Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Ноября 2018, 20:21:59

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187578 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Александр Дюма 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 11 Вниз Печать
Автор Тема: Александр Дюма  (Прочитано 89375 раз)
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #150 : 19 Октября 2010, 23:28:34 »

Лет 20-25 назад читал книгу (точно помню - издательства "Эврика", в характерной обложке. Мой склероз утверждает, что Галина Башкирова, скачал - нет, не оно :( ). Книга по психологии. Автор провела (все-таки дама!) своеобразный соц опрос среди разных возрастных групп (только мужчин? не помню) на тему: с кем из Трех мушкетеров вы хотели бы дружить?
Цифры, естественно, примерные.

С Портосом - меньше всех. Подростки, забитые в школе, которвм требуется здоровенный преданный защитник.
С д'Артаньяном - с 13 до 16-17 лет. Приключения, беготня... прикольно, короче.
С Атосом  - с 18 до 25. Загадочность, мрачность. Печорин, Мельмот, Онегин и проч. в одном флаконе. Ну очень хочется быть таким вот все повидавшим, слегка циничным, уставшим от жизни...
Те, кому за сорок, хотели бы общаться с Арамисом. Ум, эрудиция, воля, опыт... А с другими мушкетерами - уже неинтересно.

Может, кто вспомнит книгу? Не хочу забрасывать в соотв. тему, перечитывать не тянет - просто в порядке антисклерозной кампании  :dash:   
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #151 : 20 Октября 2010, 12:11:29 »

С Портосом - меньше всех. Подростки, забитые в школе, которвм требуется здоровенный преданный защитник.
С Атосом  - с 18 до 25. Загадочность, мрачность. Печорин, Мельмот, Онегин и проч. в одном флаконе. Ну очень хочется быть таким вот все повидавшим, слегка циничным, уставшим от жизни...
Те, кому за сорок, хотели бы общаться с Арамисом. Ум, эрудиция, воля, опыт... А с другими мушкетерами - уже неинтересно.  

Вероятно имеются в виду герои периода "Трёх мушкетёров"? Поскольку от книги к книге, взрослея и старея, герои тоже меняются.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #152 : 20 Октября 2010, 17:16:01 »

Вероятно имеются в виду герои периода "Трёх мушкетёров"? Поскольку от книги к книге, взрослея и старея, герои тоже меняются.
Вероятно. 3М читаются примерно в одном возрасте - 12-15 лет; а продолжения - уж как получится... Я вот "10 лет спустя" так и не прочел - не попалась в руки.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #153 : 20 Октября 2010, 18:07:29 »

Я вот "10 лет спустя" так и не прочел - не попалась в руки.
я пыталась, но было очень скучно. И любимых героев мало

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #154 : 20 Октября 2010, 20:02:37 »

я пыталась, но было очень скучно. И любимых героев мало
Ни тебе Д'Артаньяна, ни Атоса, ни Портоса, ни Арамиса... А уж о Планше, Гримо, Базене и Мушкетоне я вообще не говорю...

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #155 : 20 Октября 2010, 20:10:49 »

Ни тебе Д'Артаньяна, ни Атоса, ни Портоса, ни Арамиса...

Как это? Все там имеются. Хотя, конечно, роман слишком затянут и всяких там Людовиков с Луизами многовато. И мне там больше всего понравилась та часть, где Д'Артаньян и Портос в добром старом стиле лихо устраивают реставрацию Стюартов (хотя я ни с какого боку не монархист).
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #156 : 20 Октября 2010, 20:29:28 »

Как это? Все там имеются. Хотя, конечно, роман слишком затянут и всяких там Людовиков с Луизами многовато. И мне там больше всего понравилась та часть, где Д'Артаньян и Портос в добром старом стиле лихо устраивают реставрацию Стюартов (хотя я ни с какого боку не монархист).
Это была ирония, Сергей. Вы уж должны были сразу понять... :hi:

Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #157 : 21 Октября 2010, 12:15:19 »

Вероятно. 3М читаются примерно в одном возрасте - 12-15 лет; а продолжения - уж как получится... Я вот "10 лет спустя" так и не прочел - не попалась в руки.
А у меня двадцать лет спустя попалось позже.  10 лет спустя мне папа дал читать на летних каникулах и тем же летом у бабушки котёнок завелся и у меня воспоминания о счастливом-счастливом лете  - я лежу в саду у бабушки на раскладушке, на плече дремлет котенок а я читаю 10 лет спустя и солнце сквозь листья яблони светит и вообще все замечательно. :D У нас был трехтомник и в нем были иллюстрации которые я срисовывала, потом раскрашивала, вырезала и тетр устраивала  :embar:

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Kozik
иногда они такие милые...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #158 : 21 Октября 2010, 13:04:24 »

Интересная статистика!!!  :good:

У счастья много имен... Мое зовут Алиса (07.07.07) и Соня (03.03.09)
Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #159 : 22 Октября 2010, 03:25:29 »

Да что-то мне в глупость будущей Миледи не верится, даже по молодости.
Конечно времена были другие и полная обнажёнка даже в постели с родным мужем не приветствовалась, но ясно, что рано или поздно клеймо обнаружилось бы. Д'Артаньяну вон нескольких свиданий для этого хватило. Похоже собиралась она глупого муженька шлёпнуть под видом какого-нибудь несчастного случая и заполучить наследство. Да только вот несчастный случай с ней раньше приключился. Не повезло. Повезло Атосу.
Верно! Не повезло лорду Винтеру (о нем, бедняге, забывают, ну да убийство не было доказано, но - верю!) Ну и все же несколько несправедливо говорить (это не к цитируемому посту, а общее впечатление), что казнь миледи не имела для мушкетеров последствий (в последуюших книгах имеются рассуждения "А имели ли мы право..." и граф пытается спасти Мордаунта после взрыва корабля, когда тот напоминает о матери). Расссматривать миледи как ценного агента Франции, устраненного лицами, замешанными в связях с врагами-англичанами... Что-то в этом есть, но это все же не шпионский роман, и казнь была мотивирована скорее личными мотивами, а никакой суд миледи не приговорил бы... Мне кажется, для современного читателя просто неприемлима и чужда идея самосуда (и слава Богу!), с другой стороны определенную роль играет "очарование зла" и идея цели, оправдывающей средства (не кидайте тапками, но как пример приходит "Линия грез" Лукьяненко, где "жертвуют" сестрой героини для не совсем понятной  внятной цели убить императора,что в принципе оказывается и ненужным). Миледи деятельна, находчива и уверенна в себе, это привлекает, но все же тоже является убийцей...
Technik
Гость

« Ответ #160 : 22 Октября 2010, 21:43:36 »

Лет 20-25 назад читал книгу (точно помню - издательства "Эврика", в характерной обложке. Мой склероз утверждает, что Галина Башкирова, скачал - нет, не оно :( ). Книга по психологии. Автор провела (все-таки дама!) своеобразный соц опрос среди разных возрастных групп (только мужчин? не помню) на тему: с кем из Трех мушкетеров вы хотели бы дружить?
Цифры, естественно, примерные.

Может, кто вспомнит книгу? Не хочу забрасывать в соотв. тему, перечитывать не тянет - просто в порядке антисклерозной кампании  :dash:   
Интересно, что мне тоже попалась подобная статистика (еще в советское время), но другого рода. Анализировались школьники. И их отношение к ГГ-ям. Кто больше импонирует. И давалась оценка психолога, почему (видимо на его взгляд).
5-7 классы - д"Артаньян, деятельный, активный, лидер, много дерется, побеждает. Этот возраст сам по себе прямолинеен и делит всех на своих и чужих.
8-9 классы - Арамис, всегда связан с любовью, очень нравится женщинам, таинственен, замешен в интригах. В этом возрасте на первое место выходят любовный интерес и связанные с ним приключения и тайны.
10 класс - Плртос, очень верный, согласный идти следом не раздумывая. В это время человек стоит перед серьезным шагом, окончание школы, изменение жизни, смена людей рядом, он подсознательно хочет иметь рядом надежного друга,  который за него "и в огонь, и в воду".
Атос же у школьников на первом месте не стоит никогда.
Я не помню, где это было читано, но я запомнила, особенно потому что лично мне всегда, начиная с 4-го класса, как первый раз читала книгу, нравился именно Атос. А Арамис не нравился никогда, всегда стоял среди них на последнем месте. Поразило меня то, что именно в конце 10-го класса на очень маленькое время, действительно, нравился Портос, отодвинув Атоса на второе место, потом я не могла понять, как он мне мог нравится больше других. И эта статья очень поразила и запомнилась.
Technik
Гость

« Ответ #161 : 22 Октября 2010, 21:53:00 »

Ай, какой там конец в 21 год? Еще триста пятьдесят любимых и миллион пятьдесят друзей. :pustaki: А душа у подростков опустошается в регулярностью раз в неделю. :girl_haha:
Ну 21 год - не подросток. А уж в те времена тем более, совершеннолетие считалось с 13 лет, человек мог распоряжаться судьбами крестьян и доходами поместья. Да и в наше время не скажу, что в 21 моя душа опустошалась раз в неделю, как раз нет.
Кроме того хорошо в 40 говорить: "Ах детство, ах, юность". А как серьезно воспринимались эти проблемы, на которые мы через 20 лет смотрим с улыбкой, тогда. У нас в доме один мужчина в 21 год, когда жена ушла к его лучшему другу, вены резал. Сейчас, когда ему 40 и у него отличная семья и хорошие дети, наверное считает это все глупостью, а тогда.
Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #162 : 23 Октября 2010, 00:03:20 »

Ай, какой там конец в 21 год? Еще триста пятьдесят любимых и миллион пятьдесят друзей. :pustaki: А душа у подростков опустошается в регулярностью раз в неделю. :girl_haha:

Ну все-таки события юности очень повлияли на дальнейшую судьбу гасконца. Несмотря на интрижки (e.g. трактирщица Мадлон), он так никогда и не забыл первую несчастную любовь, помните, в "20 лет спустя" после разговора с Рошфором: "Смейся, дьявол, если можешь! Нет второй Констанции в мире..." :(
Technik
Гость

« Ответ #163 : 23 Октября 2010, 03:49:42 »

Ну все-таки события юности очень повлияли на дальнейшую судьбу гасконца. Несмотря на интрижки (e.g. трактирщица Мадлон), он так никогда и не забыл первую несчастную любовь, помните, в "20 лет спустя" после разговора с Рошфором: "Смейся, дьявол, если можешь! Нет второй Констанции в мире..." :(
  :yes: Действительно: самая сильная любовь в юности, самые настоящие друзья с молодости. У Дюма это как раз и прослеживается. У д"Артаньяна друзей больше и не было, были сослуживцы, и любви не было, были любовницы. Сердце больше не затронулось.
Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #164 : 20 Декабря 2010, 03:28:16 »

Особенно конец - когда умирает Портос...
От того, что он был не самым моим любимым мушкетером, жалость еще сильнее. :)

Портоса жальче всех, так как он недалёк, т. е. не хитёр (не путать с идиотом, чем часто грешат кинопостановки), похож на большого ребенка, доверяет друзьям, а те пользуются этой доверчивостью в своих целях (д Артаньян в "20 лет спустя", Арамис в "Виконте"). Портосу тоже, несомненно, что-то перепадает при благоприятном исходе дела, но эти "кампании" никогда не его собственный выбор, его подталкивают к поступкам и решениям, да и смерть его, по сути, вина Арамиса, втянувшего друга в провальное дело.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #165 : 20 Декабря 2010, 10:27:00 »

да и смерть его, по сути, вина Арамиса, втянувшего друга в провальное дело.

Ну, не совсем провальное. Дело-то практически выгорело, только Фуке вдруг решил в благородство поиграть.
Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #166 : 21 Декабря 2010, 03:51:16 »

Практически, но не совсем...  Вы правы, но все же предприимчивые друзья беззастенчиво пользовались простотой друга. Жил бы себе в своем имении тихо-мирно как истинный барон, на радость верному Мушкетону, занимался бы своими "науками", охотой...   :-\
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #167 : 21 Декабря 2010, 09:19:06 »

Практически, но не совсем...  Вы правы, но все же предприимчивые друзья беззастенчиво пользовались простотой друга. Жил бы себе в своем имении тихо-мирно как истинный барон

Тут не только в друзьях дело. И сам Портос был не прочь поучаствовать в лихом деле и получить за это заслуженную награду. Он и бароном-то стал благодаря участию в такой авантюре. А теперь метил в герцоги, и если б дело выгорело, мог бы им стать. Ну, а за неудачу пришлось жизнью расплатиться.
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #168 : 21 Декабря 2010, 11:02:31 »

Ну, не совсем провальное. Дело-то практически выгорело, только Фуке вдруг решил в благородство поиграть.
Мне кстати так жалко этого неудавшегося короля было.

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #169 : 21 Декабря 2010, 14:55:15 »

Тут не только в друзьях дело. И сам Портос был не прочь поучаствовать в лихом деле и получить за это заслуженную награду. Он и бароном-то стал благодаря участию в такой авантюре. А теперь метил в герцоги, и если б дело выгорело, мог бы им стать. Ну, а за неудачу пришлось жизнью расплатиться.

Не прочь, не прочь!  ;D Но он как бы "ведомым" был всегда, не были эти авантюры его инициативой... А друзья - то и обмануть его были не прочь, не всегда раскрывая всей картины действий.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #170 : 21 Декабря 2010, 15:01:15 »

Не прочь, не прочь!  ;D Но он как бы "ведомым" был всегда, не были эти авантюры его инициативой... А друзья - то и обмануть его были не прочь, не всегда раскрывая всей картины действий.
Мне всегда жалко было Портоса. Действительно, друзья пользовались им совершенно беззастенчиво.
Technik
Гость

« Ответ #171 : 21 Декабря 2010, 19:12:13 »

Мне всегда жалко было Портоса. Действительно, друзья пользовались им совершенно беззастенчиво.
Мне тоже. Портос именно остался верен и друзьям и дружбе. Атос тоже в какой-то мере, не так безоглядно доверял, учитывал интриги Арамиса и д"Атаньяна, но свои проблемы не решал. А вот Арамис и д"Артаньян друзьями пользовались в своих личных целях абсолютно, а легче всего было привлечь Портоса, ему только надо было сказать:"Один за всех, и все за одного", и все - верный и преданный сторонник есть.
Меня, при первом прочтении "Трех мушкетеров", покоробила фраза Дюма. Там есть такая глава "Мушкетеры у себя дома". И смысл фразы таков, что д"Артаньян старался узнать о своих друзьях побольше, чтобы потом мог использовать эти знания, чтобы друзьями управлять в своих целях.

Какой человеческой: XXI века или XVII? Впрочем кража церковного имущества и нынче является преступлением, только нынче без клейма обходятся.

Вы забыли. Миледи, тогда еще Анна, ничего не крала, крал священник, брат палача. А палач решил, что эта девочка 13-14 лет виновата в соблазнении его брата и тоже заслуживает клейма. Он ее лично отловил и заклеймил исключительно по собственной инициативе. Конечно 13-14-летние девочки нагло совращают взрослых мужчин и они виноваты в их грехах.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 19:19:10 от Technik » Записан
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #172 : 21 Декабря 2010, 20:50:53 »

Вы забыли. Миледи, тогда еще Анна, ничего не крала, крал священник, брат палача. А палач решил, что эта девочка 13-14 лет виновата в соблазнении его брата и тоже заслуживает клейма. Он ее лично отловил и заклеймил исключительно по собственной инициативе.

Она была монахиней. А бегство из монастыря, жизнь под видом светского лица по тем временам уже само по себе преступление. Можно, конечно, с позиций нашей современности ругать тогдашние законы, но тогда-то они были общепринятыми. Миледи и сама прекрасно понимала, что преступила закон.
А палач действовал по своей инициативе исключительно потому, что она бежала от суда. Иначе и её приговорили бы к тому же, что и соучастника. Сбежала, кстати, соблазнив сына тюремщика. И тут уж вряд ли можно сомневаться кто кого соблазнил и возраст не помешал. Да и было ей не 13-14, а лет 16. По тем временам вполне взрослая.
Technik
Гость

« Ответ #173 : 21 Декабря 2010, 20:57:24 »

Она была монахиней. А бегство из монастыря, жизнь под видом светского лица по тем временам уже само по себе преступление. Можно, конечно, с позиций нашей современности ругать тогдашние законы, но тогда-то они были общепринятыми. Миледи и сама прекрасно понимала, что преступила закон.
А палач действовал по своей инициативе исключительно потому, что она бежала от суда. Иначе и её приговорили бы к тому же, что и соучастника. Сбежала, кстати, соблазнив сына тюремщика. И тут уж вряд ли можно сомневаться кто кого соблазнил и возраст не помешал. Да и было ей не 13-14, а лет 16. По тем временам вполне взрослая.
В 15 она вышла за Атоса. Соблазняла сына тюремщика она уже сознательно, это да. Себя спасала. Да и лиха беда - начало. Все равно, мне ее жалко, д"Артаньян поступил с ней... даже слов нет, как. Да и Атос, быстренько повесил, даже не расспросив, не дождавшись, когда она придет в сознание. Думаю, если бы Атос выслушал ее и простил, то была бы прекрасная ему жена. А так получилась прекрасная беспринципная шпионка, тоже нужная профессия для государства.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #174 : 21 Декабря 2010, 21:10:46 »

В 15 она вышла за Атоса.

...некий граф, родом из той же провинции, что и я, то есть из Берри, знатный как Дандоло или Монморанси, влюбился, когда ему было двадцать пять лет, в шестнадцатилетнюю девушку...

Так что как минимум в 16. Учитывая, что её возраст был известен Атосу исключительно с её слов, могло быть и несколько больше.

Да и Атос, быстренько повесил, даже не расспросив, не дождавшись, когда она придет в сознание. Думаю, если бы Атос выслушал ее и простил, то была бы прекрасная ему жена.

Что поделаешь, "он хоть и хороший человек, но всё-таки барон" (это уже не Дюма, это Стругацкие), а в данном случае целый граф, привыкший к самовластью, к тому же молодой и горячий. Но сомневаюсь, что была бы она ему прекрасной женой. Всё ж остаюсь при своём мнении, что постигла бы его судьба Винтера.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #175 : 21 Декабря 2010, 21:15:11 »

Все равно, мне ее жалко, д"Артаньян поступил с ней... даже слов нет, как. Да и Атос, быстренько повесил, даже не расспросив, не дождавшись, когда она придет в сознание.
:yes: Меня тоже всегда ужасал этот поступок Атоса. Без суда и следствия.
Но с годами что-то изменилось в Атосе. И потом он смотрел по-другому на всю эту историю. Если я правильно помню.

Мин яратам сине, Татарстан!
Technik
Гость

« Ответ #176 : 21 Декабря 2010, 21:22:10 »

Так что как минимум в 16. Учитывая, что её возраст был известен Атосу исключительно с её слов, могло быть и несколько больше.

Что поделаешь, "он хоть и хороший человек, но всё-таки барон" (это уже не Дюма, это Стругацкие), а в данном случае целый граф, привыкший к самовластью, к тому же молодой и горячий. Но сомневаюсь, что была бы она ему прекрасной женой. Всё ж остаюсь при своём мнении, что постигла бы его судьба Винтера.
Думаю, что судьба Винтера есть прямое следствие поступка Атоса. Жизнь заставила Миледи выживать, как и капитана Блада быть пиратом.
:yes: Меня тоже всегда ужасал этот поступок Атоса. Без суда и следствия.
Но с годами что-то изменилось в Атосе. И потом он смотрел по-другому на всю эту историю. Если я правильно помню.
Мне тоже так кажется, но может я его оправдываю и сама это допридумывала, как-никак - мой любимый мушкетер из всей четверки.
Kozik
иногда они такие милые...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #177 : 21 Декабря 2010, 21:40:56 »

Меня, при первом прочтении "Трех мушкетеров", покоробила фраза Дюма. Там есть такая глава "Мушкетеры у себя дома". И смысл фразы таков, что д"Артаньян старался узнать о своих друзьях побольше, чтобы потом мог использовать эти знания, чтобы друзьями управлять в своих целях.

Да-да, и меня покоробило! А еще мне не понравилось, что он собирался быть на содержании у Констанции...

У счастья много имен... Мое зовут Алиса (07.07.07) и Соня (03.03.09)
Technik
Гость

« Ответ #178 : 22 Декабря 2010, 07:26:15 »

Да-да, и меня покоробило! А еще мне не понравилось, что он собирался быть на содержании у Констанции...
Мне тоже это не понравилось. Но ведь и Портос был на содержании жены стряпчего. И Арамис что-то такое говорил о деньгах, которые возлюбленная вкладывала в его кошелек. Может по тем временам дворяне легко шли на содержание "недворянских дам", а тем было престижно иметь любовника дворянина? Или военного? Или это Дюма перенес на то время представления своего века?
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #179 : 22 Декабря 2010, 10:59:40 »

Мне тоже это не понравилось. Но ведь и Портос был на содержании жены стряпчего. И Арамис что-то такое говорил о деньгах, которые возлюбленная вкладывала в его кошелек. Может по тем временам дворяне легко шли на содержание "недворянских дам", а тем было престижно иметь любовника дворянина? Или военного? Или это Дюма перенес на то время представления своего века?

Наоборот. Дюма где-то в тексте говорит, что мол в наше время это было бы предосудительно, а в те времена вполне нормально.
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #180 : 24 Декабря 2010, 12:44:12 »

Наоборот. Дюма где-то в тексте говорит, что мол в наше время это было бы предосудительно, а в те времена вполне нормально.
Да. Еще госпожа Кокнар очень стыдилась того что зажала Портосу деньги, так как по обычаям того времени она вела себя предосудительно не содержа любовника.
Считалось, что  замужняя любовница должна содержать молодого любовника на деньги мужа  :D

Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #181 : 25 Декабря 2010, 03:58:19 »

Да. Еще госпожа Кокнар очень стыдилась того что зажала Портосу деньги, так как по обычаям того времени она вела себя предосудительно не содержа любовника.
Считалось, что  замужняя любовница должна содержать молодого любовника на деньги мужа  :D

К тому же следует учесть, что мушкетеры, хоть и дворяне, но были довольно бедны, а мужья г-жи Бонасье и г-жи Кокнар были очень даже зажиточны.
Technik
Гость

« Ответ #182 : 25 Декабря 2010, 16:39:48 »

Не знаю за 19 век, но сегодня это тоже нормально, и обществом не осуждается.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #183 : 26 Декабря 2010, 17:41:26 »

Набрела на ю-тьюбе на клип с интересной трактовкой жизни и любви Атоса. :)

http://www.youtube.com/watch?v=nSMktyYIaqA&feature=related

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
desperada
Мирослава... Мира... Слава...
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Я себя потеряла...

« Ответ #184 : 27 Декабря 2010, 00:57:18 »

Здравствуйте :-*
Я читала Дюма давненько, но кое-что еще помню. А моя любимая - трилогия о религиозных войнах. было бы очень интересно послушать, какая из книг трилогии любимая, если у кого-то есть таковая. :embar:
Мне напимер очень нравится "Сорок пять" - она будто объединяет в себе всех и всё из двух предыдущих. А мой любимый герой Шыко, я в него буквально влюблена была, когда читала. :isumitelno:

:ja_protiv:
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #185 : 27 Декабря 2010, 08:58:17 »

Здравствуйте :-*
Я читала Дюма давненько, но кое-что еще помню. А моя любимая - трилогия о религиозных войнах. было бы очень интересно послушать, какая из книг трилогии любимая, если у кого-то есть таковая. :embar:
Мне напимер очень нравится "Сорок пять" - она будто объединяет в себе всех и всё из двух предыдущих. А мой любимый герой Шыко, я в него буквально влюблена была, когда читала. :isumitelno:

Мне больше "Графиня Монсоро" нравится. Там и Шико интересней.
А вообще жаль, что четвёртую книгу так и не написал. Всё самое интересное осталось за кадром.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #186 : 28 Декабря 2010, 15:45:00 »

http://www.segodnya.ua/news/14208820.html
«Три мушкетера» по-голливудски: Миледи-Йовович и Д`Артаньян без усов

Личину хитроумного и зловещего кардинала Ришелье прибрал себе обладатель премии «Оскар» (за фильм «Бесславные ублюдки») Кристоф Вайс (у нас — Александр Трофимов). Как рассказал нам актер /.../: «Мой Ришелье — он вовсе не подлец. Подлецы — это как раз мушкетеры. Сами посудите, я ночами не досыпаю, думу думаю о судьбах Франции, а тут какие-то гаденыши начинают мне палки в колеса ставить! Вот вы бы их не удавили?».
Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #187 : 28 Декабря 2010, 15:56:05 »

Маргарита Терехова была "пышнотелой"?!  :undecided1: Вот уж не помню такого из фильма... А вообще проблема с фильмами о мушкетерах у меня та же, что и с "Грозовым перевалом" и "Графом Монте-Кристо" - никак не найду экранизацию, соответствующую духу книги. Обожаю наших "Мушкетеров" (первый фильм, без нелепых продолжений) и "Узника замка Иф", но положа руку на сердце, это очень и очень "по мотивам"  :) Многочисленные варианты западных экранизаций пока, увы, не впечатлили...
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #188 : 28 Декабря 2010, 15:59:01 »

Личину хитроумного и зловещего кардинала Ришелье прибрал себе обладатель премии «Оскар» (за фильм «Бесславные ублюдки») Кристоф Вайс (у нас — Александр Трофимов). Как рассказал нам актер /.../: «Мой Ришелье — он вовсе не подлец. Подлецы — это как раз мушкетеры. Сами посудите, я ночами не досыпаю, думу думаю о судьбах Франции, а тут какие-то гаденыши начинают мне палки в колеса ставить! Вот вы бы их не удавили?».

Д'Артаньян - беспринципный субчик,
Арамис - ханжа,
Атос - алкоголик,
Портос - сутенер.

Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #189 : 28 Декабря 2010, 16:36:12 »

Д'Артаньян - беспринципный субчик,
Арамис - ханжа,
Атос - алкоголик,
Портос - сутенер.

Вы, наверное, хотели сказать Портос - альфонс? :-\
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #190 : 28 Декабря 2010, 17:16:54 »

Вы, наверное, хотели сказать Портос - альфонс? :-\
Вполне приемлемо. Хотя сомневаюсь, что у г-жи Кокнар он был единственным.

Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #191 : 28 Декабря 2010, 17:34:10 »

Вполне приемлемо. Хотя сомневаюсь, что у г-жи Кокнар он был единственным.

Ну что вы! Это же приличная женщина!  :)
Потом же, далеко не прелестница, а содержание любовника при пока живoм супердяе-муже - дело дорогое. Еле - еле на экипировку Портосу расщедрилась...
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #192 : 28 Декабря 2010, 19:31:32 »

Обожаю наших "Мушкетеров" (первый фильм, без нелепых продолжений) и "Узника замка Иф", но положа руку на сердце, это очень и очень "по мотивам"  :) Многочисленные варианты западных экранизаций пока, увы, не впечатлили...

Из западных понравилась только французская комедия "Четыре мушкетёра"/"Четверо против кардинала". Но это ещё более далеко от оригинала.
Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #193 : 28 Декабря 2010, 19:34:34 »

Из западных понравилась только французская комедия "Четыре мушкетёра"/"Четверо против кардинала". Но это ещё более далеко от оригинала.

Это да!  :D Но очень, очень далеко! :girl_haha:
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #194 : 28 Декабря 2010, 22:53:02 »

Это да!  :D Но очень, очень далеко! :girl_haha:

Но думается, что Дюма оценил бы.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #195 : 28 Декабря 2010, 23:47:32 »

Да, мне тоже очень понравилось когда-то :)

А старый франко-итальянский вам как? Я его видел только в детстве и почти ничего не помню. Единственное, что поразило - Дартаньян староват оказался. :)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #196 : 28 Декабря 2010, 23:50:27 »

А старый франко-итальянский вам как? Я его видел только в детстве и почти ничего не помню. Единственное, что поразило - Дартаньян староват оказался. :)

Уж и не помню смотрел ли я его. Если и смотрел, то очень давно.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #197 : 28 Декабря 2010, 23:56:04 »

Готов, конечно, свою порцию помидоров получить, но скажу, что наши "Мушкетеры" меня совершенно равнодушным оставили. Музыка хороша почти вся (кроме  песни Атоса про пруд и лилии), а в остальном...  :no: А от рыдающего голоса Тереховой меня просто передергивает.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #198 : 28 Декабря 2010, 23:59:12 »

Готов, конечно, свою порцию помидоров получить, но скажу, что наши "Мушкетеры" меня совершенно равнодушным оставили.
Могу часть помидоров принять на себя. Я более 2-х серий не просмотрела--не увлекло.  :pardon:

Мин яратам сине, Татарстан!
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #199 : 28 Декабря 2010, 23:59:34 »

Готов, конечно, свою порцию помидоров получить, но скажу, что наши "Мушкетеры" меня совершенно равнодушным оставили. Музыка хороша почти вся (кроме  песни Атоса про пруд и лилии), а в остальном...  :no: А от рыдающего голоса Тереховой меня просто передергивает.

Вот Терехова мне там тоже не нравится. А всё остальное очень даже. И музыка в первую очередь.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 11 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Александр Дюма « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: