Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Сентября 2018, 12:43:12

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187474 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Александр Дюма 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] Вниз Печать
Автор Тема: Александр Дюма  (Прочитано 87366 раз)
Technik
Гость

« Ответ #500 : 12 Ноября 2012, 22:27:29 »

Все-таки не просто так считается, что имя определяет многое.
Выходит хорошо, что я свою Миледи не назвала, а то такая бы была кошка... просто опасная для жизни.
Technik
Гость

« Ответ #501 : 12 Ноября 2012, 22:32:10 »

В подростковом возрасте зачитывалась Дюма. "Три мушкетёра", "Десять лет спустя", "Виконт Бражелон", только то ли первый том был, как-то обрывалось повествования. Ещё - "Граф Калиостро", "Ожерелье королевы", "Могикане Парижа" (тоже как-то нелогично повествование обрывалось, столько всего накручено было - и на тебе; или, может, продолжение какое было?).
Наверное был только один том, т.к. вся книга заканчивается очень логично - все они умерли, кроме Арамиса, который глубоким стариком и в очень высоком чине иезуитского ордена, проезжая мимо по делам, приходит на могилу Атоса, и его сопровождающие с удивлением смотрят, как он горюет над могилой какого-то неизвестного дворянина.
А книги, которые Вы перечисляете дальше, я как-то не читала, не попадались.
ksenna.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата... (с) Убийцы собственной страны... Неначе люди подурiли...(с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Прорвёмся, пробьёмся, пройдём... (с)

« Ответ #502 : 15 Ноября 2012, 21:52:46 »

Наверное был только один том, т.к. вся книга заканчивается очень логично -
Спасибо за информацию.
Н-да... печально, печально...

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Над червонной рекой... (с)
ksenna.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата... (с) Убийцы собственной страны... Неначе люди подурiли...(с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #503 : 15 Ноября 2012, 21:59:04 »

У Дюма обычно несколько героев, сюжеты развиваются параллельно, главы нередко заканчиваются на самом интригующем месте, а следующая идёт про другого героя...
Меня это заинтересовало, и как-то я написала подобный роман: многоплановый, с несколькими героями, тоже так события развиваются: то про одного героя глава, то про второго, то про третьего... Интересный приём. :)

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #504 : 16 Ноября 2012, 04:02:45 »

У Дюма обычно несколько героев, сюжеты развиваются параллельно, главы нередко заканчиваются на самом интригующем месте

Тогда это имело смысл. Романы-то обычно печатались в газетах главами. И надо было так закончить, чтоб читатель обязательно захотел купить следующий номер.
ksenna.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #505 : 16 Ноября 2012, 14:13:13 »

Тогда это имело смысл. Романы-то обычно печатались в газетах главами. И надо было так закончить, чтоб читатель обязательно захотел купить следующий номер.
Думаю, это имеет смысл и сейчас, если начинающий писатель печатается в газете или журнале. :)

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #506 : 16 Ноября 2012, 14:26:21 »

Думаю, это имеет смысл и сейчас, если начинающий писатель печатается в газете или журнале. :)
Только если продолжение не через пять лет.  :isterika:

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Technik
Гость

« Ответ #507 : 16 Ноября 2012, 20:56:26 »

А разве сейчас в газетах печатают какие-то романы? Не знаю, как в России, а в Украине с журналами, печатающими романы тоже не очень.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #508 : 16 Ноября 2012, 22:24:03 »

Даже если где-то что-то и печатают, то ведь всё равно специально для этого не пишут. Автор пишет цельный роман или повесть, а уж издатели для публикации делят её как получится. А в те времена часто именно так и писали: главу за главой. То есть когда роман начинали печатать, финала ещё и близко написано не было.
Читал, что с Сенкевичем как-то курьёз приключился. Он как раз "Потоп" таким образом писал. Отослал главу редактору, а черновик то ли не сохранил, то ли и не было его, сразу на чистовую шпарил. Шлёт паническую телеграмму редактору: "Где Кмициц? Забыл и не могу писать дальше!" Тот отвечает: "Кмициц в Ченстохове взорвал пушку". Тогда Сенкевич смог продолжать.
Technik
Гость

« Ответ #509 : 16 Ноября 2012, 22:52:00 »

Да, я знаю, что так писали. И Дюма так писал, и Жюль Верн. А народ покупал следующий номер журнала, даже ждал продолжения, а потом вырывал, переплетал и давал читать детям. Это похоже на сегодняшние сериалы. Жизнь меняется - тогда читали, сегодня смотрят, только сериалы на редкость туповаты, если их сравнить с литературой той эпохи, но тогда читали журналы далеко не все: это и дорого было, да и рассчитано на определенный, достаточно образованный круг (на тех, кто зарабатывал  на журналы), а сегодня сериалы рассчитаны на среднего человека - телевизор сейчас есть у всех.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #510 : 27 Ноября 2012, 13:02:22 »

Гражданская жена Н.А. Некрасова А.Я. Панаева была гостеприимной хозяйкой, но необузданное дружелюбие и аппетит Александра Дюма ее пугали. Для того чтобы раз и навсегда прекратить визиты Дюма, она решила его перекормить: ботвиньей, малосольными огурцами, поросенком с гречневой кашей и расстегаями. Он съел все до последней крошки и попросил еще.  :girl_haha:

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #511 : 27 Ноября 2012, 13:10:52 »

Крылов на французский манер. :D

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #512 : 27 Ноября 2012, 13:47:55 »

Крылов на французский манер. :D
Точно. )))

Technik
Гость

« Ответ #513 : 28 Ноября 2012, 22:01:26 »

Гражданская жена Н.А. Некрасова А.Я. Панаева была гостеприимной хозяйкой, но необузданное дружелюбие и аппетит Александра Дюма ее пугали. Для того чтобы раз и навсегда прекратить визиты Дюма, она решила его перекормить: ботвиньей, малосольными огурцами, поросенком с гречневой кашей и расстегаями. Он съел все до последней крошки и попросил еще.  :girl_haha:
Понятное дело, если бы она попробовала перекормить его куриной лапшой, салатом из руккулы и авокадо, овощами на пару и несладким десертом из овсяных хлопьев, то он бы, наверное, и прекратил визиты.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #514 : 28 Ноября 2012, 22:21:48 »

Понятное дело, если бы она попробовала перекормить его куриной лапшой, салатом из руккулы и авокадо, овощами на пару и несладким десертом из овсяных хлопьев, то он бы, наверное, и прекратил визиты.
  :good: :girl_haha: :lol:

Ортанс
Ничто на свете не может нас вышибить из седла
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #515 : 21 Апреля 2013, 18:32:05 »

Не уверена. Скорее, он, как любитель кулинарии, с жаром бы дал ей несколько кулинарных советов и сообщил бы, что в следующий раз придет попробовать, что из всего этого получилось :)

Technik
Гость

« Ответ #516 : 21 Апреля 2013, 18:44:00 »

Не уверена. Скорее, он, как любитель кулинарии, с жаром бы дал ей несколько кулинарных советов и сообщил бы, что в следующий раз придет попробовать, что из всего этого получилось :)
Оно, конечно так, но я в том смысле, что кто же мужчину от дома "отваживает" всякими вкусностями.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #517 : 15 Ноября 2013, 18:16:24 »

Я, кстати, тоже один немой видел. Кажется французский. Там такая сценка запомнилась практически в самом конце: на бал королева явилась без подвесок. Король спрашивает (в титрах, понятно), где? Королева заявляет, мол потеряла. Король приказывает: "Всем искать подвески королевы!" Вся толпа придворных начинает ползать по паркету. В залу забегает д'Артаньян, бросается в эту толпу, тоже начинает ползать, "ищет". Потом подымается и протягивает руку с подвесками - "нашёл"!

Я тоже нашёл. Что это за фильм. "Куцый мушкетёр" ("Три мушкетёра") Макса Линдера, 1922 год.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #518 : 16 Ноября 2013, 17:11:06 »

Попалась в нашей городской библиотеке книга Дюма "Робин Гуд – король разбойников". Первая часть дилогии о Робин Гуде. Раньше и не знал, что у Дюма такая книга есть. Лучше бы и дальше не знал. Даже сомневаюсь приложил ли он сам руку к этой книге или только его литнегры халтурили. Идея небезынтересная – описать молодость Робин Гуда, ещё до того, как он стал знаменитым разбойником и собственно показать, как он «дошёл до жизни такой». Но исполнение совсем никуда. Сплошные неестественные ситуации, такие же диалоги и исторические ляпы. Конечно всего этого добра и в лучших книгах Дюма хватает, но там они менее заметны из-за того, что и сильных сцен и интересных персонажей немало. Здесь же вся книга из такой ерунды состоит.
В общем чтение исключительно для детей, интересующихся историческими приключениями, а также фанатов Дюма и Робин Гуда.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #519 : 04 Декабря 2013, 03:55:15 »

Попался интересный разбор "дела Атоса и Миледи":

http://samlib.ru/k/kostin_k_k/atos.shtml

Я примерно то же писал в своё время, но там всё гораздо более подробно, с цитатами и с дополнительными аргументами, до которых я не додумался (в частности по поводу возраста Миледи и того, почему палач, найдя её, не доставил куда следует, а заклеймил сам).
Там же на страничке автора есть ещё ряд статей (а по сути одна большая статья, разбитая на несколько частей, об Атосе и вообще "Трёх мушкетёрах").
Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #520 : 04 Декабря 2013, 15:50:13 »

Я примерно то же писал в своё время, но там всё гораздо более подробно, с цитатами и с дополнительными аргументами, до которых я не додумался (в частности по поводу возраста Миледи и того, почему палач, найдя её, не доставил куда следует, а заклеймил сам).
Там же на страничке автора есть ещё ряд статей (а по сути одна большая статья, разбитая на несколько частей, об Атосе и вообще "Трёх мушкетёрах").

:yes: Да, интересный разбор. Тоже несколько "притянут", но очень неплох. И потом - мне кажется, Дюма и не задавал себе цели доказать виновность миледи, он нам её представил - и сказал, что она - воплощение зла (а кому верить, как не автору   ;) ) В конце концов, он писал авантюрный роман по канонам того времени, а не детектив или социальную драму; копание в психологии и глубокий анализ "как же Ганнибал дошёл до жизни до такой - это у него из детства и он не виноват!" - нововведение уже более позднего времени  :D
Technik
Гость

« Ответ #521 : 09 Декабря 2013, 19:05:02 »

Очень понравилась статья. Насчет возраста я бы, конечно, не заморачивалась, т.к. Дюма не очень-то обращал внимание на такие вещи, так же, как и на описание внешности. Возрастом он мог "играть", т.е. он не концентрировал внимание на то, какой возраст был у героя несколько глав назад.
А так, убедительно и логично. Хотя, конечно, кое-что и притянуто за уши, многое исключительно предположения, но, в целом, весьма убедительно.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #522 : 12 Декабря 2013, 01:14:53 »

А вот интересно, уважаемые собеседники, в формате книги "Три Мушкетера" на чьей вы стороне? На "мушкетерской" (Атоса, Портоса, Арамиса, и Д'Артаньяна)? Или на стороне Ришелье?

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #523 : 12 Декабря 2013, 01:21:20 »

На своей, читательской. Эти игры не для нас (с). ;D

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #524 : 02 Января 2014, 01:00:05 »

Из рецензий на книгу "Граф Монте-Кристо":  :)

Санитар Фрейд про Дюма: Граф Монте-Кристо (Исторические приключения) в 12:43 (+01:00) / 31-12-2013
Так и не понял, почему Дантес во французской тюрьме сидел. Его что, обменяли на кого-то из наших? Случайно, не на Тургенева? Лучше бы, конечно, на Герцена или Розу Люксембург.
Надо, кстати, продолжение написать. Про Шерлок Холмса вон сколько.

2ego_rex: А Киплинг про этот замок стихи писал?

ego_rex про Дюма: Граф Монте-Кристо (Исторические приключения) в 12:56 (+01:00) / 31-12-2013
Никто Дантеса не менял . Просто, когда после убийства Нашего Всего он в багажнике дипломатической кареты бежал из России, то на границе панской Польши и Французской республики его поймали бдительные представители Интерпола и посадили на три года в замок Иф за нарушение иммиграционного законодательства. И понеслось...

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #525 : 02 Января 2014, 01:03:04 »

Жаль их. Ничего не помнят.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #526 : 02 Января 2014, 13:24:09 »

Ну это явный стёб.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #527 : 03 Января 2014, 08:15:02 »

А вот интересно, уважаемые собеседники, в формате книги "Три Мушкетера" на чьей вы стороне? На "мушкетерской" (Атоса, Портоса, Арамиса, и Д'Артаньяна)? Или на стороне Ришелье?

Хи-хи...
Поздновато, но отвечу.
"По первости", канешна, болела "за мушкетеров".
А щас уже "большенькая выросла", как моя мама говорила... За Ришелье.

Ну правда... Идет по улице милицейский патруль. Смотрят - какие-то гопники устроили разборки, явно имеющие в перспективе труп. Менты собрались их повязать и смертоубийство предотвратить. Гопники патруль перебили и побежали жаловаться боссу...
И миледи жалко... ( В вышеприведенном разборе притянуто за уши практически все, ИМХО)

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #528 : 03 Января 2014, 13:21:48 »

Ну правда... Идет по улице милицейский патруль. Смотрят - какие-то гопники устроили разборки, явно имеющие в перспективе труп. Менты собрались их повязать и смертоубийство предотвратить. Гопники патруль перебили и побежали жаловаться боссу...

Вообще-то гвардейцы кардинала никакой не милицейский патруль, а такие же "гопники". В роли милицейского патруля там была изредка упоминаемая городская стража, которая в разборки "гопников" вмешивалась крайне редко, по принципу "целее будем", слишком уж у "гопников" "крыши" крутые.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #529 : 03 Января 2014, 18:17:54 »

Вообще-то гвардейцы кардинала никакой не милицейский патруль, а такие же "гопники". В роли милицейского патруля там была изредка упоминаемая городская стража, которая в разборки "гопников" вмешивалась крайне редко, по принципу "целее будем", слишком уж у "гопников" "крыши" крутые.

Ладно, "патруль" снимается.

Тем не менее "на месте преступления" застукали таки мушкетеров...
Ну и потом, лично мне поступки д'Артаньяна не нравятся. Нехороший он человек, ИМХО.

Kozik
иногда они такие милые...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #530 : 04 Января 2014, 13:22:32 »

Ну и потом, лично мне поступки д'Артаньяна не нравятся. Нехороший он человек, ИМХО.

Я думала, я одна такая... У меня он вообще симпатию не вызывает...

У счастья много имен... Мое зовут Алиса (07.07.07) и Соня (03.03.09)
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #531 : 04 Января 2014, 15:02:20 »

Мне он был симпатичен мелким и непосредственным. Но уже тогда я недоумевала, когда, наворотив дел и закономерно огребая от врагов, вьюнош принимался ныть и жалиться на горькую судьбинушку. :)

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #532 : 04 Января 2014, 19:24:16 »

... вьюнош принимался ныть и жалиться на горькую судьбинушку. :)

Ну так...

http://lurkmore.to/%D0%92%D1%81%D0%B5_%D0%BF%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%8B,_%D0%B0_%D1%8F_%E2%80%94_%D0%B4%27%D0%90%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D1%8F%D0%BD

Осторожно! МНОГО!!! ненормативной лексики

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #533 : 04 Января 2014, 20:00:27 »

Д'Артаньян - обычный человек, точнее типичный мелкий французский дворянин XVII века со всеми достоинствами и недостатками. Тем и интересен. Есть у Дюма и рыцари без страха и упрёка. Вот например бастард де Молеон из одноимённого романа, весь из себя благородный. И кому он нужен? Кто про него слышал?
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #534 : 04 Января 2014, 20:14:14 »

Мне не понять, мой идеал - Асканио. :girl_haha:

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #535 : 04 Января 2014, 20:38:50 »

Трепетный такой юноша? Надо же, мужчины все же к мушкетерам склоняются, насколько знаю. Типа шпагой махнул и капец.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #536 : 04 Января 2014, 22:04:19 »

А  мне вот его учитель, задира и авантюрист, гораздо интереснее казался  ;)
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #537 : 04 Января 2014, 22:29:52 »

Я его невзлюбила, когда он изменил Скоццоне. И читала про его страдания насчет облома с Коломбой с затаенным удовлетворением. Впрочем, реальный Асканио из мемуаров Челлини был тот еще повеса. ;D

Ортанс
Ничто на свете не может нас вышибить из седла
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #538 : 05 Января 2014, 00:44:50 »

Я его невзлюбила, когда он изменил Скоццоне.
Изменил? А разве он давал ей слово? Челлини четко определил положение девушки -- она была его любимой игрушкой, чем-то средним между служанкой и любимым башмаком. Такие слова можно было бы отнести к Стефане или Коломбе, но никак не к Скоццоне с ее прежним родом деятельности.
Когда Дюма писал о 16 или 17 веке -- он не верил в равенство людей. И судить его героев по нынешней морали занятие бесполезное.

Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #539 : 05 Января 2014, 02:41:23 »

А мне  Мушкетон очень нравится, и сочувствие он у меня вызывает самое искреннее.
Предприимчивый, ловкий мужик. С очень скромными жизненными запросами и очень любящий своего хозяина. Мне он из слуг больше всех нравился.

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #540 : 05 Января 2014, 03:13:50 »

Ортанс, я знаю. Но в 14 лет этот момент меня неприятно поразил. :) Элла, о, там все слуги - пестня! Но Мустон харрош. ;D

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #541 : 05 Января 2014, 09:24:32 »

А мне Гримо больше всех нравится (особенно мотивация Дюма:  платили "построчно" был молчун. Стали платить "за слово" - быстренько разговорился)  :girl_haha:

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #542 : 05 Января 2014, 12:29:55 »

Но д'Артаньян-трансвестит его разговорил... :lol:

Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Александр Дюма « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: