Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Января 2018, 19:40:18

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184947 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Беременная женщина и литература. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Беременная женщина и литература.  (Прочитано 8463 раз)
Мидори-сан
Все просто замечательно!!!
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« : 27 Августа 2006, 10:11:38 »

Рискну создать новую тему. Уж очень она меня волнует. И как врача, и как собственно беременную.
Как вы считаете, есть ли книги, которые предпочтительно читать беременным женщинам или никакой разницы нет.
Причем лично для меня совершенно не важен ваш личный опыт в этом вопросе. Просто интересно ваше мнение  в этом вопросе.
Я вот считаю, что на последних месяцах лучше читать детские книги. Или книги про детей. Крапивина, например.
А вы как думаете?

Я верю в волшебство. ;)
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 27 Августа 2006, 12:31:48 »

Думаю, что нужно читать книги, вызывающие положительные эмоции. А детские они или нет - значения не имеет.

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2 : 27 Августа 2006, 12:39:20 »

Что же...есть у меня книга, нравящаяся практически всем. Я её сканил, поверьте уж.
Ханс Фаллада. "Маленький человек, что же дальше?"
http://lib.aldebaran.ru/author/fallada_hans/fallada_hans_malenkii_chelovek_chto_zhe_dalshe/
Там и про любовь, и беременность, и про многое другое.
Отзывы прочтите...

Меня нет, я ушел на
http://dil.mybb.ru
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 27 Августа 2006, 20:38:36 »

Рискну создать новую тему. Уж очень она меня волнует. И как врача, и как собственно беременную.
Как вы считаете, есть ли книги, которые предпочтительно читать беременным женщинам или никакой разницы нет.
Причем лично для меня совершенно не важен ваш личный опыт в этом вопросе. Просто интересно ваше мнение  в этом вопросе.
Я вот считаю, что на последних месяцах лучше читать детские книги. Или книги про детей. Крапивина, например.
А вы как думаете?
Если Вы сейчас беременны, то пожалуй не стоило читать "Одиночество в сети"- Вы , кажется, писали, что очень над ней плакали. Правда сейчас есть теория, что некоторая доза волнений полезна для будущего ребенка. Но лучше не рисковать. А что читать - я увереннее могу сказать, что не читать - не читайте ни в коем случае медицинскую литературу с описаниями и картинками. Тем более - Вы медик. Все это пусть подождет, пока родите. Мы с женой больше налегали на хорошую музыку. А по чтению - пожалуй да, лучше детскую и подростковую, но тоже смотря какую - лучше тогда уж приглаженную советскую с гарантированным счастливым концом.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #4 : 27 Августа 2006, 20:43:47 »

Вспоминается "Петр 1" А.Толстого. "...Велено было слушать сказки с божественным окончанием." (извините, цитирую по памяти) В общем - только хэппи-энды, никаких волнений, имхо.  :)
Kraska
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 28 Августа 2006, 03:29:34 »

Однозначно читать только жизнеутверждающие вещи. А то я вот решила во время беременности налечь на нашу классику. А там, оказывается, непременно кто-нибудь либо страшно в родах мучается либо и того хуже. Так что вооружайтесь чем-нить легким .. можно фентезийным. Чтобы главный герой непременно хороший, а девушки все красивые. И добро обязательно пробедит зло. Ну и юмористическую литературу для поднятия духа. Я Хмелевскую "Лесь" за несколько часов до родов дочитывала. У меня схватки, а я хихикаю.
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #6 : 28 Августа 2006, 05:41:42 »

спасибо за советы.
А я вот пока читала,  то вспомнила, что есть чудная книжка у Нестеровой "Бабушка на сносях". По-моему прелесть для беременных.
И хмлевская тоже нечего.

Я верю в волшебство. ;)
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #7 : 31 Августа 2006, 19:47:49 »

спасибо за советы.
А я вот пока читала,  то вспомнила, что есть чудная книжка у Нестеровой "Бабушка на сносях". По-моему прелесть для беременных.
И хмлевская тоже нечего.
Хмелевскую читать опасно! Можно от хохота...  :D
А жена сказала - добрые сказки, причём вслух!
Есть мнение, что ребёнок в конце беременности уже воспринимает голос будущей мамы...

Ворчание - признак мудрости :embar: !!! :dobr:
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 31 Августа 2006, 19:55:59 »

А можно читать стихи, потому что дети вряд ли понимают содержание, зато очень хорошо чувствуют ритм.

blik
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 31 Августа 2006, 19:59:32 »

Тоон Теллеген. Сказки для взрослых.
Невыразимо трогательно, но не сентиментально. Моя подруга начинала во время беременности, а сейчас дочитывает и перечитывает. Собрала коллекцию для дочки :)
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 31 Августа 2006, 20:17:05 »

Тоон Теллеген. Сказки для взрослых.
Невыразимо трогательно, но не сентиментально. Моя подруга начинала во время беременности, а сейчас дочитывает и перечитывает. Собрала коллекцию для дочки :)

Ой, спасибо большое. Я даже и не слышала об этом авторе. А сейчас нашла в инете, сижу, читаю, оторваться не могу... :)

ЕЖИКУ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ ХОТЬ РАЗОЧЕК ПОВИСЕТЬ НА НЕБЕ. КАК солнышко. Но не так высоко.
Он считал, что это чересчур высоко. Ему было бы достаточно повисеть немного выше
бука. Но над какой-нибудь полянкой в лесу. Ему хотелось висеть на небе, не шевелясь,
и посматривать оттуда вниз.
Муравей как-то рассказал ему, что если сильно чего-то захотеть и быть очень терпеливым,
то все обязательно получится.
Поэтому ежик хорошенько задумался, собрал все свое терпение и принялся ждать...

blik
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 31 Августа 2006, 20:47:02 »

Ой, спасибо большое. Я даже и не слышала об этом авторе. А сейчас нашла в инете, сижу, читаю, оторваться не могу... :)

Ой, а где они висят? Я бы их под настроение в КПК перечитывала. Очень они терапевтические :) После сложных разговоров :)
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 31 Августа 2006, 20:54:37 »

Ну... я набрала "Тоон Теллеген" и поисковик выдал мне кучу сайтов. На одном я прочитала про двух старушек, а сказки есть здесь: http://rock.afips.ru/knigi/chtivo_thon_tellegen.html Я их сейчас читаю. :)

blik
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 31 Августа 2006, 20:58:57 »

Ну... я набрала "Тоон Теллеген" и поисковик выдал мне кучу сайтов. На одном я прочитала про двух старушек, а сказки есть здесь: http://rock.afips.ru/knigi/chtivo_thon_tellegen.html Я их сейчас читаю. :)

СПАСИБО!!!!
blik
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 31 Августа 2006, 21:00:17 »

Но мало  :D Посканить их, что ли, самой?  :-\
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #15 : 03 Сентября 2006, 16:07:02 »

знаете, с добрыми сказками как-то очень трудно, на мой взгляд, поэтому принялась читать Линдгрен.

Я верю в волшебство. ;)
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 04 Сентября 2006, 00:01:28 »

Можете почитать Успенского - того самого, что про крокодила Гену написал. Широко известны две-три его книжки, а ведь он написал гораздо больше. В детстве он мне не нравился, а недавно перечитал с сыном "Простоквашино" - было очень приятно.
И как ни странно - первый том "Братьев Карамазовых" - он очень светлый, посвящен в основном Алеше, его взаимоотношениям с детьми, масса юмора - очень был поражен, когда понял, что Достоевский мог писать с таким легким добрым юмором. Только дальше первого тома читать не стоит - начинается психоз.
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #17 : 04 Сентября 2006, 18:03:08 »

я никак не смогу прочесть первый том, а второй оставить на потом. это выше моих сил. лучше и не начинать.
а Успенского в детстве я прочитала великое множество. наверное всего. И сейчас иногда у 7-летнего брата таскаю новые книжки. особенно мне нравилась книга "Вниз по волшебной реке". Кто не читал, обязательно познакомьтесь.

Я верю в волшебство. ;)
Dr.King Schultz
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 27 Сентября 2006, 03:15:17 »

Советовать ничего не буду, вон Вам сколько нарекомендовали. Желаю родить здорового, замечательного ребёнка
*Дикая Штучка*
Новичок

Оффлайн Оффлайн

Городское приведение

« Ответ #19 : 28 Сентября 2006, 17:42:21 »

Мне кажется без разницы какую книгу читает беременная, главное чтобы девушке это нравилось.

"Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что."
                                                                Данил Рудый
oskorobo
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 29 Сентября 2006, 00:27:17 »

Я уж и не помню, что сама читала, когда была беременная, но отлично помню момент, когда пришла к змакомому взять что-нибудь почитать и спрашиваю - А что это за Кафрка у тебя? А он мне сказал, чтобы я Кафку не брала, а то ребёнок с 3-мя ушами родиться. Так вот я так думаю, что мистику и всякие там ужасы с нелюдью читать не стоит.

Женщина, если захочет, может отобрать у мужчины всё, даже фамилию.
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #21 : 07 Октября 2006, 09:56:19 »

спасибо огромное за советы.
я перечитала уже такую кучу детской литературы на альдебаране.
вот вчера я наконец увидела своего ребенка на УЗИ,теперь более настроено с ним общаюсь, так что мы будем вместе книги вбирать. может быть поэтому читать совсем не хочется,а?
хотя жаль будет, если он родится  нечитающим.
Вы занете, Жюль Верн очень неплохо читается. он не нудный, с сюжетом, который постоянно сменяется и не успеваешь устать. а товот я сейчас "Консуэло" читаю, так кажется усну скоро совсем.

Я верю в волшебство. ;)
Veta
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 05 Марта 2007, 16:27:21 »

А вот к меня подруги очень любят ужасы и получают от них только положительные эмоции,вот такой вот разврат, хотя конечно же правильнее читать светлую литературу,про любовь,например.
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #23 : 31 Марта 2007, 23:16:51 »

я все еще беременна и читать мне почему-то временами совсем не хочется, что положительно сказывается на вязании.
Но точно могу сказать ,что не стоит читать слишком много книг о беременности, родах и детях. Это совершенно лишнее. Лучше что-нибудь отвлеченное и легкое.

Я верю в волшебство. ;)
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 01 Апреля 2007, 15:24:36 »

Ханс Фаллада. "Маленький человек, что же дальше?"

Очень хорошая книга, но безнадежная... Я бы беременным ее не порекомендовала.

Скромная родственница морсвинки
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 01 Апреля 2007, 15:33:04 »

Когда Рудольфа Дитцена спрашивали, в чём же он видит будущее, где у него счастье в книге--он отвечал--счастье--в Овечке. Да, другого счастья в книге нет. Тем более сегодня мы знаем, что будет с маленьким человеком дальше.
Но разве это счастье--маленькое?

Меня нет, я ушел на
http://dil.mybb.ru
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #26 : 01 Апреля 2007, 17:16:37 »

Я ее тоже начала читать, но довольно скоро бросила и даже не собираюсь к ней возвращаться.

Я верю в волшебство. ;)
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 01 Апреля 2007, 17:34:33 »

Но разве это счастье--маленькое?

Так я же о беременных...

Скромная родственница морсвинки
Organza
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 03 Мая 2007, 00:14:58 »

Я на последних месяцах беременности увлеклась Киром Булычевым. Может потому, что дочку хотели назвать Алисой. Перечитала весь цикл про Алису и еще кое-что из взрослой фантастики. Хорошо пишет, жизнерадостно, хотя некоторые взрослые вещи все же мрачноваты... Кстати, дочку потом все равно назвали по-другому. А чего старалась избегать - так это триллеров про маньяков. Обычно я их часто читаю, но в этой ситуации как-то не по себе было: а вдруг на ребенка как-то подействует, ведь существует же информационное поле.

Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Беременная женщина и литература. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: