Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:48:30

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: "Мастер и Маргарита". Книга и фильм 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 46 Вниз Печать
Автор Тема: "Мастер и Маргарита". Книга и фильм  (Прочитано 255973 раз)
Цез
Гость

« : 17 Августа 2005, 04:10:25 »

Написеть сей пост меня побудило знаминательное событие - прочтение почти всей книги булгакова с одноименным названием. Почти - это до 30-35 главы, точно непомню...
Значит, краткая предыстория... Както услышал, что существует некий рейтинг книг, мол, самые выдающиеся и все такое. Книгой века в ней значилось произаедение - "властелин колец", что я полностью поддерживаю (прочитал раза 4, и намереваюсь повторить - каждый раз находиш чтото новое в книге)...
Дальнейшие позиции непомню, но "книгой предыдущего века" значилось произведение булгакова. Вот, думаю, то что нужно... Читать я люблю, в неограниченных количествах, иногда за ночь могу книгу осилить - если интересная (последний рекорд - произведения Рудазова). Но читатель я придирчивый - если уж берусь читать, то Донцова с Ворониным отдыхают :D
Взял я значит, книжонку ету, развалился на кровати и стал читать... Как бы красочней описать первое впечатление? :huh: или  :blink:... ЧТО это за муть? "ктота, пашол кудато, комуто чегото сказал, тот подумал и в свою очередь ответил, тут же присоединился еще ктото чегото сказал, а в это время за стеной напротив шла не менее оживленная беседа о том как ктото гдето чегото"... Стараясь изо всех сил, дотянул до третьей страницы - дальше сморило в сон :D Честно скажу, неоднократно возобновлял попытки (под воздействием положительных отзывов от знакомых), но дальше 3 главы - нивкакую... Решил уж было плюнуть на это дело, то тут представилась возможность съездить в деревню. А поскольку с развлечениями там плохо, взял с собой мастера и маргариту, твердо решив - или я ее, или она меня :D
Ведь же бывают книги, по началу не интересные, а под конец не оторвацца? Может и тут так?, подумал я... И принялся читать.
Вобщем, опустим подробности ужасных мучений, выпавших на мою долю...
Становилось все непонятней, как можно восхищаться произведением, содержащим строки "субъект (непосню, как он там обозначался) вывел деректора на лестницу, взял в за ногу вареную курицу и ударил того по голове. деректор скатился вниз, а в руке осталась куриная нога. Обглодав оную, субъект положил куриную косточку в карман приджака, где должен был лежать платок... ... Войдя в комнату жензина обратила внимание на странного типа, а кармане пиджака которого вместо платка лежала куриная косточка"... я понял токлько одно - это лучшее средство от бессонницы. Наколов кубометры дров и скосив пару соток травы, я более увлекательно провел время :D Также не удалось раскрыть мистических и религилзных таинств (по поводу понтия пилата, и тд), из за отсетствия оных - какието глупые зарисовки, я могу ничуть не хуже:))))
Вопщим, маразм крепчал, и книгу, по совету одного из булгаковских персонажей я сжог в печке, дабы не отравлялп мой разум всяческими бреднями...
Но мысль все не дает покоя - что же в этой книге такого величественного и грандиозного?
Вопрошаю вас, читатели - найдется ли ктонибудь, прочитавший данное произведение, кто ответит мне на сей вопрос? буду очень признателен за разъяснение... мож я нетак читал - с конца нада было? или это только под градусом читается?... вопщим, слушаю вас:))
tsirya
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1 : 17 Августа 2005, 05:45:44 »

Цез, господи, зачем же так себя мучать! Ну не идёт у вас книга - да и Бог бы с ней! Есть много других, которые вам наверняка понравятся. Рейтинг - это ещё не всё. Вот только цитаты... вы на это обратили внимание, чем-то курица вас зацепила... Каждому - своё (с). Но как пройти мимо, например этого?
"...Тьма, пришедшая со средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором  город. Исчезли  висячие мосты, соединяющие  храм со страшной  антониевой башней,  опустилась с  неба бездна  и  залила  крылатых  богов над  гипподромом,  хасмонейский дворец  с бойницами,  базары,  караван-сараи, переулки,  пруды...  Пропал  Ершалаим -- великий город, как будто не существовал на свете..."

Вы ничего не чувствуете?
skyglider
Гость

« Ответ #2 : 17 Августа 2005, 07:35:26 »

to Цез

Рекомендую почитать "Курочку Рябу". Булгакова Вам читать еще рано.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 17 Августа 2005, 07:57:18 »

Хм...
А то что уже в первой главе появляется дьявол - не зацепило?
Значит, или мышление очень уж реалистическое,
или пару-тройку лет переждать надо (чтоб зацепило что-нибудь еще)

Даже интересно будет через годы сравнить ощущения.  ;)  

Dixi et animam levavi
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #4 : 17 Августа 2005, 09:39:03 »

Цез, господи, зачем же так себя мучать! Ну не идёт у вас книга - да и Бог бы с ней! Есть много других, которые вам наверняка понравятся. Рейтинг - это ещё не всё. Вот только цитаты... вы на это обратили внимание, чем-то курица вас зацепила... Каждому - своё (с). Но как пройти мимо, например этого?
"...Тьма, пришедшая со средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором  город. Исчезли  висячие мосты, соединяющие  храм со страшной  антониевой башней,  опустилась с  неба бездна  и  залила  крылатых  богов над  гипподромом,  хасмонейский дворец  с бойницами,  базары,  караван-сараи, переулки,  пруды...  Пропал  Ершалаим -- великий город, как будто не существовал на свете..."

Вы ничего не чувствуете?
Аня! Давно не перечитывала, а вот прочитала и мурашки по коже... :)
А комментировать сообщение Цеза даже не хочется, может опять прикалываются, чтоб скучно не было <_<  

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Кошка
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 17 Августа 2005, 12:40:52 »

Впервые прочитала "Мастера" в школе и..... ничего не поняла. ПОтом пришлось перечитать уже спустя несколько лет(при поступлении в институт). Вот тогда то я буквально зачитывалась этой книгой. Действительно, на многих моментах просто мурашки бегали. Теперь эта книга частенько перечитывается... (кстати, именно с того времени я буквально "заболела" Булгаковым). ДО сих пор завораживает то, что и зло и добро не представлено абсолютным....

... не надо шить знамя победы из моей любви...(с)

одинокая кошка обязательно сорвется с карниза мокрой крыши, а одинокого волка рано или поздно пристрелят
tsirya
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #6 : 17 Августа 2005, 12:42:39 »

"...Тьма, пришедшая со средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором  город. Исчезли  висячие мосты, соединяющие  храм со страшной  антониевой башней,  опустилась с  неба бездна  и  залила  крылатых  богов над  гипподромом,  хасмонейский дворец  с бойницами,  базары,  караван-сараи, переулки,  пруды...  Пропал  Ершалаим -- великий город, как будто не существовал на свете..."

Вы ничего не чувствуете?
Аня! Давно не перечитывала, а вот прочитала и мурашки по коже... :)

Я первый раз читала "Мастер и Маргарита" как раз перез отъездом в Израиль, и все мысли были лишь о том, что я увижу Иерусалим...  Помню, мы ехали в поезде, и в голове звучали эти строки - это было какое-то совершенно нереальное чувство... А уже здесь я поняла, почему Булгаков называл его Ершалаим - это намного ближе к оригинальному названию города - Иерушалаим, от слов "ир шалем", что означает - неделимый город. И вообще, изучая иврит, многие имена в книге стали понятны. Конечно, о происхождении имён можно и на сайте прочесть, но намного интереснее было открывать это самой :)
Кошка
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 17 Августа 2005, 12:46:31 »

Впервые прочитала "Мастера" в школе и..... ничего не поняла. ПОтом пришлось перечитать уже спустя несколько лет(при поступлении в институт). Вот тогда то я буквально зачитывалась этой книгой. Действительно, на многих моментах просто мурашки бегали. Теперь эта книга частенько перечитывается... (кстати, именно с того времени я буквально "заболела" Булгаковым). ДО сих пор завораживает то, что и зло и добро не представлено абсолютным....

... не надо шить знамя победы из моей любви...(с)

одинокая кошка обязательно сорвется с карниза мокрой крыши, а одинокого волка рано или поздно пристрелят
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 17 Августа 2005, 19:20:47 »

Еще раз перечитала тему и задумалась.
Сказано прикола ради ? Возможно, но это неинтересно, рассматривать не будем.
Интересно, если всерьез. Интересно, почему.

Слишком серьезная книга? Толкиен тоже не из легкомысленных, так что это соображение отметаем.
Юмор непонятен? Да, Толкиен грешит излишней серьезностью, но юмористическую фантастику Цез тоже читает. Конечно, у Булгакова несколько иной юмор, чем у Рудазова, но сцена пробуждения похмельного Степы («пошевелил пальцами ног, чтоб определить:в носках он или нет. И не определил.») во вполне доступном стиле.
Стиль! Литература – это не то о чем написано, это КАК написано.
И если читателю еще не доводилось сталкиваться с произведениями, где переплетаются несколько вроде бы совершенно независимых сюжетных линий («а в это время кто-то еще кому-то чего-то говорит…»), где прямо ничего не поясняется, даются только намеки, которые читатель о б я з а н понять, иначе ему тут и делать нечего ( голова пуделя на трости, например), то … таки плохо.
Что делать? Потренироваться. Не на «Курочке Рябе», конечно. На Стругацких, на Лазарчуке-Успенском , наконец, «Посмотри в глаза чудовищ» подойдет.

А что сжег, так ведь "рукописи не горят"  ;)
« Последнее редактирование: 17 Августа 2005, 19:22:13 от olga_k » Записан

Dixi et animam levavi
Скептик
Гость

« Ответ #9 : 17 Августа 2005, 20:55:14 »

"Мастер и Маргарита" - в десятке любимых книг.
Однако... Знаю, по крайней мере, одного очень умного человека, которому М&М не нравится.
Так что... На вкус и цвет...
Бывает...

Что касается претензий Цеза... Ну, я, например, "Властелина Колец" считаю абсолютной мурой. И действие он на меня оказывает такое же, как на Цеза - М&М. Лучшее средство от бессонницы.
Просто юноша еще не научился толерантности. Максимализьм, панимашь...
 :D  
Guest
Гость

« Ответ #10 : 19 Августа 2005, 02:19:46 »

to Цез

оригинальный ответ... хоть институт уже давно позади, хочется знать - в каком возрасте такое читают? это раз...
по поводу дьявола в начале - слишком явно, с ложной наинранностью тайны, и совершенно неинтернсно... это два...
а что касается юмора... ну, даже низнаю что и сказать... если ЭТО юмор, который по илее составляет большую самть рассказа... ну тогда это чтиво предназначается в качестве развлечения разьви што в школы для умственно отсталых детей. ито им придется объяснять, зачем человеку с утра нужно знать - налеты на нём носки, или нет... это три...
И еще... вроди бы знаю много аналогий прочитанным рассказам (хотябы тот же толкин - возмите сапковского), то при чтении М&М с его "переплетаются несколько вроде бы совершенно независимых сюжетных линий, где прямо ничего не поясняется, даются только намеки, которые читатель о б я з а н понять" не возникает совершенно никаких аналогий - пишу одно, подразумеваю другое, думаю третье, а читатель должен понять четвертое - никогда и нигде больше такова невидел...(стругацких нелюблю, и вапще не переношу совковую фантастику, хотя фильм "Сталкер" нравится") это четыре...
вот... а перечитывать пробывал с разными интервалами, но в общей сложности, в течении 4 лет...
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 19 Августа 2005, 03:03:51 »

Книгу (М и М) прочитал в лет 14-15, книга бесподобна. Не знаю, чего все твердят, что она сложна для чтения… Но согласен со Скептиком – каждому свое…  

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Гость_tsirya
Гость

« Ответ #12 : 19 Августа 2005, 03:48:20 »

"Мастер и Маргарита" - в десятке любимых книг.
Однако... Знаю, по крайней мере, одного очень умного человека, которому М&М не нравится.
Так что... На вкус и цвет...
Бывает...

Конечно бывает :) но Ваш знакомый называет книгу "глупыми зарисовками"?
Дело-то не втом, что книга не понравилась, а в апломбе.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 19 Августа 2005, 07:43:21 »

Ну если человек Стругацких терпеть не может, значит и Булгаков не про него.
Ему что-нибудь менее "нагруженное" надо.
Хотя пафосно- благородного толкиена переваривает.   :blink:

Подозреваю, что дело в отсутствии чувства юмора
и неумении получать удовольствие от языка книги.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2005, 07:53:01 от olga_k » Записан

Dixi et animam levavi
Гость_skyglider
Гость

« Ответ #14 : 19 Августа 2005, 08:16:34 »

to Цез

оригинальный ответ... хоть институт уже давно позади, хочется знать - в каком возрасте такое читают?

Судя по стилю изложения и грамотности у Вас позади три класса средней школы.
Гость_Цез
Гость

« Ответ #15 : 19 Августа 2005, 10:21:05 »

to Цез

оригинальный ответ... хоть институт уже давно позади, хочется знать - в каком возрасте такое читают?

Судя по стилю изложения и грамотности у Вас позади три класса средней школы.
я, конечно, небуду рассказывать про отсутствие русских буков на клавиатуре, и пресловутом "тесте на грамотность изложения", но судя по характеру ответов, у вас за спиной не более четырех классов, которыми вы очень гордитесь...
и вообще, ответ - мол, ты недорос, тебе еще рано читать, это литература не для идиотов - говорит о многом... в частности, об отсутствии веских аргументов в пользу книги. я четко задал вопрос - что в ней вам нравится, и что вы называете "бесподобством" и чем же она оставила у вас такое неизгладимое впечатление? в ответ - сомнения в моих умственных способностях (хотя книжек я прочитал больше, чем многие из вас за всю жизнь успеют) и оханья по поводу гениальности книги... а В ЧЕМ она - так и остается непонятно...
Взять того же Толкина. Автор, будучи преподавателем истории в престижном уневерситете, профессором наук, создал в своем рассказе настолько безупречный, продуманный, детализированный до мелочей мир, населил его существами, идеально вписывающимися в условия существования. В процессе повествования (от сильмарилиона и до ВК) он подробно расписал создание, существование и конец целого мира, целой эпохи... такое не под силу было пака никаму.
А отсутствующий юмор и запреденьй полет фантазии лучше всего описан в рассказах Сергея Козлова... Там отутсвие какого либо смымла и сюжета доведено до совершенства, которым впору восхищатся...
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #16 : 19 Августа 2005, 10:56:58 »

Подозреваю, что дело в отсутствии чувства юмора
и неумении получать удовольствие от языка книги.
Мне это тоже сразу пришло в голову :)

зачем человеку с утра нужно знать - налеты на нём носки, или нет... это три...
 - убедительное доказательство полного отсутствия чувства юмора.  :D  :D  :D

Взять того же Толкина. Автор, будучи преподавателем истории в престижном уневерситете, профессором наук, создал в своем рассказе настолько безупречный, продуманный, детализированный до мелочей мир, населил его существами, идеально вписывающимися в условия существования. В процессе повествования (от сильмарилиона и до ВК) он подробно расписал создание, существование и конец целого мира, целой эпохи... такое не под силу было пака никаму.

1).Что значит профессором наук??? <_<  
2) Стругацкие создали свой мир, не менее детализированный, продуманный и до невероятности убедительный. И что самое главное - люди в этом мире абсолютно живые, к которым привыкаешь как к старым друзьям. А уж юмор!!!  :)  :)  :)

3) дружок, ну попытайтесь хотя бы один пост написать без грамматических ошибок, ведь дело не в отсутствии русских букв на клавиатуре <_<

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Гость_tsirya
Гость

« Ответ #17 : 19 Августа 2005, 13:08:06 »

в частности, об отсутствии веских аргументов в пользу книги. я четко задал вопрос - что в ней вам нравится, и что вы называете "бесподобством" и чем же она оставила у вас такое неизгладимое впечатление? в ответ - сомнения в моих умственных способностях (хотя книжек я прочитал больше, чем многие из вас за всю жизнь успеют) и оханья по поводу гениальности книги... а В ЧЕМ она - так и остается непонятно...

Цез, я попыталась Вам ответить. Я, правда, аппелировала не к достоинствам книги  - интересно, умно, глубоко и т.д. - мне это показалось не совсем уместным, вы ясно дали понять что не увидели этого. Я попыталась аппеоировать к чувствам - привела вам красивую, поэтичную, совершенно потрясающую  (на мой взгляд) цитату. Это капля в море из того, что там есть... а ведь книга  - это ещё и ЦЕЛОЕ, что намного больше её составляющих, прекрасных самих по себе.  
Но вы, как я вижу, не реагируете на попытки объяснения. Вы нападаете, и с  апломбом и высокомерием. Что заставляет меня усомниться в Вашем искреннем желании понять, чем нравится участникам форума эта книга.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #18 : 19 Августа 2005, 13:34:46 »

3) дружок, ну попытайтесь хотя бы один пост написать без грамматических ошибок, ведь дело не в отсутствии русских букв на клавиатуре <_<
По-моему, товарищ явно  пытается прикалоцца ;).  Да  только выглядит это  неубедительно :) .
Иногда наши актёры ( передающие, безусловно, "видение" предмета сценаристами и режиссерами), коверкают русскую речь " как бы это сделали иностранцы"   - жалкое зрелище в большинстве случаев. :D
« Последнее редактирование: 19 Августа 2005, 13:49:14 от LYNX » Записан

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Nora
Гость

« Ответ #19 : 19 Августа 2005, 14:09:24 »

Я как-то уже писала о том, что у каждого писателя есть свой читатель. Зря  мы пытаемся что-либо обьяснить Цезу по поводу Булгакова и "Мастера". Я полностью согласна с Инной, у господина  серьезные проблемы с правописанием, а хвастал , что читает запоем ...  :D . Да и  стоит ли ему что-либо объяснять?  Решил  он прикалоцца или по простоте своей душевной  написал, кстати, Булгаков пишется с большой буквы, так же как и Донцова с Ворониным ( см. первый пост   :D ), мне лично этот  спор не интересен. Булгакова люблю, "Мастера и Маргариту" считаю одной из лучших книг 20 века и если это лишь только попытка расшевелить немного форум и поговорить о чем-нибудь, то тогда есть масса других, более  существенных тем.  :)
« Последнее редактирование: 19 Августа 2005, 17:42:29 от Nora » Записан
doktor
Гость

« Ответ #20 : 20 Августа 2005, 01:05:48 »

Я не очень понимаю, почему человеку сначала Курочку Рябу рекомендуют читать, а потом в апломбе обвиняют.
Значит по поводу книги, я , помню , 1-й раз прочёл- не впечатлило. Но я влюбился в эту книгу когда мама вздумала нам читать её вслух, не всё подряд , естественно, а только библейскую часть. Надо сказать, моя мама, преподаватель русского языка, потрясающе читает вслух и я , лично, уверен, что такую книгу, гораздо лучше слушать.И библейскую линию я люблю гораздо больше, там потрясающе красивый язык, не только "тьма ... со Средиземного моря", но и " в белом плаще с кровавым подбоем" и  "правду говорить  легко и приятно". Нет мне и сцена бала нравится  и кот Бегемот, а великая фраза, в 1-й фразе вмещена вся советская действительность "люди всё те же, квартирный вопрос их только немного испортил".
А Толкиена я не люблю- слишком занудно, хотя фентези люблю очень.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2005, 02:24:30 от doktor » Записан
Гость_tsirya
Гость

« Ответ #21 : 20 Августа 2005, 02:18:57 »

Я не очень понимаю, почему человеку сначала Курочку Рябу рекомендуют читать, а потом в апломбе обвиняют.

Если это камень в мой огород, то предложения насчёт Курочки Рябы не от меня поступало.
А апломб звучал ещё в первом посте, до вышекуазанного предложения.

Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #22 : 20 Августа 2005, 11:16:44 »

а я вот М&М не читал :)
все как-то руки не доходят :)

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 20 Августа 2005, 12:46:45 »

- Ненавижу «Войну и мир» Толстова
- Что, читали?
- Нет, ксерил.

Ну, не нравится человеку книжка, ну и ладно. Вон, некоторые до старости комиксы  читают и балдеют от этого... Все равно Вы его в обратном не убедите, бесперспективно  это занятие - слепому зрячего не понять…
Каждому свое (надпись на воротах).

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Ксень
Гость

« Ответ #24 : 22 Августа 2005, 12:47:34 »

"Мастер и Маргарита" попала ко мне в руки в нежном возрасте, и читала я кусками, выбрасывая библейскую часть :unsure:
Через несколько лет я читала уже целиком, и была (и остаюсь) в восторге от книги.
Просто не готов господин Цез пока.... Надо подождать парочку лет...

Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #25 : 22 Августа 2005, 20:13:05 »

просто у меня на винте столько непрочитанных книг лежит, что просто ужас, чтобы их прочитать мне надо заниматься этим пару недель, с перерывами только на еду и сон :(

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
Гость_Naug
Гость

« Ответ #26 : 23 Августа 2005, 00:37:57 »

Книгой века в ней значилось произаедение - "властелин колец", что я полностью поддерживаю (прочитал раза 4, и намереваюсь повторить - каждый раз находиш чтото новое в книге)...
Дальнейшие позиции непомню, но "книгой предыдущего века" значилось произведение булгакова.

ГЫ. Толкиен- поколение нехт. Что и говорить, хорошую книгу по мотивам фильма сбацал. Читайте Цез, читайте - она золотая.
Krista
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #27 : 26 Августа 2005, 13:22:59 »

По моему роман самый лучший из всех... Перечитала 14 раз! И буду перечитывать пока жива! Каждый раз в книге находишь что-то, что тебя поражает, хотя вроде бы читал это раньше, но тогда это не было для тебя так важно...
   Я заметила что люди делятся на две половины: те, кому ММ очень нравится, и те, кому абсолютно не понравилось... Думаю, у каждого есть право на свое мнение...
   С ужасом жду, когда выйдет на экраны многосерийный фильм "Мастер и Маргарита".... Вроде по РТР в сентябре обещали... Даже не хочу чтобы он появлялся!  :(  

Chi puo dir com' egli arde, e in picciol fuoco (с)
Талль
Гость

« Ответ #28 : 28 Августа 2005, 11:05:59 »

Прочитала этот роман в весьма раннем возрасте, но уже и тогда он мне очень понравился, чем-то задел и заинтересовал. Сейчас  перечитываю его опять... и опять для меня открывается что-то новое... :rolleyes:  
Guest
Гость

« Ответ #29 : 30 Августа 2005, 07:35:56 »

ну набросились на человека....Образование по одним очипяткам не определяют. Эт раз. Два - все дело в том, что "ММ" книга совершенно уникальная. У нее есть или безумные почитатели, или же яростные "непониматели".  У меня есть несколько знакомых -  образованных и начитанных (одна - прирожденный преподаватель русского языка и лит-ры), а книгу они не понимают совершенно.
Мне самой она попала в руки в шестом (!) классе.  Понятно, что ничегошеньки я не поняла после первого-то прочтения, НО! книга меня просто заворожила. В том возрасте я нашла в ней что-то, и с каждым последующим прочтением что-то дорисовывалось, замечалось...Она у меня вторая по рекорду перечитываний - сбилась со счета на тридцать шестом перечитывании.  Вообщем, это колодец, который выпить полностью невозможно. Совершенно уникальная вещь.  Что меня в ней поражает, так это впечатление, что весь роман есть одна связанная цепочка слов. Ни одного разрыва. КАК человеческий разум мог  создать такое??
А Толкиен меня не толкиенул. До сих пор не понимаю.  И никогда после первого прочтения не тянуло на перечитку. И как  Цез не   догоняет "ММ", так  точно я в упор не догоняю "толкиенуто-двинутых". Каждому свое. Каждый счастлив по своему.  
Летучий Лыс
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 30 Августа 2005, 18:36:39 »

У меня есть несколько знакомых - образованных и начитанных (одна - прирожденный преподаватель русского языка и лит-ры), а книгу они не понимают совершенно.
Не знаю, можно ли назвать такого человека прирожденным преподавателем  <_<
Хотя в основном я с вами согласен - каждому свое, и не стоит травить человека за его непонимание...  
Летучий Лыс
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 03 Сентября 2005, 17:17:30 »

QUOTE (Летучий Лыс @ 30 Aug 2005, 17:36)

Не знаю, можно ли назвать такого человека прирожденным преподавателем 

Можно. Ибо мастерство преподавания заключается не в выражении своих личных вкусов и привязанностей, но в умении доходчиво и интересно изложить учебный материал программы (и что–то сверх нее), а также научить мыслить по предмету.

Возможно, вы не совсем точно выразили свою мысль или я понял её превратно.
Но я почему-то сомневаюсь, что человек, который совершенно не понимает книгу (т.е. МиМ), может доходчиво и интересно рассказать о ней.

феЯ
Гость

« Ответ #32 : 03 Сентября 2005, 19:37:44 »

предыдущий пост Гостя был мой .

А почему Вы считаете, что понимание или непонимание одной-единственной "МиМ" делает преподавателя прирожденным или нет?    
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 04 Сентября 2005, 00:56:58 »

Поддержу БРФ
Не каждый умеет кататься на коньках, но практически все разбираются в хоккее…  
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2005, 00:59:55 от Шмыга » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #34 : 04 Сентября 2005, 01:20:31 »

Вкусы у нас у всех почему–то разные.
и слава богу :) ! " It takes all sorts to make the world go round" ©

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
D
Гость

« Ответ #35 : 14 Сентября 2005, 19:26:20 »

Книгу (М и М) прочитал в лет 14-15, книга бесподобна. Не знаю, чего все твердят, что она сложна для чтения… Но согласен со Скептиком – каждому свое…
Просто повторяешь мои мысли!
Никогда не могла понять почему говорят о "сложности" и "непонятности" Мастера и Маргариты. Читаешь и получаешь удовольствие! Конечно, если с первой страницы вдупляться в текст и искать скрытый смысл или смысл жизни или "и что в этом все находят?", так лучше и не читать , как говориться не хочешь с.... - не мучай ж...
Лидделл
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 14 Сентября 2005, 23:41:05 »

А я начала читать "Мастер и Маргарита" В 16 лет.Причём мне перессказала отрывок моя подруга, и очень меня заинтересовала. Но мне не удалось её прочитать, потому что меня увезли в больницу. А я тогда верила во всякую мистику, и долгое время боялась даже в руки брать эту книгу! Хотя сейчас понимаю,что это всё ерунда.Так-что она у меня в списке.Помню, что начало очень понравилось.

"Рождённый ползать летать не может.. Забыв об этом, он пал на землю, но не разбился, а... рассмеялся."
Demi
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 19 Сентября 2005, 14:13:30 »

Написеть сей пост меня побудило знаминательное событие - прочтение почти всей книги булгакова с одноименным названием. Почти - это до 30-35 главы, точно непомню...
Значит, краткая предыстория... Както услышал, что существует некий рейтинг книг, мол, самые выдающиеся и все такое. Книгой века в ней значилось произаедение - "властелин колец", что я полностью поддерживаю (прочитал раза 4, и намереваюсь повторить - каждый раз находиш чтото новое в книге)...
Дальнейшие позиции непомню, но "книгой предыдущего века" значилось произведение булгакова. Вот, думаю, то что нужно... Читать я люблю, в неограниченных количествах, иногда за ночь могу книгу осилить - если интересная (последний рекорд - произведения Рудазова). Но читатель я придирчивый - если уж берусь читать, то Донцова с Ворониным отдыхают :D
Взял я значит, книжонку ету, развалился на кровати и стал читать... Как бы красочней описать первое впечатление? :huh: или  :blink:... ЧТО это за муть? "ктота, пашол кудато, комуто чегото сказал, тот подумал и в свою очередь ответил, тут же присоединился еще ктото чегото сказал, а в это время за стеной напротив шла не менее оживленная беседа о том как ктото гдето чегото"... Стараясь изо всех сил, дотянул до третьей страницы - дальше сморило в сон :D Честно скажу, неоднократно возобновлял попытки (под воздействием положительных отзывов от знакомых), но дальше 3 главы - нивкакую... Решил уж было плюнуть на это дело, то тут представилась возможность съездить в деревню. А поскольку с развлечениями там плохо, взял с собой мастера и маргариту, твердо решив - или я ее, или она меня :D
Ведь же бывают книги, по началу не интересные, а под конец не оторвацца? Может и тут так?, подумал я... И принялся читать.
Вобщем, опустим подробности ужасных мучений, выпавших на мою долю...
Становилось все непонятней, как можно восхищаться произведением, содержащим строки "субъект (непосню, как он там обозначался) вывел деректора на лестницу, взял в за ногу вареную курицу и ударил того по голове. деректор скатился вниз, а в руке осталась куриная нога. Обглодав оную, субъект положил куриную косточку в карман приджака, где должен был лежать платок... ... Войдя в комнату жензина обратила внимание на странного типа, а кармане пиджака которого вместо платка лежала куриная косточка"... я понял токлько одно - это лучшее средство от бессонницы. Наколов кубометры дров и скосив пару соток травы, я более увлекательно провел время :D Также не удалось раскрыть мистических и религилзных таинств (по поводу понтия пилата, и тд), из за отсетствия оных - какието глупые зарисовки, я могу ничуть не хуже:))))
Вопщим, маразм крепчал, и книгу, по совету одного из булгаковских персонажей я сжог в печке, дабы не отравлялп мой разум всяческими бреднями...
Но мысль все не дает покоя - что же в этой книге такого величественного и грандиозного?
Вопрошаю вас, читатели - найдется ли ктонибудь, прочитавший данное произведение, кто ответит мне на сей вопрос? буду очень признателен за разъяснение... мож я нетак читал - с конца нада было? или это только под градусом читается?... вопщим, слушаю вас:))
Моя дипломная работа называлась "Проблема свободы личности и свободы творчества в романе Булгакова "Мастер и Маргарита"", понятно, что если я ее выбрала, то она мне нравится. До написания диплома прочитала наверное раз 15, а после ни одного... Разбирала и расчленяла ее со всех сторон, искала тот самый "смысл" который любят искать преподаватели, а в итоге осталось впечатление что я сломала волшебную шкатулку, когда лезла посмотреть что же у нее внутри. Советую: не ищите смысл - получайте удовольствие!

Несчастен - кто любя, любим не может быть...
Несчастнее его - кто не любя томится...
Но всех несчастней тот, кто к счастью не стремится -
Кто больше никогда не в силах полюбить...
[/size][/i][/font]
Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #38 : 19 Сентября 2005, 18:53:17 »

Я тоже выпускной реферат писала по "МиМ". Переворотила гору литературы. Но книга от этого не стала для меня неживой, хотя я этого немного боялась.

Началось, - подумал Татарский, - зверюшка подъехала.
White Owl
Гость

« Ответ #39 : 19 Сентября 2005, 19:38:04 »

просто у меня на винте столько непрочитанных книг лежит, что просто ужас, чтобы их прочитать мне надо заниматься этим пару недель, с перерывами только на еду и сон :(
Не понял, зачем прерываться на еду? Можно запросто кушать и читать одновременно. Какать и читать тоже можно :)

А я к M&M остался равнодушным. Пока читал (где-то в конце школы) нравилось, а перечитывать не тянет. Только некоторые фразочки Бегемота и Коровьева запомнились.
Булгаков для меня это в первую очередь "Собачье сердце", "Записки юного врача" и "Белая гвардия" именно в таком порядке.

Demi
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 19 Сентября 2005, 19:42:20 »

[А я к M&M остался равнодушным. Пока читал (где-то в конце школы) нравилось, а перечитывать не тянет. Только некоторые фразочки Бегемота и Коровьева запомнились.
Булгаков для меня это в первую очередь "Собачье сердце", "Записки юного врача" и "Белая гвардия" именно в таком порядке.
Мне тоже очень нравятся и "Записки врача" и "Собачье сердце"(фильм не меньше чем книга), для меня это тот редкий случай когда фильм оказался ничуть не хуже книги, а это бывает ой как редко...

Несчастен - кто любя, любим не может быть...
Несчастнее его - кто не любя томится...
Но всех несчастней тот, кто к счастью не стремится -
Кто больше никогда не в силах полюбить...
[/size][/i][/font]
Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #41 : 19 Сентября 2005, 21:00:23 »

У меня тоже "Мастер и Маргарита" отдельно как-то. Есть Булгаков, который написал "МиМ", а есть тот, который все остальное. Оба великолепны, но не пересекаются. Это не рационально,а на уровне ощущений.

regik
Гость

« Ответ #42 : 20 Сентября 2005, 11:16:50 »

я эту книгу читал столько раз, что почти на изусть выучил. А все равно диалог пилата с иешуа о царстве истины вызывает столько эмоций, что описать невозможно. На мой взгляд за один только крик пилата "Оно нкогда не настанет" книгу можно назвать лучшей.
doktor
Гость

« Ответ #43 : 21 Сентября 2005, 00:16:46 »

Этот топик подвигнул меня перечитать роман, а ещё недавно посмотрел Убить Билла, и подумалось, что если бы Тарантино вырос в России лучше бы его никто  Мастер и Маргариту не поставил
doktor
Гость

« Ответ #44 : 21 Сентября 2005, 00:24:10 »

У меня тоже "Мастер и Маргарита" отдельно как-то. Есть Булгаков, который написал "МиМ", а есть тот, который все остальное. Оба великолепны, но не пересекаются. Это не рационально,а на уровне ощущений.
Это , наверное, оттого, что Мастера... Булгаков писал тяжело больным, периодически впадая в уремическую кому, как говорил мой друг -нефролог, схожие видения у него каждый 2-й больной видит, только у него описать их таланта нет.
Кстати, кто-нибудь знает о завещании Булгакова связанном с романом?
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #45 : 21 Сентября 2005, 12:50:22 »

Я у себя в шкафу пороюсь, кажется есть что-то в любимой книге - сборнике всех черновиков к "Мастеру..." с комментариями и примечаними...

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #46 : 21 Сентября 2005, 19:49:50 »

Я вот четко помню,что ,когда узнала,что последней главы, где Мастер уходит на покой вообще-то в оригинале нет (ее добавила в рукопись Елена Сергеевна) ? то как-то задумалась.... До сих пор не могу понять, как лучше...

homa
Гость

« Ответ #47 : 21 Сентября 2005, 20:20:24 »

Было обычное завещание, не связанное с литературой, (года за два до смерти) и доверенность Маргарите 3-ей на право заключения договоров от имени мужа.  
doktor
Гость

« Ответ #48 : 22 Сентября 2005, 08:21:24 »

Было обычное завещание, не связанное с литературой, (года за два до смерти) и доверенность Маргарите 3-ей на право заключения договоров от имени мужа.
Я читал эту байку так давно, что часть забыл, а в остальное сам не верю. Вроде Булгаков оставил завещание, что тому кто 1-м придёт на его могилу в годовщину(не помню какую) его рождения( или смерти, вот склероз, а)  полагается какой-то( не помню какой, но приличный) % от гонорара за Мастера... Завещание было фантастическое, бо при жизни автора роман то издан не был. И вот 1 студент-поклонник пришёл, а там его ждала группа душеприказчиков. И получил парень приличные по тем временам деньги, помню что купил Волгу и ещё чего-то. Вот я и хотел узнать, может ещё кто такое слышал, бо сейчас что-то не верится. Не платили особо в Союзе писателям, да и невзирая на популярность роман то не очень издавали, с другой стороны поклонников то были толпы, неужели никто на кладбище не пришёл?
Наташа П.
Гость

« Ответ #49 : 02 Ноября 2005, 02:01:16 »

Мне нравится книга. Прочитала я её легко без надрыва, интересная книга. Нельзя сказать, что я долго потом переживала и обдумывала, но какие-то моменты оставили след. Тоесть я много нового не надумала, скорее потвердила что-то для себя.  
Страниц: [1] 2 3 4 ... 46 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: "Мастер и Маргарита". Книга и фильм « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: