Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:27:35

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: "Мастер и Маргарита". Книга и фильм 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 46 Вниз Печать
Автор Тема: "Мастер и Маргарита". Книга и фильм  (Прочитано 255969 раз)
Ingward
Гость

« Ответ #150 : 23 Декабря 2005, 05:39:13 »

Господа!
Неужели  никто  не  обратил  внимание  на  потрясающее  интервью  так
 называемой  Маргариты-Ковальчук  перед  выходом  фильма?
http://masterimargarita.ru/
Очень  рекомендую!
 Беременных  женщин  и  детей  до  18  просят  не  читать!
Особенно  занимателен  взгляд  актрисы  на  сущность  романа,  главную  героиню  которого  она  играет...  
Serge :D
Ну и что ? Вполне связное интервью. По крайней мере, она ЧИТАЛА книгу !!! В отличие от некоторых современных актрис Голливуда, которые хвастаются обратным [LotR] ... И мнения она там высказывает вполне разумные и даже интересные [женский взгляд на роман].
Alt
Книжник
Оффлайн Оффлайн

А я Alt, просто Alt....

« Ответ #151 : 23 Декабря 2005, 08:21:45 »

Вчера наконец-то засмеялись над фильмом. Сцена в зрелищной комиссии - с хоровым пением, хохотали мунут одну.
Только меня иногда мысли преследуют, зачем то, или иное действие (эпизод) происходит. По книге было понятно, а по фильму не очень...
И еще Семен Стругачев в роли Левия Матвея, ну чтож и трагическую роль надо сыграть, не всеж юмористов-ментов...
P.S. А фильм-то будет??? Может всю фигню вырежут и интересней просмотрится...

Когда у общества нет цветовой дифференциации  штанов, то нет цели!
 А когда нет цели..
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #152 : 23 Декабря 2005, 09:27:42 »

О, а я недавно масюсенькое такое интервью с Нагиевым и Безруковым по ТВ видела, даже не интервью, а так - вопросики по поводу работы в фильме...
Вот вы меня извините конечно, но Нагиев лучше Безрукова, по крайней мере честнее. Нагиев сказал, что ему очень нравится играть плохих парней, и он пока не сыграл никого настолько плохого, после чего ему бы захотелось перейти на положительных персонажей. А Безруков же, в гриме Иешуа, закатывая глазки, с придыханием говорил, что он никогда бы не согласился играть зло. Ну не идиот ли? А его Саша Белый - он был кто - плюшевый мишка или всё таки бандюган?!
И на мой взгляд лучше хорошо сыграть плохого, чем плохо - хорошего. Ой нет, как жалко, что Иешуа не Миронов... Кстати, из Миронова ведь и Мастер бы получился...

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Merkula
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #153 : 23 Декабря 2005, 12:55:54 »

мда, Ковальчук, по-моему, просто не вытягивает роль Маргариты - где-то переигрывает, где-то наоборот недоигрывает... а ее дьявольский смех - так это вообще караул... его, наверное, один раз из нее выдавили, а потом каждый раз, при надобности, прокручивали... вот он и с мимикой не всегда совпадает... кто там говорил о хорошей озвчуке? звук в фильме зачастую - как будто спектакль играют, абсолютно ничего постороннего... вот и создается впечатление, что это не Мастер и Маргарита разговаривают, а лишь Галибин и Ковальчук... как писал Джон Леннон: не люблю театр - когда люди ходят по сцене и делают вид, что они где-то в другом месте...
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2005, 13:05:40 от Merkula » Записан

я не мав меча - то був лютні гриф
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #154 : 23 Декабря 2005, 13:11:09 »

Отмечусь в теме.
К сожалению, фильм смотрел через раз, потому на серьёзные размышления не имею фактического материала. Потому - просто личные впечателения. Тему прочёл всю, но, тем не менее, могу и повториться.

Что понравилось:
Пилат (Лавров) - !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Слов нет.
Гафт - бибилейская часть (Каифа) !!!. Т.ж.
Резиденция Пилата. Ура! Не пошли на поводу американского кино по линии создания "римской роскоши". Не было в Риме такого количества полупрозрачных тканей, и виллы были обставлены весьма просто, а отнюдь не в духе Версаля или Зимнего. Нет этого и в фильме.
В целом фильм очень нужный. Слава Богу не только не только бандиты ("Бригада", так её разтак!) интересуют наших режисёров.

Что не понравилось.
Отсутствие кинематографической динамики.
Воланд (Басилашвили) - не верю! (Станиславский © ) Не Воланд это...
Гафт - московская часть - грузинский акцент ??????????????????.
Кот Бегемот - порнуха (ей-богу, в сказках Роу спецэффекты получше были, уж лучше бы нарядили артиста а-ля Кот Базилио в белорусском "Буратино").
Иешуа (Безруков) - категорически НЕТ! Всепрощающие глаза - заслуга не Безрукова, а гримеров.
В целом, фильм не зацепил, потому и смотрел его "через раз".

Р.S. Список "понравилось/не понравилось" не исчёрпывающий.

No animals were harmed during typing of this post.
docck
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #155 : 23 Декабря 2005, 14:09:13 »

Сцена казни - просто ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ!!!!

Nothing left to do
when you've got to go on waiting
waiting for the miracle to come...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #156 : 23 Декабря 2005, 23:20:19 »

Гелле надо не в фартушке расхаживать, а косынку ей красную повязать, кожанку надеть, да маузер в руки или папиросочку грубыми комиссарскими  затяжками. :)  Такая   типичная комсомолка 20-х годов из фильмов про революцию - ужасть :)  

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Mihail_IvM
Гость

« Ответ #157 : 24 Декабря 2005, 00:44:10 »

Не знаю, говорил ли где-нибудь Бортко, что при выборе типажей для своего фильма он равнялся на ЭТАЛОН?..
Но, несомненно, равнялся.
 Только Воланд и его свита не соответствуют Булгаковским...

Я - о рисунках Нади Рушевой  

*
Говорят, цикл её иллюстраций к роману "Мастер и Маргарита" показали вдове писателя, Елене Сергеевне, и оказалось, что перстень на пальце Мастера - это точная копия фамильного перстня Михаила Афанасьевича Булгакова, а женский портрет и старая фотография жены писателя - это одно лицо. Ни перстня, ни фотографии Надя физически не могла видеть. Наде еще не исполнилось и 16-ти, когда она создала этот цикл…
*

http://rusheva.intclub.info/

http://www.livejournal.com/community/nadja_rusheva/1903.html

http://www.livejournal.com/community/nadja...486.html#cutid1

http://vost-zap.narod.ru/texts/a6_3.html

PS Геллу я еще не видел (или просмотрел?)
Кицунэ
Гость

« Ответ #158 : 24 Декабря 2005, 01:05:58 »

Такие фильмы нужны! После бригад, ментов,бандитских петербургов и всяких адвокатов, просто глаз отдыхает ! Может кто из не читавшихпосле просмотра и книгой заинтересуется и даже прочитает  :) . Конечно, не все идеально, но надо как-то начинать!
docck
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #159 : 24 Декабря 2005, 13:00:49 »

Конечно, не все идеально, но надо как-то начинать!
То есть сначала снимем полный отстой, потом просто отстой, потом легкий отстой, а потом уже, если сил хватит, что-нибудь из серии "смотреть можно"?

Nothing left to do
when you've got to go on waiting
waiting for the miracle to come...
Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #160 : 24 Декабря 2005, 15:42:51 »

Mihail_IvM
А мне не понравились картинки. девочка косила под Пушкина.
С одной стороны -картинка нарисовано очень быстро и от руки, с другой натужность чувствуется, а детализированности нет.
И характер романа не передает.ИМХО

Началось, - подумал Татарский, - зверюшка подъехала.
Ingward
Гость

« Ответ #161 : 24 Декабря 2005, 16:24:46 »

Не знаю, говорил ли где-нибудь Бортко, что при выборе типажей для своего фильма он равнялся на ЭТАЛОН?..

Большое спасибо !

Свита == соответствует. Например, на цветном рисунке "Коровьев и Кот" сходство фильма с её рисунками просто поразительное. Даже разрез глаз у Кота.
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Здесь нарисован светящийся дракончик.

« Ответ #162 : 24 Декабря 2005, 17:12:03 »

Раз уж все в критики подались, и я пару слов выскажу.

Все-таки экранизация произведения, для этого не предназначенного, дело неблагодарное. Во-первых, литературные образы непередаваемы - тот же Гоблин приводит пример с "кровавым подбоем", который невозможно показать кровавым, а лишь только красным. Во-вторых... Напрмер, сцена пробуждения Лиходеева - в книге он почти не слова не сказал (не мог просто), а здесь вынужден пересказывать зрителю весь юмор ситуации.
По поводу типажей, образов. Поправьте меня, но ведь Пилат однажды спас Крысобоя от варваров, лично пробившись к нему с мечом в руках, а тут кентурион прокуратору в сыновья годится. Да и в целом Пилат какой-то слишком слабый, даже знаменитый плащ не спасает. Хех, кстати, у него раб действительно вино украл - роняет амфору литров на пять, а на полу не больше рюмки:-)
Кот... Зла на них не хватает. Помнится, хвалились как-то, что эффекты на уровне первых звездных войн нам вполне по плечу - так вот Йода, пожалуй, поубедительнее малость=)
Иешуа - приятный сюрприз. Безруков перестал быть Сашей Белым, которым был в "Есенине". Плюс удачный грим, конечно.
Левий Матвей - играет хорошо, но Лева Соловейчик с бородой...
Воланд - может, чуть грустноват и грузен, но в целом - это он.
Мастер с Маргаритой - не знаю... Неживые какие-то. Это ведь была страсть, а не дружеские визиты на чашку кофе. Да, конечно, каменно-суровому Галибину не пристало скакать от двери к окошку и обратно, следуя за цоканьем ее каблучков, но Мастер-то, извинте, скакал! Сцена с букетом... "Внимание! Съемки скрытой камерой!" Неужели трудно было хотя бы опустить камеру вслед за букетом? Ну и конечно голос Безрукова портит все окончательно.
Бездомный - один в один. Кстати, объясните, пожалуйста, какая разница между "Соловками" и "лагерями"? На Соловецких островах вроде как раз лагерь и был?
Ну, грузинский акцент у Гафта - простите, моветон.

Еще замечание: либо у меня память плохая, либо дворик на Большой Садовой, 10 выглядит совсем не так.

Вообще от фильма такое впечатление, будто его "гнали" к определенной дате; или, возможно, в самый неподходящий момент кончились деньги. Есть некоторое ощущение театральной постановки с ее условностями; думаю, не читай я книги, фильм забросил бы уже на второй серии.

Homo sum, et nihil animi a me alienum puto.
Я человек, и ничто животное мне не чуждо.
Ingward
Гость

« Ответ #163 : 24 Декабря 2005, 17:59:45 »

Все-таки экранизация произведения, для этого не предназначенного, дело неблагодарное. Во-первых, литературные образы непередаваемы - тот же Гоблин приводит пример с "кровавым подбоем", который невозможно показать кровавым, а лишь только красным.
Вообще самая глупая из его рецензий.

Зачем же ПОКАЗЫВАТЬ, когда в книге это Берлиозу и Лиходееву РАССКАЗЫВАЮТ ?

Иешуа - приятный сюрприз. Безруков перестал быть Сашей Белым, которым был в "Есенине". Плюс удачный грим, конечно.
[skipped]
Ну и конечно голос Безрукова портит все окончательно.
Мне, кстати, объяснили, почему я так отнёсся к актёрам на странице 2 этого thread. Просто я раньше почти никого из них никогда не видел [исключая классиков Гафта, Абдулова и Ливанова, конечно]. Отсутствие ассоциативных связей. Прошу прощения, если кого-то дезориентировал той своей рецензией.
Еще замечание: либо у меня память плохая, либо дворик на Большой Садовой, 10 выглядит совсем не так.
"Приватизировали" питерские ? ;->

Вы же ссылались на рецензию "Гоблина", он там пишет== двор его дома.
Вообще от фильма такое впечатление, будто его "гнали" к определенной дате; или, возможно, в самый неподходящий момент кончились деньги. Есть некоторое ощущение театральной постановки с ее условностями; думаю, не читай я книги, фильм забросил бы уже на второй серии.
А начало третьей серии с Ливановым ? 15 минут смеха. Вообще, Бездомный получился очень удачно, намного лучше, например, Лиходеева.

Называют цифру "чуть больше $5 млн". Да разве за эти деньги вообще можно что-то снять современно, тем более 10 серий ? Гиллиаму "Братья Гримм" обошлись в $88 млн [к счастью, фильм уже окупился == $101m worldwide], каждый день сьёмок стоил четверть миллиона. Притом снимали в Праге и экономили на спецэффектах, в результате на amazon до сих пор ругаются на "примитивные" и "устаревшие" спецэффекты. Что-то мне кажется, что Питер и Москва нынче дороже, чем Прага ...
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #164 : 24 Декабря 2005, 21:43:04 »

Зачем же ПОКАЗЫВАТЬ, когда в книге это Берлиозу и Лиходееву РАССКАЗЫВАЮТ ?
Так в том-то и дело, что именно рассказывают. Рассказ и видеоряд - разные вещи.
Вы же ссылались на рецензию "Гоблина", он там пишет== двор его дома.
Ну, то Гоблин, а то я сам видел=)
А начало третьей серии с Ливановым ? 15 минут смеха. Вообще, Бездомный получился очень удачно, намного лучше, например, Лиходеева.
Ну, тут-то ничего сложного - в книге это место почти сполшным диалогом, надо было просто его произнести. Но не в этом дело - я же не ругаю весь фильм и не считаю его насквозь плохим. Просто очень много "проглядели".
Кстати, насчет Бездомного и Лиходеева полностью согласен.

PS
Прошу прощения, если кого-то дезориентировал той своей рецензией.
Если вы про "голос Безрукова", то это не ваша рецензия (которую, к слову, я прочитал только сегодня), а правда жизни. В новостях пообещали в воскресенье объяснить сей феномен.

Mihail_IvM
Гость

« Ответ #165 : 25 Декабря 2005, 00:03:32 »

Mihail_IvM
А мне не понравились картинки. девочка косила под Пушкина.
С одной стороны -картинка нарисовано очень быстро и от руки, с другой натужность чувствуется, а детализированности нет.
И характер романа не передает.ИМХО
Вы отчаянная девушка :) ,
если берётесь оспаривать "суд высшей инстанции"

*
И вот сейчас белые папки Нади на большом круглом полированном, старинной работы столе, украшенном фарфоровой вазой с огромным букетом из крупных роз. Эти розы кто-то принес во время нашего визита – передал и ушел. Мы, четверо гостей Елены Сергеевны Булгаковой, благоговейно молчим.

Только неделю назад я узнал, что Елена Сергеевна Булгакова и есть “Маргарита”, и вот мы у нее, и рисунки лежат на столе. И мы, и присутствующая тут же Чудакова – все понимали, что сейчас наступил решающий момент в судьбе рисунков Нади.

Я попросил Светлану Солодовникову показывать рисунки, а сам замер позади всех.

Волею судьбы первым лежал большой вертикальный портрет, рисунок фломастером на розовой бумаге, образ Маргариты во время первой встречи ее с мастером: “Вам не нравятся желтые цветы?”

Минута затаенного молчания… Все поглядывают на Елену Сергеевну и с удивлением убеждаются, что ясновидящая Надя интуитивно передала полное сходство с нею. Медленно и тихо Елена Сергеевна произнесла:

– Это изумительно!

Потом бодрее:

– Передана мгновенная, глубокая влюбленность и страх потерять ее! Жертвенная любовь!.. Готовность бросить букет мимозы и готовность на все!

Второй рисунок, тоже основное испытание – “Голова Иешуа” (монотипия).

Тихое восклицание: “Ох!” Затем уважительно:

– Взрослый ребенок! Такой мог после жесткого допроса сказать Пилату: “Отпусти меня”…

У меня отлегло от сердца и я стал записывать высказывания.
*
Mihail_IvM
Гость

« Ответ #166 : 25 Декабря 2005, 00:07:44 »

Большое спасибо !

Свита == соответствует. Например, на цветном рисунке "Коровьев и Кот" сходство фильма с её рисунками просто поразительное. Даже разрез глаз у Кота.
Старые друзья напомнили мне об альбоме иллюстраций Нади Рушевой...
Когда я увидел их, я был поражён насколько близко Бортко следовал им...
Фундамент - истинен.

Почему так много критики в адрес режиссера?.. Может дело не в Бортко...

PS Коровьев?.. Сразу я не признал его в облике Абдулова, но чем больше смотришь на изображение, тем больше принимаешь Абдулова (все же интерпретация присутствует - или Бортко, или самого Абдулова)

Воланд?.. Нет. Надя Рушева даже не обозначила его черт. Князь тьмы - он и есть тьма. Здесь, на мой взгляд, - полное несовпадение
Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #167 : 25 Декабря 2005, 02:33:12 »

Mihail_IvM
Ой, как страшно-то мне от того, какая я отчаянная...
Но я не отчаянная, все просто- я не считаю это "высшей инстанцией". Высшая -автор. И читатели, к которым и я отношусь. А не жена его,которая не может объективно судить о книге по определению и кроме того, против воли умершего  добавляет вычеркнутые им сцены в книгу.

Ingward
Гость

« Ответ #168 : 25 Декабря 2005, 05:23:14 »

Так в том-то и дело, что именно рассказывают. Рассказ и видеоряд - разные вещи.
Если у автора в книге именно это говорится вслух, зачем же непременно стараться показать ? Зритель услышит начало сам, а потом увидит 'глазами Бездомного'. Так и задумал Булгаков.
Ну, тут-то ничего сложного - в книге это место почти сполшным диалогом, надо было просто его произнести.
Произносить можно тоже с разным успехом. Непростое это дело.
Если вы про "голос Безрукова", то это не ваша рецензия (которую, к слову, я прочитал только сегодня), а правда жизни. В новостях пообещали в воскресенье объяснить сей феномен.
Нет, я про:
Как заметил один умный господин, "Неважно, что происходит, - нам нравится, как эти люди входят,
уходят, передвигаются по экрану. Неважно, что они делают, - наоборот, все важно, лишь поскольку это делают они". IMHO, там нет ни одного плохого актёра, ни одной плохо сыгранной роли. Даже упомянутый выше грузинский акцент кажется незначительной и уместной мелочью. Хотя я отнюдь не склонен восторгаться российским кино только за то, что оно наше.
Я не видел никаких других фильмов с Безруковым [да и с большинством остальных тоже], поэтому написал так. А у тех, кто видел, таких впечатления, кажется, невозможны.

:Mihail_IvM
Ну и как они должны были изображать тьму ? При том, что почти все актёры отказались даже сниматься в этой роли [и правильно сделали].

:Sovenok
:-) Ну и что такого, что добавила ? Женщины всегда правы, не так ли ? :-) К тому же, доказательств нет, может он это ей велел "так, на словах" ...
Vitchk
Гость

« Ответ #169 : 25 Декабря 2005, 06:03:18 »

"Мастер и Маргарита"

Роман и фильм – о Самом Главном, о Любви! О той Любви, которая ради отношения к любимому, к возлюбленной, - идет на все, жертвует всем своим – и Этим всемогуща, этим абсолютно неуязвима даже в самом опасном месте, ситуации: даже на «Балу у сатаны»! Наш мир сегодня этот «бал»… Поэтому время нас учить такой Любви, напоминать, что есть такая любовь, и это – любовь Женщины! Даже если она сама еще не узнала себя, свою силу. Время такое, и думаю, что не случайно именно сейчас выходят эти фильмы. О Мастере и Маргарите, о которых нам возвестил Михаил Булгаков. О тайне настоящей Любви Христа, которую вновь напомнил душам Дэн Браун, автор бестселлера «Код да Винчи» (Объявлена дата мирового релиза - 19 мая 2006 года, завершение экранизации. См. фото).  Самое главное – что фильм есть. И его посмотрят почти все. И души людей подскажут о чем он. Даже если не все услышат… Поздравления всем, совершившим этот труд! И самое главное – когда Бог приходит в этот мир грешный, Он приходит на «бал сатаны». И Спасает, сильнее любого Воланда и его маски добреца. А специально с запасом  упрощенный до Истинности евангельский сюжет, убережет нас от фарисейства, чтоб мы больше не так легко верили мертвенно-каноническим “образам” Христа. Ведь все лучше того, что нам преподносят «священники». Уже многие теперь предчувствуют, о чем речь…

Vitchk
Гость

« Ответ #170 : 25 Декабря 2005, 06:04:23 »

ДОПОЛНЕНИЕ К ПРЕДЫДУЩЕМУ СООБЩЕНИЮ.  

ВООБЩЕ-ТО ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ, КРОМЕ СКАЗАННОГО, - ЭТО ТОЛЬКО "УПАКОВКА". И ПРОСТО НЕСЕРЬЕЗНО - ВИДЕТЬ ТОЛЬКО ЭТУ ОБЕРТКУ И ЕЕ ДОСТОИНСТВА, И НЕ ЗАМЕЧАТЬ ГЛАВНОГО. ВЕДЬ БУЛГАКОВ ДЛЯ ЧЕГО ТО ЭТОТ РОМАН НАПИСАЛ. НАДЕЯЛСЯ, ЧТО ЛЮДИ СМОГУТ ВЫЙТИ ИЗ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА И ОСОЗНАЮТ, ЧТО ЕСТЬ САМОЕ ВАЖНОЕ. РАДИ ЧЕГО СТОИТ ЖИТЬ.

Гость_Гость
Гость

« Ответ #171 : 25 Декабря 2005, 17:32:40 »

В программе "Максимум" показали отрывки из "Мастера и Маргариты" Карры (1994 год). Фильм вроде не пропал,и судя по отрывкам, способен заинтересовать. Гафт в роли Воланда, Ульянов в роли прокуратора. Кстати, визуальный ряд в отрывках совпадает на 100% с сериалом. Существуют ли шансы когда-нибудь увидеть?

Mihail_IvM
Гость

« Ответ #172 : 25 Декабря 2005, 19:26:57 »

Mihail_IvM
Ой, как страшно-то мне от того, какая я отчаянная...
Но я не отчаянная, все просто- я не считаю это "высшей инстанцией". Высшая -автор. И читатели, к которым и я отношусь. А не жена его,которая не может объективно судить о книге по определению и кроме того, против воли умершего  добавляет вычеркнутые им сцены в книгу.
Эх! Любо-о-овь...
Абсолютно зловредная штука -
то подсунет рогатых козлов,
то припрётся как ревность-старуха

PS
Мой милый друг,
бесплатный дам совет
Нежнее в разговоре будь с мужчиной
Тогда, возможно, и тебе
напишет он сонет
На всё Господня воля и своя причина
:P

Mihail_IvM
Гость

« Ответ #173 : 25 Декабря 2005, 19:34:31 »

:Mihail_IvM
Ну и как они должны были изображать тьму ?
Вопрос не только интересен
Он сложен, - так скажу я Вам
Не будем петь фальшивых песен
Пусть лучше скажет Губерман:

"Я враг дискуссий и собраний,
и в спорах слова не прошу;
имея истину в кармане,
в другом закуску я ношу."(с)

:D

Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #174 : 26 Декабря 2005, 01:41:38 »

Эх! Любо-о-овь...
Абсолютно зловредная штука -
то подсунет рогатых козлов,
то припрётся как ревность-старуха

PS
Мой милый друг,
бесплатный дам совет
Нежнее в разговоре будь с мужчиной
Тогда, возможно, и тебе
напишет он сонет
На всё Господня воля и своя причина
:P
Очччень конструктивный ответ,  да :) Приятно вести дискуссию с человеком, который тебе отвечает по теме.

P.S. За совет спасибо, ноя как-нибудь сама разберусь, с кем и когда мне быть нежной.
В данном топике фильм обсуждают, а не меня, если Вы не заметили.
Кстати, могла бы не писать все это тут, если бы Вы были зарегистрированы. :rolleyes:
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2005, 01:42:27 от Sovenok » Записан

Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #175 : 26 Декабря 2005, 01:53:49 »

Ingward
Не всегда правы :) Откровение, правда? Давно не читала ее воспоминания, но насколько я помню, ЕС сама признается, что последней сцены -домик для Мастера и Маргариты под вишнями не было в окончательной редакции. Ей же показалось, что так лучше и законченнее.  :ph34r:  

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #176 : 26 Декабря 2005, 02:00:07 »

Ох, друзья... вам еще предстоит выдержать превращение Маргариты-Ковальчук в ведьму. Её заведённый псевдо-дъявольский смех напоминает мне  сломанную игрушку-смехушку:  как не нажми - всё те же интонации. И так полфильма. А уж её полёты с  целомудренно-мутным пятном по центру тела :) ...  

Ingward
Гость

« Ответ #177 : 26 Декабря 2005, 05:02:27 »

Не всегда правы :) Откровение, правда? Давно не читала ее воспоминания, но насколько я помню, ЕС сама признается, что последней сцены -домик для Мастера и Маргариты под вишнями не было в окончательной редакции. Ей же показалось, что так лучше и законченнее.
Там Вы найдёте дом, увитый плющом, сады в цвету и тихую реку. Днём Вы будете сидеть над своими ретортами и колбами, и, быть может, вам удастся создать гомункула. А ночью при свечах вы будете слушать, как играют квартеты кавалеры. Там вы найдёте покой! Прощайте! Я рад!

22-23 мая 38 г.
Вместо вишен [из восьмой редакции] плющ, это верно. Но речь там шла не про это, а про последний абзац главы 32 "Так говорила Маргарита ...". С ним, действительно, лучше. [см. примечания Лосева на стр. 594 т.5 издания "Азбука-Классика"]

:LYNX
И цвет тела...

Ничего страшного, современное российское кино вообще не для слабонервных ... Вероятно, все вчера видели интервью Абдулова "Если начнут обсуждать спецэффекты, мы проиграли." Верно замечено.
Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #178 : 26 Декабря 2005, 13:32:33 »

Вместо вишен [из восьмой редакции] плющ, это верно. Но речь там шла не про это, а про последний абзац главы 32 "Так говорила Маргарита ...". С ним, действительно, лучше. [см. примечания Лосева на стр. 594 т.5 издания "Азбука-Классика"]
Вероятно, все вчера видели интервью Абдулова "Если начнут обсуждать спецэффекты, мы проиграли." Верно замечено.
Лучше с ним или нет, знает только сам автор. ИМХО. Больше мне сказать на эту тему нечего.

По поводу Абдуллова. Он немного неправ. Старой школы актер, не привык к новым технологиям :) Конечно, если будут обсуждать ТОЛЬКО спецэффекты, то это плохо. Но современное кино, тем более фантастика не может быть сделано без них. Можно даже сказать ,что спецэффекты - равны по важности актерскому мастерству, потому что если они нарисованы плохо, то картинке не верят, как бы актеры не играли.
А как Бортко про кота сказал...я не помню что конкретно, но смысл в том, что кот -это явление неважное в принципе и тот кот,который получился -это идеал... Фу.

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #179 : 26 Декабря 2005, 17:01:02 »

[А как Бортко про кота сказал...я не помню что конкретно, но смысл в том, что кот -это явление неважное в принципе и тот кот,который получился -это идеал... Фу.
Это он от отчаяниия.  :huh:  

Dixi et animam levavi
Ingward
Гость

« Ответ #180 : 26 Декабря 2005, 19:38:58 »

По поводу Абдуллова. Он немного неправ. Старой школы актер, не привык к новым технологиям :) Конечно, если будут обсуждать ТОЛЬКО спецэффекты, то это плохо. Но современное кино, тем более фантастика не может быть сделано без них. Можно даже сказать ,что спецэффекты - равны по важности актерскому мастерству, потому что если они нарисованы плохо, то картинке не верят, как бы актеры не играли.
А как Бортко про кота сказал...я не помню что конкретно, но смысл в том, что кот -это явление неважное в принципе и тот кот,который получился -это идеал... Фу.
Я понял Абдулова несколько иначе. У них абсолютно недостаточно денег, чтобы конкурировать со спецэффектами "Голливуда". И единственный шанс == попытаться заставить зрителя забыть об этих спецэффектах. Пример == фильм "Thing From Another World" (1951). Спецэффекты там совершенно примитивные, фильм вообще чёрно-белый, но фильм смотрится замечательно. Потому что не про "ужасного монстра-пришельца". Возможно, я 'фанат' Хоукса, но считаю, что Абдулов имел в виду нечто подобное.

Про "Бортко и кота" == на CG очень тяжело моделировать шерсть, особенно длинную. Как раз вчера смотрел допы к "The Brothers Grimm" , рассказ про тамошнего 'волка' занимает примерно половину фильма о спецэффектах. И всё равно этого 'волка' ругают на amazon больше всего. Правда, есть Star Wars Ep. III, у них как-то получилось с Вуки. Хотя я сомневаюсь, что это 'чистая' CG.

Утверждают, что за "полностью компьютерного" Бегемота запросили больше, чем стоил весь фильм.

Великолепный пример вреда спецэффектов 'вместо' == Питер Джексон. Я уже помещал в этот thread ссылку на замечательную рецензию Ведомостей, 'морально уничтожившую' его King Kong [у них сейчас месячник бесплатного доступа на сайт]. Но спецэффекты у него великолепны, это верно :->
eugen812
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #181 : 26 Декабря 2005, 22:43:31 »

мда. превращение Маргариты в ведьму- это все. дикий смех, взрыкивания какие-то, постоянный ор.
и надо было таки что-то придумать с наготой Маргариты, потому что замыливание просто ужасает. лучше бы уж вообще ее ниже бюста не показывали. и полет на метле головы на прозрачном теле- это просто финиш. я боюсь смотреть дальше.  

Постоянно находиться в состоянии прихождения в себя
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #182 : 26 Декабря 2005, 23:52:07 »

и полет на метле головы на прозрачном теле- это просто финиш. я боюсь смотреть дальше.
Это еще куда ни шло - все-таки "показать невидимость" довольно сложно=) Но вот с наготой... Уж лучше бы черные полосочки прилепили. А то сделано так, как будто у нее, пардон, лампочка на пупке камеру слепит. Сам полет и цветная Маргарита на черно-белом фоне - отдельная песня. Задумка отлмчная, но исполнение...
Кстати, посмеялся над сценой мести Латунскому. Ну и ведьма :D Как в каком-то мультфильме было - "Курс мелкой пакости, практическое занятие". Право, так сосредоточенно разбивать фотографии... =)

Насчет спецэффектов - с Абдуловым полностью не согласен. При всем уважении - это речь замшелого ветерана, говорящего в духе "не то что нынешнее племя". Кино - это кино, а не театр, здесь зрелищность нужна. Нельзя назвать пятно зеленой краски на листе фанеры деревом и прятаться под ним от дождя. Бывают исключения - но это уже авторское кино, экспериментальное кино и т.д. Здесь же сами создатели "цветностью" картинки хотят убедить нас, что Воланд со свитой более реальны, чем москвичи - то есть мы с вами. А как я поверю в реальность ведьмы-Маргариты, если чуть ли не простым глазом виден плохой монтаж?

_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #183 : 27 Декабря 2005, 01:20:43 »

А Бал у Воланда, в принципе, удался. Немного жалко, правда, смотрелся фонотан с развлекающимися там дамочками и, по-моему, вампирами, но в общем и целом неплохо.

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #184 : 27 Декабря 2005, 01:23:28 »

А Бал у Воланда, в принципе, удался. Немного жалко, правда, смотрелся фонотан с развлекающимися там дамочками и, по-моему, вампирами, но в общем и целом неплохо.
Только не пойму я, почему Маргарита, как Ксена, принцесса-воин  :D  .

_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #185 : 27 Декабря 2005, 01:29:51 »

Только не пойму я, почему Маргарита, как Ксена, принцесса-воин  :D  .
Наверное, чтоб совсем актрису не смущать :huh: + я читала ,что у них в съемочном павильоне холодно было, и этот металлистский прикид перед тем, как на Ковальчук одевать, еще немного подогревали, чтоб актриса полностью инеем не покрылась, а так, только фрагментарно....  ;)  

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #186 : 27 Декабря 2005, 01:34:09 »

А Бал у Воланда, в принципе, удался.
Скажу честно: Боров плюшевый да Воланд со своей больной коленкой меня доконали. На бал я уже смотрела отрешенно :D .

Mihail_IvM
Гость

« Ответ #187 : 27 Декабря 2005, 01:37:12 »

Очччень конструктивный ответ
на вырост ;)
Mihail_IvM
Гость

« Ответ #188 : 27 Декабря 2005, 01:39:43 »

Скажу честно: Боров плюшевый да Воланд со своей больной коленкой меня доконали. На бал я уже смотрела отрешенно :D .
Где вы эти серии смотрите?
Mihail_IvM
Гость

« Ответ #189 : 27 Декабря 2005, 01:41:01 »

Ох, друзья... вам еще предстоит выдержать превращение Маргариты-Ковальчук в ведьму. Её заведённый псевдо-дъявольский смех напоминает мне  сломанную игрушку-смехушку:  как не нажми - всё те же интонации. И так полфильма. А уж её полёты с  целомудренно-мутным пятном по центру тела :) ...
Ир, а ты хотела  Шобы былО по-голливудски?

Нормальный телевизионный фильм...
 а не интерактивная  комп.игра, как, наверное, многие ожидали.
 понимаешь, о чем я?

Кстати, тут упрекали Бортко в некотором отхождении от "буквы" Булгакова...
В своем интервью он объясняет и 35 год, и Соловки...

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #190 : 27 Декабря 2005, 01:41:18 »

Где вы эти серии смотрите?

В Украине :) . Приезжай :)
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2005, 01:42:39 от LYNX » Записан

Mihail_IvM
Гость

« Ответ #191 : 27 Декабря 2005, 01:42:52 »

Эхо Москвы:

*
К. ЛАРИНА – Вопросы, связанные с какими-то текстовыми отклонениями, вы каким-то образом уже нам объяснили, с чем это связано, например, конечно же, все, кто читал роман, там много таких фраз крылатых, взять бы этого Канта да года на три на Соловки. Вы заменили это на лагеря.

В. БОРТКО – Я думаю, понятно, почему.

К. ЛАРИНА – Потому что непонятно, что ли, никому, что такое Соловки, вы думаете, до такой степени?

В. БОРТКО – Я не то, что думаю, я в этом совершенно убежден. Выйдите, пожалуйста, из редакции и спросите у первого попавшегося молодого человека, которому меньше 30, что такое Соловки, а дальше послушайте ответ. Я же проводил свои исследования. Именно поэтому это и заменено, я думаю, простит меня Булгаков, простит бога ради.

...

К. ЛАРИНА – Не уговорите все равно, потому что здесь есть и обратная сторона медали, что называется, не могу молчать, об этом фильме хочется говорить. И мне кажется, что это тоже победа, безусловно, сегодня буквально прочитала статью Мариэтты Омаровны Чудаковой, которую она опубликовала на «Гранях.Ru», где она говорит о том, что экранизация состоялась, и это уже событие.

В. БОРТКО – Спасибо большое госпоже Чудаковой, я очень ценю ее мнение, считаю ее одним из самых крупных специалистов по Булгакову.
*

*
..Поэтому пока можем обмениваться только предварительными впечатлениями. Впечатления-то, кстати, может быть и сходные, а оцениваем их по-разному. Уже многих огорчает "чрезмерный пиетет перед источником"; теоретически совершенно допускаю и даже уверена, что вообще это - плохо для невербального вида искусств. Но в частности, а именно для меня лично, оказалось очень даже хорошо.
..
Я , собственно, ничего, кроме добротной инсценировки, от перетаскивания прозы Булгакова на экран не жду. Мне настолько хватает впечатлений от прозы, что думаю, должна сознаться, только об одном - не слишком ли испортят?

...

.. О Мастере, Маргарите, как и о многом другом, - после завершения показа.

Ответственный секретарь общественного Фонда Булгакова Инна Мишина, которую знают те, кто поднимались когда-нибудь по знаменитой лестнице на 5-й этаж дома #10 по Большой Садовой в квартиру #50 - Мемориальную квартиру Булгакова, в нашем разговоре подвела предварительный итог плюсов и минусов первых серий: "Как говорят в день выборов, еще до подсчета голосов, экранизация романа состоялась".

Я бы присоединилась.

Мариэтта Чудакова

24.12.2005 11:27
*
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #192 : 27 Декабря 2005, 01:46:03 »

Ир, а ты хотела  Шобы былО по-голливудски?

Нормальный телевизионный фильм...
 а не интерактивная  комп.игра, как, наверное, многие ожидали.
 понимаешь, о чем я?

Кстати, тут упрекали Бортко в некотором отхождении от "буквы" Булгакова...
В своем интервью он объясняет и 35 год, и Соловки...
Нет, Миш, я бы хотела, чтобы было по-булгаковски. Не в спецэффектах дело, а в отсутствии волшебства.

P.S. Миш, ты меня с кем-то путаешь. Я ТАК:  
Шобы былО
не разговариваю.  

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #193 : 27 Декабря 2005, 01:52:00 »

Эхо Москвы:

*
К. ЛАРИНА – Вопросы, связанные с какими-то текстовыми отклонениями, вы каким-то образом уже нам объяснили, с чем это связано, например, конечно же, все, кто читал роман, там много таких фраз крылатых, взять бы этого Канта да года на три на Соловки. Вы заменили это на лагеря.

В. БОРТКО – Я думаю, понятно, почему.

К. ЛАРИНА – Потому что непонятно, что ли, никому, что такое Соловки, вы думаете, до такой степени?

В. БОРТКО – Я не то, что думаю, я в этом совершенно убежден. Выйдите, пожалуйста, из редакции и спросите у первого попавшегося молодого человека, которому меньше 30, что такое Соловки, а дальше послушайте ответ. Я же проводил свои исследования. Именно поэтому это и заменено, я думаю, простит меня Булгаков, простит бога ради.

Обидно. Обидно за 30-летних. Я не считаю их такими недалёкими.

Во-вторых, менять что-то в угоду публике, мол, не поймут-с - гордыня это, нехорошо-с.

Не потому ли так мало молодых актёров в фильме?
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2005, 01:53:28 от LYNX » Записан

Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #194 : 27 Декабря 2005, 10:01:05 »

на вырост ;)
Mihail_IvM
вы такой заботливый.... <_<

Бортко дурак. Возгордился собою непомерно.После этих слов про" 30-летних " даже не стыдно такое заявлять. Знают процентов 50% как минимум, тем кто не знает, понятно будет из контекста, как мне было понятно при первом прочтении. Остальным уже ничег не поможет.

А еще это расследование прямо в сюжете- одно большое ФУ, за которое фильм уже надо было бы записать в отстой, даже если все остальное было нормально.

Про Маргариту и говорить не хочется :(

Bowline Вот и я том же.

panda
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #195 : 27 Декабря 2005, 10:47:29 »

Честно говоря, не хотела писать, пока весь фильм не посмотрю, тем более, что у нас все серии идут с опозданием. Но после вчерашнего превращения Маргариты только и могу, что воскликнуть вместе с Алисой: "Все страньше и страньше". Скучища непомерная. Один Бездомный из всех утешил. Признаюсь - от Галкина не ожидала, каюсь. Да и Безруков удивил, думала, хуже будет. Только вот озвучка Мастера - уже лишнее, не попал.
В принципе, я к Булгакову отношусь без восторженного придыхания (только не бейте!), но на такую фигню деньги лучше бы не тратили, обычный сериал, даже обидно.
Интересно, предыдущую экранизацию когда-нибудь до ума доведут? Хотелось бы посмотреть, там Гафт(Воланд)  и Филипенко(Фагот) тоже играют.  
guinness
Гость

« Ответ #196 : 27 Декабря 2005, 12:16:27 »

Бортко дурак.
Чтобы так заявлять, нужно по крайней мере быть умнее критикуемого.
Сколько экранизаций "Войны и мира" Вы знаете и сколько видели? А сколько экранизаций "Мастера"? С чем Вы можете сравнить обсуждаемое нами?
Если одна фраза про Соловки для Вас важнее всего другого, о чём вообще можно спорить?
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #197 : 27 Декабря 2005, 12:51:06 »

Фиг с ними, но если бы у булгаковской Маргариты на былу было выражение лица Анны Ковальчук, то все гости "захирели бы и зачахли от невнимания".

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #198 : 27 Декабря 2005, 13:24:07 »

Не в спецэффектах дело, а в отсутствии волшебства.
Вот-вот, именно!

Насчет якобы невежества публики. Будучи студентом, могу отвечать за самую молодую часть аудитории. Так вот, "совершенно ответственно" заявляю, что и преподаватели (от 25 до ... ), и студенты (за редким исключением) сей фильм смотрят и обсуждают на уровне отклонений от первоисточника. И уж тем более все или почти все знают что такое были Соловки. Прямо даже обидно за такое плохое мнение о публике.

Кстати, об НКВД. Не поленился залезть в энциклопедию и выяснил вот что. В 29-м году (время действия книги) Берия не был одним из главных действующих лиц истории (он и в Москву-то попал только в 38-м); врагов народа в "ежовых рукавицах" держал Ежов, арестованный и расстрелянный в 39-м. А вот уже после него, с 40-го по 53-й, репрессиями руководил именно Берия. То есть перенос действия в 35-й год имеет, хоть и слабое, обоснование - маленький человечек, чуть ли не карлик, в шинели не по росту (именно таким был Ежов) не вызовет у зрителя никаких ассоциаций, а вот грузинский акцент и пенсне на носу стали настоящим штампом и в поясниениях не нуждаются.
Так что весьма печально, что г-н Бортко пошел по столь популистскому пути. Объяснение же "Булгаков не мог этого сказать, мы скажем за него" - неуместно. Эту книгу Булгаков вообще не мог опубликовать, ни с НКВД, ни без него. Боюсь, что "линия НКВД" - просто дань моде, не более того.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #199 : 27 Декабря 2005, 14:14:45 »

Фиг с ними, но если бы у булгаковской Маргариты на былу было выражение лица Анны Ковальчук, то все гости "захирели бы и зачахли от невнимания".
Эт точно!  :)  Как же "кровь", " порода" ???(с).  Получилось выражение лица  продавщицы из бутика: "мучаюсь я тут,  прекрасная и возвышенная с ними, а они всё   " ходют и ходют"(с) :)    

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 46 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: "Мастер и Маргарита". Книга и фильм « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: