Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Декабря 2020, 14:40:27

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191198 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: "Мастер и Маргарита". Книга и фильм 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 43 44 45 [46] Вниз Печать
Автор Тема: "Мастер и Маргарита". Книга и фильм  (Прочитано 256432 раз)
Naina
Гость

« Ответ #2250 : 22 Августа 2013, 22:18:00 »

Вот эти вот параллели, ассоциации, заимствования литературные (в том числе и из Заветов) - они очень интересны, поскольку, разбросанные по тексту романа, они составляют его тайну, его глубину и вместе с тем связь со всем миром, с жизнью, со всеми её проявлениями.
И конечно, показывают мастерство автора. Отсюда, видимо, и герой романа, давший ему название - Мастер.
В общем, согласна с твоим высказыванием выше об "артефакте" и литературной параллели.

А верил ли Булгаков в Бога или нет, к роману, к его толкованию отношения не имеет, имхо. Разве что выяснить этот факт из личного любопытства. :)

Вот уж точно.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2251 : 22 Августа 2013, 22:18:37 »

И ради бога.))

Вот кстати, насчет "Мне отмщение и Аз воздам".
Булгаков отомстил всем своим врагам. Всем. И маленьким , и большим.
Уже по одному этому можно судить, был ли он верующим.)

Сам вот так взял и отомстил? Больной, непечатающийся, находящийся под бооольшим подозрением и - отомстил? А может именно "Аз воздам" ?

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Naina
Гость

« Ответ #2252 : 22 Августа 2013, 22:21:27 »

Сам вот так взял и отомстил? Больной, непечатающийся, находящийся под бооольшим подозрением и - отомстил? А может именно "Аз воздам" ?
Сам. В книгах.) А как еще? На дуэль вызвать?)

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2253 : 22 Августа 2013, 22:24:12 »

И у депрессии много причин.
И видов много.
Артур Харди" Депрессия".
Почему  вы решили , что у Мастера- шиизофрения?
 Посните, ему виделся спрут? Это страх. Страх выгнал его из дома.
Тревожное состояние, состояние страха свойственно именно депрессии.
Михаил Шемякин болел этим. Он специально жил в горах один, чтоб избавиться от страха.

Страх его выгнал из дома не куда-нибудь в горы, а всё-таки в больницу, к Сперанскому. Да, и перед этим он успел поджечь роман.  Сейчас, кстати, Дженни Эйр вспомнил, там тоже были игры с огнём, и в реальности эти поджоги часто сопровождают саму болезнь  ;)
Да ведь и сама болезнь может сопрождаться депрессией, разве это удивительно?
Галлюцинаций не помню, надо бы проверить по роману, и уточнить, насколько это характерно для болезни. Ну и похоже это как то, например во сне Маргариты, или на балу когда Мастер предстал перед Воландом, все время подчёркивается само невменяемое состояние.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2254 : 22 Августа 2013, 22:26:21 »

Сам. В книгах.) А как еще? На дуэль вызвать?)

В ненапечатанных книгах, позволю заметить. И их печать была не в воле Булгакова. В руках Кого? Нуууу, тут мы выходим на древний холивар, который мне досмерти прискучил.

Naina
Гость

« Ответ #2255 : 22 Августа 2013, 22:28:43 »

Страх его выгнал из дома не куда-нибудь в горы, а всё-таки в больницу, к Сперанскому. Да, и перед этим он успел поджечь роман.  Сейчас, кстати, Дженни Эйр вспомнил, там тоже были игры с огнём, и в реальности эти поджоги часто сопровождают саму болезнь  ;)
Да ведь и сама болезнь может сопрождаться депрессией, разве это удивительно?
Галлюцинаций не помню, надо бы проверить по роману, и уточнить, насколько это характерно для болезни. Ну и похоже это как то, например во сне Маргариты, или на балу когда Мастер предстал перед Воландом, все время подчёркивается само невменяемое состояние.

Интересно, какое было бы состояние у нас, если бы нас с вами выдернули из дома и перенесли в другое место в секунду?)
Степа Лиходеев тоже шизофреник?)
Naina
Гость

« Ответ #2256 : 22 Августа 2013, 22:29:48 »

В ненапечатанных книгах, позволю заметить. И их печать была не в воле Булгакова. В руках Кого? Нуууу, тут мы выходим на древний холивар, который мне досмерти прискучил.
Саш, рукописи не горят.)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2257 : 22 Августа 2013, 22:41:22 »

Саш, рукописи не горят.)

На эту фразу можно смотреть очень по-разному. С одной стороны они горят еще как. Александрийскую библиотеку вспоминать? С другой стороны, в некоем мистико-и даже богословском измерении - действительно, не горят. По крайней мере в пространстве МиМ - точно не горят.
То есть получается так, что ты аргументом от мистики доказываешь мне, что Аз все таки воздам.

Naina
Гость

« Ответ #2258 : 22 Августа 2013, 22:44:40 »

На эту фразу можно смотреть очень по-разному. С одной стороны они горят еще как. Александрийскую библиотеку вспоминать? С другой стороны, в некоем мистико-и даже богословском измерении - действительно, не горят. По крайней мере в пространстве МиМ - точно не горят.
То есть получается так, что ты аргументом от мистики доказываешь мне, что Аз все таки воздам.
Так это ж хорошо. И я сама в этом неоднократно убеждалась.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2259 : 22 Августа 2013, 22:47:07 »

Так это ж хорошо. И я сама в этом неоднократно убеждалась.

Да, мне тоже это нравится. Если можно, конечно, употребить такое приземленное слово.

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2260 : 22 Августа 2013, 23:46:19 »

И конечно, показывают мастерство автора. Отсюда, видимо, и герой романа, давший ему название - Мастер.
Даже больше того, роман автобиографичен )
Разве не та же ситуация была у Булгакова?  Когда его обложили со всех сторон, Сталин дал ему возможность работать во МХАТЕ. В случае с Мастером это был Воланд, который тоже сделал невозможное.
Это конечно ассоциации, но очень похожие,  кажется, что Булгаков просто не мог об этом не думать.

« Последнее редактирование: 23 Августа 2013, 01:23:34 от Евгений » Записан
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #2261 : 23 Августа 2013, 00:24:03 »

Тень от шпаги это... крест. А почему Воланд не боялся креста? Есть этому богословское объяснение? А оно есть...
Традиционное заблуждение (многими используемое). Гарда шпаги/спаты представляет собой половину, или более окружности, максимально защищающую руку сражающегося. Поперечные же вставки ( одинарные, или  двойные) появились и были использованы для тренировочных и дуэльных рапир. Дабы отвести удар нападавшего в сторону.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Naina
Гость

« Ответ #2262 : 23 Августа 2013, 10:06:54 »

В связи с Шемякиным вспомнилось.
Возвращается Миша из очередного посещения  психушки.
Навстречу ему по двору его отец. генерал Шемякин.
Отец спрашивает сына, откуда он. Миша ответил.
А генерал говорит.
- И где тока мы, Шемякины, ни побывали. И в бою, и в пиру, и в дурдоме.
Это у Довлатова.
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #2263 : 23 Августа 2013, 11:32:07 »

Еще ведь есть заимствования из Достоевского. ;) Костюм Коровьева, например. И отзыв о талантливости писателя на примере Достоевского же. Из уст Коровьева же. :D

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2264 : 29 Августа 2013, 17:16:28 »

Еще ведь есть заимствования из Достоевского. ;) Костюм Коровьева, например. И отзыв о талантливости писателя на примере Достоевского же. Из уст Коровьева же. :D
Морра, я запутался :lol:

Интересно, какое было бы состояние у нас, если бы нас с вами выдернули из дома и перенесли в другое место в секунду?)
Степа Лиходеев тоже шизофреник?)

Степа Лиходеев попал всё-таки в Ялту, а не в больницу  ^-^
Это не было связано с какими-то грехами, так что его не за что было особо наказывать. Просто он немного путался под ногами, и они его попугали его маленько, сочетая приятное с полезным. 
А  тот же Иван попал в больницу, и довольно странную... Что это за чистилище такое? Иван пришел туда в настоящих кальсонах, было подозрение на "белую горячку", которая связывалась с его симпатией к белогвардейскому движению. Понимаю что это игра слов, но кальсоны-то были настоящие. Выходит, болезнь? .

Здесь Рюхин всмотрелся в Ивана и похолодел: решительно никакого безумия не было у того в глазах. Из мутных, как они были в Грибоедове, они превратились в прежние, ясные

То есть это не политическая игра, врач смотрит на клиента и ищет симпотомы той же болезни  ;)

Депрессия - это болезнь, определенные стадии которой могут сопровождаться галлюцинациями. Поэтому и больница, а не горы. И поджег романа - от недовольства собой (крайнее недовольство собой - один из симптомов депрессии). И т.д.

Хорошо, пусть речь идет о депрессии. :undecided1:
Теперь предлагаю окинуть всю эту историю в целом. Что же это за роман получается?
Мастер встречает Маргариту и пишет роман о Понтии Пилате,  но его роман не желают издавать, потому что там есть упоминае о боге. Из-за этого Мастер сломался и впал в депрессняк. Маргарита предает его, точнее покидает в трудную минуту, и, оставшись в одиночестве, Мастер струсил, сжёг рукопись и уходит сдаваться Стравинскому, не желая признавать себя полноценным. Маргарита делает услугу Воланду за то, что тот найдёт Мастера и вытащит его из  депрессняка...

Дальше не продолжаю, потому уже чувствуется какая-то, мелодрама... ;)
Зато в моей версии видения роман приобретает звучание и масштаб,  потому что шизофрения, оставаясь неизлечимой болезнью, превращается в наказание свыше, фатум, который настигает любого человека, если на то есть основательные причины.     
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2265 : 29 Августа 2013, 17:28:51 »

Морра, я запутался :lol:

Темку на последних страницах почитайте. До обширного обсуждения "МиМ и факультатив". :spat:

Хорошо, пусть речь идет о депрессии. Сейчас подумаем...
Теперь предлагаю окинуть всю эту историю в целом. Что же это за роман получается?
Мастер встречает Маргариту и пишет роман о Понтии Пилате,  но его роман не желают издавать, потому что там есть упоминае о боге. Из-за этого Мастер сломался и впал в депрессняк. Маргарита предает его, точнее покидает в трудную минуту, и, оставшись в одиночестве, Мастер струсил, сжёг рукопись и уходит сдаваться Стравинскому, не желая признавать себя полноценным. Маргарита делает услугу Воланду за то, что тот найдёт Мастера и вытащит его из  депрессняка...

Иван сам нарвался. Он же спросил у Воланда - вы в психушке не бывали?.. Ну тот его и отправил - спросить у профессора, что такое шизофрения. И он как раз наказан - за дерзость и то, что "чуть сам меня не свел с ума, доказывая, что меня нету". Никакой игры слов я там не наблюдаю... И никакой симпатии Иванушки к белогвардейскому движению тоже - типичный такой пролетарский поэт. Типа Демьяна Бедного, писавшего кляузы в стихах на Владимира Сирина-Набокова. :sten:
Маргарита Мастера не покидала, не надо вот. Оставила на время - кто ж знал, что он так плох? И болезнь Мастера никто не называет там. Просто  "больной" он всю дорогу.
А роман и без вашего видения вполне звучит и подавляет масштабом... Тем более видение у каждого свое. ;)

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2266 : 29 Августа 2013, 20:50:02 »

Роман о творчестве, о творческой личности, о горестном одиночестве творца, о его гениальности, а гениальность всегда сулит одиночество, горе, депрессию, почти сумасшествие и часто - трагический финал. Роман о жизни, о смерти и обо всём, что входит в эти два понятия. Весьма насыщенный и глубокий роман. :)
Хорошо если так  :)

Но обычно сам Мастер, как персонаж первых ролей, не пользуется популярностью. Это понятно, ведь сама депрессия, это нечто зависящее от человека.
Раз он мог справится с ней, то выходит, он проявил слабость характера, трусость, и на протяжении всего романа был марионеткой, от которой ничего не зависит.  
« Последнее редактирование: 30 Августа 2013, 00:31:51 от Евгений » Записан
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2267 : 02 Сентября 2013, 23:07:25 »

Иван сам нарвался. Он же спросил у Воланда - вы в психушке не бывали?.. Ну тот его и отправил - спросить у профессора, что такое шизофрения. И он как раз наказан - за дерзость и то, что "чуть сам меня не свел с ума, доказывая, что меня нету". Никакой игры слов я там не наблюдаю... И никакой симпатии Иванушки к белогвардейскому движению тоже - типичный такой пролетарский поэт. Типа Демьяна Бедного, писавшего кляузы в стихах на Владимира Сирина-Набокова. :sten:

А почему Вы решили что Булгакова беспокоило ваше видение "пролетарскости" Ивана Бездомного?  :-\
Он описывал Москву по принципу булгаковской искромётности, и слава богу  что это относилось  далеко не только к социально-политическим пониманиям.
В Гугль пока не ходите, сейчас Иван Сосюра станет достоянием широкой аудитории.  ;D

На самом деле понимание "пролетарскости" сюда тоже не стоит подгонять, ведь Сосюра попал в психушку скорее не потому что был в плену у белогвардейцев (а он там был),
а потому что возомнил себя чем-то вроде лермонтовского демона. Не в прямом смысле, а в своём стихотворчестве. То есть он был нормальный мужик с прибабахами, как и положено талантливому поэту.)

Тем не менее после этого "демона" его увезли в "дурку", он был обследован, и недоумение врача по поводу того, что к нему привели здорового человека было как в реальной жизни, так и в романе Булгакова. ;)
Так что в  каламбурности  выражения "белая горячка" я вижу просто желание Булгакова ассоциировать с Иваном Сосюрой (который кстати был тоже сексуально-привлекателен, как и Бездомный) и метать весёлые искры, которые там в текстах сплошь и рядом.
К тому же "белая горячка" - это к алкоголизму, а клиника Стравинского занималась другими делами,  включая и кальсоны, в которых появился Иван Бездомный. :D

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2268 : 03 Сентября 2013, 10:46:02 »

Мои слова про неувиденную игру слов относились к подштанникам Бездомного. ;) В них Иван вообще случайно оказался, волею судьбы... :girl_haha:
И где там было в романе про сексуальную привлекательность Иванушки? :undecided2: Не помню... Искр веселых не помню тоже, помню мрачность и тяжеловесные лозунги в духе Маяковского.

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2269 : 04 Сентября 2013, 00:09:35 »

Мои слова про неувиденную игру слов относились к подштанникам Бездомного. ;)

слова ваши не к "подштанникам" относяться, а к обыкновенному стёбу. Я впринципе не против, но у вас это не связано с романом Булгакова :pardon:

Здесь были вами упомянуты  Демьян Бедный, "писавший кляузы в стихах на Владимира Сирина-Набокова", Маяковский... а вы их вообще читали, любите?  Не вижу ни одной осмысленной ассоциации, личной мысли. Просто загугленная болтовня, которую вы устраиваете в разделе литературной полемики, ради каких-то непонятных целей.  

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2270 : 04 Сентября 2013, 00:59:08 »

В определенном смысле ты прав. Мастер - марионетка. В том смысле, что не он управляет своим романом, а роман управляет им. И это происходит с любым великим писателем.
И это - беда Булгакова, воплощенная. Талант - есть. Нравственности и силы - нет.

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2271 : 04 Сентября 2013, 06:13:22 »

Евгений, вы знаете, аналогично. Кто уж что и в ком видит. ЗЫ. В Гугл не ходила, предпочитаю думать сама. :pardon:

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2272 : 04 Сентября 2013, 18:13:03 »

Евгений, вы знаете, аналогично. Кто уж что и в ком видит. ЗЫ. В Гугл не ходила, предпочитаю думать сама. :pardon:
Хорошо, я погорячился  :pardon:
сказать примерно почему, не трудно
Мои слова про неувиденную игру слов относились к подштанникам Бездомного. ;) В них Иван вообще случайно оказался, волею судьбы... :girl_haha:
Здесь я прочел текст,  вспомнил пост выше, и понял, что идёт игра в испорченный телефон. Ладно, ради хохмы сгодится. :pustaki:
И где там было в романе про сексуальную привлекательность Иванушки? :undecided2: Не помню...
Здесь я мог бы сказать что сексуальную привлекательсность "Иванушки", я  могу для вас с готовностью поменять на его симпатичность (плечистый, молодой, вихрастый, с характером ), хотя какая разница,   возражений на тему "Иван Сосюра" у вас и так не было.  Важнее то, что цитирую ниже.
Искр веселых не помню тоже, помню мрачность и тяжеловесные лозунги в духе Маяковского.
Здесь я сделал вывод, что будучи человеком неглупым, вы могли это сказать только в том случае, если говорите не то что думаете (в особенности это касается всех ваших "не помню")
Только не стоит повторять что "у каждого своё видение", это не для этого случая.
А когда о книге говорят не то что думают, ради "кувырканий", это уже немного странноватая "литературная полемика".
Плюс, если в целом и общем, то я не против юмора, но не в вашей тональности. :pardon:
Naina
Гость

« Ответ #2273 : 04 Сентября 2013, 18:45:44 »

И где там было в романе про сексуальную привлекательность Иванушки? :undecided2: Не помню... Искр веселых не помню тоже, помню мрачность и тяжеловесные лозунги в духе Маяковского.
Не случайно. И не волею судьбы, а волею Воланда. Все , что происходит с Иваном вплоть до попадания в психушку- это подстроено Воландом. Чтобы проучить Ивана за дерзость.
А поскольку Иван был действительно симпатичным человеком, постольку он и сам все переосмыслил и понял, что он - никакой не поэт. Стал историком.

Там еще один интересный персонаж есть - Рюхин. Символизирующий Бедного, Маяковского и других пролетарских поэтов. Полное ничтожество для Булгакова.
Naina
Гость

« Ответ #2274 : 04 Сентября 2013, 18:46:47 »

И это - беда Булгакова, воплощенная. Талант - есть. Нравственности и силы - нет.
Интересная точка зрения. Встречаю не впервые.
Вы об имманентно присущем Булгакову высокомерии?
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2275 : 04 Сентября 2013, 19:02:23 »

Не случайно. И не волею судьбы, а волею Воланда. Все , что происходит с Иваном вплоть до попадания в психушку- это подстроено Воландом. Чтобы проучить Ивана за дерзость.

Да, но эти полосатые подштанники - еще не повод для того, чтобы заподозрить Ивана в симпатиях к белогвардейцам. Как и "белая горячка". :pardon:

Евгений, я все сказала выше. :bye:

Naina
Гость

« Ответ #2276 : 04 Сентября 2013, 19:04:52 »

Да, но эти полосатые подштанники - еще не повод для того, чтобы заподозрить Ивана в симпатиях к белогвардейцам. Как и "белая горячка". :pardon:

А кто заподозрил? Или я что-то пропустила?
Подштанники и белогвардейцы. :lol:
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2277 : 04 Сентября 2013, 19:16:14 »

Ну вот же:
А  тот же Иван попал в больницу, и довольно странную... Что это за чистилище такое? Иван пришел туда в настоящих кальсонах, было подозрение на "белую горячку", которая связывалась с его симпатией к белогвардейскому движению. Понимаю что это игра слов, но кальсоны-то были настоящие.   Выходит, болезнь? .
:undecided2:

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2278 : 04 Сентября 2013, 19:46:35 »

Морра мне глубоко наплевать кто вы такая (или такой) но у меня убедительная просьба:  держитесь от меня подальше.
Либо я буду ставить вопрос перед модераторами. А если они вас не уговорят, то я выйду из форума. 

А кто заподозрил? Или я что-то пропустила?
Подштанники и белогвардейцы. :lol:

Ну это же Булгаков :)
прототип Ивана Бездомного (Иван Сосюра) был в плену белогвардейцев, и Булгаков решил похохмить, дав Ивану Бездому предварительный диагноз белой горячки.
Речь идет о созвучии слов "белая горячка - белогвардейцы"
Так считают многие (или не многие) искусствоведы, просто я с ними полностью согласился в этом предположении. И думаю что Булгакову было по барабану, поймут его или не поймут, просто он любил пошутить.
Naina
Гость

« Ответ #2279 : 04 Сентября 2013, 20:09:05 »

Ну это же Булгаков :)
прототип Ивана Бездомного (Иван Сосюра) был в плену белогвардейцев, и Булгаков решил похохмить, дав Ивану Бездому предварительный диагноз белой горячки.
Речь идет о созвучии слов "белая горячка - белогвардейцы"
Так считают многие (или не многие) искусствоведы, просто я с ними полностью согласился в этом предположении. И думаю что Булгакову было по барабану, поймут его или не поймут, просто он любил пошутить.
Евгений. Вы ошибаетесь.
Понимаете, никогда не будет писатель просто хохмить-безо всякой цели. У писателя нет ни одного слова, сказанного без цели.
Речь идет о Москве 30-х годов. Иван Бездомный-молодой человек. Когда он мог успеть побывать в белогвардейцах? И Булгаков не мог высмеивать белогвардейцев, которым он сочувствовал и которых с симпатией и любовью изобразил В " Днях Турбиных".
 Речь идет только о действиях Сатаны, который, как сказала Маргарита- всесилен.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #2280 : 04 Сентября 2013, 20:25:08 »

Морра мне глубоко наплевать кто вы такая (или такой) но у меня убедительная просьба:  держитесь от меня подальше.
Либо я буду ставить вопрос перед модераторами. А если они вас не уговорят, то я выйду из форума. 

Евгений, этот смайл -  :bye: - традиционно означает, что человек (в данном случае Морра) со своей стороны с собеседником дискуссию закончил. Поэтому она  и так уже выбрала "держаться от Вас подальше".
 Ваш, именно Ваш тон общения оставляет желать лучшего.
Пожалуйста, держите себя в руках.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2281 : 04 Сентября 2013, 21:00:48 »

Евгений, этот смайл -  :bye: - традиционно означает, что человек (в данном случае Морра) со своей стороны с собеседником дискуссию закончил. Поэтому она  и так уже выбрала "держаться от Вас подальше".

Во первых она не "выбрала", потому что сразу же после этого начала меня постить (сообщение 2292).
Во вторых я решил поставить точку, еще не видя это поста, так как не трудно было предположить по текстам, что этот человек не отцепится.

П.С. В этот раздел больше заходить не желаю. Остается только "Этика".

Евгений. Вы ошибаетесь.
Понимаете, никогда не будет писатель просто хохмить-безо всякой цели. У писателя нет ни одного слова, сказанного без цели.
Речь идет о Москве 30-х годов. Иван Бездомный-молодой человек. Когда он мог успеть побывать в белогвардейцах? И Булгаков не мог высмеивать белогвардейцев, которым он сочувствовал и которых с симпатией и любовью изобразил В " Днях Турбиных".
 Речь идет только о действиях Сатаны, который, как сказала Маргарита- всесилен.

Конечно Булгаков не высмеивал белогвардейцев, они тут не причём. И в плену у белогвардейцев был Иван Сосюра, посмотрите мой текст  ;D

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2282 : 04 Сентября 2013, 21:24:11 »

П.С. В этот раздел больше заходить не желаю. Остается только "Этика".

Заходить можно, говорить нужно. О Булгакове и о романе. Только просьба

Морра мне глубоко наплевать кто вы такая (или такой) но у меня убедительная просьба:  держитесь от меня подальше.

Во первых она не "выбрала", потому что сразу же после этого начала меня постить (сообщение 2292).
Во вторых я решил поставить точку, еще не видя это поста, так как не трудно было предположить по текстам, что этот человек не отцепится.

такие вопросы решать через приват, а не страницах темы.  Спасибо за понимание.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2283 : 04 Сентября 2013, 23:39:21 »

Интересная точка зрения. Встречаю не впервые.
Вы об имманентно присущем Булгакову высокомерии?
Мне сам термин "имманентность" как-то не слишком понятен. В подобных случаях предпочитаю русские языковые соответствия. Но вот высокомерен ли был Михаил Афанасьевич? Не знаю. Не жил в то время, и лично знаком не был. Мы же, всё больше - заложники собственных предположений.

Naina
Гость

« Ответ #2284 : 05 Сентября 2013, 11:04:40 »

Мне сам термин "имманентность" как-то не слишком понятен. В подобных случаях предпочитаю русские языковые соответствия. Но вот высокомерен ли был Михаил Афанасьевич? Не знаю. Не жил в то время, и лично знаком не был. Мы же, всё больше - заложники собственных предположений.

Имманентно- это неотъемлемо, изначально ( в силу происхождения, возможно), внутренне.

Я знаю людей, которые не выносят Булгакова. Именно судя по его произведениям, а не зная его лично.
Ну да ладно.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2285 : 14 Сентября 2013, 15:29:34 »

Имманентно- это неотъемлемо, изначально ( в силу происхождения, возможно), внутренне.

Я знаю людей, которые не выносят Булгакова. Именно судя по его произведениям, а не зная его лично.
Ну да ладно.
Не уважаю словосочетание "не выношу". Глупое оно какое-то. Неопределенно-интеллигентское.

Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2286 : 14 Сентября 2013, 15:42:13 »

Не уважаю словосочетание "не выношу". Глупое оно какое-то. Неопределенно-интеллигентское.

ПММР забыли добавить, Алексей.  ;)
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2287 : 14 Сентября 2013, 15:47:03 »

ПММР забыли добавить, Алексей.  ;)
В данном случае, посчитал собственный бренд лишним. Ибо не один я такой.

Страниц: 1 ... 43 44 45 [46] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: "Мастер и Маргарита". Книга и фильм « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: