Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:48:06

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: "Мастер и Маргарита". Книга и фильм 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 46 Вниз Печать
Автор Тема: "Мастер и Маргарита". Книга и фильм  (Прочитано 255972 раз)
zbarushka
Гость

« Ответ #50 : 02 Ноября 2005, 19:04:36 »

Интересно было узнать насколько по-разному у всех складываются отношения с книгой. Я сейчас впервые читаю "ММ" с удовольствием. В школьные и институтские годы пыталась за нее браться, но не шло. А сейчас не могу оторваться.

Но, именно сейчас, я воспринимаю написанное в историческом контексте времен репрессий. После очередного сюжета с описанием "проделок Воланда" и прибытия новых пациентов в клинику, думаю о том, какая "клиника" их ожидала в реальности.

Мне кажется, что люди, не знающие ничего о репрессиях, не пережившие в своих семьях потерю близких, расстрелы иначе читают эту книгу. Те, кому через поколения не передалось ощущение страха тех времен. Те, чьи родные не собирались в одну ночь и не уезжали в неизвестном направлении, после того как "забирали" одного из членов семьи.

Им сложно понять эту книгу и эпоху. А может это и хорошо, что появилось поколение, забывшее все ужасы тех времен.  Так и должно быть.
S-Tasha
Гость

« Ответ #51 : 02 Ноября 2005, 20:44:18 »

"Но, именно сейчас, я воспринимаю написанное в историческом контексте времен репрессий."
Очень точно. Именно так мной книга и стала в последнее время восприниматься. Едкая сатира, что ли,  по отношению к страшному периоду времени...
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #52 : 02 Ноября 2005, 21:09:09 »

А для меня эта книга при чтении почему-то не связывалась с каким-то определенным историческим периодом... Читала я ее скорее как роман о любви в одной сюжетной линии и о непонимании в другой. И даже в школе, когда писали сочинение по "МиМ", я наваяла нечто на тему "Любовь - сила спасения". Даже мне самй понравилось :)
Хотя с первого раза у меня книга "не пошла" (я ее дочитала, но особого восторга не испытывала), но уже второй раз я ее прочла запоем... :D  

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Трудный-характер
Гость

« Ответ #53 : 08 Ноября 2005, 16:22:01 »

Чтение Мастера и Маргариты безумно увлекательное занятие, причем с каждым разом я раскапываю все более интересное!!!!
Ну а людей, которые не любят эту книгу, ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ много!!! Ну и что ж с того!!!! Это они много теряют, а не мы!!!!
А, кстати, читая тему про десять лучших книг эта была в большинстве десяток!!!!  Интересно было бы статистику навести, топ любим ых книг форумчан!!! Мне почему то кажется, что она как раз бы вошла в десятку!!!  
_unwanted
Гость

« Ответ #54 : 14 Ноября 2005, 23:57:56 »

Классная книга. В первый раз, когда пытался ее осилить, прочитал до 50-60 страницы и остановился. Но потом, года через два разобрало любопытство, и прочитал. Был очень удивлен, что книга настолько интересная. Вообще, сам люблю фантастику, иногда фэнтэзи, наверное, поэтому понравилась книга.  
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #55 : 21 Ноября 2005, 18:35:38 »

прочитал. и мне в голову пришла вот какая мысль: Воланд не есть зло, а всего лишь добро действующее методами зла...

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
artur0xyz
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 21 Ноября 2005, 19:54:03 »

прочитал. и мне в голову пришла вот какая мысль: Воланд не есть зло, а всего лишь добро действующее методами зла...
По-моему, "добро действующее методами зла" и есть худшее из зол.

Здесь, как везде, и тьма, и свет,
и жизни дивная игра,
и, как везде, - спасенья нет
от ярых рыцарей добра.
(Игорь Губерман)

Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #57 : 21 Ноября 2005, 21:29:03 »

и жизни дивная игра,
от ярых рыцарей добра.
(Игорь Губерман)
ага, а зло действующее методами зла - это лучше?

Молчи, скрывайся и таи
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #58 : 21 Ноября 2005, 23:06:35 »

и жизни дивная игра,
от ярых рыцарей добра.
(Игорь Губерман)
А какими методами еще Злу действовать, по-твоему? ;)  

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
artur0xyz
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 22 Ноября 2005, 00:33:47 »

Может быть честнее что ли...  :rolleyes:

Если же по существу, то мне представляется, что зло корыстно, а потому локально. Убивает единицы или десятки, ну может быть сотни. Это Джек Потрошитель, Чикатило, Аль Капоне и т.п. Мерзость конечно. А вот миллионами может убивать только  "добро действующее методами зла". Гитлер, Ленин... Они ведь добра хотели.

Хотя что есть добро, а что зло - это вопрос. Точно и честно на него я вряд ли отвечу :(
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #60 : 22 Ноября 2005, 00:36:53 »

Может быть честнее что ли...  :rolleyes:

Если же по существу, то мне представляется, что зло корыстно, а потому локально. Убивает единицы или десятки, ну может быть сотни. Это Джек Потрошитель, Чикатило, Аль Капоне и т.п. Мерзость конечно. А вот миллионами может убивать только  "добро действующее методами зла". Гитлер, Ленин... Они ведь добра хотели.

Хотя что есть добро, а что зло - это вопрос. Точно и честно на него я вряд ли отвечу :(
под добром, действующим методами зла, я все же подразумевал силу, совершающую в итоге благо...как Воланд...
Гитлер и Сталин посему не подходят...

Молчи, скрывайся и таи
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #61 : 22 Ноября 2005, 00:37:45 »

бывают случаи, когда можно достигнуть зла, действуя методами добра ;)  

Молчи, скрывайся и таи
artur0xyz
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 22 Ноября 2005, 02:31:48 »

под добром, действующим методами зла, я все же подразумевал силу, совершающую в итоге благо...как Воланд...

Является ли критерием добра итоговое благо - вопрос. Вообще говоря, наверное - да. Но рассмотрим довольно известный парадокс с двумя злодеями, независимо друг от друга решившими убить Путешественника, пересекающего пустыню. Первый Злодей отравил воду, а Второй Злодей просверлил во фляге дырочку. В итоге Путешественник погиб от жажды. Вопрос: кто виноват? Казалось бы Первый не виноват, так как в итоге он Путешественника не отравил, Второй не виноват, так как слил уже отравленную воду и даже продлил жизнь Путешественнику, но в итоге их совместных действий человек умер. Предположим иной исход. Путешественник обнаружив, что воды нет, вернулся и потому выжил. Получается, что Второй в этом случае представляет собой "силу, совершающую в итоге благо", однако сомнительно чтобы в его действиях было добро.

PS
И еще, хотелось бы научиться отделять добро от зла, если это возможно, до подведения итогов, после уже не так интересно.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #63 : 23 Ноября 2005, 01:29:37 »

ну... эт понятно... ты пошёл по кругу. я тебе другой вопрос задала.  

Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #64 : 23 Ноября 2005, 01:57:30 »

ну... эт понятно... ты пошёл по кругу. я тебе другой вопрос задала.
хммм...значит я не понял вопроса :unsure:  

Молчи, скрывайся и таи
Elgy
Гость

« Ответ #65 : 23 Ноября 2005, 02:49:57 »

Я очень часто захожу на этот форум, да и библиотека одна из моих любимых в интернете, просто все никак не получалось вступить в разговор, но мимо темы про "Мастера и Маргариту", да еще и в сравнении (почему-то :blink: ) с Толкиеным просто не могла пройти. М&М я тоже первый раз начинала читать лет в 13, и тогда мне книга не очень понравилась. А вот в 16... Да я всю ночь не спала, а под утро этаким "совенком" потащилась в школу с книгой в обнимку. А у нас была потрясающая учительница по литературе, она мне не мешала дочитывать М&М под партой :D  
У нас этого произведения не было в программе (школа была специализированной, медицинской, поэтому читали "Записки врача"), но наша преподавательница в один из очень морозных дней, когда на урок литературы, бывшим первым в расписании, приехало всего человек 7, устроила нам посиделки вокруг самовара с рассуждениями на тему "Мастера" :rolleyes:
А сравнивать с Толкиеном, по-моему, не имеет смысла - два разных жанра. "Профессора" я тоже нежно люблю (судя по отзывам, я здесь одна такая) , но "разною любовью". Он, будучи прежде всего действительно профессором древних языков, написал именно сагу, придерживааясь всех правил их сложения - с многочисленными повторами, подробным разъяснением родословных и где (в отличие от фильма) практически нет ничего про "лубофф" и про то, что "эльфы пошли налево, а драконы полетели направо, трах-бабах и добро победило". Мне было интересно читать "Властелина колец", поскольку я увлекаюсь древней литературой различных народов, а ту же "Старшую Эдду" считаю чуть ли не одним из величайших литературных памятников. У Толкиена, кстати, есть потрясная книга "Профессор и чудовища", где он растолковывает древние саги с филологической точки зрения
Надеюсь, мне извинят, что мой первый пост такой величины, но, действительно, тема задела за живое  
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 23 Ноября 2005, 07:58:47 »

Elgy, регистрируйся и "вливайся в ряды" ! :)
А Толкиена я лично не то, чтоб не люблю, но...
О, как я любила его лет этак в восемнадцать!
Прошло.  :(  

Dixi et animam levavi
Гость_оксана
Гость

« Ответ #67 : 23 Ноября 2005, 15:36:52 »

Не дорос ты еще,милый Цез, до таких произведений. Если ты Толкиена(лично я против его "Властелина" ничего против не имею, красивая сказка для взрослых) и Булгакова ставишь в один ряд для сравнения - то это только говорит о твой "небольшой" интелектуальной недоразвитости. А если говорить о чем книга - то она о таких как ты "критиках чужой нравственности".Ты - это критик Латунский - если ты конечно дочитал до этого момента.

Если ты не понимаешь произведения - это не означает, что оно г...о. Мастер и маргарита - это классика, для которой необходимо определенное нравственное созревание. А главное в нем, на мой взгляд, заложено в эпиграфе: "Так кто ж ты наконец, Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2005, 16:46:21 от Буся » Записан
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #68 : 23 Ноября 2005, 23:56:32 »

А сравнивать с Толкиеном, по-моему, не имеет смысла - два разных жанра. "Профессора" я тоже нежно люблю (судя по отзывам, я здесь одна такая) , но "разною любовью".
Ну, почему одна? Я вот его тоже нежно люблю. И в 20 лет любил, и в 40. :rolleyes:  
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #69 : 24 Ноября 2005, 00:04:47 »

А сравнивать с Толкиеном, по-моему, не имеет смысла - два разных жанра. "Профессора" я тоже нежно люблю (судя по отзывам, я здесь одна такая) , но "разною любовью".
Ну, почему одна? Я вот его тоже нежно люблю. И в 20 лет любил, и в 40. :rolleyes:
И я, и я люблю! Вслух мы с дочкой по очереди читаем - вот такое у нас развлечение :D !

Только читать его стоит всё же по-английски - какая-то особая мелодия все время с вами " странствует".

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #70 : 19 Декабря 2005, 00:10:21 »

Вот, смотрю :) !

Басилашвили, Галкин, Адабашьян - по-моему, очень здорово!

А как вам?
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2005, 00:50:50 от LYNX » Записан

Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 19 Декабря 2005, 00:14:59 »

Басилашвили, Галкин Адабашьян - по-моему, очень здорово!

А как вам?
А что, фильм ужу вышел?

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #72 : 19 Декабря 2005, 00:50:33 »

У нас только что закончились первые две серии.

Я ,  признаться, Басилашвили  в роли Воланда  представляла плохо.Но сейчас , после двух первых серий, восхищена - Воланд, настоящий Воланд!

И Галкин - замечательно! Трудная ему досталась роль, на грани. Чуть что, и в истеричность и фарс легко можно соскользнуть, но он - просто молодец!

По поводу линии "Понтий Пилат - Иешуа", трудно сказать.  Лавров в роли Пилата иногда просто восхищает: очень точно переданы эмоции -  акценты, где нужно, интонации верные, но местами действие как-то "провисает", на мой взгляд.
У Безрукова - глаза очень хорошие, взгляд. Но вот голос, голос... не оставляет меня ощущение, что он делает над собой усилие, пытаясь быть добрым и всепрощающим - ИГРАЕТ. короче, а не живёт этой ролью. Хотя, конечно, роль сложная, даже не знаю, кто бы мог подойти , кроме Миронова. Жаль, что он отказался.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2005, 13:38:23 от LYNX » Записан

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 19 Декабря 2005, 00:57:00 »

У нас только завтра фильм начнут показывать, не могу дождаться! А кого Безруков играет?

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #74 : 19 Декабря 2005, 01:05:50 »

У нас только завтра фильм начнут показывать, не могу дождаться! А кого Безруков играет?
Иешуа - Безруков.
Бездомный - Галкин.

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 19 Декабря 2005, 01:18:57 »

Я Безрукова не люблю, если бы я фильм снимала, на эту роль взяла бы... Меньшикова! или Гошу Куценко.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #76 : 19 Декабря 2005, 01:53:29 »

Я Безрукова не люблю, если бы я фильм снимала, на эту роль взяла бы... Меньшикова! или Гошу Куценко.
Интересно будет узнать твоё мнение завтра :)  

tsirya
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #77 : 19 Декабря 2005, 02:55:55 »

Я читала, что на эту роль хотели взять Евгения Миронова, но он отказался. Очень жаль... А насколько хорош в этой роли Безруков я не узнаю, поскольку у нас в Израиле российские каналы не идентичны транслируемым в России, и фильма не покажут :(((((
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #78 : 19 Декабря 2005, 02:59:37 »

А насколько хорош в этой роли Безруков я не узнаю, поскольку у нас в Израиле российские каналы не идентичны транслируемым в России, и фильма не покажут :(((((
Не  огорчайся! :)  Я думаю, что фильм скоро появится в обменных сетях! Там мы его и выловим! А передать  тебе- это дело техники :)    

tsirya
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #79 : 19 Декабря 2005, 03:17:36 »

А насколько хорош в этой роли Безруков я не узнаю, поскольку у нас в Израиле российские каналы не идентичны транслируемым в России, и фильма не покажут :(((((
Не  огорчайся! :)  Я думаю, что фильм скоро появится в обменных сетях! Там мы его и выловим! А передать  тебе- это дело техники :)
Спасибо :) Просто немного обидно - сейчас здесь начнётся обсуждение, а я не буду знать о чём идёт речь :)
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2005, 03:18:38 от tsirya » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #80 : 19 Декабря 2005, 03:25:31 »

Жаль, конечно. НО это дело времени.

Одно могу сказать точно - Бортко, как и в случае с " Собачьим сердцем", пока следует  авторскому тексту безукоснительно. Это очень радует.  :) Спасибо ему за уважение к оригиналу. :)  

Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #81 : 19 Декабря 2005, 12:28:03 »

Басилашвили, Галкин, Адабашьян - по-моему, очень здорово!

А как вам?
По-моему тоже.
От одной детал только плевалась: зачем Гафт в "московской линии" говорит с грузинским акцентом?! Зачем же так дешево?

В остальном - ВПОЛНЕ! Пока Бортко не разочаровал, что очень приятно

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #82 : 19 Декабря 2005, 12:39:07 »

От одной детал только плевалась: зачем Гафт в "московской линии" говорит с грузинским акцентом?! Зачем же так дешево?

Да, Ань соглашусь. Тоже резануло. На мой взгляд , весьма попсовый ход, портит органичность выстроенного образа.  

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #83 : 19 Декабря 2005, 12:47:38 »

Да, Ань соглашусь. Тоже резануло. На мой взгляд , весьма попсовый ход, портит органичность выстроенного образа.
Причем если в "Собачьем сердце" легкий намек на акцент у "вождя местного значения" біл еще как-то оправдан, то тут уж ни в какие ворота!

Зато Каифа меня просто привел в восторг!

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #84 : 19 Декабря 2005, 12:56:35 »

Точно! Я тоже заметила этот связующий "акцент" :D , но, ей богу, не стоило.

А Каифа - силён, силён. Такеой пронзительный взгляд, каждое слово взвешено-значительно. Умница Гафт!

адмирал
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #85 : 19 Декабря 2005, 13:30:14 »

Басилашвили в роли Воланда <_<  Вот Гафт это было бы ДА!
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2005, 13:31:15 от адмирал » Записан
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #86 : 19 Декабря 2005, 13:36:41 »

Согласна, но лет 15 назад.
Кстати, какой замечательный Воланд біл Юрий Яковлев в отрывках (это была программа посвященная Булгакову, выпущенная в году 90-м что ли...)

Merkula
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 19 Декабря 2005, 14:04:40 »

Вставлю свои 5 копеек. Фильм, в принципе, ничего, но есть несколько "но".  Качество съемки сериальное - вообще, фильм не воспринимается полноценным фильмом, а каким-то спектаклем с декорациями. Ну да ладно, Бортко  - не Питер Джексон.
Басилашвили хорош, но он не Воланд. Воланд - сатана, владыка мира, в нем должна быть властность. А Басилашвили - профессор на пенсии, эдакий плюшевый Воланд. Приятно удивил Галкин. Очень удивил Безруков, я весьма напряженно отношусь к его актерским талантам, но блаженно-добрые глаза Иешуа у него очень удались. Пилат иногда чересчур пафосен, но кто знает - может, прокураторы и должны быть такими?
Абдулов - вылитый Коровьев, что неудивително - он, по-моему, может сыграть кого угодно. Гафт понравился. Соглашусь с тем, кто предложил его на роль Воланда. Бегемот отвратителен.
А вообще, этот спектакль уже не стоит той шумихи, которую вокруг него подняли. Будем смотреть дальше.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2005, 14:05:26 от Merkula » Записан

я не мав меча - то був лютні гриф
Сью
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #88 : 19 Декабря 2005, 16:16:32 »

А кто-нибудь знает, сколько серий будет?

Во всех делах при максимуме сложностей подход к проблеме все-таки один: желанье - это тысяча возможностей, а нежеланье - тысяча причин.
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #89 : 19 Декабря 2005, 18:30:37 »

Всего серий 10 намечалось.
Меня больше всего впечатлил взгляд Безрукова в роли Иешуа... И Понтий Пилат удался на "ура" :) А Воланда я себе прдставляла совсем другим. Строже, что ли? И, честно говоря, скорее сухощавым,чем настолько "солидным"...  

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Krista
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #90 : 19 Декабря 2005, 21:56:24 »

У нас первые серии прошли только сегодня... Посмотрела с удовольствием!!! Больше всего зацепила игра Галкина и Безрукова... Безрукова если чесно не представляла в этой роли. Не знала даже КАК он будет это играть... А сыграл же! Да очень хорошо. И у меня не было впечатления наигранности...
В первое мгновение когда увидела Воланда немного разочаровалась, но потом возрадовалась-))) По-моему все здорово  :D  

Chi puo dir com' egli arde, e in picciol fuoco (с)
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 19 Декабря 2005, 23:36:30 »

Воланду- Басилашвили чего-то чуть-чуть не хватает. Или серьезности слишком много. Ведь Воланд на Патриарших развлекается. На свой манер.  ;)

Лаврову и Безрукову - аплодисменты!
И Адабашьяну! Даже жалко, что дальше Берлиоза уже не будет.  :(  :)
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2005, 23:36:58 от olga_k » Записан

Dixi et animam levavi
Ingward
Гость

« Ответ #92 : 19 Декабря 2005, 23:55:20 »

Вставлю свои 5 копеек. Фильм, в принципе, ничего, но есть несколько "но".  Качество съемки сериальное - вообще, фильм не воспринимается полноценным фильмом, а каким-то спектаклем с декорациями. Ну да ладно, Бортко  - не Питер Джексон.
Басилашвили хорош, но он не Воланд. Воланд - сатана, владыка мира, в нем должна быть властность. А Басилашвили - профессор на пенсии, эдакий плюшевый Воланд. Приятно удивил Галкин. Очень удивил Безруков, я весьма напряженно отношусь к его актерским талантам, но блаженно-добрые глаза Иешуа у него очень удались. Пилат иногда чересчур пафосен, но кто знает - может, прокураторы и должны быть такими?
Абдулов - вылитый Коровьев, что неудивително - он, по-моему, может сыграть кого угодно. Гафт понравился. Соглашусь с тем, кто предложил его на роль Воланда. Бегемот отвратителен.
А вообще, этот спектакль уже не стоит той шумихи, которую вокруг него подняли. Будем смотреть дальше.
Позвольте с Вами немного поспорить. Как заметил один умный господин, "Неважно, что происходит, - нам нравится, как эти люди входят,
уходят, передвигаются по экрану. Неважно, что они делают, - наоборот, все важно, лишь поскольку это делают они". IMHO, там нет ни одного плохого актёра, ни одной плохо сыгранной роли. Даже упомянутый выше грузинский акцент кажется незначительной и уместной мелочью. Хотя я отнюдь не склонен восторгаться российским кино только за то, что оно наше.

Хотя, если забыть про игру актёров, то сам фильм [как Вы верно заметили] выглядит даже не слабым, а просто никаким. Как будто хотели сказать что-то, чего нет у Булгакова, но не сумели ... Всё же, это принципиально лучше фильмов Джексона, вызывающих отвращение [LotR], а в лучшем случае здоровый смех == см. например рецензию Ведомостей "Год обезьяны" от 13 декабря.

P.S. Булгаков про "владыку мира" вряд ли бы согласился, по крайней мере до написания пятой редакции романа в 1937. Обоснование == вступительная статья В.И.Лосева к 4-му тому "Князь Тьмы" восьмитомника "Азбука-Классика".
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #93 : 20 Декабря 2005, 00:00:48 »

Беру свои слова обратно, Безруков - молодец! Отлично! Галкин великолепен! Лавров заставляет пялится в экран не моргая, ловить каждое его слово. Абдулов, кто бы сомневался, актёр от Бога.
Кот безобразен, смотреть противно.
Воланд... Басилашвили актёр хороший и я так думаю выполнял волю режиссёра и играл так как велено. Бортко видит Воланда таким, но он скорее на Бога-отца похож. Серьёзный, степенный, усталый даже. А Воланд должен быть прежде всего ироничен... Огня в нём нет, вот что!
И фильм местами смотреть скучно! Но в целом впечатление хорошее.
Про акцент Гафта уже сказано, плоско как-то.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #94 : 20 Декабря 2005, 01:26:12 »

Что-то я заскучала на третьей серии...  А, может, настроение не то, не знаю.  Хотя сцены в театре с телеграммами мне понравились - хороший дует :) . Басилашвили  на  сцене "Варьете" - совсем "уставший". Как выразились на форуме "Кинопоиска"  -  не Воланд, а "профессор на пенсии" :) .
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2005, 11:40:17 от LYNX » Записан

Femida
Гость

« Ответ #95 : 20 Декабря 2005, 01:39:38 »

а мне не понравилось.. читать книгу интересней.. имхо
lesi
Гость

« Ответ #96 : 20 Декабря 2005, 05:31:10 »

Воланд и Коровьев ну совсем неживые. От таких ролей и таких актёров ожидалось что-то феерическое... разочаровали. А булгаковский дух передан здорово, и атмосфера тогдашней Москвы, и напряжение во многих сценах доходит до точки - то что нужно, чтобы просто смаковать Булгакова "в картинках"!
guinness
Гость

« Ответ #97 : 20 Декабря 2005, 10:42:56 »

Это одно из сложнейших произведений для экранизации. Не знаю, кто смог бы справиться с этим лучше Бортко и этого актерского коллектива. Музыка - потрясающая. И какое счастье, что не сделали новую "Матрицу"!
И БЕЗ РЕКЛАМЫ!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2005, 10:57:01 от guinness » Записан
Трудный-характер
Гость

« Ответ #98 : 20 Декабря 2005, 11:32:51 »

Беру свои слова обратно, Безруков - молодец! Отлично! Галкин великолепен! Лавров заставляет пялится в экран не моргая, ловить каждое его слово. Абдулов, кто бы сомневался, актёр от Бога.
Кот безобразен, смотреть противно.
Воланд... Басилашвили актёр хороший и я так думаю выполнял волю режиссёра и играл так как велено. Бортко видит Воланда таким, но он скорее на Бога-отца похож. Серьёзный, степенный, усталый даже. А Воланд должен быть прежде всего ироничен... Огня в нём нет, вот что!
И фильм местами смотреть скучно! Но в целом впечатление хорошее.
Про акцент Гафта уже сказано, плоско как-то.
Полностью согласна, я вот Волонда представляла этаким за сорок, а не стариком. Человеком без возраста так сказать!! Огня в глазах не хватает. Издевки даже. Хотя играет Басилашвили здорово. просто староват он уже.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2005, 11:34:41 от Трудный-характер » Записан
Naug
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #99 : 20 Декабря 2005, 11:34:00 »

Гафт Воланда уже играл ;)
И согласен - музыка классная. Кот конечно - недоразумение, но с другой стороны огромных говорящих котов способных починять примус не так много - мне кажется это именно тот случай когда кино не способно дать то что может книга.

Никакого билета не надо
Для осмотра весеннего сада ,
Не нужна никакая анкета ,
Чтоб уйти по пути в лето

" Вежливый отказ "
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 46 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: "Мастер и Маргарита". Книга и фильм « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: