Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Мая 2019, 15:26:44

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188038 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Ваше отношение к распаду СССР? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 20 Вниз Печать
Автор Тема: Ваше отношение к распаду СССР?  (Прочитано 117270 раз)
Кавалер
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« : 18 Июля 2006, 14:03:14 »

Извините, скорее всего, я не в ту ветку направил опрос! Поправьте безграмотного, плиз, направьте в соответствующий раздел!!
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1 : 18 Июля 2006, 14:05:12 »

Извините, скорее всего, я не в ту ветку направил опрос! Поправьте безграмотного, плиз, направьте в соответствующий раздел!!

А что такое СССО?

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #2 : 18 Июля 2006, 14:09:15 »

Не совсем понятен пункт "распад желателен".
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #3 : 18 Июля 2006, 14:11:03 »

Не совсем понятен пункт "распад желателен".

вернее, совсем непонятен. Распад какой культуры? Советской? ;)  И что значит " желателен"? -  Советского Союза больше нет.

Далее: что такое "общенациональная культура"? Что  за нация имеется в виду?
« Последнее редактирование: 18 Июля 2006, 14:14:48 от LYNX » Записан

Кавалер
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 18 Июля 2006, 15:06:15 »

Вероятно я неправильно, а точнее безграмотно, сформулировал предлагаемые ответы в опросе.
Далее отвечаю по порядку заданных вопросов...

1. СССО... Простите, опечатка... Подразумевалось СССР
2. Против, но с сохранением ряда.... привилегий национальных ( Союзных и автономных республик бывшего СССР)
3. Распад желателен, но распада культуры не вижу.. В большинстве бывших союзных и автономных республик СССР  новообразованные партии и движения зявили о том, что КГБ СССР подавляло их стремление к самобытной национальной культуре...
4. Что такое общенациональная культура? СССР больше нет...
С моей точки зрения общенациональной культурой  ( в рамках бывшего СССР )является культура, начала которой преподаются в общеобразовательных школах, наравне с началами национальной культуры.

Р.С. Прошу прощения у  всех посетителей и читателей форума за столь невнятные
предлагаемые ответы к опросу... Прошу сделать скидку на впервые проводимый опрос..
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #5 : 18 Июля 2006, 15:17:00 »

Вероятно я неправильно, а точнее безграмотно, сформулировал предлагаемые ответы в опросе.
Далее отвечаю по порядку заданных вопросов...

1. СССО... Простите, опечатка... Подразумевалось СССР
2. Против, но с сохранением ряда.... привилегий национальных ( Союзных и автономных республик бывшего СССР)
3. Распад желателен, но распада культуры не вижу.. В большинстве бывших союзных и автономных республик СССР  новообразованные партии и движения зявили о том, что КГБ СССР подавляло их стремление к самобытной национальной культуре...
4. Что такое общенациональная культура? СССР больше нет...
С моей точки зрения общенациональной культурой  ( в рамках бывшего СССР )является культура, начала которой преподаются в общеобразовательных школах, наравне с началами национальной культуры.

Р.С. Прошу прощения у  всех посетителей и читателей форума за столь невнятные
предлагаемые ответы к опросу... Прошу сделать скидку на впервые проводимый опрос..

Извините, конечно, но пояснения к опросу ясности не внесли для меня лично. Я, как не понимала о чём вы спрашиваете, так и не не понимаю до сих пор.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #6 : 18 Июля 2006, 15:26:47 »

Я может сильно ошибаюсь, но меня совсем не заботит состояние общенациональной культуры ни при Союзе, ни после его распада. Единственное, что имеет смысл принимать во внимание при рассмотрении данного вопроса - это судьбы людей.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #7 : 18 Июля 2006, 20:25:25 »

Я может сильно ошибаюсь, но меня совсем не заботит состояние общенациональной культуры...

Т.е. ты хочешь сказать, что поняла, что означает этот странный термин?  :D Не поделисси секретиком?  :D

Возвращаясь к непечатному...
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #8 : 19 Июля 2006, 11:05:27 »

Т.е. ты хочешь сказать, что поняла, что означает этот странный термин?  :D Не поделисси секретиком?  :D

Нет, не поняла, но все те смутные ассоциации, рожденные во мне этим словосочетанием, меня тоже не заботят, увы... :)

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #9 : 19 Июля 2006, 20:05:18 »

Нет, не поняла, но все те смутные ассоциации, рожденные во мне этим словосочетанием, меня тоже не заботят, увы... :)

Не понял...  :-\ Тебя не волнует, что в тебе рождаются смутные ассоциации?! Ох, не бережешь ты себя, не заботишься...  ;) :P ;)

Возвращаясь к непечатному...
свб
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 19 Июля 2006, 20:48:17 »

Так кто-нибудь ответил на заданные вопросы? Я- проголосовал, и потому ответил.
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #11 : 21 Июля 2006, 16:05:06 »

Так кто-нибудь ответил на заданные вопросы? Я- проголосовал, и потому ответил.
Ну, я проголосовал - "считаю распад СССР необходимым фактором развития самобытных национальных культур" .
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #12 : 21 Июля 2006, 18:20:22 »

Вас следовало задать два отдельных вопроса: отношение к распаду СССР и к распаду культуры. Так было бы проще ответить.
На мой взгляд никакого распада общенациональной культуры не было, а было просто смешивание культур различных народов, которое прекратилось в начале 90-х.

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
свб
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 21 Июля 2006, 21:29:51 »

На мой взгляд никакого распада общенациональной культуры не было, а было просто смешивание культур различных народов, которое прекратилось в начале 90-х.

Ага, суп- это не самостоятельное блюдо, а смешение картошки, воды, соли и т.д.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #14 : 21 Июля 2006, 21:32:07 »

Ага, суп- это не самостоятельное блюдо, а смешение картошки, воды, соли и т.д.

под названием " новая общность - советский народ"?

свб
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 22 Июля 2006, 09:06:04 »

Понимаю Ваш сарказм, комментировать не буду. Но почему-то всегда смешение ( а не поглощение) разных культур приводит к интересным результатам- и не обязательно плохим. А как эту общность будущий историк не назовёт, результат от этого не изменится. Для всей заграницы мы были и остаёмся русскими ( в том числе и все жители СНГовья)
« Последнее редактирование: 22 Июля 2006, 09:11:45 от свб » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #16 : 22 Июля 2006, 09:39:24 »

Понимаю Ваш сарказм, комментировать не буду. Но почему-то всегда смешение ( а не поглощение) разных культур приводит к интересным результатам- и не обязательно плохим. А как эту общность будущий историк не назовёт, результат от этого не изменится. Для всей заграницы мы были и остаёмся русскими ( в том числе и все жители СНГовья)

Прошу прощения, значит, когда речь в теме  об "общенациональной культуре", то говорится о " русской культуре"?

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #17 : 22 Июля 2006, 10:42:40 »

Давайте все же как-то определимся с тем, о чем идет беседа. Распад "единого информационного пространства" - понимаю. Распад "общенациональной культуры" - нет. Очевидно, что имеется в виду такая "нация" ("новая историческая общность") как советский народ. Честно говоря, в существовании именно "советского" народа - я лично, сильно сомневаюсь.
Yura_L.
Гость

« Ответ #18 : 22 Июля 2006, 12:30:02 »

Давайте все же как-то определимся с тем, о чем идет беседа. Распад "единого информационного пространства" - понимаю. Распад "общенациональной культуры" - нет. Очевидно, что имеется в виду такая "нация" ("новая историческая общность") как советский народ. Честно говоря, в существовании именно "советского" народа - я лично, сильно сомневаюсь.

Был народ, был. Когда в свое время Брежнев сказал, что в СССР сформировалась новая общность - "советский народ" (может неточно выразился - но по памяти), его воспринимали, как банальность типа "экономика должна быть экономной". Действительно, чего делать величайшие открытия из очевидных вещей?

По своему опыту - ездил в свое время по разным местам - Белоруссия, Украина, Абхазия, Армения, Средняя Азия. Нигде не чувствовал себя чужим. Была местная специфика, да. Но все ощущали себя как граждане единого государства, как единый народ.
В детстве ездил в пионерлагерь в Крыму, в Евпатории. Там собрались ребята отовсюду, почти из всех республик СССР. Так вот, там не то, что дети не разделялись по нациям и национальностям, там точно никто не знал, кто из какой республики, все были равны во всем. Помню, ребята из Навои привезли учебник узбекского языка, было интересно его читать - быквы русские, слова узбекские. Кстати, эти двое ребят из Навои были в лидерах, очень энергичные ребята. Так вот, если бы не было бы единства ниции, у детей бы это вылезло сразу же. Но не было какой-либо розни, и все тут.

Кстати, Адольф Аллозиевич Гитлер так не считал, и очнеь за это поплатился. Он рассчитывал, что СССР сразу же развалится, посколькцу это просто совокупность чужеродных территорий, но - не развалился, а наоборот, коллктивно дал отпор. За исключением некоторых маргинальных групп.

Да и без единства нации невозможно было что-либо путное создать. А тогда строились целые города, и неплохие города. На днях был в одном таком городе на 50-летии со для основания. А сейчас что - только нефтью торговать можем? Вот оно - наглядное отсутствие единства. В первую очередь в руководящих головах.

свб
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 22 Июля 2006, 20:58:58 »

Прошу прощения, значит, когда речь в теме  об "общенациональной культуре", то говорится о " русской культуре"?
Вы прекрасно понимаете, о чём идёт речь. Не буду продолжать дебаты на эту тему.
свб
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 22 Июля 2006, 21:00:42 »

Yura L, браво! Согласен с Вами.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #21 : 22 Июля 2006, 21:01:03 »

Вы прекрасно понимаете, о чём идёт речь. Не буду продолжать дебаты на эту тему.
Прошу не домысливать за меня. Если я не понимаю, то я спрашиваю прямо. А дебаты я с вами не веду. Всего лишь вопрос задала. ;)

свб
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 22 Июля 2006, 21:40:27 »

Была общенациональная культура, за границей называемая "русской"
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #23 : 22 Июля 2006, 21:42:54 »

А как эту общность будущий историк не назовёт, результат от этого не изменится. Для всей заграницы мы были и остаёмся русскими ( в том числе и все жители СНГовья)

Вы так хорошо знаете, что думает вся заграница? ;) Не стоить считать людей такими примитивными.

meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 22 Июля 2006, 22:46:00 »

Была советская культура, называемая многими иностранцами "русской", поскольку все-таки русские были профильной национальностью и русифицировали остальные четырнадцать республик очень сильно. В процессе во многом утратив и свои традиции и самобытность.
И мне, прямо скажем, не слишком приятно, когда любого выходца из Восточной Европы считают русским, подразумевая именно "советский".

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #25 : 22 Июля 2006, 22:46:54 »

Ну прямо! Это по гражданству мы все были для Запада "русскими", а в культуре они отлично выделяли, скажем, "грузинский театр" или даже "сибирскую прозу".

Какая общенациональная культура? Вы сможете сказать фразу, например, "русский фильм "Мимино"?

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #26 : 22 Июля 2006, 22:57:18 »

Ну прямо! Это по гражданству мы все были для Запада "русскими", а в культуре они отлично выделяли, скажем, "грузинский театр" или даже "сибирскую прозу".

Какая общенациональная культура? Вы сможете сказать фразу, например, "русский фильм "Мимино"?
Я такую фразу не скажу, разумеется, но я и не зарубежный гражданин. А для них, по моим наблюдениям, что русский, что украинец, что узбек, что таджик - всё равно русский!
И кто это там выделял "грузинский театр", а особенно, "сибирскую прозу"? Отдельные, весьма малочисленные, интеллектуалы? Извините, но я считаю такой пример не типичным, и поэтому не корректным.
Всё же для "заграницы" все мы были, да и сейчас ещё остаёмся, русскими.

Если Вам ответят "нет" - сдерживайте страсти.
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #27 : 22 Июля 2006, 23:06:07 »

У нас в компании большия группа "русскаговорячих", и мы все для остальных "russians" и русские, и евреи,  и украинцы, и татары, что в общем-то  естественно, но и армянин Карен и кореец Слава - тоже "russians".
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #28 : 22 Июля 2006, 23:08:50 »

... Отдельные, весьма малочисленные, интеллектуалы?

Они самые. Только отдельные весьма малочисленные интеллектуалы такие вещи смотрят и читают :), соответственно, интересуются. Если вы читаете латиноамериканскую прозу, то отличаете аргентинца от мексиканца - в любом случае, не так ли? Иначе вы ее просто не читаете.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #29 : 22 Июля 2006, 23:15:00 »

У нас в компании большия группа "русскаговорячих", и мы все для остальных "russians" и русские, и евреи,  и украинцы, и татары, что в общем-то  естественно, но и армянин Карен и кореец Слава - тоже "russians".

В данном случае "russians" = "русскоязычные" или "граждане бывшего СССР"; причем здесь единство культуры (во избежание путаницы - речь идет только о нем)?
« Последнее редактирование: 23 Июля 2006, 20:03:43 от okami » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #30 : 22 Июля 2006, 23:52:27 »

Я такую фразу не скажу, разумеется, но я и не зарубежный гражданин. А для них, по моим наблюдениям, что русский, что украинец, что узбек, что таджик - всё равно русский!
И кто это там выделял "грузинский театр", а особенно, "сибирскую прозу"? Отдельные, весьма малочисленные, интеллектуалы? Извините, но я считаю такой пример не типичным, и поэтому не корректным.
Всё же для "заграницы" все мы были, да и сейчас ещё остаёмся, русскими.

Извините, но мне трудно соласиться. Я за границей бываю по нескольку раз в месяц и общаюсь с разными людьми, а не только  малочисленными интеллектуалами. Так вот, как я не называю сербов югославами, так никто не уже не спрашивает меня: " Киев - это в России, да?" По крайней мере, европейцы знают, что такое Украина и русской меня не зовут.

Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #31 : 23 Июля 2006, 01:08:49 »

Извините, но мне трудно соласиться. Я за границей бываю по нескольку раз в месяц и общаюсь с разными людьми, а не только  малочисленными интеллектуалами. Так вот, как я не называю сербов югославами, так никто не уже не спрашивает меня: " Киев - это в России, да?" По крайней мере, европейцы знают, что такое Украина и русской меня не зовут.

Приятно, что европейцы усвоили этот географический урок. Про американцев этого нельзя пока сказать, или я ошибаюсь?

Если Вам ответят "нет" - сдерживайте страсти.
свб
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 23 Июля 2006, 09:44:00 »

Мы дальше дачного участка носа не высовываем, кроме телевизора ничего не смотрим, кроме "Спид-инфо" ничего не читаем...Ухожу с этого топика, не понятый и обиженный.. Ещё шовинистом назовут...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #33 : 23 Июля 2006, 12:21:16 »

Приятно, что европейцы усвоили этот географический урок.  Про американцев этого нельзя пока сказать, или я ошибаюсь?

Послушайте, если я не ошибаюсь, вы следите за событиями в мире и знаете элементарные вещи, происходящие за пределами вашей страны, не так ли? Уж, как минимум , вы знаете какие страны образовываются нам месте прежних и как они называются. У меня вопрос: до каких пор люди на постсоветском пространстве будут считать остальной мир глупее и примитивнее себя и отказывать людям на Западе в элементарной способности запомнить названия стран? Мой вам совет: поменьше слушайте Задорнова о тупых американцах. А в США, в Чикаго, я   последний раз была в декабре 2005  в командировке, а моя мама вернулась из США месяц назад, пробыв там 3 месяца.  Никто нас с " русскими" не отождествлял.

Что касается знания географии в принципе, я вспоминаю, как в благословенные советские времена не все в СССР могли перечислить 15 республик  этого самого Союза, не говоря уже о том, чтобы назвать их столицы. Забавно было наблюдать за этим, при вступлении в комсомол. Сразу оговорюсь ( так как многие здесь об этом подумают),  всё это происходило не в глухом украинском селе, а в столичном райкоме комсомола города Москвы. ;)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #34 : 23 Июля 2006, 12:28:26 »

Послушайте, если я не ошибаюсь, вы следите за событиями в мире и знаете элементарные вещи, происходящие за пределами вашей страны, не так ли? Уж, как минимум , вы знаете какие страны образовываются нам месте прежних и как они называются. У меня вопрос: до каких пор люди на постсоветском пространстве будут считать остальной мир глупее и примитивнее себя и отказывать людям на Западе в элементарной способности запомнить названия стран? Мой вам совет: поменьше слушайте Задорнова о тупых американцах. А в США, в Чикаго, я   последний раз была в декабре 2005  в командировке, а моя мама вернулась из США месяц назад, пробыв там 3 месяца.  Никто нас с " русскими" не отождествлял.

Что касается знания географии в принципе, я вспоминаю, как в благословенные советские времена не все в СССР могли перечислить 15 республик  этого самого Союза, не говоря уже о том, чтобы назвать их столицы. Забавно было наблюдать за этим, при вступлении в комсомол. Сразу оговорюсь ( так как многие здесь об этом подумают),  всё это происходило не в глухом украинском селе, а в столичном райкоме комсомола города Москвы. ;)

Просто из личных наблюдений. Чуть не упала в обморок, когда какой-то офицер (то ли таможенник, то ли еще кто) в парижском аэропорту, спросив нас, откуда мы и услышав "Узбекистан", ответил - "О, Бухара, Хива!" Столицы он правда не знал, но и то - продвинутый тип (возможно, благодаря работе в аэропорту). Остальным приходилось объяснять как нечто среднее между Пакистаном и Россией :rolleyes:

Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #35 : 23 Июля 2006, 17:34:08 »

до каких пор люди на постсоветском пространстве будут считать остальной мир глупее и примитивнее себя?
Это временно. Просто до сих пор сказывается витрина СССР, у нас всё процветает, там всё загнивает и т.д. Уж так было воспитано ни одно поколение. Ну это пройдет через лет 10-15 полностью,я надеюсь  :-\

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #36 : 23 Июля 2006, 17:41:02 »

...поменьше слушайте Задорнова о тупых американцах.
Задорнов здесь не виноват, он (так же как и мы) жертва стереотипов. Американцы - тупые, ленивые, наглы, жуют жевачку и кладут ноги на стол (спасибо Б.Клинтону). Русские - повально все пьют, водят медведей по улицам, вечно плачут. Это и касается и других национальностей. Задача же страны и народа в одном: развеивать их

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #37 : 23 Июля 2006, 19:51:11 »

Задорнов здесь не виноват, он (так же как и мы) жертва стереотипов. Американцы - тупые, ленивые, наглы, жуют жевачку и кладут ноги на стол (спасибо Б.Клинтону). Русские - повально все пьют, водят медведей по улицам, вечно плачут. Это и касается и других национальностей. Задача же страны и народа в одном: развеивать их

А как быть с теми, кто не развеивает, а укрепляет? :)

Yura_L.
Гость

« Ответ #38 : 23 Июля 2006, 23:15:27 »

Не, "Мимино" - это не руссий фильм. Это замечательный советский фильм.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #39 : 23 Июля 2006, 23:17:46 »

Не, "Мимино" - это не руссий фильм. Это замечательный советский фильм.

нет, это замечательный грузинский фильм для меня. И всегда грузинским был и никогда не был советским.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #40 : 23 Июля 2006, 23:37:36 »

нет, это замечательный грузинский фильм для меня. И всегда грузинским был и никогда не был советским.
Да, различие было четкое: "Я шагаю по Москве" - фильм русский, "Мимино" - грузинский. "Советским" кино они оба стали только на полках магазинов DVD :D

Ларз
Гость

« Ответ #41 : 24 Июля 2006, 00:43:10 »

Как я отношусь к распаду СССР?
     Как к очень хреновой штуке.
     Это ещё раз подтверждает иррациональную природу людей - долго и упорно возводить Вавилонскую башню, чтобы потом её собственными же руками разнести по кирпичику, свалив вину на Бога. Можно утверждать, что башня не выдержала собственного веса, но какого чёрта вы не соблюдаете фортификационных норм?
     Романская Империя. Great Britany. Современные Штаты.
     Союз Советских Социалистических Республик (чуть не написал "Совет Славянских Старцев Разумных", вот что чтение фэнтези Мерцалова делает) был во многом лучше этих империй. Хотя был не менее кровавым.
     Он имел цель. Высшую - и в каком-то смысле метафизическую.
     Не все эту цель разделяли.
     Поэтому в кузнице не было гвоздя.
     Разбитую чашку не склеишь.
     Технический прогресс, атеистический гуманизм, покорение природы, освоение космоса, наука... Всё сожрал ненасытный Хомяк Времени.
     Респауна не будет.
Alt
Книжник
Оффлайн Оффлайн

А я Alt, просто Alt....

« Ответ #42 : 24 Июля 2006, 06:39:36 »

И люди там не советские показаны?? ;)

Когда у общества нет цветовой дифференциации  штанов, то нет цели!
 А когда нет цели..
свб
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 24 Июля 2006, 06:54:11 »

Хм, у некоторых ...форумчан стойкая аллергия на советское прошлое, и не стоит их переубеждать. Что было, то было и быльём поросло. Воспоминания детства и юности- самые сладкие. У кого какие остались..
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #44 : 24 Июля 2006, 09:48:39 »

нет, там обычные люди показаны, слава богу. потому и фильм так всем нравится.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #45 : 24 Июля 2006, 09:56:31 »

А Айтматов для вас советский писатель, или киргизский?

Alt
Книжник
Оффлайн Оффлайн

А я Alt, просто Alt....

« Ответ #46 : 24 Июля 2006, 09:58:08 »

нет, там обычные люди показаны, слава богу. потому и фильм так всем нравится.
Обычный человек "советским" быть не может?

А когда нет цели..
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #47 : 24 Июля 2006, 10:00:30 »

Обычный человек "советским" быть не может?

Советский человек для меня, (еще раз подчёркиваю - для МЕНЯ) - это нечто несуществующее, плакатное. Слава Кпсс, в общем.

Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 24 Июля 2006, 10:03:20 »

Конечно нет. Это фильм об угнетаемом агентами НКВД грузинском народе.
Как можно сказать о фильме снятом на киностудии Грузияфильм, на плёнке Шосткинского предприятия "Свема", с участием Фрунзика Мкртчана, Савелия Краморова и ряда других выдающихся актёров не грузин, что это фильм грузинский? В таком случае фильм "Дневной дозор" - казахский. А интересно фильм "Дерсу Узала" чей?
И по поводу русификации народов СССР. Закон о языках был принят одним из первых в СССР ещё при Ленине, и говорить о том, что все народы насильственно загонялись в русские школы не правильно. Всегда у нас существовали "казахские" школы, а например в той же Грузии, Узбекистане в прибалтийских республиках предпочитали говорить на родных языках и русский там всегда считался вторым. И литература издавалась на местных языках, у меня есть Лермонтов в переводе на казахский, и издан он был при коммунистах, а сейчас в магазинах кроме "Путь Абая" и "Кочевники" на казахском ничего нет, зато есть громкие речи о возраждении государственного языка. В СССР бережно относились к традициям и языкам всех народов населявших страну. А никто не пробовал сосчитать сколько было потеряно при распаде СССР? Никому сейчас нету дела до языка и традиций какого нибудь мелкого народа живущего на границе России и Монголии.
Был такой народ - Советский и я горжусь тем, что пусть не долго, но был частью его. А теперь я кто? Бабушка Украинка, дед Еврей, для казахов Русский, для американцев Казах. Зря союз развалили.  
Alt
Книжник
Оффлайн Оффлайн

А я Alt, просто Alt....

« Ответ #49 : 24 Июля 2006, 10:18:33 »

Советский человек для меня, (еще раз подчёркиваю - для МЕНЯ) - это нечто несуществующее, плакатное. Слава Кпсс, в общем.
Тогда понятно, почему (для ТЕБЯ ;)) "Мимино" не советский, а грузинский...
Проосто мне непонятно, когда начинают путать территориальное местонахождение и политический строй. Причем я встречал: "Русский-советский. Украинец(казах, грузин, эстонец... итого 14 национальностей - не советский)"

Все ли (у нас на форуме) считают, что Россия (РСФСР) ставила своей целью захват и порабощение соседних национальностей??

А когда нет цели..
Страниц: [1] 2 3 4 ... 20 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Ваше отношение к распаду СССР? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: