Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Мая 2019, 15:07:26

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188041 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Ваше отношение к распаду СССР? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 20 Вниз Печать
Автор Тема: Ваше отношение к распаду СССР?  (Прочитано 117445 раз)
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #100 : 24 Июля 2006, 18:19:04 »

Официально призывы к реваншу не поддерживаются.
Дебаты... это да, это здорово. Если запротоколировать все высказывания Жирика, то получится тот еще сборник...  :D С другой стороны, высказывания Маккейна - тоже неплохой материал. Есть какие-нибудь _официальные_ постановления, направленные на присоединение Абхазии и Крыма? А не протоколы высказываний страдающих логореей политиков без реальной власти?

Сергей Иванов, министр обороны РФ: "Основная цель учений ВС РФ на Северном Кавказе - отработка в плановом порядке действий в Абхазии и Южной Осетии"

Наш Нюрнберг - это хорошая идея. Как известно, гитлеровцев судил союз стран-победителей. Предложим американцам и англичанам нас посудить?

Восточная Европа - экс-ВД - справилась своими силами. Да и архивы "Штази" открыли сами немцы. Мы хуже?

Официально призывы к реваншу не поддерживаются.

См. Путин В.В., последнее послание к Федеральному Собранию.

В одной фантастической книге я встретил замечатеьную фразу: "Ваше удовольствие от еды базируется на незнании, из чего она приготовлена" :rolleyes:

:rolleyes:! Но мне, собственно, все равно - значит, я обожаю пить поддельный "Боржоми"; пьют же люди "Пепси", хотя это тоже было когда-то неудачной подделкой под "Кока-колу"?

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #101 : 24 Июля 2006, 18:22:36 »

О, Вы оцениваете вкус по этикетке ?! Я Вам снова завидую :)
Вы СЕРЬЕЗНО считаете одного себя обладателем Сокровенного Знания О Вкусе Настоящего Боржоми?

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #102 : 24 Июля 2006, 18:31:57 »

Ир, тебя много? Или у тебя, в отличие от меня, есть мандат на групповые высказывания?

Не понимаю, что такое " мандат на группоавые высказывания", но знаю, что стоит мне сказать " Жители России хотят" или " жители  Казахстана не хотят", сразу же придут жители Казхстана или России и спросят у меня: " А с какой радости, Линкс, ты расписываешься за нас, что мы хотим, а что - нет?" И БУДУТ ПРАВЫ. Поэтому я и не говорю ЗА НИХ.  Уважаю чужое право " хотеть или не хотеть"  так как они считают нужным, а не решать за них. Мне жаль, что никак не поймёшь такие простые вещи.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Circulus
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #103 : 24 Июля 2006, 18:44:14 »

А что, у нас уже прошел наш Нюрнберг? Мы принесли хотя бы формальные извинения за пакт Молотова-Риббентропа? М.б., у нас продолжается разбор документов по репрессиям и публикация имен погибших? Осуждены призывы к реваншу? Или это в Германии бундестаг дебатирует возможность присоединения Крыма или Абхазии?
Блин, да у нас даже пить "Боржоми" запретили - это как, во имя дружбы народов?

А с какого рожна приносить извинения за пакт? Это после Мюнхенских соглашений, что ли? Или после "странной войны"?
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #104 : 24 Июля 2006, 18:44:51 »

А можно ссылку на речь целиком? А то окажется, что это планирование поддержки миротворческих сил в случае возобновления грузино-абхазской войны...

Ммм... Грузия вроде как приняла закон о выводе российских миротворцев из конфликтных зон; России согласилась.

Опять же - ссылку, а? А то я не очень часто слушаю официальные выступления...

:( :( :( Только на бумаге... Я человек темный... официальные документы читаю в соотв. прессе... в библиотеке  :)(серьзно, хожу и там читаю; если подождете - дам выходные данные)

Нет такого сертифицированного напитка - "Поддельный Боржоми". А значит, он незаконен. А незакоен - извините...  :rolleyes:

Конечно, нет :D но есть магазины, весьма серьезно относящиеся к качеству продаваемых напитков. Есть грузинские кабачки, куда собираются питерские грузины попить родное вино - там тоже, уверяю, без подделок. Так что - было бы желание, а "Боржоми" найдется. Ну, на 10 руб. дороже - но ведь гарантии тоже что-то стоят?

А о запрете пить... Mikk, в гипермаркете "Перекресток" на Сенной площади денно и нощно гоняют рекламный ролик о вреде натурального "Боржоми"; цитирую на память: "...а употребление его в количестве больне 500 гр в неделю может нанести непоправимый вред организму". Серьезно.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #105 : 24 Июля 2006, 18:52:58 »

А с какого рожна приносить извинения за пакт? Это после Мюнхенских соглашений, что ли? Или после "странной войны"?

"Они первые начали" - не аргумент. Пакт свинский? - свинский, ну так давайте извинимся.

Папа Римский приносил извинения от имени Церкви за разграбление Константинополя, и безо всяких условий. Правда, он был святым.

Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #106 : 24 Июля 2006, 18:56:02 »

А что, у нас уже прошел наш Нюрнберг? Мы принесли хотя бы формальные извинения за пакт Молотова-Риббентропа?

Принесли, принесли. Ещё при СССР, при Горбачёве.
Вот почему сейчас не хотим приносить повторно, от имени только России - ведь в пакте виновен СССР, а не Россия, а он уже извинился. Спасибо Горбачёву хоть за это.

Если Вам ответят "нет" - сдерживайте страсти.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #107 : 24 Июля 2006, 19:01:48 »

Принесли, принесли. Ещё при СССР, при Горбачёве.
Вот почему сейчас не хотим приносить повторно, от имени только России - ведь в пакте виновен СССР, а не Россия, а он уже извинился. Спасибо Горбачёву хоть за это.
Спасибо! Признаю свою неправоту & снимаю вопрос о "Пакте" с повестки дня.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #108 : 24 Июля 2006, 19:11:07 »

Если позволите, хотелось бы выделить фрагмент:

Потребовалось Грузию выпороть - вино и минеральную воду официально проверили, и официально забраковали...

Т.е. мне разрешено травиться, когда с Грузией отношения хорошие, и запрещено - когда плохие :rolleyes:

А от ролика я тоже фигею.

А в вине не разбираюсь, ибо в глухой завязке до конца дней своих ( :(? :)?).

Tara-77
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #109 : 24 Июля 2006, 19:11:38 »

С интересом про4ла все сообщения. как я уже написала, я сей4ас живу и работаю в Абхазии, хотя сама из Армении. Приехала сюда 3 месяца назад и о4утилась ".. back in the USSR"))). К распаду СССР можно относиться по-разному,и это сугубо индивидуально, хотя мне кажется, 4то не существует однозна4ных явлений. А вот как распад повлиюл на самосознание "малый народов", это интерено понаблюдать. Есть ли у кого нибудь соображения по этому поводу?
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #110 : 24 Июля 2006, 20:08:50 »

А вот как распад повлиюл на самосознание "малый народов", это интерено понаблюдать. Есть ли у кого нибудь соображения по этому поводу?
А у Вас есть? Поделитесь, пожалуйста. :)

Если Вам ответят "нет" - сдерживайте страсти.
свб
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #111 : 24 Июля 2006, 20:59:24 »

Cамосознание появилось одновременно с самоуважением. К счастью, у нас они во-время приостановили дальнейшее развитие, и всё спокойно.
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 25 Июля 2006, 08:30:55 »

Это не моё мнение и прошу всяхих глупостей мне не приписывать.

Значит Вы согласны, что "Мимино" это советский фильм? Тогда о чём мы спорим? 
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #113 : 25 Июля 2006, 08:35:30 »

Нет такого.
Спасибо. А можно просто вопрос, без всяких задних мыслей, а то Вы во всех моих постах видите провокацию.Просто интересно.
О чём рассказывает этот музей?
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 25 Июля 2006, 08:47:56 »

Ир, тебя много? Или у тебя, в отличие от меня, есть мандат на групповые высказывания?

Вандерер - экстремист, таких много было и еще много будет; в Крыму есть политические силы, недовольные центральной властью - и это надо признать (в смысле - их существование, а не их автоматическую правоту); вообще, где найти государство без сепаратистов - кроме Ватикана?  :rolleyes:

Что же касается глупостей и гадостей.... видишь ли, мы здесь все люди частные. Каждый - с одним голосом. И каждый получает информацию своими путями. Я, например, общаюсь еще как минимум в трех русскоязычных, но международных форумах, и мнения простых (а также очень простых) людей го том, кто кого в чем обвиняет читаю во множестве. (Для справедливости - чаще обвиняют евреев, чем русских, украинцев... но американцев - чаще всего!)
А также мнение непростых людей - тоже читаю. Например, вполне официальные, раз за разом приходящие требования извиниться за тот или иной проступок давно сгнивших советских чиновников. Извиняться должен тот, кто виноват, не так ли? Если требуют извинений, значит считают виноватым.

Кстати, о музее Петлюры -я о нем только сегодня и здесь услышал... может быть имеется в виду вот это?

Вот спасибо, а то я уж было кинулся искать где прочёл о музее. Особенно мне понравилось место где Петлюру сравнивают с Мазепой.
Я на днях прочитал книгу "Моя жизнь" Голды Меер. Очень она нехорошо отзывалась о Петлюре.
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #115 : 25 Июля 2006, 09:01:02 »

Не понимаю, что такое " мандат на группоавые высказывания", но знаю, что стоит мне сказать " Жители России хотят" или " жители  Казахстана не хотят", сразу же придут жители Казхстана или России и спросят у меня: " А с какой радости, Линкс, ты расписываешься за нас, что мы хотим, а что - нет?" И БУДУТ ПРАВЫ. Поэтому я и не говорю ЗА НИХ.  Уважаю чужое право " хотеть или не хотеть"  так как они считают нужным, а не решать за них. Мне жаль, что никак не поймёшь такие простые вещи.

С мандатом всё очень просто. Мы не можем спросить каждого человека о его мнении в том или ином вопросе. Но в Украине прошли выборы, и каждая партия вышла на выборы со своей программой. И жители Украины голосовали за ту или иную программу. И я думаю, что вполне допустимо в спорах обращаться к тому или иному ГРУППОВОМУ мнению. Например в программах Тимошенко и Януковича абсолютно разный подход к проблеме русского языка, и исходя из этого можно сделать вывод об отношении определённого количества населения к этой проблеме. Поэтому мы в высказываниях типа - украинский народ считает..... апеллируем к мнению чётко определённой группе людей.
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 25 Июля 2006, 09:11:53 »

Ммм... Грузия вроде как приняла закон о выводе российских миротворцев из конфликтных зон; России согласилась.

:( :( :( Только на бумаге... Я человек темный... официальные документы читаю в соотв. прессе... в библиотеке  :)(серьзно, хожу и там читаю; если подождете - дам выходные данные)

Конечно, нет :D но есть магазины, весьма серьезно относящиеся к качеству продаваемых напитков. Есть грузинские кабачки, куда собираются питерские грузины попить родное вино - там тоже, уверяю, без подделок. Так что - было бы желание, а "Боржоми" найдется. Ну, на 10 руб. дороже - но ведь гарантии тоже что-то стоят?

А о запрете пить... Mikk, в гипермаркете "Перекресток" на Сенной площади денно и нощно гоняют рекламный ролик о вреде натурального "Боржоми"; цитирую на память: "...а употребление его в количестве больне 500 гр в неделю может нанести непоправимый вред организму". Серьезно.

По моему это Грузия на прошлой неделе отказалась подписывать документ о невозобновлении огня в проблемных точках.

Конечно же есть специализированные магазины по продаже настоящих вин. И насколько я знаю вина эти достаточно дорогие (от 10 американских рублей и выше), а откуда тогда на всех прилавках наших супермаркетов под потолок стоят "качественные" грузинские вина по 4 доллара за бутылку? А ещё я видел документальный фильм о грузинских винах, где виноделы рассказывали о количестве производимого вина, и оно в сотни раз меньше количества вина продаваемого. И то что касается "Боржоми" вы помните в свободной продаже в СССР продавался Боржом? А откуда сейчас появилось такое количество? Где цифры о количестве производимой воды? И сравнить их с цифрами ввозимой. 
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #117 : 25 Июля 2006, 11:20:40 »

Значит Вы согласны, что "Мимино" это советский фильм? Тогда о чём мы спорим? 

Всё, что я хотела сказать о " Мимино" я уже сказала и соглашаться с вами ни по этому, ни по другим вопросам идущей дискуссии я не намерена. Мне не близка ваша позиция и ваши методы ведения дискуссии. 

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #118 : 25 Июля 2006, 13:06:57 »

А ещё я видел документальный фильм о грузинских винах, где виноделы рассказывали о количестве производимого вина, и оно в сотни раз меньше количества вина продаваемого.

Простите, у меня нет телевизора, чтобы не было соблазна смотреть пропаганду под видом документалистики.

И когда под видом защиты от подделок меня лишают заодно и качественных продуктов - я не могу расценить это иначе, нежели объявление войны мне лично со стороны государства.

Tara-77
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #119 : 25 Июля 2006, 13:30:28 »

С Грузией не все так просто))) я в принципе здесь работаю и воо4ию наблюдаю за тем, 4то происходит. Ощущение такое, 4то у ребенка отобрали игрушки, которые в принципе, никогда его и не были и он пла4ет и сту4ит ножками по полу))) Абхазия, Осетия, отношения с Россией и другими странами.. просто всегда все доставалось без особого труда и усилий, а сей4ас надо делать какие-то телодвижения)) которые непривы4ны, поэтому совершается ошибка за ошибкой)))
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #120 : 25 Июля 2006, 13:34:00 »

С Грузией не все так просто))) я в принципе здесь работаю и воо4ию наблюдаю за тем, 4то происходит. Ощущение такое, 4то у ребенка отобрали игрушки, которые в принципе, никогда его и не были и он пла4ет и сту4ит ножками по полу))) Абхазия, Осетия, отношения с Россией и другими странами.. просто всегда все доставалось без особого труда и усилий, а сей4ас надо делать какие-то телодвижения)) которые непривы4ны, поэтому совершается ошибка за ошибкой)))

Простите, мне хотелось бы уточнить, кого Вы понимаете под ребенком? (не сочтите за наезд ;D, просто Ваша метефора мне не очень понятна)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #121 : 25 Июля 2006, 13:40:13 »

Простите, а у вас буква "ч" отсутствует на клавиатуре?

Multuk
Гость

« Ответ #122 : 25 Июля 2006, 14:03:17 »

Вы СЕРЬЕЗНО считаете одного себя обладателем Сокровенного Знания О Вкусе Настоящего Боржоми?
Ну, разумеется, о вкусах не спорят, Вам же нравится поддельный "Боржоми" по цене настоящего, нет ? :)
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #123 : 25 Июля 2006, 14:05:44 »

Простите, у меня нет телевизора, чтобы не было соблазна смотреть пропаганду под видом документалистики.

И когда под видом защиты от подделок меня лишают заодно и качественных продуктов - я не могу расценить это иначе, нежели объявление войны мне лично со стороны государства.
Здесь я с вами полностью согласен, пропаганда имеет место быть. Но дело в том, что методы уже совсем не те, что раньше. Сейчас ни кто не врёт по ящику в открытую, просто не говорят всей правды. И в документальном фильме о грузинских винах интервью брали у грузинских виноделов. Думаю им можно доверять. К тому же в беседе проскочила мысль, что они то как раз в накладе не останутся. Поскольку объём настоящих вин небольшой, спрос на них есть всегда, кроме России их покупают многие страны. А вот о чём действительно следовало бы задуматься, так это о том, что если бы Россия с Грузией не вступила в конфронтацию, то россияне до сих пор пили бы левое вино и мениралку. Нет?    
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #124 : 25 Июля 2006, 14:07:59 »

Ну, разумеется, о вкусах не спорят, Вам же нравится поддельный "Боржоми" по цене настоящего, нет ? :)
Прекратите, пожалуйста, хамить!

Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #125 : 25 Июля 2006, 14:09:47 »

Всё, что я хотела сказать о " Мимино" я уже сказала и соглашаться с вами ни по этому, ни по другим вопросам идущей дискуссии я не намерена. Мне не близка ваша позиция и ваши методы ведения дискуссии. 
Извените. Я вас опять не понял. Постараюсь быть внимательнее.
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #126 : 25 Июля 2006, 14:20:29 »

Насчет минералки не знаю - но в России, да и в других странах наверняка, заметная часть потребителей вина не очень-то разборчива, и соглдасна употреблять любое вино, лишь бы было со спиртом и доступно по цене. И при этом совершенно не задумываясь, что там в этом вине с железом, азотом или следами ядохимикатов....  :huh:
Согласен. По любому 777 круче Хванчкары, но только цена у них тоже разная. А вот когда тебе в бутылку из под Макузани нальют сливки (в смысле то что остаётся) от Таласа, чуствуешь себя как минимум обманутым. 
Multuk
Гость

« Ответ #127 : 25 Июля 2006, 14:21:34 »

Прекратите, пожалуйста, хамить!
Прошу прощения, хамство-то в чем ? Я лишь учел Ваше мнение постом выше, цитирую:
"...Но мне, собственно, все равно - значит, я обожаю пить поддельный "Боржоми";..."
Собственно, мне-то не все равно, продают воду с лечебными свойствами 1 литр за 40 руб. или воду из речки Переплюйка, слегка облагороженную газом, за ту же сумму.
В конце-концов, вкусы действительно разные, но если (неважно по какой причине), наше здравоохранение наконец спохватилось хоть в этом, могу сие лишь приветствовать...
Multuk
Гость

« Ответ #128 : 25 Июля 2006, 14:26:50 »

Насчет минералки не знаю - но в России, да и в других странах наверняка, заметная часть потребителей вина не очень-то разборчива, и соглдасна употреблять любое вино, лишь бы было со спиртом и доступно по цене. И при этом совершенно не задумываясь, что там в этом вине с железом, азотом или следами ядохимикатов.... :huh:
Наша прошлая жизнь не приучила нас к такому разнообразию дряни, что хлынула на наши рынки... Не зря же какой-то грузинский "деятель" в самом начале скандала с винами сказал - "...на российском рынке можно реализовать даже фекальные массы..."
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #129 : 25 Июля 2006, 14:43:44 »

С интересом про4ла все сообщения. как я уже написала, я сей4ас живу и работаю в Абхазии, хотя сама из Армении. Приехала сюда 3 месяца назад и о4утилась ".. back in the USSR"))). К распаду СССР можно относиться по-разному,и это сугубо индивидуально, хотя мне кажется, 4то не существует однозна4ных явлений. А вот как распад повлиюл на самосознание "малый народов", это интерено понаблюдать. Есть ли у кого нибудь соображения по этому поводу?
Восемь лет назад отдыхали в Боровом. Домик стоял немного на бугорке, и было видно практически всех приезжающих.
Останавливается машина из неё выскакивают люди и быстро разбегаются по территории турбазы. Через какоето время собираются и начинается обсуждение: Я знаю где бельё получать. А я узнал где тут столовая. А я на пляже побывал. А я знаю где пиво самое дешовое и т.д. Это Алма-Атинцы приехали.
Останавливается машина. Неспеша выходят люди. Степенно с достоинством подходят к багажнику недешовой машины, достают оттуда ящик водки и присев в ближайшем грибочке-песочнице распивают его. После чего те кто ещё в состоянии ходить идут к нам знакомится и за одно узнать где-что находится. И вообще как тут всё. Это приехали Омичи.
А ещё нашли мы там неплохую пивнушку. Достаточно чистые столики под открытым небом, мангал, шашлык (на вопрос к "официантке" - а шашлык у вас наверное кавказский? Поле недоумённого молчания наконец получаем ответ - да нет, Азербайджанский), свежее пиво, музыкальный ценр Маяк. Что ещё надо простому туристу? И вот сидим мы как то вечером пьём пиво и вдруг на территорию заезжает целый КАРТЁЖ машин, все тонированные, литые диски, на клаксоне незабвенная "кукарача". Из первых машин вываливают братки, все расписные, фиксы золотые, у каждого цепура голдовая и обязательный крест во всё пузо. Человек пять. А из остальных машин выплывают подруги верные в платьях вечерних, в причёсках, каблуки высоченные, на кажной пол пуда рыжья. Обалдеть. И вот на этих каблуках чешут они по песку, а ножки подварачиваются, а идти надо. И расселись они за разные столики братва отдельно крали отдельно. А мангальщик как увидал картинку эту, так сразу "Ласковый май" поменял на Катю Огонёк. И вот сидим мы простые туристы в джинсах, кроссовках, непервой свежести майках у каждого в руке по вобле и кружке пива и понять не можем, неужели на самом деле это всё? Я всегда думал, что это только в кине такие бывают.

Так, что не знаю как насчёт самосознания, но менталитет у нас всех разошёлся далеко. Совсем мы по разному думать стали.    
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #130 : 25 Июля 2006, 14:57:19 »

Может быть, за восемь лет что-нибудь изменилось?  ;D

Думаю да :) Мне подруга о Боровом такого не рассказывала - последние три года там отдыхала :) А я вот тоже чуть не поехала сейчас :(

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #131 : 25 Июля 2006, 15:04:25 »

Может быть, за восемь лет что-нибудь изменилось?  ;D
Наверняка. Но вот, например, приехал из Москвы мой товарищь. Он там отучился на юриста и уже лет десять там и живёт. Попросил он меня сходить с ним по нашим инстанциям помочь в оформлении документов. Я заезжаю за ним утром (часов в 10), а он уже топчется возле подъезда и в часах дырку проглядел. Ну наконец-то - кричит он, и устремляется в сторону ближайшей остановки. Бегом!!!!! Я думал что-то случилось. Догоняю, спрашиваю, а он да нет всё в порядке. А куда ты побежал тогда? Он долго смотрел на меня удивлёнными глазами и не мог понять, что значит побежал. Оказывается они там все не ходят, а бегают. Нам этого не понять. У нас все всегда везде успевают. У нас очень не спешная страна. Или дорожное движение. Приехал друг из Калининграда. Оформили ему машину едем по делам, а он едет по середине полосы движения. Я ему потом час объяснял, что не смотря на то, что согласно дорожной разметки у этой дороги две полосы движения в каждую сторону, влазит туда больше машин и ехать по двум полосам двум машинам вместо четырёх это эгоизм. Он меня так и не понял.
Всё больше и больше пропасть между нами, а скоро и язык отбирут, вот тогда вообще кранты.  
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #132 : 25 Июля 2006, 15:05:39 »

Думаю да :) Мне подруга о Боровом такого не рассказывала - последние три года там отдыхала :) А я вот тоже чуть не поехала сейчас :(
А что остановило? Мы так всего неделю как вернулись.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #133 : 25 Июля 2006, 15:09:29 »

А что остановило? Мы так всего неделю как вернулись.

Эээ, очень далеко и неудобно ехать. К тому же я пока не решилась на то, чтобы у меня копались в мозгах и в душе. Я на психологический декадник хотела туда ехать.

Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #134 : 25 Июля 2006, 15:18:12 »

Эээ, очень далеко и неудобно ехать. К тому же я пока не решилась на то, чтобы у меня копались в мозгах и в душе. Я на психологический декадник хотела туда ехать.
Да. Кого только не встретишь в Боровом. Очень там хорошо. Просто замечательно. Только не на само озеро Боровое, а например на Щучье.
Вот кстати ещё один минус распада СССР мы потеряли возможность запросто поехать в Боровое, в Анапу, в Одессу, на Балтику, на Иссык-куль, а ещё хотя бы раз в жизни советский инженер мог позволить себе съездить в Карловы Вары или на Золотые Пески. И всё это функционировало, и было совсем неплохо.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #135 : 25 Июля 2006, 15:19:14 »

Это, скорее всего, просто от жизни в большом городе.
Интересно, ходят ли жители Токио по улицам неспешным шагом? Если был там кто, расскажите!  :D

нет, не ходят. Ходят довольно быстро , по моим впечатлениям. Но многое зависит от времени суток. А также, рабочий это день или выходной.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #136 : 25 Июля 2006, 15:21:16 »

Оказывается они там все не ходят, а бегают. Нам этого не понять.

Ну почему? Очень даже понять :) Я двигаюсь всегда абсолютно в московском темпе. Все мои друзья (местные и алматинские) постоянно просят меня не мчаться. А я вообще когда здесь, даже и сбавляю темп :-\ Зато я пробовала ходить с ними в Москве по улицам и по метро - это кошмар :o Приходится всё время притормаживать, ждать, выискивать их головы в толпе, на них все натыкаются и т.д.
В общем, я пришла к такому выводу - лучше в Ташкенте ходить быстрее чем все, чем в Москве медленнее чем все :) И подумалось - может меня из-за темпа и не останавливала никогда московская милиция :D

Multuk
Гость

« Ответ #137 : 25 Июля 2006, 15:26:53 »

И подумалось - может меня из-за темпа и не останавливала никогда московская милиция :D
На самом деле, примерно так и есть ;) Послужившие ППС-ники поневоле становятся неплохими физиономистами и оценивают человека за короткое мгновение :) Серъезно, между постоянными жителями города и приезжими - большая разница :) Меня вот ни разу за все время не останавливали :)
Tara-77
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #138 : 25 Июля 2006, 15:39:19 »

Простите, мне хотелось бы уточнить, кого Вы понимаете под ребенком? (не сочтите за наезд ;D, просто Ваша метефора мне не очень понятна)

я имела в виду Грузию
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #139 : 25 Июля 2006, 15:50:21 »

В 86-ом я летал в Батуми - там тогда еще был дельфинарий, и мне очень хотелось на него посмотреть - все-таки первый специально построенный как публичный дельфинарий в союзе.... Я там жил у дальних знакомых, семья - родители и три дочери, младшая - моя ровесница (впервые видел, чтобы длинную юбку носили в качестве единственной верхней одежды), симпатичная девица 16-ти лет по имени Майя.
Очередь в дельфинарий была примерно на 40 минут стояния, я естественно пошел в первый же день, выстоял, купил билет, посмотрел представление... вернулся, похвастался - у нее круглые глаза: "Полчаса в очереди?!".

Так что разница была всегда  :rolleyes:

В чем-то бесспорно да, но не в том, что все москвичи бегают, а южане ползают, как сонные мухи :) Меня бы и очередь не удивила. Помню, как году в 87-м весь Ташкент стоял часами на выставку "Информационные технологии в жизни США". Большинство стояло за пакетиками, ручками и значками ;D

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #140 : 25 Июля 2006, 16:01:08 »

О, есть одна такая разница - от нее плачут все москвичи ;D Это когда злой как собака ташкентец прибегает на работу и сообщает - Блин, N-скую улицу перекрыли. Я 15 минут в пробке на вокзале торчал :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #141 : 25 Июля 2006, 16:08:35 »

В чем-то бесспорно да, но не в том, что все москвичи бегают, а южане ползают, как сонные мухи :) Меня бы и очередь не удивила. Помню, как году в 87-м весь Ташкент стоял часами на выставку "Информационные технологии в жизни США". Большинство стояло за пакетиками, ручками и значками ;D
Кстати вспомнилось. Была ещё такая традиция - переписка. Мы переписывались с ровесниками из Чехословакии, до сих пор храню письма. А как бонус обмен значками, марками, и всякими мелкими приятностями(те же ручки, вымпела, да мало-ли?). А прийдёшь в класс в таком значке и чуствуешь себя кручк пика Коммунизма. Где они щас друзья наши? Сколько их потерялось. В Чехословакии, Белоруссии, Армении, Украине, России. В Израиль уехала подруга, долго переписывались, а потом потерялись. Пробовал найти не вышло. Зря Союз развалили, ох зря.
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #142 : 25 Июля 2006, 16:10:37 »

О, есть одна такая разница - от нее плачут все москвичи ;D Это когда злой как собака ташкентец прибегает на работу и сообщает - Блин, N-скую улицу перекрыли. Я 15 минут в пробке на вокзале торчал :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Надо сказать я тоже с трудом представляю себе пробку в которой стоишь больше 15 минут. Наверное кошмар.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #143 : 25 Июля 2006, 16:12:30 »

Надо сказать я тоже с трудом представляю себе пробку в которой стоишь больше 15 минут. Наверное кошмар.
Абсолютный. Один раз домой пешком пришла вровень со своей маршруткой

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #144 : 25 Июля 2006, 16:14:59 »

Ну у вас может меньше 15 минут, но зато машины телепаются в центре в час пик со скоростью 15 км/ч. Это тоже не подарок ;)

Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #145 : 25 Июля 2006, 16:19:29 »

Абсолютный. Один раз домой пешком пришла вровень со своей маршруткой
Добрый день Буся. Благодаря Вам я наконец то нашёл нечто общее между нами. Это маршрутки. А у вас они тоже являются самым большим раздрожителем для нормальных водителей, или столичные газелисты люди предельно корректные на дорогах? (чтоб им всю жизнь колёса кочать, велосипедным насосом)
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #146 : 25 Июля 2006, 16:22:57 »

Ну у вас может меньше 15 минут, но зато машины телепаются в центре в час пик со скоростью 15 км/ч. Это тоже не подарок ;)
Медленная езда конечно раздражает, но это всё-таки езда. Тем более, что по пути домой, времени как раз хватает рассказать супруге о проблемах, выслушать её и выплеснуть всё накопившееся раздражение на проезжающую рядом маршрутку. Домой приезжаешь спокойный как удав.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #147 : 25 Июля 2006, 16:34:25 »

Добрый день Буся. Благодаря Вам я наконец то нашёл нечто общее между нами. Это маршрутки. А у вас они тоже являются самым большим раздрожителем для нормальных водителей, или столичные газелисты люди предельно корректные на дорогах? (чтоб им всю жизнь колёса кочать, велосипедным насосом)
я к водителям никаким боком не отношусь, поэтому утверждать не могу. тем более про столичных - разве что столицу в Одессу перенесут
Однако, судя по отзывам, в нашем городе так называемые "нормальные водители", вернее некоторая их часть, куда большее зло. Так что и тут у нас мало общего  :D :) :)
« Последнее редактирование: 25 Июля 2006, 16:36:11 от Буся » Записан

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #148 : 25 Июля 2006, 16:46:51 »

я к водителям никаким боком не отношусь, поэтому утверждать не могу. тем более про столичных - разве что столицу в Одессу перенесут
Однако, судя по отзывам, в нашем городе так называемые "нормальные водители", вернее некоторая их часть, куда большее зло. Так что и тут у нас мало общего  :D :) :)

Ну идиотов везде хватает. Просто такое впечатление, что у нас в маршрутки за руль садят людей выгнаных из дурки за агрессивное поведение. Настоящая война на дорогах. Безумный Макс.
Кстати большое количество машин на дорогах тоже результат развала Союза, или всё-таки время пришло?
Кстати про время. Побежал ка я за супругой, домой пора. До завтра.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #149 : 25 Июля 2006, 17:11:56 »

Как по мне, то маршрутки сейчас -  это такое благо по сравнению с автобусами и троллейбусами в СССР. Я как вспомню этот ежеутренний штурм на каждой остановке  ...  Вот уж где "агрессивное поведение"  демонстрировалось во всей красе ;). Есть такой краткометражный мультик советских времён " Как прекрасен этот мир", если кто помнит,  очень "живо" иллюстрирующий ситуацию. ;)   

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 20 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Ваше отношение к распаду СССР? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: