Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Августа 2019, 05:05:26

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188114 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Ваше отношение к распаду СССР? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 20 Вниз Печать
Автор Тема: Ваше отношение к распаду СССР?  (Прочитано 119643 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #50 : 24 Июля 2006, 10:19:40 »

Конечно нет. Это фильм об угнетаемом агентами НКВД грузинском народе.

Малоадекватный комментарий. Впрочем, не удивительно. ;)

Как можно сказать о фильме снятом на киностудии Грузияфильм, на плёнке Шосткинского предприятия "Свема", с участием Фрунзика Мкртчана, Савелия Краморова и ряда других выдающихся актёров не грузин, что это фильм грузинский? .

И где вы Крамарова там нашли? Вы хоть фильм-то смотрели? ;)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #51 : 24 Июля 2006, 10:21:23 »

Тогда понятно, почему (для ТЕБЯ ;)) "Мимино" не советский, а грузинский...
Проосто мне непонятно, когда начинают путать территориальное местонахождение и политический строй. Причем я встречал: "Русский-советский. Украинец(казах, грузин, эстонец... итого 14 национальностей - не советский)"

Все ли (у нас на форуме) считают, что Россия (РСФСР) ставила своей целью захват и порабощение соседних национальностей??

Если это ко мне вопрос, то вопрос считаю  дурацким и провокационным и , конечно, не собираюсь на него отвечать.

Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 24 Июля 2006, 10:53:12 »

Спасибо за поддержку.
А японцев действительно жаль. Я когда то давно читал сценарий, ещё в самиздате
« Последнее редактирование: 24 Июля 2006, 10:58:51 от Chulan » Записан
Alt
Книжник
Оффлайн Оффлайн

А я Alt, просто Alt....

« Ответ #53 : 24 Июля 2006, 10:55:52 »

Вот и меня в провокаторы записали. :'(
Что ж в этой теме твориться, что ни вопрос, так провокационный?
Неужели Костя прав и пора зарывать все политические темы на форуме, пока еще уважение к друг другу сохранилось?

2Mikk
+1
Вот и мне показалось, что я Крамарова помню...
« Последнее редактирование: 24 Июля 2006, 11:29:46 от Alt » Записан

Когда у общества нет цветовой дифференциации  штанов, то нет цели!
 А когда нет цели..
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #54 : 24 Июля 2006, 11:15:29 »

Как можно сказать о фильме снятом на киностудии Грузияфильм, на плёнке Шосткинского предприятия "Свема", с участием Фрунзика Мкртчана, Савелия Краморова и ряда других выдающихся актёров не грузин, что это фильм грузинский?

А как можно говорить, напр., о "Красной жаре", где на японскую камеру снимали все того же Савелия Крамарова, что этот фильм - американский?

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #55 : 24 Июля 2006, 11:29:34 »

Вот и меня в провокаторы записали. :'(
Что ж в этой теме твориться, что ни вопрос, так провокационный?
Не ужели Костя прав и пора зарывать все политические темы на форуме, пока еще уважение к друг другу сохранилось?

2Mikk
+1
Вот и мне показалось, что я Крамарова помню...

Да, я считаю твой вопрос ко мне
Все ли (у нас на форуме) считают, что Россия (РСФСР) ставила своей целью захват и порабощение соседних национальностей??
откоровенно провокационным. Убеди меня, что это не так. ;)

К тому же, то, что я отказываюсь лично на него отвечать, не означает, что на него не станут отвечатиь другие.  Что такого важного в моём мнении? Полагаю, ничего.  Я  политические темы больше не модерирую, так что "плакать" по поводу притеснений и гонений с моей стороны тебе нечего  ;).
« Последнее редактирование: 24 Июля 2006, 11:33:43 от LYNX » Записан

Alt
Книжник
Оффлайн Оффлайн

А я Alt, просто Alt....

« Ответ #56 : 24 Июля 2006, 11:34:27 »

Да, я свитаю твой вопрос ко мне откоровенно провокационным. Убеди меня, что это не так. ;)
Вопрос ко всем был...
Провоцировать я никого не собирался, не собирался и никогда не соберусь.
Выражаю свои мысли, спрашиваю чужое мнение, дивлюсь чужой глупости, поражаюсь чужой мудрости... И больше ничего. :)
Убедил? ;)

« Последнее редактирование: 24 Июля 2006, 11:46:45 от Alt » Записан

А когда нет цели..
Alt
Книжник
Оффлайн Оффлайн

А я Alt, просто Alt....

« Ответ #57 : 24 Июля 2006, 11:36:32 »

Я политические темы больше не модерирую, так что "плакать" по поводу притеснений и гонений с моей стороны тебе нечего ;).
Обижаешь, "плакать" не собираюсь... Если только смайлик прослезиться немножко... :)
Да вроде ты меня и не притесняла, в мнениях бывает сильно расходимся, так с кем не бывает... :-*

А когда нет цели..
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #58 : 24 Июля 2006, 11:45:55 »

Царская Россия - однозначно, иначе как еще можно назвать кавказские войны и завоевание Туркестана? :) Насчет РСФСР не знаю, какие у нее были цели сначала, и потом - в ходе всего существования СССР, правда я не знаю, насколько здесь можно говорить о том, что РСФСР что-то решала ;) В целом, считаю национальную политику бСССР неправильной.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #59 : 24 Июля 2006, 11:48:17 »

Любая имперская/сверхдержавная национальная политика - свинство >:(

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #60 : 24 Июля 2006, 11:48:49 »

Вопрос ко всем был...
Провоцировать я никого не собирался, не собирался и никогда не соберусь.
Выражаю свои мысли, спрашиваю чужое мнение, дивлюсь чужой глупости, поражаюсь чужой мудрости... И больше ничего. :)
Убедил? ;)

Нет, не убедил. твоё, " все ли считают", подразумевало, что Я считаю. Так, вот: Я НЕ СЧИ-ТА-Ю ;)

Alt
Книжник
Оффлайн Оффлайн

А я Alt, просто Alt....

« Ответ #61 : 24 Июля 2006, 11:51:40 »

Нет, не убедил. твоё, " все ли считают", подразумевало, что Я считаю. Так, вот: Я НЕ СЧИ-ТА-Ю ;)
Ну чтож не убедил, значит не убедил... :(
Вся проблема в том, что и я так не считаю...
Просто встречались мне люди, которые так считают...

А когда нет цели..
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #62 : 24 Июля 2006, 11:56:07 »

Любая имперская/сверхдержавная национальная политика - свинство >:(

Ага, и еще если принять во внимание идиотское заигрывание с меньшинствами когда в лучшие вузы страны по спецквотам принимали полуграмотных чабанов за счет кого-то более грамотного ;)

Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 24 Июля 2006, 14:07:56 »

А как можно говорить, напр., о "Красной жаре", где на японскую камеру снимали все того же Савелия Крамарова, что этот фильм - американский?

Дело в том, что киностудия Грузияфильм, собственно так же как и киностудии Туркменфильм, Казахфильм, Таджикфильм и т.д., были советскими и делали фильмы по заказу и на деньги государства. Отсюда все эти фильмы можно считать советскими. Опять-же при развале союза большенство этих киностудий приказали долго жить. Почему мы не видели постсоветских  таджикских фильмов? Так что говорить о том, что "Мимино" это грузинский фильм некорректно (по моему). А например дАртаньяна снимали на Одесской киностудии, так он что стал Украинским? Почему всё, что было плохого - это всё СССР, а вот всё хорошее это грузины, украинцы, белорусы, казахи и т.д отдельно друг от друга? 
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 24 Июля 2006, 14:25:47 »

Никакого захвата национальностей (народов) не было со времён захвата негров в Африке для продажи в "цивилизованных странах". Был захват территорий (первая мировая) для дальнейшего использования ресурсов захваченых земель. И с точки зрения империй, чем меньше там будет местных тем проще, меньше проблем с освободительным движением. А во времена СССР делили уже не земли, а сферы влияния, опять же для использования ресурсов стран сателлитов. А сейчас к тому же желанию получить доступ к энергоносителям добавился передел рынков сбыта собственной продукции. Всегда одно и то же.   
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #65 : 24 Июля 2006, 14:26:05 »

Постсоветские таджикские фильмы я видела, но скорее это были французские, немецкие, российские ленты таджикских режиссеров. Национальность режиссера (и даже его гражданство) в вопросе принадлежности фильма значения не имеет.

Три мушкетера - фильм однозначно не украинский :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #66 : 24 Июля 2006, 14:30:17 »

Почему всё, что было плохого - это всё СССР, а вот всё хорошее это грузины, украинцы, белорусы, казахи и т.д отдельно друг от друга? 

А это вы себе вопрос задайте, почему у вас такие  странные мысли возникают ;)

Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 24 Июля 2006, 14:51:04 »

А это вы себе вопрос задайте, почему у вас такие  странные мысли возникают ;)
"...нет, это замечательный грузинский фильм для меня. И всегда грузинским был и никогда не был советским. "
Вот собственно отсюда и вопрос. И это не единственный случай. Раз уж Вы откликнулись на этот вопрос может попробуете ответить на него?
Я вообще против фанатизма в чем бы то нибыло, я не меньше Вас знаю о недостатках СССР, но ведь были и положительные моменты давайте будем объективными. А вот позиция госпожи Новодворской мне совсем не нравится, собственно как и позиция товарища Шандыбина.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #68 : 24 Июля 2006, 15:08:52 »

Вот собственно отсюда и вопрос. И это не единственный случай. Раз уж Вы откликнулись на этот вопрос может попробуете ответить на него?

И пробовать не стану, так как не вижу почвы для ваших обощений.  Вы и так мои ответы за уши к своей теории притягиваете. Так что участвовать в  усугублении вашего заблуждения, как минимум, на мой счёт, я не намерена.
 Интересно только, что вы  русских не упомянули в ряде национальностей, на которые ссылаетесь  в  своих обобщениях. А вот, Вандерер, например, в одном их своих постов в теме " Однако"  цитирует воззвание, в котором утверждается, что русские выиграли войну, даже не россияне, а именно русские. Почему бы вам с этим постом не подискутировать, ммм?  Так нет же, удобнее вам, на основании того, что считаю фильм " Мимино" грузинским, а не советским( при это добавляю " лично я ", " для себя" каждый раз) задавать мне вопрос
Почему всё, что было плохого - это всё СССР, а вот всё хорошее это грузины, украинцы, белорусы, казахи и т.д отдельно друг от друга? 

И еще и добавлять:
И это не единственный случай

Не единственный случай чего?

А я скажу чего: вашего домысливания и извращения слов других - вот чего. Никаких " случаев" того ,  в чем вы меня обвиняете не существует. Потому что я ничего такого, чего вы позволяете себе домысливать за меня, не говорила. 
« Последнее редактирование: 24 Июля 2006, 15:15:22 от LYNX » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #69 : 24 Июля 2006, 15:23:58 »

Да. И поэтому твои ответы всегда - суждения, но крайне редко - аргументы... :huh:

А твои посты в мой адрес крайне часто - переход на личности.  ;)
  Я и сейчас прошу тебя воздержаться от подобных комментариев. Так как они и ЕСТЬ СУЖДЕНИЕ В ЧИСТОМ ВИДЕ. ;)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #70 : 24 Июля 2006, 15:25:54 »

.... А вот Вася разбил окно, и ничего, тогда почему же меня за разбитое окно ругают?!....  :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

это, я , полагаю,  должно расцениваться , как  твой аргумент?

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #71 : 24 Июля 2006, 15:53:19 »

Ага, и еще если принять во внимание идиотское заигрывание с меньшинствами когда в лучшие вузы страны по спецквотам принимали полуграмотных чабанов за счет кого-то более грамотного ;)

Конечно; это ведь неизбежно - нужна витрина, оформление витрины поручают, разумеется, "своим", свои воруют & портачат & получают на выходе такое etwas, отчитаться в котором можно, но жить с которым нельзя :(

Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 24 Июля 2006, 16:09:53 »

И пробовать не стану, так как не вижу почвы для ваших обощений.  Вы и так мои ответы за уши к своей теории притягиваете. Так что участвовать в  усугублении вашего заблуждения, как минимум, на мой счёт, я не намерена.
 Интересно только, что вы  русских не упомянули в ряде национальностей, на которые ссылаетесь  в  своих обобщениях. А вот, Вандерер, например, в одном их своих постов в теме " Однако"  цитирует воззвание, в котором утверждается, что русские выиграли войну, даже не россияне, а именно русские. Почему бы вам с этим постом не подискутировать, ммм?  Так нет же, удобнее вам, на основании того, что считаю фильм " Мимино" грузинским, а не советским( при это добавляю " лично я ", " для себя" каждый раз) задавать мне вопрос  

И еще и добавлять:
 Не единственный случай чего?

А я скажу чего: вашего домысливания и извращения слов других - вот чего. Никаких " случаев" того ,  в чем вы меня обвиняете не существует. Потому что я ничего такого, чего вы позволяете себе домысливать за меня, не говорила. 

А я Вас ни в чём и не обвинял. Вы задали вопрос - откуда такие мысли? Я Вам показал откуда. Никакого домысливания, извращения или выдёргивания фраз из контекста. Просто и ясно. Не хотите отвечать? Не надо. Ругаться то зачем.
А Русских не упомянул по тому, что как то так исторически сложилось, что до сих пор Россию отождествляют  с СССР, со всеми вытекающими. А по поводу Вандерера, повторюсь - я не приветствую никакого фанатизма ни в ту ни в другую сторону. Хотя опять же - войну выиграли вместе, страну великую построили вместе, а кино снимал каждый по отдельности, а в репрессиях виноваты русские и голод на Украине они устроили и Грузию окупировали. Давайте все-таки объективно оценивать НАШЕ с вами прошлое.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #73 : 24 Июля 2006, 16:17:17 »

Заигрывание с меньшинствами - это суровая проза жизни в любом современном многонациональном государстве - от Франции до САСШ. И в результате, кстати, планируется не столько получить квалифицированного специалиста, сколько приобщить к своей, "стержневой" так сказать, культуре хоть минимально заметного представителя этого самого меньшинства...

Именно. Заигрывание - вместо обсуждения/решения проблемы.

Результат? - не припомню точную статистику, но что-то между третью и половиной белых в США твердо уверены, что черный на престижной работе - это такая дань политкорректности, что он ни черта в этой работе не смыслит & только отнимает это место у тех, кто достоин его занять.

Результат? - среди "продвинутых" режиссеров пошла мода называть чернокожих "черножопыми", а слово "неполиткорректный" стало наилучшим комплиментом, и все-все благополучно забыли, что это слово обозначало когда-то просто отказ от обидных расово окрашенных прозвищ.

Когда арабов во Франции запихнули в гетто и там забыли (ну не шумели они там особенно) - никто не кричал, что это бомба; сейчас кричат во всю, и я не сомневаюсь, что дело кончится очередной витриной, за которой будет все то же гетто.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #74 : 24 Июля 2006, 16:18:43 »

Хотя опять же - войну выиграли вместе, страну великую построили вместе, а кино снимал каждый по отдельности, а в репрессиях виноваты русские и голод на Украине они устроили и Грузию окупировали.  

Это ВЫ так считаете. Так что не забывайте добавлять, что это ВАШЕ мнение.

Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 24 Июля 2006, 16:23:42 »

Заигрывание с меньшинствами - это суровая проза жизни в любом современном многонациональном государстве - от Франции до САСШ. И в результате, кстати, планируется не столько получить квалифицированного специалиста, сколько приобщить к своей, "стержневой" так сказать, культуре хоть минимально заметного представителя этого самого меньшинства...
Согласно последней советской переписи населения в Казахстане проживало чуть больше 30% казахов, 52% русских и остальное приходилось на представителей других народностей. Так вот у нас и принимались дети чабанов без каких бы то нибыло экзаменов в институты. А теперь когда благодаря политики проводимой руководством страны казахи представляют большенство (в отличии от России без всяких демографических програм) эти самые эксчабаны учат нас жизни. Я к тому, что поаккуратней надо с меньшинствами, всяко бывает. И вообще завязывать надо с национальностями, вон в США все американцы, во Франции французы, в Израиле евреи, а мы всё еще делимся на меньшинства и большинства.  
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #76 : 24 Июля 2006, 16:30:18 »

Хорошо, я постараюсь воздерживаться от таких постов.   :( К счастью, здесь еще много людей, которые в достаточно корректном споре не пытаются использовать правила, чтобы закрыться от критики.

Я до сих пор думал, что "переход на личности" это эвфемизм к слову "оскорбление". Оказывается, я был не прав. Жаль...  :(

К счастью, здесь еще много людей, которые  в высказывании мнения, видят высказывание мнения, а не пытаются судить человека за то, что он не хочет ввязываться в провокационные споры.  Также,  счастью, здесь еще много людей, которые в своих агрументах опираются на факты и не выдают своё мнение за аргумент.

Я до сих пор думал, что "переход на личности" это эвфемизм к слову "оскорбление"  

ты ошибался.  "Оскобление"  - это крайняя степень "перехода на личности".  "Переход на личности" -  это критика оппонета , а не аргументов оппонента. А когда ты все мои посты на форуме подводишь под формулу:

И поэтому твои ответы всегда - суждения, но крайне редко - аргументы
-  это и есть переход на личности.

Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 24 Июля 2006, 16:33:54 »

Это ВЫ так считаете. Так что не забывайте добавлять, что это ВАШЕ мнение.
Да нет, это как раз таки Ваше мнение. А я с самого начала говорил о том, что советский народ это не просто лозунг с плаката, это действительно народ, а не оборот речи. И достижения в том же кинематографе это достижения советского народа, а не грузин, украинцев, белорусов, русских и т.д. по отдельности. И Натан Рыбак, Фазиль Искандер, Олжас Сулейменов, Юлиан Семёнов - это советские писатели. И несмотря на желание Украины, Казахстана, Грузии, Армении и т.д. отмеживаться от нашей общей истории, мы, простые граждане своих стран, родившиеся в СССР долго ещё будем думать о соседних государствах как о чём то близком. А для того, чтобы люди это забыли нужно время.  
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #78 : 24 Июля 2006, 16:40:15 »

вон в США все американцы, во Франции французы, в Израиле евреи, а мы всё еще делимся на меньшинства и большинства.  

Есть такой изысканный вид самоубийства - сказать гражданину Израиля "арабской национальности", что он "просто еврей" :D :D :D

Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 24 Июля 2006, 16:40:57 »

+1  :D

В одном из сообщений об открытии в Грузии "Музея Советской Оккупации" мне встретились слова, больше которых для абсолютно полного описания этого музея (и его создателей) и не надо: "В экспозиции не отражены личности и деятельность Сталина и Берия"...
Надеюсь, что желание Ющенко удержать власть, всё-таки приведёт к его союзу с Януковичем, а тогда есть шанс, что в Украине подобный музей не откроется. Хотя музей Петлюре они открыли, а это не меньшая глупость (ПО МОЕМУ).
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 24 Июля 2006, 16:43:59 »

Есть такой изысканный вид самоубийства - сказать гражданину Израиля "арабской национальности", что он "просто еврей" :D :D :D
Да уж. А есть на этой планете место где человек получает по морде просто по тому, что он мерзавец, а не по тому, что уши у него не той формы?
Остановите землю я сойду.... 
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #81 : 24 Июля 2006, 16:58:23 »

Кстати, про открытие музея Голодомора, как преднамеренного акта геноцида против украинского народа

...  со стороны русского народа?

Ты уж уточни пожалуйста, иначе я буду расценивать это как  очередное перевирание моих слов.

А музеи геноцида еврейского народа тебя не удивляют? Так вот, в Киеве такой Музей есть.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2006, 17:00:12 от LYNX » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #82 : 24 Июля 2006, 17:02:01 »

Да нет, это как раз таки Ваше мнение.

Это не моё мнение и прошу всяхих глупостей мне не приписывать.

Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #83 : 24 Июля 2006, 17:04:37 »

Что касается фильма "Мимино", то я бы сказала, что это грузинский советский фильм (прилагательные здесь равноправны, порядок их можно поменять без ущерба для смысла - по-моему). Этот фильм мало того, что снят с участием грузинских актёров, он передаёт аромат грузинской жизни в условиях  Союза (Если кто помнит, так, бывало, сокращённо СССР называли).

А что касается развала СССР, то жаль, что мы не сохранили то лучшее, что наши предки создавали даже не годами, а столетиями.
И ведь, действительно, наклёвывался этот самый "советский народ", но о его успешном возникновении прогремели с фанфарами, и всё. :( Поторпились, как это было свойственно коммунистам - выдали желаемое за действительное.

И мне очень досадно, когда власти какого-либо государства, образовавшегося на осколках Союза, выдвигают претензии и счета за былые обиды и убытки именно к России, как будто именно Россия их ущемляла, а не весь СССР под пятой КПСС, между прочим.

Если Вам ответят "нет" - сдерживайте страсти.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #84 : 24 Июля 2006, 17:05:39 »

Не, "Мимино" - это не руссий фильм. Это замечательный советский фильм.
Согласна! Чудесный советский фильм! :) :) :)

Ще не вмерла України, і слава, і воля
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #85 : 24 Июля 2006, 17:06:52 »

Мне всегда противно, когда меньшинство пытается добиться чего-либо в жизни (и иногда добивается) только за счет того, что оно меньшинство, ну и за счет большинства конечно. Affirmative action - мерзость, имхо ;)

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #86 : 24 Июля 2006, 17:10:29 »

Мне всегда противно, когда меньшинство пытается добиться чего-либо в жизни (и иногда добивается) только за счет того, что оно меньшинство, ну и за счет большинства конечно. Affirmative action - мерзость, имхо ;)
8)

Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 24 Июля 2006, 17:11:33 »

Это к вопросу о том, чье мнение - "русские Грузию оккупировали"... _По-моему_, если в стране открывается (официально!) такой музей, это как минимум мнение властей...
Кстати, про открытие музея Голодомора, как преднамеренного акта геноцида против украинского народа, объявляли чуть ли не два года назад. Впрочем, кажется это был _частный_ музей.
Линкс права, такой музей нужен, главное акценты правильно расставить. Если создание музея ставило целью рассказать о горе людей, это одно, если о геноциде украинского народа со стороны русского - это отвратительно. А вот политкорректно ли по отношению к Евреям было открывать музей Петлюры? Или - лишь бы назло москалям?
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #88 : 24 Июля 2006, 17:12:48 »

А Айтматов для вас советский писатель, или киргизский?
Хоть и не меня спрашивали :), для меня Айтматов - советский писатель, однако творчество его принадлежит миру! Но писал он на русском языке. :)

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #89 : 24 Июля 2006, 17:15:15 »

если о геноциде украинского народа со стороны русского .

Нет такого.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #90 : 24 Июля 2006, 17:22:38 »

А вот политкорректно ли по отношению к Евреям было открывать музей Петлюры? Или - лишь бы назло москалям?

А вы уверены, что такой музей существует?  Если да, адрес не подскажете?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #91 : 24 Июля 2006, 17:25:21 »

Сейчас не могу, к сожалению. Официальные эвфемизмы на тех сайтах, которые поиск выдает первыми, дозволяют широчайший спектр толкований, а заниматься серьезными онлайн-изысканиями или быстренько сбегать и посмотреть - сегодня не могу.
Впрочем, я поверю тебе, если ты, как посетитель того музея, скажешь, что там описывается преступление, но не называется виновный. Или называется - но лично и персонально - как один человек, отдавший преступный приказ.
По крайней мере этот геноцид подтвержден официальными бумагами людей, его задумавших и выполнявших. И, кстати, и эти люди, и их идеология - все это общепризнанно мертво. И мало кому из вменяемых людей приходит в голову как-то соотносить современную Германию и преступления гитлеровского Рейха - чего не скажешь про Россию и преступления коммунистических властей  :(
  Я не знаю, где находится музей , о котором ты говоришь. Я  была в  центральном краеведческом музее недавно, где есть экспозиция посвящённая Голодомору.  Ни одного слова о русских, как виновниках голодомора там нет.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #92 : 24 Июля 2006, 17:37:16 »

И мало кому из вменяемых людей приходит в голову как-то соотносить современную Германию и преступления гитлеровского Рейха - чего не скажешь про Россию и преступления коммунистических властей  :(

А что, у нас уже прошел наш Нюрнберг? Мы принесли хотя бы формальные извинения за пакт Молотова-Риббентропа? М.б., у нас продолжается разбор документов по репрессиям и публикация имен погибших? Осуждены призывы к реваншу? Или это в Германии бундестаг дебатирует возможность присоединения Крыма или Абхазии?
Блин, да у нас даже пить "Боржоми" запретили - это как, во имя дружбы народов?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #93 : 24 Июля 2006, 17:38:00 »

И несмотря на желание Украины ... отмеживаться от нашей общей истории, мы, простые граждане своих стран, родившиеся в СССР долго ещё будем думать о соседних государствах как о чём то близком.

Еще один "рупор" от имени жителей Украины появился. ;)

Говорите за себя, пожалуйста. Своё мнение мы выскажем сами.

Так вот вам моё: ни от какой общей истории  я не отменжёвываюсь, но это не означает, чито мне нравится то, что проиходило. О соседних  странах я думаю хорошо и глупости ксенофобские о них не выдумываю, не повторяю и воззвания подобные этому

Сейчас появился уникальный шанс вернуть Крым в состав России.

УКРАИНИЗАЦИЯ - ЭТО ТРАГЕДИЯ
Волею политиков мы оказались во враждебном к нам государстве. Враждебном ко всему русскому, враждебном к Православию
( полный текст - первый пост Вандерера в теме " По поводу Крыма")
 не размещаю в своих постах .

Наоборот,  пытаюсь развеять глупости и гадости, публикуемые  и распространяемые о моей стране. 

Итак, вопрос ко всем:  не участвовать в хоре , поливающем грязью Украину, означает " быть настроенным против России"?  Защищать свою страну от домыслов досужих ( о том, что Голодомор рассматривается Украиной, как геноцид русского народа против украинского) и вранья ( например, про Музей Петлюры, которого в природе не существует)  - давно ли это стало неприличным или зазорным или достойным осуждения, порицания?
« Последнее редактирование: 24 Июля 2006, 17:55:12 от LYNX » Записан

Multuk
Гость

« Ответ #94 : 24 Июля 2006, 17:49:18 »

Блин, да у нас даже пить "Боржоми" запретили - это как, во имя дружбы народов?
А Вы таки пили настоящее "Боржоми" ?! Я Вам так завидую ! Уже лет 15 не пробовал...
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #95 : 24 Июля 2006, 17:53:55 »

А Вы таки пили настоящее "Боржоми" ?! Я Вам так завидую ! Уже лет 15 не пробовал...
Чем меньше Вы смотрите телевизор, тем больше настоящего "Боржоми" Вы увидите на прилавках :D

Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #96 : 24 Июля 2006, 18:00:54 »

Я не знаю, где находится музей , о котором ты говоришь. Я  была в  центральном краеведческом музее недавно, где есть экспозиция посвящённая Голодомору.  Ни одного слова о русских, как виновниках голодомора там нет.

Это радует. А какие-то виновники называются? Какие?

Дело в том, что в это же время в России тоже был голод среди крестьян. Не до такой степени, как на Украине, но голод был. Моя бабушка, в то время вдова с четырьмя маленькими детьми и парализованным свёкором, ездила в Москву специально за хлебом, благо, Москва была в 300-х километрах, и жили они рядом с железной дорогой. Весь хлеб в колхозе забрало государство. >:(

Если Вам ответят "нет" - сдерживайте страсти.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #97 : 24 Июля 2006, 18:07:36 »

Это радует. А какие-то виновники называются? Какие?

Дело в том, что в это же время в России тоже был голод среди крестьян. Не до такой степени, как на Украине, но голод был. Моя бабушка, в то время вдова с четырьмя маленькими детьми и парализованным свёкором, ездила в Москву специально за хлебом, благо, Москва была в 300-х километрах, и жили они рядом с железной дорогой. Весь хлеб в колхозе забрало государство. >:(

Приводятся выдержки из документов о том, кто отдавал приказы.   И , вообще, речь идёт о коммунистическом режиме , а не о национальностях.

И, вообще, не нужно считать украинцев такими дремуче-примитивными, которые только и умеют , что" обвинить русских во всех своих бедах".  Мы , смею надеяться, гораздо умнее, чтобы не опускаться до такой дури.  По крайней мере на этом форуме вы таких обвинений в сторону русских со стороны украинцев не найдёте.

Multuk
Гость

« Ответ #98 : 24 Июля 2006, 18:11:03 »

Чем меньше Вы смотрите телевизор, тем больше настоящего "Боржоми" Вы увидите на прилавках :D
О, Вы оцениваете вкус по этикетке ?! Я Вам снова завидую :)
Multuk
Гость

« Ответ #99 : 24 Июля 2006, 18:17:46 »

В одной фантастической книге я встретил замечатеьную фразу: "Ваше удовольствие от еды базируется на незнании, из чего она приготовлена" :rolleyes:
Боб Шоу "Идеальная команда" ;)
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 20 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Ваше отношение к распаду СССР? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: