Эстетическая бесконечность > Искусство и культура
Весь мир театр или важнейшим из искусств для нас является кино
<< < (2/5) > >>
Rotten K.:

--- Цитата: LYNX от 03 Сентября 2006, 22:40:42 --- В кино, в силу специфики  жанра, такое просто невозможно. Кстати, именно поэтому актёры театра несколько свысока смотрят на актёров кино. В театре у них гораздо больше возможностей для импровизации,  самовыражения, нежели у актёров на съёмочной площадке, где режиссёр   рисует образ и  буквально ограничивает пространство для роли ( в прямом смысле слова -  мелом линии и рисочки чертит: куда идти, где повернуться, в какую сторону и т.д). А озвучка? -  Разве мог  бы в театре Мастер заговорить голосом Иешуа?  Или Джулия Ламберт уничтожить соперницу импровизацией на сцене?Комбинированные съёмки, спецэффекты, операторская работа - кто, по-вашему, решает каким всему этому быть? Роль режиссёра в кинопроцессе сродни роли автора книги, т.е. определяюща.

--- Конец цитаты ---

Трижды повторив мантру (харе имхо, харе имхо :)), возражаю.

Актер в кино вполне способен играть совсем не то, что задумал режиссер. Помните "Девятые врата"? Полански начисто поломал текст Реверте, придумал свою собственную концепцию Сатаны - а Джонни Депп, умница, в эту концепцию не вписался начисто. Он (харе имхо) стал играть именно такого Дина Корсо, который описан в "Клубе Дюма". Результат - фильм изрядно перекосило, а был бы Полански немного... ну, слабее - весь фильм пошел бы "под дудку" Деппа (и от этого бы только выиграл), поскольку, хотя режиссер и объясняет актеру, что тот должен играть - играет-то все же актер!
Лiнкс:

--- Цитата: okami от 03 Сентября 2006, 23:58:39 ---Трижды повторив мантру (харе имхо, харе имхо :)), возражаю.

Актер в кино вполне способен играть совсем не то, что задумал режиссер. Помните "Девятые врата"? Полански начисто поломал текст Реверте, придумал свою собственную концепцию Сатаны - а Джонни Депп, умница, в эту концепцию не вписался начисто. Он (харе имхо) стал играть именно такого Дина Корсо, который описан в "Клубе Дюма". Результат - фильм изрядно перекосило, а был бы Полански немного... ну, слабее - весь фильм пошел бы "под дудку" Деппа (и от этого бы только выиграл), поскольку, хотя режиссер и объясняет актеру, что тот должен играть - играет-то все же актер!

--- Конец цитаты ---
а вы уверены, что всё так и было? ;)
Rotten K.:

--- Цитата: LYNX от 04 Сентября 2006, 00:09:24 --- а вы уверены, что всё так и было? ;)

--- Конец цитаты ---

Нет, конечно :) просто при просмотре фильма у меня сложилось ощущение разрыва между режиссерской идеей и депповской игрой; когда Корсо - буквальная иллюстрация к книге, а идеи Реверте и Полански вообще не совпадают (к примеру, когда я сморел фильм, у меня была полная уверенность, что девушка - это ангел, а когда через месяц я прочел роман, то выяснилось, что все совсем наоборот!) - в этом случае невольно начинаешь подозревать, что режиссер и актер делали какие-то разные фильмы :)
Лiнкс:

--- Цитата: okami от 04 Сентября 2006, 00:20:47 ---Нет, конечно :) просто при просмотре фильма у меня сложилось ощущение разрыва между режиссерской идеей и депповской игрой; когда Корсо - буквальная иллюстрация к книге, а идеи Реверте и Полански вообще не совпадают (к примеру, когда я сморел фильм, у меня была полная уверенность, что девушка - это ангел, а когда через месяц я прочел роман, то выяснилось, что все совсем наоборот!) - в этом случае невольно начинаешь подозревать, что режиссер и актер делали какие-то разные фильмы :)

--- Конец цитаты ---

и всё же окончательное слово за режиссёром. актёр, даже на главной роли, не может влиять на то, какие дубли оставлять, а какие - нет, как фильм монтировать, и т.д.
Rotten K.:

--- Цитата: LYNX от 04 Сентября 2006, 00:24:07 --- и всё же окончательное слово за режиссёром. актёр, даже на главной роли, не может влиять на то, какие дубли оставлять, а какие - нет, как фильм монтировать, и т.д.

--- Конец цитаты ---

Безусловно, это не театр, где "слово - не воробей"; но (возвращаясь к "Собачьему сердцу") режиссер вполне, ИМХО, может пойти на поводу у яркой актерской игры и начать перекраивать свой замысел согласно ей. Как я уже говорил - вопрос в том, "кто как себя поставил" :)
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница

Перейти к полной версии