Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
31 Октября 2020, 20:55:08

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193686 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: "не мои" книги и авторы 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: "не мои" книги и авторы  (Прочитано 147989 раз)
Надя
Гость

« Ответ #100 : 17 Сентября 2006, 19:23:12 »

Милый Рэдрик .

Я согласна с Вами, что  научно-технический прогресс может происходить и без соответствующего ему прогресса  нравственности. Но! Такое одностороннее развитие возможно только до определенного уровня, когда нокопленных знаний начинает хватать для уничтожения всего и вся и самого себя, а сдерживающих рычагов (функция морали!) нет или они не развиты. Результат один -  самоликвидация.

Гитлеровская Германия - это как раз прекрасный пример того, что может получиться, если уродливой душе позволить руководить страной, и это, заметьте, при относительно низком уровне технического развития.

Приход Гитлера в наше время мог бы окончиться просто  небольшим  феерверком в  солнечной сиситеме и сокращением оной еще на одну планету, когда-то звавшуюся Землей. А проблема развития цивилизации, которая позволяет приходить к власти людям, подобным Гитлеру, когда уже имеется ядерное оружие, отпала бы сама по себе.

А если цивилизация без нравственности  и дотянет до третьего тысячелетия, то это будет действительно фантастикой.

Рэдрик
Гость

« Ответ #101 : 17 Сентября 2006, 20:27:36 »

Милая Надя.
Как хочется верить в это прекрасное чистое будущее, открывающееся после прочтения ваших строк. Но! Если Вы говорите "не может", "самоликвидация" и "только до определенного уровня", то, видимо, исходите из каких-то реальных исторических фактов. К сожалению, эти факты из мировой истории известны Вам, но не мне. Гитлеровская Германия как пример такой самоликвидации? По-моему, это была настоящая принудительная ликвидация, причем оч-чень большой кровью и всем миром. И ,кстати, вряд ли подходят слова "относительно низкий уровень технического развития" для страны, которая практически решила проблему ядерного оружия и создала ракету, на основе которой страны-победительницы потом запускали свои первые спутники.
Так что мое стойкое убеждение - технический прогресс и общая эволюция человечества ну ни как не связаны с тем, что Вы называете "функция морали".Сидящие в монастырях Тибета буддистские монахи могут достигать любых невиданных успехов в деле нравственного усовершенствования, но вряд ли это поможет им изобрести новый тип двигателя или открыть новый физический закон.
И еще. Нравственность, о которой Вы говорите с таким воодушевлением, не является единым свойством всей человеческой цивилизации. У Вас она одна, у бородатого мужика, что сидит с "калашниковым" в пещерах Тора Бора - другая, у Ксюши Собчак (к примеру   :)) - третья. И все были бы не прочь дотянуть до третьего тысячелетия! :)
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2006, 23:16:15 от Рэдрик » Записан
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #102 : 17 Сентября 2006, 20:33:21 »

А если цивилизация без нравственности  и дотянет до третьего тысячелетия, то это будет действительно фантастикой.

И все были бы не прочь дотянуть до третьего тысячелетия! :)
Немного в сторону хочу заметить, что до третьего тысячелетия (годы 2001-3000)  все указанные лица уже дотянули... ;)
Надя
Гость

« Ответ #103 : 17 Сентября 2006, 20:40:20 »

Это все придирки к словам. Вы же прекрасно понимаете , что имелось в виду. ;)
Рэдрик
Гость

« Ответ #104 : 17 Сентября 2006, 20:45:08 »

Немного в сторону хочу заметить, что до третьего тысячелетия (годы 2001-3000)  все указанные лица уже дотянули... ;)

Формалист Вы, батенька !  :)Ну ладно, подловил так подловил.. Конечно же, речь идет о 3000 годе. :)
рRеMкN
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #105 : 17 Сентября 2006, 22:01:58 »

Стругацких -"Град Обреченный" - не мое.
Имхо, что-то роднит это произведение со "100 лет одиночества". Оба, кстати, ниасилил. Происходит много каких-то событий, которые... Я даже не знаю, что... Но, имхо, где-то 2/3 и той, и другой книги можно было бы покоцать без потерь для формы и содержания.
Рэдрик
Гость

« Ответ #106 : 17 Сентября 2006, 23:12:06 »

Имхо, что-то роднит это произведение со "100 лет одиночества". Оба, кстати, ниасилил. Происходит много каких-то событий, которые... Я даже не знаю, что... Но, имхо, где-то 2/3 и той, и другой книги можно было бы покоцать без потерь для формы и содержания.

К сожалению, многие, как и Вы, говорят про "Град обреченый" - "не моё". У Стругацких это самый, пожалуй, зашифрованый роман. Между тем идея его весьма свежа и необычна. Стародавний вопрос философский вопрос - "Зачем человек придумал Бога?" - Стругацкие в романе решили задать иначе - "А зачем Бог придумал человека?". Придумал, сделал, а затем оставил без помощи и прямого участия в его судьбе? Свой вариант ответа Стругацкие в "Граде.." дают,но спрятали его слишком глубоко в текст. В результате смысл романа остается для многих непонятным.Вот поэтому так много читателей и отворачиваются от этого весьма необычного произведения...
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2006, 02:54:13 от Рэдрик » Записан
N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #107 : 18 Сентября 2006, 00:29:09 »

К сожалению, многие, как и Вы говорят про "Град обреченый" - "не моё". У Стругацких это самый, пожалуй, зашифрованый роман. Между тем идея его весьма свежа и необычна. Стародавний вопрос философский вопрос - "Зачем человек придумал Бога?" - Стругацкие в романе решили задать иначе - "А зачем Бог придумал человека?". Придумал, сделал, а затем оставил без помощи и прямого участия в его судьбе? Свой вариант ответа Стругацкие в "Граде.." дают,но спрятали его слишком глубоко в текст. В результате смысл романа остается для многих непонятным.Вот поэтому так много читателей и отворачиваются от этого весьма необычного произведения...
Я не могу судить, почему от"Града..." отворачиваются многие, но причину своего неприятия объяснить попытаюсь. Открытые концовки "Жука..." и "Пикника...", оставлявшие читателю право выбора (не знаю,как Вы, а я бы тоже не сказала господину инспектору ни слова."Никогда.Ни одного слова"), в "Граде..." звучат с Обреченной однозначностью...В моем ощущении эта книга , точнее ее идея, остается неким перевертышем к "Трудно быть богом"...
Korsar37
Гость

« Ответ #108 : 18 Сентября 2006, 00:52:46 »

Аналогично ;D
А "Рита Хейворт в Шоушенке"? А фильм "Зеленая миля"?
Korsar37
Гость

« Ответ #109 : 18 Сентября 2006, 01:00:53 »

Стародавний вопрос философский вопрос - "Зачем человек придумал Бога?" - Стругацкие в романе решили задать иначе - "А зачем Бог придумал человека?". Придумал, сделал, а затем оставил без помощи и прямого участия в его судьбе? .
ИМХО, это только одна из идей. И может быть даже и не Стругацких... Я "Град" и сейчас временами перечитываю. Мне кажется, Стругацкие там выливали свою тоску по пониманию... Зачем вообще все.? Что такое "хорошо" на самом деле?
А вообще, у них кроме "Града", "Улитка на склоне", "За миллиард лет до конца света", и отдельно все повести Витицкого - очень многозначные, даже слишком...
Рэдрик
Гость

« Ответ #110 : 18 Сентября 2006, 01:03:21 »

Я не могу судить, почему от"Града..." отворачиваются многие, но причину своего неприятия объяснить попытаюсь. Открытые концовки "Жука..." и "Пикника...", оставлявшие читателю право выбора (не знаю,как Вы, а я бы тоже не сказала господину инспектору ни слова."Никогда.Ни одного слова"), в "Граде..." звучат с Обреченной однозначностью...В моем ощущении эта книга , точнее ее идея, остается неким перевертышем к "Трудно быть богом"...

Возьму на себя нахальство высказать такую версию. "Жук"с "Пикником" по сравнеию с "Градом" - это слишком "другие" Стругацкие, и после прочтения первых двух "Град.."вызвал у Вас подсознательное чувство отторжения. Если будет желание, прочтите "Мир реки" Фармера.  Стругацкие находились под сильным влиянием этой эпопеи при написании "Града". Вполне вероятно, что Ваше мнение о "Граде обреченном" у Вас переменится. Мне так думается.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2006, 01:07:07 от Рэдрик » Записан
Рэдрик
Гость

« Ответ #111 : 18 Сентября 2006, 01:06:24 »

А вообще, у них кроме "Града", "Улитка на склоне", "За миллиард лет до конца света", и отдельно все повести Витицкого - очень многозначные, даже слишком...

Разве это недостаток? :)
Korsar37
Гость

« Ответ #112 : 18 Сентября 2006, 01:34:05 »

Разве это недостаток? :)
Нет, конечно. Просто, вот я их перечитываю, перечитываю, но так и не могу избавиться от чувства, что как бы не дочитал до конца...
Рэдрик
Гость

« Ответ #113 : 18 Сентября 2006, 01:43:01 »

Нет, конечно. Просто, вот я их перечитываю, перечитываю, но так и не могу избавиться от чувства, что как бы не дочитал до конца...

Знакомое ощущение..Я такие книги держу на отдельной полке. Это чтение на всю жизнь.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #114 : 20 Сентября 2006, 12:40:47 »

Как точно сказал!!! И у меня такое ощущение! Прав Рэдрик - это книги на всю жизнь!!!

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #115 : 20 Сентября 2006, 12:49:16 »

ИМХО, это только одна из идей. И может быть даже и не Стругацких... Я "Град" и сейчас временами перечитываю. Мне кажется, Стругацкие там выливали свою тоску по пониманию... Зачем вообще все.? Что такое "хорошо" на самом деле?
Витицкого говорите...

(ой "Улитку..." люблю-у-у!)

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
рRеMкN
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 20 Сентября 2006, 22:35:53 »

Если будет желание, прочтите "Мир реки" Фармера.
Читал первую книгу, кажется. Причем эту дочитал-таки до конца. Хоть и струдом. Тоже не понравилось. Не в смысле отрицательных оценок, а как бы... никак, в общем. :) Видимо, это все же не мое. На мой вкус, слишком много излишнего повествования, сумбурно к тому же и не очень-то остроумно...
N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #117 : 20 Сентября 2006, 23:43:09 »

Возьму на себя нахальство высказать такую версию. "Жук"с "Пикником" по сравнеию с "Градом" - это слишком "другие" Стругацкие, и после прочтения первых двух "Град.."вызвал у Вас подсознательное чувство отторжения. Если будет желание, прочтите "Мир реки" Фармера.  Стругацкие находились под сильным влиянием этой эпопеи при написании "Града". Вполне вероятно, что Ваше мнение о "Граде обреченном" у Вас переменится. Мне так думается.
Задержалась с ответом, поскольку честно пере... нет, не буду врать: только перелистала , а не перечитала "Мир реки" ( помнила очень плохо, потому как не люблю его"Миры...", особенно "Многоярусный...").Вот теперь можно и ответить: действительно, связь прослеживается явно.Но ведь от этого "Град" не становится светлее? Мне холодно, дискомфортно в нем (как и в "Мире Реки")...Понимаете, у меня в "Граде" именно Ответ Стругацких  вызывает желание спорить...
Кстати, мне ОЧЕНЬ интересно, каким Вам увиделся этот ответ ( ведь , согласитесь, если вопрос там достаточно прозрачен, то ответ может видиться по-разному)... :huh:
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #118 : 21 Сентября 2006, 01:25:45 »

А я вот очень люблю Фармера, но равнодушна к Стругацким - перечитываю только "Понедельник...", и все.
А миры Фармера и Желязны - увлекают.

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
Рэдрик
Гость

« Ответ #119 : 21 Сентября 2006, 01:30:55 »

А я вот очень люблю Фармера, но равнодушна к Стругацким - перечитываю только "Понедельник...", и все.

Дело вкуса, конечно, но неужели "Пикник на обочине" или "Трудно быть Богом" оставили Вас равнодушной ?
N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #120 : 21 Сентября 2006, 01:40:56 »

Неужели "Понедельник..." даже без "Сказки о Тройке"? :)
А Желязны - 8)
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #121 : 21 Сентября 2006, 10:53:23 »

Дело вкуса, конечно, но неужели "Пикник на обочине" или "Трудно быть Богом" оставили Вас равнодушной ?
Вот не идет, и все. Скучаю. Хотя, не стала бы торопиться записывать в "не мои" авторы - кто знает, как все может измениться?

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #122 : 21 Сентября 2006, 11:52:56 »

Я Стругацких очень люблю, но бешеных восторгов вокруг "Трудно быть Богом" совершенно не понимаю.
Извините, но никаких глубин кроме как обычного приключенческого фэнтези (хорошего) еще и с малость "отрубленным хвостом" я в ней не увидела
(читала не один раз)

Рэдрик
Гость

« Ответ #123 : 21 Сентября 2006, 18:41:13 »

Я Стругацких очень люблю, но бешеных восторгов вокруг "Трудно быть Богом" совершенно не понимаю.
Извините, но никаких глубин кроме как обычного приключенческого фэнтези (хорошего) еще и с малость "отрубленным хвостом" я в ней не увидела
(читала не один раз)

"Бешеный восторг" - это когда на концерте Киркорова девушки в обморок падают. На форуме я такого вроде не видел. :D
 На самом деле в творчестве Стругацких тройка романов (Обитаемый остров, Трудно быть Богом и Пикник на обочине) самые экшновые, сюжетные, соответственно они лучше всего подходят для начала знакомства с АБС, отсюда имеют высокий индекс упоминаемости и наибольшую популярность.
Рэдрик
Гость

« Ответ #124 : 21 Сентября 2006, 19:01:23 »

Вот не идет, и все. Скучаю. Хотя, не стала бы торопиться записывать в "не мои" авторы - кто знает, как все может измениться?

Если рефлекс выработался, то уже, наверное, нет. Начинают срабатывать какие-то ключики в подсознании. Меня так "клинит", например, на Андрее Платонове. Классик, стилист непревзойдённый, но вот не могу читать, полное отторжение от его манеры.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #125 : 21 Сентября 2006, 19:41:43 »

"Бешеный восторг" - это когда на концерте Киркорова девушки в обморок падают. На форуме я такого вроде не видел. :D
А что, эту книгу только форумчане читают? У меня не только форумные поклонники этой книги имеются. И некоторые ведут себя именно как поклонницы Киркорова на концерте.
И речь у меня шла не "высоком индексе упоминаемости", а о неоднократно слышаных разговорах о "глубокой философии" и "главности" этого романа.

(а начинать надо с "Понедельника..." :D)
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2006, 19:44:49 от Буся » Записан

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #126 : 21 Сентября 2006, 19:51:36 »

Причем, желательно в субботу :D
Можно и в пятницу вечером!  :D :D

Рэдрик
Гость

« Ответ #127 : 21 Сентября 2006, 20:16:40 »

А что, эту книгу только форумчане читают? У меня не только форумные поклонники этой книги имеются. И некоторые ведут себя именно как поклонницы Киркорова на концерте.
И речь у меня шла не "высоком индексе упоминаемости", а о неоднократно слышаных разговорах о "глубокой философии" и "главности" этого романа.

Процент экзальтированных людей есть везде, и среди почитателей Стругацких их гораздо меньше, чем у других (скажите что нибудь отрицательное почитателzм женских фэнтези об их кумирах - я посмотрю какова будет реакция!). И потом,  шлейф популярности тянется за "ТББ" еще с тех советских времен, когда был только издан. Мне страшно представить, как читался он в окружении романов Федина, Кожевникова, Шагинян и пр.! Думаю, что это было настоящее потрясение. Так что во многом нынешняя культовость "ТББ" отчасти есть культурная традиция, вполне заслуженная.
А заложенная в романе Стругацких идея о пагубности вмешивательства в чужой мир даже с самыми благими целями вполне тянет на возможность философского осмысления (например применительно к коммунистическим идеям - "Мы наш мы новый мир построим").  Разве нет?
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2006, 20:18:35 от Рэдрик » Записан
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #128 : 22 Сентября 2006, 12:08:48 »

Процент экзальтированных людей есть везде, и среди почитателей Стругацких их гораздо меньше, чем у других (скажите что нибудь отрицательное почитателzм женских фэнтези об их кумирах - я посмотрю какова будет реакция!). И потом,  шлейф популярности тянется за "ТББ" еще с тех советских времен, когда был только издан. Мне страшно представить, как читался он в окружении романов Федина, Кожевникова, Шагинян и пр.! Думаю, что это было настоящее потрясение. Так что во многом нынешняя культовость "ТББ" отчасти есть культурная традиция, вполне заслуженная.
А заложенная в романе Стругацких идея о пагубности вмешивательства в чужой мир даже с самыми благими целями вполне тянет на возможность философского осмысления (например применительно к коммунистическим идеям - "Мы наш мы новый мир построим").  Разве нет?
Тянет конечно, но уж больно все на поверхности лежит. Понятно, что наш человек между строк в этом романе и того чего в нем не было прочитал - персонажи там каковы! Но мне больше по душе многоплановость "Улитки...", сатира первой "Сказки от тройке"...

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #129 : 22 Сентября 2006, 12:29:00 »

Тянет конечно, но уж больно все на поверхности лежит. Понятно, что наш человек между строк в этом романе и того чего в нем не было прочитал - персонажи там каковы! Но мне больше по душе многоплановость "Улитки...", сатира первой "Сказки от тройке"...
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2006, 12:33:41 от Буся » Записан

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #130 : 22 Сентября 2006, 15:47:42 »

[
...тошнит от милорада павича!
.. нет сам он дядька ничего, я его как-то по тв видел, он за югославию говорил, это еще когда война была и белград бомбили... но то, как он пишет, ВЫСТАВЛЯЕТ!!! ни одной его книги не смог дочитать до конца, жуть! мерзкий головокружительный стиль повествования...

ППКС!

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #131 : 22 Сентября 2006, 16:27:30 »

defy, приятно знать, что ты не одинок!  :)

AFRICA UNITE!!!
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #132 : 22 Сентября 2006, 16:34:55 »

defy, приятно знать, что ты не одинок!  :)
аналогично! :)

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
like this
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #133 : 23 Сентября 2006, 01:24:47 »

нда, не мои авторы- это Рид, Купер и Дефо в приключенческой,
Льюис в фэнтези
Стругацкие(кроме Понедельника) в фантастике. Ну не смог я дальше пролога продвинуться в Трудно быть богом. Хотя потом еще эпилог читал. :)
В остросюжетной: МакЛин и леКарре. Как-то занудно, хотя дам им скоро второй шанс. Ни Цирк, ни Портной из панамы не дочитал(панаму так вообще меньше трети). Может кто-нибудь посоветует у этих авторов что-нибудь поинтереснее?

Нет согласия между львами и людьми,<br />И волки не дружат с ягнятами.<br />(с) Гомер
Рэдрик
Гость

« Ответ #134 : 23 Сентября 2006, 01:33:38 »

нда, не мои авторы- это Рид, Купер и Дефо в приключенческой,
Льюис в фэнтези
Стругацкие(кроме Понедельника) в фантастике. Ну не смог я дальше пролога продвинуться в Трудно быть богом. Хотя потом еще эпилог читал. :)
В остросюжетной: МакЛин и леКарре. Как-то занудно, хотя дам им скоро второй шанс. Ни Цирк, ни Портной из панамы не дочитал(панаму так вообще меньше трети). Может кто-нибудь посоветует у этих авторов что-нибудь поинтереснее?

Рекомендую почитать роман Ле Карре, который принес ему славу. Это - "Шпион, который вернулся с холода." Отличная интрига и динамизм присутствует. А большая часть остальных его книг действительно занудна. Я шпионскую серию о "команде Смайли" прочитал с большим трудом.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #135 : 23 Сентября 2006, 01:40:09 »

Рекомендую почитать роман Ле Карре, который принес ему славу. Это - "Шпион, который вернулся с холода." Отличная интрига и динамизм присутствует. А большая часть остальных его книг действительно занудна. Я шпионскую серию о "команде Смайли" прочитал с большим трудом.
Лучшая, имхо, книга Ле Карре - "Русский дом"
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #136 : 23 Сентября 2006, 01:40:48 »

Попробуйте найти его первый (или первый переведенный в Союзе) роман "В одном немецком городе" или "в маленьком городе на Рэйне". Самый классический по стилю его роман, весьма увлекательный  с четким сюжетом и при этом присутствует и то, чем он прославился : достаточно мрачное и реалистическое описание работы "служб". Но без полной безнадеги, которая у него обычна в более поздних романах.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #137 : 23 Сентября 2006, 11:09:19 »

Попробуйте найти его первый (или первый переведенный в Союзе) роман "В одном немецком городе" или "в маленьком городе на Рэйне". Самый классический по стилю его роман, весьма увлекательный  с четким сюжетом и при этом присутствует и то, чем он прославился : достаточно мрачное и реалистическое описание работы "служб". Но без полной безнадеги, которая у него обычна в более поздних романах.

ППКС. Этот роман- единственное, что я у Ле Карре осилила. И с удовольствием. Хотя, его тоже можно назвать занудным. Но в занудности этой есть смысл и стиль: нарочито бытовое, "офисное" изображение событий.

Dixi et animam levavi
рRеMкN
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #138 : 23 Сентября 2006, 13:51:10 »

А есть ли здесь ценители Лавкрафта? Я, честно говоря, никак не осилю его прозу... Трудно читать, когда не получается настроиться на ритм. А ритм у Лавкрафта мне кажется о-о-очень заторможенным. Постоянно опережаешь текст, как минимум, абзаца на три: уже все предельно ясно, а автор никак не уймется и описывает, описывает, описывает. Да мутно так... А уж когда Лавкрафт делается лиричен, то напоминает чем-то Александра Грина, от которого меня и вовсе воротит... с детства еще. Я к чему это все... Какие у Лавкрафта наиболее "культовые" произведения (кроме, разумеется "Зов Ктулху" :))? Хочется, знаете ли, любопытство удовлетворить - что за Древние, что за "Ктулху фтанг" (или фтагн? :)), и всё такое... :)
Рэдрик
Гость

« Ответ #139 : 23 Сентября 2006, 16:42:24 »

А есть ли здесь ценители Лавкрафта? Я, честно говоря, никак не осилю его прозу... Трудно читать, когда не получается настроиться на ритм. А ритм у Лавкрафта мне кажется о-о-очень заторможенным. Постоянно опережаешь текст, как минимум, абзаца на три: уже все предельно ясно, а автор никак не уймется и описывает, описывает, описывает. Да мутно так... А уж когда Лавкрафт делается лиричен, то напоминает чем-то Александра Грина, от которого меня и вовсе воротит... с детства еще. Я к чему это все... Какие у Лавкрафта наиболее "культовые" произведения (кроме, разумеется "Зов Ктулху" :))? Хочется, знаете ли, любопытство удовлетворить - что за Древние, что за "Ктулху фтанг" (или фтагн? :)), и всё такое... :)

Удовлетворить любопытство можно на неплохом сайте, посвященном Лавкрафту, вот ссылка:
http://www.lovecraft.ru/
От себя скажу, что Кхулту - это древняя раса мыслящих существ, жившая на Земле задолго до человека.
Согласен, что произведения Лавкрафта сегодня уже выглядят архаично и читаются с трудом, но все равно он достоин внимания как основатель жанра фантастики ужасов. Из его "шинели" выросли и Кинг, и Кунц, и многие, многие..
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2006, 16:59:44 от Рэдрик » Записан
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #140 : 23 Сентября 2006, 19:53:13 »

Лавкрафт написал не так уж и много, поэтому "наиболее культовое" у него выделить трудно. Легко (и кратко) написаны "Другие боги", "Дагон", "Тварь на пороге", "Фотография с натуры", "Цвет из иных миров". Попробуйте, м.б., понравится :)

Рэдрик, откуда версия, что Ктулху - это народ? (любопытно очень, поскольку у самого ГФЛ Ктулху - спящее божество)
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2006, 19:55:28 от okami » Записан

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #141 : 23 Сентября 2006, 20:03:15 »

Рэдрик, откуда версия, что Ктулху - это народ? (любопытно очень, поскольку у самого ГФЛ Ктулху - спящее божество)

..подтверждаю, ктулху по лавкрафту – божество!..

...искусственный белок – при чем здесь народ?! (с)

А есть ли здесь ценители Лавкрафта? Я, честно говоря, никак не осилю его прозу...
  говард лавкрафт – это действительно уже классик!
..и вместе с тем олицетворение некоего моста от эдгара по к стивину кингу..
...но мистика лавкравта конечно на любителя!..  :)

AFRICA UNITE!!!
Рэдрик
Гость

« Ответ #142 : 23 Сентября 2006, 23:00:34 »

..подтверждаю, ктулху по лавкрафту – божество!..

То, что называют "мифы Ктулху" -это такой набор историй о страшных мифологических существах, в первую
очередь, конечно ужасное божество Ктулху. Сложность в том, что (по Лавкрафту же), эта мифология основана на существовавшей доисторической расе. Ваше слово "народ" не годится, потому что речь идет о негуманоидных существах. И едва ли не все произведения писателя рассказывают о столкновении человека с тайно дожившими до нашего времени отдельными представителями этой расы. Этим и интересен Лавкрафт, что он создал чрезвычайно сложную "двойную" конструкцию общей истории Ктулху. Всю эту конструкцию можно собрать по кубикам, внимательно читая его творения. Вот в качестве примера кусочек из произведения "Зов Ктулху":

"Культ этот не умрет до тех пор, пока звезды вновь не придут в правильное положение и тайные жрецы не призовут Ктулху из Его могилы, дабы Он вдохнул жизнь в Своих подданных и снова воцарился на земле.
Время это будет легко распознать, ибо тогда человечество уподобится Великим Древним: вольным и диким, не ведающим различия между добром и злом, не признающим законов и морали; и все люди станут кричать, убивать и веселиться. Освобожденные Древние научат их новым способам кричать, убивать и веселиться, и вся земля запылает в огне экстаза и свободы".

Вообще, Лавкрафта разумно или прочесть парочку вещей для любопытства и оставить в покое, или "влазить" в его мир основательно,читая все подряд и складывая эти самые кубики знания о том, что же это такое - Ктулху!
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2006, 23:06:14 от Рэдрик » Записан
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 24 Сентября 2006, 00:08:55 »

Кстати, я могу с превеликим удовольствием читать "Войну и мир" с любой страницы - затягивает, а вот у Достоевского рядом с абсолютно гениальными эпизодами и главами встречаются строки, которые просто "режут ухо" от фальцета.
Было бы чрезвычайно интересно увидеть хотя бы одну такую строку...
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #144 : 24 Сентября 2006, 04:15:37 »

...а вот у Достоевского рядом с абсолютно гениальными эпизодами и главами встречаются строки, которые просто "режут ухо"...
Было бы чрезвычайно интересно увидеть хотя бы одну такую строку...

...  не знаю как на счет "фальцета" )))
..но вот меня у федора михалыча, царствие ему небесное, порой несколько раздражает то, как значимо герои меняются в лицах...
..палитра цветов лица у персонажей эФэМа конечно... !..  :huh:
типа, в этот вечер все заметили неестественную бледность лица настасьи филипповны..
  :)

То, что называют "мифы Ктулху" -это такой набор историй о страшных мифологических существах, в первую очередь, конечно ужасное божество Ктулху.
 ...Всю ... конструкцию можно собрать по кубикам, внимательно читая его творения. 

...а еще лавкрафт придумал продвигать никрономикон!!!

...да лавкрафт – аппологет мифотворчества!.. не иначе..

"Культ этот не умрет до тех пор, пока звезды вновь не придут в правильное положение и тайные жрецы не призовут Ктулху из Его могилы, дабы Он вдохнул жизнь в Своих подданных и снова воцарился на земле.
Время это будет легко распознать, ибо тогда человечество уподобится Великим Древним: вольным и диким, не ведающим различия между добром и злом, не признающим законов и морали; и все люди станут кричать, убивать и веселиться. Освобожденные Древние научат их новым способам кричать, убивать и веселиться, и вся земля запылает в огне экстаза и свободы".

...между прочим, очень напоминает разгоны чака паланика, как бы это человечество загнать назат в средневековье со всем его мракобесием!..  >:(

От себя скажу, что Кхулту - это древняя раса мыслящих существ, жившая на Земле задолго до человека.

8)...логично было бы предположить, что ктулху пипл – сообщество людей, поклоняющихся ктулху как божеству!..

AFRICA UNITE!!!
Рэдрик
Гость

« Ответ #145 : 24 Сентября 2006, 10:49:12 »

...а еще лавкрафт придумал продвигать никрономикон!!!

...да лавкрафт – аппологет мифотворчества!.. не иначе..

Никромикон - это вообще такая темная история!, что в нее лучше лезть только фанатам Лавкркфта, там там все закручено до невозможности.

8)...логично было бы предположить, что ктулху пипл – сообщество людей, поклоняющихся ктулху как божеству!..

Уважаемый one of jahngle, выражение "ктулху пипл" - это уже Ваше творчество, у Лавкрафта я его не встречал.. Естественно, что если есть культ, то есть и поклонники культа. Извиняюсь за повтор, но у Лавкрафта здесь двойная интрига - культ основан на обожествлении существовавшей древней расы. И все твари, которые вылазают из темных подвалов в его произведениях - это и есть дожившие до нас отдельные особи. Похожая аналогия (хотя не совсем то) - помните "Безумный Макс-3" ? Там люди обожествляли упавший самолет и летчика, который обязательно еще за ними вернется и заберет..
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2006, 11:08:47 от Рэдрик » Записан
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #146 : 24 Октября 2006, 17:25:21 »

Никак не могу  прочитать "Белую  гвардию" и "Дьяволиаду"  И это несмотря на то что Булгакова  люблю  очень
"Мастер и Маргарита"   самые  "мои"  Может просто  Булгаков писатель такой    неоднозначный 

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #147 : 24 Октября 2006, 18:02:24 »

Лучшая, имхо, книга Ле Карре - "Русский дом"

А мне Маленькая Барабанщица в свое время очень понравилась.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
trava
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #148 : 28 Октября 2006, 22:13:49 »

В качестве альтернаттвы "отстойной" темы, предлагаю обсудить книги или авторов,которые "не пошли". Например, я очень люблю стихотворения Пастернака, но "Доктор Живаго" - не" моя " книга. Я готова признать, что она достойна восхищения, и многие люди,мнением которых в области литературы я дорожу, считают роман достойным, но мне бесконечно скучно его читать.

Аналогично! Думала, я одна такая. Мучала "Доктора" две недели и отложила до лучших времен.
trava
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #149 : 28 Октября 2006, 22:29:58 »

< а я вот например рю мураками не люблю...

А я его просто ненавижу! Отстой редкостный.Вот Харуки - обожаю. Совсем не понимаю Стругацких, да и не желаю, если честно.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 21 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: "не мои" книги и авторы « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: