Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Октября 2020, 08:44:01

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193665 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: "не мои" книги и авторы 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 15 16 17 [18] 19 20 21 Вниз Печать
Автор Тема: "не мои" книги и авторы  (Прочитано 147695 раз)
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #850 : 18 Апреля 2010, 15:44:04 »

Если бы его не существовало, его нужно было бы придумать, специально для изучающих английский язык  8)

Я предпочитаю для этого Честертона :D

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Turmalin
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #851 : 18 Апреля 2010, 20:00:51 »

:) :) :)  Вовсе нет, но очень уж формулировки у вас категоричные и при этом зачастую расплывчатые. Думаю, вам стоит над этим поработать.

Нет, не обязан. Но "не моё" - формулировка обидно расплывчатая ( см. выше)

"Поющие в терновнике", значит, не нравятся?   ( жадно) А Джейн Остен нравится? Дю Морье нравится?  А почему?

Конечно, "Поющие в терновнике" не нравятся - не вижу в этой книге ничего особенного.
Да, Джейн Остен нравится (конечно, язык не очень сложный, но не раздражает). Мне ближе проза сёстер Бронте - язык сложней и красивей, сюжеты и герои больше нравятся.
Книги Дафны Дю Морье (не все) тоже очень нравятся. Тоже языком, сюжетами.
А зачем вышеназванных писательниц ставить рядом с Маккалоу, ведь они представляют разные страны?
Касаемо расплывчатых формулировок. Мы же находимся в теме ""не мои" книги и авторы". Почему же нельзя употребить это словосочетание? Никого обижать я не собирался и не собираюсь.
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #852 : 18 Апреля 2010, 20:26:36 »

Не моя по-моему Остен, хотя, возможно это такой перевод, очень тяжелый слог для меня.
:friends: Не то чтобы тяжёлый для меня, но - не моя...

А зачем вышеназванных писательниц ставить рядом с Маккалоу, ведь они представляют разные страны?

Рядом друг с другом, пожалуй, не следует ставить писателей, представляющих разные эпохи/литературные направления. А страны?.. :undecided1:
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2010, 20:31:25 от Disciple » Записан
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #853 : 18 Апреля 2010, 21:08:27 »

Конечно, "Поющие в терновнике" не нравятся - не вижу в этой книге ничего особенного.
Да, Джейн Остен нравится (конечно, язык не очень сложный, но не раздражает). Мне ближе проза сёстер Бронте - язык сложней и красивей, сюжеты и герои больше нравятся.
Книги Дафны Дю Морье (не все) тоже очень нравятся. Тоже языком, сюжетами.
Касаемо расплывчатых формулировок. Мы же находимся в теме ""не мои" книги и авторы". Почему же нельзя употребить это словосочетание? Никого обижать я не собирался и не собираюсь.

Я просто хочу понять, я любопытная.  :)

Dixi et animam levavi
Turmalin
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #854 : 18 Апреля 2010, 23:36:57 »

Я просто хочу понять, я любопытная.  :)

Ну, пытайтесь понять, если любопытно. ;)
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #855 : 19 Апреля 2010, 01:22:13 »

Перевод  :yes: Я "Гордость и предубеждение" в переводе вообще читать не смогла, тоже решила, что "не мое". А в оригинале "проглотила" 6 романов за 2 или 3 месяца  :)

(вдохновенно) Я английский бы выучил только за то, что писала на нем Джейн Остен!!! И Диккенс, и Лондон, и Вудхауз Хотя я и в переводе "глотала".

А по теме -  пять раз начинала читать "Трех мушкетеров", дальше десятой страницы не продвигалась, челюсти сводит от скуки. Муж не верит, это одна из его "книг детства".  :pardon:
Хэмингуэй тоже как-то не пошел, кроме рассказа "Старик и море".
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #856 : 19 Апреля 2010, 04:29:00 »

Ну, пытайтесь понять, если любопытно. ;)

:( Да вас разве поймешь!

Dixi et animam levavi
Geltruda
Оптимистический пессимист
Критик
Оффлайн Оффлайн

Минск

« Ответ #857 : 19 Апреля 2010, 10:05:00 »

Стыдно признаться ,  :embar: но не мой автор - Лев Толстой.  Конечно читала,конечно проходила,конечно писала сочинения в школьные годы и пыталась перечитывать помимо школьной программы...Но,увы мне и позор - не могу!  :pardon:  Коротенькие рассказы- с удовольствием. А эпические произведения... ну, никак.

Утраченную минуту не может вернуть даже сама вечность.
Kozik
иногда они такие милые...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #858 : 19 Апреля 2010, 11:19:26 »

Том Роббинс - не мой автор. Аннотации заинтересовали, но прочитать не смогла, не идет и все!

У счастья много имен... Мое зовут Алиса (07.07.07) и Соня (03.03.09)
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #859 : 20 Апреля 2010, 02:37:36 »

Стыдно признаться ,  :embar: но не мой автор - Лев Толстой.  Конечно читала,конечно проходила,конечно писала сочинения в школьные годы и пыталась перечитывать помимо школьной программы...Но,увы мне и позор - не могу!  :pardon:  Коротенькие рассказы- с удовольствием. А эпические произведения... ну, никак.
Я вот уже признавалась в нелюбви к русским классикам 19 в., действительно стыдно и позор... :(  Вот Л.Н.Толстого честно прочитала "Войну и мир", а "Анну Каренину" - никак, до середины дотягиваю - не могу. Рассказы тоже нравятся.
:) Так это ж достаточно не "редкий" случай... Обычно присутствует любовь к романам Достоевского...))) Почему то есть такая "зависимость" (по моим наблюдениям) - "отторгающие" Л.Н.Толстого, "предпочитают" Ф.М.Достоевского - есть еще "вариант" - И.С.Тургенева.
Ф.М.Достоевского - тоже не очень И.С.Тургенев уже ближе)))
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #860 : 26 Апреля 2010, 14:30:29 »

Увольте - Анна Каренина не несет никакой смысловой нагрузки. Всю историю можно сократить до 100 страниц, и произведение ничего не потеряет. Кроме супер нудных описаний. Один сенокос на 150 страниц чего стоил! Мои друзья не смогли ее прочитать, так я им фильм показала и рассказала смысл.

Мне было трудно вообразить такое, но это так - я защищаю грудью нелюбимого мной Толстого... Комрады, а разве смысл литературы - в изложении "историй" в письменном виде? Всего сюжетов-то - раз-два и обчелся. Тут вместе  с Анной Карениной Толстого можно и Томаса Манна с Томасом Вулфом выкинуть в бесполезный хлам. И туда же Генри Джеймса. А уж какой сюжет у Вирджинии Вульф в "На маяк" - пара слов и расскажешь... И вообще... Рассказы Тургенева можно заметно сократить, выбросив занудные описания природы! Кто же их, читает! Не прокидаемся, а? Иногда важно не ЧТО написано, а КАК написано...

К слову, я понимаю, что есть "не моя" литература. И отношусь с большим понимаем к этому. Сама не люблю ни Чехова, ни Толстого. Акунина тоже не люблю  :girl_haha: Но у меня к ним "претензии" несколько на другом уровне, а не "мои друзья не смогли прочитать", да "нет смысловой нагрузки"...
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2010, 14:35:27 от Марфа Посадница » Записан

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Миу-мяу
Гость

« Ответ #861 : 26 Апреля 2010, 14:40:29 »

...Акунина тоже не люблю...
И я того же мнения.
Очень люблю Лескова, наслаждаюсь его прозой, его стилем. Поэтому сразу заметила стилевую подражательность Акунина Лескову - и не читаю.
Точно такая же стилевая подражательность Гоголю есть у Булгакова, но она очень органична и не оскорбляет слух.
Самый мой нелюбимый писатель - Горький.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #862 : 26 Апреля 2010, 14:45:29 »

Очень люблю Лескова, наслаждаюсь его прозой, его стилем. Поэтому сразу заметила стилевую подражательность Акунина Лескову - и не читаю.
Точно такая же стилевая подражательность Гоголю есть у Булгакова, но она очень органична и не оскорбляет слух.

А у Акунина  "подражательность"  даже оскорбляет слух?  :pardon:

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Миу-мяу
Гость

« Ответ #863 : 26 Апреля 2010, 14:46:08 »

И ещё - не могу читать (просто физически не могу - кружится голова) Джеймса Джойса.  Была поражена, когда узнала, что пятнадцатилетний сын друга читает Джойса запоем на англйском языке. Может, мне попался "неправильный перевод"?
Миу-мяу
Гость

« Ответ #864 : 26 Апреля 2010, 14:50:31 »

А у Акунина  "подражательность"  даже оскорбляет слух?  :pardon:

Ага...
Я как-то продемонстрировала друзьям в качестве эксперимента параллельное чтение отвывков Акунина и Лескова - сходства стилей было поразительным.
Но если произведения Лескова прекрасны, то Акунин - дешевка.
Таково мое мнение.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #865 : 26 Апреля 2010, 14:52:31 »

И ещё - не могу читать (просто физически не могу - кружится голова) Джеймса Джойса.  
Жалко :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #866 : 26 Апреля 2010, 14:52:59 »

Ага...
Я как-то продемонстрировала друзьям в качестве эксперимента параллельное чтение отвывков Акунина и Лескова - сходства стилей было поразительным.
Таково мое мнение.

Но некоторым людям люба литературная игра...

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #867 : 26 Апреля 2010, 14:53:37 »

Ага...
Таково мое мнение.
Акунин- беллетрист. :) Но не дешёвка, слава богу. :)

Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #868 : 26 Апреля 2010, 14:54:15 »

Таково мое мнение.

Плохое, извините, мнение. Акунин не дешевка.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2010, 15:02:21 от Макарена » Записан

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #869 : 26 Апреля 2010, 15:01:31 »

И он не подражатель. К тому же у Акунина фигурирует не один Лесков, а чуть не вся русская классика (с прихватом мировой).

Да. И вот никак не пойму почему это многих возмущает?

Миу-мяу
Гость

« Ответ #870 : 26 Апреля 2010, 15:08:03 »

И он не подражатель. К тому же у Акунина фигурирует не один Лесков, а чуть не вся русская классика (с прихватом мировой).

Наверно, ещё лет пять назад отказалась от чтения Акунина.
Он мне и скучен, и неприятен...как бы это сказать поделикатнее...русским псевдопатриотизмом.
(Сразу приношу извинения тем, кого это строчки заденут).
И если русский патриотизм Лескова органичен и не бъет в нос, то это же свойство у Акунина -  как запах немытых ног, навязчив и всепроникающ.
Миу-мяу
Гость

« Ответ #871 : 26 Апреля 2010, 15:11:04 »

Уважаемая LYNX.
Я не могу поставить аватарку.
Где об этом можно почитать?
Извините за вопрос не по теме топика.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #872 : 26 Апреля 2010, 15:17:00 »

И если русский патриотизм Лескова органичен и не бъет в нос, то это же свойство у Акунина -  как запах немытых ног, навязчив и всепроникающ.

Фу! Ну и сранение нашли! А Ваш любимый Сорокин, видимо, как ландыш лесной благоухает?

Можете не извиняться.  :huh:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #873 : 26 Апреля 2010, 15:18:21 »

Уважаемая LYNX.
Я не могу поставить аватарку.
Где об этом можно почитать?
Извините за вопрос не по теме топика.
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,8978.0.html

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #874 : 26 Апреля 2010, 15:24:45 »

Наверно, ещё лет пять назад отказалась от чтения Акунина.
Он мне и скучен, и неприятен...как бы это сказать поделикатнее...русским псевдопатриотизмом.

Сильное сравнение. Цепляет! Не нахожу правда ни патриотизма, ни квазипатриотизма у Акунина, но... Мне больше нравятся такие эмоциональные реакции, чем "много букофф". Тут хоть эмоциональное обоснование неприятия есть. Мне вот Чехов отдает прозекторской...

Миу-мяу
Гость

« Ответ #875 : 26 Апреля 2010, 15:25:24 »

http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,8978.0.html

Примите мою признательность за добрый совет... :-*... без аватары я чувствую себя человеком без лица! :pardon:
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #876 : 26 Апреля 2010, 15:28:26 »

Примите мою признательность за добрый совет... :-*... без аватары я чувствую себя человеком без лица! :pardon:

А я вот авы отключаю...  :hi-hi:

Миу-мяу
Гость

« Ответ #877 : 26 Апреля 2010, 15:29:58 »

Фу! Ну и сранение нашли! А Ваш любимый Сорокин, видимо, как ландыш лесной благоухает?

Сорокин не "мой любимый", отнюдь.
Каждый раз приходится делать нравственное усилие перед чтением, но оно того стоит. Он глубокий писатель, и усиливает формой содержание своих произведений.
Называется эпатаж - это просто литературный прием такой.
Миу-мяу
Гость

« Ответ #878 : 26 Апреля 2010, 15:34:55 »

А я вот авы отключаю...  :hi-hi:

Хммм...ваша аватара в сочетании с ником дает некоторое представление о вас.
Моя сестра из Челябинска тоже могла бы взять такой образ... :isumitelno:
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Живу на грани между Светом и Тьмой.

« Ответ #879 : 26 Апреля 2010, 16:36:17 »

Мне было трудно вообразить такое, но это так - я защищаю грудью нелюбимого мной Толстого... Комрады, а разве смысл литературы - в изложении "историй" в письменном виде? Всего сюжетов-то - раз-два и обчелся. Тут вместе  с Анной Карениной Толстого можно и Томаса Манна с Томасом Вулфом выкинуть в бесполезный хлам. И туда же Генри Джеймса. А уж какой сюжет у Вирджинии Вульф в "На маяк" - пара слов и расскажешь... И вообще... Рассказы Тургенева можно заметно сократить, выбросив занудные описания природы! Кто же их, читает! Не прокидаемся, а? Иногда важно не ЧТО написано, а КАК написано...

К слову, я понимаю, что есть "не моя" литература. И отношусь с большим понимаем к этому. Сама не люблю ни Чехова, ни Толстого. Акунина тоже не люблю  :girl_haha: Но у меня к ним "претензии" несколько на другом уровне, а не "мои друзья не смогли прочитать", да "нет смысловой нагрузки"...
Именно так, важно не что написано, а Как. Совершенно верно. Манера письма каждого автора совершенна различна. Когда я говорю о Толстом, я говорю только и только о нем, а не о Тургеневе или Чехове, или о Манне с Вулфом. Толстой  ( это только лишь мое мнение) не умеет зацепить читателя, увлечь повествованием. Описания природы  у Тургенева более "объемные" - после описания картины встают перед глазами. Чехов цепляет описанием человеческих чувств. Анна Каренина не  несет никакой смысловой нагрузки.
И той самой литературной ценности о которой ты говоришь, я тоже не вижу в этом произведении. И уж тем более, не понимаю зачем именно его впихивать в школьную программу.

Жизненные совпадения – это скрытые рифмы в программном коде вселенной.
Spianik
Гость

« Ответ #880 : 26 Апреля 2010, 17:20:29 »

Нет, я тоже не фанат стиля Толстого, но сказать такое? :undecided2:
Анна Каренина, хотя и не мое произведение, и как говорит моя подруга, "не о чем", имея ввиду что произведение не цепляет, смысловую нагрузку все же несет.
Хотя. может Кейа имела ввиду тоже самое...  ???

Но, мне она, в смысле роман, показалась совершенно не увлекательным произведением, даже по сравнению с ВиМ. Так что, в чем-то я Кейа(ей) (а как склонять правильно?  :embar:) согласен, не цепляет ничем. Может, потому что я знаю уже спойлер главный, может потому что вся интрига прозрачна и понятна с самого начала  ???
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #881 : 26 Апреля 2010, 17:23:16 »

Анна Каренина, хотя и не мое произведение, и как говорит моя подруга, "не о чем", имея ввиду что произведение не цепляет, смысловую нагрузку все же несет.
Хотя. может Кейа имела ввиду тоже самое...  ???

Но, мне она, в смысле роман, показалась совершенно не увлекательным произведением, даже по сравнению с ВиМ. Так что, в чем-то я Кейа(ей) (а как склонять правильно?  :embar:) согласен, не цепляет ничем. Может, потому что я знаю уже спойлер главный, может потому что вся интрига прозрачна и понятна с самого начала  ???
А ты не допускаешь, что есть романы, где интрига в принципе никакого значения не имеет? Прежде всего потому, что автор никого не "интригует". У него задача другая, и масштаб тоже.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #882 : 26 Апреля 2010, 17:29:30 »

Теперь дамы петербургского света рассуждали:
— «Анну Каренину» читать уже невозможно — так глупо и так пошло! В наше время Анна просто развелась бы с мужем через хорошего адвоката и вышла бы за Вронского… А в таком случае к чему весь этот длинный и нудный роман?
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #883 : 26 Апреля 2010, 17:33:51 »

Как может не цеплять  :-\ Я почти на память её знаю столько раз перечитывала!

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Spianik
Гость

« Ответ #884 : 26 Апреля 2010, 17:36:48 »

А ты не допускаешь, что есть романы, где интрига в принципе никакого значения не имеет? Прежде всего потому, что автор никого не "интригует". У него задача другая, и масштаб тоже.
Первая страница: Чапаев сел на коня и поехал в лагерь
Последняя: Чапаев приехал в лагерь и слез с коня.
А в середине: цок-цок-цок

Только тут нет интриги.  :)
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2010, 17:45:08 от Spianik » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #885 : 26 Апреля 2010, 17:39:53 »

Первая страница: Чепаев сел на коня и поехал в лагерь
Последняя: Чепаев приехал в лагерь и слез с коня.

Кто есть Чепаев?

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #886 : 26 Апреля 2010, 17:40:42 »

Первая страница: Чепаев сел на коня и поехал в лагерь
Последняя: Чепаев приехал в лагерь и слез с коня.

Первая страница - люди собираются на маяк... Последняя страница - так и не собрались вообщем-то... И ради "цок-цок" люди читают Вирджинию Вульф...

sanc
Гость

« Ответ #887 : 26 Апреля 2010, 17:44:12 »

С самого начала знала всю "интригу" и тем не менее прочитала с удовольствием. Кстати, вся "Анна Каренина", помню, пошла у меня быстрее, чем главы о войне в "Войне и мире". Знаю точно, потом что читала их практически подряд.
Spianik
Гость

« Ответ #888 : 26 Апреля 2010, 17:44:51 »

Интрига...Классика - это не какой-нибудь второсортный детектив, где интрига составляет самую главную прелесть, и "убийца - садовник" ее уничтожает. Лично я перечитывала "Анну Каренину" два раза. Первый раз меня больше зацепила линия Анна-Вронский, второй - Китти-Левин. У меня прошлое лето вообще прошло под знаком русской классики. Я прочитала всего Чехова, что смогла у себя найти, причем не только рассказы, но и пьесы, я зачитывалась Буниным...И пусть для кого-то это "ни о чем" и "не несет смысловой нагрузки" :pustaki:
Вика, ну АК - это для меня не тот случай, когда мне хочется читать роман ради отношений между героями. Мне не интересно. Ты допускаешь, что кому-то книга может быть неинтересна?  :)
sanc
Гость

« Ответ #889 : 26 Апреля 2010, 17:45:20 »

Кто есть Чепаев?
Подозреваю, что Анна Каренина.  :)
Spianik
Гость

« Ответ #890 : 26 Апреля 2010, 17:46:29 »

Кто есть Чепаев?
Не знаю  ??? не досмотрел за автозаменой...
В общем, Василий Иванович  :)
Подозреваю, что Анна Каренина.  :)
Юля, я исправил уже  :ok:
Spianik
Гость

« Ответ #891 : 26 Апреля 2010, 17:48:41 »

Первая страница - люди собираются на маяк... Последняя страница - так и не собрались вообщем-то... И ради "цок-цок" люди читают Вирджинию Вульф...
Здесь в прямом смысле. Это из анекдота.  :-X
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #892 : 26 Апреля 2010, 17:49:05 »

Вика, ну АК - это для меня не тот случай, когда мне хочется читать роман ради отношений между героями. Мне не интересно. Ты допускаешь, что кому-то книга может быть неинтересна?  :)

Если кому-то книга неинтересна по частным соображениям, то несколько неоправданно мнение, что она неинтересна ВООБЩЕ... И не стоит интереса. Может критики АК имели ввиду несколько другое, но читая их посты приходишь к заключению, что книга "ацтой"...

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #893 : 26 Апреля 2010, 17:49:37 »

Здесь в прямом смысле. Это из анекдота.  :-X

И я в прямом...  ;D

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #894 : 26 Апреля 2010, 17:51:44 »

Юля, я исправил уже  :ok:

Да нет :). Юля всё правильно поняла :).

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #895 : 26 Апреля 2010, 17:52:16 »

С самого начала знала всю "интригу" и тем не менее прочитала с удовольствием. Кстати, вся "Анна Каренина", помню, пошла у меня быстрее, чем главы о войне в "Войне и мире". Знаю точно, потом что читала их практически подряд.
А я "Войну и мир" несколько раз перечитывала, а "Анну Каренину" так и не осилила.
Хотя всегда все дочитываю до конца.

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Spianik
Гость

« Ответ #896 : 26 Апреля 2010, 17:54:43 »

Если кому-то книга неинтересна по частным соображениям, то несколько неоправданно мнение, что она неинтересна ВООБЩЕ... И не стоит интереса. Может критики АК имели ввиду несколько другое, но читая их посты приходишь к заключению, что книга "ацтой"...
А я что-то про вообще сказал? Я по-моему. с самого начала сказал, что по мне там явно не хватает интриги... да, того самого чего-то, что делает текст хоть чуточку увлекательным... меня АК не цепляет.
Еще раз, ключевое слово - меня.  :)

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #897 : 26 Апреля 2010, 17:57:33 »

Анри, ты согласился с Кейя(ей), что роман не несет смысловой нагрузки...  ;D

Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Живу на грани между Светом и Тьмой.

« Ответ #898 : 26 Апреля 2010, 17:59:01 »

Нет, ну это слишком резкое высказывание. Книга написана хорошо, качественно, прекрасным языком. Вот только меня не зацепило. И ничего, кроме нескольких красивых оборотов русской речи мне не добавила. Это не та книга, которую мне хочется перечитывать, и не та книга, которая, по моему скромному мнению, должна быть обязательной в школьной программе.
А если читать данное произведение на иврите, что мне тоже пришлось сделать - красота некоторых описаний растворяется, стиль становится несколько несуразным.

Жизненные совпадения – это скрытые рифмы в программном коде вселенной.
sanc
Гость

« Ответ #899 : 26 Апреля 2010, 18:00:14 »

А я "Войну и мир" несколько раз перечитывала, а "Анну Каренину" так и не осилила.
Хотя всегда все дочитываю до конца.
"Войну и мир" я тоже прочитала, естественно целиком  :), но главы про войну шли тяжело - мне вообще "военная" тематика тяжело дается. Оттуда же, из "ВиМ" главы про "мир" я перечитывала несколько раз, а вот главы про "войну" не перечитывала.
Страниц: 1 ... 15 16 17 [18] 19 20 21 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: "не мои" книги и авторы « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: