Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Октября 2020, 18:53:30

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193647 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: "не мои" книги и авторы 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 16 17 18 [19] 20 21 Вниз Печать
Автор Тема: "не мои" книги и авторы  (Прочитано 147539 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #900 : 26 Апреля 2010, 18:01:16 »

Мне , честно говоря, кажется, что именно в этой теме никто не должен оправдываться по поводу своих "не нравится".  :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
sanc
Гость

« Ответ #901 : 26 Апреля 2010, 18:02:19 »

Нет, ну это слишком резкое высказывание. Книга написана хорошо, качественно, прекрасным языком. Вот только меня не зацепило. И ничего, кроме нескольких красивых оборотов русской речи мне не добавила. Это не та книга, которую мне хочется перечитывать, и не та книга, которая, по моему скромному мнению, должна быть обязательной в школьной программе.
А если читать данное произведение на иврите, что мне тоже пришлось сделать - красота некоторых описаний растворяется, стиль становится несколько несуразным.
У нас "Анны Карениной" не было в школьной программе (и даже в качестве "на лето" не рекомендовали"), я по собственному почину читала.
Spianik
Гость

« Ответ #902 : 26 Апреля 2010, 18:02:30 »

допускаю. но не с сентенциями вроде "ни о чем" (обрати внимание на написание, пожалуйста). ибо если ты чего-то не понял, это не значит, что смысла нет. и вообще, с содержанием можно быть сколько угодно не согласным, но произведение от этого не потеряет. вот взять хотя бы "Крейцерову сонату" того же Толстого. ведь о чем он говорит? о том, что любви не существует, а есть только физическое влечение между мужчиной и женщиной, которое быстро истощается. но какое сильное произведение!
Вика, посмотри пожалуйста, я оговорил, что "ни о чем" означает "не цепляет", но не отсутствие смысла. (мне не процитировать из ответа, к сожалению  :()

А можно меня не учить? В смысле, немного иначе объяснять, я все же не Вудпекер и не древний человек. В литературе что-то понимаю, и смысл не оспариваю ни в коем случае.  :)
Но для меня есть авторы и произведения, которые мной не воспринимаются. Дело не в стиле, не в слоге, не в идее,  м.б. в манере автора излагать мысли, что ли.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #903 : 26 Апреля 2010, 18:03:06 »

"Войну и мир" я тоже прочитала, естественно целиком  :), но главы про войну шли тяжело - мне вообще "военная" тематика тяжело дается. Оттуда же, из "ВиМ" главы про "мир" я перечитывала несколько раз, а вот главы про "войну" не перечитывала.
Лев Толстой был первым, кто сумел учесть вкусы двух глобальных целевых аудиторий - мальчиков и девочек. :D

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
sanc
Гость

« Ответ #904 : 26 Апреля 2010, 18:06:43 »

Лев Толстой был первым, кто сумел учесть вкусы двух глобальных целевых аудиторий - мальчиков и девочек. :D
Вполне  :)

и я по собственному :friends:
:rose:
Spianik
Гость

« Ответ #905 : 26 Апреля 2010, 18:06:57 »

Марфа, Вика. вот. специально выделяю
Анна Каренина, хотя и не мое произведение, и как говорит моя подруга, "не о чем", имея ввиду что произведение не цепляет, смысловую нагрузку все же несет.
Хотя. может Кейа имела ввиду тоже самое...  ???
То есть, в вопросе, что она не несет нагрузки я согласен с Викой и не согласен с Кейа(ей).  :)
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Живу на грани между Светом и Тьмой.

« Ответ #906 : 26 Апреля 2010, 18:10:45 »

Марфа, Вика. вот. специально выделяю То есть, в вопросе, что она не несет нагрузки я согласен с Викой и не согласен с Кейа(ей).  :)
Когда я говорю о смысловой нагрузке - я говорю о втором ( а у некоторых авторов и третьем ) слое. Когда история о любви, измене, переживаниях - не главное, а главное - метафора, которая за этим стоит.
Может быть это я слепа, допускаю, но кроме красивости описаний и любовных историй ничего не увидела. Может когда-нибудь наберусь терпения и перечитаю.

Жизненные совпадения – это скрытые рифмы в программном коде вселенной.
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #907 : 26 Апреля 2010, 18:14:01 »

А разве жизнь не состоит из любви, измен и переживаний? :)
Да, состоит. Но мне не очень интересно было читать эту историю. И переживания героев казались немного...картонными.
Особенно на фоне других, горячо мною любимых авторов.

Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #908 : 26 Апреля 2010, 18:19:00 »

очень странно, уж картонными я их точно назвать не могу :) а история охлаждения в отношениях Анны и Вронского, сомнений и ревности в период первого прочтения мне вообще была очень близка :)
Вот- а мне очень далека. Я не смогла найти общий язык с героями, их поступки не вызывали во мне отклика, а наоборот, казались дикими.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #909 : 26 Апреля 2010, 18:27:15 »

Кейа! А "Войну и мир" ты читала?

Ще не вмерла України, і слава, і воля
sanc
Гость

« Ответ #910 : 26 Апреля 2010, 18:30:48 »

Инна, ты телепат? Вспомнила, что спросить забыла, пришла, а ты уже спрашиваешь  :)
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #911 : 26 Апреля 2010, 18:31:46 »

Да, это уже по собственному желанию было.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #912 : 26 Апреля 2010, 18:39:45 »

Да, это уже по собственному желанию было.
Тебе понравился роман?

Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #913 : 26 Апреля 2010, 18:43:51 »

Тебе понравился роман?
Страшно затянут, но там описания мне больше понравились, охоты, зимы русской. Хотя с героинями (да и с героями ) тоже не находила общий язык. Причем после прочтения, половина сразу стерлась, не оставив и следа. Одно хорошо в книгах Толстого для меня - это уровень русского языка.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #914 : 26 Апреля 2010, 18:47:54 »

Страшно затянут, но там описания мне больше понравились, охоты, зимы русской. Хотя с героинями (да и с героями ) тоже не находила общий язык. Причем после прочтения, половина сразу стерлась, не оставив и следа. Одно хорошо в книгах Толстого для меня - это уровень русского языка.
:)
Кейа! А кто тебе из русских классиков нравится больше всех?

Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #915 : 26 Апреля 2010, 18:51:06 »

:)
Кейа! А кто тебе из русских классиков нравится больше всех?
Булгаков нравится. МиМ, Белая Гвардия, Собачье Сердце. У Чехова рассказы нравятся очень, Куприна просто обожаю. Достоевский хорош - психолог он знатный.

Spianik
Гость

« Ответ #916 : 26 Апреля 2010, 19:28:55 »

Когда я говорю о смысловой нагрузке - я говорю о втором ( а у некоторых авторов и третьем ) слое. Когда история о любви, измене, переживаниях - не главное, а главное - метафора, которая за этим стоит.
Для меня это в "Анне Карениной" как раз есть, но я не достаточно ее прочитал, что бы ответить о том, что именно хотел сказать автор  :)
И, по-моему, во все русской классике (и не только русской) присутствует  :yes:
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #917 : 26 Апреля 2010, 19:37:41 »

С самого начала знала всю "интригу" и тем не менее прочитала с удовольствием. Кстати, вся "Анна Каренина", помню, пошла у меня быстрее, чем главы о войне в "Войне и мире". Знаю точно, потом что читала их практически подряд.
Когда читала эти романы впервые в школе, то "Анну Каренину" прочла запоем, а в "Войне и мире" слегка задержалась на страницах, где были его рассуждения об истории.
Лично я перечитывала "Анну Каренину" два раза. Первый раз меня больше зацепила линия Анна-Вронский, второй - Китти-Левин.
А у меня наоборот. :D Я только с годами стала лучше понимать Анну и соответственно больше обращать внимание на линию Анна-Вронский при чтении романа.

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Spianik
Гость

« Ответ #918 : 26 Апреля 2010, 19:40:14 »

Вот- а мне очень далека. Я не смогла найти общий язык с героями, их поступки не вызывали во мне отклика, а наоборот, казались дикими.
Почти аналогично. Только дикими не казались.  :)
Миу-мяу
Гость

« Ответ #919 : 26 Апреля 2010, 20:01:52 »

Позвольте вставить свои "пять копеек"... :)

Толстой нам кажется скучным, переживания героев кажутся надуманными и непонятными, потому что он не современен.
В наше стремительное время не многие находят в удовольствие в чтении классической литературы. Вот Теккерея, Диккенса, Марк Твена я перечитываю с неизменным удовольствием, в отличии от классики испаноязычной или немецкой.
Интересно, почему?

P.S. Вот интересное наблюдение - своему старшему сыну я сказала, что "Преступление и наказание" - это детектив (из опасения, что в школе ему отобъют интерес к Достоевскому), и он в 14 лет прочитал этот роман за одну ночь... :pardon:...Я была поражена.
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #920 : 26 Апреля 2010, 20:44:10 »

Я "Анну Каренину" читала дважды. Первый раз в школе (было в программе). Тогда мне не понравилось из-за жуткой затянутости, как мне тогда казалось. Плюс принудиловка, мне редко нравились книги, навязанные программой. "Воскресение", прочитанное тогда же, но вне программы очень понравилось сразу. Второй раз уже после универа, по своему желанию перечитывала "Анну Каренину". И во второй раз меня зацепило, даже не ожидала такого эффекта! Но я не слишком задумывалась почему мне понравилось, просто получила удовольствие от чтения и всё. Задумалась сейчас и поняла, что мне нравится читать про ту эпоху, узнавать о повседневной жизни людей в то время, если бы эта же история была в современных декорациях, мне бы было уже не так интересно. И ещё мне нравится узнавать из текста не только, что сделали те или иные персонажи, но и почему именно, а это ведь можно понять не только из прямых описаний мотивов, но и из описаний природы или быта можно уловить.   
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #921 : 26 Апреля 2010, 21:54:09 »

Толстой нам кажется скучным, переживания героев кажутся надуманными и непонятными, потому что он не современен.

В таком случае - почему я перечитываю ещё менее современного Софокла? А вот куда более современный Еврипид - напротив, типичное "не моё"  :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Миу-мяу
Гость

« Ответ #922 : 26 Апреля 2010, 22:18:56 »

Вы бы местоимение единственного числа употребяли, а не множественного ;)

Нуууу...замечание справедливое, но несколько человек на этой ветке признавались, что не могут читать Толстого - он им скучен.
Миу-мяу
Гость

« Ответ #923 : 26 Апреля 2010, 22:20:49 »

Толстой даже впереди нашего времени хотя бы потому, что "Анну Каренину" или "Крейцерову сонату" многие еще не воспринимают в их реальном смысле и значении.

Насчет "Крейцеровой сонаты" - соглашусь.
Миу-мяу
Гость

« Ответ #924 : 26 Апреля 2010, 22:23:20 »

В таком случае - почему я перечитываю ещё менее современного Софокла? А вот куда более современный Еврипид - напротив, типичное "не моё"  :)
Наверно, потому же, что с удовольствием читаю пьесы Ануйя и на дух не переношу пьесы Горького...  :pardon:
Spianik
Гость

« Ответ #925 : 26 Апреля 2010, 23:33:55 »

Нуууу...замечание справедливое, но несколько человек на этой ветке признавались, что не могут читать Толстого - он им скучен.
мне не скучен, мне одно произведение не интересно  :)
Корица
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #926 : 08 Мая 2010, 18:34:23 »

100% не мой автор - это Иоанна Хмелевская. Вообще не понимаю ее юмора ( и не люблю жанр иронического детектива). :embar:

Марина
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #927 : 17 Июня 2010, 22:19:06 »

Абсолютно "не мои" авторы: Хармс и Зощенко.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #928 : 17 Июня 2010, 23:57:19 »

Из двоих в этой теме я оставлю Хармса. :D

А я Зощенко.... :D

PS Но и того, и другого я считаю гениями :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #929 : 18 Июня 2010, 12:47:26 »

Эко тебя однако  ;D ;D

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #930 : 18 Июня 2010, 12:49:44 »

А у меня к ним еще Ильф-Петров и Бабель прибавляются... :embar:

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
LeMour
Алёна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

в поиске...себя

« Ответ #931 : 18 Июня 2010, 17:21:46 »

А я очень люблю Зощенко :)

Смотреть - не значит видеть.
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #932 : 20 Июня 2010, 18:48:47 »

Все же, Терри Пратчетт  :pardon: "Мрачный жнец" - вторая книга у него, которую я не смог прочитать. Думаю, надо попробовать в бумаге  :undecided1:

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #933 : 20 Июня 2010, 18:51:00 »

Все же, Терри Пратчетт  :pardon: "Мрачный жнец" - вторая книга у него, которую я не смог прочитать. Думаю, надо попробовать в бумаге  :undecided1:
Пратчетта нужно читать только в бумаге.  :yes:

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #934 : 20 Июня 2010, 18:55:03 »

А Лоис Буджолд? Еще в добрые старые времена куплена большая, красивая книга. Добросовестно читала, мучила книгу и мучилась сама. Наконец не выдеражала, бросила и решила, что "не мое"  :(

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #935 : 20 Июня 2010, 18:56:07 »

Пратчетта нужно читать только в бумаге.  :yes:
Видимо, потому что "Цвет волшебства" я читал с экрана и слушал, но с большим трудом, а"Мрачного жнеца" осилить не смог совсем. Буквально одну-две странички.   

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #936 : 06 Июля 2010, 13:42:25 »

Просматривая аннотации новинок, а какие-то из книг и прочитывая, пришел к выводу, что "не мои" - большинство современных зарубежных детективов (или то, что продается под маркой "детектив", "триллер")
Причина одна - нагромождение кровавых подробностей. Раньше такого не было. И речь даже не об Агате Кристи, но даже "hard-boiled" детективы Хэммета и Чендлера обходились без этого. Не говоря уже о Макбейне.
А сейчас... убитые дети, изнасилованные дети, какие-то мясники-педофилы-маньяки и прочее. И всё это расписано как в учебнике патологоанатома.
Не могу такое читать, противно.  :ja_protiv:
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #937 : 06 Июля 2010, 13:45:02 »

А сейчас... убитые дети, изнасилованные дети, какие-то мясники-педофилы-маньяки и прочее. И всё это расписано как в учебнике патологоанатома.
:yes:
Тоже не могу читать такое.

Мин яратам сине, Татарстан!
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #938 : 06 Июля 2010, 14:00:50 »

Как бы я хотела, чтобы было противно, но любопытство не дает.  :( Хотя "Девушка с татуировкой дракона" уже почти не понравилоась.
Вывод: в больших дозах это противопоказано.

Да, еще о любопытстве добавлю. Это совершенно непонятный, параллельный мир, почти как жизнь на другой планете. Поэтому и читаю Гранже, Герритсен, Кэти Райх.
Хочу все знать.  :cray:
« Последнее редактирование: 06 Июля 2010, 14:35:14 от Макарена » Записан

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Jasmin
Гость

« Ответ #939 : 06 Июля 2010, 14:09:00 »

Просматривая аннотации новинок, а какие-то из книг и прочитывая, пришел к выводу, что "не мои" - большинство современных зарубежных детективов (или то, что продается под маркой "детектив", "триллер")
Причина одна - нагромождение кровавых подробностей. Раньше такого не было. И речь даже не об Агате Кристи, но даже "hard-boiled" детективы Хэммета и Чендлера обходились без этого. Не говоря уже о Макбейне.

+1
Поэтому Кэти Райх у меня не пошла совсем.
Kozik
иногда они такие милые...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #940 : 06 Июля 2010, 15:58:48 »

+1
Поэтому Кэти Райх у меня не пошла совсем.

И у меня, в отличие от Герритсен, совсем не пошла!!! 

У счастья много имен... Мое зовут Алиса (07.07.07) и Соня (03.03.09)
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #941 : 06 Июля 2010, 16:07:44 »

Присоединяюсь. Оч. точ.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #942 : 06 Июля 2010, 18:22:49 »

Вы заинтересовали меня этой самой Кэти Райх :D

Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #943 : 08 Июля 2010, 11:02:05 »

:pivo:
Мне даже смакование чудится...

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #944 : 08 Июля 2010, 13:35:30 »

:pivo:
Мне даже смакование чудится...
:yes: Во-во!

Мин яратам сине, Татарстан!
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #945 : 08 Июля 2010, 13:37:03 »

А я люблю. :isumitelno:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #946 : 08 Июля 2010, 13:59:11 »

Буджолд не мое. И (о ужас!) Желязны. Самой жаль, такие миры прошли мимо.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #947 : 08 Июля 2010, 14:15:36 »

Буджолд не мое. И (о ужас!) Желязны. Самой жаль, такие миры прошли мимо.

Желязны тоже не моё. А у Буджолд фэнтези - не моё, а НФ - в большинстве нравится.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #948 : 08 Июля 2010, 14:17:53 »

А у Буджолд фэнтези - не моё, а НФ - в большинстве нравится.

А что именно из НФ нравится?

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #949 : 08 Июля 2010, 17:17:32 »

А что именно из НФ нравится?

Так у неё вроде в НФ только Форкосигановский цикл. Из него конечно что-то нравится больше, что-то меньше. Любимая - "Осколки чести".
Страниц: 1 ... 16 17 18 [19] 20 21 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: "не мои" книги и авторы « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: