Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Октября 2020, 09:50:25

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193666 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: "не мои" книги и авторы 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 17 18 19 [20] 21 Вниз Печать
Автор Тема: "не мои" книги и авторы  (Прочитано 147705 раз)
Technik
Гость

« Ответ #950 : 18 Июля 2010, 22:51:15 »

Говорят что то, какие книги нравятся, даже не книги, а авторы, зависит от характера человека. Я вот не могу, вообще не могу, бросаю, читать Гоголя и Селенджера. Причем мне кажется, что они похожи. Хотя умом понимаю, что общего между ними нет.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #951 : 18 Июля 2010, 22:59:34 »

+1
Поэтому Кэти Райх у меня не пошла совсем.
А я вот после этого поста начала ее читать и мне ужасно нравится. Особенно -  ее тщательный профессиональный подход к останкам :)

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Algo
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #952 : 22 Июля 2010, 22:57:36 »

Толстой Лев Николаевич. Не мое, что рассказы, что романы. Ни в школе, ни сейчас спустя почти 10 лет не привлекает в его произведениях ни-че-го.

"Читать хорошие книги полезно потому, что они не дают нам стать "истинно современными людьми"." Г. К. Честертон
Корица
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #953 : 31 Июля 2010, 18:08:50 »

Опять (раз в четвертый) начала читать Андрея Битова и опять не стала. Ну не могу и все! Рассказы пробовала, повести, за "Пушкинский дом" даже и не бралась. Не знаю, почему он "не мой" автор.

Марина
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #954 : 01 Августа 2010, 18:53:15 »

Джоанн Хэррис :(

"Джентельмены и игроки" - единственное пока, что понравилось.
"Шоколад", "Спи, бледная сестра" - не-а. Не воспринимаю.

Dixi et animam levavi
oslik
Таня, Волгоград
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Слово, идущее от сердца, проникает в сердце

WWW E-mail
« Ответ #955 : 01 Августа 2010, 21:23:00 »

Булгаков не ложиться на душу :( Обожаю фильм "Собачье сердце",но много раз бралась за саму повесть и .....ничего - бросала,та же картина с "Белой Гвардией".Неприятие любимого многими романа "Мастер и Маргарита" вообще наводит на мысль,что я -тупая и неразвитая личность  :cray:
Те же мучения с Пастернаком   :cray:
А вот с Достоевским борюсь с переменным успехом - продираюсь через тернии к звездам... - все-таки в доме полное собрание сочинений и будет свинством  не осилить хотя бы основные произведения

Меняюсь книгами на Букривере!
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #956 : 01 Августа 2010, 21:39:54 »

Булгаков не ложиться на душу :( Обожаю фильм "Собачье сердце",но много раз бралась за саму повесть и .....ничего - бросала,та же картина с "Белой Гвардией".Неприятие любимого многими романа "Мастер и Маргарита" вообще наводит на мысль,что я -тупая и неразвитая личность  :cray:

Ничего, нас таких тупых немало.
oslik
Таня, Волгоград
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Слово, идущее от сердца, проникает в сердце

WWW E-mail
« Ответ #957 : 01 Августа 2010, 23:05:35 »

Ничего, нас таких тупых немало.
:rose:

Меняюсь книгами на Букривере!
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #958 : 02 Августа 2010, 10:23:11 »

Джоанн Хэррис :(

"Джентельмены и игроки" - единственное пока, что понравилось.
"Шоколад", "Спи, бледная сестра" - не-а. Не воспринимаю.
А ещё есть "Ежевичное вино", "Пять четвертинок апельсина" и сборник рассказов "Чай с птицами". ;) Иногда продолжение знакомства меняет бытующие представления в лучшую сторону.  :)

Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #959 : 02 Августа 2010, 10:25:42 »

Думаю, вы слишком строги к себе. :)  Вероятно, ещё не пришла пора, когда строки Булгакова найдут отзвук в душе.  :yes: Обратитесь к другому автору, а через какое-то время вернитесь и попробуйте повторить попытку, и, быть может, она окажется более удачной. 8)     

Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.
Marceau
I'm crazy. I swear to God I am.
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #960 : 02 Августа 2010, 11:52:18 »

Пушкин не мой, именно по настроению... Я пессимистичный, мрачный, угрюмый, и мне его легкость не близка.
Раньше все кричал, что не переношу Чехова. Недавно прочитал "Тоску", призаткнулся :)
А от Салтыкова-Щедрина вообще плеваться хочется.

Sometimes I act a lot older than I am, but people never notice it. People never notice anything.
Marceau
I'm crazy. I swear to God I am.
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #961 : 02 Августа 2010, 12:04:30 »

Да, Лермонтов вообще любимейший.

Сатиру не люблю, а в "Истории одного города" и "Сказках" ее хоть отбавляй...

Sometimes I act a lot older than I am, but people never notice it. People never notice anything.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #962 : 02 Августа 2010, 20:12:16 »

А ещё есть "Ежевичное вино", "Пять четвертинок апельсина" и сборник рассказов "Чай с птицами". ;) Иногда продолжение знакомства меняет бытующие представления в лучшую сторону.  :)

Да, "Пять четвертинок" лежат в загашнике. Так что всё может быть. :)

Dixi et animam levavi
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #963 : 06 Апреля 2011, 16:20:39 »

Абсолютно не мой автор - Дуглас Адамс.
тетя Надя
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #964 : 21 Июня 2011, 04:24:21 »

""Хазарский словарь"" Милорада Павича. Почувствовала себя полной дурой.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #965 : 24 Июня 2011, 20:28:33 »

Да :)  "Пять четвертинок" прочтены и отложены в ту папочку, где лежат "Джентельмены и игроки" и прочее понравившееся.

Dixi et animam levavi
Airrin
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #966 : 14 Сентября 2011, 13:25:05 »

как-то раз по пути на работу забежала в магазинчик прессы и приобрела там книгу Франсуазы Саган. Имя вроде на слуху, решила полюбопытствовать что она из себя представляет. С первой страницы стало ясно что это дурацкий женский романчик, на 10й странице мне стало совсем уныло, но я продолжила читать, решив себя хоть описанием постельных сцен поразвлечь. Но к моему разочарованию после долгой мучительной прелюдии сам секс остался-таки за кадром. Вобщем книженцию эту я в тот же день бросила на работе в столовой. Как потом выяснилось кто-то её там прочитал и кому-то на даже понравилось. А я так и не поняла что же в ней хорошего...
Airrin
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #967 : 15 Сентября 2011, 11:09:31 »

То, что и Толстой, и Золя, и любой другой литературный титан может быть "не моим автором", это понятно. Но все же характеристика - "дурацкий женский романчик" ни о чем не говорит. Почему дурацкий? Многие не находят романы Саган "дурацкими". :undecided2:
"дурацкий женский романчик" это ИМХО. Для меня - дурацкий, потому как кроме голых диалогов ни о чём и куцых описаний персонажей я там ничего не увидела. Прямо перед этим читала Айрис Мёрдок и по сравнению с её наворотами роман Саган выглядел творчеством девятиклассницы. Да, кому-то это нравится, о чём и было написано в предыдущем моём посте, но точно не мне.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #968 : 15 Сентября 2011, 12:57:21 »

Абсолютно не мой автор - Дуглас Адамс.
Жаль.  :) Зато такой "мой". :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #969 : 15 Сентября 2011, 13:01:35 »

:D Ну, а мне вот Мердок не нравится. Не мой автор. Но не скажу, что дурацкий.
Мне нравится, но не все.  :)

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Airrin
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #970 : 15 Сентября 2011, 13:10:35 »

:D Ну, а мне вот Мердок не нравится. Не мой автор. Но не скажу, что дурацкий.
;D А я, между прочим, не говорила что Саган дурацкий автор. Я это сказала про отдельно взятый её роман
Spianik
Гость

« Ответ #971 : 15 Сентября 2011, 13:21:46 »

Вот, и мне интересно, что за роман. Не скажу, что она мой автор, но Здравствуй грусть, Любите ли во Брамса и Смутную улыбку и Немного солнца в холодной воде у нее люблю. Ангела-Хранителя нет. Мутный слишком.
Technik
Гость

« Ответ #972 : 15 Сентября 2011, 13:27:09 »

как-то раз по пути на работу забежала в магазинчик прессы и приобрела там книгу Франсуазы Саган. Имя вроде на слуху, решила полюбопытствовать что она из себя представляет. С первой страницы стало ясно что это дурацкий женский романчик, на 10й странице мне стало совсем уныло, но я продолжила читать, решив себя хоть описанием постельных сцен поразвлечь. Но к моему разочарованию после долгой мучительной прелюдии сам секс остался-таки за кадром. Вобщем книженцию эту я в тот же день бросила на работе в столовой. Как потом выяснилось кто-то её там прочитал и кому-то на даже понравилось. А я так и не поняла что же в ней хорошего...
В студенческие годы я тоже так думала, кроме того, мне ее романы показались "усталыми", это лично мой термин, означает, что когда читаешь, то кажется, что автор писал в уставшем состоянии и ему хотелось спать. А потом мне она стала нравиться, просто я поняла, что она пишет о таком обществе, у которого такая жизнь: с одной стороны - есть на что жить, от работы быть независимым, а с другой - поиск своего места, своего дела, своего окружения, интереса в жизни. Она такое общество описывает.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #973 : 15 Сентября 2011, 13:36:55 »

У Мердок мне очень нравится "Замок на песке". Потому как очень понятная и щемящая история любви немолодого семейного учителя и юной художницы. "Море, море" тоже интересный, но там навороты в духе Фаулза. Остальное мне далось тяжело.
А "Черный Принц"? :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #974 : 15 Сентября 2011, 13:40:47 »

Честно, даже отдаленно не помню, о чем это, хотя читала :hi-hi:
http://lib.aldebaran.ru/author/merdok_airis/merdok_airis_chernyi_princ/

Airrin
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #975 : 15 Сентября 2011, 13:49:18 »

А можно полюбопытствовать, что за роман-то был? :D
Не помню. Напрочь. Кажется в названии было что-то про облака, но не исключено что мне так кажется потому, что это было изображено на обложке)
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #976 : 15 Сентября 2011, 13:49:36 »

"Черный принц" - это был культовый роман в мои студенческие годы.  :good:

Мне еще нравится "Под сетью".

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #977 : 15 Сентября 2011, 13:52:25 »

Мне не очень нравятся ее поздние (да-да, как ни парадоксально) произведения, а вот "Немного солнца в холодной воде", "Любите ли вы Брамса", "Смутная улыбка" и даже "Здравствуй, грусть", написанная ею в 19 лет -  :isumitelno:
+1  :-*

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #978 : 15 Сентября 2011, 13:54:32 »

Все равно не помню. У меня так бывает. А тебе понравилось?
Ага. :)

Spianik
Гость

« Ответ #979 : 15 Сентября 2011, 14:13:21 »

Я, наверно, один из немногих мч, читающих Мердок. :D Замок на песке понравился жутко! А Море, море - не очень. Вроде все в нем ясно и ситуация знакомая, но совсем не мой герой. Ну и в чем смысл загадочных видений я не уловил.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #980 : 15 Сентября 2011, 15:12:12 »

Мне не очень нравятся ее поздние (да-да, как ни парадоксально) произведения, а вот "Немного солнца в холодной воде", "Любите ли вы Брамса", "Смутная улыбка" и даже "Здравствуй, грусть", написанная ею в 19 лет -  :isumitelno:

И, простите, но я читала парочку дамских романов, так вот, Саган к этому не имеет никакого отношения :ne_slishu:
Вот как раз у нее можно прочитать "Здравствуй, грусть" и забыть об этом авторе - все остальное это жевание все той же жвачки, только с другими именами.

Ну если считать за дамский роман шаовское "ее грудь напряглась и соски отвердели" (если кто не в курсе http://www.bards.ru/archives/part.php?id=12573), то это конечно не Саган.  ;D В остальном же - именно женское чтиво для женщин.

Вайолет
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #981 : 15 Сентября 2011, 16:16:35 »

Пушкин не мой, именно по настроению... Я пессимистичный, мрачный, угрюмый, и мне его легкость не близка.

Как я люблю Пушкина!
А Лермонтов не мой автор, именно, из-за своей мрачности.
Франсуаза Саган  читала только "Немного солнца в летней воде" - ничего общего с любовными романами. Мрачно.
Тяжелые книги, которые имеют плохой конец читаю дозированно и только в целях ознакомления.
Ремарка - туда же.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #982 : 15 Сентября 2011, 16:43:02 »

Да я не удивляюсь, тут как-то и Голсуорси женским романом обозвали :pustaki:
Однако  :) . Тем не менее в отличие от "Саги о Форсайтах", меня терзает стойкое сомнение, что вряд ли найдется читатель мужеска полу, который будет вдумчиво и с интересом читать "Здравствуй, грусть". А женщины - да, и переживать по ходу чтения, и сочувствовать, а иная и прослезится. :)

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #983 : 15 Сентября 2011, 16:46:07 »

А Лермонтов не мой автор, именно, из-за своей мрачности.
Франсуаза Саган  читала только "Немного солнца в летней воде" - ничего общего с любовными романами. Мрачно.
Лермонтов мрачен?!! (с ума сойти. меланхоличен - да, но мрачен?)

А кто вам сказал, что женский роман = любовный роман?  ;) :)

Technik
Гость

« Ответ #984 : 15 Сентября 2011, 16:47:36 »

Лермонтов мрачен?!! (с ума сойти. меланхоличен - да, но мрачен?)

А кто вам сказал, что женский роман = любовный роман?  ;) :)
И там и там на 100% согласна.
Вайолет
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #985 : 15 Сентября 2011, 17:18:36 »

Смотря, что вкладывать в понятие "мрачный".
Смерть героев, в результата действия других героев, для меня это несколько более, чем просто меланхолично.
(Герой нашего времени).
Что касается Франсуазы Саган, то по отношению к ее произведению было  применена уничижительная форма "дамский романчик", что я приняла за сравнение с любовными романами. Если я ошиблась, прошу меня извинить :)
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #986 : 15 Сентября 2011, 17:27:12 »

Смерть героев, в результата действия других героев...
Ну тогда, к примеру, и "Все красное" или "Подозреваются все" Хмелевской - мрачные романы ;)
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2011, 22:48:46 от Буся » Записан

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #987 : 15 Сентября 2011, 18:56:41 »

Тем не менее в отличие от "Саги о Форсайтах", меня терзает стойкое сомнение, что вряд ли найдется читатель мужеска полу, который будет вдумчиво и с интересом читать "Здравствуй, грусть". А женщины - да, и переживать по ходу чтения, и сочувствовать, а иная и прослезится. :)
Спешу развеять это сомнение: ;) первый раз, лет эдак в восемнадцать, с удовольствием читал "Здравствуй, грусть", переживая целую гамму чувств, вот только до слёз дело не дошло. :)

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #988 : 15 Сентября 2011, 22:29:27 »

Смерть героев, в результата действия других героев, для меня это несколько более, чем просто меланхолично.
(Герой нашего времени).

У Лермонтова Печорин Грушницкого убивает, а у Пушкина - Онегин - Ленского. Какая разница?
Вайолет
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #989 : 15 Сентября 2011, 23:16:53 »

У Лермонтова Печорин Грушницкого убивает, а у Пушкина - Онегин - Ленского. Какая разница?
:) Да, я, вообще-то, Бэлу имела в виду.
И от Печорина меня просто трясет.
В то время как Онегин мне глубоко симпатичен.
Technik
Гость

« Ответ #990 : 16 Сентября 2011, 08:52:33 »

:) Да, я, вообще-то, Бэлу имела в виду.
И от Печорина меня просто трясет.
В то время как Онегин мне глубоко симпатичен.
Особенно, когда он волочился за Ольгой и провоцировал мальчишку Ленского - развлекался, хлыщ столичный. Но с Татьяной поступил честно. Мне кажется, что он уже ее любил, но не понимал, т.к. для него женщина была только объектом для "волчения", а Татьяна таких чувств не вызывала, он думал, что уважает. А вот Ольга вполне подходила, чтобы за ней "волочиться", она была глубоко понятна.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #991 : 16 Сентября 2011, 11:42:55 »

Вряд ли. К Татьяне Онегин воспылал страстною любовью только потому, что при новой встрече она была замужем и холодна к нему.
"гарна дівка як засватана"  ;D

Старая лошадь
Диана
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Мой горизонт кристально ясен.

« Ответ #992 : 19 Октября 2011, 22:43:32 »

Иоанна Хмелевская.
Франзуаза Саган.
В. Набоков.

Не мои авторы 100%.
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #993 : 17 Декабря 2011, 23:23:18 »

Аластер Рейнольдс, кажется, не мой автор. Короткие "Помехи" я ещё заставила себя прочитать, то "Космический апокалипсис" не смогла себя заставить, страниц 10 осилила. Объяснений нет. Просто тошно читать.  :-\
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #994 : 18 Декабря 2011, 04:55:56 »

Аластер Рейнольдс, кажется, не мой автор. "Космический апокалипсис" не смогла себя заставить, страниц 10 осилила.

Я весь прочитал. Но тоже не понравилось.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #995 : 09 Апреля 2013, 00:22:00 »

Толкиен "Властелин колец". Прочитала и осталась в недоумении: зачем было все это сочинять? Почему те или иные идеи нельзя донести через показ современности или исторический роман? Пересказ саг? Ну, так я бы лучше сами саги почитала.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #996 : 09 Апреля 2013, 00:37:21 »

Оказывается я - не единственный человек, которому понравилась "Война и мир", и не понравилась "Анна Каренина".
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #997 : 09 Апреля 2013, 10:36:30 »

Маркес не мой. Воннегут. Кобо Абэ.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #998 : 09 Апреля 2013, 13:05:22 »

А еще со школы невзлюбила Бальзака, Достоевского и Горького. Показались слишком мрачными.
С Достоевским, правда, получилась несколько странная история: вполне нормально прочитала "Преступление и наказание", а затем последовательно начинала читать и бросала "Идиота", "Игрока" и "Братьев Карамазовых". С тех пор возникло какое-то общее чувство неприятия, в том числе и нормально прочитанного "Преступления и наказания", и если заходит разговор о "не моем авторе", то в первую очередь приходит в голову Достоевский.
Хотя, возможно, свое отношение к двум из трех перечисленных я изменю. "Бесы" - в числе книг, я планирую со временем прочитать, а Горький заинтересовал как личность, так, что, возможно, и творчеством заинтересуюсь.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #999 : 09 Апреля 2013, 13:10:55 »

А еще со школы невзлюбила Бальзака, Достоевского и Горького. Показались слишком мрачными.
С Достоевским, правда, получилась несколько странная история: вполне нормально прочитала "Преступление и наказание", а затем последовательно начинала читать и бросала "Идиота", "Игрока" и "Братьев Карамазовых". С тех пор возникло какое-то общее чувство неприятия, в том числе и нормально прочитанного "Преступления и наказания", и если заходит разговор о "не моем авторе", то в первую очередь приходит в голову Достоевский.
Хотя, возможно, свое отношение к двум из трех перечисленных я изменю. "Бесы" - в числе книг, я планирую со временем прочитать, а Горький заинтересовал как личность, так, что, возможно, и творчеством заинтересуюсь.
Мне очень нравятся пьесы Горького, написанные в начале 20-го века. :)

Страниц: 1 ... 17 18 19 [20] 21 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: "не мои" книги и авторы « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: