Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
01 Декабря 2020, 10:13:17

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191185 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: "не мои" книги и авторы 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: "не мои" книги и авторы  (Прочитано 150530 раз)
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #50 : 09 Сентября 2006, 22:06:11 »

....интересно, очень многие говорят о пелевине...
...виктор пелевин по ходу лидирует в списке!...  ;D
антибукер по пелевину плачет горючими слезами!..  :'(

AFRICA UNITE!!!
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #51 : 09 Сентября 2006, 22:24:29 »

"Многие" – это на нашем форуме "многие".  ;D Ежели выходить стенка на стенку, то НАШИ "многие" разбегутся от одного количества ИХ "многих". :D
В ряды НАШИХ "многих" затесался предатель - это я (Бью себя в грудь со словами: Mea  culpa)  :D, -  Пелевин мне нравится.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2006, 22:43:40 от Chukcha2005 » Записан
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #52 : 09 Сентября 2006, 22:49:37 »

Ну, так ты себя в грудь бьешь – не "антипелевинцев" же :D

По правде говоря, мне лениво всегда было разбирать по косточкам (не по Костечкам :D), почему Пелевин не мой автор. Скорее всего от общего моего убеждения, что в постмодернизме как направлении в целом слишком много от позы, от желания от всех откреститься и доказать, что "я не такая, я жду трамвая" ;D. Дескать, я совсем особенный, не такой, как весь этот мир обывателей. Но именно эта поза и говорит, что вполне обыкновенный, такой же, как все.  :)
Честно говоря, уж не знаю - насколько Пелевин постмодернист, да и не в этом дело. Пелевин всё же узнаваем, у него есть свой стиль, а по нынешнему безрыбью и это хорошо  :)

PS 
разбирать по косточкам (не по Костечкам :D)
С тревогой себя ощупываю и облегченно перевожу дух  :D
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2006, 22:51:47 от Chukcha2005 » Записан
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #53 : 09 Сентября 2006, 23:08:16 »

... я к чему про пелевина-то заговорил?
.. меня тоже совсем не раздражает виктор олегович, даже наоборот, когда-то реально впечатлял.... писатель как писатель... фантазер себе такой!...
"чапаев и пустота" прекрасное произведение на мой взгляд... правда, читал я его давно, зато дважды...
омон-ра – прикольная история про "мы рождены, чтоб сказку сделать былью" во что бы то не стало!... (кстати, аннотации на книжках читать, а уж тем более воспринимать их всерьез – дурная примета)))
"жизнь насекомых" – люди и отношения по иным углом...
...ну и так далее... без фанатизма... читал не все!
..вот и сейчас в очереди на прочтение роман "числа", полистал, на дженерейшн пи похоже... посмотрим...

...у пелевина всегда приятна здоровая доля буддизма в рассказываемых историях..
так, к примеру, читал "священную книгу оборотня"... читал-читал, думаю себе потихоньку: ну что за муть, а?!!..
..но после трехсотой страницы пелевин впрыскивает в повествование ударную дозу буддизма, 40 страниц, ради которых стоило прочитать эту книгу...

...так что по поводу вышеозначенного писателя я не с вами, но и не против...
 ;D

AFRICA UNITE!!!
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #54 : 09 Сентября 2006, 23:16:42 »

...так что по поводу вышеозначенного писателя я не с вами, но и не против...  ;D
Это радует. :) Серьезно. Мне у Пелевина всё же больше нравятся рассказы. И не очень - последние вещи крупной формы.
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #55 : 09 Сентября 2006, 23:43:53 »

... а я вот рассказы почти не помню...  :( очень давно читал, лет 10 назад это было...  :huh:

AFRICA UNITE!!!
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #56 : 10 Сентября 2006, 02:51:37 »

Вот и я припас камень за пазухой и состроил фигу в кармане ;)
Не мой писатель (причем настолько, что вообще не идёт) - Харуки Мураками.  ;)
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #57 : 10 Сентября 2006, 02:57:10 »

Присоединяюсь.  :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #58 : 10 Сентября 2006, 03:00:45 »

поддерживаю присоединение  :D

YESSS!  8)  :-*
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2006, 03:03:51 от Chukcha2005 » Записан
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #59 : 10 Сентября 2006, 03:01:15 »

поддерживаю присоединение  :D

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #60 : 10 Сентября 2006, 03:07:54 »

...но мы на вас не в обиде!..  ;D

< а я вот например рю мураками не люблю...  :(

... еще вот подумал... сорокина остерегаюсь читать... и потому не читаю...
...так, пролистывал однажды "голубое сало" или как-то так... название говорит за себя-я-я-я... извините)))
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2006, 04:43:54 от one of jahngle » Записан

AFRICA UNITE!!!
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #61 : 10 Сентября 2006, 04:40:10 »

Долго шарила за пазухой и в кармане – в ответ найти ничего не удалось. Ну, и фиг с этими камнями :D, обойдемся без них.
В основном не мой автор – Улицкая. Перестали быть "моими" Петрушевская и Т.Толстая. Что–то неладное творится с Диной Рубиной...

...ну, нормально камней понаходилось!..  свет отечественной женской литературы закидать!!!  ;D

AFRICA UNITE!!!
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 10 Сентября 2006, 11:03:20 »

Присоединяюсь. :)
поддерживаю присоединение :D

:o Ну ничего себе! А я его так люблю, так люблю... Не понимаю, как он может не нравиться? :)

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Shanmey
Критик
Оффлайн Оффлайн

Эльф

« Ответ #63 : 11 Сентября 2006, 10:52:16 »

А я вот присоединяюсь к one of jahngle с тем, что Ричарда Баха читать просто никак не получается. Он, мне кажется, пишет с притензией на филосовскую мудрость и воспевает любовь во всем мире... Как-то слишком уж сладко... ИМХО

Игра окончена. Покой в душе храня,
Мне песню, как на сон ребенку, спой...
Элеанор Александр
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 11 Сентября 2006, 13:48:20 »

Вот ещё одно "не моё".
Ни книга, ни автор, а целый жанр!
Робинзонада!
В детстве я приключенческой литературой увлекался: Фенимор Купер, Ж. Верн, Саббатини, Р.Л. Стивенсон и т.п. И "в возраст" мне эти книги попали...
Но Даниэля Дефо с его "Робинзоном" не осилил.
Мои свертники обмирали от итальянской комедии "Синьор Робинзон", а меня она раздражала (хотя этот фильм и робинзонадой-то назвать можно с определённой натяжкой). И сейчас не смотрю фильмы-робинзонады и книг таких тем более не читаю.

No animals were harmed during typing of this post.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #65 : 11 Сентября 2006, 14:35:11 »

Цитата из аннотации к этому "произведению":Вам не противно?!  >:(
Противно. От того, что аннотации пишут полніе дураки, а потом ЄТО еще и печатается. Поєтому читать надо не аннотацию а произведение.  :D :D :D

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #66 : 11 Сентября 2006, 14:36:52 »

В ряды НАШИХ "многих" затесался предатель - это я (Бью себя в грудь со словами: Mea  culpa)  :D, -  Пелевин мне нравится.
два нас предателя. Я его тоже очень люблю

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #67 : 11 Сентября 2006, 14:43:54 »

Но Даниэля Дефо с его "Робинзоном" не осилил.
Аналогично. Равно как хваленую "Дерсу Узала"
Не люблю "пейзажной лирики" (кстати и в живописи пейзажи не самій мой любимій жанр :D)
Показалось редким занудством.

И "Спартак" Джованьоли на меня уніние навел практически полным отсутсвием действия. так и не дочитала.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #68 : 11 Сентября 2006, 15:18:04 »

два нас предателя. Я его тоже очень люблю
:-* 8)
----------------------------------------------------------------------------------
странная все же штука - вкусы. Мне вот робинзонады нравятся :)
И "Таинственный остров" перечитываю регулярно.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #69 : 11 Сентября 2006, 15:25:30 »

:-* 8)
----------------------------------------------------------------------------------
странная все же штука - вкусы. Мне вот робинзонады нравятся :)
И "Таинственный остров" перечитываю регулярно.
1. "Узнаю брата Костю!" :D
2. а я вот их избранно не люблю. Купера в дестве (и не в детсве) читала с удовольствием, но не все.

alex397
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 11 Сентября 2006, 20:08:25 »

От Павича не тошнит, но читается с трудом.
Пелевин не пошел, ну и... славненько
Коэлья- только "Алхимик" - в шестичасовом полете просто влет прочитался! Все остальное не дальше 20 страниц.
У Достоевского в юности с удовольствием прочитал "Белые ночи" и "Униженные и оскорбленные", но "Преступление.." только в пределах страниц необходимых по программе. "Идиота" начинал читать раз пять- нравится все, но торможу всегда где то около сцены с созжением денег. И дальше - ни шагу.
У. Эко- ну никак.
И еще многие, многие ...
« Последнее редактирование: 29 Октября 2006, 17:24:24 от alex397 » Записан
alex397
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 11 Сентября 2006, 20:12:05 »

Не мой писатель (причем настолько, что вообще не идёт) - Харуки Мураками. ;)
"Хроники заводной птицы" добил до конца! Последнюю часть читал просто из чувства долга.
Из чувства долга перед собой- потратить столько времени на предыдущие и не узнать конца...
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2006, 20:15:21 от alex397 » Записан
alex397
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 11 Сентября 2006, 20:22:21 »

Иногда бывает стыдно признаться, что книга или автор из ОБЩЕпризнанных не то что не нравится, но вот именно " не мои". Особенно когда  вокруг тебя высказываются громкие восторги, да еще с интонацией "только–дурак–этого–не–понимает".
со страшной силой не мое... По правде говоря, я даже рада, что существует "не моя" литература: она мне показывает горизонты моей свободы и независимости от ОБЩЕПРИНЯТОГО. :)
Наверное соглашусь. Да и не может нравиться все. Ведь не дружим же мы со всеми окружающими нас людьми, по разным причинам, но ...есть те к кому мы равнодушны, и есть те кто нес немного раздражает, и есть те, которым от нас лучше быть подальше, как и нам от них - во избежания греха членовредительства ;D
White Owl
Гость

« Ответ #73 : 11 Сентября 2006, 21:41:02 »

Ну, вот еще камни тратить! :)
Мне кстати у Мураками понравились рассказы. А вот романы его показались скучными.

А вот насчет Баха, Коэльо и иже с ними: мне почему-то кажется, что их всех можно обозвать писателями меняющими мироощущение. Что-то типа философов, но более аггресивно вмешивающихся в сознание читателей. Отсюда и выходит их резкое неприятие. Если читатель уже достаточно взрослый и сформировавшийся - он уже не будет восторгаться новым Учением.
Но так как сами писатели себя не позиционируют как учителя-мессии, то и неприятие их работ не переходит границ "не могу читать их книги".
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2006, 21:43:08 от White Owl » Записан
Nikol
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Тель-Авив

« Ответ #74 : 12 Сентября 2006, 05:29:12 »

Не мой писатель (причем настолько, что вообще не идёт) - Харуки Мураками. ;)
А как ты относишься к  Рю Мураками  ?

Эгоист - человек дурного тона, больше интересующийся собой, чем мной.
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #75 : 12 Сентября 2006, 06:21:45 »

А я так далеко не запрыгиваю, я эстетствовать не буду. Тока вот какая закавыка: книги весьма популярного автора в России, наиболее печатающегося и народного - Дарьи Донцовой - вызывают у меня аллергию, ненависть и злобный волчий вой. Не то,  что "не пошло", а просто на каком-то атавистическом уровне вызывает ненависть лоха, сыгравшего на получку на предназначенном для него  аппарате в районе вокзала...
С точки зрения психологии понятно - всю жизнь учился,  копался в поисках  разумного, чистого... А залез по макушку в действительность.
Можно что-то не воспринимать, не любить,отрицать, в конце концов.... Но я не ожидал от себя, что  смогу НЕНАВИДЕТЬ определенную литературу, родоначальником коей и стала ДД,  скомпилировшая свои первые опусы у Хмелевской.

Относительно Пелевина - когда-то ради любопытства стал читать, просмотрел несколько книг, но больше к ним возврашаться не стал - его вещи мне напомнили выставки художников-абстракционистов.
Кто-то сжимает в страхе головы в плечи - Стругацкие " не пошли". И Правильно! Когда-то  не знать Стругацких было - моветон! Я сам перечитывал  их книги от корки до корки. Но.... всему свое время. И Стругацкие в основном, стали историей фантастики. Сегодня  на сцене другие герои, иные взаимоотношения. Полдень ХХ века покажется сегодня мурой несусветной!
О Латиноамериканцах даже говорить не хочу: они чужды русской литературе как заноза. Они бывают модны, но в конце концов сваливаются на задворки.
А читать, слава Богу, есть чего! Выросли новые авторы, не умерли старые, и бессмертны классики. Калифы на час уйдут, а золото - оно не тускнеет...

Любовь - штука не простая. Одни любят апельсины, другие - ящики из под них!
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 12 Сентября 2006, 07:50:27 »

Вот только кто-то считает, что Стругацкие и есть то самое золото.  ;)

А я с детства не люблю Майн Рида. После того, как в каком-то произведении ( "Охотники за растениями?") они кваггу убили только затем, чтоб из ее желудка фляжку сделать.  >:( Тогда, значит, квагги еще водились...

PS Квагга - это зебра такая, частично-полосатая, ныне вымершая, последняя умерла в зоопарке, пару ей так и не нашли.  :(

Dixi et animam levavi
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 12 Сентября 2006, 12:02:43 »

Про детские книги тоже можно писать?

В детстве "не моими" были книги Астрид Линдгрен: про Карлсонна и Пеппи.
Я в детстве был малым, в основе своей склонным к упорядоченности и "правильности" (да сейчас в основе своей таковым остаюсь, несмотря на гадюшник на рабочем столе  ;)), а герои Линдгрен идут против всех правил, ставят всё с ног на голову, деструктивные такие герои.
Может быть в "правильной"  Швеции (впрочем, и там не все "правильные" и ходят по линеечке) такие герои и интересны в силу своей экзотичности, но для меня они особой экзотики не представляли.

Хотя все доступные книжки про Карлсонна и Пеппи я всё же прочёл - "дефицитная" книга и "официально" популярная... Как было не прочесть такие книги...

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #78 : 12 Сентября 2006, 12:57:16 »

Вот только кто-то считает, что Стругацкие и есть то самое золото. ;)
Я считаю. >:( >:(
А в современной фантастике я терпеть не могу насилие и чернуху!  >:(Можно просто обплеваться! Смысла с гулькин нос, зато мочилова под завязку!!!  >:(
Мураками мне тоже не пошел, я прочитала одну книгу "К югу от границы, на запад от солнца", дочитала с трудом, не тронула, показалась скучной и надуманной. Ничего другого этого автора читать не хочется. Не люблю и не понимаю фэнтези, ни одна из читаемых книг этого жанра меня не увлекла. Читала, потому, что читать больше нечего было. ;D
Люблю "Войну и мир", но так и не осилила "Анну Каренину". ;)
А латиноамериканцев очень люблю, и совершенно непонятно, почему это 
...они чужды русской литературе как заноза
:-\

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 12 Сентября 2006, 13:10:42 »

О Латиноамериканцах даже говорить не хочу: они чужды русской литературе как заноза. Они бывают модны, но в конце концов сваливаются на задворки.
Наверное не стал бы писать о латиноамериканцах столь категорично, но в порядке "вставки своих пяти копееек" отмечу, что для латиноамериканцев характерен "экзотический психологизм", который я не очень одобряю.
Что такое "экзотический психологизм"? Вот он, например, у Г. Маркеса ("Сто лет одиночества"): изрядно внимания уделяется тому, что герой долгое время не был близок со своей женой. Ситуация, хоть и вполне возможная, но, как не крути, экзотичная и её экзотичность позволяет делать по-своему инетересные (нельзя не признать) построения.

Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 12 Сентября 2006, 14:13:52 »

Чего–то не понятно мне, что такого экзотического в долгом отсутствии близости с женой? :( Оно что ли случается только у латинов? Или только у Маркеса? Сомневаюсь, однако ;D
Я не точно выразился.
На самом деле смысл в том, что герой женился и длительное время после свадьбы вообще ни разу не был близок с женой.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #81 : 12 Сентября 2006, 14:46:23 »

И в жизни, и в европейской литературе такое случалось и до Маркеса. Не могу сейчас вспомнить конкретно – может, кто из форумчам, у кого с головой получше ;D, вспомнит ;D
Я–то сама Маркеса люблю, но легко могу понять чье–то неприятие его. А что вызывает абсолютное, без исключений, единодушие? ;D
Я тоже очень люблю Маркеса!!!

Мне впоминается мой любимый Голсуорси, Майкл не спал с Флер первое время, вернее наоборот Флер не спала с Майклом. :)
Ну и "Поющие в терновнике"  Фиона с Пэдди. :)
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2006, 14:53:48 от intar » Записан

Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 12 Сентября 2006, 14:56:09 »

И в жизни, и в европейской литературе такое случалось и до Маркеса. Не могу сейчас вспомнить конкретно – может, кто из форумчам, у кого с головой получше ;D, вспомнит ;D
Я–то сама Маркеса люблю, но легко могу понять чье–то неприятие его. А что вызывает абсолютное, без исключений, единодушие? ;D

Я и не говорю, что это не возможно и Маркес единственный кто про это написал. ;D Но, слава Богу, что такие ситуации не на каждом углу встречаются. :) Так что, это всё же экзотика, хотя, возможно, и не ахти какая.
Я просто более тяготею (и "разумом" и эмоционально) к русской литературной традиции, причём сюжетным изыскам я предпочитаю психологизм. Таковой психологизм я не считаю, как было выше сказано, "доморощенным психоанализом" - про Коэльо так ещё можно сказать, но, ИМХО, не про русских классиков.
Меня, например, переживания героя Ч. Айтматова ("Буранный полустанок" это не "русская классика", но я говорю не о конкретных авторах а о литературной традиции), который герой вначале просто помогает вдовой женщине, а потом влюбляется в неё, более волнуют (повторюсь и "разумом" - оценка мастерства, и эмоционально), нежели вышеупомянутая история Маркеса. (Впрочем у Айтматова определённая национальная экзотика присутствует  ;) И ещё.. Может для Вас или ещё кого-либо история Айтматова воспринимается как большая экзотика по сравнению с историей  Маркеса ).

Из этого, кстати, не следует, что я на дух не переношу "латинов". Почему же... О тех же "Ста годах одиночества" у меня самые положительные впечатления.

А абсолютное единодушие вряд-ли что-то вызывает... Разве "сказки для самых маленьких"?.. Но ведь наверняка найдётся такой товарищ, который заявит, что он, услышав историю о Курочке Рябе, заходился плачем и бросался кашей... :)
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2006, 15:00:53 от Aspartam » Записан

Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 12 Сентября 2006, 17:40:56 »

Я тут смотрю, что у меня много "не моих" книг. Вот ещё "до кучи"

Стивен Кинг...
Что-то читал: "Воспламеняющую взглядом", "Кладбище домашних животных"... И остался равнодушным... Но эти книги, по крайней мере, прочёл до конца.
А ведь С. Кинг - величина в своём жанре...

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #84 : 12 Сентября 2006, 18:10:49 »

Если не ошибаюсь, то в жизни это было у Блока и Любови Менделеевой, а литературе - у Чернышевского в "Что делать?"
PS Хотя, на то, что у меня "с головой получше" претендовать не смею  :-[  :)
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #85 : 12 Сентября 2006, 18:14:35 »

...ну, нормально камней понаходилось!..  свет отечественной женской литературы закидать!!!  ;D

ну если литература начинает делиться по половому признаку, значит пару-тройку камней уже заслуживает.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #86 : 12 Сентября 2006, 18:19:15 »

Стивен Кинг...
Что-то читал: "Воспламеняющую взглядом", "Кладбище домашних животных"... И остался равнодушным... Но эти книги, по крайней мере, прочёл до конца.
Аспартам!     
С Кингом такая же история. Я прочитала "Мертвая зона" сто лет назад в "Иностранной литературе", не отрываясь..., а все остальное, что я пыталась читать оставило меня равнодушной!!!

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 12 Сентября 2006, 18:28:21 »

А "Мизери"?!!

Dixi et animam levavi
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #88 : 12 Сентября 2006, 23:51:52 »

Стивен Кинг...
У Кинга прочла "Лангольеров" и "Столконовение миров", остальное - пыталась еще несколько произведений читать (сестра у меня им шибко восторгается, дай, думаю, попробую еще что почитать, мало ли... :huh: ), но уже через страничку-полторы закрываю книжку и ставлю обратно на полку... Это СИЛЬНО не мое...  :)

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 13 Сентября 2006, 01:12:11 »

Что ни увижу - все люблю, и только брови поднимаю: "Как? И этот? и тот тоже?"
Думала - думала, не могу подступиться к "Улиссу" Джойса. Образования не хватает. "Не моя" по причине недостатка образования.

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #90 : 15 Сентября 2006, 00:26:16 »

"Не мой" Хайнлайн, когда пытается писать "серьезно" - "Число зверя", "Чужак...", "Свободное владение.." и т.д. Занудно как-то :(. ИМХО.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Надя
Гость

« Ответ #91 : 15 Сентября 2006, 17:50:45 »

Стивен Кинг читается и переваривается мной с трудом.
Из классики  "Герой нашего времени" Лермонтова,
"Война и мир" (подозреваю, что из-за обьема).
Булгаков "Мастер и Маргарита".
Японская литература (скорее из-за японского менталитета, их жестокие  представления о долге и чести чужды мне).
Жаль конечно, но не интересен мне Пикуль.
«Оливер Твист» Диккенса.
Не воспринимаю фантастику будущего, где герои, вооруженные средневековыми нравственными нормами и супермощным оружием три тысячи пятсот затертого года, уничтожают  друг друга, а по ходу и все соседние миры в радиусе 2-3-х мегапарсек. Авторы пишут глупости, делая вид, что не понимают, что эволюция цивилизаций сопряжена не только с развитием техники, но  морали тоже. А то до тридцати лет мы доросли, а мозги у нас как у трехлетних.
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #92 : 16 Сентября 2006, 07:36:14 »

Ай, Надя,ошибаетесь! Уровень цивилизации совершенно не предохраняет нас от атавизма!
Поглядите в окно - там ХХ1 Век, а люди, несмотря на теплые клозеты, интернет и мобильные телефоны вспарывают по-прежнему друг другу животы, травят и взрывают друг друга. Ничуть не меньше стал и уровень фанатизма.
Добавьте к этому психотропные вещества, имущественный дисбаланс, наркотики, разработки все более мошного вооружения, что приносит и огромные прибыли и дает власть одних на другими....
Нишце говорил, что человек покрытый тонким слоем лака дикий зверь. Почитайте хронику и убедитесь, что хем выше уровень цивилизации, тем больше помоек и задворок.
Для примера возьмите Россию с ее несколькими городами 21 века, несколькими десятками городов 20 века и нескольку сотнями городков и поселками, где жизненный уклад и цивилизация - на уровне  нахала второй половины 20 века. А жители сел - так вааще.
Атавизм будет нивелироваться когда общество будет стремительно выравниваться по своему имущественному, и, однозначно, интеллектуальному уровню. А это уже не фантастика, а утопия.
Если у меня завод, который выпускает снаряды к пушкам, я буду провоцировать войны, чтобы сбывать свой товар.
Многие  развитые страны, и Россия в том числе, кровно заинтересованы в контролируемых локальных войнах.
А вы  хотите, чтобы не стреляли. Да за такие мысли даже....

Любовь - штука не простая. Одни любят апельсины, другие - ящики из под них!
мимоходом
Гость

« Ответ #93 : 16 Сентября 2006, 14:20:16 »

Балабольщик
Цивилизация, живущая по таким законам, уничтожит себя раньше "три тысячи пятсот затертого года". Так что Надя права  ;D  СЗОТ

Надя
Гость

« Ответ #94 : 16 Сентября 2006, 16:06:38 »

Мимоходом
Прям в яблочко. Одним предложением и все понятно. :P
Рэдрик
Гость

« Ответ #95 : 17 Сентября 2006, 03:16:20 »

Авторы пишут глупости, делая вид, что не понимают, что эволюция цивилизаций сопряжена не только с развитием техники, но  морали тоже. А то до тридцати лет мы доросли, а мозги у нас как у трехлетних.

Развитие морали с развитием технологической эволюции ? Ой-ли? Весьма спорно. Получается, что гитлеровская Германия, с её концлагерями, зондеркомандами и т.д. более высокоморальна, чем средневековая Венецианская республика.
Так что, глядя на то, как сверхтехнологичные американцы утюжат Ирак, я на вопрос -"суперцивилизация с космическими кораблями, галактическим оружием и моралью нравственных уродов ?" - могу смело сказать:"-А почему бы и нет?"
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2006, 04:09:30 от Рэдрик » Записан
lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

редкозем с глазами цвета хмурого неба

WWW E-mail
« Ответ #96 : 17 Сентября 2006, 03:20:18 »

Итак...Честно признаю:
"Не мой" автор - Достоевский Федор Михайлович. Охотно готов признать, что я не понимаю его глубины etc. Но вот тем не менее...
Говорят, что читателю, запоем пролатывающему Достоевского, вероятно не понравится Толстой, и наоборот. Не могу судить о достоверности этих высказываний, но по собственному опыту - Достоевского читать люблю, а Толстого - нет.

God, grant me the serenity to accept the things I can not change, courage - to change the things I can, and wisdom - to see the difference.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #97 : 17 Сентября 2006, 03:22:02 »

Развитие морали с развитием технологической эволюции ? Ой-ли? Весьма спорно. Получается, что гитлеровская Германия, с её концлагерями, зондеркомандами и т.д. более высокоморальна, чем средневековая Венецианская республика.
Так что, глядя на то, как сверхтехнологичные американцы утюжат Ирак, я на вопрос -"суперцивилизация с космическими кораблями, галактическим оружием и моралью нравсвенных уродов ?" - могу смело сказать:"-А почему бы и нет?"

ППКС!
"В здоровом теле - здоровый дух.
На самом деле - одно из двух"
(И. Иртеньев)

one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #98 : 17 Сентября 2006, 06:29:13 »

Говорят, что читателю, запоем пролатывающему Достоевского, вероятно не понравится Толстой, и наоборот. Не могу судить о достоверности этих высказываний, но по собственному опыту - Достоевского читать люблю, а Толстого - нет.
Это случается, но, как и все остальное, не стопроцентно. Есть намалая группа читателей, у которых Толстой с Достоевским не вступают в противоречие. :)
...подтверждаю слова Милы: "во мне" спокойно уживаются и лев толстой и федор михайлович достоевский, царствие ему небесное (с)
...я вам более скажу: гончаров с тургеневым "во мне" тоже "в противоречие не вступают" (с)
...так что кому как повезет!...  :)

AFRICA UNITE!!!
Рэдрик
Гость

« Ответ #99 : 17 Сентября 2006, 10:55:30 »

Это случается, но, как и все остальное, не стопроцентно. Есть намалая группа читателей, у которых Толстой с Достоевским не вступают в противоречие. :)

Есть немалая группа читателей, одноразовое знакомство коих с Толстым и Достоевским состоялась в школьные годы, и соответственно никаких противоречий у них нет (я не говорю о присутствующих! :)). Вообще об их "разности", несовместности говорит уже тот факт, что будучи современниками, людьми одного поколения, они никогда не встречались, не были лично знакомы, хотя документально установлены случаи, когда Толстой и Достоевский одновременно  находились в одном помещении!А это уже не случайность, это - жизненная позиция двух великих писателей.
Кстати, я могу с превеликим удовольствием читать "Войну и мир" с любой страницы - затягивает, а вот у Достоевского рядом с абсолютно гениальными эпизодами и главами встречаются строки, которые просто "режут ухо" от фальцета.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 21 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: "не мои" книги и авторы « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: