Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Октября 2020, 10:28:59

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193666 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: "не мои" книги и авторы 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 18 19 20 [21] Вниз Печать
Автор Тема: "не мои" книги и авторы  (Прочитано 147717 раз)
Вайолет
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1000 : 09 Апреля 2013, 16:28:14 »

Толкиен "Властелин колец". Прочитала и осталась в недоумении: зачем было все это сочинять?

Не припомню другой книги, которая мне казалась такой несносно скучной. :-\

Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #1001 : 09 Апреля 2013, 16:38:05 »

Проглотила в один миг все три тома. И проглотила бы еще раньше, будь они у меня все в наличии тогда. :P

Подсказка Квеста. Последняя ;):
"Весь этот Маскарад своею пестротою
Стоит как облако осеннею порою..."
(130)
« Последнее редактирование: 29 Октября 2013, 22:29:19 от LYNX » Записан

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1002 : 09 Апреля 2013, 16:38:29 »

У меня она тоже это... как-то не пошла.  :pardon: Даже стыдно признаваться: мне ее с таким жаром рекомендовали - причем люди с хорошим литературным вкусом, с пристрастиями, во многом созвучными моим.  
Видимо, Нарния (Хроники были прочитаны раньше) затмила все другие миры.  :)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1003 : 09 Апреля 2013, 16:41:01 »

Проглотила в один миг все три тома. И проглотила бы еще раньше, будь они у меня все в наличии тогда. :P

Увы, "тогда" был только один том. "Хранители", да и то, в сокращенном переводе. А остальные ждали-ждали... аж до перестройки пришлось ждать. Впрочем за обилием перестроечных впечатлений я окончания так и не прочитал.  :)

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1004 : 09 Апреля 2013, 16:41:31 »

У меня она тоже это... как-то не пошла.  :pardon: Даже стыдно признаваться: мне ее с таким жаром рекомендовали - причем люди с хорошим литературным вкусом, с пристрастиями, во многом созвучным моим. 
Видимо, Нарния (Хроники были прочитаны раньше) затмила все другие миры.  :)

После Толкина вообще не пошла эта Нарния... особенно в силу такой хронологической несвязности. Недаром Льюис и Профессор идейными противниками в литературе были и возглавили противоположные по взглядам кружки. :hi-hi:

Вайолет
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1005 : 09 Апреля 2013, 16:45:03 »

У меня она тоже это... как-то не пошла.  :pardon: Даже стыдно признаваться: мне ее с таким жаром рекомендовали - причем люди с хорошим литературным вкусом, с пристрастиями, во многом созвучными моим.  

Точное описание ситуации, в которой я оказалась когда-то. :)
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #1006 : 09 Апреля 2013, 16:46:45 »

А еще со школы невзлюбила Бальзака, Достоевского и Горького. Показались слишком мрачными.
С Достоевским, правда, получилась несколько странная история: вполне нормально прочитала "Преступление и наказание", а затем последовательно начинала читать и бросала "Идиота", "Игрока" и "Братьев Карамазовых". С тех пор возникло какое-то общее чувство неприятия, в том числе и нормально прочитанного "Преступления и наказания", и если заходит разговор о "не моем авторе", то в первую очередь приходит в голову Достоевский.
Хотя, возможно, свое отношение к двум из трех перечисленных я изменю. "Бесы" - в числе книг, я планирую со временем прочитать, а Горький заинтересовал как личность, так, что, возможно, и творчеством заинтересуюсь.
У меня тоже в школьные годы не сложилось с Достоевским. Как бы это сказать... на лицо была острая последовательная потеря интереса к произведению, перешедшая в хронический характер. Не то что "Идиот" или "Братья Карамазовы" (при всем моем интересе к этим произведениям), даже обязательное в школе "Преступление и наказание" не было прочитано, за что пришлось заплатить снижением оценки по литературе за четверть. :) В общем, я решила не мучить "зверюшку", и смириться с моим неприятием этих многословных тяжелых произведений великого писателя.
Однако, мне было интересно, действительно ли я Достоевского терпеть не могу. Однажды (уже довольно много лет после школы), скучая без чтения у друзей на даче, я нашла у них дешевенькое издание "Белых ночей". И оказалось, что в малых формах Достоевский мне совсем не неприятен, а интересен, и даже читаю я его с удовольствием. Уже потом были "Дядюшкин сон", "Село Степанчиково и его обитатели", а уже позднее и "Идиот" был с интересом и удовольствием прочитан.
Так что рекомендую начать эксперимент с приятием Достоевского с его повестей.

А Бальзака и я не люблю, но не активно не люблю - как-то неинтересен он мне. (Хотя книгу Моруа о Бальзаке читала запоем - такой вот парадокс :))

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1007 : 09 Апреля 2013, 16:47:48 »

В точности мое впечатление после первого прочтения первых книг. Было даже несколько неловко, ибо за книгой стояла очередь, и почитать мне ее дали по дружбе, в общем-то в обход этой очереди. С третьей книгой я предпочел ознакомиться в кратком пересказе.

А второе чтение лет через десять прошло вполне даже с интересом.  :)

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1008 : 09 Апреля 2013, 16:48:48 »

Эхх, а я, пожалуй, из фентезийщиков   только Толкиена и полюбила. :) Остальные -  :pardon:.
Фентези - не мой жанр. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1009 : 09 Апреля 2013, 16:49:35 »

Мне вот никто Толкина не рекомендовал... Я до "ВК" читала лишь "Хоббита" и сочла его малость детским. А вот в "ВК" вцепилась с первого тома и не успокоилась, пока до конца не дочитала. Меня впору было за уши оттаскивать. ;D

Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1010 : 09 Апреля 2013, 16:53:47 »

И не мой.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1011 : 09 Апреля 2013, 16:53:55 »

В точности мое впечатление после первого прочтения первых книг. Было даже несколько неловко, ибо за книгой стояла очередь, и почитать мне ее дали по дружбе, в общем-то в обход этой очереди. С третьей книгой я предпочел ознакомиться в кратком пересказе.

А второе чтение лет через десять прошло вполне даже с интересом.  :)
О, вспомнила! Мне Толкиен нравится только на английском. :)

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1012 : 09 Апреля 2013, 16:54:54 »

Мне вот никто Толкина не рекомендовал... Я до "ВК" читала лишь "Хоббита" и сочла его малость детским. А в "ВК" вцепилась с первого тома и не успокоилась, пока до конца не дочитала. Меня впору было за уши оттаскивать. ;D
И мне никто не рекомендовал. "Детскость" "Хоббита" меня не разочаровала, так как читала его в "макулатурном" издании , где он соседствовал с Эдвардом Лиром и историями про ослика Маффина, так что в нем все воспринималось как надо. Потом у друзей увидела свежеприобритенный трехтомник запавшего мне "сказочника", узнала, что это продолжение истории и немедленно выцыганила напочитать. Проглотила не отрываясь и по сей день отношение к "Властелину колец" не менятеся.
А вот "Сильмариллион" не мой пока - я в его первые же страницы бьюсь как лбом об дверь ;D ;D

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1013 : 09 Апреля 2013, 16:56:59 »

Не моя Нарния... После первой книги больше не читала ничего - не идет.
А "Сильмариллион" со второго раза, но зашел.

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1014 : 09 Апреля 2013, 16:58:41 »

Не моя Нарния... После первой книги больше не читала ничего - не идет.

Меня едва хватило на одну главу.  :)

стихи фотки
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1015 : 09 Апреля 2013, 16:59:04 »

Фентези мой жанр, но только от определенных авторов. Помнится, на пике интереса, купила в букине какую-то очередную фентезийную книжку, начала в предвкушении читать... и вдруг поняла, что тут опять все тоже самое - псевдосредневековый мир, рыцари, драконы, эльфы... и стало мне ужасно скучно и закончилось для меня фэнтези на парудесятилетий, пока Рстам не уговорил почитать Сапковского.  Так что к фэнтези я хорошо отношусь, но с бааааальшими оговорками.

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1016 : 09 Апреля 2013, 16:59:50 »

О, вспомнила! Мне Толкиен нравится только на английском. :)
Даже не сомневаюсь  :)

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1017 : 09 Апреля 2013, 17:00:48 »

Меня едва хватило на одну главу.  :)

Да Льюис пишет неплохо. Только у него хаотично расположены все части, а издатели тискают книги в том порядке, как он их написал. То ли дело Толкин, скрупулезно уподядочивавший в своем повествовании все, что можно.

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1018 : 09 Апреля 2013, 17:03:04 »

Да Льюис пишет неплохо. Только у него хаотично расположены все части, а издатели тискают книги в том порядке, как он их написал. То ли дело Толкин, скрупулезно уподядочивавший в своем повествовании все, что можно.

Говорящие животные...  :mda: Эльфы, гномы, орки почему-то нормально, а говорящие животные - не...  :)

стихи фотки
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1019 : 09 Апреля 2013, 17:23:29 »

Даже не сомневаюсь  :)

Есть авторы, которые при переводе много теряют. :pardon:  Для меня это Толкиен и Джером. Особенно Джером.

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1020 : 09 Апреля 2013, 17:23:46 »

Говорящие животные...  :mda:
"Коробов, отдай магнетик!" (с)  ;D

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1021 : 09 Апреля 2013, 17:25:51 »

"Коробов, отдай магнетик!" (с)  ;D

Э?  :)

стихи фотки
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1022 : 09 Апреля 2013, 17:30:19 »

Э?  :)
Рассказик вспомнился из журнала "Вокруг света" конца 80-х. Оная фраза принадлежит представителю энергетической формы жизни, который, благодаря местному феномену, воспринимался главным героем в виде говорящего тигра и они могли вполне себе контактировать (даже девушку не поделить  ;D ;D)

Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1023 : 09 Апреля 2013, 18:18:23 »

Я для себя уже выяснила - того, кого любишь безоговорочно, глубоко и трепетно, и на Маскараде не сыграешь, и обсуждать спокойно  не сможешь.   :D

Может быть, если бы я прочла сначала Толкиена, была бы в восторге. А может, и нет. Во всяком случае знаю людей, которым нравятся и Толкиен, и Льюис.  А кто-то и вообще фэнтези не любит.  Как я ужасы - ни под каким видом.  :scare: :D
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1024 : 09 Апреля 2013, 18:19:13 »

Говорящие животные...  :mda: Эльфы, гномы, орки почему-то нормально, а говорящие животные - не...  :)

У Толкина в самом начале первого тома был думающий лис, нашедший спящих хоббитов. :D

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #1025 : 09 Апреля 2013, 19:53:36 »

Эхх, а я, пожалуй, из фентезийщиков   только Толкиена и полюбила. :) Остальные -  :pardon:.
Ну вообще-то и не мой тоже. Толкиена и пару книг "Гарри Поттера" читала только для того, чтобы знать, от чего многие в таком восторге. "Гарри Поттера" пару книг прочитала не без интереса, а вот "Властелин колец"....
А вообще довольно показательно, что в подростковом возрасте из "Библиотеки приключений" я НЕ прочитала: А.Н.Толстой "Гиперболоид инженера Гаррина", Обручев "Плутония", Адамов "Тайна двух океанов" и Ефремова "Звездные корабли". А еще - читала почти всех классиков приключенческого жанра, ну так Жюль Верн по сравнению с  Вальтер Скоттом или Фенимором Купером казался скучным.
Хотя, не могу сказать, чтобы мне совсем уж не нравилась фантастика "Аэлиту" прочитала с удовольствием, и Уэллс показался довольно интересен, одно время увлекалась Саймаком.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1026 : 09 Апреля 2013, 19:55:05 »

А с Достоевским я, если попытаюсь возобновить знакомство, то как политизированный читатель начну с "Бесов". Может, потом потянет прочитать что-то еще.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1027 : 10 Апреля 2013, 00:22:15 »

Воо... Феля уже тут)) Я к Вам: а если Вам вначале Сараскину почитать про Апполинарию Суслову - потом, может, заинтересует "Игрок" и втянетесь)))
:)Благодарю за совет! :-*
Правда, к стыду моему вынуждена признаться, что не знаю не только названных вами книг, но и фамилии авторов мне ни о чем не говорят.
У меня интерес к тем или иным произведениям, как правило, тематический. Причем, на волне соответствующего интереса могу прочитать даже то, что считаю ерундой. Например, "на волне" интереса к теме Гражданской войны могла бы прочитать и "Чапаева".
А "Игрока" я прочитаю в двух случаях: либо меня заинтересует тема игромании, либо я прочитаю что-то другое Достоевского (скорее всего это будут "Бесы"), и обнаружу, что на этом этапе жизни он мне нравиться. 
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1028 : 10 Апреля 2013, 00:41:21 »

Сараскина - сейчас лучший исследователь творчества Достоевского, Апполинария Суслова - любовница Достоевского, критики находят ее черты в Настасье Филипповне  Катерине и Грушеньке в "Братьях Карамазовых" и еще и еще. Известны слова Достоевского уже после всех бурных лет:  "Я люблю ее до сих пор, очень люблю, но уже не хотел бы любить ее". А потом она стала женой В.Розанова и отравила ему жизнь. 8)

Спасибо за информацию. :-*
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1029 : 06 Октября 2013, 14:33:30 »

Прочитал "Хлеб с ветчиной" Ч. Буковского. Исплевался и избрезгался. Даже "читалку" разломать захотелось. Была бы книга - в клочья изорвал бы! Как можно его с Сэлинджером и Фолкнером сравнивать?
СамоеНежноеЗло
Катерина. На "ты"
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Люберцы - Москва

« Ответ #1030 : 07 Октября 2013, 10:44:44 »

Прочитал "Хлеб с ветчиной" Ч. Буковского. Исплевался и избрезгался. Даже "читалку" разломать захотелось. Была бы книга - в клочья изорвал бы! Как можно его с Сэлинджером и Фолкнером сравнивать?

Хм, а я вознамерилась ознакомиться с ним. Уж больно часто на него натыкаюсь в сети. Может и не стоит тогда  :undecided1:

Читатель за свою жизнь проживет тысячу жизней. Человек, который никогда не читает, проживает только одну...
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1031 : 08 Октября 2013, 01:01:03 »

Хм, а я вознамерилась ознакомиться с ним. Уж больно часто на него натыкаюсь в сети. Может и не стоит тогда  :undecided1:
Да можно "взять" сраниц тридцать. Чтобы "знать врага в лицо".

Опечатку увидел, но не правлю намеренно.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1032 : 08 Октября 2013, 01:13:11 »

Толкина пытался одолеть, но не смог. Подступался и бросал. Но нравится обстановка: лес, эльфы, гномы и проч.

Еще: веду шутливую переписку с одной приятельницей (работали вместе) на "толкинутую" тему, представляя ее и себя предводителями эльфийских стрелков. Графоманю ей, получается что-то вроде:

Хороший гоблин - мертвый гоблин!
     Твой лук к сраженью приготовлен?

Иду на гоблинов войной,
     Отряд мой собран, ты - со мной?

Война - путь обмана, мы завтра врагу
     Устроим засаду на том берегу!
     И, ночь переждав, атакуем с утра!
     Победа - за нами, ты - с нами, сестра?

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #1033 : 11 Октября 2013, 03:48:19 »

Толкина пытался одолеть, но не смог. Подступался и бросал. Но нравится обстановка: лес, эльфы, гномы и проч.

Еще: веду шутливую переписку с одной приятельницей (работали вместе) на "толкинутую" тему, представляя ее и себя предводителями эльфийских стрелков. Графоманю ей, получается что-то вроде:

Хороший гоблин - мертвый гоблин!
     Твой лук к сраженью приготовлен?

Иду на гоблинов войной,
     Отряд мой собран, ты - со мной?

Война - путь обмана, мы завтра врагу
     Устроим засаду на том берегу!
     И, ночь переждав, атакуем с утра!
     Победа - за нами, ты - с нами, сестра?

Мы рождены, чтоб эльфы стали пылью,
И властелин наш править миром стал.
И Саурон нам кольца дал и крылья,
А вместо сердца ничего не дал!

(автор сомнителен и многоголов)

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Маринера
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1034 : 26 Ноября 2013, 16:03:22 »

Не мой автор - Б.Акунин. Несколько раз пыталась приобщиться к чтению его опусов. Напрасное дело: не идет! Раздражают затейливые имена персонажей, большое количество исторических ляпов, бесконечные намеки на героев чужих произведений. С ужасом представляю, какую же он пишет " Историю..."
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1035 : 26 Ноября 2013, 16:11:22 »

Не мой автор - Б.Акунин. Несколько раз пыталась приобщиться к чтению его опусов. Напрасное дело: не идет! Раздражают затейливые имена персонажей, большое количество исторических ляпов, бесконечные намеки на героев чужих произведений. С ужасом представляю, какую же он пишет " Историю..."
А какие книги нравятся? :)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1036 : 26 Ноября 2013, 16:12:16 »

И даже ранний - никак? "Азазель" обычно принимается довольно мирно: мол, автор еще не избалован успехом, колоритный персонаж, интересное время... Вот на позднее да, наезжают круто.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Маринера
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1037 : 27 Ноября 2013, 14:25:53 »

А какие книги нравятся? :)

Если можно, я назову любимых писателей :)

Гоголь, Золя, Набоков, Кинг, Улицкая, Кабаков.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1038 : 27 Ноября 2013, 14:31:01 »

Если можно, я назову любимых писателей :)

Гоголь, Золя, Набоков, Кинг, Улицкая, Кабаков.
О! А Кабаков - это какой Кабаков? :)

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #1039 : 27 Ноября 2013, 17:31:58 »

Айн Рэнд "Мы - живые".
По совету, практически настоятельному требованию, одной знакомой прочитал сей опус. Не читайте, уважаемые собеседники!

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Маринера
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1040 : 28 Ноября 2013, 16:51:04 »

О! А Кабаков - это какой Кабаков? :)

Тот, который Александр Абрамович, любимая книга у него - "Все поправимо" :isumitelno:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1041 : 28 Ноября 2013, 16:56:21 »

Тот, который Александр Абрамович, любимая книга у него - "Все поправимо" :isumitelno:
Он мне тоже нравится! :)

Страниц: 1 ... 18 19 20 [21] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: "не мои" книги и авторы « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: