Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
01 Декабря 2020, 07:18:13

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191185 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: "не мои" книги и авторы 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 12 13 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: "не мои" книги и авторы  (Прочитано 150484 раз)
vailensya
Гость

« Ответ #450 : 05 Августа 2007, 15:09:25 »

А я вот врядли когда-то полюблю латиноамериканскую прозу.
Вроде-бы мне и понятно, что там автор хотел сказать, но раздражает форма,в которой они это делают.
Одним словом, для меня это что-то глубоко чужое, как для любительницы Диккенса, Уайльда, Кафки и Достоевского.
Искренне пытаюсь понять друзей, которые восхищаются этой литературой, но для себя лично ничего не нахожу в ней
Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

я Саша. ко мне - по имени и на "ты", если можно =)

« Ответ #451 : 12 Августа 2007, 14:56:35 »

Почитала тему - поняла в который раз, что я еще очень и очень много кого не читала.
А из "не моих" книг и писателей: "Остров пингвинов" А.Франса, Л.Н.Толстой (единственно, что у него легко прочиталось - так это "Воскресенье" классе эдак в 8, но после этого не читается Лев Николаевич у меня совсем), Брюсов, Платонов, Т.Манн, Брехт, Помяловский, Некрасов...
Кажется, никого не забыла.  :)
Felisata
Гость

« Ответ #452 : 12 Августа 2007, 17:20:27 »

Почитала тему - поняла в который раз, что я еще очень и очень много кого не читала.
А из "не моих" книг и писателей: "Остров пингвинов" А.Франса, Л.Н.Толстой (единственно, что у него легко прочиталось - так это "Воскресенье" классе эдак в 8, но после этого не читается Лев Николаевич у меня совсем), Брюсов, Платонов, Т.Манн, Брехт, Помяловский, Некрасов...
Кажется, никого не забыла.  :)

Прочитала Ваш список и поняла, что почти под 50% могу подписаться. Не мои - "Остров пингвинов" А.Франса, скучный и многозначительный В.Брюсов, Б.Брехт, Некрасов (кроме 3-4 стихотворений).  :curtsey:
Приятно встретить родственную душу (ну и что ж что - 50%
из списка для меня осталось :)
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #453 : 12 Августа 2007, 18:07:58 »

Совпадают только "Остров пингвинов" и частично Толстой :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Рэдрик
Гость

« Ответ #454 : 12 Августа 2007, 18:14:06 »

Дался вам этот "Остров пингвинов"! Зачем вообще его читать - это же всего лишь памфлет на злободневную тему, не более! Сдайте в макулатуру и забудьте!
Из-за этих "пингвинов" никто не обращает внимание на роман А.Франса - "Боги жаждут". А это такая силища... Увы.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #455 : 12 Августа 2007, 18:23:55 »

Из-за этих "пингвинов" никто не обращает внимание на роман А.Франса - "Боги жаждут". А это такая силища... Увы.

Потому что "Боги жаждут" не относится к числу "не моих" книг :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Felisata
Гость

« Ответ #456 : 12 Августа 2007, 18:27:05 »

Дался вам этот "Остров пингвинов"! Зачем вообще его читать - это же всего лишь памфлет на злободневную тему, не более! Сдайте в макулатуру и забудьте!

Рэдрик :) Да не дался нам этот "Остров пингвинов", действительно - панфлет, действительно - скучный :) А "Боги жаждут" очень хороший роман, вот потому то мы с Сашей и оговорили отдельно про Анатоля Франса только, конкретно "Остров..."
А мне кажется, "пингвины" и не вспоминаются, когда читаешь "Боги жаждут", как будто два разных писателя :) :friends: :-* :)
Рэдрик
Гость

« Ответ #457 : 12 Августа 2007, 18:42:46 »

Рэдрик :) Да не дался нам этот "Остров пингвинов", действительно - панфлет, действительно - скучный :) А "Боги жаждут" очень хороший роман, вот потому то мы с Сашей и оговорили отдельно про Анатоля Франса только, конкретно "Остров..."
А мне кажется, "пингвины" и не вспоминаются, когда читаешь "Боги жаждут", как будто два разных писателя :) :friends: :-* :)
Если б все было так прекрасно... :) На самом деле обычно читателей сразу привлекает "Остров пингвинов" своим необычным названием, все ждут чего-то этакого, и пытаются читать эту скукотищу. В результате обжигаются, и навсегда приобретают идиосинкразию на писателя А.Франса. В итоге - "Боги жаждут" остаются в забвении..
Felisata
Гость

« Ответ #458 : 12 Августа 2007, 19:00:38 »

Если б все было так прекрасно... :) На самом деле обычно читателей сразу привлекает "Остров пингвинов" своим необычным названием, все ждут чего-то этакого, и пытаются читать эту скукотищу. В результате обжигаются, и навсегда приобретают идиосинкразию на писателя А.Франса. В итоге - "Боги жаждут" остаются в забвении..

А у меня, например, Анатоль Франс начался именно с "Боги жаждут", когда периодом, скажем так, Робеспьера заинтересовалась, а уж "пингвины", Вы правы, привлекло название, но уже было с чем сравнить. :)

* cover1.jpg (14.16 КБ, 200x324 - просмотрено 63 раз.)
Рэдрик
Гость

« Ответ #459 : 12 Августа 2007, 19:07:13 »

А у меня, например, Анатоль Франс начался именно с "Боги жаждут", когда периодом, скажем так, Робеспьера заинтересовалась, а уж "пингвины", Вы правы, привлекло название, но уже было с чем сравнить. :)
До боли знакомая обложечка.. :) Именно такую книжку, страшно потрепанную, я читал в 8-м классе.. :)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #460 : 12 Августа 2007, 19:18:20 »

У меня все началось с "Валтасара", "Таис" и "Жонглера Богоматери"... в общем, когда наткнулся на "Остров..." - был более чем удивлен. Прочел, конечно, поморщился - но не более того. Да, скукотища и памфлет - но мое отношение к Франсу это не переменило.

Felisata
Гость

« Ответ #461 : 12 Августа 2007, 19:19:34 »

До боли знакомая обложечка.. :) Именно такую книжку, страшно потрепанную, я читал в 8-м классе.. :)
:curtsey: :-*
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #462 : 12 Августа 2007, 19:23:36 »

У меня все началось с "Валтасара", "Таис" и "Жонглера Богоматери"... в общем, когда наткнулся на "Остров..." - был более чем удивлен. Прочел, конечно, поморщился - но не более того. Да, скукотища и памфлет - но мое отношение к Франсу это не переменило.
ППКС
Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

я Саша. ко мне - по имени и на "ты", если можно =)

« Ответ #463 : 12 Августа 2007, 22:03:32 »

А у меня, например, Анатоль Франс начался именно с "Боги жаждут"

А вот у меня именно с "Пингвинов" начался. :( Потому как по программе в прошлом семестре именно они были.
Впечатления настолько сильные, что я до сих пор Франса не рискую в руки брать.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #464 : 12 Августа 2007, 23:59:54 »

...скучный и многозначительный В.Брюсов  :curtsey:

Ой, не совпали... :no:  До дыр зачитала  "Повести и рассказы". Уже  давно,  правда. Можно сейчас перечитать...

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ольга Мончегорск Мурманская область

« Ответ #465 : 13 Августа 2007, 00:06:15 »

Ой, не совпали... :no:  До дыр зачитала  "Повести и рассказы". Уже  давно,  правда. Можно сейчас перечитать...
И мне у него нравится "Дневник женщины". :isumitelno:

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #466 : 13 Августа 2007, 00:06:56 »

скучный и многозначительный В.Брюсов,

Как мне в детстве и в подростоковом возрасте Брюсов нравился!  :good:
Наиузсть запоминался влёт:

"Я, вождь земных царей и царь - Ассаргадон.
Владыки и цари, вам говорю я - горе!
Едва я принял власть - на нас восстал Сидон.
Сидон я ниспроверг и камни сбросил в море..."

"Улица была как буря. Толпы проходили,
Словно их преследовал неумолимый рок
Мчались омнибусы, кебы и автомобили,
Был неиссякаем яростный людской поток.."

-----------------
Мда... А повзрослев, перечитал - я понял, что как поэт он весьма средних дарований. Прозаик - получше, конечно, (Огненный ангел", "Гора звезды")
Felisata
Гость

« Ответ #467 : 13 Августа 2007, 00:09:23 »

Мариночка,  :privet:у меня с ним "тяжба" :) из-за других, любимых поэтов. Я "пристрастна" бываю
к человеческому характеру писателя, зашориваюсь и иногда не могу это впечатление перешагнуть. Может, и здесь так. Но все-таки - это не мой ни поэт, ни писатель, ни характер человеческий - удручает. :)
 :-*

Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #468 : 13 Августа 2007, 00:13:52 »

Мариночка,  :privet:у меня с ним "тяжба" :) из-за других, любимых поэтов. Я "пристрастна" бываю
к человеческому характеру писателя, зашориваюсь и иногда не могу это впечатление перешагнуть. Может, и здесь так. Но все-таки - это не мой ни поэт, ни писатель, ни характер человеческий - удручает. :)
 :-*

Да, о характере и вообще о нем, как о человеке что то читала. А что - не помню, но что то негативное.  ??? Поискать надо...

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Felisata
Гость

« Ответ #469 : 13 Августа 2007, 00:16:30 »

Да, о характере и вообще о нем, как о человеке что то читала. А что - не помню, но что то негативное.  ??? Поискать надо...

А зачем негативное искать? :) Нравиться и - замечательно :-*
Felisata
Гость

« Ответ #470 : 13 Августа 2007, 00:19:37 »

А зачем удручаться? :)
И стопроцентных совпадений во мнениях никогда не будет ни с кем :no: :D
В этом и прелесть, мне кажется, данной темы, что она как бы учит нас спокойно относиться к несовпадениям, к тому, что мне может не нравиться писатель или его произведение, в то время как всему остальному миру оно нравится :D И я могу, с лёгким сердцем и без страха быть осмеянной, говорить об этом :-*

Милочка, меня Брюсов удручает :lol:
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #471 : 13 Августа 2007, 00:22:25 »

:D И я могу, с лёгким сердцем и без страха быть осмеянной, говорить об этом :-*

Могу с легким сердцем присоединиться.

А зачем негативное искать? :) Нравиться и - замечательно :-*

Просто интересно стало.

Felisata
Гость

« Ответ #472 : 13 Августа 2007, 00:24:44 »

.
Просто интересно стало.

Вот это - уважжжаю! :-* :-*
Felisata
Гость

« Ответ #473 : 13 Августа 2007, 00:45:09 »

А зачем так остро на всё реагировать? :D Брюсов о своём говорил - имел право. Кому-то его слово пришлось по сердцу, кому-то нет. Так и всё в этой жизни :-*

Ах как я ППКС :lol: :air_kiss:
Впечатлиииительнаааяя я... (это я о Брюсове!!!) :-[ ;)
Felisata
Гость

« Ответ #474 : 13 Августа 2007, 00:54:25 »

Закаляйся! :lol: Читай Брюсова с утра каждый день. А ещё лучше - Донцову. Глядишь, и перестанешь реагировать :lol:

Лююдаа!! Я в момент чтения твоего поста как раз чай глотнула, можешь представить, что сейчас передо мной :lol: :lol: :-*
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #475 : 13 Августа 2007, 01:00:37 »

Лююдаа!! Я в момент чтения твоего поста как раз чай глотнула, можешь представить, что сейчас передо мной :lol: :lol: :-*
:good: :good:  :lol: :lol: :lol:
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #476 : 16 Августа 2007, 14:46:59 »

А вот у меня именно с "Пингвинов" начался. :( Потому как по программе в прошлом семестре именно они были.
Впечатления настолько сильные, что я до сих пор Франса не рискую в руки брать.
Странные вы какие-то. На мой взгляд "Остров пингвинов" Франса - прелестная штука! и не чуть не скучная. Кстати мое знакомство с Франсом тоже с них началось, но нчего подобного вроде "обжечься" или "отбить охоту" со мной не произошло.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #477 : 16 Августа 2007, 15:22:01 »

Из-за того, что Булка подсунула мне на DVD сериал "Казус Кукоцкого" оскоромилась Улицкой.
Реальный пример как погоня за "еще лучшим", да еще и с перетезией, может убить "хорошее". Если бы книга оставалась в пределах жанра семейной хроники, книга была бы хороша. Но претензия соорудить из нее нечто высокодуховное с примесями психоделии... :-\ Обо Льва Толстого взяли ноги обтерли...
А уж эпизод посещения Одессы с последующим отдыхом на лимане (спасибо кинематографистом за то что отправили героиню отдыхать в Крым!) просто вызвал смех и желание сказать автору "Учи матчасть!" и на этом с книгой распрощаться.
В общем пришла к выводу, что мое стойкое нежелание читать произведения этой авторки, не взирая на хвалебные отзывы и рекламу - правильное.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Felisata
Гость

« Ответ #478 : 16 Августа 2007, 15:36:12 »

Странные вы какие-то. На мой взгляд "Остров пингвинов" Франса - прелестная штука! и не чуть не скучная. Кстати мое знакомство с Франсом тоже с них началось, но нчего подобного вроде "обжечься" или "отбить охоту" со мной не произошло.

Буся, :pardon: так как я выше тоже писала о "неприятии" "Пингвинов", то хочу сказать. что, наверное, просто эта книга попала к нам с Мойрой не в тот момент - мне кажется, это особенность книг-попадать или не попадать, написанных хорошими авторами. Вот так я, в своё время, взахлеб прочитала "100 лет одиночество", но после уже не прочитала ни одну другую книгу Маркеса - не возникло, видимо, притяжения-созвучия (я пыталась). Так как "Боги жаждут" понравилась книга, "Пингвины" просто вынесены за скобку, а А.Франс - рядом.

Об Улицкой. Экранизация "Казуса" кошмарная - к роману имеет отношение только по одинаковому названию и фамилиям и именам героев. Когда обращались к Улицкой, говоря ей о таком вот впечатлении, она отвечала мудро - Грымов -другой художник - другое вИдение. Её рассказы до "Кукоцкого", особенно "Пиковая дама" "Тонкая линия", "Сонечка", повести "Медея и ее дети", "Веселые похороны" - мои любимые, но дальше - после Кукоцкого, я приостановилась. "Шурика" прочитала, о другом имею представление, но стараюсь сберечь то, первое впечатление.

Извините. Бусь, это, случайно, не флуд? - так обширно писать о своих пристрастиях? :)

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #479 : 16 Августа 2007, 15:50:34 »

Из-за того, что Булка подсунула мне на DVD сериал "Казус Кукоцкого" оскоромилась Улицкой.
Реальный пример как погоня за "еще лучшим", да еще и с перетезией, может убить "хорошее". Если бы книга оставалась в пределах жанра семейной хроники, книга была бы хороша. Но претензия соорудить из нее нечто высокодуховное с примесями психоделии... :-\ Обо Льва Толстого взяли ноги обтерли...
А уж эпизод посещения Одессы с последующим отдыхом на лимане (спасибо кинематографистом за то что отправили героиню отдыхать в Крым!) просто вызвал смех и желание сказать автору "Учи матчасть!" и на этом с книгой распрощаться.
В общем пришла к выводу, что мое стойкое нежелание читать произведения этой авторки, не взирая на хвалебные отзывы и рекламу - правильное.

Бусь! А что там с посещением Одессы и отдыхом? :-\
Это первая ее вещь, которую ты прочитала? Мне больше нравится "Дети Медеи" и "Веселые похороны". ;D

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #480 : 16 Августа 2007, 15:57:52 »

"Медея и ее дети", "Веселые похороны" - мои любимые

Felisata!  ;D   :pivo:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Felisata
Гость

« Ответ #481 : 16 Августа 2007, 16:12:37 »

Felisata!  ;D   :pivo:

Инночка! :-* :heart: :friends: :pivo:
Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ольга Мончегорск Мурманская область

« Ответ #482 : 16 Августа 2007, 18:03:04 »

Закаляйся! :lol: Читай Брюсова с утра каждый день. А ещё лучше - Донцову. Глядишь, и перестанешь реагировать :lol:
ЛюдаМила!!! Зачем!!! :isterika:
Так как "Боги жаждут" понравилась книга, "Пингвины" просто вынесены за скобку, а А.Франс - рядом.
"Боги жаждут" - это вещь, но я просто в восторге от "Харчевня Королевы Гусиные лапки". Я уже раз пять точно ее перечитывала! :good:

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
Felisata
Гость

« Ответ #483 : 17 Августа 2007, 14:40:50 »

Для закалки нервной системы :rtfm:  :lol: К тому же, если скомбинируешь Брюсова с Донцовой, то сразу убедишься в достоинствах первого – одним удручением меньше :D

Людочка, а ведь это - ноу-хау, для устранения "пены" нынешнего "литературного потока": выбирай средненького литератора из 19 или 20 века, сравнивай его с литератором, о котором больше всего говорят, что он "рейтинговый" - и... "усушка-утруска"! :-*
 :heart: :air_kiss: :curtsey:
Ридер
Гость

« Ответ #484 : 25 Августа 2007, 13:14:36 »

Не мои авторы - это классики Золотого и Серебрянного века
Ненавижу
Маниока
Пускай не сейчас...
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #485 : 25 Августа 2007, 13:19:55 »

Ненавижу

(поперхнувшись соком)Ну,да,каждому свое.. :undecided2:Прям так - таки ВСЕ?

"...Родиться бы сто лет назад..."
И.Бродский "Литовский дивертисмент"
Ридер
Гость

« Ответ #486 : 25 Августа 2007, 13:22:20 »

Да, все, и хочу передать спасибо нашей образовательной системе. Без нее возможно я бы был гораздо терпимее к классикам. Хотя это палка о двух концах
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #487 : 25 Августа 2007, 13:23:04 »

Ненавижу
Позвольте уточнить. То есть, Вы ненавидите, например:
Пушкина, Лермонтова, Блока, Мандельштама, Ахматову, Цветаеву, Гумилева и др.?
Ридер
Гость

« Ответ #488 : 25 Августа 2007, 13:25:02 »

Позвольте уточнить. То есть, Вы ненавидите, например:
Пушкина, Лермонтова, Блока, Мандельштама, Ахматову, Цветаеву, Гумилева и др.?
После тысячного сочинения "Как вы относитесь к литературе X** века ?" и после тысячного ответа что мне очень нравится....
Felisata
Гость

« Ответ #489 : 25 Августа 2007, 13:25:53 »

Ненавижу

Очень обнадеживает Ваше - "ненавижу" - сильные чувства они имеют особенность превращаться в противоположные!
Удачи Вам :-* :curtsey:
Ридер
Гость

« Ответ #490 : 25 Августа 2007, 13:26:59 »

Очень обнадеживает Ваше - "ненавижу" - сильные чувства они имеют особенность превращаться в противоположные!
Я признаю что это великие и знаменитые люди. Но как они надоели
Рэдрик
Гость

« Ответ #491 : 25 Августа 2007, 13:27:52 »

Я признаю что это великие и знаменитые люди. Но как они надоели

А уж как Вы им надоели....
Рэдрик
Гость

« Ответ #492 : 25 Августа 2007, 13:29:21 »

В данном конкретном случае --- очень сомневаюсь...  ;D
Ридер
Гость

« Ответ #493 : 25 Августа 2007, 13:29:50 »

Да, да! Помните об обоих концах! А то может получиться, как у одного из ненавистных классиков, – ударит "одним концом по барину, другим – по мужику" :o :lol:
Это палка состоит в том, что если бы мы проходили в школе - Пратчета, Толкиена, Лукьяненко и т.д., то возможно я бы ненавидел их
Ридер
Гость

« Ответ #494 : 25 Августа 2007, 13:31:27 »

А уж как Вы им надоели....
Я не претендую на место в нашем образовании. И не навязываю свое мнение.
На вкус и цвет товарища нет
Rastysha
Гость

« Ответ #495 : 25 Августа 2007, 13:31:45 »

Я так понимаю, Ридер недано закончил школу? ???
Если так, я его понимаю. Я в последних классах примерно тоже чуствовала.
Но это не повод судить обо ВСЕХ классиках. Банально потому что они не все освещены школьной програмой.

Возможно через несколько лет уважаемый Ридер изменит свое мнение.
Ридер
Гость

« Ответ #496 : 25 Августа 2007, 13:32:05 »

Это тоже успеется :lol: :-*
Надеюсь что не при мне
Маниока
Пускай не сейчас...
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #497 : 25 Августа 2007, 13:32:43 »

Это палка состоит в том, что если бы мы проходили в школе - Пратчета, Толкиена, Лукьяненко и т.д., то возможно я бы ненавидел их

а Вы пробовали перечитывать классиков во взрослом состоянии?Или основываетесь на школьных воспоминаниях?

"...Родиться бы сто лет назад..."
И.Бродский "Литовский дивертисмент"
Felisata
Гость

« Ответ #498 : 25 Августа 2007, 13:33:19 »

В данном конкретном случае --- очень сомневаюсь...  ;D
Я уже - тоже :friends: и ППКС под Вашим предыдущим постом. :yes: :curtsey:
Ридер
Гость

« Ответ #499 : 25 Августа 2007, 13:33:45 »

Я так понимаю, Ридер недано закончил школу? ???
Если так, я его понимаю. Я в последних классах примерно тоже чуствовала.
Но это не повод судить обо ВСЕХ классиках. Банально потому что они не все освещены школьной програмой.

Возможно через несколько лет уважаемый Ридер изменит свое мнение.
Я перешел в 10 класс
Но "Сказку о царе САлтане проходим каждый год начиная с первого класса
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 12 13 ... 21 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: "не мои" книги и авторы « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: