Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Июня 2018, 23:46:33

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187234 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Возврат к реальности после книги 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Возврат к реальности после книги  (Прочитано 28135 раз)
Надя
Гость

« : 17 Сентября 2006, 21:28:38 »

После прочтения очередной интересной захватывающей книги (особенно если фэнтези) у меня возникают проблемы по выныриванию в мою скучную серую  реальность. Хожу как после комы . Эти перманентные адаптации к реальному миру наталкивают на мысль, что я читаю не те книги и пора переходить на более серьезную литературу.
Есть ли у кого-нибудь подобные переживание и если да, то после каких книг и как у Вас это протекает..
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 17 Сентября 2006, 21:55:16 »

После прочтения очередной интересной захватывающей книги (особенно если фэнтези) у меня возникают проблемы по выныриванию в мою скучную серую  реальность. Хожу как после комы . Эти перманентные адаптации к реальному миру наталкивают на мысль, что я читаю не те книги и пора переходить на более серьезную литературу.
Есть ли у кого-нибудь подобные переживание и если да, то после каких книг и как у Вас это протекает..
Надя, а Вы убеждены, что серьезная литература не увлечет Вас еще больше, и Вам, скажем, не захочется полностью погрузиться и жить в мире персонажей Достоевского? ;)
Надя
Гость

« Ответ #2 : 17 Сентября 2006, 22:21:04 »

Это как раз и нужно проверить.
А вот после  книги "Бабий Яр" или "Архипелаг ГУЛАГ" у меня таких ощущений однозначно не возникнет.
Единственным эффектом был чудовищный голод и куча валявшихся возле меня носовичков.
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 17 Сентября 2006, 22:31:50 »

Это как раз и нужно проверить.
А вот после  книги "Бабий Яр" или "Архипелаг ГУЛАГ" у меня таких ощущений однозначно не возникнет.
Единственным эффектом был чудовищный голод и куча валявшихся возле меня носовичков.
Ну, тогда - закономерный вопрос: а что же Вас привлекает в фэнтези? Красивая сказка, где добро побеждает зло? И отсутствием этого неприглядна реальность?
Впрочем, нет-нет, не подумайте, что я над Вами посмеиваюсь. То, что Вы описываете, мне знакомо, просто... это перестало быть для меня проблемой  :)
Надя
Гость

« Ответ #4 : 17 Сентября 2006, 22:52:10 »

tagaychi
Красивая сказка, интересная деятельная жизнь, неограниченные возможности, разгул фантазии и пр. и пр. Разве это Вас не привлекает? Думаю, что да, раз мои чувства Вам знакомы.
А почему такое состояние больше не проблема для Вас? 
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 17 Сентября 2006, 23:09:20 »

tagaychi
Красивая сказка, интересная деятельная жизнь, неограниченные возможности, разгул фантазии и пр. и пр. Разве это Вас не привлекает? Думаю, что да, раз мои чувства Вам знакомы.

Потому что прибавилось проблем в реальной жизни и притупилось восприятие.  :)
 Проблемы с "выныриванием" у меня бывали лет в 16.  Сейчас уже все "операционные ресурсы" под переваривание одной книги не отдашь. 
Так что прибавляйте себе реальной нагрузки!  ;)

Dixi et animam levavi
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #6 : 17 Сентября 2006, 23:10:34 »

У меня подобных переживаний никогда не было, ни после какой литературы. Иногда хотелось, чтобы книга не кончалась, – так интересно было. Часто, после хорошей книги, остается раздумье, когда сравниваешь свое мировоззрение с авторским. После плохой – естественно, досада... Но до подобных "перестроек" дело не доходило никогда :( :-\ :huh: Думаю, это зависит не от книги, а от читателя, его психологического настроя. Мне, например, жизнь интересна во всех проявлениях, и "серые скучные и трудные будни" полны увлекательности – хотя бы по одному тому только, что в запасе всегда есть интересная книга. :)
Согласен полностью!
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 17 Сентября 2006, 23:13:06 »

tagaychi

Ой, там ниже за меня ответили. Правда, неверно :) А в чем, собственно, проблема? Никто и ничто не мешает мне жить параллельно
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #8 : 17 Сентября 2006, 23:25:00 »

Ну, поскольку в книге я читаю в первую очередь не декорации, а отношения между персонажами - проблемы такой нет, т.к. в "реале" - те же отношения и проблемы, что и книгах (как мне кажется) :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 17 Сентября 2006, 23:34:04 »

Ну, поскольку в книге я читаю в первую очередь не декорации, а отношения между персонажами - проблемы такой нет, т.к. в "реале" - те же отношения и проблемы, что и книгах (как мне кажется) :)
Ага-ага, я уже где-то высказывался, что главное, что меня привлкает в книге - взаимоотношения персонажей, их проблемы и прочее. И это, по идее, присутствует в любом романе. Просто фэнтези зачастую позволяет "обострить" ситуацию, столкнуть меня с тем, с чем в реале встретиться, скорее всего, не придется.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #10 : 17 Сентября 2006, 23:40:08 »

Я уже высказал своё согласие с ув. Людмилой, но вот ещё какое соображение, полагаю,  присутствует в рассматриваемом вопросе: "погружаться" в книги гораздо более комфортно с точки зрения душевного состояния и душевного спокойствия.
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 17 Сентября 2006, 23:40:30 »

По-моему, проблема тут не в литературе, которую Вы читаете, а в жизни, которой Вы живёте. Если реальность кажется Вам серой, может попытаться её как-то раскрасить. :)

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Надя
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 18 Сентября 2006, 00:41:21 »

Спасибо за ответы.
Вы все здесь правы: и про отсутствие загруженности,  ведь я читаю в основном на каникулах, когда она минимальна, и про серость жизни, ведь хватаешься за чтиво, когда уже совсем делать нечего или нападает "читальное" настроение.

« Последнее редактирование: 19 Сентября 2006, 23:52:27 от Надя » Записан

Если мы выстрелим в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в нас из пушки... (не помню кто сказал)
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #13 : 20 Сентября 2006, 21:46:52 »

Ой, там ниже за меня ответили. Правда, неверно :) А в чем, собственно, проблема? Никто и ничто не мешает мне жить параллельно
ППКС ;)

Хотя мне порой и ужасно жаль, что книга закончилась (кстати, чаще всего именно фэнтези), и иногда бывает так, что какая-то книга впечатлила настолько, что еще как минимум день ничего нового читать не могу - отходняк ;)

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Желтый лист
Гость

« Ответ #14 : 25 Сентября 2006, 21:01:58 »

Когда я прочитаю очень интересную книгу, то у меня возникает чуство сытости  :D
Если книга ОЧЕНЬ интересная, то вообще н могу оторваться и при наличии свободного времени могу читать несколько суток подряд
книги - это книги, реальность  :-[ - реальность
сразу хочется написать тоже что-нибудь такое - что просто ЭХ !!!
Tonik666
Критик
Оффлайн Оффлайн

В жизни надо попробовать все.

« Ответ #15 : 09 Декабря 2006, 23:29:22 »

а мне после прочтения хорошей книги очень трудно вернуться в тоскливую, мрачную, скучную реальность.

« Последнее редактирование: 08 Января 2007, 21:44:30 от Tonik666 » Записан

Язык мой – враг мой…
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #16 : 10 Декабря 2006, 00:46:06 »

а мне после прочтения хорошей книги очень трудно вернуться в тоскливую, мрачную, скучную реальность.
Похоже, что у меня напрочь отбило ассоциативное мышление, потому что ну никак не получается связать фотографию (пусть даже и такого огроменного размера) с текстом самого поста...  :mda:

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #17 : 10 Декабря 2006, 02:31:57 »

Если окружающая жизнь такая серая, то зачем вообще в неё постоянно выныривать? :) Достаточно просто брать другую книгу - и снова окунуться в прекрасные миры! У меня это тоже бывает в некоторые периоды: когда я не могу скрасить реальную действительность, то просто ухожу от неё таким способом. Это, конечно, неправильно, но так гораздо легче и ничего менять я не собираюсь.

Человек есть политическое животное. Аристотель
satok
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 14 Декабря 2006, 02:11:49 »

Бывает. Когда сталкиваюсь с выражением моих собственных мыслей и чувств. А вернее с моей неспособностью так "выразительно" реализовать свои мысли и желания, как это происходит в том, книжном мире.
Но это скорее синдром belletriste красивой грусти. Здесь нет ничего общего с серостью повседневности.
Это просто добавляет чуть-чуть остроты и тонуса.
« Последнее редактирование: 07 Января 2007, 18:23:32 от satok » Записан

не открываю новых истин, живу, как все вокруг меня,
как желтый лист - средь желтых листьев, как белый свет - средь бела дня... (с) Е. Голубкова
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #19 : 03 Января 2007, 18:11:49 »

если не связали ТУ фотографию, то попытайтесь "связать" эту открыточку
 :-* и не путайте жтзнь и фантазию. или - сами фантазируйте

*  (28.53 КБ, 293x400 - просмотрено 170 раз.)

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Troon
Гость

« Ответ #20 : 03 Января 2007, 20:45:13 »

Если в жизни видишь цель, то никогда не уйдешь в мир грез так глубоко.
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #21 : 03 Января 2007, 23:32:27 »

Читая книги, я могу сопереживать героям, оценивать их поступки, но не примериваю  их жизнь на себя, просто получаю удовольствие от прочитанного.  :)

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
kavamura
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 04 Января 2007, 16:43:41 »

Обычно после разных книг по-разному возвращаешься в реальность.
После прочтения Схимника Анхеля де Куатье очнулся как после сна. Вышел на улицу, посмотрел в небо и таким прекрасным показался мне этот мир, как-будто это мой послединий день на Земле.
После книг Мураками меня обычно тянет слушать Акиру Ямаоку, пить пиво и гулять по всяикм захолустьям, благо у нас в городе их много.
Ну, а Булгаков - это тепло, уют, горячий чай, классика.
Обычно после хорошей книги отхожу 2-3 часа, потом начинаю думать о насущных проблемах
Екатерина_Т
Гость

« Ответ #23 : 06 Января 2007, 02:58:40 »

После "Парфюмера" нюхала всё подряд и несколько дней ощущала запахи, как будто бы. казалось, что всё окружающее меня, пахнет. Ужасно живое ощущение! :))))))))
Гротеск
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

grotesque - причудливый; комичный

WWW E-mail
« Ответ #24 : 13 Января 2007, 20:36:32 »

Что сказать - у меня зависит от возраста. В школьные годы на столбы натыкался после некоторых книг (задумывался однако). Сейчас  так не получится - машин и постеров на дорогах больше стало, особо не помечтаешь. Шучу.

Альбатрос - скиталец морей
unintended
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 22 Января 2007, 17:30:14 »

иногда возвращение происходите легко и безболезненно, а иногда долго смотрю пустыми глазами на прочитанные страницы и думаю о чем-то своем. а потом еще долго не могу придти в себя... но, как правило, подобные сильные впечатления - редкость, скорее это исключение из правил.

самое яркое ощущение после себя оставили "На западном фронте без перемен" Ремарка, "Улисс" Джойса, "Трудно быть богом" Стругацких и "метро 2033" - кажется так называетя, автора не помню

Кто так часто обманывал тебя, как ты сам?
Корнет Шурочка
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 23 Января 2007, 15:54:45 »

Лично для меня высказанная в теме проблема стала большой бедой по жизни. Я быстро привыкаю к книге и после её окончания чувсвую себя просто ужасно, даже если сама книга закончилась хорошо, а уж если плохо... В общем приходится тут же хвататься за новую книгу, чтобы отвлечся. Сначала привыкаю к ней, но потом дочитываю и в результате то же самое.
Я не считаю свою жизнь пресной и серой, я просто очень люблю книги.
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #27 : 23 Января 2007, 18:04:08 »

Мне вот стало жаль времени на любой уход от реальности, в том числе и на чтение. Если книга ничего не дает, кроме приятного времяпровождения, то потом возникает целая гамма неприятных чувств, вплоть до угрызений совести :).
В подростковом возрасте проваливалась с головой в книжные миры, выниривая оттуда периодически чтобы поесть, поспать, сделать уроки, а сейчас такого не наблюдается. И редко стали попадаться книги, после прочтения которых действительно ходишь под впечатлением. Может, плохо ищу, не знаю...:)

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
Veta
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 31 Января 2007, 13:02:33 »

Для меня окончание любимой книги,которая читалась достаточно долго разноценно маленькой смерти...Очень долго скучаю по героям,перечитывать это же не то все таки...
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #29 : 31 Января 2007, 15:11:54 »

Мне вот стало жаль времени на любой уход от реальности, в том числе и на чтение. Если книга ничего не дает, кроме приятного времяпровождения, то потом возникает целая гамма неприятных чувств, вплоть до угрызений совести :).
Это значит, что Вы очень цените реальность :)

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #30 : 31 Января 2007, 15:52:08 »

Это значит, что Вы очень цените реальность :)
Ценю :) Только ничерта не делаю полезного :) 

Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #31 : 31 Января 2007, 16:22:34 »

Ценю :) Только ничерта не делаю полезного :) 
А может ну её, эту полезность? ;) Возможно, достаточно получать удовольствие - Вы от реальности, кто-то от нереальности :)

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #32 : 31 Января 2007, 16:26:05 »

А может ну её, эту полезность? ;) Возможно, достаточно получать удовольствие - Вы от реальности, кто-то от нереальности :)
От нереальности я тоже согласна :)

Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #33 : 31 Января 2007, 23:26:24 »

А уж если гармонично сочетать... ;)
Да, гармония - великая вещь! :) Вот только достичь её довольно трудно...

Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #34 : 02 Февраля 2007, 16:28:25 »

Для меня окончание любимой книги,которая читалась достаточно долго разноценно маленькой смерти...Очень долго скучаю по героям,перечитывать это же не то все таки...
Согласен. Но если книга хороша, я точно знаю, что "перечтения" не миновать. И это как-то утешает :)

Невыносимых людей не бывает. Бывают узкие двери.
trava
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 09 Февраля 2007, 00:01:37 »

Ловил ли кто себя на этой мысли, друзья? У меня как раз такой период-читаю книгу за книгой, как в детстве, чтобы забыться... :(
Nameless
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Nothing is real but the way that I feel

« Ответ #36 : 09 Февраля 2007, 00:13:47 »

Есть такое, есть. ;D Но так ли это плохо? Чего мы только не делаем, чтобы уйти от реальности,и книги, пожалуй, самый безвредный и даже полезный способ. Да и вообще, от реальности не уйдешь, как не старайся, и любая книга имеек к ней какое-то отношение, так что ничего страшного. 8)
Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #37 : 09 Февраля 2007, 11:42:16 »

Ловил ли кто себя на этой мысли, друзья? У меня как раз такой период-читаю книгу за книгой, как в детстве, чтобы забыться... :(
Со мной это тоже бывает.

Аваричка
Почетный ангел
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Ни один ангел дня не споет для тебя

« Ответ #38 : 09 Февраля 2007, 18:20:50 »

Из книги бывает трудно выйти в реальность, особенно если эта книга захватила все твое воображение. А по какой причине мы читаем??
Кто-то чтобы забыться, как сказано выше, отчего-то, кто-то просто воспринимает как сказку, кто-то возвращается в детство с помощью книги, кто-то просто хочет отдохнуть от реальности... и какова ни была бы причина... мы все равно получаем какую-то информацию. Может просто у нас у всех информационное голодание, в наш век информационных технологий????

Я никогда не видел ни одно дикое существо, которое бы жалело себя.
Маленькая птичка замерзшая насмерть, падает с ветки, не испытывая жалости к себе
Лилисаевна
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 11 Февраля 2007, 22:31:02 »

У меня был перманентный уход от реальности в книги в нежно-пубертантном возрасте. С годами такое случается все реже и реже. Последний раз это была "Ночь нежна" - очень сильно зацепило, неделю приходила в себя. А сейчас, хотела бы даже вот так в книгу нырнуть, а чегой-то как-то не получается :-\ - герои кажутся картонными, ситуации надуманными, чего делать - ума не приложу.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #40 : 11 Февраля 2007, 22:36:44 »

У меня был перманентный уход от реальности в книги в нежно-пубертантном возрасте. С годами такое случается все реже и реже. Последний раз это была "Ночь нежна" - очень сильно зацепило, неделю приходила в себя. А сейчас, хотела бы даже вот так в книгу нырнуть, а чегой-то как-то не получается :-\ - герои кажутся картонными, ситуации надуманными, чего делать - ума не приложу.
Может почитать что-то такое... не "сюжетное", а "настроенческое", психологическое?  :undecided1:
Лилисаевна
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 11 Февраля 2007, 22:56:40 »

Может почитать что-то такое... не "сюжетное", а "настроенческое", психологическое?  :undecided1:

Не... Такое ощущение, что наоборот - надо что-то чисто сюжетное, типа детективов. Потому что в "настроенченском и психологическом" именно и тяготит моя неспособность все это воспринять.
sorca
Гость

« Ответ #42 : 12 Февраля 2007, 01:39:13 »

Не... Такое ощущение, что наоборот - надо что-то чисто сюжетное, типа детективов. Потому что в "настроенченском и психологическом" именно и тяготит моя неспособность все это воспринять.
Может быть Вам понравится Святослав Логинов "Свет в окошке" - это правда настроенческое и психологическое, да еще и фантастика, но я долго считала себя уже неспособной к погружению, а вот эта книга довольно сильно зацепила.

У меня вообще с погружениями связана немного другая проблема - если книга уже закончилась, даже хорошая, испытываю просто чувство светлой грусти. А вот оторваться от недочитанной интересной книги... время не чувствую абсолютно, хоть три будильника ставь. Один раз из-за этого даже пошла абсолютно неподготовленной на экзамен(в институтские времена) - зачиталась. Я это называю - книжный запой. Никому не знакомо?
Лилисаевна
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 12 Февраля 2007, 01:42:06 »

Ну еще бы! По этому запою  я и тоскую! :isterika:Когда знаешь, что вставать в семь утра и сидишь всю ночь с книжкой, как маньяк.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #44 : 12 Февраля 2007, 01:43:20 »

Я это называю - книжный запой. Никому не знакомо?
Такого, пожалуй, не было... Если только в детстве. Но вот до сих пор осталось (и это, говорят, вещь распространенная) - смотреть: сколько же страниц до конца хорошей книги и расстраиваться, что страничек этих уже совсем мало :(
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 12 Февраля 2007, 02:03:51 »

Такого, пожалуй, не было... Если только в детстве. Но вот до сих пор осталось (и это, говорят, вещь распространенная) - смотреть: сколько же страниц до конца хорошей книги и расстраиваться, что страничек этих уже совсем мало :(
У меня такое было с "Охотой на овец". Когда осталось страниц 15 до конца, я отложила книгу... хотелось подольше в ней пожить. :)

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Аваричка
Почетный ангел
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 12 Февраля 2007, 09:03:32 »

У меня вообще с погружениями связана немного другая проблема - если книга уже закончилась, даже хорошая, испытываю просто чувство светлой грусти. А вот оторваться от недочитанной интересной книги... время не чувствую абсолютно, хоть три будильника ставь. Один раз из-за этого даже пошла абсолютно неподготовленной на экзамен(в институтские времена) - зачиталась. Я это называю - книжный запой. Никому не знакомо?
Знакомо-знакомо.. причом до сих пор... что в детстве, что сейчас.. если книга цепляет... пока не прочитаю не успокоюсь.. и чхать на все... правда на работу так тяжело вставать....

Маленькая птичка замерзшая насмерть, падает с ветки, не испытывая жалости к себе
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #47 : 12 Февраля 2007, 09:31:57 »

Знакомо-знакомо.. причом до сих пор... что в детстве, что сейчас.. если книга цепляет... пока не прочитаю не успокоюсь.. и чхать на все... правда на работу так тяжело вставать....

я тут буквально позавчера до 6 утра читала - дочитывала Элизабет Джордж :) Причем в четыре я книгу отложила, но уснуть не смогла, и в полпятого взялась снова.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Аваричка
Почетный ангел
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 12 Февраля 2007, 09:56:21 »

я тут буквально позавчера до 6 утра читала - дочитывала Элизабет Джордж :) Причем в четыре я книгу отложила, но уснуть не смогла, и в полпятого взялась снова.
хих.. аналогично.. зачиталась Коултер...

Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #49 : 12 Февраля 2007, 10:26:18 »

Еще как знакомо!!  :D

Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Возврат к реальности после книги « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: