Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Января 2018, 08:21:20

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184990 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Возврат к реальности после книги 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] Вниз Печать
Автор Тема: Возврат к реальности после книги  (Прочитано 25043 раз)
Close-Up
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #150 : 29 Апреля 2007, 00:18:05 »

Можно было бы поспорить.... но в принципе  - согласимся. :)  Вот только, как это может уживаться вот с этим:Все знакомые мне идеалистки как раз старательно отрицают реальность. :) Иначе они не были бы идеалистками... :)

Ну, хорошо, термин "субъективная реалистка" Вас устроит? Я просто это всё представляю в виде шкалы на одном конце которой объективный идеализм - на другом реализм (объективный) , а между ними субъективный идеализм и "субъективный реализм" соответственно. Я на пограничьи двух последних...
Но самое главное ---- причем здесь все-таки общество?  :undecided1: Если все люди сядут разом на ракету и улетят с Земли, что --планета исчезнет из реального мира?
Вот это уже, простите, из области фантастики... Это почище, чем питательный бульон представлять... ;D

Только весёлые, невинные и бессердечные умеют летать
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #151 : 29 Апреля 2007, 01:39:16 »

Можно было бы поспорить.... но в принципе  - согласимся. :)  Вот только, как это может уживаться вот с этим:Все знакомые мне идеалистки как раз старательно отрицают реальность. :) Иначе они не были бы идеалистками... :)
Но самое главное ---- причем здесь все-таки общество?  :undecided1: Если все люди сядут разом на ракету и улетят с Земли, что --планета исчезнет из реального мира?
Не могу удержаться, чтобы не привести цитату из Пелевина :)
"Реальность словам придают люди. Когда умрет последний марксист, исчезнет вся объективная реальность, и ничто не скопируется и не сфотографируется ничьими чувствами, и ничто не дастся никому в ощущение, существуя независимо, как не происходило этого ни в Древнем Египте, ни в Византийской империи. Сколько осиротелых демонов носятся уже над ночной землей! Мир создает вера, а предметы создает уверенность в их существовании, и наоборот: мир создает веру в себя, а предметы убеждают в своей подлинности, без одного нет другого…» ("Оружие возмездия")
 ;)
Страниц: 1 2 3 [4] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Возврат к реальности после книги « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: