Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Апреля 2018, 21:36:07

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1186631 Сообщений в 4355 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Возврат к реальности после книги 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Возврат к реальности после книги  (Прочитано 26987 раз)
Abra
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 12 Февраля 2007, 17:17:33 »

Сложно сказать от каких конкретно. Практически ото всех, что оставляют сильное неизгладимое впечатление. Наверно это и есть хорошая литература, когда есть полный эффект присутствия. А чтобы так не затягивало, я просто стараюсь читать дозированно, не запоем, как бы наблюдая из замочноц скважины :)
Аваричка
Почетный ангел
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Ни один ангел дня не споет для тебя

« Ответ #51 : 12 Февраля 2007, 17:23:35 »

Сложно сказать от каких конкретно. Практически ото всех, что оставляют сильное неизгладимое впечатление. Наверно это и есть хорошая литература, когда есть полный эффект присутствия. А чтобы так не затягивало, я просто стараюсь читать дозированно, не запоем, как бы наблюдая из замочноц скважины :)

неужели это так интересно??? это, по-моему, как бы жить по доверенности...

Я никогда не видел ни одно дикое существо, которое бы жалело себя.
Маленькая птичка замерзшая насмерть, падает с ветки, не испытывая жалости к себе
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #52 : 12 Февраля 2007, 19:33:55 »

Один раз из-за этого даже пошла абсолютно неподготовленной на экзамен(в институтские времена) - зачиталась. Я это называю - книжный запой. Никому не знакомо?
В школе регулярно из-за этого успеваемость хромала. Сейчас - крайне редко... :(

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
Schatten
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 20 Февраля 2007, 06:23:56 »

Мне бывает очень трудно возвращаться к реальности из "книжного запоя". Такое состояние у меня в последние несколько лет появляется практически всегда после зимних каникул в институте. Две недели, день и ночь читаешь и читаешь, а потом надо как-то возвращаться к реальной жизни, ходить в институт и до того все это влом, что просто ужас.

«Иногда в мире столько красоты. Я чувствую, что я просто не могу справиться с ней. И моё сердце вот-вот остановится»
Аваричка
Почетный ангел
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 20 Февраля 2007, 10:56:05 »

Мне бывает очень трудно возвращаться к реальности из "книжного запоя". Такое состояние у меня в последние несколько лет появляется практически всегда после зимних каникул в институте. Две недели, день и ночь читаешь и читаешь, а потом надо как-то возвращаться к реальной жизни, ходить в институт и до того все это влом, что просто ужас.
точно... есть такое.. очень трудно вливаться в учебу...
у меня как то раз из-за такого книжного запоя сессия пролетела....

Маленькая птичка замерзшая насмерть, падает с ветки, не испытывая жалости к себе
ZOOKI
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 20 Февраля 2007, 14:57:57 »

И у меня бывает! Читаю себе интересную книжку (на работе), тут пристают ко мне, сделай то, сделай это... Разве не понятно, что я и так уже занята важным делом ;)
Аваричка
Почетный ангел
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 20 Февраля 2007, 15:21:13 »

И у меня бывает! Читаю себе интересную книжку (на работе), тут пристают ко мне, сделай то, сделай это... Разве не понятно, что я и так уже занята важным делом ;)
:girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: конечно важным....

Sunamas
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 20 Февраля 2007, 17:37:11 »

У меня вообще с погружениями связана немного другая проблема - если книга уже закончилась, даже хорошая, испытываю просто чувство светлой грусти. А вот оторваться от недочитанной интересной книги... время не чувствую абсолютно, хоть три будильника ставь. Один раз из-за этого даже пошла абсолютно неподготовленной на экзамен(в институтские времена) - зачиталась. Я это называю - книжный запой. Никому не знакомо?
Особенно про подготовку к экзаменам... У меня почему-то всегда книжный запой приходился на сессию... :)

Абсолютных истин не бывает, бывают только абсолютные величины...
barbabyanka
Гость

« Ответ #58 : 17 Марта 2007, 08:58:05 »

Мне случалось замечать, что после ухода в "запой" у меня на несколько часов или даже дней меняется стиль речи (начинаю говорить и думать в стиле автора). После особенно сильного "запоя" иногда на пару часов реальность начинаю воспринимать как продолжение книги (то есть слегка отстраненно, как читатель, наблюдающий за событиями, а не реальный человек). К ужасу моему, недавно выяснилось, что в состоянии "запоя" могу разговаривать с окружающими без выхода из книги. По возвращении абсолютно не помню, что сказала и на какую тему. Причем от жанра книги все это не зависит. От серьезных, реалистичных книг "улетаю" как правило сильнее, чем от сказок в стиле фэнтези. При этом реальность люблю, скучной и серой не считаю.
Аваричка
Почетный ангел
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 17 Марта 2007, 10:53:30 »

Мне случалось замечать, что после ухода в "запой" у меня на несколько часов или даже дней меняется стиль речи (начинаю говорить и думать в стиле автора). После особенно сильного "запоя" иногда на пару часов реальность начинаю воспринимать как продолжение книги (то есть слегка отстраненно, как читатель, наблюдающий за событиями, а не реальный человек). К ужасу моему, недавно выяснилось, что в состоянии "запоя" могу разговаривать с окружающими без выхода из книги. По возвращении абсолютно не помню, что сказала и на какую тему. Причем от жанра книги все это не зависит. От серьезных, реалистичных книг "улетаю" как правило сильнее, чем от сказок в стиле фэнтези. При этом реальность люблю, скучной и серой не считаю.
Точно-точно. Со мной тоже самое происходит. А еще меня заклинило на одной книге. Если я слышу какие-то фразы на улице, и эти же фразы я читала в книге, то мне кажется, что их произносит ГГ. И я долго не могу понять, с какого бы ему оказаться тут, в реальном мире. Что у меня просто проецирование книги в реал.

carfilina
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 17 Марта 2007, 11:37:34 »

А я иногда невольно после прочтения книги ощущаю себя героиней романа. Правда, на день-два. Потом свой реал заполняет мысли и образ улетучивается.
 Но детективы никогда не оставляли после себя такого состояния. Захлопнула книжку, несколько минут обдумала концовку романа и все.

Чтобы привлечь что-либо в свою жизнь, представь, будто оно уже там есть.
Аваричка
Почетный ангел
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 17 Марта 2007, 12:06:10 »

А я иногда невольно после прочтения книги ощущаю себя героиней романа. Правда, на день-два. Потом свой реал заполняет мысли и образ улетучивается.
 Но детективы никогда не оставляли после себя такого состояния. Захлопнула книжку, несколько минут обдумала концовку романа и все.
А я в детстве искала всякие тайны, чтобы из расследовать, и все это после того, как прочитала о Шерлоке Холмсе...

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #62 : 17 Марта 2007, 12:22:21 »

А я в детстве искала всякие тайны, чтобы из расследовать, и все это после того, как прочитала о Шерлоке Холмсе...
Что-то подобное и у меня было.  :embar: Всё в уме какие-то речи вёл, обращаясь к воображаемому Ватсону  :)
Аваричка
Почетный ангел
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 17 Марта 2007, 12:51:13 »

Что-то подобное и у меня было.  :embar: Всё в уме какие-то речи вёл, обращаясь к воображаемому Ватсону  :)
хих, а я даже стащила фотоаппарат у мамы и фотографиловала тех людей, которые для меня казались подозрительными... следила за ними=)

капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 17 Марта 2007, 12:54:16 »

Ну, у меня "запой" практически непрерывный, но, конечно, не все книги так "цепляют".
Я спасалась этим способом в очень трудные для нашей семьи времена, так что не считаю его чем-тио отрицательным. Иначе просто могла бы не выдернжать.
У меня как-то получается действовать на двух уровнях - могу рабоать, притом успешно (особенно, если работа в данный момент рутинная) и обдумывать очередную книгу.  :)

Скромная родственница морсвинки
carfilina
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : 17 Марта 2007, 15:06:18 »

Точно! Я и забыла про это потому, что давно это было...но было. Особенно меня научили эти книги замечать детали в одежде, жестах человека.
 Оставили неизгладимые впечатления постоянные вопросы Шерлока к Ватсону "Глядя на этого человека, что можно сказать о его характере (роде занятий и т.д.)?"

Аваричка
Почетный ангел
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 17 Марта 2007, 15:15:06 »

Точно! Я и забыла про это потому, что давно это было...но было. Особенно меня научили эти книги замечать детали в одежде, жестах человека.
 Оставили неизгладимые впечатления постоянные вопросы Шерлока к Ватсону "Глядя на этого человека, что можно сказать о его характере (роде занятий и т.д.)?"
Точно!!! И это у меня было. Я пыталась, тоже сказать по человеку, кто он, что из себя представляет... Наверное и поэтому, пошла в психологию, а может и нет=)

Close-Up
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 17 Марта 2007, 18:31:17 »

Это, наверное, потому, что для Вас в детективе нет ничего, кроме загадки - кто убил?- которую надо разгадать, и весь детектив. Меня детективные книги, особенно импортные (из последних - Элизабет Джордж, Сара Дюнан, Филлис Дороти Джеймс) "цепляют" не меньше, чем другая худ. литература. Я вижу не просто загадку, но и жизнь тех "реальных" :) людей, их быт, их переживания, частную жизнь следователей и пр. Вобщем интересно и погртужаешься также, а если потом не "пережёвывать" про себя - дней по нескольку, периодически возвращаясь - то и вобще зачем читать?

Только весёлые, невинные и бессердечные умеют летать
carfilina
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 17 Марта 2007, 20:02:57 »

Это, наверное, потому, что для Вас в детективе нет ничего, кроме загадки - кто убил?- которую надо разгадать, и весь детектив. Меня детективные книги, особенно импортные (из последних - Элизабет Джордж, Сара Дюнан, Филлис Дороти Джеймс) "цепляют" не меньше, чем другая худ. литература. Я вижу не просто загадку, но и жизнь тех "реальных" :) людей, их быт, их переживания, частную жизнь следователей и пр. Вобщем интересно и погртужаешься также, а если потом не "пережёвывать" про себя - дней по нескольку, периодически возвращаясь - то и вобще зачем читать?
Просто, наверное, мне мало попадалось хороших детективов. К примеру, после Марининой, Поляковой, А.Кристи, Акунина я долго под впечатлением. А остальные книги проходят мимо. Интересно читать, но след не оставляют.

Close-Up
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 17 Марта 2007, 20:06:50 »

Просто, наверное, мне мало попадалось хороших детективов. К примеру, после Марининой, Поляковой, А.Кристи, Акунина я долго под впечатлением. А остальные книги проходят мимо. Интересно читать, но след не оставляют.
А, ну Кристи вобще вне конкуренции! У неё же очень много чисто психологических моментов "за жизнь"! К российским детективам отношусь ...э..эээ ... несколько по-другому  :-\
« Последнее редактирование: 17 Марта 2007, 20:08:40 от Close-Up » Записан

Zurmansor
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 18 Марта 2007, 23:22:09 »

У меня сейчас обратная проблема.  :( Никак не могу отвлечься от реальности и "погрузится" в книгу. Вернее могу, но для этого нужно затратить определённые усилия, и не во всякую книгу. Что этом случае можете посоветовать?
Close-Up
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 19 Марта 2007, 03:17:01 »

У меня сейчас обратная проблема.  :( Никак не могу отвлечься от реальности и "погрузится" в книгу. Вернее могу, но для этого нужно затратить определённые усилия, и не во всякую книгу. Что этом случае можете посоветовать?
Ну что тут можно сказать? Сытый голодного неи разумеет :mda:
Это, наверное, как спрашивать у пьяницы, как получать от...ээ...ээээ... вобщем, определённых напитков удовольствие... Наверное, он пожмёт плечами и скажет: "Да Вы просто пейте и всё - не думайте ни о чём" :yu:

Аваричка
Почетный ангел
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 19 Марта 2007, 08:30:10 »

А меня так цепляет Эд Макбейн. Особено его Головоломка.

VSemV
г.Архангельск
Критик
Оффлайн Оффлайн

Ммм.. Хочу ёлку))

« Ответ #73 : 19 Марта 2007, 18:16:20 »

Проблему с запоями я решаю просто... читаю, а потом спать :splu:
а с утра нужна свежая голова! :D
Аваричка
Почетный ангел
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 19 Марта 2007, 18:20:04 »

Проблему с запоями я решаю просто... читаю, а потом спать :splu:
а с утра нужна свежая голова! :D
А если уснуть не можешь пока не дочитаешь???

VSemV
г.Архангельск
Критик
Оффлайн Оффлайн

Ммм.. Хочу ёлку))

« Ответ #75 : 19 Марта 2007, 20:27:40 »

Дык так и получается, что засыпаю около четырёх часов утра прямо за книгой... :splu:
причём обычно я читаю на телефоне и приходится с утра доставать его из под кровати... ;D

Зато просыпается потом, как ни странно, очень хорошо!!!
Аваричка
Почетный ангел
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 20 Марта 2007, 09:48:46 »

Дык так и получается, что засыпаю около четырёх часов утра прямо за книгой... :splu:
причём обычно я читаю на телефоне и приходится с утра доставать его из под кровати... ;D

Зато просыпается потом, как ни странно, очень хорошо!!!
Ничего себе. Вот ты робот! А я читаю тоже где-то до 4, а потом в 6-7 встаю с трудом. А вставать надо. В результате полдня сонная хожу. После полудня раскачиваюсь, и к вечеру спать не хочу. И опять до 4 читаю=)

Kiera
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 28 Марта 2007, 17:48:23 »

После книг, особенно фэнтези, не могу найти себе места. Все становится не интересным и даже появляется легкая зависть к героям книг. Хотя по моему это не плохой способ уйти от зачастую рутинной реальности. Всегда прочитав книгу становится очень обидно и хочется продолжения даже самой законченной истории. Я прочитываю где то 5 книг в неделю и просто не могу остановиться, наверное у меня какие то проблемы с восприятием действительности...
Schatten
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 29 Марта 2007, 06:17:53 »

У меня сейчас обратная проблема.   Никак не могу отвлечься от реальности и "погрузится" в книгу. Вернее могу, но для этого нужно затратить определённые усилия, и не во всякую книгу. Что этом случае можете посоветовать?

Знакомо.  Нет ничего хуже, когда запихиваешь в себя книги "потому что надо дочитать". Брось те книги, которые читаешь в данный момент и поищи что-нибудь поинтереснее.

После книг, особенно фэнтези, не могу найти себе места. Все становится не интересным и даже появляется легкая зависть к героям книг.

Да, меня если книга цепляет, то мне тоже хочется жить целиком в том, выдуманном мире. Я тогда беру плеер я гуляю часа четыре по городу, при этом сначала вообще ничего не замечаю вокруг, но потом отпускает  :)

«Иногда в мире столько красоты. Я чувствую, что я просто не могу справиться с ней. И моё сердце вот-вот остановится»
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #79 : 29 Марта 2007, 17:43:35 »

Со мной что-то ненормальное делается... Любая книга, даже самая суперинтересная - 50 страниц максимум, и все, внимание расплывается, начинаю отвлекаться, страницы пролистывать, а что там дальше будет?... А если какая заминка в сюжете, так могу и закинуть куда-нибудь, до лучших времен... Усталость...

Ортанс
Ничто на свете не может нас вышибить из седла
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #80 : 29 Марта 2007, 18:51:17 »

Со мной что-то ненормальное делается... Любая книга, даже самая суперинтересная - 50 страниц максимум, и все, внимание расплывается, начинаю отвлекаться, страницы пролистывать, а что там дальше будет?... А если какая заминка в сюжете, так могу и закинуть куда-нибудь, до лучших времен... Усталость...

Что же в этом удивительного? Весна, авитаминоз и все прочие прелести... Хорошо помогают фрукты, сон и спорт, а также добрые детские книжки. Ей Богу, когда вы отдохнете, чтение вновь будет доставлять вам удовольствие.

pantera
Гость

« Ответ #81 : 30 Марта 2007, 02:53:49 »

Что же в этом удивительного? Весна, авитаминоз и все прочие прелести... Хорошо помогают фрукты, сон и спорт, а также добрые детские книжки. Ей Богу, когда вы отдохнете, чтение вновь будет доставлять вам удовольствие.
:good: :good: :good: Есть еще такие моменты, наверно, многим знакомые. Когда читаешь любую книгу, то выбераешь своего героя или героиню, потом в жизни невольно ищешь глазами кого-то похожего. Это первое. Второе, когда себя представляешь в роли кого-либо и подобные черты также плавно перетекают в реальную жизнь. Третье, когда, окунувшись полностью в прочтение книги, оказываешься полностью там.
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #82 : 30 Марта 2007, 19:12:38 »

:good: :good: :good: Есть еще такие моменты, наверно, многим знакомые. Когда читаешь любую книгу, то выбераешь своего героя или героиню, потом в жизни невольно ищешь глазами кого-то похожего. Это первое. Второе, когда себя представляешь в роли кого-либо и подобные черты также плавно перетекают в реальную жизнь. Третье, когда, окунувшись полностью в прочтение книги, оказываешься полностью там.
Не-а, не знакомо  :-\
Меня в книгах, похоже, больше всего привлекает личность самого автора, а герои это так, "иллюстративный материал", шахматные фигуры... Крайне редко случаются моменты, когда я забываю, что эта история - вымысел, пусть даже очень талантливый. А жаль...

Аваричка
Почетный ангел
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 31 Марта 2007, 07:37:23 »

Пантера, очень знакомы все эти явления.  :undecided1:Видимо, я очень сильно вживаюсь в книгу, которая мне очень сильно понравилось. Что-то подобное было после прочтения Лабиринты Ехо Макса Фрая.  :)

Ортанс
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #84 : 02 Апреля 2007, 11:58:23 »

Крайне редко случаются моменты, когда я забываю, что эта история - вымысел, пусть даже очень талантливый. А жаль...

Ну, что тут поделать. Не так уж и часто встречаются гениальные книги. Но хочется. чтобы это случалось почаще.

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #85 : 02 Апреля 2007, 14:40:15 »

Ну, что тут поделать. Не так уж и часто встречаются гениальные книги. Но хочется. чтобы это случалось почаще.
Да дело тут не в гениальности.

Ортанс
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #86 : 02 Апреля 2007, 15:32:45 »

Ну, хорошо, скажем, дело в том, насколько книга совпадает с нашими интересами и настроением. Но вот ведь, что интересно. Если книга слабо написано, она мне безразлична, даже если нужна мне по теме, а взгляды автора совпадают с моими собственными.

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #87 : 02 Апреля 2007, 15:43:08 »

Ну, хорошо, скажем, дело в том, насколько книга совпадает с нашими интересами и настроением. Но вот ведь, что интересно. Если книга слабо написано, она мне безразлична, даже если нужна мне по теме, а взгляды автора совпадают с моими собственными.
Да, такое часто бывает.
Иногда хочется отдохнуть, почитать какую-нибудь глупость, отнюдь не гениальную... раньше, бывало, читаешь чушь откровенную, и радуешься :), а сейчас такое не получается...
Детектив (из разряда бестселлеров) мучила две недели, еле осилила, все впечатления в два слова: "какая скука"  :splu:

БдящийГлюк
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #88 : 05 Апреля 2007, 02:05:11 »

Фентази, это прекрасно, но вы попробуйте каждый год, по месяцу жить в лесу, и на выходные забирайтесь в чащу леса.
Будьте тихи и незаметны, как любой житель леса.
Любите природу, и она допустит вас к своему сокровенному.
Поверьте, у самых отъявленных горожан открывается дверь в другой мир.
Мои знакомые туристы со стажем, в такое верят, о чем посмеется горожанин…
Вы, и в городе проходя мимо дерева, кустика, травинки можете услышать или уловить НЕЧТО…
Просто нужно жить, и видеть красоту мира и за бетоном.

Когда ищешь огонь, находишь его вместе с дымом.
Когда зачерпываешь воду из колодца, уносишь с собой луну.
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #89 : 05 Апреля 2007, 19:51:51 »

Фентази, это прекрасно, но вы попробуйте каждый год, по месяцу жить в лесу, и на выходные забирайтесь в чащу леса.
Вы, и в городе проходя мимо дерева, кустика, травинки можете услышать или уловить НЕЧТО…
Ой, как хорошо... :isumitelno:
Я часто бываю на природе, только это и спасает :)

Sunamas
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #90 : 06 Апреля 2007, 16:04:33 »

А еще возьмите с собой деревянный меч, картонные доспехи и ваших друзей-"эльфов"-"гномов"... :) :) :)

Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #91 : 06 Апреля 2007, 16:29:01 »

Это правда! И фэнтэзи я люблю за это, например у Дворецкой всегда природа персонифицирована и одухотворена (в смысле за каждой березкой - берегиня). Или у Семеновой вспомните Злую Березу. Вот это я детства сама чую - что деревья и травы не только деревья и травы, они притворяются только деревьями и травами, а сами-то - ОГО! - гораздо больше, чем просто растения.

Кстати, я биолог и лесовед по образованию!

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #92 : 06 Апреля 2007, 16:44:56 »

А еще возьмите с собой деревянный меч, картонные доспехи и ваших друзей-"эльфов"-"гномов"... :) :) :)
И крышку от кастрюли в качестве щита! :D
Когда о ролевиках речь заходит, Лукьяненко вспоминаю. В "Лабиринте отражений"(?) герои попали в виртуальную ролевую игру, видят, по дорожке гном идет, они его схватили, сумку вытряхнули, оттуда помимо всяких "ролевых" штук сникерс вывалился. Гном заплакал :cray: "Ясно, ребенок..." :)

Sunamas
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #93 : 06 Апреля 2007, 16:59:25 »

И крышку от кастрюли в качестве щита! :D
Когда о ролевиках речь заходит, Лукьяненко вспоминаю. В "Лабиринте отражений"(?) герои попали в виртуальную ролевую игру, видят, по дорожке гном идет, они его схватили, сумку вытряхнули, оттуда помимо всяких "ролевых" штук сникерс вывалился. Гном заплакал :cray: "Ясно, ребенок..." :)

:bravo: :bravo: :bravo:

Flower
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #94 : 08 Апреля 2007, 09:40:59 »

я тут буквально позавчера до 6 утра читала - дочитывала Элизабет Джордж :) Причем в четыре я книгу отложила, но уснуть не смогла, и в полпятого взялась снова.
Ах, как я с вами согласна и со мной часто такое бывает. Как потом тяжело на работе, до обеда еще терпимо, а после ...В такие послеобеденные времена я себе говорю, как безнадежный пьяница " это было последний раз ", но знаю, что слова не сдержу.
Аваричка
Почетный ангел
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 09 Апреля 2007, 10:23:32 »

Ах, как я с вами согласна и со мной часто такое бывает. Как потом тяжело на работе, до обеда еще терпимо, а после ...В такие послеобеденные времена я себе говорю, как безнадежный пьяница " это было последний раз ", но знаю, что слова не сдержу.
Хих! Я в такие дни становлюсь наркоманкой-кофеинщицей. Кофе литрами пью, чтобы не уснуть=) :splu: :splu:

Flower
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 09 Апреля 2007, 18:47:13 »

Хих! Я в такие дни становлюсь наркоманкой-кофеинщицей. Кофе литрами пью, чтобы не уснуть=) :splu: :splu:
После бессонной ночи, я не просто хочу спать, а состояние ужасно болезненное. ощущение, что ночь провел на вокзале,а еще головные боли  и т.д. наверное можно сравнить с алкогольным синдромом. Спасибо за совет, насчет кофе, я его тоже пью. Может увеличить количество чашек.
Аваричка
Почетный ангел
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #97 : 09 Апреля 2007, 19:06:24 »

После бессонной ночи, я не просто хочу спать, а состояние ужасно болезненное. ощущение, что ночь провел на вокзале,а еще головные боли  и т.д. наверное можно сравнить с алкогольным синдромом. Спасибо за совет, насчет кофе, я его тоже пью. Может увеличить количество чашек.
:lol: :lol: :lol: Главное не переусердствовать и сердце "железным" должно быть, а то тьфу-тьфу...

Close-Up
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #98 : 11 Апреля 2007, 00:29:59 »

Вы поаккуратнее с этим. Не в кол-ве чашек дело, а в хроническом недосыпе. Если в организме ощущение как после немалого кол-ва выпитого спиртного, болит и кружится голова и, пардон, подташнивает в движущемся транспорте, это может быть повышенным внутричерепным давлением, синдромом хронической усталости,  и прочих "прелестей", которые из этого со временем - если не обращать внимания - проистекают... (поищите в Интернете)
Так что я категорически против чтения ночами напролёт, даже если очень-очень интересно...  :'(

Аваричка
Почетный ангел
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #99 : 11 Апреля 2007, 11:26:20 »

Вы поаккуратнее с этим. Не в кол-ве чашек дело, а в хроническом недосыпе. Если в организме ощущение как после немалого кол-ва выпитого спиртного, болит и кружится голова и, пардон, подташнивает в движущемся транспорте, это может быть повышенным внутричерепным давлением, синдромом хронической усталости,  и прочих "прелестей", которые из этого со временем - если не обращать внимания - проистекают... (поищите в Интернете)
Так что я категорически против чтения ночами напролёт, даже если очень-очень интересно...  :'(
А если книга затягивает на столько, что остановится невозможно, а на часах 24-00? Неужели вы сможете "тормознуть себя"???

Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Возврат к реальности после книги « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: