Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Декабря 2020, 15:42:12

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191198 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Сага о Форсайтах - книга и экранизациии. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 28 29 30 [31] Вниз Печать
Автор Тема: Сага о Форсайтах - книга и экранизациии.  (Прочитано 160179 раз)
Дженна
Спецагент под прикрытием
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1500 : 25 Мая 2012, 23:45:43 »

Последнее описание - глазами Сомса! Как же он ее любил. А главное слово, все равно, ОБЛАДАТЬ.

Эй, безымянный призрак!
Сумрачный день сегодня.
Эхо мне не ответит,
Замок мой нынче пуст...
Lana Balashina
Гость

« Ответ #1501 : 25 Мая 2012, 23:54:50 »

Ведь и роман называется "Собственник".
Дженна
Спецагент под прикрытием
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1502 : 26 Мая 2012, 00:01:22 »

Ведь и роман называется "Собственник".
Ну да  :yes: Я вот думаю, мне такой тип мужчин-собственников в реальной жизни глубоко несимпатичен. А вот Сомс когда-то очень нравился (хотя он любимую женщину в один ряд с фамильным серебром ставит). Может я на что-то намеренно закрывала глаза? Надо бы взяться и все перечитать, тем более, что как раз 10 лет прошло, к старшему поколению будет совсем другое отношение. 

Эй, безымянный призрак!
Сумрачный день сегодня.
Эхо мне не ответит,
Замок мой нынче пуст...
Lana Balashina
Гость

« Ответ #1503 : 26 Мая 2012, 00:06:13 »

В молодости я Сомса терпеть не могла!
Зато когда он стал отцом - полюбила, причем так же сильно! :D
Дженна
Спецагент под прикрытием
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1504 : 26 Мая 2012, 00:15:02 »

Да, очень уж он Флер любил. Но и до этого он был какой-то, не знаю, неприкаянный, что ли. Его никто в семье не любил, но дела улаживать ему приходилось, так как больше некому. Надо перечитывать!  :D

Эй, безымянный призрак!
Сумрачный день сегодня.
Эхо мне не ответит,
Замок мой нынче пуст...
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1505 : 26 Мая 2012, 01:25:07 »

Я сейчас пытался найти описание Ирэн, но, что-то не нашел.  :(

Мне она в книге тоже казалась другой. Красивой, женственной, с рыжими волосами. Такая Ирэн меня очень раздражает. Вызывает ощущение "я такая красивая, хорошая, жалейте меня". А Ирэн МакКи, другая. Именно потому что она "до женственной красавицы не дотягивает", воспринимается совсем иначе. У меня она симпатию вызывает.  :)

А в книге так оно и было. Она производила впечатление красавицы, незаслуженно помещённой в клетку. Думаю, будь она нехороша собой, сопереживателей было бы значительно меньше.

Рассвет...
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1506 : 26 Мая 2012, 01:26:29 »

Вот в книге Сомсу я сочувствовала как-то сразу.
А в сериале он выглядел отталкивающим типом, но только до тех пор, пока не стал отцом.

Рассвет...
ksenna.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата... (с) Убийцы собственной страны... Неначе люди подурiли...(с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Прорвёмся, пробьёмся, пройдём... (с)

« Ответ #1507 : 26 Мая 2012, 21:01:54 »

А небось, ksenna. еще не знает о теории, что Ирэн не нравится некрасивым женщинам, исключительно из чувства зависти, а красивым  - вполне ничего. Так что интересно посмотреть на реакцию ;)
О подобном не слыхала, но лично мне Ирэн не нравится исключительно из-за её эгоизма.

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Над червонной рекой... (с)
ksenna.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата... (с) Убийцы собственной страны... Неначе люди подурiли...(с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1508 : 26 Мая 2012, 21:03:35 »

Извините, в вашей круговой дискуссии не участвовала, просто высказала своё мнение. Имею полное право, мне кажется...

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
ksenna.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1509 : 26 Мая 2012, 21:04:36 »

А вот еще такую теорию можно в массы двинуть: если женщинам нравится Сомс, то они любят диктат и домострой. :hi-hi:
:) :good:

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #1510 : 26 Мая 2012, 21:05:04 »

Извините, в вашей круговой дискуссии не участвовала, просто высказала своё мнение. Имею полное право, мне кажется...
Конечно!  :)
ksenna.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1511 : 26 Мая 2012, 21:17:09 »

Молодой Сомс мне как-то не особо импонировал, но потом я почувствовала к нему симпатию и жалость.

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
ksenna.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1512 : 28 Мая 2012, 19:55:12 »

Возможно, Флёр будет счастливее с Майклом, чем могла бы быть с Джоном. Майкл - более зрелый человек. Может, она его и полюбит, во всяком случае, мне показалось, что в конце произведения имеются на это намёки... :)

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Technik
Гость

« Ответ #1513 : 28 Мая 2012, 21:02:33 »

Мне как-то вся семейка не нравилась: ни Сомс, ни Ирэн, ни Флер. Почему-то  у меня шла четкая ассоциация Сомс в английской литературе - Каренин в русской, внешне правильный, но нудный и требовательный человек, Сомс более себялубив. Ирэн мне не нравилась из-за ее аморфности какой-то, ах - она несчастная, жалейте все ее, может там и есть чувства, но их не видно, живет внутри себя, и ушла она от Сомса так же бесчувственно, как-то даже не верится, что смогла полюбить, о красоте ее я ничего не помню по книге (не обратила на это внимание), Флер уж очень сильная эгоистка. невероятно. Но в детстве мне было жалко Сомса, ведь Ирэн не разу не проявила себя. ни разу не попробовала с ним объясниться, почему ей с ним плохо. Сейчас мне и Сомса не жалко. Они там все хороши. Мне Майкла жалко.
Но это мое восприятие книги.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #1514 : 28 Мая 2012, 21:11:47 »

Не полюбит (см. "Конец главы").
Я такого вывода не сделала. :)

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Technik
Гость

« Ответ #1515 : 28 Мая 2012, 21:28:18 »

Я такого вывода не сделала. :)
Мне так кажется, что Флер вообще не способна любить кого-то кроме себя, в том числе и Майкла, да и Джона она хотела скорее, как запретный плод, а в юности была сильная влюбленность, когда гормоны играют. Опять же - это мое мнение.
Aljona
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1516 : 29 Мая 2012, 15:46:18 »

"Страшно  даже подумать, как она лежит одна,  безмолвная и несчастная! Может быть, разговор принесет ей облегчение, отвлечет ее? Флер подняла руку, собираясь постучать, и внезапно  услышала  приглушенный, но  исключавший всякие  сомнения звук  - судорожное  всхлипывание человека, который  плачет  в  подушку. Флер  словно окаменела. В последний раз она слышала этот звук четыре года назад, когда он вырывался у  нее самой. Воспоминание было таким острым, что ей чуть не стало
дурно  от  этого  страшного  и священного звука. Она ни за  что на  свете не войдет  к Динни!  Флер заткнула уши,  отпрянула от  двери,  бросилась вниз и включила  радио, чтобы защититься  от этого  обжигающего  звука."

А мне всегда было жаль Флер. Она сама закрыла какую-то часть души и ключик даже не спрятала, а скорее выбросила. Можно посчитать эгоизмом нежелание страдать, но это бывает - у каждого свой порог боли , возможно ей непереносимо больно было  потерять Джона. Так больно, что выбор был только один - закрыть путь этой боли, перестать её чувствовать.  Возможно она была бы другой, если была бы счастливой и любящей, но ей помешала ненависть Ирэн. Понятная, но не оправдывающая женщину, которая умела разбивать сердца и жизни и не чувствовать себя виноватой. Пусть лучше сын разводит персики  в Северной Каролине, чем живёт с любимой. Кстати увлечение персиками ,  очень быстро помогло забыть старую любовь . Мне кажется Джон один из самых слабых персонажей романа - послушен, пассивен, не склонен к глубоким чувствам.   Флер ещё долго живёт и помнит об их любви , пытаясь поймать те ощущения которые ушли вместе со страстью к Джону. Ей присуще чувство самосохранения, она не желает жить с разбитым сердцем , хочет быть счастливой. И ей это удаётся, она счастлива сама и рядом ещё один счастливый человек - Майкл. По моему это тот случай, когда результат имеет значение  :)
ksenna.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1517 : 29 Мая 2012, 19:47:36 »

В какой-то степени жаль всех персонажей. Как и в жизни, они противоречивые. Кто-то делает ошибки и жалеет об этом, у кого-то превуалирует эгоизм. Каждый хочет быть счастливым, как он понимает это. Страдание и счастье тесно переплетаются между собой.

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1518 : 30 Мая 2012, 12:39:59 »

Я тоже в конце второй трилогии не нашла нигде намёка на любовь Флёр к Майклу.
Жаль Майкла - он просто стал жертвой обстоятельств.
Жаль Флёр - из-за утраченной любви (а я убеждена, что Джона она любила).
Жаль Сомса - из-за того, что мало кто пытался его понять.

Рассвет...
Рыжая
Эльф 85 уровня)
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

а мы тут плюшками балуемся...

« Ответ #1519 : 08 Января 2013, 19:11:28 »

Когда-то я сидела на этом форуме и тема "Сага о Форсайтах" очень активно обсуждалась. Но книгу на тот момент я еще не прочитала, поэтому не заглядывала в эту тему, но в список книг "на прочтение" ее внесла. И вот, свершилось, прочитала. От книги конечно же осталась масса впечатлений. Мнение о героях менялось с развитием сюжета. Но конечно же после прочтения захотелось посмотреть фильм, сравнить актеров с героями которых нарисовало мое воображение. Для сравнения выбрала старый черно-белый фильм. (26 серий по 50 минут) закинула на ноут и уехала к родителям на праздники.
Не осилила всю тему, не знаю обсуждалась ли эта версия фильма, извините если повторюсь с кем-то, фильм очень понравился. Смотрела с мамой, она книгу не читала, но осталась так же под впечатлением. Актеры великолепны, отлично подобраны, единственно Босини мне не понравился. Ирэн, Сомс, Флер, Майкл - как я и представляла, в конце последней серии рыдала, хотя читая книгу - сдержалась. Фильм очень рекомендую, 6 серийную версию даже не хочу смотреть, ибо сразу отпугнуло фото Ирэн.

....я вовсе не любила читать. Дышать ведь не любишь, а попробуй не дышать... (Х. Ли "Убить пересмешника...")
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1520 : 29 Мая 2014, 23:38:54 »

Оля, машу рукой! :bye:

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1521 : 29 Мая 2014, 23:44:59 »

Ира, я на связи.  :bye:

Пока сложно мне что-то сказать. Всего три серии посмотрела.
Очень нравятся английские тетушки. Такие милые, невозмутимые, думающие о приличиях. Классные!

Артисты играющие молодежь кажутся мне староватыми.

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1522 : 29 Мая 2014, 23:46:49 »

Ира, я на связи.  :bye:

Пока сложно мне что-то сказать. Всего три серии посмотрела.
Очень нравятся английские тетушки. Такие милые, невозмутимые, думающие о приличиях. Классные!

Артисты играющие молодежь кажутся мне староватыми.
Я вообще этот сериал смотрю из ностальгических соображений. :) Все же британцы в сериалах стали играть много лучше. Я пока на второй серии. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1523 : 06 Июня 2014, 19:28:40 »

3-ю и 4-ю серию уже смотрела с английской дорожкой. Все же  нюансы - это очень важно. Немного там соврали в переводе, чуть-чуть здесь перегнули с интонациями и акцентами и все - волшебство ушло, гармонии нет.
Еще раз убеждаюсь в том, что британские сериалы надо смотреть с субритрами, не в переводе.

Страниц: 1 ... 28 29 30 [31] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Сага о Форсайтах - книга и экранизациии. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: