Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Января 2018, 12:59:41

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184985 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Михаил Шолохов - творчество и судьба 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 12 Вниз Печать
Автор Тема: Михаил Шолохов - творчество и судьба  (Прочитано 56681 раз)
N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« : 28 Сентября 2006, 23:37:13 »

Отстойнейшие книги:
Тихий Дон
Хроники Нарнии
Отстойнейнейший автор:
Донцова.
Простите, но...Может все же "Тихий Дон" в рубрику "Не мои книги и авторы" лучше переместить?.. ;)
"Не потянет" он на отстой, особенно в сопоставлении с Донцовой! :)
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1 : 29 Сентября 2006, 02:04:05 »

Простите, но...Может все же "Тихий Дон" в рубрику "Не мои книги и авторы" лучше переместить?.. ;)

...чисто из уважения к михалалександрычу!..    ;D

AFRICA UNITE!!!
*Дикая Штучка*
Новичок

Оффлайн Оффлайн

Городское приведение

« Ответ #2 : 29 Сентября 2006, 18:38:34 »

N.B.
Почему? Не понимаю, как эта порнуха может кому-то нравится...

"Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что."
                                                                Данил Рудый
Zealot
Пихота.
Критик
Оффлайн Оффлайн

Айда знамена разрывать.

« Ответ #3 : 29 Сентября 2006, 18:43:18 »

Я тоже его, признаться, не осилил. Далек от того, чтобы назвать его отстоем, но... Да и говорят, не Михал Александрович его и написал вовсе... Врут?

Только не надо сильно кричать.
Zealot
Пихота.
Критик
Оффлайн Оффлайн

Айда знамена разрывать.

« Ответ #4 : 29 Сентября 2006, 20:57:01 »

А какая у нас тема?  :huh:

Вряд ли нобелевская премия может повлиять на чье-то субъективное мнение?..

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #5 : 30 Сентября 2006, 01:35:55 »

N.B.
Почему? Не понимаю, как эта порнуха может кому-то нравится...
Можно ли подробнее?
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #6 : 30 Сентября 2006, 01:40:03 »

Врут. Неоднократно проводилась экспертиза текста, каждый раз приходящая к одному выводу: написано Шолоховым...
Трудно поверить, честное слово!..
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #7 : 30 Сентября 2006, 01:44:53 »

Трудно поверить, честное слово!..
Нет, это факт. Даже анализ текста с помощью ЭВМ выдал ответ однозначный: автор - Шолохов.
Zealot
Пихота.
Критик
Оффлайн Оффлайн

Айда знамена разрывать.

« Ответ #8 : 30 Сентября 2006, 08:18:22 »

Странно. Когда читаешь "Целину" и "Дон" - мнение складываеся совершенно противоположное. По художественным достоинствам "Дон", конечно, выигрывает, но "Целину" я читал с куда большим удовольствием. А если Шолохов, и вправду, автор и того и другого, то песенка "Сектора Газа" "Попец" как раз про него...
"Я вскоре обязательно вступлю в КПСС..."
Когда читаешь, скажем, Достоевского даже мысли не возникает - он писал или нет...

Рэдрик
Гость

« Ответ #9 : 30 Сентября 2006, 10:47:17 »

Даже анализ текста с помощью ЭВМ выдал ответ однозначный: автор - Шолохов.
К черту компьютеры! Уже десять лет, как известно о существовании черновой рукописи "Тихого Дона". В 1999 году она куплена Институтом мировой литературы имени Горького, выпущено факсимильное издание, и все эксперты давно поставили точку - "Тихий Дон" написал Шолохов. Историю эту сейчас стараются приумолчать , т.к. в идиотском положении оказался главный вдохновитель сплетни - Солженицын, ныне назначенный на роль "совести нации". В свое время по личным мотивам (не литературным!) Шолохов скостил свой возраст, и к моменту публикации первой части романа казался слишком молодым для написания такой книги. Но в 29 году после детального изучения литературоведами "исходников" вопрос был закрыт.
 В начале 60-х годов, в связи с сильнейшей личной неприязнью, Солженицын поднял вторую волну об автортве "ТД", и вся диссиденствующая прослойка с жадностью раздула эту сплетню. Вот и вся история.

Норвежский литературовед Г. Хьетсо, делавший экспертизу романа в связи с присуждением Шолохову Нобелевской премии писал:
  «…Обвинение, предъявленное Шолохову, можно считать уникальным: этот автор в такой степени является предметом национальной гордости, что бросать тень сомнения на подлинность его magnum opus, «Илиаду» нашего века, – значит совершать деяние, близкое к святотатству». 
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #10 : 30 Сентября 2006, 11:57:00 »

К черту компьютеры!.. 
А более сдержанно выразиться было нельзя?
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 30 Сентября 2006, 15:44:01 »

Аргументированное? Мне трудно согласиться, честное слово...
Во-первых, существование черновой рукописи нельзя считать исчерпывающим доказательством: она может быть фальсификацией; во-вторых, мне было бы очень интересно узнать, чем мотивировал свои соображения А. И. Солженицын; в-третьих, непонятно, почему рукопись не была предъявлена к экспертизе раньше, еще в советское время...
Кроме того, мне совершенно неубедительной показалась цитата о "предмете национальной гордости". Мы, право же, и без норвежских литературоведов здесь вполне обойдемся. Мы и сами знаем, кто наша гордость, разве не так? По поводу "нашей гордости" вообще можно с ходу затеять опрос  на этом форуме. Не уверен, что результат будет в пользу Шолохова.
Кстати, на какие языки переводился этот роман? Можно ли найти его в интернет-библиотеках? Горького, к примеру, можно...
Напоследок: лично я не оспариваю авторство Шолохова, я лишь имею сомнения.
Мне было бы очень интересно прочитать первую часть романа в редакции 1929 года, но я не могу ее приобрести...

Рэдрик
Гость

« Ответ #12 : 01 Октября 2006, 02:04:21 »

1. В советское время Шолохов не мог представить рукопись по очень простой причине: во время войны при бомбардировке от прямого попадания бомбы в дом погибла мать Шолохова, погиб весь архив писателя, в том числе и рукописи 1 и 2 части "Тихого Дона". Таким образом Шолохов и оказался беззащитен перед той травлей,  которую ему устроили в 60-х годах. Повторяю, кампания эта в основе своей имела чисто личностные мотивы, в частности, "комплекс гения" у Солженицына, не допускавший существование рядом с собой талант такого уровня, как Шолохов. В дальнейшем эту клевету самозабвенно и взахлеб раздували советские диссиденты. Почему - знает любой, кто знаком с историей советской литературы 60-х годов и с отношением Шолохова к этим самым диссидентам.

2. Откуда же взялась нынешняя рукопись? все очень просто - это и есть те самые черновики, которые Шолохов привозил на комиссию в 1929 году для экспертизы! После того, как несомненное авторство было установлено, он оставил черновики (885 страниц - черновики, варианты и беловые страницы, а также наброски и вставки к тем или иным частям текста) у своего друга - Василия Кудашова, на случай, если рукописи повторно понадобятся для экспертизы. Сам Кудашов в войну погиб в окружении, а его родные после многочисленных переездов с квартиры на квартиру обнаружили рукопись спустя десятилетие. Реально литературоведам о существовании рукописи было известно с начала 80-х годов, когда владельцы стали продавать черновик частями на Запад для подтверждения факта его существования. В результате аукцион "Сотби" выходил на хозяйку рукописи, Матильду Емельяновну Чебанову (по мужу - Кудашова), с предложением выкупить рукопись за пол-лимона долларов. Сделка не состоялась - в 95 году умерла Чебанова, и почти сразу - её дочь. В результате по праву наследования черновики попали к совершенно другим людям. После того, как на них вышли сотрудники ИМЛИ, новые владельцы согласились оставить  рукопись в России за 50 тыс. долларов. После этого по личному указанию нынешнего президента России им была выплачена эта сумма и рукопись передана на вечное хранение в ИМЛИ. Перед покупкой все независимые литературоведческие, почерковедческие и судебные экспертизы однозначно подтвердили - рукопись подлинная и Шолохов - автор "Тихого Дона". К столетию Шолохова ИМЛИ выпустил факсимильное издание этих черновиков, так что при желании у любого есть возможность увидеть, как она выглядит.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2006, 03:02:40 от Рэдрик » Записан
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #13 : 01 Октября 2006, 02:25:48 »

Рэдрик, спасибо за отличную справку :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #14 : 01 Октября 2006, 02:28:45 »

Откуда же взялась нынешняя рукопись? все очень просто - это и есть те самые черновики, которые Шолохов привозил на комиссию в 1929 году для экспертизы!..
Позволю себе просить: что это была за комиссия? С какой целью проводилась экспертиза?
Рэдрик
Гость

« Ответ #15 : 01 Октября 2006, 03:01:34 »

Рэдрик, спасибо за отличную справку :)
Меня опередили, но я присоединяюсь ;D

Дело в том, что я человек глубоко циничный, и сентиментальных соплей просто не выношу, но однажды душа дрогнула. Когда увидел фотографию памятника всем погибшим в Гражданскую войну. Памятник стоит в Вешенской, и на нем цитата из "Тихого Дона": "В годы смуты и разврата не судите, братья, брата."
 Вот эти строчки и заставили меня прочесть "Тихий Дон" и вглядеться в личность автора. А тут как раз на форуме "отстойность" писателя Шолохова обсуждали...
Zealot
Пихота.
Критик
Оффлайн Оффлайн

Айда знамена разрывать.

« Ответ #16 : 01 Октября 2006, 09:50:43 »

"В годы смуты и разврата не судите, братья, брата."
Ах, если бы Шолохов впоследствии придерживался этого лозунга, когда молодых писателей травил.
А как же так вышло, что после "Дона" - "Целина"? Он что - весь талант в одну книгу вложил? А потом?

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #17 : 01 Октября 2006, 10:45:44 »

1. В советское время Шолохов не мог представить рукопись по очень простой причине: во время войны при бомбардировке от прямого попадания бомбы в дом погибла мать Шолохова, погиб весь архив писателя, в том числе и рукописи 1 и 2 части "Тихого Дона". Таким образом Шолохов и оказался беззащитен перед той травлей, которую ему устроили в 60-х годах. Повторяю, кампания эта в основе своей имела чисто личностные мотивы, в частности, "комплекс гения" у Солженицына, не допускавший существование рядом с собой талант такого уровня, как Шолохов. В дальнейшем эту клевету самозабвенно и взахлеб раздували советские диссиденты. Почему - знает любой, кто знаком с историей советской литературы 60-х годов и с отношением Шолохова к этим самым диссидентам...

Честное слово, мне трудно поверить в то, что Шолохов оказался беззащитен... Как будто советская пропагандистская машина... на ремонте находилась!..

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #18 : 01 Октября 2006, 11:16:28 »

Audiratum et altera pars...

А ведь находится в Сети по Шолохову и "Тихому Дону":

http://www.kirjasto.sci.fi/solohov.htm,

и много ссылок выходит на запрос "Федор Крюков":

http://belolibrary.imwerden.de/books/Kuvaldin/kuvaldin_kryukov.htm
Рэдрик
Гость

« Ответ #19 : 01 Октября 2006, 11:59:56 »

Zealot, я мог бы Вам ответить, если Бы знал, что именно Вы имеете в виду, и что конкретно ставите Шолохову в упрек.
Да, есть такой роман о кошмарных событиях коллективизации на Дону. Сам писатель назвал книгу «С кровью и потом» - уже название о многом говорит, не правда ли? - но цензура такое название естественно не пропустила. Книга начата в 1930 году, т.е. Шолохов писал её "по-горячему", видя происходящее изнутри. И что ? Она не талантливо написана?
 Только напишите свое личное мнение, без ссылок. А то у меня аллергия на разговоры путем указания ссылок, нахватанных с помощью поисковика. :)
« Последнее редактирование: 01 Октября 2006, 12:07:39 от Рэдрик » Записан
Zealot
Пихота.
Критик
Оффлайн Оффлайн

Айда знамена разрывать.

« Ответ #20 : 01 Октября 2006, 13:12:54 »

"прикрываясь словами о гуманизме, стенают о суровости приговора… Попадись эти молодчики с чёрной совестью в памятные двадцатые годы, когда судили, не опираясь на строго разграниченные статьи Уголовного кодекса, а «руководствуясь революционным правосознанием», ох, не ту меру наказания получили бы эти оборотни!" - вот это. Про Синявского и Даниэля.
А "Целина" вообще мало похожа на художественную литературу. Сплошные цифры, производственные планы посевных, гектары...

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 01 Октября 2006, 13:15:53 »

А как же так вышло, что после "Дона" - "Целина"? Он что - весь талант в одну книгу вложил? А потом?
Zealot, зайдите на форум "Литгазеты":

http://forum.lgz.ru/viewtopic.php?t=2260&postdays=0&postorder=asc&start=0,

там предостаточно собрано о Шолохове и "Тихом Доне"...
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #22 : 01 Октября 2006, 13:46:22 »

И чем же это "Целина" Вам не нравится. Я её читаю и перечитываю, оба тома, а если она в школе Вам прискучила, так это не причина её в отстой вписывать. Это полноценное, истинно художественное творение высокоодарённого автора.

Немного в сторону...Два тома "Целины", по настроению, Соловьёва напоминают,"Повесть о Ходже Насреддине". Блещущая остроумием первая часть и неожиданно раздумчивая вторая. А между ними -- годы репрессий.

Ещё раз повторяю: талант Шолохова несомненен и в "Целине", и не увидеть этого невозможно.

Меня нет, я ушел на
http://dil.mybb.ru
Рэдрик
Гость

« Ответ #23 : 01 Октября 2006, 13:49:36 »

"прикрываясь словами о гуманизме, стенают о суровости приговора… Попадись эти молодчики с чёрной совестью в памятные двадцатые годы, когда судили, не опираясь на строго разграниченные статьи Уголовного кодекса, а «руководствуясь революционным правосознанием», ох, не ту меру наказания получили бы эти оборотни!" - вот это. Про Синявского и Даниэля.
Я точно знал, что под "молодыми писателями" Вы подразумеваете Синявского и Даниеля. Да, он сказал эти слова на съезде писателей, сказал искренне, такие у него были убеждения. Если глянуть на список литераторов, дружно клевавших Пастернака за роман "Доктор Живаго", то обнаружим полную обойму будущих прорабов перестройки и прочих "совестей нации". И что?Благополучно прожили жизнь и никто не тревожил их совесть.. Шолохов испытывал искренне  ненависть к Абраму Терцу, искренне сказал об этом публично. Вот и все.

А "Целина" вообще мало похожа на художественную литературу. Сплошные цифры, производственные планы посевных, гектары...
Zealot, Вы "Поднятую Целину" с "Целиной"Брежнева не спутали? Ну ей-Богу, Вы преувеличиваете. Шолоховский роман именно о кошмаре крестьянской доли, вот дословно - "до ночи сорок потов с тебя сойдут, на ногах кровяные волдыри с куриное яйцо, а ночью быков паси, не спи: не  нажрется бык- не потянет плуг".Здесь на Альдебаране есть тема "В каком произведении погибло больше всего персонажей". Так вот "Поднятая целина" вполне могла там номинироваться.За восемь месяцев жизни в Гремячем Логе, непосредственно изображённых в романе, умерло одиннадцать человек, и только один из них — хуторской пастух дед Агей — умер естественной  смертью, все остальные были убиты, причём их гибель непосредственно связана с коллективизацией. Кроме того, упоминается о насильственной смерти ещё  двадцати двух человек. Неужели это и есть  "производственные планы посевных, гектары..."
По-моему мнению, "Поднятая целина" - роман о великой трагедии русского народа, и лучше всего подходит для того чтобы увидеть наяву и понять, что такое коллективизация 30-х годов.
Zealot
Пихота.
Критик
Оффлайн Оффлайн

Айда знамена разрывать.

« Ответ #24 : 01 Октября 2006, 14:13:13 »

По плану площадь весенней пахоты в Гремячем Логу должна была составить в этом году 472 гектара, из них, 110 - целины. Под зябь осенью было вспахано - еще единоличным порядком - 643 гектара, озимого жита посеяно 210 гектаров. Общую посевную площадь предполагалось разбить по хлебным и масличным культурам следующим порядком: пшеницы - 667 гектаров, жита - 210, ячменя - 108, овса - 50, проса - 65, кукурузы - 167, подсолнуха - 45, конопли - 13. Итого - 1325 гектаров плюс 91 гектар отведенной под бахчи песчаной земли, простиравшейся на юг от Гремячего Лога до Ужачиной балки. На расширенном производственном совещании, состоявшемся двенадцатого февраля и собравшем более сорока человек колхозного актива, стоял вопрос о создании семенного фонда, о нормах выработки на полевых работах, ремонте инвентаря к севу и о выделении из фуражных запасов брони на время весенних полевых работ... После долгих споров остановились на следующей суточной норме вспашки: твердой земли на плуг - 0,60 гектара, мягкой - 0,75. И по высеву для садилок: одиннадцатирядной - 3 1/4 гектара, тринадцатирядной - 4, семнадцатирядной - 4 3/4. При общем наличии в Гремячем Логу 184 пар быков и 73 лошадей план весеннего сева не был напряженным.
Ага. И вообще-то я упоминал, что читать "Целину" мне было легче, чем "Дон". Я не спорю, произведение любопытное, но сравнивая его и "Дон" немудрено усомниться в авторстве.
Во-во, искренне ненавидел. За что? Вот только вопрос? И какая разница - искренне или лживо?

Zealot
Пихота.
Критик
Оффлайн Оффлайн

Айда знамена разрывать.

« Ответ #25 : 01 Октября 2006, 14:15:37 »

А вторая часть явно вымученная. И в школе, кстати, она мне не надоела, я по ней выпускное сочинение катал.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #26 : 01 Октября 2006, 14:24:05 »

Вторая часть не вымученная. Она--законченная. В том же тексте, немного далее. Чуть-чуть далее.

Всяк себе орал, не слушая другого, от шума стекла в Титковом курене дрожали и вызванивали.
     - Много дюже!
     - Как бы не прослабило!
     - По серопескам сроду мы так не высевали.
     - Курям на смех!
     - Пять пудов, от силы.
     - Ну, пять с половиной.
     - У нас жирной земли, какая по семь на десятину требует, с воробьиный нос! Толоку надо бы пахать, чего власть предусматривала?
     - Либо возле Панюшкина буерака, энти даны.
     - Хо! Самые травяные места запахивать! Сказал, как в воду дунул!
     - Вы про хлеб гутарьте, сколько килой на эту га надо.
     - Ты нам килами голову не морочь! Мерой али пудом вешай!
     - Гражданы! Гражданы, тише! Гражданы, вашу...! Тю-у-у, сбесились, проклятые! Одно словцо мне дайте! - надрывался бригадир второй, Любишкин.

Значит и цифры были вполне обоснованы в тексте--иначе непонятно, к чему такой спор. Эвфемизмы расшифровать или так понятно?

Меня нет, я ушел на
Zealot
Пихота.
Критик
Оффлайн Оффлайн

Айда знамена разрывать.

« Ответ #27 : 01 Октября 2006, 14:30:38 »

Эвфемизмы расшифровать или так понятно?
Это издевка такая, да?
Я высазал свое субъективное мнение.
Я не называл Шолохова - отстойным писателем.
Я отвечал на вопросы, которые мне задали в ходе дискурса вокруг моего мнения.
Я смеялся, когда читал "Целину".
Но у меня есть сомнения в авторстве "Дона" -  почему - я сказал.
Я не люблю Шолохова, как человека, представляющего для меня часть гос. аппарата.
Вот так.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #28 : 01 Октября 2006, 14:35:33 »

Всех участников дискуссии убедительно прошу быть более сдержанными.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #29 : 01 Октября 2006, 14:40:11 »

Ах. если бы в госаппарате были бы такие люди, как Шолохов!
В части, дискуссия, полагаю, закончена. Давайте по возможности, конечно, перейдём к реальному отстою.

Меня нет, я ушел на
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #30 : 01 Октября 2006, 14:51:33 »

А вторая часть явно вымученная. И в школе, кстати, она мне не надоела, я по ней выпускное сочинение катал.
Я ведь я по "Поднятой целине" вступительное сочинение в институт писал! Вспомнилось вдруг... У меня тем двадцать всего было, и ведь попалась же среди них!..
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #31 : 01 Октября 2006, 15:26:00 »

Новая тема--новые и возможности.
Вы уверены, что мы знаем о Шолохове всё? У меня нет такой уверенности. Вот, на форуме lgz некто Попов полностью разоблачает  Шолохова, обосновываясь на неграмотности Шолохова и бездарности "Целины". Громадные такие посты. Крюков, значит, написал...
А передо мной небольшая книжка: "Писатель и Вождь". Шолохов и Сталин. Письма. Личные письма. Не был он неграмотным, и вешенцев, земляков своих, защищал страстно, доходил до верха и получал ответ. Думаю, МАТЕРИАЛА на него было изрядно. Контрреволюционным писакой он был. А если признать талантливость "Целины", посыпется очень много. Вот и ходит мнение об его маловысокохудожественности. А там такие бриллиантики!

Бывало, садишься вечером почитать, развитие себе сделать, а жена спать ложится. Ты почитаешь трошки, ляжешь, а она задом к тебе. И вот становится обидно за такое ее положение, и либо зачнешь ругаться с ней, либо молчаком куришь и злобствуешь, а сну нету. Недоспишь, а утром с тяжелой головой какое нибудь политически неправильное дело сделаешь. Это — испытанное дело!

Меня нет, я ушел на
Zealot
Пихота.
Критик
Оффлайн Оффлайн

Айда знамена разрывать.

« Ответ #32 : 01 Октября 2006, 15:28:24 »

Сравните с языком Платонова.
Только вот почему-то Платонов в такой чести у властей не был никогда.

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #33 : 01 Октября 2006, 15:28:39 »

...
Ага. И вообще-то я упоминал, что читать "Целину" мне было легче, чем "Дон". Я не спорю, произведение любопытное, но сравнивая его и "Дон" немудрено усомниться в авторстве.
Во-во, искренне ненавидел. За что? Вот только вопрос? И какая разница - искренне или лживо?

Мой учитель литературы - очень неодинарная личность, полная харизмы... земля будет ему пухом!
Так вот он был лично знаком с Шолоховым, ездил специально, чтобы встретится с ним в станицу Вёшинскую. И говорил он (учитель) вполне определённо, сомневатся в авторстве этого писателя (речь шла про "Тихий Дон") просто смешно!
И это его мнение основывалось далеко не только на личных впечатлениях, он видел подлинные черновики романа, рассказывал о спорах, бушующих в середине прошлого века в литературных и окололитературных кругах на тему этого авторства и о скурпулёзнейшем расследовании, предпринятом с целью установить истину...

Так что всё это уже было и давно отгремело, истина в этом вопросе давным-давно установлена...  8)

Ворчание - признак мудрости :embar: !!! :dobr:
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #34 : 01 Октября 2006, 15:40:44 »

То ли он украл, то ли у него украли...да ещё эта, язви её, обязательная школьная программа. Обязан читать! Думаю, Булгакова та же участь ожидает. Когда я в детстве говорил, что люблю Маяковского многие почему-то не верили. Как же от этой казенщины избавиться?

Меня нет, я ушел на
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #35 : 01 Октября 2006, 15:49:24 »

То ли он украл, то ли у него украли...да ещё эта, язви её, обязательная школьная программа. Обязан читать! Думаю, Булгакова та же участь ожидает. Когда я в детстве говорил, что люблю Маяковского многие почему-то не верили. Как же от этой казенщины избавиться?

Обязан читать!
Самое забавное, что мой учитель, Андрей Григорьевич Кольцов, говорил, что читать роман "Тихий Дон" он советует только тому, кто этого очень захочет, и лучше это сделать будучи не школьником, а вполне взрослым человеком, слишком многоплановая вещь...  8)
А что касается: "то ли он, то ли у него", сюда очень просится поговорка про караван и собаку...  :D

Школьная прогрмма... а куда ж от неё дется? Или Вы предлагаете всю художественную литературу из школьной программы убрать?..
Чушь! Всё зависит от учителя, и очень много от ученика - как он будет воспринимать те или иные вещи...

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #36 : 01 Октября 2006, 15:53:10 »

И я не любил. Лет до 20-ти, так же как и Шолохова. Потом оценил - и язык, и мастерство композиции...

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #37 : 01 Октября 2006, 16:11:25 »

Когда на форуме Ершова был спор о введении основ православной культуры--я выступил против, мотивируя это тем, что Кураевых на всех не хватит. Замордованным учителям ещё и закон Божий преподавать? А литературу я бы предложил списком преподавать--типа 5 книг из 10--обязательно.
"Тихий Дон" же я прочёл сравнительно поздно, и, надо сказать, особо он меня не впечатлил. Не моё! Но за "Целину" я  почёл святым долгом выступить. Вот это уже--полностью моя книга.

…Вот и отпели донские соловьи дорогим моему сердцу Давыдову и Нагульнову, отшептала им поспевающая пшеница, отзвенела по камням безымянная речка, текущая откуда то с верховьев Гремячего буерака… Вот и все!

Меня нет, я ушел на
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #38 : 01 Октября 2006, 16:14:30 »

Когда на форуме Ершова был спор о введении основ православной культуры--я выступил против, мотивируя это тем, что Кураевых на всех не хватит. Замордованным учителям ещё и закон Божий преподавать? А литературу я бы предложил списком преподавать--типа 5 книг из 10--обязательно.
...
А нельзя ли привести список этих "типа 5 книг из 10--обязательно"?..
Очень интересно!  :)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 01 Октября 2006, 16:43:00 »

Да ничего интересного. Возьмите школьную программу, увеличьте её в два раза--хотя бы за счёт книг того же автора и предложите школьникам. Булгаков--"Мастер" и "Театральный роман", Шолохов--"Целина" и "Донские рассказы" Выбор за вами. А вот что выбрали--то прочесть обязательно. Преподаватель же говорит о всех этих книгах. А где есть выбор--казёнщины может стать меньше.
Впрочем, я допускаю, что это тоже глупо.

Меня нет, я ушел на
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #40 : 01 Октября 2006, 17:11:59 »

Да ничего интересного. Возьмите школьную программу, увеличьте её в два раза--хотя бы за счёт книг того же автора и предложите школьникам. Булгаков--"Мастер" и "Театральный роман", Шолохов--"Целина" и "Донские рассказы" Выбор за вами. А вот что выбрали--то прочесть обязательно. Преподаватель же говорит о всех этих книгах. А где есть выбор--казёнщины может стать меньше.
Впрочем, я допускаю, что это тоже глупо.
А что! Очень неплохая идея...  Сложность только -  в осмысленном обсуждении прочитанных книг на литературе...
Впрочем, это опять зависит от учителя...

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #41 : 01 Октября 2006, 17:16:17 »

И я не любил. Лет до 20-ти, так же как и Шолохова. Потом оценил - и язык, и мастерство композиции...

Только неясно, где и как он смог и успел этого мастерства набраться?
Каким образом он отбирал справочный материал для описания тех событий, которые не мог наблюдать, так как был еще ребенком?..

Хотите интересную задачку?
Возьмите большую тетрадь и попытайтесь изложить в ней историю своей фамилии. Максимально подробно. Припомните все, что возможно: о себе, своих родителях, о родителях родителей, о прочих родственниках. Попытайтесь также максимально точно датировать каждое более или менее точное событие. Изложите все хорошим языком (у Вас получится, я не сомневаюсь!), хорошим стилем. Потом - оцените свои усилия.
По окончании же - спрячьте свою работу в стол, а через несколько месяцев - достаньте и перечитайте. Полагаю, равнодушным не останетесь...

Все испытано на собственном опыте,
Л. П.
Рэдрик
Гость

« Ответ #42 : 01 Октября 2006, 17:37:19 »

Только неясно, где и как он смог и успел этого мастерства набраться?
Каким образом он отбирал справочный материал для описания тех событий, которые не мог наблюдать, так как был еще ребенком?..

Хотите интересную задачку?
Возьмите большую тетрадь и попытайтесь изложить в ней историю своей фамилии. Максимально подробно. Припомните все, что возможно: о себе, своих родителях, о родителях родителей, о прочих родственниках. Попытайтесь также максимально точно датировать каждое более или менее точное событие. Изложите все хорошим языком (у Вас получится, я не сомневаюсь!), хорошим стилем. Потом - оцените свои усилия.
По окончании же - спрячьте свою работу в стол, а через несколько месяцев - достаньте и перечитайте. Полагаю, равнодушным не останетесь...

Все испытано на собственном опыте,
Л. П.
Ну да. Все,кому около 20 лет,возьмите листок бумаги, и напишите что нибудь равное поэме "Руслан и Людмила". Не смогли? Теперь Вам понятно, что эту поэму не Пушкин написал? Он её у кого-то украл!  ;D
Способ выявления истины безотказный. Легко выводится на чистую воду большинство классиков мировой литературы.  ;D Бред..
« Последнее редактирование: 02 Октября 2006, 00:21:40 от Рэдрик » Записан
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #43 : 01 Октября 2006, 18:16:50 »

Новая тема--новые и возможности.
Вы уверены, что мы знаем о Шолохове всё? У меня нет такой уверенности. Вот, на форуме lgz некто Попов полностью разоблачает Шолохова, обосновываясь на неграмотности Шолохова и бездарности "Целины". Громадные такие посты. Крюков, значит, написал...
А передо мной небольшая книжка: "Писатель и Вождь". Шолохов и Сталин. Письма. Личные письма. Не был он неграмотным, и вешенцев, земляков своих, защищал страстно...
И у меня нет уверенности, что мы знаем о Шолохове все.
Поэтому я и вытянул сюда ссылки на форум ЛГ. Много материала, есть над чем задуматься, что обсудить...

Слова о неграмотности Шолохова, очевидно, не следует понимать буквально. Здесь подразумевается литературная неграмотность, а не буквенная. Полагаю, знаете, что существует стандарт Юнеско о грамотности?

По прочтении же Вашего сообщения возникает вопрос: отчего Шолохов, будучи способным защищать своих земляков, не сумел защитить себя самого от обвинений в плагиате? Мне это кажется странным...

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #44 : 01 Октября 2006, 18:19:21 »

Ну да. Все,кому около 20 лет,возьмите листок бумаги, и напишите что нибудь равное поэме "Руслан и Людмила". Не смогли? Теперь Вам понятно, что эту поэму не Пушкин написал? Он её у кого-то украл! ;D
Способ выявления истины безотказный. Легко выводится на чистую воду большинство классиков мировой литературы. ;D

Спасибо, Рэдрик!
Вы блестяще изобразили нам один из приемов советской редактуры...
« Последнее редактирование: 01 Октября 2006, 18:47:28 от Лукьян Поворотов » Записан
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #45 : 01 Октября 2006, 19:09:03 »

Неужели он должен был суетливо бегать и предьявлять свой приоритет, свои черновики, своё первенство? Оправдывается только тот, кто виновен, и уж Шолохов это знал. Состоя в личной переписке с самим Вождём, даже встречаясь с ним лично, Шолохов мог, конечно, много.
А когда я у Солженицына прочёл, что "Целина" "это не то"...ТО! Это именно ТО! Не вмещается Шолохов ни в какие рамки, ни советские, ни послесоветские. И историю по его книгам изучать будут. Вот этот абзац меня ещё в детстве поразил:

В горнице Андрей увидел сидевшего на корточках Молчуна. На нем были новые, подшитые кожей Фроловы валенки… Не видя вошедшего Андрея, он черпал столовой ложкой мед из ведерного жестяного бака и ел, сладко жмурясь, причмокивая, роняя на бороду желтые тянкие капли…

Меня нет, я ушел на
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #46 : 01 Октября 2006, 19:44:21 »

Если бы обвинения были бы действительно обвинениями... а так - слухи, слова о том, что "есть мнение" (со ссылкой на Солжа), в конце концов - просто "настрой умов"... Чем больше суетился бы и бегал Шолохов, тем меньше ему бы верили.

PS Инклер, отличная идея - с выбором "5 из 10-ти" 8) и параллельно хотелось бы ввести что-нибудь вроде семинара, где можно учить - не смейтесь - просто излагать мысли по прочитанному, обоснованно отвечать на вопросы вроде "о чем книга?" и т.д.

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #47 : 01 Октября 2006, 20:11:59 »

Неужели он должен был суетливо бегать и предьявлять свой приоритет, свои черновики, своё первенство?
Зачем же суетливо бегать, зачем вообще показывать черновики?
Опровернуть клеветнические измышления, сознавая при этом свою правоту и непогрешимость, можно иначе - неторопливо, весомо, с достоинством!
Вдумайтесь: создано и вышло в свет большое литературное произведение, роман-эпопея, явление в мировой, а не только в отечественной литературе; работе отдано не менее десяти лет. Представьте, какой отпечаток это может наложить на сознание! И что же, аргументов не хватит, сил и слов не хватит, чтобы "в корне пресечь кривотолки"?

Позвольте Вас спросить, что бы Вы, к примеру, сказали, будучи обвиненным в неумении создавать электронные тексты, сканируя бумажные книги? Стали бы Вы предъявлять какие-то рабочие файлы, или же - планы по сканированию? Или указывать на переписку в форуме?
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #48 : 01 Октября 2006, 20:18:21 »

Позвольте Вас спросить, что бы Вы, к примеру, сказали, будучи обвиненным в неумении создавать электронные тексты, сканируя бумажные книги? Стали бы Вы предъявлять какие-то рабочие файлы, или же - планы по сканированию? Или указывать на переписку в форуме?

Не знаю, что бы в такой ситуации сделал Инклер :), но я бы точно никому ничего показывать не стала. Оправдываться - это ужасно. А когда речь идет о том, чтобы оправдываться перед чужими людьми (хоть их и миллионы), то и вообще бессмысленно.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #49 : 01 Октября 2006, 20:23:50 »

Если бы обвинения были бы действительно обвинениями... а так - слухи, слова о том, что "есть мнение" (со ссылкой на Солжа), в конце концов - просто "настрой умов"... Чем больше суетился бы и бегал Шолохов, тем меньше ему бы верили...
Так обвинения в адрес Шолохова таковыми и являются!
На форуме ЛГ выложено достаточное количество материала, который вызывает серьезное внимание: проводится разбор текста, указываются хронологические ошибки, отмечается незнание автором исторических фактов. Приводятся конкретные примеры, и убедиться в обоснованности претензий может каждый, вследствие доступности текста произведения...
Страниц: [1] 2 3 4 ... 12 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Михаил Шолохов - творчество и судьба « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: