Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Октября 2018, 11:01:01

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187514 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Михаил Шолохов - творчество и судьба 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 12 Вниз Печать
Автор Тема: Михаил Шолохов - творчество и судьба  (Прочитано 64656 раз)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #100 : 02 Октября 2006, 10:51:07 »

Сравнивать по критериям значимости в литературе, конечно.
Я вот Есенина с Маяковским по TV тоже не видел, а советское телевидение было довольно дубоватым и прямых там включений и круглых всяких столов не допускало.
Поэтому по книгам и остаётся сравнивать. И если удасться доказать, что "Целина" и "Дон"--творение одного таланта--это уже немало. Вы заметили, что в lgz больше на "Дон" упирают?

И конечно, ТАКОГО противостояния не было. Глухая неприязнь была. Известно вполне официально, что и Толстой и Достоевский были вблизи друг от друга, но не встретились. Подтвердить, даже ссылкой, правда не могу.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #101 : 02 Октября 2006, 11:10:42 »

Попалась мне тут одна статья, оцените... вам это ничего не напоминает:  ;)
Если бы Михаил Шолохов обладал долголетием Бориса Ефимова, то сегодня мы могли бы лично поздравить автора Тихого Дона со столетней годовщиной, выпадающей на 24 мая 2005 года. Как никто из современников он издавался, переводился, осыпался наградами, дважды, единственный из советских писателей, стал Героем Социалистического Труда. Шведский король вручил ему медаль лауреата Нобелевской премии. При всем при том ни один наш литератор при жизни и после смерти не подвергался столь злобной травле, не испытал на себе черную зависть.
Непревзойденным романом он побудил не только злословить, но и браться за перо, месяцами, годами сочинять лживые монографии. Они стоят у меня на книжной полке. Первым под псевдонимом Д* вышло в Париже Стремя Тихого Дона. В книжке малого формата — всего несколько печатных листов. Далее небезызвестный Рой Медведев накропал многословное сочинение и переправил его на Запад. Там — перевели, издали в Лондоне и Париже. Мне автор лет двадцать назад подарил машинописную копию. Ее я прочитал и выкинул в мусоропровод, в чем ни перед кем не каюсь, не захотев держать в доме этот отброс лженауки. С началом перестройки из тьмы кухонь ринулись на свет многие гуманитарии, желавшие сбросить Шолохова с пьедестала и заодно обратить на себя всеобщее внимание. В Самаре в 1995 году вышел на 502 страницах сборник семи препараторов романа. Трижды в нем представлен Александр Исаевич: предисловием и послесловием к книжке Д*, главой из мемуаров Бодался теленок с дубом, статьей По донскому разбору. В Красном колесе герой по имени Федор творит Тихий Дон. Солженицын дописался до того, что на роль автора Поднятой целины выставил шолоховского тестя, который якобы отдал Мишке в приданое вместе со своей перестаркой, дочерью Марией рукопись покойного друга, Федора Крюкова. По такому откровению прежде говорили: Умри, Денис, лучше не скажешь!
Источник:
Автор: Лев Колодный
Сайт: Московский комсомолец
Статья: Кто травил Тихий Дон

Далее статья не менее интересна...

Ворчание - признак мудрости :embar: !!! :dobr:
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #102 : 02 Октября 2006, 11:30:01 »

Сравнивать по критериям значимости в литературе, конечно.
Я вот Есенина с Маяковским по TV тоже не видел, а советское телевидение было довольно дубоватым и прямых там включений и круглых всяких столов не допускало.
Поэтому по книгам и остаётся сравнивать. И если удасться доказать, что "Целина" и "Дон"--творение одного таланта--это уже немало. Вы заметили, что в lgz больше на "Дон" упирают?

И конечно, ТАКОГО противостояния не было. Глухая неприязнь была. Известно вполне официально, что и Толстой и Достоевский были вблизи друг от друга, но не встретились. Подтвердить, даже ссылкой, правда не могу.

Давайте сравним идеологическою направленность произведений, например.
По "Целине" была даже тема для сочинений  - что-то об образе Давыдова и Нагульнова, не припомните ли? В "Тихом Доне" же - Мишка Кошевой, весьма негативный персонаж, еще кто-то - позабыл, как звали...
Уже появляется повод для сомнений! Зачем советской власти была нужна такая литература?
Что, интересно, говорил о своих творческих замыслах Шолохов, представляя к публикации первую книгу романа?
К сожалению, по "Целине" не могу практически ничего сказать, значительно позабыл произведение...

Заметил, конечно. Практически о "Доне" только и говорят... Причем, очень серьезно и обоснованно. Несомненные ошибки указывают, расхождения с реальными фактами истории гражданской войны. Без всяких домыслов!
« Последнее редактирование: 02 Октября 2006, 11:32:20 от Лукьян Поворотов » Записан
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #103 : 02 Октября 2006, 11:43:55 »

Попалась мне тут одна статья, оцените... вам это ничего не напоминает...
.....................................

Автор: Лев Колодный...

Колодный целую книгу написал в защиту Шолохова...
Что это может напоминать? Да типично советский приемчик: не доказывать, не аргументировать, не анализировать текст, а - освистать, облаять, надсмеяться, пришибить злобным памфлетом, в чем советские пишущие шавки весьма поднаторели... В конечном итоге - вызвать знаковое (!) отношение советского читателя к проблеме: этот - наш, великий и признаннный, тот - предатель, вражеский наймит, гнида...
В итоге - оправдать допуск к "кормушке". А вокруг Шолохова, я представляю, могло немало народа кормиться: если я писал в свое время сочинения по Шолохову, то другие могли писать статьи и диссертации...

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #104 : 02 Октября 2006, 11:55:13 »

Кроме трёх всем известных персонажей в "Целине" были также люди, исключившие Нагульнова. Сам Нагульнов весьма подозрителен как явный троцкист, Разметнов совершенно точно--карьерист, не выпускающий из рук "портфелю". Раскулачивание же шло с элементами личной мести со стороны Молчуна. В чужих валенках жрал мёд.
Шолохов просто невероятно любит своих героев, вот поэтому они очень обаятельны. Уголовник Бендер тоже обаятелен.

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #105 : 02 Октября 2006, 12:14:01 »

Если Вас до сих пор не убедили, наберите в любом поисковике "Михаил Шолохов" и почитайте реальные факты его биографии...
Мне его сайт известен:
http://www.sholohov.dspl.ru/index.asp.

Здесь и биографиии. Кое-что вызывает серьезное недоумение. Например, как малообразованный человек, начинавший со слабых подражательных произведений, за столь короткий срок так быстро развил свое литературное мастерство? Как совершил скачок от "Донских рассказов" к "Тихому Дону"? Где, на чем отшлифовал свой стиль, так обогатил язык?
Обращаясь ко всем: прошу не приводить мне других примеров в литературе, не упоминать ни Пушкина с Лермонтовым, ни прочих: причины вполне понятны...
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 02 Октября 2006, 12:25:02 »

Кроме трёх всем известных персонажей в "Целине" были также люди, исключившие Нагульнова. Сам Нагульнов весьма подозрителен как явный троцкист, Разметнов совершенно точно--карьерист, не выпускающий из рук "портфелю". Раскулачивание же шло с элементами личной мести со стороны Молчуна. В чужих валенках жрал мёд.
Шолохов просто невероятно любит своих героев, вот поэтому они очень обаятельны. Уголовник Бендер тоже обаятелен.
По "Целине" промолчу.
Остап Бендер же, полагаю, и не может быть иным. Это - персонаж-зеркало, персонаж-рефлектор...
Я весьма высокого мнения об обоих произведениях Ильфа и Петрова.
Помню, фрагменты из "Записных книжек" собственноручно набирал для своей книжной полки - неспешно, с удовольствием (http://lukianpovorotov.narod.ru/ilf_petrov.html).
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #107 : 02 Октября 2006, 12:35:25 »

По "Целине" промолчу.
Остап Бендер же, полагаю, и не может быть иным. Это - персонаж-зеркало, персонаж-рефлектор...
Я весьма высокого мнения об обоих произведениях Ильфа и Петрова.
Помню, фрагменты из "Записных книжек" собственноручно набирал для своей книжной полки - неспешно, с удовольствием (http://lukianpovorotov.narod.ru/ilf_petrov.html).

Так он был другим! Полный вариант, в котором кроме канонического текста приведены дореволюционные похождения Кисы и более полно разрисован Бендер! У Мошкова есть...на мой взгляд, сокращение текста явно пошло роману на пользу, добавив ему черты некоторой загадочности Бендера.

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #108 : 02 Октября 2006, 12:44:26 »

Так он был другим! Полный вариант, в котором кроме канонического текста приведены дореволюционные похождения Кисы и более полно разрисован Бендер! У Мошкова есть...на мой взгляд, сокращение текста явно пошло роману на пользу, добавив ему черты некоторой загадочности Бендера.
Собирался перечитать, слышал уже об этом тексте у ММ. Признателен, что напомнили!..
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #109 : 02 Октября 2006, 12:45:39 »

А там ещё и о Маяковском есть...

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #110 : 02 Октября 2006, 12:47:53 »

Абсолютно согласен!
У меня тоже есть полный и канонический вариант...
Кроме того, читая 12 стульев и Золотого телёнка в разных бумажных изданиях встречал разные (!) варианты текста...
Так что Остап Бендер же может быть совсем иным!  :D

Ворчание - признак мудрости :embar: !!! :dobr:
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #111 : 02 Октября 2006, 13:07:21 »

Вот я, немногознакомый с советской цензурой (сравнивал построчно Шолом-Алейхема 1948-го года с каноническим шеститомником) и думаю: неужто Шолохова так уж просто выпустили в печать? Я думаю, это тоже одна из загадок его книг.

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 02 Октября 2006, 13:21:57 »

Другим, это значит - не обаятельным? Не интригующим, не вызывающим симпаитию и сопереживание? Странно... Сегодня же буду перечитывать. Шолохов же подождет...
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #113 : 02 Октября 2006, 13:34:30 »

Да, мне показалось именно так. Ну как обычный уголовник может вызвать симпатию:

С этими словами горец подступил к Остапу. Великий комбинатор
стойко перенес первый удар по голове и дал ошеломляющую
сдачу. Тогда на Остапа набросилась вся толпа. Ипполит
Матвеевич убежал в город. Вспыльчивые ингуши били Остапа
недолго. Они остыли так же быстро, как остывает
ночью горный воздух. Через десять минут горец с отвоеванными
общественными деньгами возвращался в свой аул, толпа
возвратилась к будничным своим делам, а Остап, элегантно
и далеко сплевывая кровь, сочившуюся из разбитой десны, поковылял
на соединение с Ипполитом Матвеевичем.

Простите за офф

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 02 Октября 2006, 13:47:12 »

Простите, но данный фрагмент не указывает на то, что Бендер - уголовник!..
Более того, слово "уголовник", в общем-то, имеет достаточно сильно выраженную смысловую нагрузку: такое определение чаще означает: бандит - грабитель, насильник!..
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #115 : 02 Октября 2006, 13:50:06 »

Прочитала сегодня. Рэдрик! Спасибо за Ваши страстные посты в защиту книг и самого Шолохова!
"Целина" , а особенно " Тихий Дон" - это Вещи!!!
Какой язык! Какие живые, убедительные, узнаваемые герои. Им сострадаешь, их любишь, с ними смеешься и плачешь!!! :)
Вспомнили прекрасные книги!!! Побежала перечитывать "Тихий Дон"(его люблю больше)

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Zealot
Пихота.
Критик
Оффлайн Оффлайн

Айда знамена разрывать.

« Ответ #116 : 02 Октября 2006, 13:52:20 »

Ага, нищий Платонов писал "Котлован", интеллигенцию гнобили в застенках, офицеров и генералов расстреливали впредверии Второй Мировой, а Шолохов "Целину" поднимал. Кросавчег.

Только не надо сильно кричать.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #117 : 02 Октября 2006, 14:17:19 »

Простите, но данный фрагмент не указывает на то, что Бендер - уголовник!..
Более того, слово "уголовник", в общем-то, имеет достаточно сильно выраженную смысловую нагрузку: такое определение чаще означает: бандит - грабитель, насильник!..

Мошенник он.
В самом-самом начале первой части он вышел со стороны деревни Чмаровки без носков. Почему, а? И ведь есть ответ. А в моей цитате, выше немного, Бендер раскручивал лохов в три листика, за что и был побит.

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #118 : 02 Октября 2006, 15:02:57 »

Ага, нищий Платонов писал "Котлован", интеллигенцию гнобили в застенках, офицеров и генералов расстреливали впредверии Второй Мировой, а Шолохов "Целину" поднимал. Кросавчег.
Good sword...
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #119 : 02 Октября 2006, 15:07:57 »

Мошенник он.
В самом-самом начале первой части он вышел со стороны деревни Чмаровки без носков. Почему, а? И ведь есть ответ. А в моей цитате, выше немного, Бендер раскручивал лохов в три листика, за что и был побит.
Верно, Бендер - мошенник, "фармазон". Но влюбляется в Зосю Синицкую. Зачем же, по Вашему, Ильф с Петровым "влюбили" его в Зосю, показали, что он способен на чувства? Не для привлекательности образа ли?
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #120 : 02 Октября 2006, 15:13:18 »

А собственно что обсуждается? ;) Романы Шолохова или сам Шолохов? Этот вопрос неднократно поднимался у нас на форуме.Отношение к писателю переносится на его произведения. Как-то это неправильно.
Может Толстой как человек мне совсем и не нравится, а его "Войну и мир" я люблю.

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #121 : 02 Октября 2006, 15:30:00 »

Отношение к писателю переносится на его произведения...
С чего Вы взяли?
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #122 : 02 Октября 2006, 16:20:58 »

А был хоть когда-то сборник--Шолохов в воспоминаниях современников"? Я и впрямь--не знаю.

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #123 : 02 Октября 2006, 16:41:23 »

А был хоть когда-то сборник--Шолохов в воспоминаниях современников"? Я и впрямь--не знаю.
Воспоминания очевидцев есть, на форуме ЛГ...
Я попытался себе представить, какие показания могли давать против него пострадавшие, в бытность его вышибальщиком запасов хлеба у земляков - мирных хлебопашцев...
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #124 : 02 Октября 2006, 16:53:21 »

Во-во, и именно они все говорят о неграмотности Шолохова, как литературной, так, видимо и жизненной.
"Целину" то кто написал?
Там же, на форуме высказывалось мнение о присутствии "третьего". Это, хоть и абсурдно, но как версия уже лучше.
Но, если честно, бритва Оккама отрезает это.
Просто Шолохов. Просто написал. Что лучше, что хуже, и это естественно.

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #125 : 02 Октября 2006, 16:57:03 »

А еще там выкладываются произведения Федора Крюкова... Я это имя услышал впервые, ранее - лишь упоминания какие-то, от рассказов его оторваться не мог...
Рэдрик
Гость

« Ответ #126 : 02 Октября 2006, 16:57:15 »

Прочитала сегодня. Рэдрик! Спасибо за Ваши страстные посты в защиту книг и самого Шолохова!
"Целина" , а особенно " Тихий Дон" - это Вещи!!!
Какой язык! Какие живые, убедительные, узнаваемые герои. Им сострадаешь, их любишь, с ними смеешься и плачешь!!! :)
Вспомнили прекрасные книги!!! Побежала перечитывать "Тихий Дон"(его люблю больше)

И Вам спасибо. Услышали мой "глас вопиющего в пустыне."  :) Конечно же о Шолохове в большинстве судят не по его книгам, а по той шелухе, которая много лет крутится вокруг его имени...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #127 : 02 Октября 2006, 17:06:02 »

И Вам спасибо. Услышали мой "глас вопиющего в пустыне."  :)

Так  уж  и  "в пустыне"... :D

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #128 : 02 Октября 2006, 17:09:33 »

А я читаю и перечитываю "Целину". И что, я одинок? Да в жизнь не поверю!

Рэдрик
Гость

« Ответ #129 : 02 Октября 2006, 17:18:47 »

А я читаю и перечитываю "Целину". И что, я одинок? Да в жизнь не поверю!

Статистически, к сожалению - да! Вы ведь и без меня знаете, что книги чаще делят не на хорошие и плохие, а модные и не модные. То есть, что бы быть в толпе, надо читать .... ну фамилии авторов Вы тоже наверняка знаете.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #130 : 02 Октября 2006, 17:21:10 »

"При всем при том ни один наш литератор при жизни и после смерти не подвергался столь злобной травле, не испытал на себе черную зависть.
Непревзойденным романом он побудил не только злословить, но и браться за перо, месяцами, годами сочинять лживые монографии. Они стоят у меня на книжной полке..." Конец цитаты.

Это - Лев Колодный. Так и хочется сказать - Подколодный...
Я не могу представить себе такую степень зависти и ненависти, которая может побудить человека  "месяцами, годами сочинять лживые монографии".

Далее по тексту: все эти лживые монографии он хранит у себя на полке, но главную - солженицинское "Стремя "Тихого Дона" Подколодный выбрасывает!
Мне смешно!
Я, пожалуй, куплю его книжонку - почитаю, позабавлюсь!

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #131 : 02 Октября 2006, 17:24:53 »

Нет, ошибся! Медведевскую выбрасывает! Но все равно - презабавно!
Спасибо Старому Ворчуну, за то, что разместил здесь фрагмент!..
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #132 : 02 Октября 2006, 17:29:11 »

Статистически, к сожалению - да! Вы ведь и без меня знаете, что книги чаще делят не на хорошие и плохие, а модные и не модные. То есть, что бы быть в толпе, надо читать .... ну фамилии авторов Вы тоже наверняка знаете.

Что же...хоть так...значит недаром сканим! Вот, совсем недавно, Ференца Молнара искали. "Мальчишки с улицы Пала". Хоть несколько людей, но...
Разбросанным в пыли по магазинам, где их никто не брал и не берет.

Рэдрик
Гость

« Ответ #133 : 02 Октября 2006, 17:38:21 »

Что же...хоть так...значит недаром сканим! Вот, совсем недавно, Ференца Молнара искали. "Мальчишки с улицы Пала". Хоть несколько людей, но...
Разбросанным в пыли по магазинам, где их никто не брал и не берет.

Это еще что.. Есть писатели, которые, как мне иногда кажется, создавали книги персонально для меня. То есть, прочтя лет пять назад потрясающую книгу, я потом в реале ни разу ни сталкивался с человеком, который бы её тоже читал. Хотя круг общения у меня немалый...
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #134 : 02 Октября 2006, 17:53:28 »

[quote author=Рэдрик
И Вам спасибо. Услышали мой "глас вопиющего в пустыне."   Конечно же о Шолохове в большинстве судят не по его книгам, а по той шелухе, которая много лет крутится вокруг его имени...
А жаль..., такие книги хорошие. А вот сына не могу заставить прочитать "Тихий Дон", а о "Целине" молчу даже, не будет читать. :( Может время не пришло, хотя я "Тихий Дон" прочитала в первый раз лет в 14. :)

Рэдрик
Гость

« Ответ #135 : 02 Октября 2006, 18:03:22 »

А вот сына не могу заставить прочитать "Тихий Дон", а о "Целине" молчу даже, не будет читать. :( Может время не пришло, хотя я "Тихий Дон" прочитала в первый раз лет в 14. :)

Нет, в 14 лет это перебор.. Чтобы по достоинству оценить "Тихий Дон", наверное, надо хоть приблизительно, понимать, что это такое: "любовь-кровь, жизнь-смерть". Пусть читает "Трех мушкетеров", самое время! :)
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #136 : 02 Октября 2006, 18:06:50 »

Нет, в 14 лет это перебор.. Чтобы по достоинству оценить "Тихий Дон", наверное, надо хоть приблизительно, понимать, что это такое: "любовь-кровь, жизнь-смерть". Пусть читает "Трех мушкетеров", самое время! :)
Почему подростков априори считают ничего не понимающими дураками?..

(а "трех мушкетеров" на мой взгляд после 11 лет читать поздно :))

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Рэдрик
Гость

« Ответ #137 : 02 Октября 2006, 18:21:06 »

Почему подростков априори считают ничего не понимающими дураками?..

"Умный-дурак", это не из той оперы. Человек взрослеет не только биологически, но и эмоционально. Это происходит не плавно, а скачками, в особые моменты, когда в его жизни случаются: любовь, предательство, дружба, измена, смерть близких, рождение ребенка и т.д. Чем больше таких знаковых событий происходит в жизни, тем "эмоционально" старше мы становимся. А т.к. в 14 лет, значительная часть подобных потрясений еще не произошла, то пережить адекватно то, что написал писатель, подросток еще не может. Вот и все.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #138 : 02 Октября 2006, 18:36:20 »

Рэдрик! Вы меня не поняли :) Это я прочитала "Тихий Дон" лет в 14 первый раз!!! :)
А сын из подроскового возраста давно вышел! ;D

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #139 : 02 Октября 2006, 18:49:44 »

А т.к. в 14 лет, значительная часть подобных потрясений еще не произошла, то пережить адекватно то, что написал писатель, подросток еще не может. Вот и все.
Но ведь и подходить с подобными обощениями тоже нельзя. Одни взрослеют раньше, другие позже. Один влюляется в 12 - ть, до спазмов в голе, до резания вен, а другой и в 30-ть не знает что это такое.
Иной подросток эмоциональнее может быть старше собственных родителей. И "гвоздить", что они могут, а что не могут абсолютно и поголовно все - не надо.

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #140 : 02 Октября 2006, 18:50:37 »

Рэдрик! Вы меня не поняли :) Это я прочитала "Тихий Дон" лет в 14 первый раз!!! :)
Инна, как ты могда?! Ты же ничего там еще не могла понять!Тем более пережить адекватно! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Впрочем меня Редрик сейчас еще ръянее "пригвоздит" :D :D -  я еще раньше его читала (когда в первый раз - не посню. помню, что в 8-м уже перечитывала, при чем не в первый раз) :D
« Последнее редактирование: 02 Октября 2006, 18:53:11 от Буся » Записан

Рэдрик
Гость

« Ответ #141 : 02 Октября 2006, 18:57:52 »

У Вас взрослый сын, и Вы пытаетесь "рулить" его чтением книг?! Вы опоздали.. :)
Рэдрик
Гость

« Ответ #142 : 02 Октября 2006, 19:01:40 »

Но ведь и подходить с подобными обощениями тоже нельзя. Одни взрослеют раньше, другие позже. Один влюляется в 12 - ть, до спазмов в голе, до резания вен, а другой и в 30-ть не знает что это такое.
Иной подросток эмоциональнее может быть старше собственных родителей. И "гвоздить", что они могут, а что не могут абсолютно и поголовно все - не надо.

Есть общая тенденция взросления, и я говорил относительно общей статистики. Конечно, во всем есть исключения, и все-таки, в 14 лет "Тихий Дон" полностью не прочувствовать..Еще не тот уровень сопереживания.
Рэдрик
Гость

« Ответ #143 : 02 Октября 2006, 19:05:29 »

Инна, как ты могда?! Ты же ничего там еще не могла понять!Тем более пережить адекватно! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Впрочем меня Редрик сейчас еще ръянее "пригвоздит" :D :D - я еще раньше его читала (когда в первый раз - не посню. помню, что в 8-м уже перечитывала, при чем не в первый раз) :D

Я потрясен. Нет, на самом деле!
Сейчас по идее должен кто-нибудь сообщить, что он в 3-м классе "Капитал" Маркса перед сном почитывал.. :)
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #144 : 02 Октября 2006, 19:06:02 »

Есть общая тенденция взросления, и я говорил относительно общей статистики. Конечно, во всем есть исключения, и все-таки, в 14 лет "Тихий Дон" полностью не прочувствовать..Еще не тот уровень сопереживания.
Вы за нас с Инной я так понимаю расписываетесь исходя из общего уровня статистики? И видимо, исходя из этого уровня, думаете, что лучше нас знаете, что мы могли прочувствовать, а что нет.
Так мы, батенька, не ширпотреб, мы - индпошив!

(кстати исходя из общего уровня статистики, средня температура по больнице буде 36,6  :D)

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #145 : 02 Октября 2006, 19:07:46 »

Я потрясен. Нет, на самом деле!
Сейчас по идее должен кто-нибудь сообщить, что он в 3-м классе "Капитал" Маркса перед сном почитывал.. :)
А вы я вижу полностью исключаете такую возможность? ну так загляните в тему "Какие странные книги вы читали в дестве", там и не такое найдете.
Впочем, я так понимаю, вы хотите упрекнуть нас с Инной в неискренности и подтасовке фактов?
Что ж, всяк да судит по себе.

Рэдрик
Гость

« Ответ #146 : 02 Октября 2006, 19:12:22 »

Что ж, всяк да судит по себе.
Нет, это как раз Вы сейчас упрекнули меня во всех вышеупомянутых грехах..  :)
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #147 : 02 Октября 2006, 19:16:32 »

Нет, это как раз Вы сейчас упрекнули меня во всех вышеупомянутых грехах..  :)
я не упрекнула, я кавычки поставить забыла (сорри, навалили документов на верстку, это знаете не способствует). Просто не раз сталкивалась с категорией спорщиков, у которых главным аргументом было "раз я такого не знал, не чувствовал, не имел, не видел, значит этого тогда вообще не было, и больше никто этого не могу знать, видеть чувствовать". Причем разброс тем, подкрепляемых подобным аргуметом было от наличия нищих в СССР до даты выпуска первого серийного бытового магнитофона-телевизора :D :D
Вот и шумлю со свойственным мне темпераментом ;D ;D ;D

Рэдрик
Гость

« Ответ #148 : 02 Октября 2006, 19:30:10 »

я не упрекнула, я кавычки поставить забыла (сорри, навалили документов на верстку, это знаете не способствует). Просто не раз сталкивалась с категорией спорщиков, у которых главным аргументом было "раз я такого не знал, не чувствовал, не имел, не видел, значит этого тогда вообще не было, и больше никто этого не могу знать, видеть чувствовать". Причем разброс тем, подкрепляемых подобным аргуметом было от наличия нищих в СССР до даты выпуска первого серийного бытового магнитофона-телевизора :D :D
Вот и шумлю со свойственным мне темпераментом ;D ;D ;D
Ну хорошо, если вывести исключительность Intar и Буси за скобки, неужели не согласитесь, что "Тихий Дон" и "Поднятую целину" лучше прочется и поймется  в не слишком "розовом" возрасте? Нет?
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #149 : 02 Октября 2006, 19:36:59 »

Ну хорошо, если вывести исключительность Intar и Буси за скобки, неужели не согласитесь, что "Тихий Дон" и "Поднятую целину" лучше прочется и поймется  в не слишком "розовом" возрасте? Нет?

Ну четырнадцать лет это уже и не такой "розовый" возраст - уже уголовную отвественность несешь :) ;D ;D
Тоже у разных по разному. Некоторые столкнувшись с подобными "програмными" книгами впервые взрослыми, сожалели, что не читали из в 14-ть, дескать, некоторые аспекты прелести этой книги (и не только "Тихого Дона", но адекватных в сравнении) от них уже ускользнули. (вот те крест, своими ушами слышала, при чем говорившие были люди как люди :), не исключительные :))
А есть "полоумные мамаши" поднимающие крик "Я эту книгу уже совсем взрослой читала, как он (она) ее сейчас читать может?"
Разные мы все однакося :)

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 12 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Михаил Шолохов - творчество и судьба « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: