Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Июня 2018, 02:59:23

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187196 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Михаил Шолохов - творчество и судьба 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 12 Вниз Печать
Автор Тема: Михаил Шолохов - творчество и судьба  (Прочитано 61256 раз)
Рэдрик
Гость

« Ответ #150 : 02 Октября 2006, 19:40:17 »

Ну четырнадцать лет это уже и не такой "розовый" возраст - уже уголовную отвественность несешь :) ;D ;D
Тоже у разных по разному. Некоторые столкнувшись с подобными "програмными" книгами впервые взрослыми, сожалели, что не читали из в 14-ть, дескать, некоторые аспекты прелести этой книги (и не только "Тихого Дона", но адекватных в сравнении) от них уже ускользнули. (вот те крест, своими ушами слышала, при чем говорившие были люди как люди :), не исключительные :))
А есть "полоумные мамаши" поднимающие крик "Я эту книгу уже совсем взрослой читала, как он (она) ее сейчас читать может?"
Разные мы все однакося :)

Сдаюсь.  :)  :)
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #151 : 02 Октября 2006, 19:44:27 »

Сдаюсь.  :)  :)
Кстати!
Вспомнила сейчас, как кое-кто из моих 14-летних одноклассиников, увидав у меня под партой томик "Тихого Дона" (он у меня в 4-х томах был, ну читала я на уроках, читала! :)) совершенно искренне поинтересовался: "Это ты что читаешь? "Тихий Дон"? Интересный рассказ?" :D ;D
Тоже своего рода исключительность! :)
(причем девочка была далеко не балбеска, балбесы наши хоть фильм в телевизоре видели :))
« Последнее редактирование: 02 Октября 2006, 19:52:17 от Буся » Записан

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #152 : 02 Октября 2006, 19:44:48 »

Сейчас по идее должен кто-нибудь сообщить, что он в 3-м классе "Капитал" Маркса перед сном почитывал.. :)
Однозначно! Вы почитайте тему: "Какие странные книги вы читали в детстве"
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,4911.0.html  ;)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #153 : 02 Октября 2006, 20:00:39 »

Ну..."Анти-Дюринг" был у меня. Не то, чтоб читал, так...А издание правильное было, этакое голубенькое, с красными флагами и профилями Всех Вождей!

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #154 : 03 Октября 2006, 12:17:55 »

У Вас взрослый сын, и Вы пытаетесь "рулить" его чтением книг?! Вы опоздали..  :)
Почему опоздала? :) Это процесс непрырывный. Я им рулю, он мной. Я ему Голсуорси, Достоевского, Шолохова, он мне Павича, Пелевина, Олди :D
Однако есть общие авторитеты - Стругацкие, Гоголь,Лем,Толстой  :)
Но это уже никакого отношения к Шолохову и его творчеству не имеет.
А что, касается Шолохова, действительно я прочитала "Тихий Дон" очень рано, запоем, не отрываясь. И даже сейчас помню впечатления, где читала и какая была книга ;D

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #155 : 07 Октября 2006, 15:33:47 »

Рэдрик , а можно спросить сколько лет себе Шолохов скостил (вы об этом в начале упоминали, но без цифры)? А то я посмотрел, не очень правда подробно в справочниках - всюду дата рождения стоит та-же, что была в моих школьных учебниках.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #156 : 07 Октября 2006, 15:59:23 »

Это Вам на lgz надо.
http://forum.lgz.ru/viewtopic.php?t=2260&start=0Вот кратенькая цитата:

Миша Кузнецов родился в Рязани в 1903 году. Мать его попала на Дон, в Букановскую, где вышла замуж за Шолохова. Так Михаил Кузнецов, иногородний, стал Шолоховым. Когда он попал по уголовному делу в тюрьму, то убавил себе два года, стал с 1905 года рождения, и избежал большого срока.

Георгий Иванович, пенсионер, бывший экономист Госплана СС

Рэдрик
Гость

« Ответ #157 : 07 Октября 2006, 17:16:14 »

Рэдрик , а можно спросить сколько лет себе Шолохов скостил (вы об этом в начале упоминали, но без цифры)? А то я посмотрел, не очень правда подробно в справочниках - всюду дата рождения стоит та-же, что была в моих школьных учебниках.

Сначала цитата из автобиографии:
"1920 года служил и мыкался по Донской земле. Долго был продработником. Гонялся за бандами, властвовавшими на Дону до 1922 года, и банды гонялись за нами.Все шло, как положено. Приходилось бывать в разных переплетах, но за нынешними днями все это забывается."

Далее, чего нет автобиографии.Во время стычки с махновцами возле хутора Конькова, Шолохов попал в плен. Спасая сына от пули, мать будущего писателя выпросила у местного священника новую справку о рождении (не помню, как они точно называлисЬ, пишу по памяти) и отвезла самому Махно. Заинтересованный своим несовершнннолетним пленником, Махно лично допрашивал Шолохова, но расстреливать малолетку не стал. Пообещал повесить, если еще раз увидит.
 На сколько лет приуменьшился возраст Шолохова? По рассказам станичников, от двух до пяти лет. Т.е. когда был издан первый том "Тихого Дона", писателю было не 23года, а 25-28 лет.

Хочу сразу сказать, что история с возрастом так же много раз использовалась хулителями Шолохова
для обливания его грязью, отыграна ими по полной программе. Но об этом я писать не хочу.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #158 : 07 Октября 2006, 18:10:42 »

Спасибо Рэдрик ! На мой взгляд - вполне естественная житейская история в которой нет ничего позорного.
На форум lgz как-нибудь потом загляну. Если я верно уловил их общий настрой - влезать в дебри тех споров не очень полезно для стабильности психики. Но как-нибудь посмотрю. Историю споров об авторстве я в общем знаю. Читал когда-то - еще в конце 80-х. Там есть своя логика, но ее можно повернуть и так и сяк, поэтому меня она еще тогда не убедила, а сейчас было интересно и приятно прочесть здесь Ващу развернутую информацию об экспертизах. Я читал о них но очень-очень коротко - буквально пара строчек мелким шрифтом в углу газеты.
Рэдрик
Гость

« Ответ #159 : 07 Октября 2006, 19:11:23 »

На форум lgz как-нибудь потом загляну. Если я верно уловил их общий настрой - влезать в дебри тех споров не очень полезно для стабильности психики.
Сказали кратко, но очень точно!  :)  :)

Из любопытства также можете сходить взглянуть на рукопись "Тихого Дона" :

http://feb-web.ru/feb/sholokh/1927/1927.htm?cmd=1

Его потихоньку начал выкладывать Институт мировой литературы им А. М. Горького РАН, в формате  PDF.
Вот она, заглавная страница многострадального великого произведения ( я её уменьшил в три раза и перевел в графический
формат):

« Последнее редактирование: 07 Октября 2006, 19:22:21 от Рэдрик » Записан
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #160 : 07 Октября 2006, 21:57:18 »

О-о-о ! Очень хорошая новость - обязательно посмотрю. У меня и жена очень заинтересовалась. Нельзя сказать, чтобы мы с ней горячие поклонники Шолохова, но ведь это все - целая эпоха в истории и все до сих пор очень жжется.
BRF
Гость

« Ответ #161 : 25 Июня 2009, 08:39:11 »

«Тихий Дон»: источниковая база и проблема авторства.

http://forum.lgz.ru/viewtopic.php?t=33036 сообщает:

Известная книга ростовского историка Андрея Венкова "«Тихий Дон»: источниковая база и проблема авторства", впервые изданная в 2000 г. тиражом 300 экз. , теперь доступна в электронном виде на его сайте http://professor-venkov.ru/down/o-15.html . По сравнению с книжным изданием добавлено несколько новых глав. В книге в частности показано, что работа над текстом ТД была начата Автором еще до начала 1-й мировой войны и некоторые из описываемых реалий относятся к периоду 1901-1907 гг.

Открываем указанный сайт и читаем  аннотацию:

Книга начинает собой качественно новый этап исследования гениального романа, приближает раскрытие «загадки ХХ века». Не претендуя на сенсационность, работа содержит целый ряд неожиданных открытий: события «Тихого Дона» начинались не на Дону, а на Донце; автор приступил к написанию романа в 1910 г. и собирался отразить события 1901-1907 гг.; в основу описания подвигов Григория Мелехова легли подвиги женщины-казачки, участвовавшей в Первой мировой войне, и многие другие.

Принципиально важным является вывод, что автор «Тихого Дона» при написании подавляющего большинства политических, военных и даже бытовых сцен использовал не столько собственные наблюдения, сколько письменные источники: рассказы, очерки, пьесы.

Нет, я понимаю, конечно, что это опечатка... А вдруг не опечатка? А вдруг это тоже открытие, что у Григория была фамилия не Мелихов, а Мелехов?
 :undecided2: ;)
arsinoy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #162 : 25 Июня 2009, 19:12:05 »

Сектантов и антисоветчиков ни в чем нельзя убедить. Это проверено. Они будут говорить одновременно, что Шолохов плохой, потому, что бездарно  написал  роман "Тихий Дон",а также  потому, что не он его написал.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2009, 19:15:09 от arsinoy » Записан
BRF
Гость

« Ответ #163 : 25 Июня 2009, 22:29:39 »

Сектантов и антисоветчиков ни в чем нельзя убедить. Это проверено. Они будут говорить одновременно, что Шолохов плохой, потому, что бездарно  написал  роман "Тихий Дон",а также  потому, что не он его написал.

:lol: Это верно. А бывает даже и так у упомянутых товаристчей: Шолохов написал плохой роман, а "Автор" написал гениальный роман. :D
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #164 : 25 Июня 2009, 22:35:12 »

:lol: Это верно. А бывает даже и так у упомянутых товаристчей: Шолохов написал плохой роман, а "Автор" написал гениальный роман. :D

Люся, лично я устал повторять, что Шолохов также написал пусть и не гениальный, но просто очень хороший роман. "Поднятая целина" называется, и я его очень люблю, с самого детства, когда я открыл фиолетовые томики. Он мне очень дорог. 
Я не отдам его.

BRF
Гость

« Ответ #165 : 25 Июня 2009, 22:50:28 »

Люся, лично я устал повторять, что Шолохов также написал пусть и не гениальный, но просто очень хороший роман. "Поднятая целина" называется, и я его очень люблю, с самого детства, когда я открыл фиолетовые томики. Он мне очень дорог. 
Я не отдам его.

Я с тобой полностью солидарна: "Поднятая целина" – не просто гениальная проза, но и правдивая. Я убедилась в правдивости, когда читала "Ювенильное море" и "Впрок" Платонова.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #166 : 05 Августа 2010, 10:29:53 »

Да? ??? Интересно, а что думают замужние дамы.
Надо Лану спросить.  :)
Пока счёт 2-2, и соответственно в пользу моей теории.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #167 : 05 Августа 2010, 10:31:24 »

:lol:
Да вот она я...
Но я - женщина широких взглядов, можно и сузить. Любовь иногда оправдывает многое.
Аксинья - в браке со Степаном - сторона пострадавшая. Он ей просто ни единого шанса не оставил полюбить...
Мне очень симпатична Наталья, но Григорий чем думал, когда женился? И она знала, что он любит Аксинью.
А вот ее связь с Листницким мне крайне непонятна и вызывает просто брезгливость.
Вот, это если честно.
а о несчастьях - так Аксинья их и так хлебнула...
Lana Balashina
Гость

« Ответ #168 : 05 Августа 2010, 10:42:12 »

Знаешь, она готова была к долговременным и добропорядочным отношениям с Григорием - он тоже не дал ей возможности осуществить их.
Если Дарья по характеру склонна к смене партнеров, то Аксинья - нет.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #169 : 05 Августа 2010, 10:44:59 »

А какая все-таки шикарная вещь "Тихий Дон"! :good:
Бедные! Как им всем досталась. Исковерканные судьбы, столько смертей.
Жили себе, не тужили. Пахали, любили, растили детей, а тут война, революция.
Ох-хо-хо. :(

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #170 : 05 Августа 2010, 10:48:01 »

А какая все-таки шикарная вещь "Тихий Дон"! :good:
Бедные! Как им всем досталась. Исковерканные судьбы, столько смертей.

Аксинье, Наталье и Григорию и без войн не очень то радостно по-моему бы всё равно было.

Lana Balashina
Гость

« Ответ #171 : 05 Августа 2010, 10:48:12 »

Читала, что Шолохову было 27 лет на момент опубликования.
Меня вот это удивляет - книга очень взрослая и возрастная, я бы сказала.

Нашла: 1 и 2 тома опубликованы вообще в 1928, а Шолохов родился в 1905. С ума сойти...
« Последнее редактирование: 05 Августа 2010, 10:51:39 от Лана Балашина » Записан
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #172 : 05 Августа 2010, 10:51:15 »

Читала, что Шолохову было 27 лет на момент опубликования.
Меня вот это удивляет - книга очень взрослая и возрастная, я бы сказала.

Что ты имеешь ввиду? Я ее читала еще совсем девчонкой. Перечитать, что ли?

Lana Balashina
Гость

« Ответ #173 : 05 Августа 2010, 10:54:37 »

Я имею в виду, что Шолохов совсем мальчиком был, когда писал такую тяжелейшую книгу.

Кстати, роман в школе проходят в 9-м классе - тоже очень рано, на мой взгляд...
Я Тихий дон перечитывала несколько раз в жизни, больше всего мне понравилось прочтение в тридцатилетнем возрасте. :)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #174 : 05 Августа 2010, 10:55:18 »

Я читала 2 раза, в школе и лет в 25.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #175 : 05 Августа 2010, 10:57:34 »

Аксинье, Наталье и Григорию и без войн не очень то радостно по-моему бы всё равно было.
Но это была жизнь, обыкновенная мирная жизнь.

Lana Balashina
Гость

« Ответ #176 : 05 Августа 2010, 10:59:50 »

В любовных треугольниках вообще радостей мало. Даже любящим мешает ощущение вины, что уж говорить о нелюбимых...
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #177 : 05 Августа 2010, 11:02:22 »

Я имею в виду, что Шолохов совсем мальчиком был, когда писал такую тяжелейшую книгу.

Кстати, роман в школе проходят в 9-м классе - тоже очень рано, на мой взгляд...
Я Тихий дон перечитывала несколько раз в жизни, больше всего мне понравилось прочтение в тридцатилетнем возрасте. :)
Да! В 9-ом классе( или таки в 10-ом) явно рано, хотя смотря для кого.А "Война и мир" в 9-ом?
Мне кажется, что для тех, кто осилил роман в таком возрасте, тому не рано. А кто не осилил... :-\  а некоторые и не читали вовсе.
Я читала его без всякой программы, я даже не помню, чтобы мы в школе его обсуждали.
"Поднятую целину" помню, и сочинение по ней помню, а "Тихий Дон" - нет.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #178 : 05 Августа 2010, 11:03:33 »

Да! В 9-ом классе( или таки в 10-ом) явно рано, хотя смотря для кого.А "Война и мир" в 9-ом?
Мне кажется, что для тех, кто осилил роман в таком возрасте, тому не рано. А кто не осилил... :-\  а некоторые и не читали вовсе.
Я читала его без всякой программы, я даже не помню, чтобы мы в школе его обсуждали.
"Поднятую целину" помню, и сочинение по ней помню, а "Тихий Дон" - нет.
Мы "Целину" кажется и вовсе не проходили, на лето вроде бы задавали, ТД проходили, но обсуждений тоже не помню. Кажется у нас на тот момент была отвратная русичка. ???

deka
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #179 : 05 Августа 2010, 11:08:32 »

Мы проходили, и даже два раза (аналогично, 2 раза были пройдены ВиМ, ПиН и почему-то Евгений Онегин, фишка такая в учебной программе была), в 10м и в 11м, кажется. Т.е. читала я его тоже два раза, оба раза честно от начала и до конца, потому что очень понравилось. Надо будет потом когда-нибудь еще перечитать, в общем-то :undecided1:

Насчет Аксиньи согласна с местным большинством, так сказать :yes:

...и если кто-то увидит Джека, скажите ему, что медведь снова залез в помойку.(с)
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #180 : 05 Августа 2010, 11:19:24 »

Насчет Аксиньи согласна с местным большинством, так сказать :yes:
Ты не замужем, поэтому должна Аксинье сочувствовать. :D

Какой там уже счет? ???

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #181 : 05 Августа 2010, 11:21:04 »

Какой там уже счет? ???
Значицца так, за Аксинью - 3 незамужних+Лана, против - двое замужних. Моя теория стоИт. :ok:

Lana Balashina
Гость

« Ответ #182 : 05 Августа 2010, 11:23:40 »

Когда я училась, Тихий Дон в школе не проходили.
deka
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #183 : 05 Августа 2010, 11:26:28 »

Уложилась в теорию :D :yes:

...и если кто-то увидит Джека, скажите ему, что медведь снова залез в помойку.(с)
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #184 : 05 Августа 2010, 11:30:22 »

Когда я училась, Тихий Дон в школе не проходили.
Вот! И мне кажется, что мы не проходили.
Эх! Схожу сегодня в библиотеку и возьму "Тихий Дон", в связи с отлучением меня от эл.книги.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #185 : 05 Августа 2010, 12:00:36 »

Лен! Мужские голоса учитывать будем? :)

Ну считают так некоторые, и даже несчастья на ее голову призывают. :(

Lana Balashina
Гость

« Ответ #186 : 05 Августа 2010, 12:00:47 »

???

С чего бы? Нет, конечно.

А Оками в какую группу включить для голосования? :)
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #187 : 05 Августа 2010, 12:03:51 »

А Оками в какую группу включить для голосования? :)

М-м-м... "Тихий Дон" я читал, когда был женат, мнение об Аксинье с тех пор не менял - так что в "семейные" голоса было бы логично :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
СамоеНежноеЗло
Катерина. На "ты"
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Люберцы - Москва

« Ответ #188 : 05 Августа 2010, 12:07:15 »

Не приятна она мне, чего она  с Листницким в койку улеглась если Григория любила, да и потом опять Григория захомутала, стояла ,медлила с водой ,ждала когда подойдет...тьфу..

Читатель за свою жизнь проживет тысячу жизней. Человек, который никогда не читает, проживает только одну...
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #189 : 05 Августа 2010, 12:08:27 »

А вроде у нас когда-то была тема о Шолохове.  ??? Еще Рэдрик там писал.
Но я не нашла. :(

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #190 : 05 Августа 2010, 12:11:33 »

Не приятна она мне, чего она  с Листницким в койку улеглась если Григория любила, да и потом опять Григория захомутала, стояла ,медлила с водой ,ждала когда подойдет...тьфу..
Умри, но не давай поцелуя без любви(с)?  :)
А я ее понимаю и очень ей сочувствую.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #191 : 05 Августа 2010, 12:26:17 »

Мужские голоса это мужские голоса, имхо, они все за Аксинью.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #192 : 05 Августа 2010, 12:26:57 »

Умри, но не давай поцелуя без любви(с)?  :)
А я ее понимаю и очень ей сочувствую.
Я в эпизоде с Листницким ее тоже понимаю.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #193 : 05 Августа 2010, 12:27:09 »

:girl_haha: Наверное.

Lana Balashina
Гость

« Ответ #194 : 05 Августа 2010, 12:39:26 »

Я в эпизоде с Листницким ее тоже понимаю.

А я - нет.
Он любил другую женщину. и Аксинья для него ничего не значила.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #195 : 05 Августа 2010, 13:05:17 »

А я - нет.
Он любил другую женщину. и Аксинья для него ничего не значила.
И он для нее, но. Но. Не всякий секс случается по любви, и у Аксиньи с Листницким далеко не худший вариант секса без любви. Имхо.

Jasmin
Гость

« Ответ #196 : 05 Августа 2010, 18:24:05 »

Я за Аксинью. С первого прочтения, в школе еще. 
Олвэйс
Диван Ватникович Колорадов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Почётный прибалтийско-малороссийский криевс.

« Ответ #197 : 05 Августа 2010, 19:21:56 »

Я умудрился не прочитать Тихий Дон, хоть он и был в школьной программе, но 2 варианта кино немного смотрел. Не помню, кто такая Аксинья, но раз уже все мужские голоса за Аксинью, то и я с чувством глубокого удовлетворения присоединяюсь к большинству. :angel:

Для тех кто сомневается - я на диване и мне весело.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #198 : 05 Августа 2010, 19:40:42 »

Не помню читал ли я Тихий Дон и смотрел ли одноимённое кино, но я однозначно против Аксиньи, которая умудрились спать с каким то персонаже, будучи влюблённой в кажется Степана, ну или Григория.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #199 : 05 Августа 2010, 19:42:41 »

Аксинью жалко, но она мне не нравится. Так что я против.
Аксинья, залитая кровью, ветром неслась к плетню, отделявшему  их  двор
от мелеховского. У плетня Степан настиг ее. Черная рука его ястребом упала
ей на голову. Промеж сжатых пальцев набились волосы. Рванул и  повалил  на
землю, в золу - в ту золу, которую Аксинья, истопив печь, изо дня  в  день
сыпала у плетня.
   Что из того, что муж, заложив руки за спину, охаживает собственную жену сапогами?..  Шел  мимо  безрукий  Алешка  Шамиль,  поглядел,  поморгал   и
раздвинул кустастую бороденку улыбкой: очень даже понятно, за  что  жалует
Степан свою законную.
Мерси боку за такую жизнь. Идиллии я в этом не вижу.  :no:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 12 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Михаил Шолохов - творчество и судьба « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: