Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Ноября 2020, 15:59:13

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191178 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Михаил Шолохов - творчество и судьба 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 12 Вниз Печать
Автор Тема: Михаил Шолохов - творчество и судьба  (Прочитано 88394 раз)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #450 : 09 Апреля 2013, 18:15:19 »

Вообще, что-то много шума о "Тихом Доне". Ничего особенного! Довольно бледно по сравнению с Драйзером.

Мне вообще "Поднятая целина" нравится, а "Дон" не очень. Но "бледным" я его не называю, ну какой же он бледный?

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #451 : 09 Апреля 2013, 19:22:42 »

Вообще, что-то много шума о "Тихом Доне". Ничего особенного! Довольно бледно по сравнению с Драйзером.
Ну если вы считаете "Тихий Дон" бледным, то почему бы не считать его автором Шолохова? Какое же тогда мастерство, если роман получился бледный?

А какой смысл в сравнении с Драйзером, я вообще не понимаю. Вот если бы Фелисата начала доказывать, что "Тихий Дон" хуже "Хождения по мукам" я бы поняла. А так получается какое-то сравнение несравнимого.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #452 : 09 Апреля 2013, 20:02:52 »

"Тихому Дону", мне кажется, можно предъявлять какие угодно претензии. Например (как и другие произведения Шолохова) - в излишнем натурализме в описании смерти, или за обилие историко-хроникальных вставок, причем, довольно бестолковых. Называю то, что является недостатком с моей точки зрения. Но называть его "бледным"!!!!!

Я - читатель не особо склонный испытывать при прочтении книг какие-либо физические чувства. При чтении прозы, как правило, если я сознательно не пытаюсь нарисовать перед собою картину, то максимум, что возникает - какие-то смутные тени, в которых едва угадываются очертания персонажей. Ну, а чтобы возникли еще какие-то чувства, так это мне вообще казалось немыслимым, я даже не знала, что такое бывает до знакомства с Шолоховым. Чтение "Тихого Дона" и любые мысли о нем у меня неизменно ассоциировались запахом степных трав, а "Поднятая целина" - с запахом сена и навоза. И образы природы в обоих произведениях, хотя это для меня, подчеркиваю нетипично, возникали довольно яркие. "Они сражались за Родину", показавшеемя мне скучноватым, ни с какими запахами не ассоциируется, но вот образ воронок от бомб посреди степи возник довольно яркий, причем - подчеркиваю непроизвольно.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #453 : 09 Апреля 2013, 20:20:25 »

Для меня "Тихий Дон" - самый яркий из всех, прочитанных за последнее время романов.
А на уровне физических ощущений Шолохов - самый яркий писатель. (Хотя, с точки зрения сюжета и коллизий второй том "Поднятой целины" и "Они сражались за Родину" показались скучноватыми.)
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #454 : 09 Апреля 2013, 21:04:59 »

Фильмы, на мой взгляд, потому и получились отличные, что драматургический материал богатый и яркий.
Ну, и люди такого же уровная таланта их делали.

Мордюкова сильно критиковала Быстрицкую  :) - ну разве ж это казачка, она ж понятия не имеет, что такое казачка. Вот уж я  бы сыграла, так сыграла! Это моя роль. Герасимов потом уже понял это, но фильм был уж наполовину снят. Так говорила Мордюкова.  :)
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #455 : 09 Апреля 2013, 21:11:36 »

Для меня "Тихий Дон" - самый яркий из всех, прочитанных за последнее время романов.
А на уровне физических ощущений Шолохов - самый яркий писатель. (Хотя, с точки зрения сюжета и коллизий второй том "Поднятой целины" и "Они сражались за Родину" показались скучноватыми.)

Здорово! Прямо завидно, что вы так сумели полюбить роман, получить столько эмоций от чтения.  :rose: Чтение - это тоже сотворчество. И еще что-то совпасть должно, книга должна попасться в подходящий момент.

Раневская говорила так про какой-то фильм: "Смотрю этот фильм четвертый раз. Сегодня актеры играли как никогда!"
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #456 : 09 Апреля 2013, 21:18:24 »

Мордюкова, конечно, колоритный народный тип. Только уж больно крупна - задавила бы своей мощью Мелихова. :D И сыграла бы она хорошо, конечно. Но от этого игра Быстрицкой не стала хуже. ИМХО

Ну Быстрицкая тоже не дюймовочка. Фактурная женщина.

А Мордюкова не задавила же в "Простой истории" ни Ульянова, ни Шукшина.  :D  Хотя и говорила Римме Марковой: "Мы с тобой с одного конного завода".  :girl_haha:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #457 : 09 Апреля 2013, 21:20:19 »

Ну Быстрицкая тоже не дюймовочка. Фактурная женщина.

А Мордюкова не задавила же в "Простой истории" ни Ульянова, ни Шукшина.  :D  Хотя и говорила Римме Марковой: "Мы с тобой с одного конного завода".  :girl_haha:
Мне кажется, Мордюкова бы идеально подошла. :isumitelno:

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #458 : 09 Апреля 2013, 21:20:49 »

:) Александра, вот я читаю Ваши комментарии и улыбка не покидает меня - такой у Вас напор в любви к Шолохову :) Ну у каждого своя любовь - кого то меньше. кого то больше. Кто то был необходим в молодости, кто то в другом возрасте, а некоторые писатели с юности до последних дней могут быть необходимыми. Для кого то что то бледнее, что то ярче - противоречить этому - это отговаривать девушку не выходить  замуж за любимого.
 :)
:)Абсолютно с вами согласна.
Мою любовь никто не обязан разделять. Хотя, если кто-то разделит, мне будет приятно. :)
Неприятно только, когда мой любимый роман называют "бледным". Если бы Лукъян просто написал, что ему роман не понравился - никаких проблем.

П.С.Кстати, юной девушкой я уже не являюсь.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #459 : 09 Апреля 2013, 21:54:22 »

А к "Поднятой целине" у меня отношение не очень из-за того, что там слишком уж сглажена картина коллективизации. Нагульнов один раз ударил единоличника и запер несколько колхозников в на ночь в "холодную" это - жуткий перегиб за который его исключили из партии! В сравнении с тем, что творилось в реальности, и о чем, в частности, тот же Шолохов писал в письмах Сталину - картина ну ооочень смягчена. Вторая часть вообще - вообще лубок. В первой части в общем-то показано нежелание казаков вступать в колхоз, а во второй части Давыдов приезжает на поле - и ему рады.
Понимаю, что будь там вся правда, роман бы не напечатали А уж напиши Шолохов, все как есть в 30-ые годы, даже сложно сказать, что бы за этим последовало, тем более, что "Тихий Дон" многие и так считали контрреволюционным романом.
Хотя, конечно, и то, что есть тоже далеко неоднозначно. В начале черным по белому написано о плане по поголовной коллективизации, а затем вдруг оказывается, что форсированная коллективизация - перегиб! Нагульнову я, так скажем, не особо симпатизирую, но, когда его исключали из партии, мои сочувствия были на его стороне. Цитирую промелькнувшую у меня тогда мысль: "Сволочь усатая козла отпущения нашла!" Пока надо было загонять крестьян в колхозы, размахивающий наганом Макар устраивал, а как вышла статья Сталина "Головокружение от успехов", так все - перегиб.
Даа... Напиши Шолохов полную правду, была бы "бомба" не хуже "Архипелага ГУЛАГ".

Вообще, у меня есть фантазия: а вдруг в том погибшем во время бомбежки в Великую Отечественную войну варианте второго тома "Поднятой целины" были описаны все ужасы коллективизации?
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #460 : 10 Апреля 2013, 03:30:19 »

:) Александра, вот я читаю Ваши комментарии и улыбка не покидает меня - такой у Вас напор в любви к Шолохову :) Ну у каждого своя любовь - кого то меньше. кого то больше. Кто то был необходим в молодости, кто то в другом возрасте, а некоторые писатели с юности до последних дней могут быть необходимыми. Для кого то что то бледнее, что то ярче - противоречить этому - это отговаривать девушку не выходить  замуж за любимого.
 :)

Вообще, если честно, мне непонятно :-\, если тот или иной писатель не интересен, то зачем заходить на посвященную ему ветку. Я ведь не захожу на ветку посвященную Достоевскому, чтобы оставить вот такой жест: :embar:
Если бы было объяснение, чем конкретно Шолохов не нравиться, как нелюбители Льва Толстого заходят на соответствующую ветку, чтобы рассказать, чем не нравиться он, это было бы интересно.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #461 : 10 Апреля 2013, 03:39:00 »

Прекрасный ответ. Приму к сведению ваш совет - постараюсь сюда больше не заходить.

А все-таки, раз вы уже здесь, позвольте задать нескромный вопрос. Я так поняла, что у вас существует какое-то неприятие творчества Шолохова: чем оно вызвано?
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #462 : 10 Апреля 2013, 03:51:29 »

Вопрос возник из-за того, что вы поставили такой жест :embar:, почему у меня возникла мысль не об неинтересе, а о своего рода активном неприятии. И я вовсе не требую, чтобы вы или кто-то другой разделял мои чувства.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #463 : 10 Апреля 2013, 03:57:52 »

Вы для меня не постижимы. Теперь такой жест:
 :bye:
Понятно. :-*
Просто мне интересны мнения в том числе и негативные, а относительно Вас возникло подозрение об активном неприятии, все-таки смайлики существуют неспроста. Но раз дело таки просто в отсутствии интереса - вопросов нет. :)
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #464 : 10 Апреля 2013, 04:52:04 »

Ничего, о других перегибах с лихвой пишут другие. А Шолохов написал свою картину. Судя по произведениям Платонова на эту тему, такая картина тоже имела место.
Судя по письмам Шолохова Сталину реальная картина была гораздо жестче, чем описано в "Поднятой целине": там описываются и голод, и массовые избиения
http://vlastitel.com.ru/stalin/reform/perepisk.html
Вот "избранные" цитаты:
"т. Сталин!
Вешенский район, наряду со многими другими районами Северо-Кавказского края, не выполнил плана хлебозаготовок и не засыпал семян. В этом районе, как и в других районах, сейчас умирают от голода колхозники и единоличники; взрослые и дети пухнут и питаются всем, чем не положено человеку питаться, начиная с падали и кончая дубовой корой и всяческими болотными кореньями.
.....
приезду вновь назначенного секретаря РК Кузнецова и председателя РИКа Королева по району уже имелись плоды овчинниковского внушения:

1) В Плешаковском колхозе два уполномоченных РК, Белов и другой товарищ, фамилия которого мне неизвестна, допытываясь у колхозников, где зарыт хлеб, впервые применили впоследствии широчайше распространившийся по району метод “допроса с пристрастием”. В полночь вызывали в комсод, по одному, колхозников, сначала допрашивали, угрожая пытками, а потом применяли пытки: между пальцев клали карандаш и ломали суставы, а затем надевали на шею веревочную петлю и вели к проруби в Дону топить.

2) В Грачевском колхозе уполномоченный РК при допросе подвешивал колхозниц за шею к потолку, продолжал допрашивать полузадушенных, потом на ремне вел к реке, избивал по дороге ногами, ставил на льду на колени и продолжал допрос.
.....
До чистки партии за полтора месяца (с 20 декабря по 1 января) из 1500 коммунистов было исключено более 300 человек. Исключали, тотчас же арестовывали и снимали со снабжения, как самого арестованного, так и его семью. Не получая хлеба, жены и дети арестованных коммунистов начинали пухнуть от голода и ходить по хуторам в поисках “подаяния”...

Исключение из партии, арест и голод грозили всякому коммунисту, который не проявлял достаточной “активности” по части применения репрессий, т. к. в понимании Овчинникова и Шарапова только эти методы должны были давать хлеб. И большинство терроризированных коммунистов потеряли чувство меры в применении репрессий. По колхозам широкой волной покатились перегибы. Собственно то, что применялось при допросах и обысках, никак нельзя было назвать перегибами; людей пытали, как во времена средневековья, и не только пытали в комсодах, превращенных, буквально, в застенки, но и издевались над теми, кого пытали...."

Исключали из партии как раз не за то, что ударил крестьянина, а, наоборот, за недостаточную активность.

У Платонова вроде есть еще повесть, где картина показана жестче , чем в повести "Впрок".
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #465 : 10 Апреля 2013, 04:59:16 »

...Но т. к. падающая кривая поступлений хлеба не обеспечивала выполнения плана к сроку, крайком направил в Вешенский район особого уполномоченного т. Овчинникова (того самого, который некогда приезжал устанавливать “доподлинную” урожайность)... Овчинников громит районное руководство и, постукивая по кобуре нагана, дает следующую установку: “Хлеб надо взять любой ценой! Будем давить так, что кровь брызнет! Дров наломать, но хлеб взять!”. Отсюда и начинается “ломание дров”... Установка Овчинникова—“Дров наломать, но хлеб взять!”—подхватывается районной газетой “Большевистский Дон”. В одном из номеров газета дает “шапку”: “ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ, ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ ВЫПОЛНИТЬ ПЛАН ХЛЕБОЗАГОТОВОК И ЗАСЫПАТЬ СЕМЕНА!”. И начали по району с великим усердием “ломать дрова” и брать хлеб “любой ценой”.http://vlastitel.com.ru/stalin/reform/perepisk.html
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #466 : 10 Апреля 2013, 08:49:35 »

Исключали из партии как раз не за то, что ударил крестьянина, а, наоборот, за недостаточную активность.

И за то, и за другое исключали. Смотря какая ситуация. А могли сначали наградить, потом исключить, или сначала исключить, а потом наградить за одно и то же.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #467 : 10 Апреля 2013, 09:07:35 »

Вот Макара и исключили, уж его активность недостаточной не назовешь. Идеологические уcnановки любого времени нужно принимать с оглядкою. Коммунист не обязан быть звероподобным громилой.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2013, 09:37:13 от Инклер » Записан

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #468 : 10 Апреля 2013, 13:12:34 »

Вот Макара и исключили, уж его активность недостаточной не назовешь. Идеологические уcnановки любого времени нужно принимать с оглядкою. Коммунист не обязан быть звероподобным громилой.
Так я как раз о том, что согласно письмам, исключали за "недостаточную активность", а в романе - за перегиб.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #469 : 10 Апреля 2013, 13:13:07 »

По-моему, в "Ювенильном море" есть, но тоже не слишком жестко.
Кстати, платоновский колхоз находится, если я правильно помню, примерно в тех же местах, что и шолоховский.
Читала, что у него есть еще и неизданный при жизни со сценами голода, но подробнее, не знаю. "Ювенальное море", честно говоря не читала, так что не скажу.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #470 : 10 Апреля 2013, 13:19:40 »

По-моему, в "Ювенильном море" есть, но тоже не слишком жестко.
Кстати, платоновский колхоз находится, если я правильно помню, примерно в тех же местах, что и шолоховский.
Нет. :)  "Ювенильное море"  - в Арало-Каспийской степи.

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #471 : 10 Апреля 2013, 13:23:43 »

Вот, если бы в начале исключили Разметнова за его жалость к кулакам, а Нагульнова бы наградили за "ударную работу" по проведению коллективизации, это было бы что-то... Правда, такой роман бы уже не напечатали.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #472 : 10 Апреля 2013, 13:28:52 »

Вот, если бы в начале исключили Разметнова за его жалость к кулакам, а Нагульнова бы наградили за "ударную работу" по проведению коллективизации, это было бы что-то... Правда, такой роман бы уже не напечатали.

И к тому же такой роман был бы нежизненным. Право, линия на то, что у коммунистов нет чувств помимо яростного стремления куда-то видимо сейчас довольно популярна. Но по секрету я скажу, что они даже влюблялись. У Шолохова это есть, посмотрите.

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #473 : 10 Апреля 2013, 13:42:47 »

И к тому же такой роман был бы нежизненным. Право, линия на то, что у коммунистов нет чувств помимо яростного стремления куда-то видимо сейчас довольно популярна. Но по секрету я скажу, что они даже влюблялись. У Шолохова это есть, посмотрите.

Я не спорю с тем, что коммунисты были людьми, и даже иногда влюблялись, и если бы какой-нибудь писатель оказавшись в эмиграции, изобразил бы коммунистов полными отморозками, неспособными ни на какие человеческие чувства это тоже было бы неверно.
Я говорю о том, что в "Поднятой целине" картина по сравнению с реальностью таки смягчена.
В реальности - о стремление взять хлеб любой ценой и последовавший за этим голод, в романе этого нет.
В реальности - массовые избиения и пытки, в романе - все это как единичный случай "перегиба" лично Макара Нагульнова.
В реальности - в массовом порядке исключали тех, кто пытался протестовать против того, что после выхода статьи Сталина "Головокружение от успехов" охарактеризовано как "перегиб", в романе - этого нет.
И о том, что было в реальности я сужу не по современной "разоблачительной" литературе, которой не очень-то доверяю: тоже перевирает, только в другую сторону.
Я сужу по письмам Шолохова Сталину. В письмах Шолохов написал обо всех этих ужасах, роман написал, хоть и "на грани", но так, чтобы напечатали. Осуждать его за это, разумеется, не могу. Смелостью писем восхищаюсь. Но на отношение к роману как к тексту это повлияло негативно.

Даю еще раз ссылку на письмо Шолохова Сталину: http://vlastitel.com.ru/stalin/reform/perepisk.html
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #474 : 10 Апреля 2013, 14:14:02 »

Я не спорю с тем, что коммунисты были людьми, и даже иногда влюблялись, и если бы какой-нибудь писатель оказавшись в эмиграции, изобразил бы коммунистов полными отморозками, неспособными ни на какие человеческие чувства это тоже было бы неверно.
Я говорю о том, что в "Поднятой целине" картина по сравнению с реальностью таки смягчена.
В реальности - о стремление взять хлеб любой ценой и последовавший за этим голод, в романе этого нет.
В реальности - массовые избиения и пытки, в романе - все это как единичный случай "перегиба" лично Макара Нагульнова.
В реальности - в массовом порядке исключали тех, кто пытался протестовать против того, что после выхода статьи Сталина "Головокружение от успехов" охарактеризовано как "перегиб", в романе - этого нет.
И о том, что было в реальности я сужу не по современной "разоблачительной" литературе, которой не очень-то доверяю: тоже перевирает, только в другую сторону.
Я сужу по письмам Шолохова Сталину. В письмах Шолохов написал обо всех этих ужасах, роман написал, хоть и "на грани", но так, чтобы напечатали. Осуждать его за это, разумеется, не могу. Смелостью писем восхищаюсь. Но на отношение к роману как к тексту это повлияло негативно.

Даю еще раз ссылку на письмо Шолохова Сталину: http://vlastitel.com.ru/stalin/reform/perepisk.html

Нет какого-то особого уровня реальности. Где-то с голодухи крыс ели, где-то ВКП(б) силком как телятей в счастливую жизнь пихала. (это я по Майданникову). Если было бы так хорошо без колхозов, то сейчас бы уж точно благорастворение воздухов произошло, а не то, что ноне. Двадцать лет уж как коммунистов вообще никаких нет, ни с чувствами, ни без них... знал Шолохов многое, спору нет. Хотя бы потому, что ему писали. А в книге вывел средний уровень, как оно было в среднем. И любви было место, и "перегибам". Все было.

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #475 : 10 Апреля 2013, 14:22:06 »

Нет какого-то особого уровня реальности. Где-то с голодухи крыс ели, где-то ВКП(б) силком как телятей в счастливую жизнь пихала. (это я по Майданникову). Если было бы так хорошо без колхозов, то сейчас бы уж точно благорастворение воздухов произошло, а не то, что ноне. Двадцать лет уж как коммунистов вообще никаких нет, ни с чувствами, ни без них... знал Шолохов многое, спору нет. Хотя бы потому, что ему писали. А в книге вывел средний уровень, как оно было в среднем. И любви было место, и "перегибам". Все было.
По сравнению с тем, какая картина вырисовывается из писем Шолохова Сталину картина ну ооочень смягчена. И эту мысль я пытаюсь донести.

А что касается того, что сейчас - ломать не строить, и экстраполировать ситуацию, когда принялись рушить худо-бедно работающую колхозную систему, на то, что было или могло бы быть, если бы её вообще не было, не приходится. Но это - уже тема для другой ветки.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #476 : 10 Апреля 2013, 14:35:38 »

По сравнению с тем, какая картина вырисовывается из писем Шолохова Сталину картина ну ооочень смягчена. И эту мысль я пытаюсь донести.

А что касается того, что сейчас - ломать не строить, и экстраполировать ситуацию, когда принялись рушить худо-бедно работающую колхозную систему, на то, что было или могло бы быть, если бы её вообще не было, не приходится. Но это - уже тема для другой ветки.

Перечитайте выступление Кондрата Майданникова перед вступлением в колхоз. Условия жизни сегодня изменились? Климат? Почва? Нет. И до колхоза колотились люди, и после и сейчас.

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #477 : 10 Апреля 2013, 14:36:39 »

Мне вообще "Поднятая целина" нравится, а "Дон" не очень. Но "бледным" я его не называю, ну какой же он бледный?

В свое время "Американнская трагедия" сильнее зацепила, вот и все.  Сугубо личное.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2013, 15:09:08 от Лукьян Поворотов » Записан
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #478 : 10 Апреля 2013, 14:47:42 »

А что, разве у нас не происходит "благорастворение воздухов"?
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #479 : 10 Апреля 2013, 14:51:56 »

Тогда ставка была на то, что крупным колхозам можно было выдавать кредит на покупку тракторов, а они сильно поднимут урожайность с больших полей, распахать которые лошадям было не под силу, а заодно и от батраков избавиться. Человеческие факторы в учет не принимались, как и климатические. Про неурожай и Майданников говорил, а что, трактор спасет от неурожая?
В общем, что в лоб, что по лбу. Зона неустойчивого земледелия, очччень правильные слова.

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #480 : 10 Апреля 2013, 15:05:10 »

Сравнение с "Тихим Доном" в моих глазах не выдерживает даже "Война и мир". Её я, правда, читала давно. Признаю, что с историко-философской точки зрения она на пару порядков выше, а вот персонажи как-то не задели.

Александра, Вы не поверите: меня после Буратино, Артура Грэя, Робинзона Крузо и Чацкого уже много лет никто задеть не может.
 :-* :-*
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #481 : 10 Апреля 2013, 22:57:51 »

Александра, Вы не поверите: меня после Буратино, Артура Грэя, Робинзона Крузо и Чацкого уже много лет никто задеть не может.
 :-* :-*
Охотно верю. :-* :-* :-*
У меня в последнее время - аналогично после прочтения "Тихого Дона". :)
А к вам не было бы претензий, если бы вы просто написали, что "Тихий Дон" вас не впечатлил - впечатляться или нет - ваше полное право. Допустим, странно, что сравнение возникло именно с "Американской трагедией", если бы с "Унесенными ветром", было бы понятней. Но это - такое дело, у каждого свои субъективные ассоциации и сравнения.
Просто, возникло впечатление, что вы нарочно взялись перечислять все произвдения, которые вам понравились больше "Тихого Дона", что подчеркнуть, как плох "Тихий Дон".
А будь "Тихий Дон" - "ничего особенного", о нем и в самом деле никто бы сейчас не вспоминал - уж что-что, а наша Гражданская война вниманием писателей не обойдена.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #482 : 11 Апреля 2013, 00:07:28 »

Инклер,
Для начала оговорюсь я сейчас НЕ спорю а) По поводу способности-неспособности коммунистов любить. Согласна - способны. :) б) По поводу целесообразности коллективизации как таковой. Могла бы поспорить, но это - тема для отдельного разговора.

Я пытаюсь только доказать, что реальная практика её проведения была жестче, чем это показано в "Поднятой целине".

Еще раз цитирую письмо Шолохова Сталину от 4 апреля 33-го года. Специально выделяю слова, подчеркивающие, что голод был явлением повсеместным, а не в отдельно взятом районе: (http://vlastitel.com.ru/stalin/reform/perepisk.html)
"Вешенский район, наряду со многими другими районами Северо-Кавказского края, не выполнил плана хлебозаготовок и не засыпал семян. В этом районе, как и в других районах, сейчас умирают от голода колхозники и единоличники; взрослые и дети пухнут и питаются всем, чем не положено человеку питаться, начиная с падали и кончая дубовой корой и всяческими болотными кореньями. Словом, район, как будто, ничем не отличается от остальных районов нашего края. Но причины, по которым 99% трудящегося населения терпят такое страшное бедствие, несколько иные, нежели, скажем, на Кубани."

А вот выдержка из письма, иллюстрирующая, что статус "перегибщиков" был повыше, чем секретарь местной партячейки:
..Но т. к. падающая кривая поступлений хлеба не обеспечивала выполнения плана к сроку, крайком направил в Вешенский район особого уполномоченного т. Овчинникова (того самого, который некогда приезжал устанавливать “доподлинную” урожайность)... Овчинников громит районное руководство и, постукивая по кобуре нагана, дает следующую установку: “Хлеб надо взять любой ценой! Будем давить так, что кровь брызнет! Дров наломать, но хлеб взять!”. Отсюда и начинается “ломание дров”... Установка Овчинникова—“Дров наломать, но хлеб взять!”—подхватывается районной газетой “Большевистский Дон”. В одном из номеров газета дает “шапку”: “ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ, ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ ВЫПОЛНИТЬ ПЛАН ХЛЕБОЗАГОТОВОК И ЗАСЫПАТЬ СЕМЕНА!”. И начали по району с великим усердием “ломать дрова” и брать хлеб “любой ценой”

Так, что обуянный идеей мировой революции Нагульнов, по сути, пешка, которой можно было при случае и пожертвовать. Почему, я и сочувствовала, когда его исключали из партии.

А вот о том, за что исключали из партии:
]До чистки партии за полтора месяца (с 20 декабря по 1 января) из 1500 коммунистов было исключено более 300 человек. Исключали, тотчас же арестовывали и снимали со снабжения, как самого арестованного, так и его семью. Не получая хлеба, жены и дети арестованных коммунистов начинали пухнуть от голода и ходить по хуторам в поисках “подаяния”...
Исключение из партии, арест и голод грозили всякому коммунисту, который не проявлял достаточной “активности” по части применения репрессий, т. к. в понимании Овчинникова и Шарапова только эти методы должны были давать хлеб.

Как видно, на определенных этапах "неугодными" были как раз те, кто отказывался делать то, что официально считалось "перегибом"

Допустим, это - самый тяжелый 33 год. Но и до этого ситуация была "не сахар"
Но в этом же письме есть рассказ, о том, что ситуация начала усугбляться не в 33-м, а с начала коллективизации:

]Передаю со слов секретаря РК Кузнецова и ряда других членов бюро РК, которым Овчинников этот же случай рассказывал в другое время.
“В 1928 г. я был секретарем Вольского ОК Нижне-Волжского края. Во время хлебозаготовок, когда применяли чрезвычайные мероприятия, мы не стеснялись в применении жесточайших репрессий и о перегибах не разговаривали! Слух о том, что мы перегнули, докатился до Москвы... Но зато целиком выполнили план, в крае не на плохом счету! На 16 Всесоюзной партконференции во время перерыва стоим мы с т. Шеболдаевым, к нам подходит Крыленко и спрашивает у Шеболдаева: “А кто у тебя секретарем Вольского ОК? Наделал во время хлебозаготовок таких художеств, что придется его, как видно, судить”. “А вот он, секретарь Вольского ОК”,— отвечает Шеболдаев, указывая на меня. “Ах, вот как!— говорит Крыленко.—В таком случае, товарищ, зайдите после конференции ко мне”. Я подумал, что быть неприятности, дал телеграмму в Вольск, чтобы подготовили реабилитирующие материалы, но после конференции на совещании с секретарями крайкомов Молотов заявил: “Мы не дадим в обиду тех, которых обвиняют сейчас в перегибах. Вопрос стоял так: или взять, даже поссорившись с крестьянином, или оставить голодным рабочего. Ясно, что мы предпочли первое”. После этого Крыленко видел меня, но даже и словом не обмолвился о том, чтобы я к нему зашел!”...

А вот выдержки из письма Шолохова Левицкой от 18 июня 1929 года: http://feb-web.ru/feb/sholokh/texts/shp/shp-0342.htm
"Жмут на кулака, а середняк уже раздавлен. Беднота голодает. Имущество, вплоть до самоваров и полостей, продают в Хоперском округе у самого истого середняка, зачастую даже маломощного. Народ звереет, настроение подавленное, на будущий год посевной клин катастрофически уменьшится. ...
Мне не хочется приводить примеров, как проводили хлебозаготовки в Хоперском округе, как хозяйничали там районные власти....
Один парень — казак х<утора> Скулядного, ушедший в 1919 г. добровольцем в Кр<асную> армию, прослуживший в ней 6 лет, красный командир — два года, до 1927 года, работал пред. сельсовета. В этом году имел: 6 ½ д<есятин> посева, 1 лошадь, 2 быка, 1 корову и 7 душ семьи, уплачивал налог ед. с/х.3 в размере 29 р., хлеба вывез 155 п<удов>, до самообложения чрезвычайной комиссией в размере 200 п. (в четырехкратной замене 800 р.). У него продали все, вплоть до семенного хлеба и курей. Забрали тягло, одежду, самовар, оставили голые стены дома. Он приезжал ко мне еще с 2 б<ывшими> кр<асноармей>цами. В т-ме Калинину они прямо сказали: «Нас разорили хуже, чем нас разоряли в 1919 г. белые»..."

« Последнее редактирование: 11 Апреля 2013, 00:24:17 от aleksandra002 » Записан
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #483 : 11 Апреля 2013, 00:37:38 »

Охотно верю. :-* :-* :-*
У меня в последнее время - аналогично после прочтения "Тихого Дона". :)
А к вам не было бы претензий, если бы вы просто написали, что "Тихий Дон" вас не впечатлил - впечатляться или нет - ваше полное право. Допустим, странно, что сравнение возникло именно с "Американской трагедией", если бы с "Унесенными ветром", было бы понятней. Но это - такое дело, у каждого свои субъективные ассоциации и сравнения.
Просто, возникло впечатление, что вы нарочно взялись перечислять все произвдения, которые вам понравились больше "Тихого Дона", что подчеркнуть, как плох "Тихий Дон".
А будь "Тихий Дон" - "ничего особенного", о нем и в самом деле никто бы сейчас не вспоминал - уж что-что, а наша Гражданская война вниманием писателей не обойдена.

Санечка, когда мне было 17 лет, читал ТД и не мог оторваться.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #484 : 11 Апреля 2013, 00:40:58 »

Санечка, когда мне было 17 лет, читал ТД и не мог оторваться.

Интересно. :) А я в школе, помню прочитала как-то, вроде и интересно, но те так, чтобы очень. А вот сейчас уже давно не 17 - увлекло, насколько - уже описывала здесь. И, насколько я могу судить, по отзывам на формумах (не конкретно "Альдебарана", а вообще) я - не одна такая, многие лучше восприняли ТД в зрелом возрасте.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #485 : 22 Апреля 2013, 02:34:40 »

Интересно. :) А я в школе, помню прочитала как-то, вроде и интересно, но те так, чтобы очень. А вот сейчас уже давно не 17 - увлекло, насколько - уже описывала здесь. И, насколько я могу судить, по отзывам на формумах (не конкретно "Альдебарана", а вообще) я - не одна такая, многие лучше восприняли ТД в зрелом возрасте.
Для меня классика сейчас - как глоток свежего воздуха. Наверное потому, что я столько шелухи всякой читала в последнее время. :)

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #486 : 25 Июля 2015, 10:57:50 »

:good:  :D
Здорово! :-*
:thank:

Тогда, 2 с половиной года назад я была заворожена не только творчеством Шолохова, но и самим им, как личностью. И, кажется, именно эти парадоксальным сочетанием добра и зла. Гениальный, исполненный гуманистического пафоса роман, мужественное поведение во время голода 33-го года, заступничество за репрессированных. Это - с одной стороны. С другой - антисемитизм (я, как бы мне этого не хотелось, думаю, что он таки был антисемитом), погромные выступления, особенно эта мерзость, которую он сказал на процессе Синявского и Даниэля.  Назвать его противоречивым, значит - ни сказать ничего.

А цикл статей я тогда не закончила. Были в планах еще три.
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #487 : 25 Июля 2015, 14:39:05 »

"Тихий дон" читал давно, примерно лет в 25-26 уже после армии. Как сейчас помню, - сидел в заднем ряду на лекциях на последнем курсе ВУЗа и вместо всяких "научных коммунизмов" - читал роман.
Книга понравилась, - умеренно, но не до фанатизма. Да, интересно, но без особого восторга.
А вот "Поднятая целина" оч. понравилась. Прочитал книгу когда учился ещё в 9 классе. Еще по учебной программе в школе не начали Шолохова проходить, а я уже зачитывался "похождениями" деда Щукаря, особенно во втором томе. Книгу эту можно прочитать только из-за одного деда Щукаря! И даже сочинения в 10 классе,  на школьных выпускных экзаменах и при поступлении в ВУЗ писал по Шолохову (на "твердые четверки").
По тем временам искренне негодовал, читая про Титка и проч. "кулаков-негодяев". Всей душой переживал за гг-в. Хотя уже тогда есаул Половцев с поляком-соратником (да и сам Яков Лукич) показались мне фигурантами неубедительными. Слишком строг и  крепок тогда был советский режим, чтобы так мелко с ним бороться.
И уже намного позже стало понятно, что нагульновы-разметновы тех времен  - типичные бездельники, упыри,  умеющие только размахивать наганом перед беззащитными людьми,  присососавшись к крестьянской шее. Впрочем, как выяснилось на последних страницах, и наганом-то толком не умеют пользоваться. Что подтверждает нелепая смерть Давыдова и Нагульнова.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2015, 15:27:23 от leonid553 » Записан
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #488 : 16 Сентября 2015, 18:58:34 »

В мемуарах Соломенцева небезынтересные вещи о Шолохове прочитал. Автор был в 1964-66 первым секретарём Ростовского обкома. Если верить ему, приятельствовал с Шолоховым, на рыбалку вместе ездили. И вот докладывают ему, что у Шолохова долг по партийным взносам 1200 рублей! Огромная сумма по тем временам. Оказалось, что мало издавали Шолохова в те времена, поэтому он периодически залезал в долги, а когда получал гонорар – гасил. Автор взялся пробить увеличение изданий. Обратился к секретарю ЦК по идеологии Демичеву. Но тот ответил, что, мол, издают Шолохова не меньше, чем других. Соломенцев отправился по инстанциям дальше, лично к Брежневу. Брежнев дал «волшебный пендель» кому следует, и только тогда всё завертелось.
Автор был первым секретарём в Ростове недолго, всего два года, но на этот период как раз пришёлся 60-летний юбилей Шолохова. Соломенцев с возмущением говорит, что в Москве юбилейный вечер организовали плохо, сухо-формально. А вот в Ростове отметили на славу. Похоже не только среди столичной творческой интеллигенции, но и в аппарате ЦК Шолохова не любили.
Позднее, когда Соломенцев был на высоких должностях в Москве, Шолохов не раз обращался к нему, ходатайствуя за писателей. Автор приводит одну записку Шолохова: «Справедливо ли, когда такое говно как Евтушенко и Рождественский, имеют всё, что им угодно, а … не имеет даже маленькой комнатушки. А ведь он куда значимее и авторитетнее, чем они». Жаль, что автор не стал называть фамилии писателя. Любопытно, кого ценил Шолохов.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #489 : 16 Сентября 2015, 19:49:09 »

В мемуарах Соломенцева небезынтересные вещи о Шолохове прочитал. Автор был в 1964-66 первым секретарём Ростовского обкома. Если верить ему, приятельствовал с Шолоховым, на рыбалку вместе ездили. И вот докладывают ему, что у Шолохова долг по партийным взносам 1200 рублей! Огромная сумма по тем временам. Оказалось, что мало издавали Шолохова в те времена, поэтому он периодически залезал в долги, а когда получал гонорар – гасил. Автор взялся пробить увеличение изданий. Обратился к секретарю ЦК по идеологии Демичеву. Но тот ответил, что, мол, издают Шолохова не меньше, чем других. Соломенцев отправился по инстанциям дальше, лично к Брежневу. Брежнев дал «волшебный пендель» кому следует, и только тогда всё завертелось.
Автор был первым секретарём в Ростове недолго, всего два года, но на этот период как раз пришёлся 60-летний юбилей Шолохова. Соломенцев с возмущением говорит, что в Москве юбилейный вечер организовали плохо, сухо-формально. А вот в Ростове отметили на славу. Похоже не только среди столичной творческой интеллигенции, но и в аппарате ЦК Шолохова не любили.
Позднее, когда Соломенцев был на высоких должностях в Москве, Шолохов не раз обращался к нему, ходатайствуя за писателей. Автор приводит одну записку Шолохова: «Справедливо ли, когда такое говно как Евтушенко и Рождественский, имеют всё, что им угодно, а … не имеет даже маленькой комнатушки. А ведь он куда значимее и авторитетнее, чем они». Жаль, что автор не стал называть фамилии писателя. Любопытно, кого ценил Шолохов.
Биограф и апологет Шолохова Валентин Осипов что-то писал о непростому отношению к Шолохову со стороны ЦК. Подробностей не помню. По Осипову это, свидительство того, какие они там в ЦК плохие, а Шолохов - всегда прав. А что Шолохова многие недолюбливали в том числе и в ЦК не удивительно - характер у него был "не подарок".
http://www.litmir.co/br/?b=197195&p=1
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #490 : 16 Сентября 2015, 23:59:18 »

А то, что Шолохова относительно мало издавалм в позднесоветские времена, вполне объяснимо. Когда "Тихий Дон" и "Поднятая целина" были только написаны, они стали, как бы мы сейчас сказали, бестеллером. В 60-ые их актуальность, а, значит, и популярность, была уже не та, к тому же все, кто хотел книги купил. Так что не исключаю, что число изданий произведений Шолохова более или менее соответствовало спросу на них.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #491 : 17 Сентября 2015, 18:58:27 »

Соломенцев как раз пишет, что раскупались очень хорошо. Специально справки наводил прежде, чем обратиться наверх.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #492 : 18 Сентября 2015, 00:09:14 »

Конкретно в Ростовской области спрос, возможно, был и выше, чем в других регионах. Впрочем, насколько я знаю, в СССР хорошие книги вообще были одним из дефицитов.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #493 : 18 Сентября 2015, 22:42:51 »

А то, что Шолохова относительно мало издавалм в позднесоветские времена, вполне объяснимо. Когда "Тихий Дон" и "Поднятая целина" были только написаны, они стали, как бы мы сейчас сказали, бестеллером. В 60-ые их актуальность, а, значит, и популярность, была уже не та, к тому же все, кто хотел книги купил. Так что не исключаю, что число изданий произведений Шолохова более или менее соответствовало спросу на них.

В советское время Шолохов входил в школьную программу. И я думаю, уже поэтому бы раскупался. Просто в советское время даже на классику не хватало бумаги (или чего-то там еще, помимо бумаги).
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #494 : 19 Сентября 2015, 07:27:14 »

В советское время Шолохов входил в школьную программу. И я думаю, уже поэтому бы раскупался. Просто в советское время даже на классику не хватало бумаги (или чего-то там еще, помимо бумаги).
Он и сейчас, насколько я знаю, входит. Правда, сейчас есть возможность скачать из Интернета.
А в школьных библиотеках не было? К тому же школьники зачастую ограничиваются отрывками из хрестоматии и критикой.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #495 : 19 Сентября 2015, 16:24:03 »

Просто в советское время даже на классику не хватало бумаги (или чего-то там еще, помимо бумаги).

Бумаги хватало (тиражи были обалденные!), ума не хватало. Престижно было книги покупать. Сплошь и рядом покупали, а не читали. Сейчас иномарками хвастаются, тогда - книжками.

А в школьных библиотеках не было?

Было. Так ведь в них они не из воздуха брались. Тоже закупить надо было. Часть тиражей и расходилась по библиотекам, и не только школьным.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #496 : 19 Сентября 2015, 23:21:01 »

Бумаги хватало (тиражи были обалденные!), ума не хватало. Престижно было книги покупать. Сплошь и рядом покупали, а не читали. Сейчас иномарками хвастаются, тогда - книжками.

.......

Но иномарок-то сейчас всем хватает.
А тогда раз книги пользовались спросом, то и надо было завалить ими магазины. Но что-то такого не наблюдалось.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #497 : 19 Сентября 2015, 23:24:28 »

Он и сейчас, насколько я знаю, входит. Правда, сейчас есть возможность скачать из Интернета.
А в школьных библиотеках не было? К тому же школьники зачастую ограничиваются отрывками из хрестоматии и критикой.

Наверное в школьных библиотеках было. Но на всех учащихся все равно же не хватало экземпляров. И я думаю, если бы Шолохов был в магазинах свободно, то родители покупали бы для своих детей-школьников.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #498 : 20 Сентября 2015, 15:41:52 »

Наверное в школьных библиотеках было. Но на всех учащихся все равно же не хватало экземпляров.

У нас хватало.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #499 : 20 Сентября 2015, 23:38:25 »

У нас хватало.

Как?  :-\ В классе 40 чел., ну пускай 30. Да еще классов "А", "Б", "В", "Г" ... И все на одну библиотеку.
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 12 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Михаил Шолохов - творчество и судьба « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: