Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Сентября 2018, 18:21:03

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187468 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Михаил Шолохов - творчество и судьба 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 12 Вниз Печать
Автор Тема: Михаил Шолохов - творчество и судьба  (Прочитано 63686 раз)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #50 : 01 Октября 2006, 20:33:29 »

Зачем же суетливо бегать, зачем вообще показывать черновики?
Опровернуть клеветнические измышления, сознавая при этом свою правоту и непогрешимость, можно иначе - неторопливо, весомо, с достоинством!
Вдумайтесь: создано и вышло в свет большое литературное произведение, роман-эпопея, явление в мировой, а не только в отечественной литературе; работе отдано не менее десяти лет. Представьте, какой отпечаток это может наложить на сознание! И что же, аргументов не хватит, сил и слов не хватит, чтобы "в корне пресечь кривотолки"?

Позвольте Вас спросить, что бы Вы, к примеру, сказали, будучи обвиненным в неумении создавать электронные тексты, сканируя бумажные книги? Стали бы Вы предъявлять какие-то рабочие файлы, или же - планы по сканированию? Или указывать на переписку в форуме?

Да честно говоря, я не такой уж и мастер OCR, есть люди куда как опытней меня: вон, Готье Неимущий, Глюк Файнридера, minor. А как Гест Козьму Пруткова сделал, а!  Но как весомо выкрутиться из подобной ситуации я не знаю. Может, новый скан создать, улучшенный? А вообще анонимность текста--довольно старый принцип. Ещё древнеславянский. Бог то знает!

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 01 Октября 2006, 20:34:26 »

Оправдываться - это ужасно. А когда речь идет о том, чтобы оправдываться перед чужими людьми (хоть их и миллионы), то и вообще бессмысленно.
Сударыня, я не об оправдании веду речь. Не о какой-либо пассивной защите, чтобы взять и загородиться стопкой черновиков - но о решительном опровержении клеветнических измышлений, о защите чести и достоинства...
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #52 : 01 Октября 2006, 20:44:18 »

Сударыня, я не об оправдании веду речь. Не о какой-либо пассивной защите, чтобы взять и загородиться стопкой черновиков - но о решительном опровержении клеветнических измышлений, о защите чести и достоинства...

Слух так не опровергнешь, тем более - сплетню со ссылкой на авторитет. "Проверено на себе" :(

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #53 : 01 Октября 2006, 20:51:37 »

Да. Слух так не опровергнешь, тем более в советское время. Представляете--подвал в "Правде" с заголовком: "Писатель решительно опровергает гнусные инсинуации"

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #54 : 01 Октября 2006, 20:54:39 »

Да. Слух так не опровергнешь, тем более в советское время. Представляете--подвал в "Правде" с заголовком: "Писатель решительно опровергает гнусные инсинуации"

И сразу "все всё поняли", с привычкой читать между строк...

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 01 Октября 2006, 20:59:32 »

Да честно говоря, я не такой уж и мастер OCR, есть люди куда как опытней меня: вон, Готье Неимущий, Глюк Файнридера, minor. А как Гест Козьму Пруткова сделал, а! Но как весомо выкрутиться из подобной ситуации я не знаю. Может, новый скан создать, улучшенный? А вообще анонимность текста--довольно старый принцип. Ещё древнеславянский. Бог то знает!
Как выкрутиться? Никак! Не следует выкручиваться - оппонента нужно "выкрутить":
1) затребовать с него тезис обвинения;
2) затребовать подробную, совершенно конкретную аргументацию, заставив все четко обосновать - до последнего слова; строго придраться к каждому пункту обвинения;
3) приступить к прениям:
- сжато опровергнуть первый пункт обвинения (объяснить в двух словах, что такое сканер) ;
   - выяснить, понятен ли Ваш ответ оппоненту;
    - если понятен, то перейти ко второму пункту обвинения;
      - если не понятен, то повторить свой ответ в несколько более развернутой форме (скажем, упомянуть аббревиатуру USB);
4) продолжать в том же духе, жестко испытывая обвинителя и обвинения;
5) вымотав обвинителя, спокойно и с достоинством изложить в не слишком развернутой форме алгоритм приготовления электронного текста, опустив мелкие подробности и не выдавая профессиональных секретов....

Примерно так!

« Последнее редактирование: 02 Октября 2006, 08:15:50 от Лукьян Поворотов » Записан
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 01 Октября 2006, 21:13:46 »

Слух так не опровергнешь, тем более - сплетню со ссылкой на авторитет. "Проверено на себе" :(

А публично призвать обвинителя к диалогу? Затащить в телестудию! А рассказать перед широкой аудиторией о работе над произведением? А продемонстрировать владение хорошим литературным языком? А показать блестящее знание истории и культуры края?..
А вызвать признательные отклики аудитории?
Дать почувствовать, что ты - мастер словесности, наконец, - мастер, и ни на йоту меньше!..
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #57 : 01 Октября 2006, 21:16:17 »

А публично призвать обвинителя к диалогу? Затащить в телестудию! А рассказать перед широкой аудиторией о работе над произведением? А продемонстрировать владение хорошим литературным языком? А показать блестящее знание истории и культуры края?..
А вызвать признательные отклики аудитории?
Дать почувствовать, что ты - мастер словесности, наконец, - мастер, и ни на йоту меньше!..
Мне кажется, мы все же забываем: в какие годы всё это происходило. Вот в 60-70-е был бы и прямой эфир в студии и теледебаты... :(
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 01 Октября 2006, 21:26:16 »

Мне кажется, мы все же забываем: в какие годы всё это происходило. Вот в 60-70-е был бы и прямой эфир в студии и теледебаты... :(

Так именно в 60-х годах Солженицын и обвинил его...
И что же, отреагировал Шолохов каким-либо образом? Или молчал, пока не помер в 1984-м?
А выступал ли Шолохов по телевидению вообще когда-нибудь?

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #59 : 01 Октября 2006, 21:34:30 »

И что же, отреагировал Шолохов каким-либо образом? Или молчал, пока не помер в 1984-м?
Уважаемый Лукьян! О "прямом эфире" в те годы я сказал исключительно в ироническом смысле. О 60-х говорить не буду, но в 70-е, по моим впечатлениям, "прямой эфир" отсутствовал в принципе.
И есть ещё один момент. Идеологические установки были таковы (мнение личное), что всё, что в эти идеологические рамки не укладывалось - объявлялось несуществующим. Мне так же сложно представить Шолохова выступающего с опровержениями, как, например, главного комсомольца, дискутирующего в студии с хиппи. :) Не то было время...
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #60 : 01 Октября 2006, 21:35:54 »

Хм, метать бисер перед свиньями? Зачем? :-\ Это унизительно. Это все равно как доказывать толпе, что твой ребенок это именно твой ребенок. Конечно, если дело доходит до критической отметки (ребенка могут отобрать), то имеет смысл защищаться всеми способами, а если нет, то совать под нос каждой бабе Нюре результат генетической экспертизы... Глупо, унизительно, и все равно ни к чему не приведет - скажут, что подделали ;)

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #61 : 01 Октября 2006, 21:37:48 »

Как выкрутиться? Никак! Не следует выкручиваться - оппонента нужно "выкрутить":
1) затребовать с него тезис обвинения;
2) затребовать подробную, совершенно конкретную аргументацию, заставив все четко обосновать - до последнего слова; строго придраться к каждому пункту обвинения;
3) приступить к прениям:
- сжато опровергнуть первый пункт обвинения (объяснить в двух словах, что такое сканер) ;
   - выяснить, понятен ли Ваш ответ оппоненту;
    - если понятен, то перейти ко второму пункту обвинения;
      - если не понятен, то повторить свой ответ в несколько более развернутой форме (скажем, упомянуть абевиатуру USB);
4) продолжать в том же духе, жестко испытывая обвинителя и обвинения;
5) вымотав обвинителя, спокойно и с достоинством изложить в не слишком развернутой форме алгоритм приготовления электронного текста, опустив мелкие подробности и не выдавая профессиональных секретов....
Примерно так!

Интересно, а как бы это выглядело "в пересчёте" на Шолохова и Солженицына? Мне кажется - как травля диссидента со стороны официоза (во всяком случае, с точки зрения тех кругов, где эта сплетня гуляла).

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 01 Октября 2006, 21:47:54 »

Вот Зелот вспомнил о Платонове. Я тоже о нем вспоминала, пока читала посты, посвященные "Поднятой целине" и – особенно – якобы исторической безграмотности МШ. Вспоминала же я маленькую повесть Платонова "Впрок". Тот, кто читал ее, не мог не заметить удивительной схожести в описании обоими авторами фактов коллективизации и сельской жизни начала 30–х годов в казацких станицах. Получается, оба писателя одинаково не знали, о чем писали? Или Шолохов опять сплагиатничал и с Платонова тоже? Конечно, нет. Оба хорошо знали ситуацию изнутри и мастерски ее описали, каждый своим собственным языком. И оба произведения, с моей точки зрения, – бриллианты в короне русской литературы.
 :)

Amicus Plato...

Спасибо Вам, тоже скачаю и прочитаю -  наряду с "Целиной", которую читал очень давно, в юношестве.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 01 Октября 2006, 21:56:06 »

Хм, метать бисер перед свиньями? Зачем? :-\ Это унизительно. Это все равно как доказывать толпе, что твой ребенок это именно твой ребенок. Конечно, если дело доходит до критической отметки (ребенка могут отобрать), то имеет смысл защищаться всеми способами, а если нет, то совать под нос каждой бабе Нюре результат генетической экспертизы... Глупо, унизительно, и все равно ни к чему не приведет - скажут, что подделали ;)
Простите, а свиньи у нас - кто? Благодарные, советские - лучшие в мире - читатели??
Или - диссиденты? Так воспользовался бы случаем, разгромил идеологических противников!.. И власть такой случай упустила! Что ж, не подошел Шолохов на роль гладиатора?
« Последнее редактирование: 01 Октября 2006, 21:58:09 от Лукьян Поворотов » Записан
Семён
Критик
Оффлайн Оффлайн

10 км от Армагеддона

WWW E-mail
« Ответ #64 : 01 Октября 2006, 21:57:49 »

А как быть с израильским литературоведом и журналистом Зеевом Бар-Селла, всю свою жизнь расследующего авторство "Тихого Тона" и положившего жизнь, чтобы доказать, что таки не Шолохов писал...
http://belolibrary.imwerden.de/books/Reznik/reznik_barsella.htm

Смог? Молодец!
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #65 : 01 Октября 2006, 22:03:34 »

А как быть с израильским литературоведом и журналистом Зеевом Бар-Селла, всю свою жизнь расследующего авторство "Тихого Тона" и положившего жизнь, чтобы доказать, что таки не Шолохов писал...

Вот об этом могу уверенно заявить - полная чепуха. Полная!

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #66 : 01 Октября 2006, 22:04:05 »

Неправильно выбрал объект для того, чтобы жизнь положить :D Бывает...

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #67 : 01 Октября 2006, 22:09:07 »

Простите, а свиньи у нас - кто? Благодарные, советские - лучшие в мире - читатели??
Или - диссиденты? Так воспользовался бы случаем, разгромил идеологических противников!.. И власть такой случай упустила! Что ж, не подошел Шолохов на роль гладиатора?

Свиньи? Да кто угодно :) Можно еще другую поговорку привести - "Собака лает, караван идет" :)  Шолохову ничего не угрожало, у него не собирались отбирать ни гонорары, ни Нобелевку, ни снимать его имя с книжных обложек, а поэтому ему и не надо было оправдываться. Правильный поступок, на мой взгляд.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #68 : 01 Октября 2006, 22:11:41 »

Свиньи? Да кто угодно :) Можно еще другую поговорку привести - "Собака лает, караван идет" :)  Шолохову ничего не угрожало, у него не собирались отбирать ни гонорары, ни Нобелевку, ни снимать его имя с книжных обложек, а поэтому ему и не надо было оправдываться. Правильный поступок, на мой взгляд.
ППКС!

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 01 Октября 2006, 22:16:44 »

Интересно, а как бы это выглядело "в пересчёте" на Шолохова и Солженицына? Мне кажется - как травля диссидента со стороны официоза (во всяком случае, с точки зрения тех кругов, где эта сплетня гуляла).
Совершенно неважно, если предположить, что Шолохову было предъявлено клеветническое обвинение, задеты честь и достоинство, брошена тень (!) на весь советский писательский корпус. Все могло быть обставлено внешне пристойно, без всяких видимых признаков травли. Вопрос в другом, выстоял бы Шолохов против Солженицына?

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 01 Октября 2006, 22:22:55 »

Лукьян, Вы предъвляете претензии к Шолохову с позиций нашего времени, и это несправедливо. Потому что, как я уже упомянула, тогда, в СССР, Шолохову не надо было ничего доказывать. Его позиции и правота были крепко защищены государством и обществом.
Но государство не прореагировало, когда начались нападки на Шолохова, не прореагировало на зарубежные публикации, касающиеся авторства Шолохова.
Странно, право же, что случилось с советской идеологической машиной? 
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 01 Октября 2006, 22:27:38 »

Свиньи? Да кто угодно :) Можно еще другую поговорку привести - "Собака лает, караван идет" :) Шолохову ничего не угрожало, у него не собирались отбирать ни гонорары, ни Нобелевку, ни снимать его имя с книжных обложек, а поэтому ему и не надо было оправдываться. Правильный поступок, на мой взгляд.
То есть, от кормушки отстранять не собирались, ну а честь и достоинство, а репутация - дело второстепенное?
Так кто же здесь свинья??
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 01 Октября 2006, 22:33:30 »

Во–первых, если говорить о прошлом, то это из разряда сослагательного наклонения.
Во–вторых, если говорить о будущем, то оно покажет, кого будут читать больше.
 :)
Кого будут читать больше?
Эх...
Донцовых всяких будут читать...
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #73 : 01 Октября 2006, 22:34:13 »

Но государство не прореагировало, когда начались нападки на Шолохова, не прореагировало на зарубежные публикации, касающиеся авторства Шолохова.
Странно, право же, что случилось с советской идеологической машиной? 
Я думаю, что с "советской идеологической машиной" всё было в порядке. ;)  Просто эти протесты никто всерьёз не рассматривал. Шолохов - официальный символ. Вот если кто-нибудь обвинил Александрова (композитора) в плагиате, мол мелодия гимна СССР украдена - неужели кто-либо из официальных лиц стал на это реагировать?
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 01 Октября 2006, 22:42:40 »

А зачем реагировать на мосек? Ведь шумиху–то поднимали не власти соответствующих государств, а частные лица. К тому же, повторяюсь, официальная международная комиссия уже все признала. Т.е. даже и государству смешно было бы ввязываться в спор с частными лицами. :)
Не совсем... Издавались журнальные публикации, выходили книги.
Об этом можно узнать подробно на форуме "Литературной газеты".
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 01 Октября 2006, 22:48:45 »

Зря Вы про кормушки и все прочее. Вы в них уперлись и не хотите слышать простых доводов. А главный довод такой – репутация Шолохова была всегда на высоте на Западе и в СССР. Не было плохой репутации и нечего поэтому было защищать, опровергать и т.д. ;D
Репутацию ему могли и синтезировать...
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 01 Октября 2006, 22:55:13 »

Я думаю, что с "советской идеологической машиной" всё было в порядке. ;) Просто эти протесты никто всерьёз не рассматривал. Шолохов - официальный символ. Вот если кто-нибудь обвинил Александрова (композитора) в плагиате, мол мелодия гимна СССР украдена - неужели кто-либо из официальных лиц стал на это реагировать?
А может быть, команда "машинистов" сменилась? Пришла другая, менее энергичная...
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 01 Октября 2006, 22:56:53 »

О, да я уже в герои выбился...
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #78 : 01 Октября 2006, 23:02:53 »

О, да я уже в герои выбился...
Поздравляю! :)
Видите, вот Шолохов и Вам "пригодился"  :D
Если же по теме, то полагаю, что "организовать" Нобелевскую премию все же было невозможно.
Рэдрик
Гость

« Ответ #79 : 01 Октября 2006, 23:38:14 »

Можно еще другую поговорку привести - "Собака лает, караван идет" :)  Шолохову ничего не угрожало, у него не собирались отбирать ни гонорары, ни Нобелевку, ни снимать его имя с книжных обложек, а поэтому ему и не надо было оправдываться. Правильный поступок, на мой взгляд.

С нравственной точки зрения Ваша позиция безупречна. И, кстати, выбранная Шолоховым линия поведения целиком совпадает с Вашими словами. Другое дело, что вся эта гаденькая истерия вокруг его имени практически сломала его писательскую, творческую судьбу... Что делать, кидание камнями в чужой талант - дело азартное, завлекательное, последние полвека многие отметившись на этом поприще, входили в раж и становились героями..
N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #80 : 01 Октября 2006, 23:45:23 »

По прочтении же Вашего сообщения возникает вопрос: отчего Шолохов, будучи способным защищать своих земляков, не сумел защитить себя самого от обвинений в плагиате? Мне это кажется странным...

А талант ...он ,как правило, беззащитен. Да и с советской властью отношения у Шолохова не складывались:все он про нее понимал, потому и жил в родной станице, а не в ...столице: старался подальше держаться.Кстати, в "Тихом Доне" было несколько вариантов концовки, но в конечном итоге автор ведет Григория к дому.Не к "красным",заметьте, а мимо них,мимо "белых", "зеленых"...О какой просоветской ориентации автора может идти речь?А уж тем более о "человеке, представляющем часть госаппарата"...
    И потом: есть ведь еще "Они сражались за Родину"...Одно из немногих в те годы произведений о буднях войны, произведений, сопоставимых с толстовскими "Севастопольскими рассказами"...Не знаю, мне всегда споры об авторстве "ТД" казались просто странными...
 P.S.А Солженицын вообще известный мастер  по части "импровизаций"...
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #81 : 02 Октября 2006, 03:04:08 »

Как бы позднее Александра Исаевича защищать не пришлось. Может и впрямь--таким талантам тесно в вместе. Я и Солженицына люблю. Шолохова--с прочитанной в школе "Целины", а Солженицына--с запретного "Дня".

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #82 : 02 Октября 2006, 03:12:53 »

Как бы позднее Александра Исаевича защищать не пришлось. Может и впрямь--таким талантам тесно в вместе. Я и Солженицына люблю. Шолохова--с прочитанной в школе "Целины", а Солженицына--с запретного "Дня".

А я вот не очень... "Один день" - вещь гигантская, а дальше... общественная деятельность трудносовмещаема с писательством, как мне кажется :(

N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #83 : 02 Октября 2006, 03:20:38 »

Если от меня "защищать", то  - ни к чему :) Я тоже отношусь к нему с уважением , просто действительно нет уже той безоговорочной веры всем приводимым им "фактам",которая была когда-то, при первом чтении его произведений. Неоднократно пришлось убедиться в том, что многое из того, что он приводил даже как цитаты, были выдернутыми из контекста и потому искаженными цитатами.
  А что касается "взаимотесности" талантов  8)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #84 : 02 Октября 2006, 03:24:48 »

Любят не за, а против.
Да, сейчас общественное мнение отворачивается от Солженицына. Значит, кто-то когда-то придёт и вновь откроет эти томища, переживёт и его взлёты и падения.
Впрочем, заглавная тема другая--о Шолохове.

N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #85 : 02 Октября 2006, 03:30:01 »

Любят не за, а против.
Да, сейчас общественное мнение отворачивается от Солженицына. Значит, кто-то когда-то придёт и вновь откроет эти томища, переживёт и его взлёты и падения.
Впрочем, заглавная тема другая--о Шолохове.
А я про любовь и не говорила ;), я про уважение, а для него "за" как воздух нужны!
А про Шолохова...Жду, кто спорить начнет! :D
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #86 : 02 Октября 2006, 03:38:10 »

Попова с lgz нет, Лукьяна тож...разве пришлый какой прибьётся?

N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #87 : 02 Октября 2006, 03:41:55 »

Попова с lgz нет, Лукьяна тож...разве пришлый какой прибьётся?
Подождем до завтра? :D
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #88 : 02 Октября 2006, 03:43:50 »

Подождем до завтра? :D
...угу, давайте до завтра подождем...  :)

AFRICA UNITE!!!
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 02 Октября 2006, 08:22:34 »

Поздравляю! :)
Видите, вот Шолохов и Вам "пригодился" :D
Если же по теме, то полагаю, что "организовать" Нобелевскую премию все же было невозможно.

Спасибо!

Могли "организовать" Шолохова. "Подогнать" фигуру писателя под роман.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #90 : 02 Октября 2006, 08:34:35 »

А талант ...он ,как правило, беззащитен. Да и с советской властью отношения у Шолохова не складывались:все он про нее понимал, потому и жил в родной станице, а не в ...столице: старался подальше держаться.Кстати, в "Тихом Доне" было несколько вариантов концовки, но в конечном итоге автор ведет Григория к дому.Не к "красным",заметьте, а мимо них,мимо "белых", "зеленых"...О какой просоветской ориентации автора может идти речь?А уж тем более о "человеке, представляющем часть госаппарата"...
 И потом: есть ведь еще "Они сражались за Родину"...Одно из немногих в те годы произведений о буднях войны, произведений, сопоставимых с толстовскими "Севастопольскими рассказами"...Не знаю, мне всегда споры об авторстве "ТД" казались просто странными...
 P.S.А Солженицын вообще известный мастер по части "импровизаций"...

Талант беззащитен? Простите, но это банальность, это почти смешно...
Беззащитные Пушкин и Лермонтов дрались на дуэлях и т. д. Здесь список может быть далеко продолжен!

Шолохова с советской властью не складывались отношения? Тоже непонятно! Издавался, чествовался... В школе же изучали! Я по "Целине" вступительное сочинение в институт писал, беспроигрышно...
По "Они сражались за Родину" ничего ответить не могу, очень давно читал...
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #91 : 02 Октября 2006, 08:42:03 »

А ещё талантов убивали, они стрелялись и вешались. Шолохов должен был покончить с собой? Простите ему хоть это.

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #92 : 02 Октября 2006, 08:43:04 »

А я и слова в защиту Солженицына не скажу - слишком мощная личность.  Кстати, "Один день.." не очень высоко оцениваю, видимо, В. Шаламов повлиял. Иное дело - "Матренин двор"...
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #93 : 02 Октября 2006, 08:47:49 »

А ещё талантов убивали, они стрелялись и вешались. Шолохов должен был покончить с собой? Простите ему хоть это.
Простите, затрудняюсь ответить...
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #94 : 02 Октября 2006, 09:01:43 »

Талант беззащитен? Простите, но это банальность, это почти смешно...
Беззащитные Пушкин и Лермонтов дрались на дуэлях и т. д. Здесь список может быть далеко продолжен!

Шолохова с советской властью не складывались отношения? Тоже непонятно! Издавался, чествовался... В школе же изучали! Я по "Целине" вступительное сочинение в институт писал, беспроигрышно...
По "Они сражались за Родину" ничего ответить не могу, очень давно читал...
Очень забавно!  :huh:
Вы всерьёз считаете, что дуэли великих поэтов пошли на пользу русской словесности?!
А настоящий талант действительно беззащитен по большей части... Нахрапом брать не привык, художественная натура, знаете...
А то, что в школе изучали книги писателя, вовсе не значит, что жилось ему сладко...
Если Вас до сих пор не убедили, наберите в любом поисковике "Михаил Шолохов" и почитайте реальные факты его биографии...

Ворчание - признак мудрости :embar: !!! :dobr:
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #95 : 02 Октября 2006, 10:15:32 »

Как Есенин с Маяковским дрались постоянно в литературе, так и Шолохов с Солженицыным. И величины равнозначные, и умерли в первом случае одинаково.

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 02 Октября 2006, 10:21:57 »

Вы всерьёз считаете, что дуэли великих поэтов пошли на пользу русской словесности?!

Простите, Вы сами поняли, что написали?
Причем здесь польза для русской словесности?
Я не давал никаких оснований для подобных выводов!..

А настоящий талант действительно беззащитен по большей части... Нахрапом брать не привык, художественная натура, знаете...

Давайте расскажем это М. Веллеру! Не сочтите за дерзость...

А то, что в школе изучали книги писателя, вовсе не значит, что жилось ему сладко...

Что же, по Вашему, его травили? Зажимали? Жилось ему, бедненькому, несладко среди простых советских трудяг?

Если Вас до сих пор не убедили, наберите в любом поисковике "Михаил Шолохов" и почитайте реальные факты его биографии...

Не убедили... При всем моем уважении к участникам дискуссии... Не найду ничего убедительного для себя...

Поручитесь ли Вы за реальность фактов?
Биографию его я читал, разные источники.
Поймите, мне не повыступать здесь хочется, но лишь разобраться в проблеме. К чему мне умничать, я и так себе цену знаю...

Вам же я предложил бы еще раз прочитать роман. Неужели не найдете там сомнительных, "чужеродных" мест? Я Вам сейчас ни одного примера не приведу, ни припомню: я перечитывал "Тихий Дон" весной, а до этого - лет двадцать назад. Приводить же примеры из материалов форума ЛГ не хочу, сами можете прочитать, если пожелаете...

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #97 : 02 Октября 2006, 10:24:37 »

А до них неприязнь у Толстого с Достоевским...Да, возможно, это вечно. Кто следующий? Может, они именно сегодня школьное сочинение пишут?

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #98 : 02 Октября 2006, 10:30:37 »

Как Есенин с Маяковским дрались постоянно в литературе, так и Шолохов с Солженицыным. И величины равнозначные, и умерли в первом случае одинаково.

Право же, мне трудно согласиться с Вашим утверждением о равнозначности Шолохова и Солженицына. Выступления Солженицына мне приходилось видеть по телевидению: это живой человек, он говорить может складно! Шолохов же для меня - фантом!
Далее: Солженицын, в отличие от Шолохова, - в немалой степени документалист, историк, аналитик и т. д. Шолохов же - беллетрист. По каким критериям сравниать?

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #99 : 02 Октября 2006, 10:41:08 »

А до них неприязнь у Толстого с Достоевским...Да, возможно, это вечно. Кто следующий? Может, они именно сегодня школьное сочинение пишут?

Об этом я узнал не так давно. Здесь мне нечего сказать. Достоевского я прочитал всего, что-то перечитывал. "Село Степанчиково" - совсем недавно. 
Толстого же - меньше читал, и довольно давно.
Однако я никогда не слышал, чтобы  между Толстым и Достоевским было такое противостояние, как между Солженицыным и Шолоховым. В самом деле, была же, несомненно, у Солженицына причина, и, очевидно, значительная, котрая побудила его к обсуждаемым здесь действиям. 
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 12 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Михаил Шолохов - творчество и судьба « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: