Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Июля 2018, 04:18:13

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187295 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Михаил Шолохов - творчество и судьба 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 11 [12] Вниз Печать
Автор Тема: Михаил Шолохов - творчество и судьба  (Прочитано 62104 раз)
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #550 : 09 Августа 2016, 23:29:07 »

Читаю Дм.Быкова "Советские писатели". Там есть небольшая главка, посвященная Шолохову.
Он считает, что "Тихий Дон" написал  все же Шолохов. Жаль, что довольно коротко пишет о нем, хотя и ярко.
Клюева он считает слишком "сахарным", чтобы рассматривать его кандидатуру всерьез, а прочих претендентов, которых выдвигает Бар-Селла, полагает не подходящими по "времени жизни/творчества". Они, в крайнем случае, могли написать первую или вторую части, но Быков считает самыми сильными литературно третью, и особенно четвертую части. Сумбур в описании военных действий он считает сознательным литературным приемом.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #551 : 09 Августа 2016, 23:50:53 »

Читаю Дм.Быкова "Советские писатели". Там есть небольшая главка, посвященная Шолохову.
Он считает, что "Тихий Дон" написал  все же Шолохов. Жаль, что довольно коротко пишет о нем, хотя и ярко.
Клюева он считает слишком "сахарным", чтобы рассматривать его кандидатуру всерьез, а прочих претендентов, которых выдвигает Бар-Селла, полагает не подходящими по "времени жизни/творчества". Они, в крайнем случае, могли написать первую или вторую части, но Быков считает самыми сильными литературно третью, и особенно четвертую части. Сумбур в описании военных действий он считает сознательным литературным приемом.
Да, у Быкова довольно интересный и своеобразный взгляд на "Тихий Дон". И я тоже думаю, что вторая половина сильнее первой. Не согласна про сумбур в описании военных действий; думаю, что никакого сознательного приема там не было - просто Шолохов пытался "объять необъятное" и взялся за то в чем был объективно слаб. Хроникальная часть в ТД ИМХО лишняя.

Клюева он считает слишком "сахарным",
Ты, наверное, имел в виду Крюкова?
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #552 : 10 Августа 2016, 00:44:48 »

А, да - перепутал. Крюков, конечно :)
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #553 : 10 Августа 2016, 01:02:38 »

А, да - перепутал. Крюков, конечно :)
Если бы антишолоховцы нашли подобную ошибку в рукописи Шолохова, они обязательно сказали бы, что это "переписчик не разобрал чужой почерк". :)
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #554 : 10 Августа 2016, 18:46:12 »

Если бы антишолоховцы нашли подобную ошибку в рукописи Шолохова, они обязательно сказали бы, что это "переписчик не разобрал чужой почерк". :)

:) :) :)

Да, у Быкова довольно интересный и своеобразный взгляд на "Тихий Дон". И я тоже думаю, что вторая половина сильнее первой. Не согласна про сумбур в описании военных действий; думаю, что никакого сознательного приема там не было - просто Шолохов пытался "объять необъятное" и взялся за то в чем был объективно слаб. Хроникальная часть в ТД ИМХО лишняя.

Я с тобой согласен, скорее всего так и есть. Конечно, Быков сам литератор и должен такие вещи ощущать своим "слухом", но кажется мне, что он все же забегает вперед. Такие приемы попозже в моду вошли, если не путаю, да и слишком уж молод был Шолохов - и по возрасту, и по объему культуры. У Быкова в том же возрасте все же был гораздо больший чисто литературный и образовательный опыт, и кучу всяких стилей и мод он успел освоить, о которых в начале 20-х никто и не подозревал.
Страниц: 1 ... 9 10 11 [12] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Михаил Шолохов - творчество и судьба « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: