Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:28:40

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Милан Кундера 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Милан Кундера  (Прочитано 13196 раз)
Атланта
Гость

« : 03 Июня 2005, 00:23:33 »

что касается Кундеры,то я еге вещами просто зачитываюсь.Правда пока не все удалось найти,в частности Неспешность и Подлинность.Кто читал,подскажите,очем там речь?  
« Последнее редактирование: 06 Июня 2005, 11:54:48 от Буся » Записан
Flex
Гость

« Ответ #1 : 04 Июня 2005, 10:08:00 »

Просто случайно получилось.Я в паутине еще плохо разбираюсь.А что касается  Кундеры,то я еге вещами просто  зачитываюсь.Правда пока не все удалось найти,в частности  Неспешность и  Подлинность.Кто читал,подскажите,очем там речь?
http://www.inostranka.ru/ru/author/176/
Юлия 21
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 26 Августа 2006, 23:37:26 »

В третий раз перечитываю любимую "Невыносимую лёгкость бытия" Кундеры. Аж сердце замирает, до того волшебное произведение, в нём всё чудесно : от формы до содержания. Вокруг жизнь рушится, смысл бытия постоянно утрачивается, а Кундеру почитаешь, и всё становится таким понятным, и думаешь, чего голову ломать - всё уже известно...
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #3 : 30 Августа 2006, 01:06:20 »

Одно время я была сильно увлечена его творчеством. Прочла все, что написал Кундера, включая эссе. Даже не побоюсь сказать, что он отчасти повлиял на мое мировоззрение. Очень мудрый человек...
Любимый роман - Бессмертие. "Невыносимая легкость бытия" также произвела впечатление, правда довольно тягостное.

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
trava
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 20 Сентября 2006, 22:14:43 »

Кундера бесподобен! Одно из любимых - "Бессмертие". От"Легкости" ждала чего-то более... Купила "Шутку", но пока не читала, жду настроения
esoember
Гость

« Ответ #5 : 04 Октября 2006, 17:55:55 »

полностью всех поддерживаю,
esoember
Гость

« Ответ #6 : 05 Октября 2006, 10:56:44 »

"Бессмертие " пожалуй, лучшее. Как будто тебя вывернули наизнанку, рассмотрели, все назад сложили, и сказали , ну все иди.
Кундера вообще незаметно так подбирается, ты вроде как еще скептик, и вдруг раз , понимаешь, что фанат.
Потом была "Невыносимая..", так удачно легла на мою жизненную картинку, как пазл.
esoember
Гость

« Ответ #7 : 06 Октября 2006, 13:25:24 »

Шутка наиболее политизированная вещь у автора
Shanmey
Критик
Оффлайн Оффлайн

Эльф

« Ответ #8 : 06 Октября 2006, 15:01:31 »

... Кундеру почитаешь, и всё становится таким понятным, и думаешь, чего голову ломать - всё уже известно...
Простите мое, пожалуй, ханжество. О Кундере слышала не раз, но руки пока не дошли... Но тут в Афоризме на день Рэдик привел его цитату. Что-то я разочаровалась...  :-\

Игра окончена. Покой в душе храня,
Мне песню, как на сон ребенку, спой...
Элеанор Александр
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #9 : 06 Октября 2006, 15:21:55 »

Простите мое, пожалуй, ханжество. О Кундере слышала не раз, но руки пока не дошли... Но тут в Афоризме на день Рэдик привел его цитату. Что-то я разочаровалась...  :-\
Поскольку это был не афоризм, а цитата, то ее все-таки следует рассматривать в контексте.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Shanmey
Критик
Оффлайн Оффлайн

Эльф

« Ответ #10 : 06 Октября 2006, 15:32:33 »

Поскольку это был не афоризм, а цитата, то ее все-таки следует рассматривать в контексте.
Если цитата, то действительно; возможно это было преподнесено как иверсия происходящему, может, как сарказм... Не знаю. Но Рэдик прям так за него стоял... Каждому свое.
Буся, а Ваше мнение насчет этого автора? (Авторитетное, как никак...)  :-[

Элеанор Александр
esoember
Гость

« Ответ #11 : 06 Октября 2006, 15:34:36 »

Простите мое, пожалуй, ханжество. О Кундере слышала не раз, но руки пока не дошли... Но тут в Афоризме на день Рэдик привел его цитату. Что-то я разочаровалась... :-\
А что именно он процитировал, любопытно
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #12 : 06 Октября 2006, 15:49:50 »

Буся, а Ваше мнение насчет этого автора? (Авторитетное, как никак...)  :-[
Находится в изучении.  :) Обязательно выскажу

Рэдрик
Гость

« Ответ #13 : 06 Октября 2006, 15:54:21 »

Я всегда считал, что афоризм является одновременно и цитатой. Вот у меня есть здоровенный том "Афоризмы русских писателей 19 века" - все сплошь цитаты из произведений. И никакого подтекста.
Рэдрик
Гость

« Ответ #14 : 06 Октября 2006, 15:56:40 »

Простите мое, пожалуй, ханжество. О Кундере слышала не раз, но руки пока не дошли... Но тут в Афоризме на день Рэдик привел его цитату. Что-то я разочаровалась... :-\

Простите меня, злодея.. Хорошо, что я не процитировал что-нибудь из "Крейцеровой сонаты" - Вы бы из-за меня разочаровались в Толстом.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #15 : 06 Октября 2006, 15:57:43 »

Я всегда считал, что афоризм является одновременно и цитатой. Вот у меня есть здоровенный том "Афоризмы русских писателей 19 века" - все сплошь цитаты из произведений. И никакого подтекста.
Не подтекст, а контекст. это две большие разницы.
К сожалению одно время было модно превращать цитаты в афоризмы, выдирая их из контекста или обрезав из нее "все ненужное". в результате цитата порой совершенно меняла смысл.

Рэдрик
Гость

« Ответ #16 : 06 Октября 2006, 16:05:01 »

Не подтекст, а контекст. это две большие разницы.
К сожалению одно время было модно превращать цитаты в афоризмы, выдирая их из контекста или обрезав из нее "все ненужное". в результате цитата порой совершенно меняла смысл.

В какое время? Это что-то про "проклятое наследие коммунистов"? 98 процентов афоризмов - это цитаты. И что? Причем здесь сожаление и мода? Абсолютное большинство афоризмов в теме "Афоризмы" -цитаты (кроме тех, что "устное творчество масс" :))
« Последнее редактирование: 06 Октября 2006, 16:07:56 от Рэдрик » Записан
esoember
Гость

« Ответ #17 : 06 Октября 2006, 16:08:45 »

Так что за цитата, все таки?
Shanmey
Критик
Оффлайн Оффлайн

Эльф

« Ответ #18 : 06 Октября 2006, 16:09:23 »

Простите меня, злодея.. Хорошо, что я не процитировал что-нибудь из "Крейцеровой сонаты" - Вы бы из-за меня разочаровались в Толстом.
Смею надеяться, что столь иронично-язвительное высказывание в мой адрес не имеет под собой ничего личного...  :P  
А цита из Кундеры мне показалась несмного насмешливой. Чем-то похоже на извечное женское: все мужики - козлы. По большому счету так никто не считает.

Элеанор Александр
Shanmey
Критик
Оффлайн Оффлайн

Эльф

« Ответ #19 : 06 Октября 2006, 16:10:27 »

"Женщины обращают внимание не на красивых мужчин, а на мужчин с красивыми женщинами."

Милан Кундера

Элеанор Александр
Рэдрик
Гость

« Ответ #20 : 06 Октября 2006, 16:10:48 »

Вот тут:
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,1134.1150.html

Меня за нее разве что ногами не пинали.  :)
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 06 Октября 2006, 16:11:50 »

В какое время? Это что-то про "проклятое наследие коммунистов"? 98 процентов афоризмов - это цитаты. И что? Причем здесь сожаление и мода? Абсолютное большинсво цитат в теме "Афоризмы" - цитаты (кроме тех, что "устное творчество масс" :))
"холоднокровенее, Маня, вы не на работе!"
Это цитата. Прикажете на этом же основании считать ее афоризмом?

кроме того, от того что в теме мы валим в общую кучу помимо афоризмов и высказывания великих людей, и крылатые выражения, и известные изречения, они автоматически не становятся афоризмами

вот если хотте поределение афоризма
"АФОРИЗМ (грец.ajorismos — определение) — короткое оригинальное высказывание, что в совершенной художественно заостренной форме выражает обобщенную мысль".

esoember
Гость

« Ответ #22 : 06 Октября 2006, 16:12:22 »

О супер, моя любимая цитата, я ей шефа долбаю.
Рэдрик
Гость

« Ответ #23 : 06 Октября 2006, 16:16:50 »

"холоднокровенее, Маня, вы не на работе!"
Это цитата. Прикажете на этом же основании считать ее афоризмом?

А на каком вообще основании? Кто ставит печати:"Проверено - афоризм"? Номер кабинета пожалуйста, я схожу завизирую.
Shanmey
Критик
Оффлайн Оффлайн

Эльф

« Ответ #24 : 06 Октября 2006, 16:19:28 »

А на каком вообще основании? Кто ставит печати:"Проверено - афоризм"? Номер кабинета пожалуйста, я схожу завизирую.
Фи, Рэдрик, это уже просто хамство, не находите?..  :-\

Элеанор Александр
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 06 Октября 2006, 16:20:37 »

Скорее это я у тебя номер спрошу, поскольку "махая источниками" в виде сборника афоризмов ты утверждаешь, что афоризм это цитата. :D
афориз может бфть цитатой, но не всякая цитата может быть афоризмом. Автор не всегда разделяет взгляды своих героев, поэтому приписывать автору точку зрения его персонажа не есть корректно.

esoember
Гость

« Ответ #26 : 06 Октября 2006, 16:21:50 »

Вернемся к Кундере.
Пожалуй , единственный из современных авторов, кто без застенчивости занимается трепанацией женского подсознания  и это при почти  гипнотическом обоянии его как мужчины.
Рэдрик
Гость

« Ответ #27 : 06 Октября 2006, 16:23:00 »

Фи, Рэдрик, это уже просто хамство, не находите?.. :-\

Ну вот опять.. Мне говорят, что я не имею основания считать высказывание писателя афоризмом, и я спросил, где берут эти основания. И сразу слова о хамстве.. Зря Вы так..
Рэдрик
Гость

« Ответ #28 : 06 Октября 2006, 16:28:26 »

Скорее это я у тебя номер спрошу, поскольку "махая источниками" в виде сборника афоризмов ты утверждаешь, что афоризм это цитата. :D
афориз может бфть цитатой, но не всякая цитата может быть афоризмом. Автор не всегда разделяет взгляды своих героев, поэтому приписывать автору точку зрения его персонажа не есть корректно.
Уважаемая Буся, эта дорога в такие дебри абстракционизма.. А зачем? Я читал книгу Милана Кундеры, увидел примечательную фразу, и при случае написал её в теме. Вот и все! К чему все эти лингвинистические экспертизы? Причем здесь приписывание автору точки зрения и т.д.?
esoember
Гость

« Ответ #29 : 06 Октября 2006, 16:29:34 »

А где именно РЭДРик Вы встретили эту цитату? Не вспомните?
esoember
Гость

« Ответ #30 : 06 Октября 2006, 16:31:56 »

Впрочем, Вы уже ответили.

Я думала, почему то в мужском журнале, там нечто подобное можно встретить.

Ну а про Кундеру что-нибудь будем говорить?
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #31 : 06 Октября 2006, 16:37:17 »

Уважаемая Буся, эта дорога в такие дебри абстракционизма.. А зачем? Я читал книгу Милана Кундеры, увидел примечательную фразу, и при случае написал её в теме. Вот и все! К чему все эти лингвинистические экспертизы? Причем здесь приписывание автору точки зрения и т.д.?
При том, что "примечательная фраза" может принадлежать отрицательному персонажу, а автор, которому автоматически приписывается всказывание, так совершенно не думает и мнения совего персонажа не разделяет и вообще он ему несимпатичен. И никакого абстракционизма, который кстати есть беспредметное, нефигуративное искусство – форма изобразительной деятельности, не ставящая своей целью имитацию или отображение визуально воспринимаемой реальности, поэтому к нашему разговору отношения не имеет.
А если бы вы разместили бы увиденную примечательную фразу в теме "разрешите процитировать" никаких бы претензий и не было бы.

Рэдрик
Гость

« Ответ #32 : 06 Октября 2006, 16:45:06 »

При том, что "примечательная фраза" может принадлежать отрицательному персонажу, а автор, которому автоматически приписывается всказывание, так совершенно не думает и мнения совего персонажа не разделяет и вообще он ему несимпатичен. И никакого абстракционизма, который кстати есть беспредметное, нефигуративное искусство – форма изобразительной деятельности, не ставящая своей целью имитацию или отображение визуально воспринимаемой реальности, поэтому к нашему разговору отношения не имеет.
А если бы вы разместили бы увиденную примечательную фразу в теме "разрешите процитировать" никаких бы претензий и не было бы.
Вы это говорили всем, кто оставил сообщения в теме "Афоризмы" или только мне?  :)Я , конечно, благодарен за внимание, но все же...? :)
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #33 : 06 Октября 2006, 16:49:29 »

Вы это говорили всем, кто оставил сообщения в теме "Афоризмы" или только мне?  :)Я , конечно, благодарен за внимание, но все же...? :)
Всем кто публично ставил знак равенства между цитатой как таковой и афоризмом. К слову: в этой теме много цитат еще и потому, что топик с цитатами появился значительно позднее.

Рэдрик
Гость

« Ответ #34 : 06 Октября 2006, 16:58:48 »

Всем кто публично ставил знак равенства между цитатой как таковой и афоризмом. К слову: в этой теме много цитат еще и потому, что топик с цитатами появился значительно позднее.

Хорошо, выходя с темы хочу сказать, что из любопытства набрал эти слова писателя в поисковике и получил сотню ссылок, где присутствует подзаголовок "Афоризмы". Многовато людей идет не в ногу..
Яннис
Гость

« Ответ #35 : 06 Октября 2006, 17:09:01 »

Я во всём и полностью согласен с Esoember :)
pillanat
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 06 Октября 2006, 17:12:45 »

Я во всём и полностью согласен с Esoember
esoember
Гость

« Ответ #37 : 06 Октября 2006, 17:15:30 »

Я во всём и полностью согласен с Esoember

Ой как мне приятно.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #38 : 06 Октября 2006, 17:27:17 »

Модераториал:

Господа pillanat, Яннис, esoember,

Это форум, а не чат.  Одинаковый ай-пи говорит о том, что вы находитесь либо  настолько близко, чтобы  продолжить флудить "вживую", либо  некто клонируется и разговаривает сам с собой. В любом случае, флуд  в теме Вам придётся  прекратить.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
esoember
Гость

« Ответ #39 : 06 Октября 2006, 17:40:49 »

Модераториал:

Господа pillanat, Яннис, esoember,

Это форум, а не чат.  Одинаковый ай-пи говорит о том, что вы находитесь либо  настолько близко, чтобы продолжить флудить "вживую", либо  некто клонируется и разговаривает сам с собой. В любом случае, флуд  в теме Вам придётся  прекратить.
А честно говоря вы не правы, потому как я отдельная, цельнокроеная, и вообще из глубинки. :-*
« Последнее редактирование: 06 Октября 2006, 17:42:20 от esoember » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #40 : 06 Октября 2006, 17:51:54 »

А честно говоря вы не правы, потому как я отдельная, цельнокроеная, и вообще из глубинки. :-*

Модераториал:

Споря или развивая дискуссии с модератором в теме, вы нарушаете Правила Форума " Альдебаран". Прошу Вас ознакомиться с ними. Они есть во всех подфорумах.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #41 : 07 Октября 2006, 22:19:38 »

"Женщины обращают внимание не на красивых мужчин, а на мужчин с красивыми женщинами."

Милан Кундера
Молодец Кундера! Так оно и есть! :) По крайней мере, у меня это срабатывает :)
Хорошо бы еще вспомнить, откуда эта фраза...

Свободолюбивая
Гость

« Ответ #42 : 17 Октября 2006, 14:01:38 »

Читала только «Невыносимую легкость бытия».
Не скажу, что я в особом восторге, но что-то завораживающее в этом повествовании есть…
Действительно, множество мыслей оттуда можно растаскивать на цитаты. Меня в самое сердце поразила следующая фраза  –
 «В этом мире все наперед прощено и, стало быть, все цинично дозволено» (Милан Кундера)
trava
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 29 Октября 2006, 01:06:30 »

Вчера запоем прочла его "Смешные любови" - это супер! Не знаю -  может, просто под настроение попало,- но хохотала, как сумасшедшая. с удовольствием перечитаю как-нибудь еще
Shanmey
Критик
Оффлайн Оффлайн

Эльф

« Ответ #44 : 30 Октября 2006, 10:59:57 »

Ну вот, наконец, я прочла "Невыносимую легкость бытия". И я еще смела что-то говорить против этого писателя.
Я не могу назвать это произведение шедевром, либо классикой, это было бы слишком, но с уверенностью могу считать это одной из своих самых любимых книг.
В ней много моментов, над которыми можно было бы и поплакать, но этого делать не стала. Эта книга внушила мне желание быть сильной.
Хороший роман великолепного писателя.  :-*

Элеанор Александр
esoember
Гость

« Ответ #45 : 30 Октября 2006, 11:46:44 »

Ну вот, наконец, я прочла "Невыносимую легкость бытия". И я еще смела что-то говорить против этого писателя.

Осмелюсь посоветовать "Бессмертие", книга гораздо глубже и проникновеннее. Читается несколько сложнее, но увлекает.
Женский образ, родившийся из жеста, кто бы мог предположить, что это возможно?

Shanmey
Критик
Оффлайн Оффлайн

Эльф

« Ответ #46 : 30 Октября 2006, 11:54:35 »

Осмелюсь посоветовать "Бессмертие", книга гораздо глубже и проникновеннее. Читается несколько сложнее, но увлекает.
Женский образ, родившийся из жеста, кто бы мог предположить, что это возможно?
Спасибо, попробую...  :)

Элеанор Александр
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #47 : 30 Октября 2006, 20:22:30 »

Я не могу назвать это произведение шедевром, либо классикой, это было бы слишком, но с уверенностью могу считать это одной из своих самых любимых книг.
В ней много моментов, над которыми можно было бы и поплакать, но этого делать не стала. Эта книга внушила мне желание быть сильной.
Хороший роман великолепного писателя. 
Полку нашего прибыло. Ура! :-*

Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 09 Февраля 2008, 17:20:35 »

Понимаю,что тема старая,но уж очень зацепило.Дело в том,что "Невыносимая легкость бытия"-один из любимых моих произведений.И вот представьте себе,что никому из тех,кому я рекомендовала эту книгу,она не понравилась!Многие даже предпочли не дочитывать!Особенный негатив вызывало решение Томаша вернуться но родину и переезд в деревню с Терезой.Даже спорили до хрипоты о карьеризме и безволии персонажей,рассматривая роман в современном контексте.Ваше мнение.

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 09 Февраля 2008, 17:33:24 »

У Кундеры читала в своё время "Вальс на прощание". Еле допыхтела до конца, который был настолько для меня прозрачен, что просто боюсь теперь "Невыносимую легкость бытия" читать. Честно. Название привлекает. Но и вальс тоже казался интригующим.  :-\

Всё, что ни делается - делается в Китае))
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Милан Кундера « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: