Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Декабря 2020, 15:42:55

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191198 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Милан Кундера 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Милан Кундера  (Прочитано 13212 раз)
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 09 Февраля 2008, 17:42:37 »

Читать и еще раз читать!!!!!!!!!Потом обсудим.Кто ответит по поводу Томаша?

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
Марик
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 13 Февраля 2008, 23:25:27 »

Читал давненько, не помню, чтобы чей-то карьеризм раздражал, а вот от излишних физиологических подробностей помню легкое отвращение. Советовать эту книгу друзьям вряд ли решусь. :mda:
До этого читал его рассказы, сборник называется «Смешные любови», мне очень понравилось,  :good: там про любовь, но все в меру. 
esoember
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Tu, nisi ventis Debes, ludibrium, cave

« Ответ #52 : 13 Февраля 2008, 23:39:38 »

У Кундеры читала в своё время "Вальс на прощание". Еле допыхтела до конца, который был настолько для меня прозрачен, что просто боюсь теперь "Невыносимую легкость бытия" читать. Честно. Название привлекает. Но и вальс тоже казался интригующим.  :-\
"Вальс на прощание" напомнил картинки быта...такой сериал, соглашусь, что не самое удачное произведение для знакомства с автором.

Легкомыслие - милый грех.....
esoember
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 13 Февраля 2008, 23:43:00 »

Читать и еще раз читать!!!!!!!!!Потом обсудим.Кто ответит по поводу Томаша?
Это был выбор человека цельного, карьеризм не предусматривает стабильность души. Отсюда свобода любого выбора и в любом пространственном расположении, деревня, город, это лишь разные места.

Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 14 Февраля 2008, 02:32:48 »

Это был выбор человека цельного, карьеризм не предусматривает стабильность души. Отсюда свобода любого выбора и в любом пространственном расположении, деревня, город, это лишь разные места.
Вот-вот! И я о том же! Что каждый имеет право сделать свой выбор. А люди, даже не дочитавшие книгу до конца, доказывали мне, что их раздражало решение Томаша вернуться на родину. Все усмотрели в этом "идиотский поступок". Мол, чего ему у капиталистов не сиделось! Идиот,что вернулся! И куда это привело-к мытью окон? ТАК МНЕ ГОВОРИЛИ, представляете? Людей взбесила нерассчетливость и наоборот отсутствие карьеризма у Томаша. Видимо,каврьеристов много развелось ИМХО. Не обижайтесь на эмоциональный пост

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
esoember
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 15 Февраля 2008, 23:09:30 »

Вот-вот! И я о том же! Что каждый имеет право сделать свой выбор. А люди, даже не дочитавшие книгу до конца, доказывали мне, что их раздражало решение Томаша вернуться на родину. Все усмотрели в этом "идиотский поступок". Мол, чего ему у капиталистов не сиделось! Идиот,что вернулся! И куда это привело-к мытью окон? ТАК МНЕ ГОВОРИЛИ, представляете? Людей взбесила нерассчетливость и наоборот отсутствие карьеризма у Томаша. Видимо,каврьеристов много развелось ИМХО. Не обижайтесь на эмоциональный пост
...на самом деле , я была рада, что многим Кундера не понравился,...его больше достанется мне.

а по поводу Томаша, я не хотела бы иметь рядом с собой этого мужчину, но я готова быть с ним Сабриной ;)

quite
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 29 Мая 2008, 18:15:30 »

"Вальс на прощание" напомнил картинки быта...такой сериал, соглашусь, что не самое удачное произведение для знакомства с автором.

Вот уж ни за что не соглашусь, с таким же успехом можно и Легкость бытия назвать бытовым сериалом: родились, женились, завели собаку, умерли. Чего только стоят размышления Якуба о "благородном убийстве".
Люблю Кундеру за его правдивость отображения человеческих мыслей. Неспешность, Бессмертие, Вальс и Легкость были прочитаны с огромным удовольствием
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 29 Мая 2008, 22:44:41 »

До этого читал его рассказы, сборник называется «Смешные любови», мне очень понравилось,  :good: там про любовь, но все в меру. 

Мне тоже понравились "Смешные любови", особенно рассказ "Эд и Бог" один из самых любимых мной рассказов. Думаю, в некоторой степени этот рассказ о самом Кундере, ведь насколько мне известно Кундера был атеистом,но очень симпатизировал христианам, и вообще христианству. 
esoember
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 11 Июня 2008, 01:37:07 »

Вот уж ни за что не соглашусь, с таким же успехом можно и Легкость бытия назвать бытовым сериалом: родились, женились, завели собаку, умерли. Чего только стоят размышления Якуба о "благородном убийстве".
Люблю Кундеру за его правдивость отображения человеческих мыслей. Неспешность, Бессмертие, Вальс и Легкость были прочитаны с огромным удовольствием

Я упомянула такое сравнение , согласившись, что Вальс лучше прочесть не первой книгой Кундеры.

а вот про правдивое отображение мыслей, это как? не думаю, что все люди думают так, как герои Кундеры,хм... :undecided1:хотела бы я жить среди таких людей.

rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 07 Октября 2009, 17:00:29 »

Прочитала "Невыносимую лёгкость бытия". Очень понравилось. Но я бы сказала, что это какое-то подсмотренное творение и чувствуешь себя подсматривающим, читая его. Словно за всем миром и его историей, и героями наблюдаешь, чуть скосив глаза туда, где всё это и обитает... Читать легко, увлекательно. Есть очень многое, что почему-то было удивительным найти в книге у другого человека -  это ведь было в этом мире... рядом со мною.

Всё, что ни делается - делается в Китае))
Ruzana
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

А мне все равно!

« Ответ #60 : 04 Ноября 2009, 13:23:48 »

"Невыносимая легкость бытия" - настолько понравилось, что боюсь перечитать и испортить впечатление. "Бессмертие" тоже впечатлило, но в список любимых книг не попало :pardon:
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #61 : 04 Ноября 2009, 14:07:05 »

Очень понравилась и впечатлила "Невыносимая легкость бытия", правда во время чтения сильно плевался и думал выкинуть книжку  ;D Своеобразная она. Не покидало ощущение грязи  :mda: Это мое мнение, конечно. Но с другой стороны - роман отличный  :yes:

А еще читал у него роман "Шутка". По совету знакомой. Тоже отличная книга, не уступающая "Невыносимой легкости бытия" :) Только более спокойная :)

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 04 Ноября 2009, 22:24:38 »

Очень понравилась и впечатлила "Невыносимая легкость бытия", правда во время чтения сильно плевался и думал выкинуть книжку  ;D Своеобразная она. Не покидало ощущение грязи  :mda:

Грязи? Ой, а почему грязи-то? :-\

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #63 : 04 Ноября 2009, 22:35:30 »

Грязи? Ой, а почему грязи-то? :-\
Наверное с непривычки  :-\ Как-то вот неприятно было читать о многочисленных изменах Томаша  :pardon:
Кроме того в романе было несколько просто неприятных моментов. Хотя бы размышления Сабины о котелке и унитазе или сон Терезы про марширующих вокруг бассейна женщин.

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Ruzana
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

А мне все равно!

« Ответ #64 : 05 Ноября 2009, 17:39:08 »

Очень понравилась и впечатлила "Невыносимая легкость бытия", .... Не покидало ощущение грязи  :mda: Э
+1. Точно такое же чувство было. Сейчас уже не вспомню, от чего именно..
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : 06 Ноября 2009, 16:33:27 »

Наверное с непривычки  :-\ Как-то вот неприятно было читать о многочисленных изменах Томаша  :pardon:
Кроме того в романе было несколько просто неприятных моментов. Хотя бы размышления Сабины о котелке и унитазе или сон Терезы про марширующих вокруг бассейна женщин.

Ага, брезгливым тяжеловато - мне и самой было *не_вкусно* это всё. :)

Всё, что ни делается - делается в Китае))
Soflemarus
Таня
Критик
Оффлайн Оффлайн

зимние сны...

« Ответ #66 : 18 Ноября 2009, 23:39:01 »

Началось всё с "Невыносимой легкости бытия", а потом уже были "Бессмертие", "Вальс на прощание", "Смешные любови", "Шутка", "Книга смеха и забвения", "Неспешность", "Подлинность" ... Проверяю себя - другие книги читать не хочется, но вот "Бессмертие" осталась среди любимых, тех, от которых никуда не уйти :)

Знаешь, отчего хороша пустыня? - сказал он. - Где-то в ней скрываются родники... (Антуан де Сент-Экзюпери)
Сырный Шарик
Гость

« Ответ #67 : 25 Марта 2012, 00:31:15 »

буду оживлять тему)
уже года 2 мечтаю найти "невыносимую легкость бытия", но в моем любимом букинистическом магазине его к сожалению нет. зато прочитала "неспешность" и подлинность.  не разочаровалась. буду ждать когда мечта исполнится)
Зилот
Гость

« Ответ #68 : 28 Марта 2012, 12:10:52 »

"Невыносимая легкость бытия" у Кундеры хороша, но у меня постоянно было ощущение, что эта книга "не обо мне", потому образы героев не зацепили. Совершенно непонятный для меня мир переживаний и эмоций. Потому и интересно было.

Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 28 Марта 2012, 12:54:14 »

буду оживлять тему)
уже года 2 мечтаю найти "невыносимую легкость бытия", но в моем любимом букинистическом магазине его к сожалению нет. зато прочитала "неспешность" и подлинность.  не разочаровалась. буду ждать когда мечта исполнится)

А чего его искать? Без труда можно найти в любом книжном. Маленькие покет-буки серии "Азбука-классика".

Мне не понравилась эта книга. Всё так печально и безысходно в этой книге, что просто выть хочется.
Очень похоже на "Одиночество в Сети" Вишневского, но намного хуже.

Рассвет...
Сырный Шарик
Гость

« Ответ #70 : 28 Марта 2012, 14:38:00 »

А чего его искать? Без труда можно найти в любом книжном. Маленькие покет-буки серии "Азбука-классика".

я люблю старые книги, уже кем-то прочитанные до меня)

Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #71 : 05 Июня 2013, 11:18:33 »

"Вальс на прощание" и "Невыносимую легкость бытия" прочла в свое время, чтобы иметь представление.
Не понравилось тем, что все герои понятны, живы, местами даже интересны... Но никому не сопереживаешь, не сочувствуешь. "Никого не жалко" (с).  ;D Наслаждаешься красотой и точностью языка разве что и с нетерпением ждешь развязки.  :pardon:

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Милан Кундера « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: