Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Июля 2018, 18:51:37

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187295 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Что бы Вы подумали о человеке, если б он сказал, ч 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Что бы Вы подумали о человеке, если б он сказал, ч  (Прочитано 38551 раз)
Enigma
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« : 27 Января 2004, 22:38:49 »

Я вот познакомилась с девчонкой - умный вид, одухотворённое лицо - захотелось пообщаться. А потом она сказала, что совсем не читает - не любит. Мне как-то не по себе стало.  Почему люди не любят читать? Что енто за люди такие? ;)  :blink:                    

Принципы - возможно всё, что у меня осталось.
Agneshka
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1 : 27 Января 2004, 23:54:01 »

На эту тему, кажется, уже рассуждали...Моё мнение такое - просто есть такие люди - нечитают. Кто-то не пьет спиртного. Я вот не смотрю мыльных опер, все разные...Но если честно, грустно, что читают все меньше...А ведь никого не изменишь. такие выросли, родничок заро. Выход один - искать сестер и братьев по духу:)                    
Гость_nimbus
Гость

« Ответ #2 : 28 Января 2004, 14:09:27 »

У меня дома такая девчонка живёт  и ничего общаемся ,умненькая,хотя я точно знаю количество прочитанных ею книг. Меня это до какого-то времени ужасало, но потом я попыталась понять -ведь если бы мне чтение не доставляло удовольствия - никакая другая ценность этого процесса  не заставила бы меня открыть книгу.                    
Мари
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #3 : 28 Января 2004, 14:24:37 »

мне то же это не кажится странным.. у меня есть знакомые кот. не любили читать, а потом попав в среду, где принято читать, человек  стал читать...

мне больше удивляет моя подруга, кот. не читает книжки, которые плохо заканчиваются.. я помню очень зло над ней подшутила.. дала ей почитать "Господа Головлевы" Салтыкова-Щедрина, по эгидой что это женский роман... она стойко прочитала его весь...потом я много про себя нехорошего услышала   :rolleyes:                    
Tara
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 28 Января 2004, 18:51:52 »

мне больше удивляет моя подруга, кот. не читает книжки, которые плохо заканчиваются..
                   Не надо судить сгоряча. У меня был очень тяжелый период, когда я вообще ничего, кроме Джейн Остин и "женских романов", не читала и не смотрела ничего, кроме мюзиклов и детских мультфильмов. Все остальное вызывало глубочайшую депрессию, из которой приходилось вылезать с помощью сильных медпрепаратов. Слава Б-гу, это прошло, точнее, потеряло остроту. Теперь я знаю первые признаки и сразу перехожу на щадящий режим для психики. С тех пор я не критикую людей, которые не читают "серьезную" литературу, не зная точно, почему они ее не читают.                    
Guana
Гость

« Ответ #5 : 29 Января 2004, 01:44:20 »

Странно это, конечно. Но вот у меня тоже бывают периоды, когда вообще не хочется читать. Не могу заставить себя взять в руки абсолютно никакое чтиво, даже журналы листать неинтересно. Может, ей просто книги неинтересные попадались, или это с возрастом прийдет. А может, она пользуется аудиокнигами. а может, она зрение бережет. Могу еще много чего придумать, но думаю, не стоит. да и если лицо одухотворенное, значит, уже что-то знает.  :rolleyes:                    
daryna
Гость

« Ответ #6 : 29 Января 2004, 10:44:39 »

А может ваша подруга просто обычная школьница и при совеременной программе просто сил нет читать еще что-то. Приведу пример моей 16 летней дочери. По английскому нужно прочитать пару глав Гамлета в оригинале. По зарубежной литературе 3 том Войны и мира , по немецкому языку диалог наизусть , по украинской литературе  местного классика , которого читать просто невозможно . А еще математика , информатика и так далее. Где уж тут найти силы и желание читать что-то для души.                    
Юджин МИляга
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #7 : 29 Января 2004, 11:30:52 »

Подумаешь, не читает... Тем лучше для вас: не надо будет драться за новые книжки, кому первому читать. Как хвастается мой муж (который вначале нашего знакомства пыжился произвести впечатление читающего малого, но тут же прокололся) перед друзьями, когда те жалуются, что к телевизору не пробиться - жены сериалы смотрят - так вот он говорит, а моей только книжку дать, ее не слышно и не видно... Это я к тому, что разные увлечения дают отдых друг от друга, возможность обменяться впечатлениями и наконец - соскучиться! а пообсуждать прочитанное... хм... тут согласна, иной раз с кем нибудь хочется...                    
Гость_Мари
Гость

« Ответ #8 : 29 Января 2004, 12:16:56 »

мне больше удивляет моя подруга, кот. не читает книжки, которые плохо заканчиваются..
Не надо судить сгоряча. У меня был очень тяжелый период, когда я вообще ничего, кроме Джейн Остин и "женских романов", не читала и не смотрела ничего, кроме мюзиклов и детских мультфильмов. Все остальное вызывало глубочайшую депрессию, из которой приходилось вылезать с помощью сильных медпрепаратов. Слава Б-гу, это прошло, точнее, потеряло остроту. Теперь я знаю первые признаки и сразу перехожу на щадящий режим для психики. С тех пор я не критикую людей, которые не читают "серьезную" литературу, не зная точно, почему они ее не читают.
                   да нет.. у нее такая позиция по жизни, она принципиально не читает книжки с плохой концовкой, если советуешь ей книжки, она всегда спрашивает, чем так заканчивается? все живые?

но, в принципе, я  с Вами  Tara согласно, когда плохо хочется почитать что-то отвлекающего... я, правда,  "женские романы" не читаю.. не могу..
а вот фэнтази, это пожалуйста!!!                    
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #9 : 29 Января 2004, 14:55:34 »

А может ваша подруга просто обычная школьница и при совеременной программе просто сил нет читать еще что-то.
                   Если человек любит читать, то читает несмотря ни на что. Я, учась в школе, не прочитала ни одного программного произведения (Герой нашего времени, Онегин и Отцы и дети были прочитаны раньше). Зато читала все остальное непрограммное. И не скажу, что программа советской школы была легче современной, скорее наоборот. Принимая во внимание также учебу в физмат классе.                    

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Осень
Гость

« Ответ #10 : 29 Января 2004, 17:46:16 »

Читать или не читать это дело каждого человека,не нужно делать из этого проблемы,вы же не ищите себе подругу для совместного чтения книг. :)                    
Багира
Гость

« Ответ #11 : 01 Февраля 2004, 12:40:15 »

Зато читала все остальное непрограммное. И не скажу, что программа советской школы была легче современной, скорее наоборот. Принимая во внимание также учебу в физмат классе.
                   Я тоже в физмате учусь, школу заканчиваю. И книги мне абсолютно не мешают. В то время как все проходили "Войну и мир", я читала Кортасара, Баха и Гюго.                    
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Здесь нарисован светящийся дракончик.

« Ответ #12 : 01 Февраля 2004, 14:53:33 »

О-о, опять школьную программу вспомнили. Видать, вечная тема.
По поводу же читает/не читает - это из серии пьет/не пьет. Почему это вообще должно служить характеристикой, почеиу об этом надо упоминать? (Я не беру крайние случаи типа алкоголизма). Что с того, что она не читает, кто-то не пьет вина, ну а я рыбу не ем - что изменится от этого в отношении к человеку - человек-то тот же!                    

Homo sum, et nihil animi a me alienum puto.
Я человек, и ничто животное мне не чуждо.
Ameli
Гость

« Ответ #13 : 02 Февраля 2004, 15:03:48 »

Мне кажется, просто все люди разные..Я с детства читала много, и в основном не по программе, доросла попозже,меня даже на улицу родители гнали гулять...ну и тоже мат. класс..А вот подруга не читает, совсем, а мне с ней интересно..У ней очень оригинальное, своеобразное мышление..незашоренное..У меня на многое есть такое книжное клише, особенно после прочтения книг, которые произвели большое впечатление,иногда такое чувство, что мысли как будто в рамках..,а у нее взгляд как бы со стороны..Не знаю, понятно ли объяснила..                    
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #14 : 02 Февраля 2004, 15:10:16 »

Есть действительно люди тупые, которые не читают, и умные, которые не читают. Среди моих друзей есть двое (ну и мой папа еще) практически совсем нечитающих людей. Но я очень рада знакомству с ними, и нечитание книг скорее бьет по их эрудиции, а не уму, чувству юмора и мудрости, присущей им с ранних лет.                    

Юджин МИляга
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #15 : 03 Февраля 2004, 23:56:34 »

фух! однажды в походе познакомилась с человеком.... фыррр! обычно, читающие люди всегда для меня наиприятнейшие собеседники.  но! приятного разговора у костра не вышло. ПО всему было видно, что и человек неглупый, и читали мы, более менее, одно и тоже, но не пошел разговор...  и в чем было  дело, так и не поняла.                    
Батьковна
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #16 : 04 Февраля 2004, 16:15:10 »

Есть действительно люди тупые, которые не читают, и умные, которые не читают.
                   А есть начитанные дураки. Это страшно! :blink:                    
Манго
Гость

« Ответ #17 : 09 Февраля 2004, 21:32:30 »

Люди не читают, когда и без этого жизнь прекрасна и есть чем занятся и нет времени!
Сама ненавижу плохие концы: ты уже привыкаешь к герою, сочуствуешь ему, сопереживаешь...
И, вдруг, на тебе!Он умирает! :(                    
Daivim
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #18 : 09 Февраля 2004, 22:36:59 »

Есть люди, которые умудряются быть эрудированными, ничего не читая. Видимо, знают, что правильное по ящику смотреть.
А вообще, чтение напрямую завязано на желание. Не хочешь - даже вредно читать. Все равно плюсов не будет.
А в моей голове уживается куча всякого народу, из из всех нас читать любит только один.

У меня друг один есть. Он, правда, и читать любит. Но основное - это игры. Любые. Компьютерные и не только. Словесные. Логические. На листе бумаги. Шахматы, карты и тд и тп....
Но вот прикол. Он может разрабатывать правила для новых игрушек, может придумать сюжет для ролевой игрушки, он все это создает - и круто, черт подери, получается!! А ведь он мог бы делать то же самое, даже если бы ничего не читал, а только гамился. А вот многие, кто к заслуженным книгоголикам себя причисляет, попробуйте как так!                    
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #19 : 10 Февраля 2004, 07:57:10 »

у нее такая позиция по жизни, она принципиально не читает книжки с плохой концовкой, если советуешь ей книжки, она всегда спрашивает, чем так заканчивается? все живые?
                   Ой, как я не люблю такие вопросы. Мама  меня всегда ими терзает, когда дома что-то новенькое появляется. И ведь сидит - читает эту книгу, но все равно через каждые полчаса: "А этот на той женится? А вон тот жив будет?" Она даже не обижается на то, что я не отвечаю - смеется.
Брат такой же. Недавно вцепился в "Петербургские трущобы" Крестовского и замучил меня сравнениями сюжета книги и сериала. Я эту книгу купила только потому, что в предисловии было написано, что "короче - все умерли". А он теперь этот роман начал сравнивать с Эженом Сю "Тайны Парижа". (Странные книги читают нынче в 18 лет)
А я только злюсь.  :angry: рррррр...                    

Прямое не сделаешь кривым.
И чего нет, того нельзя считать.
nimbus
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 10 Февраля 2004, 18:05:36 »

Люди не читают, когда и без этого жизнь прекрасна и есть чем занятся и нет времени!
                   Полностью согласна. Но что удивительно ,когда начинаешь заполнять незанятую часть жизни,входишь во вкус и многим  другим очень важным занятиям приходится подвинуться.                    
Манго
Гость

« Ответ #21 : 10 Февраля 2004, 18:09:33 »

Угу. Например продолжительному и здоровому сну.                    
nimbus
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 10 Февраля 2004, 18:11:06 »

И ещё созидательному труду на работе и дома.                    
Soledad
Гость

« Ответ #23 : 19 Февраля 2004, 15:19:55 »

Есть действительно люди тупые, которые не читают, и умные, которые не читают.
А есть начитанные дураки. Это страшно! :blink:
Слушай, а интересно, как это - начитанные дураки?
Daivim
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #24 : 19 Февраля 2004, 16:10:36 »

2Soledad Очень просто: рассказывали мне про одного дядю, который любил всех поучать. Ему как-то ребенок в семье его друзей выдал:
- Я тебя, дядя, ненавижу, потому что у тебя вместо головы - книга, книга!!
Guest
Гость

« Ответ #25 : 19 Февраля 2004, 16:29:25 »

2Soledad Очень просто: рассказывали мне про одного дядю, который любил всех поучать. Ему как-то ребенок в семье его друзей выдал:
Нет, ну предположим, а уверенность у тебя есть, что он действительно читал, а не, скажем, просто прочелпару однооких вщей и счел себя специалистом?

Помоему читать без воздействия на тебя книги невозможно. Должна была бы ему попасться книга про зануд.

Мой тезис - все люди одинаково талантливы душевно - просто обстоятельства разные.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #26 : 20 Февраля 2004, 14:48:01 »

Мой тезис - все люди одинаково талантливы душевно - просто обстоятельства разные.
Абсолютно не согласна. Это все равно, что утверждать, что все люди рождаются с двумя ногами и двумя руками. Некоторые от рождения лишены какого-либо органа или конечности. То же самое с душевной одаренностью.
Кому-то дано, кому-то не дано.

Soledad
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 20 Февраля 2004, 14:53:53 »

Абсолютно не согласна. Это все равно, что утверждать, что все люди рождаются с двумя ногами и двумя руками. Некоторые от рождения лишены какого-либо органа или конечности. То же самое с душевной одаренностью.
Кому-то дано, кому-то не дано.
Что значит не дано - человек не может любить, сочувствовать? Просто его обломали с этим когда-то.Это лечится - это болезнь, а не врожденная данность

Бог есть
Гость_befogme
Гость

« Ответ #28 : 20 Февраля 2004, 15:14:48 »

Что значит не дано - человек не может любить, сочувствовать? Просто его обломали с этим когда-то.Это лечится - это болезнь, а не врожденная данность
Да, некоторые не могут.
Я видела это на примере даже не взрослых, а маленьких детей из одной семьи, которых еще никто не успел обломать. Одна, если расстроит маму, ходит весь день сама не своя и обязательно попросит прощения, второй - на все наплевать, прощения не просит и даже не понимает зачем; одна увидит сбитую машиной собаку или кошку - долго плачет, не играет и т.д., другая и ухом не ведет, для нее это всего лишь элемент пейзажа, как камень или еще что-то. Вторая ни разу не плакала над грустными сказками и не понимает из-за чего плачут другие. Абсолютно нравственно и эмоционально тупой ребенок, что признают даже ее родители, которые тем не менее успокаивают себя мыслью, что ей в жизни будет легко.
А лечить отсутствующую от рождения ногу? Как-то это странно.
Lupa
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #29 : 23 Февраля 2004, 13:49:28 »

Да, некоторые не могут.
Я видела это на примере даже не взрослых, а маленьких детей из одной семьи, которых еще никто не успел обломать. Одна, если расстроит маму, ходит весь день сама не своя и обязательно попросит прощения, второй - на все наплевать, прощения не просит и даже не понимает зачем; одна увидит сбитую машиной собаку или кошку - долго плачет, не играет и т.д., другая и ухом не ведет, для нее это всего лишь элемент пейзажа, как камень или еще что-то. Вторая ни разу не плакала над грустными сказками и не понимает из-за чего плачут другие. Абсолютно нравственно и эмоционально тупой ребенок, что признают даже ее родители, которые тем не менее успокаивают себя мыслью, что ей в жизни будет легко.
А лечить отсутствующую от рождения ногу? Как-то это странно.
К своему огромному сожалению полностью согласна с befogme!
Знаю очень близко с рождения парочку таких человечков. И действительно -родители полная противоположность и воспитывали глубоко, вдумчиво и со спецподходом, а теперь, действительно, лишь утешают себя будущим спокойным бытом дитяти...
Знаю и таких, где мать, воспитывая ребёнка одна, по своей душевной нищете делала всё против чувствительности сына к окружающиму миру, но с малым успехом( к счастью).
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2004, 13:50:33 от Lupa » Записан

В библиотеке:
«Мне бы какую-нибудь книжку про Маразма Роттердамского…»
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #30 : 24 Февраля 2004, 17:15:27 »

И по теме: чтение дает человеку не только возможность глобального общения (с разными авторами или как вот мы с вами), но и через века. Не использовать такую замечательную возможность путешествовать через пространство, время фантазии, внутренние миры - лишать себя одной из самых ярких радостей в жизни. Те, кто не читают - жаль мне их - они многое упускают...  

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
vailensya
Гость

« Ответ #31 : 09 Мая 2007, 04:02:46 »

А вообще люди могут по разным причинам не читать. Есть просто экстраверты, им на одном месте вообще усидеть трудно ( у меня брат такой).
Некоторые по своему культурному уровню "недотягивают" до чтения. Неинтересно им. Это во многом зависит от того, в какой среде рос человек, привили ему с детства  любовь к чтению или нет.
А я вот как первые полгода работала, хоть и люблю читать, просто сил не было книгу в руки взять,такое состояние было, что прочтешь страницу- две, глаза сами закрываются.
Потом, правда, это прошло
Schatten
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 09 Мая 2007, 04:41:01 »

Знаю нескольких человек, которые совсем не читают. Ну вот не любят. Прекрасные, замечательные, умные люди, и на то, что
Не использовать такую замечательную возможность путешествовать через пространство, время фантазии, внутренние миры - лишать себя одной из самых ярких радостей в жизни. Те, кто не читают - жаль мне их - они многое упускают... 
они вполне резонно возражают, что люди, тратящие время на чтение, также теряют очень много - время, которое можно провести с детьми, друзьями, путешествуя и т.д. По-моему, вполне обоснованное заявление. Каждый выбирает для себя (с)

«Иногда в мире столько красоты. Я чувствую, что я просто не могу справиться с ней. И моё сердце вот-вот остановится»
Zirochka
Ирина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 09 Мая 2007, 12:18:30 »

Я по этому поводу вспомнила, как  один человек в интервью сказал,  что книг он не читает, а читают их те,  кто не умеет думать собственной головой  :o. Помню меня это задело, т.к. я очень люблю читать  >:D.
Шуберт
Гость

« Ответ #34 : 09 Мая 2007, 14:51:37 »

В реале меня сплошь окружают нечитающие люди без исключений. Поэтому мне думать о них обломно.
А иначе:: отчего бы я был в сети круглосуточно.
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #35 : 09 Мая 2007, 15:06:38 »

Я по этому поводу вспомнила, как  один человек в интервью сказал,  что книг он не читает, а читают их те,  кто не умеет думать собственной головой  :o. Помню меня это задело, т.к. я очень люблю читать  >:D.
:undecided2: Даже слов нет. Непонимаю, зачем заново изобретать велосипед, если можно об этом прочитать. И зачем учится на собственных ошибках  :no:
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #36 : 10 Мая 2007, 01:47:27 »

А зачем читать книги с плохим концом?  :huh:

Возвращаясь к непечатному...
ЛинаПолина
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 10 Мая 2007, 02:12:10 »

В реале меня сплошь окружают нечитающие люди без исключений. Поэтому мне думать о них обломно.
А иначе:: отчего бы я был в сети круглосуточно.

К сожалению, могу сказать то же самое. Чаще всего, это люди более молодого, нежели я сама, возраста. При этом я замечаю, что они во многом более конкретны и практичны. У них зачастую нет богатого воображения, отсутствует понимание абстракций и гротеска, ну и так далее. Что это? Наша нынешняя жизнь диктует подобный стереотип?

Но вот в чем беда! Многие из них мне глубоко симпатичны, они добрые и отзывчивые, замечательные люди. Да они не  витают в облаках и если нужна помощь, они ее окажут не дожидаясь просьб, при этом конкретно и практично  :) А беда в том, что мне больно видеть, что из-за того, что их в детстве не научили читать, не привили тягу к чтению, у них отстутствует достаточный кругозор, проблемы с грамотностью и речью. Когда в серьезном разговоре начинают неправильно применять те или иные термины, неправильно ставить ударения, формировать фразы и пр. - я готова под землю провалиться. Мне так за них обидно! Поправлять? Боюсь обидеть, вызвать негативную реакцию (хотя и пытаюсь в шутливой форме).
А привить тягу к чтению взрослому человеку не всегда возможно. Разве только к развлекательному чтиву (Донцова, любовные романы, легкое фэнтези - не больше). Надеюсь, что я не права.

Одим словом, проблема нашего времени  :(
ЛинаПолина
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 10 Мая 2007, 02:16:18 »

:undecided2: Даже слов нет. Непонимаю, зачем заново изобретать велосипед, если можно об этом прочитать. И зачем учится на собственных ошибках  :no:

Интересно, много гениального он надумал своей головой? А поскольку речь идет об интервью, похоже упоминается какой-то публичный человек, который скорее всего "толкает" свои идеи. БЕДА!
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #39 : 10 Мая 2007, 02:21:52 »

В сущности, на  проблему можно взглянуть и с такой точки зрения: многие из нас здесь, на форуме,  именно по той причине, что круг общения в "реале" не всегда и не во всём нас устраивает. И не устраивает именно оттого, что многие из окружающих (будь они хоть самые распрекрасные люди) - не читают и всё.
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #40 : 10 Мая 2007, 02:57:25 »

В сущности, на  проблему можно взглянуть и с такой точки зрения: многие из нас здесь, на форуме,  именно по той причине, что круг общения в "реале" не всегда и не во всём нас устраивает. И не устраивает именно оттого, что многие из окружающих (будь они хоть самые распрекрасные люди) - не читают и всё.

Это сильно сужает функцию форумного общения :) Получается, что здешние собеседники отличаются от других (самых замечательных) только тем, что читают, т.е. - появляется дополнительная тема для разговоров. Но о книгах-то здесь (все-таки, но - так) говорится не преимущественно.  :pardon:

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #41 : 10 Мая 2007, 03:00:20 »

Это сильно сужает функцию форумного общения :) Получается, что здешние собеседники отличаются от других (самых замечательных) только тем, что читают, т.е. - появляется дополнительная тема для разговоров. Но о книгах-то здесь (все-таки, но - так) говорится не преимущественно.  :pardon:

Но с людьми преимущественно читающими... ;)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #42 : 10 Мая 2007, 03:37:47 »

Но с людьми преимущественно читающими... ;)

Так мы же приняли за аксиому, что не читающие - тоже замечательные ;)

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #43 : 10 Мая 2007, 03:57:20 »

Так мы же приняли за аксиому, что не читающие - тоже замечательные ;)

Не совсем понял возражение... "поговорить с людьми читающими, пусть и не о книгах" - это никак не противоречит сказанному тобой, разве нет?

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Шуберт
Гость

« Ответ #44 : 10 Мая 2007, 07:40:41 »

Чукча резюмировал то, что я пытался сказать.
Просто:: общение с читающим человеком качественно отличается от общения с нечитающим.
Если в реале такое общение невозможно, куда идти, как не в инет.
Малена
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Кошка которая гуляет сама по себе

« Ответ #45 : 10 Мая 2007, 13:55:56 »

На работе, среди моих друзей и знакомых преобладают люди которые прочитали три книги - букварь, вторую и синюю.
Общаться о прочитанном мне не с кем, в этом плане я нахожусь в своеобразном вакууме.
Сначала я удивлялась как можно не любить читать, а теперь, я наверное удивилась бы если бы нашла человека читающего.
При этом не могу сказать, что нечитающие глупы, совсем нет.

Жизнь прекрасна
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #46 : 10 Мая 2007, 14:22:24 »

При знакомстве с человеком, я бы, наверно, была огорчена, узнав, что он не любит читать. А если человек уже знакомый и вдруг выясняется, что он читать не любит - на мое мнение о нем это никак не повлияет уже. Вот мой муж читает только газеты, а я поглощаю книги запоем, ну и что? И оне не дурак и я не умница-разумница в квадрате. Прекрасно и мирно живем вместе, довольные друг другом.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Belka007
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Севастополь

« Ответ #47 : 10 Мая 2007, 20:17:04 »

При знакомстве с человеком, я бы, наверно, была огорчена, узнав, что он не любит читать. А если человек уже знакомый и вдруг выясняется, что он читать не любит - на мое мнение о нем это никак не повлияет уже. Вот мой муж читает только газеты, а я поглощаю книги запоем, ну и что? И оне не дурак и я не умница-разумница в квадрате. Прекрасно и мирно живем вместе, довольные друг другом.
А мой муж не успевает читать - так просит, чтобы я ему пересказывала то, что я читаю. А те книги, которые я все-таки настоятельно рекомендую прочитать самому, копит на отпуск и уж тогда отрывается.
А что касается знакомства, то в его же (т.е. моего мужа) биографии имел место случай, когда он не принял на работу секретаря, узнав на собеседовании, что она не читала "Винни-пуха". Мотивировка отказа: "Как Вы будете понимать, что я хотел сказать, когда я буду его цитировать?" :rtfm: 

- Дети, запишите предложение: "Рыба сидела на дереве"
- А разве рыбы сидят на деревьях?
- Ну... Это была сумасшедшая рыба.
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #48 : 10 Мая 2007, 21:51:48 »

Я тоже знаю людей, которые вообще не читают художественную литературу, ограничиваются периодикой и книгами по специальности, и тем не менее это умные, интересные собеседники.
Мне кажется, важно, что человек читает и как к этому относится. Если он интеллектуал, прочитавший много серьезной литературы, но при этом сноб, пытающийся подловить собеседника на незнании очень важного автора, общаться с ним, имхо, некомфортно. Также бывает некомфортно общаться с людьми, зацикленными на одном каком-то жанре, развлекательного характера.

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #49 : 10 Мая 2007, 21:59:39 »

Я тоже знаю людей, которые вообще не читают художественную литературу, ограничиваются периодикой и книгами по специальности, и тем не менее это умные, интересные собеседники.
Мне кажется, важно, что человек читает и как к этому относится. Если он интеллектуал, прочитавший много серьезной литературы, но при этом сноб, пытающийся подловить собеседника на незнании очень важного автора, общаться с ним, имхо, некомфортно. Также бывает некомфортно общаться с людьми, зацикленными на одном каком-то жанре, развлекательного характера.
Всё это так. Могу только добавить, что в общении с "человеком читающим" всё же как-то больше находится тем для разговоров (даже если он читает только развлекательную литературу) Вот с человеком, который смотрит только сериалы, такие темы для общения найти несколько сложнее. Хотя Иван Жилин смог :)
Страниц: [1] 2 3 4 5 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Что бы Вы подумали о человеке, если б он сказал, ч « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: