Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Мая 2019, 15:50:24

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188041 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Искусство и культура (Модератор: Макарена)  |  Тема: Архитектуру и дизайн – ЛЮБЛЮ... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Архитектуру и дизайн – ЛЮБЛЮ...  (Прочитано 50679 раз)
БРФ
Гость

« : 20 Октября 2006, 01:51:10 »

У нас есть темы по разным видам искусства. Даже музыка охвачена,  а вот архетиктуры или дизайна я не нашла. Неужели никому не интересна "музыка в камне", как иногда называют архитектуру? ...
В общем, хочу поделиться некоторыми восторгами и восхищениями.

Американо–канадец Фрэнк Гери пошел далее в сравнении архитектуры с музыкой, построив в Праге свое веселое  "Танцующее здание":

* DancingBuilding.jpg (35.72 КБ, 300x400 - просмотрено 201 раз.)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #1 : 20 Октября 2006, 01:55:08 »

я от Райта в свое время "балдел" :)
Знаменитый "Дом над водопадом"

* 255689605.jpg (35.59 КБ, 347x400 - просмотрено 200 раз.)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #2 : 20 Октября 2006, 02:08:44 »

Я надеюсь 20-м веком мы не ограничимся?

"Улица зодчего Росси (Театральная улица) в Санкт-Петербурге является одной из достопримечательностей города.

Ансамбль улицы Зодчего Росси формировался в 1828—1834 годах по проекту Карла Ивановича Росси (за что и получила своё название в 1923 году).

Эта улица уникальна своим точным следованием античным канонам — её ширина равна высоте зданий её образующих (22 метра), а длина ровно в десять раз больше — 220 метров.

Улица ведет от Александринского театра к площади Ломоносова и состоит всего из двух домов. Строгость архитектурных форм фасадов улицы подчеркивают величественность и пышность здания театра." (Википедия)

* rossi.gif (89.18 КБ, 420x294 - просмотрено 198 раз.)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #3 : 20 Октября 2006, 02:32:15 »

А ещё мне конструктивизм нравился. Веснины сотоварищи :)

* dklensoveta.jpg (39.46 КБ, 520x268 - просмотрено 209 раз.)

* jun02_8394.jpg (44.92 КБ, 450x309 - просмотрено 190 раз.)

* mar17_7021.jpg (55.93 КБ, 450x338 - просмотрено 196 раз.)
« Последнее редактирование: 20 Октября 2006, 02:34:25 от Chukcha2005 » Записан
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 20 Октября 2006, 02:54:03 »

(Подпрыгивая от восторга.)
Еще, еще!  8)

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #5 : 20 Октября 2006, 06:20:27 »

...

Американо–канадец Фрэнк Гери пошел далее в сравнении архитектуры с музыкой, построив в Праге свое веселое  "Танцующее здание":

Да-ааа, зрелище впечатляющее...
Но вот интересно насколько комфортно в таком жилище (офисе?) чувствуют себя жильцы?..  :huh:

Ворчание - признак мудрости :embar: !!! :dobr:
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 20 Октября 2006, 11:15:05 »

А ещё мне конструктивизм нравился.

ДК им. Зуева, г. Москва, ул. Лесная д. 18 (ст. м. Белорусская); арх. Голосов П.А.
Институт, где я учился, располагался неподалёку. Именно это интересное здание возбудило во мне интерес к конструктивизму.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2006, 11:19:01 от Aspartam » Записан

No animals were harmed during typing of this post.
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 20 Октября 2006, 12:28:02 »

Я влюблена в "допетровскую" архитектуру. :)

Дмитровский собор во Владимире.

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #8 : 20 Октября 2006, 13:46:29 »

Я совсем не знаток архитектуры, но в Белграде есть, на что потаращится, снимала все подряд. Очень понравился контраст...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #9 : 20 Октября 2006, 13:59:09 »

Знатоки архитектуры, а помнит ли кто какой сумашедший гений архитектуры построил знаменитый "Экологический дом"?

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Булка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #10 : 20 Октября 2006, 14:34:51 »

Таких домов несколько.Один из них строил Хундертвассер

это дом Хундентвассера в Магдебурге

Умное лицо -это еще не признак ума,господа! Все глупости делаются именно с этим выражением лица.Улыбайтесь господа,улыбайтесь! (с)
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 20 Октября 2006, 14:42:20 »

Нет, єто не из єтих.
Такой разноцветній, в котором все окошки разной формі и на разном уровне, а внутри полі с наклоном и с покрітием, напоминающем траву...

Булка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #12 : 20 Октября 2006, 14:48:00 »

Значит Хундертвассеровский. А Это тот дом который фотала я В Магдебурге,а вот тот который ты ищешь-не могу найти.....Заползи в гугли на Хундертвассера.

Умное лицо -это еще не признак ума,господа! Все глупости делаются именно с этим выражением лица.Улыбайтесь господа,улыбайтесь! (с)
Булка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #13 : 20 Октября 2006, 14:48:40 »

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #14 : 20 Октября 2006, 15:00:50 »

Ага! вот он родимый!

а то у меня только смутное воспоминание, что архитектор - нидерландский :)

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #15 : 20 Октября 2006, 15:08:05 »

Не этот Хундертвассера в Дармштадте?
какое роскошное "безумие"!!! нет такого не видела
Спасибо.

DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 20 Октября 2006, 21:27:51 »

У нас есть темы по разным видам искусства. Даже музыка охвачена,  а вот архетиктуры или дизайна я не нашла. Неужели никому не интересна "музыка в камне", как иногда называют архитектуру? ...
В общем, хочу поделиться некоторыми восторгами и восхищениями.

Это моя больная и почти профессиональная тема) Дом называют Джинджер и Фред, но... пражане его ненавидят. За что? За неуважение к Праге.

А ещё мне конструктивизм нравился. Веснины сотоварищи :)

Обожаю!!!)
« Последнее редактирование: 20 Октября 2006, 21:48:34 от DenisR » Записан
DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 20 Октября 2006, 21:34:58 »

Любители конструктивизма, конечно, знают дом архитектора Мельникова в Москве.
Константин Мельников, один из виднейших русских конструктивистов, построил для себя жилой дом в Кривоарбатском переулке в 1929 году. Дом Мельникова - один из немногих объектов, находившихся в советское время в частной собственности. Как мировой шедевр конструктивизма, здание входит в золотой фонд всемирного архитектурного наследия.

"Я не собираюсь открывать законы, я не верю в их существование. Гений... преодолевает все, что останавливаетобыкновенные умы. Меня не заботит, если я не точен к термину "новое", новое то, что должно жить в веках; я легко беру задачу преподнестисовременности НОВОЕ такое, которое дляАрхитектуры будет открытием".

К. Мельников
DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 20 Октября 2006, 21:42:59 »

http://forma.spb.ru/magazine/articles/7_01/main.shtml
Это интересно и это не реклама. Мельников - один из последних работавших ВЕЛИКИХ архитекторов.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #19 : 20 Октября 2006, 22:05:03 »

Дом культуры им.Русакова
К.С.Мельников 1928г.
Россия, Москва

* v4.jpg (44.91 КБ, 562x422 - просмотрено 165 раз.)
« Последнее редактирование: 20 Октября 2006, 22:12:07 от Chukcha2005 » Записан
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #20 : 20 Октября 2006, 22:09:25 »

Теперь Оперный театр в Сиднее стал таким же неотъемлемым символом Австралии, какими еще совсем недавно были кен­гуру или коала. Он стоит в восточной стороне сиднейской бухты, и его легкие белые крыши, напоминающие раковины, вос­хитительно выглядят с любой точки. В конкурсе проектов нового здания оперы в Сиднее, объявлен­ном в 1954 году, приняли участие 233 специалиста из 32 стран. Когда 29-летний датский архитектор Йорн Устцон прислал на этот конкурс свой весьма эскизный и чрезвычайно рискованный про­ект, в компетентном международном жюри разгорелись жаркие споры. Самым распространенным был упрек автору в произволь­ном решении десяти сводов, расположенных один за другим и до­стигающих высоты 60 метров. По мнению оппонентов, своды ли­шены всякого практического смысла, не имеют связи между вне­шним и внутренним пространством. В довершение всего, высокая четырехугольная коробка почему-то перекрывалась огромным сво­дом в форме птичьего крыла. Но архитектор и не скрывал, что в своем произведении хочет уйти за пределы утилитарности. После долгих дискуссий проект был принят. Так, победителем оказался в этом конкурсе почти никому не известный тогда датчанин. Как и многие другие участ­ники конкурса, Йорн Устцон никогда не видел, а только знал по фотографиям то место, где должна была строиться Опера. Работая над эскизом, он был вдохновлен парусами яхт в сиднейском пор­ту и — отчасти — храмовыми постройками майя и ацтеков, ви­денными им в Мексике. Реализовать техническую идею Устцона было очень сложно, но, с другой стороны, она резко отличалась от других, была интерес­ной и увлекательной. Как сам проект, так и расходы на его осу­ществление вызывали дебаты и накалили страсти жителей Сиднея. Здание строили долго, мучительного, затратили гораздо больше денег, чем предполагалось. Строительство стоимостью в семь мил­лионов долларов должно было закончиться к 1963 году. В действи­тельности же оно длилось на десять лет дольше и потребовало рас­ходов в 100 млн долларов. Большую часть этих денег удалось по­лучить через лотереи. Проект приходилось осуществлять, постоянно преодолевая бур­ный поток возмущения, постоянно защищаясь от нападок. В 1966 году, после всех технических, политических и финансовых неудач, Ус­тцон в полном расстройстве отстранился от всех дел. Выяснилось, что большие бетонные паруса (эллиптические параболоиды, как их называют в архитектуре) нельзя сконструировать по первона­чальному замыслу. Но если изменять их, значит, надо переделы­вать и весь проект. Много компьютерных расчетов потребовалось для того, чтобы решить все технические проблемы. Окончатель­ный вариант этого здания — не только триумф проект Йорна Устцона, но и триумф технической мысли четырех австралийских архитекторов, которые реализовали смелую идею датчанина. Официальное открытие Оперы состоялось 20 октября 1973 года в присутствии английской королевы Елизаветы II. Сейчас многие утверждают, что Опера — самое красивое здание из всех, что были построены после Второй мировой войны.

* w3.jpg (29.36 КБ, 517x375 - просмотрено 170 раз.)
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #21 : 20 Октября 2006, 23:42:51 »

Посмотреть на 21 претендента для нового списка семи чудес света можно здесь:
http://seattletimes.nwsource.com/news/nation-world/links/21finalists.html

А меня, честно говоря, здорово... удивило, что там отсутствует барселонская Саграда Фамилия... и парижский Центр Помпиду... и, ей-Богу, лучше бы вместо Кремля Россию представляли бы конструктивисты... :(
« Последнее редактирование: 20 Октября 2006, 23:47:00 от okami » Записан

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #22 : 21 Октября 2006, 00:07:04 »

Но – по условиям конкурса претендент должен быть полностью законченным к 2000 году, чего с Саградой не произошло :(

Интересно, а как они оценивали законченность Стоунхэджа? ;D

Саграда, как мне кажется, закончена не меньше, чем, к примеру, Колизей. Когда в Барселоне был референдум - достраивать или оставить как есть? - сторонники достройки победили с перевесом в 1% голосов, и там до сих пор на этот счёт споры идут.

В любом случае жалко. Неделю назад у меня лекция была о Гауди на курсе современного искусства, я два часа рассметривал разные черновики, наброски & модели (в том числе смог нормально рассмотреть знаменитую "подвесную" модель собора) к Саграде - ух! :) Гауди, конечно, безумец - в лучшем смысле этого слова 8)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #23 : 21 Октября 2006, 02:04:53 »

Современная финская архитектура меня всегда очень интересовала

Церковь. (архитектора не помню, но посмотрю и дополню пост)

* archit16.jpg (42.79 КБ, 369x511 - просмотрено 166 раз.)
Булка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #24 : 21 Октября 2006, 13:48:09 »

С детства люблю фахверковую архитектуру.От нее веет какой-то сказочностью.Может после всех пряничніх домиков братьев Гримм?

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 21 Октября 2006, 17:50:37 »

Непривычный Лондон  :).
DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 21 Октября 2006, 22:33:27 »

Подобной обструкции со стороны современников подвергается любое нестандартное творение. Вот Чукча2005 дал пример с Оперным театром в Сиднее, который теперь в претендентах на седьмое чудо света ;D
И Вы, конечно, знаете, какой шум–тарарам устроили парижане в конце 19 в. по поводу башни Эйфеля!!!! А сейчас башня, практически, единственная визитная карточка Парижа ;D Пражане (думаю, что и сейчас не все они "ненавидят") тоже полюбят "Танцующий дом", ведь он такой веселый ;D

А если не секрет – каким образом дом Гери для Вас "почти профессиональная тема", да еще и больная? :)
Так ведь кроме как «визитная карточка Парижа» и «торжество инженерной мысли» о ней и сказать-то нечего. Обычный китч.

А то, что пражане привыкнут – ну да, привыкнут, куда же денутся :) И на визитку этот дом тоже смахивает – яркий, запоминающийся...

Не очень люблю Гери, но когда-то много работал с 3d графикой и участвовал в одном проекте по моделированию разнообразной «нетленки». Я занимался как раз Гери.

DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 21 Октября 2006, 23:13:35 »

Норман Фостер. Один из самых интересных авторов хай-тека. А может и самый ;)

Мост Millau Viaduct, Франция:

Sainsbury Centre for Visual Arts, Англия:

вид изнутри:

Центр Рено, Англия:

DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 22 Октября 2006, 18:18:20 »

Ой–ой–ой, как интересно! Можно поподробнее: что такое 3d? И к Гери личностная или профессиональная нелюбовь? И почему? :rolleyes:

А Гери уже в мультяшках "цитируется", видели? В "Симпсонах":

3D – компьютерное моделирование 3-х мерной графики.

Что-то вроде энциклопедии современной архитектуры - не просто картинки с описанием, а скорее визуальное представление процесса проектирования, интересных технологических решений и т.п. Если любите научно-популярные фильмы BBC, то должно было получиться что-то похожее, но в интерактивном режиме.
Деньги, как положено, кончились быстро, все разругались, и проект закрылся. Хотя жаль, идея и то, что начало вырисовываться, были очень интересными.

А нелюбовь… и профессиональная – устал я от него :), и, пожалуй, слегка личная – слишком уж он стремиться выделиться, забывая про гармонию и не особо думая о людях вокруг – архитектура, это ведь и мое жизненное пространство :)

Но, без всяких сомнений, Гери один из самых ярких и самобытных архитекторов наших дней.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #29 : 22 Октября 2006, 20:14:15 »

Норман Фостер. Один из самых интересных авторов хай-тека. А может и самый ;)

Как я слышал - именно он является автором проекта "Башня России" - небоскрёба, который будет построен в Москве, в районе Краснопресненской набережной.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #30 : 22 Октября 2006, 20:59:57 »

Башня «Россия» - небоскреб на территории Москвы, постройку которого планируют завершить в 2011 году.

Высота башни ок. 640 метров. По словам главного архитектора этого проекта, Нормана Фостера, башня должна стать самым высоким зданием в Европе. Общая площадь строения составит 500 тысяч квадратных метров, из которых 200 тысяч будут находиться под землей. В башне планируют сделать 118 этажей, 101 лифт, подземную парковку на 3680 автомобилей. На первом этаже будут располагаться магазины и каток, на верху – смотровая площадка. Основное пространство башни отдадут под офисы. Здание одновременно сможет вместить в себя до 25.000 человек. Башню построят на Краснопресненской набережной. Начало строительства – 2006 год. Решение построить такое огромное здание было принято чиновниками еще в 1994 году, и с тех пор башня меняла свое предполагаемое местоположение пять раз. Кроме того, у автора есть еще два крупных проекта в России, о которых пока ничего не известно.

(Википедия)

* 250px-Bashnja_Rosija.jpg (19.51 КБ, 250x530 - просмотрено 187 раз.)
DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 22 Октября 2006, 21:10:02 »

Кроме того, у автора есть еще два крупных проекта в России, о которых пока ничего не известно.
(Википедия)
Один из них явно этот - проект реконструкции Новой Голландии в Петербурге:

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #32 : 22 Октября 2006, 21:17:07 »

Один из них явно этот - проект реконструкции Новой Голландии в Петербурге:
Новая Голландия - одно из любимейших моих мест в Петербурге. Но что конкурс выиграл Фостер, я, честно говоря, не слышал. Там в финал выходили немцы, по-моему, голландцы, ещё кто-то...
DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 22 Октября 2006, 21:35:23 »

Новая Голландия - одно из любимейших моих мест в Петербурге. Но что конкурс выиграл Фостер, я, честно говоря, не слышал. Там в финал выходили немцы, по-моему, голландцы, ещё кто-то...
"Во вторник в Смольном жюри подвело итоги инвестиционно-архитектурного конкурса на развитие территории острова Новая Голландия. Как сообщает корреспондент "Невастройки", победителем конкурса стала компания «СТ-Новая Голландия», которая готова вложить в остров 319 миллионов долларов. Проект был разработан выдающимся архитектором Норманном Фостером."
DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 22 Октября 2006, 21:38:43 »

Как–то оно подозрительно глядит, не находишь? Это что же, все вокруг посносят? Там хоть и старые доходные дома, а все же Петербург :o
Не думаю, Фостер не злодей и неоднократно говорил, что обожает Питер и т.д. Этот проект и выбран был, как самый "щадящий" по отношению к старому городу.
DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 22 Октября 2006, 21:41:41 »

Шарль Эдуард Жаннере - Ле Корбюзье

Гений. Тут, пожалуй, больше и добавить нечего :)

Один из его шедевров - Notre Dame Du Haut:

« Последнее редактирование: 22 Октября 2006, 22:14:40 от DenisR » Записан
DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 22 Октября 2006, 23:58:39 »

Кишо Курокава.

Один из отцов теории архитектурного метаболизма, когда город воспринимается как подобие живого организма, где все постоянно течет, меняется…

Nakagin Capsule Tower в Токио. Каждый кубик – это законченный жилой модуль. Их можно менять, добавлять, переставлять, выкидывать – в общем, мечта председателя ЖСК :)

Сейчас это творение пытается упасть, но оно включено в списки архитектурного наследия и упасть ему не дают.

DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 23 Октября 2006, 00:00:44 »

Опередил меня ;D Я его тоже планировала предъявить :D
:) Так его столько, что еще предъявлять и предъявлять! :)
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #38 : 23 Октября 2006, 10:08:35 »

Кишо Курокава.

Один из отцов теории архитектурного метаболизма, когда город воспринимается как подобие живого организма, где все постоянно течет, меняется…

Nakagin Capsule Tower в Токио. Каждый кубик – это законченный жилой модуль. Их можно менять, добавлять, переставлять, выкидывать – в общем, мечта председателя ЖСК :)

Хейли. "Отель". Описание "гостиницы нового типа" просто один в один...  ;D

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 23 Октября 2006, 23:58:14 »

Дэниэль Либескинд. Архитектор -деконструктивист.

Jewish Museum, Berlin

DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 24 Октября 2006, 14:36:05 »

Действительно – ДЕконструктивист ;D На каждый "чих" всегда найдется свой ДЕ– или АНТИ – чих :D А что еще у него есть?
:)

Музей Феликса Ниссбаума в Оснабрюке

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #41 : 25 Октября 2006, 13:56:44 »

Дорогие однофорумники, а нет ли у кого совершенно случайно фото "казачьей сторожевой трубІ", что стоит в Остроге Ровенской области неподалеку от замка?

(собственно Круглая башня)

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #42 : 25 Октября 2006, 14:18:51 »

А Круглая башня и Сторожевая – разные вещи?
Надо будет поискать...
Нет, то что я назвала сторожевой трубой вовсе не башня. Єто один из немногих сохранившихся казачих сторожевых постов. вообрази стоит посреди пейзажа довольно большой кирпичный купол на ножках, а наверху - вполне привычная "фабричная" труба, только меньше намного конечно. Под куполом разводили сторожевой костер, а труба - для тяги, чтобы костер не гас.
Их всего-то сохранилось штуки две, если не одна.
(так жаль, что у меня в Остроге не было фотоаппарата  :( )

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #43 : 25 Октября 2006, 14:30:24 »

Да, действительно, жаль, что аппарата не было: раз их так немного сохранилось, то вряд ли они отразились в интернете :( Но пошукать стоит :)
если есть сайт государственного историко-культурного заповедника в г. Острог, то может и есть. или кто-то сам выкладывал. я вообще-то спросила в надежде, что кто-то из нашх форумных был там и был счастливее меня :)

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #44 : 25 Октября 2006, 14:51:00 »

И вот еще одна финская "штучка" – совсем свежачок ;D – мне понравилась:

архитектор Matti Sanaksenaho, St. Henry's Ecumenical Art Chapel, Turku, 2005.

:) Гибрид клюва с утюгом ;D ;D

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #45 : 25 Октября 2006, 15:00:58 »

Есть такое :D Но мне плоскости эти деревянные нравятся. А потом я представила, как там внутри должно быть хорошо: дерево и такое окно во всю высоту часовни...
да, я тоже так подумала :)

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #46 : 27 Октября 2006, 14:54:26 »

У немца  Otto Steidle явная любовь к балконам, но какая–то странная страсть, временами однокоренная со "страшно" :D
У нас так к хрущевкам пристройки делают

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #47 : 27 Октября 2006, 15:05:39 »

И как это выглядит? :rolleyes:
да в общем так же и выглядит (как на первом фото), только не так аккуратно и вразнобой

DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 29 Октября 2006, 21:09:15 »

Арат Исодзаки. Японский архитектор постмодернист.

DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 29 Октября 2006, 21:48:28 »

А почему он считается ПОСТмодернистом? Не вижу пост– деталей :huh:
На конструктивизм не тянет - безыдейно. Модернизм - маловато внешних эффектов. Урбанизм? Сложновато для него (урбанизма). По моему, типичный пост-модерн.
Страниц: [1] 2 3 4 5 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Искусство и культура (Модератор: Макарена)  |  Тема: Архитектуру и дизайн – ЛЮБЛЮ... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: