Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Июля 2018, 02:30:20

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187295 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Клиника... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Клиника...  (Прочитано 38091 раз)
Enigma
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« : 28 Января 2004, 17:16:46 »

Ставьте сюда свои диагнозы по поводу книжек, от которых ум за разум заходит, после которых лечиться надо. Не говорите, что таких нет. Сейчас  есть всё. :wacko:                    

Принципы - возможно всё, что у меня осталось.
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Здесь нарисован светящийся дракончик.

« Ответ #1 : 29 Января 2004, 01:16:51 »

Джойс, "Поминки по Финнегану". Если разом прочитать, возможно, придется правда лечиться. ;))                    

Homo sum, et nihil animi a me alienum puto.
Я человек, и ничто животное мне не чуждо.
Гость_Darya
Гость

« Ответ #2 : 29 Января 2004, 12:40:08 »

Мураками.
Я вчера дочитала "Заводную птицу", крышу сдвинуло конкретно.
Одно время мне вдруг почудилось, что я в Японии, потом я во всем начала видеть тайный смысл. Теперь боюсь находиться в темной комнате.                    
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #3 : 29 Января 2004, 15:46:14 »

American Psycho Брет Истон Эллис , Мелкий бес Ф. Сологуба.
Крышу не сносит, но это клиника. Сразу скажу, что Мелкий Бес - самая омерзительная книга из всех, что я читала. А я и м. де Сада читала.                    

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #4 : 29 Января 2004, 15:50:16 »

Да, и Достоевский еще. Он точно крышу сносит.                    

Йозеф К.
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 29 Января 2004, 16:32:59 »

Франц Кафка "Процесс". (Без комментариев. В литературе, вообще нет ничего, даже отдаленно напоминающего эту книгу.) Также(хоть это и не литература) все творчество Дэвида Линча.

Кстати, обсуждаемый тут С. КИНг, по сравнению с этими двумя, просто детский наивняк...                    
« Последнее редактирование: 29 Января 2004, 16:37:35 от Йозеф К. » Записан

Помни Сэми Дженкинса...
Balth
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #6 : 29 Января 2004, 21:35:08 »

Тоже Кафка, но "Замок". Я уже давно под впечатлением, читать не могу. Такая тоска берет после книги, когда на тебя сваливается эта грязь, в которой мы все живем причём в книге-то этого нет, это появляется после.                    

Этого не может быть, потому что не может быть никогда
Elric
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 30 Января 2004, 11:11:31 »

Чернышевский                    
Гость_Батьковна
Гость

« Ответ #8 : 30 Января 2004, 12:16:59 »

Мамлеев - клиника, смирительная рубашка, стены обитые войлоком...
Кастанеда тоже крышу может сорвать основательно, но по другому.

Багира
Гость

« Ответ #9 : 01 Февраля 2004, 13:41:30 »

Также (хоть это и не литература) все творчество Дэвида Линча.

Полностью согласна. Смотрела у него правда только "Малхоланд драйв", но для того, чтобы понять, что такое Линч мне хватило. Клиника... Понять это с точки зрения здравого смысла невозможно, поэтому не стоит искать логику там, где ее нет.                    
Enigma
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 01 Февраля 2004, 20:39:42 »

Не считаю Достоевского клиничным. Читается налегке, можно сказать." Преступление и наказание", был бы II том, прочитала бы.
Зюскинд - извините, маньяк." Парфюмера" прочитала немного, с его больным воображением нетрудно сшизить. Конечно, красочно, но нездорово.                    

Принципы - возможно всё, что у меня осталось.
Мари
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 01 Февраля 2004, 22:04:15 »

прости меня фанаты Донцовой, Поляковой и пр., но после книжек этих авторов происходитт полное отупление.

и кстати зря Вы так о  Дэвиде Линче, не так все плохо.

Батьковна
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #12 : 02 Февраля 2004, 10:50:48 »

Также (хоть это и не литература) все творчество Дэвида Линча.

Полностью согласна. Смотрела у него правда только "Малхоланд драйв", но для того, чтобы понять, что такое Линч мне хватило. Клиника... Понять это с точки зрения здравого смысла невозможно, поэтому не стоит искать логику там, где ее нет.
                   В защиту Линча. "Маллхоланд драйв". Конечно, с налету если фильм посмотреть, ничего не понятно. Но если подумать, то все встает на свои места: первая часть фильма - это воображение девушки, вторая - реальность.                    
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #13 : 02 Февраля 2004, 13:48:26 »

Руки прочь от Линча! Хотя, если вы это в хорошем смысле, тогда ОК.
Просто обожаю. Смотрела все. Любимые фильмы - Человек-слон и Blue Velvet. Интересно, дадут ли ему когда-нибудь эти уроды из Киноакадемии хотя бы за режиссуру Оскар? Про лучший фильм я вообще молчу.

Вера
Гость

« Ответ #14 : 08 Февраля 2004, 22:10:05 »

Не считаю Достоевского клиничным. Читается налегке, можно сказать." Преступление и наказание", был бы II том, прочитала бы.
                   Почитайте вторую часть "Мертвых душ", если достанете.
А каким Вам видится продолжение Преступления и наказания? Порфирий Петрович полюбит Раскольникова? Или что, еще?                    
Mirdin
Гость

« Ответ #15 : 08 Февраля 2004, 22:17:54 »

В. Распутин - "Деньги для Марии" - небольшой рассказ перед сном и общество знаменитых личностей в ближайшей клинике Вам обеспечено.                    
Guest
Гость

« Ответ #16 : 08 Февраля 2004, 22:34:10 »

А каким Вам видится продолжение Преступления и наказания? Порфирий Петрович полюбит Раскольникова? Или что, еще?
                   Вопрос из серией моей неоразованности. А разве у Достоевского есть такое произведение?                    
Balth
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #17 : 08 Февраля 2004, 22:36:07 »

Последний вопрос был от меня.                    

Этого не может быть, потому что не может быть никогда
Гость_Влад
Гость

« Ответ #18 : 09 Февраля 2004, 11:15:06 »

Вопрос из серией моей неоразованности. А разве у Достоевского есть такое произведение?
                   Кто такие или что такое "серия"? Последний ответ был от меня.                    
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #19 : 09 Февраля 2004, 12:43:28 »

Уэльбек "Элементарные частицы"                    

Daivim
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #20 : 09 Февраля 2004, 23:24:07 »

Все гротесковые вещи Шекли, а именно

"Координаты чудес"********************"Dimension of Miracles"
"Координаты чудес: 2е путешествие"******"Dimension of Miracles Revisited"
"Выбор оптимального варианта"**********"Options"
"Обмен разумов"***********************"Mindswap"
"Божий дом"**************************"Godshome"
"Хождение Джоэниса"******************* не помню 8-))

Крышу сносит, потом незаметно для себя начинаешь нести бред и люди смотрят на тебя как на сумасщедшего идиота... Но интеллектуальный уровень Шекли зна-а чительно выше среднего, так что кому охота эрудиции в совокупности с оч-чень нестандартным взглядам на реальность вкупе с рассмотрением всех мыслимых занимавших человечество вопросов, да кто при этом не боится сойти с ума, милости просим...                    
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2004, 23:27:08 от Daivim » Записан
i have to
Гость

« Ответ #21 : 10 Февраля 2004, 02:46:55 »

Крышу сносит, потом незаметно для себя начинаешь нести бред и люди смотрят на тебя как на сумасщедшего идиота... Но интеллектуальный уровень Шекли зна-а чительно выше среднего, так что кому охота эрудиции в совокупности с оч-чень нестандартным взглядам на реальность вкупе с рассмотрением всех мыслимых занимавших человечество вопросов, да кто при этом не боится сойти с ума, милости просим...
                   now i have to see my psychiatrist                    
Манго
Гость

« Ответ #22 : 10 Февраля 2004, 18:15:04 »

:D Во! Народ уже лечится!                    
nimbus
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 10 Февраля 2004, 18:40:55 »

Айрис Мэрдок "Море,море". Если честно не всё поняла.                    
Юджин МИляга
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #24 : 10 Февраля 2004, 23:57:27 »

пока на ум пришло только  В. Набоков  "восхождение на казнь".
про Достоевского поспорю, уж больно  настольный для меня писатель. Какое-то после исступленных его истерик, припадков, горячек наступает спокойствие, мир воспринимается более позитивно. А может это уже клиника?
 да! и еще не могу без боли и слез читать про несчастья детей, произведения, подобные "Ночевала тучка золотая", "Кукушата, или Жалобная песнь для успокоения сердца"  А. Приставкина.  

http://belousenkolib.narod.ru/Pristavkin/P...Pristavkin.html

От этого действительно можно тронуться.                    
Гомогоблин
Гость

« Ответ #25 : 16 Февраля 2004, 22:07:59 »

Что касается крыши, то её реально сносит вот от этой вещички:
http://zhurnal.lib.ru/a/atman_z/
Наткнулся месяц назад. Тут вам и про несчастья детей, а главное - реально описан вред, наносимый Толстым Львом их нестабильной психике. Сам в свое время пострадал, так что приятно, что кто-то наконец осветил этого любителя детей до самых пантолон.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #26 : 17 Февраля 2004, 13:50:40 »

Зюскинд - извините, маньяк." Парфюмера" прочитала немного, с его больным воображением нетрудно сшизить. Конечно, красочно, но нездорово.
Извращенность человеческая - бесконечна, но стоит ли  тратить такую короткую жизнь на познание всей той мерзости, на которую способна человеческая натура?  

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
orange
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #27 : 18 Февраля 2004, 02:11:06 »

Кастанеда тоже крышу может сорвать основательно, но по другому.
Не пытайтесь понять людей , употребляющих наркотики.  

Можно на "ты" , я не обижусь :)))
Soledad
Гость

« Ответ #28 : 18 Февраля 2004, 17:22:10 »

А я ответственно заявляю, что основательно захваленный Кундера - опасен для неразвитого организма. Особенно опасно, что он все так основательно растолковывает. Логическое объяснение действует безотказно, особенно на меня как на математика. Во всем теперь видится психологический подтекст - т не самый невинный.
 Короче ребята, помоему предпочтение надо отдавать светлой литературе, а всякий изврат ведет к психозу и к плохим самонастройкам.
Советую прочитать Бел Кауфман "Вверх по лестнице,ведущей вниз"
Категорически не советую "Смешные любови" Кундеры

А если хочется что-то светлое, но обязательно через усилие и несмотря ни на что - лучший выход - Довлатов forever.
Скорбящий по Феде
Гость

« Ответ #29 : 19 Февраля 2004, 04:56:40 »

Жалко Федор Михайпович ушёл от нас. А так бы он почитал Мураками или Коэльо и мерещелись бы ему не процентщицы , а тошибы на Амазонке))))
я же
Гость

« Ответ #30 : 19 Февраля 2004, 04:58:43 »

Мураками.
Я вчера дочитала "Заводную птицу", крышу сдвинуло конкретно.
Одно время мне вдруг почудилось, что я в Японии, потом я во всем начала видеть тайный смысл. Теперь боюсь находиться в темной комнате.
Варенька, не читайте японцев натощак))))  
Saint Martin
Гость

« Ответ #31 : 19 Февраля 2004, 07:52:19 »

Как противопоставление - "Улисс" Джойса: крышу не сносит, а конкретно укрепляет. Чувствуешь с легким зудом, как по поверхности мозга ползут новые извилины. У Джойса главное ни что, а как. Письменная речь - это способ выражения мыслей. Знакомясь с новыми способами выражения мысли, учишься мыслить по-новому. Можно вдумчиво, не торопясь, читать по две страницы в день, после каждой главы читать комментарии. Книга напрягает и утомляет (местами), но это лучше, чем щекотать себе мозги литературой, которая не дает ничего нового (какой-то ментальный онанизм). "Улисс" - самая полезная книга в моей жизни (не считая "Дзена" Судзуки - тоже из этой оперы). Пример приятного и полезного: хроники "Танцоры на краю времени" Муркока (только не в том переводе, который лежит на Альдебаране!!! (sucks!!!) Если не хотите лишить себя наслаждения, читайте книгу, которую в свое время выпустило издательство "Северо-Запад").
Soledad
Гость

« Ответ #32 : 19 Февраля 2004, 13:26:26 »

Прочитала хождения Джоениса. Особенно понравились рассказы водителей грузовиков.
А так башки не сносит - напоминает чем-то Марти Ларни. Даже понятно чем.
Других советованных вещей в Мошкова не нашла - посоветуйте где взять.
Daivim
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #33 : 19 Февраля 2004, 14:03:55 »

2Soledad
У Мошкова есть "Выбор" (под именем "Варианты выбора")

"Координаты чудес: второе путешествие"

"Обмен разумов"

И "Божий Дом" тоже у него где-то закопан, я там качал, но в списке найти не могу. Если вспомню ссылку, проверю, пашет ли, и скину...

ПээС: от Джлэниса сильно и не сносит, просто он в той же приколистской манере написан. А самые безбашенные вещи это как раз Чудеса и Опции. Своп и Godshome - это уже стеб конкретный, хотя, стеб там у него везде присутствует...
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2004, 20:56:13 от Daivim » Записан
Dbrnjh
Гость

« Ответ #34 : 19 Февраля 2004, 20:59:26 »

Жалко Федор Михайпович ушёл от нас. А так бы он почитал Мураками или Коэльо и мерещелись бы ему не процентщицы , а тошибы на Амазонке))))
Ту т говорят Муракми не один их, Мураками двое. У меня от одного двоится, а что от двоих будет? Буду вечным панасоником, наверно

Нет, уж это чтиво не для меня вернусь к свои лучшим Мальденштамам Осипу и Ромуальду...там настоящая поэзия. Муракми с еого Коэльо оставлю для "для особо одаренных" или обдолбанных
Манго
Гость

« Ответ #35 : 21 Февраля 2004, 00:43:00 »

Коэльо не клиника.Его книжки не шедевры, но на психику не давят!
orange
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #36 : 21 Февраля 2004, 23:08:45 »

Иэн Бэнкс «Осиная фабрика». Начала читать, заинтересовавшись рецензиями (от очень положительных до крайне отрицательных) - бросила на середине (хотя обычно домучиваю книги до конца); было просто невозможно бороться с почти физическим чувством омерзения. "Парфюмер" - это просто "Аленький цветочек" по сравнению с этой книгой. Не могу упрекнуть автора в отсутствии таланта, но его произведение может запросто вогнать  в депрессию. Было бы интересно узнать мнение других людей, прочитавших эту книгу.  

Гость_Имя
Гость

« Ответ #37 : 21 Февраля 2004, 23:20:59 »

Ту т говорят Муракми не один их, Мураками двое. У меня от одного двоится, а что от двоих будет? Буду вечным панасоником, наверно

Нет, уж это чтиво не для меня вернусь к свои лучшим Мальденштамам Осипу и Ромуальду...там настоящая поэзия. Муракми с еого Коэльо оставлю для "для особо одаренных" или обдолбанных
Мне кажется,коллеги, что Коэльо не клиника, как правильно тут заметили. Коэльо, вероятно страдает вегетативно-сосудистой дистонии по инертному типу, что привела его к параноидальному бреду. Ч то непонятно в контесте вышеозначенного почему люди не видят, что это бред.
Гость_Kotya
Гость

« Ответ #38 : 22 Февраля 2004, 02:45:45 »

Господин Масодов с его жуткими романами может довести не только до помешательства, но и до полного отказа пищеварительного тракта.
Батьковна
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 24 Февраля 2004, 11:05:52 »

А Маркиза де Сада забыли? Сейчас конечно нас ничем не удивишь, но вспомнить старика все таки стоит  ;)  
LakeDaemon
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #40 : 24 Февраля 2004, 14:57:40 »

2 orange: "осиная фабрика" -- интереснейшая и занимательнейшая вещь...

По поводу заявленного в топике: последняя вещь, которая произвела на меня неизгладимое впечатление в этом аспекте -- "Арабский кошмар" Роберта Ирвина.

нельзя дать всем всё, ибо всех -- много, а всего -- мало.
http://livejournal.com/~lakedaemon/
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #41 : 24 Февраля 2004, 17:29:43 »

.
А  не могли бы вы продолжить после многоточия?  

LakeDaemon
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #42 : 29 Февраля 2004, 17:05:15 »

А что продолжать-то? %)
Прочтите -- и сами всё увидите ;) Тем более, что здесь она есть, если не ошибаюсь %)

путаник
Гость

« Ответ #43 : 02 Марта 2004, 08:13:00 »

а как насчёт: 'признаком развитого ума является способность со всех сторон расматривать любую идею, в то же время ею не проникаясь'. прошу извинить за ужасный перевод с английского: It is the mark of an educated mind to be able to entertain a thought without accepting it. - Аристотель.

а если не проникаешься, то и крышу не сносит. (хотя тогда нафиг читать, скажут многие?)

имхо, это для каждого индивидульно, какая книга и когда ему/ей попадет по слабым местам...

Дарья
Гость

« Ответ #44 : 02 Марта 2004, 18:16:27 »

Бернар "Платье цвета Луны" :ph34r:
Не скажу , что клиника, но становится страшновато
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #45 : 02 Марта 2004, 21:21:45 »

А что продолжать-то? %)
Прочтите -- и сами всё увидите ;) Тем более, что здесь она есть, если не ошибаюсь %)
То, что увидела я - одно дело. Хотелось бы узнать, что интересного и занимательного увидели вы.

LakeDaemon
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #46 : 03 Марта 2004, 05:12:37 »

2 LYNX
http://www.livejournal.com/~lakedaemon/10296.html

Давно читал, одним словом %)

orange
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #47 : 03 Марта 2004, 14:31:25 »

Видимо, надо было мне все-таки стиснуть зубы и дочитать до конца. Попробую как-нибудь еще раз, когда отойду от этого, больно уж мне было кроликов жалко  :(    

Гость_Sovenok
Гость

« Ответ #48 : 04 Марта 2004, 01:11:38 »

Фаулз -"Мантисса"..."Ничего не понимаю! " :D
Кстати, другие книги у него нормальные.
Danaya
Гость

« Ответ #49 : 08 Марта 2004, 19:11:21 »

Palanik kotorii Chak. Boicovskii klub. Inogda podozrevaiu znakomih v nereal'nosti
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Клиника... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: