Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Июля 2018, 18:49:32

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187295 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Клиника... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: Клиника...  (Прочитано 38089 раз)
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #100 : 09 Мая 2004, 01:23:36 »

Я конеш в Аниме маловато понимаю, но по моему сравнивать их с Диснеем, все равно, что сравнивать Тургенева с Заходером 8-))
а вот тут вы не правы! тургенев - это классика, а заходер - замечательный современный поэт. особенно детские стихи его хороши!

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #101 : 09 Мая 2004, 11:31:37 »

2 Rustam
Спасибо!
Правда, имеется небольшая проблема в лице мужа, не понимающего по-русски B)  То есть до совместного распития спиртных напитков с моими друзьями уровень его русского дотягивает, а вот на аниме может не хватить. Так что он теперь землю роет (Интернет, то есть) в поисках английского перевода. У него, оказывается, в детстве любимый мульт GUNDAM был. Так вот и открываются новые факты о моем сокровище  :D
Гандам и мне нравился, но в моем детстве преобладали Селор муны :)
А английский перевод на том же сайте имееться ... ;) или был раньше.
http://www.scriptclub.org/
Здесь большая коллекция скриптов(титров) на инглише. Зарегедься и все, качай не хочу.

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
orange
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #102 : 09 Мая 2004, 13:36:42 »

Здесь большая коллекция скриптов(титров) на инглише. Зарегедься и все, качай не хочу.
Мерси от меня и от моей сильной половины!

Можно на "ты" , я не обижусь :)))
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #103 : 09 Мая 2004, 14:05:25 »

Мерси от меня и от моей сильной половины!
Ю ар велком  ;)  

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #104 : 09 Мая 2004, 16:09:57 »

Цитата: orange,May 8 2004, 07:57 PM
Большое спасибо за ссылки !!!
Я недавно прочитала несколько повестей Кавабаты и сборник рассказов японских писателей, сказать, что мне очень понравилось - это ничего не сказать  :)  Но поскольку японские имена я запоминаю плохо ( вообще не запоминаю), то найти этих писателей в Интернете для меня было проблематично.
Еще раз большое спасибо!!! [/QUOTE]
Да пожалуйста! Ежли что - обращайтесь! И не только за ссылками.  У меня хобби верстать книжки для домашней библиотеки. Очень удобно, когда в последний момент вспоминаешь про чей-нибудь день рождения, а денег и времени на поиск подарка нету.

Попробуй еше найти "Отикубо моногатари" (Повесть о прекрасной Отикубо). Я, правда, ее сейчас нашла в Интернет-магазине, но у меня здесь любимый поисковик не запустился. Это японская сказка о Золушке со всеми атрибутами. Сразу видно разницу в стиле мышления. Ежели найдешь - поделись впечатлениями. В книжном варианте она выходила в серии библиотеки литературы Востока в 1988 году. Есть и более новое издание.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2004, 16:30:40 от Буся » Записан

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Guest
Гость

« Ответ #105 : 09 Мая 2004, 17:05:21 »

От себя лично могу выдвинуть Пелевина. "Generation P". Причем, не скажу, что сложилось негативное мнение, но еще в процессе чтения стали мерекаться странные вещи. А к концу так вообще было трудно понять, у кого глюки - у героя или у меня.
И Павича туда же, в сад. Не чтение, а сплошной напряг.
Ага-аа! Оказывается это не еденичный случай. Помню, как я свою лучшую половину решила приобщить к Пелевину и подсунула ему за не имением ничего другого под рукой "Чапаеву и Пустоту". Он как выснилось в этот первый раз ее до конца не прочел. Читал ночью, потом вышел в коридор, посмотрел на себя в зеркало и подумал: "Сейчас за мной приедут санитары и увезут в дурку. А я ничего не смогу им доказать". В общем прочел он сие произведение уже через 2 года. Без последствий и с удовольствием.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #106 : 09 Мая 2004, 17:19:44 »

Последнее сообщение мое

Macavity
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #107 : 09 Мая 2004, 17:32:06 »

Может, я просмотрел... и как это никто не упомянул Сэй-Сенагон, "Записки у изголовья" - уж совсем классика, да и в топ100 мировой литературы входит однозначно. Это к разговору о японской литературе :)

Рустам, "Унесенные призраками" - действительно шедевр. Хотя у меня почему-то всегда первым стоял Ghost in the Shell.

Да, тут кто-то поминал русскую классику. Может, хоть тут мне обьяснят, чем все-таки Лев Толстой классик и гигант. Потому что кроме гнилейшей и дырявой философии (см. к примеру конец Войны и Мира) ни одной умной мысли я у него не обнаружил. А умение бытоописания (тоже не идеальное - слова экономить не умеет) еще не делает автора классиком.

Одним и тем же мозгом и мыслить и верить? (с) Станислав Ежи Лец
eugen812
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #108 : 09 Мая 2004, 19:38:24 »

Раз уж зашел разговор об аниме и рядом, то может кто знает/видел/читал мангу? Это такие японские комиксы, аниме собссно из них и выросло. Я вот чего-то ей увлекся, достать ее в инете легче чем аниме, тем более что многие аниме сняты по манге. Сейчас "Love Hina" читаю, о парне-абитуриенте, который пытается поступить, одновременно являясь смотритель женской общаги. Жуткое зрелище=)

Постоянно находиться в состоянии прихождения в себя
aut
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #109 : 09 Мая 2004, 20:46:55 »

Попробуй еше найти "Отикубо моногатари" (Повесть о прекрасной Отикубо). Я, правда, ее сейчас нашла в Интернет-магазине, но у меня здесь любимый поисковик не запустился. Это японская сказка о Золушке со всеми атрибутами. Сразу видно разницу в стиле мышления. Ежели найдешь - поделись впечатлениями. В книжном варианте она выходила в серии библиотеки литературы Востока в 1988 году. Есть и более новое издание.
"Отикубо" у меня в планах ближайших. Как только выберу немного свободного времени и закончу "Япония в раннее средневековье" Паскова - отсканю "Отикубо-моногатари" и выложу у себя.

http://japanlib.narod.ru

Правда, меня несколько шокирует отнесение ее  разряду "клиники"... Как и Сэй-Сёнагон  :unsure:
« Последнее редактирование: 09 Мая 2004, 20:48:51 от aut » Записан
Macavity
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 10 Мая 2004, 01:02:58 »

Правда, меня несколько шокирует отнесение ее  разряду "клиники"... Как и Сэй-Сёнагон
Фу ты... ну конечно нет :) Просто разговор вроде бы сполз давно с темы топика. Конечно, и в японской литературе попадается "клиника" - но никак не названные книги. Сэй-Сёнагон у меня вообще дежурная антистрессовая.. в результате могу на память цитировать. Хотя считается "женским чтением" почему-то.

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #111 : 11 Мая 2004, 12:19:39 »

"Отикубо" у меня в планах ближайших. Как только выберу немного свободного времени и закончу "Япония в раннее средневековье" Паскова - отсканю "Отикубо-моногатари" и выложу у себя.

http://japanlib.narod.ru

:unsure:
Урр-а-а-а-а!

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #112 : 11 Мая 2004, 13:40:48 »

Правда, меня несколько шокирует отнесение ее  разряду "клиники"... Как и Сэй-Сёнагон  :unsure: [/quote]
 Совершенству нет предела ни хоршую, ни в плохую сторону. Ведь башню может сорвать и от восторга. В нашей компании эпитет "безумный" это комплимент.  

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #113 : 11 Мая 2004, 17:58:38 »

Правда, меня несколько шокирует отнесение ее  разряду "клиники"... Как и Сэй-Сёнагон
Сэй-Сёнагон у меня вообще дежурная антистрессовая.. в результате могу на память цитировать. Хотя считается "женским чтением" почему-то.
Да не считается она женским чтением, что за ерунда. Отрывки из Сен-Сенагон очень любят публиковать во всяких лирических сборниках, к тому же кажущаяся простота изложения, красоты стиля... Вот ярлык и накинули.
    По ассоциации. У меня умбертоэковсое "Имя розы", грубо говоря, с голой бабой на обложке: поседи композиции - монах и классическая блондинка. Ну не произвело ничего больше впечатления на художника!  

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #114 : 11 Мая 2004, 18:37:22 »

Да, тут кто-то поминал русскую классику. Может, хоть тут мне обьяснят, чем все-таки Лев Толстой классик и гигант. Потому что кроме гнилейшей и дырявой философии (см. к примеру конец Войны и Мира) ни одной умной мысли я у него не обнаружил. А умение бытоописания (тоже не идеальное - слова экономить не умеет) еще не делает автора классиком.
Одесский поэт Ефим Ярошевский, руководитель лит. клуба, куда я захаживала, назвал Толстого величайшим графоманом мировой литературы. Или гениальным? Впрочем, что так, что так одинаково верно, на мой взгляд.

Macavity
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #115 : 12 Мая 2004, 01:45:17 »

Одесский поэт Ефим Ярошевский, руководитель лит. клуба, куда я захаживала
Буся, у меня есть серьезнейшее подозрение, что мы встречались или могли встречаться :) Впрочем, выяснять не будем. Хотя некоторые особенности стиля/логики/итдитп наводили на смутные мысли о одесских корнях и раньше.

ЗЫ. А это издание с голой бабой я видел :) Самое забавное, что мне встречалось такого рода - некий гений решил буквалистски поиллюстрировать Борхеса. Еще и в эдаком лубочном духе. Полчаса здорового ржания... Хотя в печать это, кажется, не попало.

Naug
Гость

« Ответ #116 : 12 Мая 2004, 02:22:54 »

При определении качества книги нельзя смотреть на две вещи: обложку и название. До сих пор не могу забыть обложку от "Крыса из нержавеющей стали" изображавшей конана отбивающего у некой рептилии не менее мускулистую (чем Конан) и чуть более одетую (чем чудовище) девицу. Книга издавалась в серии "мастера детектива" о.0

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #117 : 12 Мая 2004, 15:21:26 »

Одесский поэт Ефим Ярошевский, руководитель лит. клуба, куда я захаживала
Буся, у меня есть серьезнейшее подозрение, что мы встречались или могли встречаться :) Впрочем, выяснять не будем. Хотя некоторые особенности стиля/логики/итдитп наводили на смутные мысли о одесских корнях и раньше..
Все может быть, все может статься. Одесса, как известно, - маленькая деревня. Если уж один из замов городского головы, кажется, со мной в одной школе учился... Да, а почему, не будем? Существует же и частная переписка?

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #118 : 12 Мая 2004, 15:38:20 »

ЗЫ. А это издание с голой бабой я видел :) Самое забавное, что мне встречалось такого рода - некий гений решил буквалистски поиллюстрировать Борхеса. Еще и в эдаком лубочном духе. Полчаса здорового ржания... Хотя в печать это, кажется, не попало.
А не попадалось ли издание "Солдатских сказок" Саши Черного в этаком "подарочном" виде? Захожу я как-то в отдел художественной литературы Дома Книги и вижу, как две молодые продавщицы уткнулись в эту самую книгу и хихикают прикрывшись ладошками. Книжка оказалась чудная! Ее оформили в лубочном стиле с чудными иллюстрациями точно по тексту. Правда, книжные девы решили, что книжка детская и поэтому возмущались, дескать, что детям подсовывают. Пришлось им рассказывать и про книжку в частности, и про Сашу Черного вообще.

Вспомнила еще одну историю про тот же отдел. Однокурснику моего знакомого, чистой и незамутненной филологической душе, понадобилось написать какую-то работу (реферат или курсовую?) по сказкам Евгения Шварца. Нормальный человек поикал бы нужную книжку библиотеке или в букинистическом, а поскульку эта душа была чистая и незамутненная, то этот товарищ пошел прямо то в отдел художественной литературы Дома Книги. Спрашивает продавщицу: "Есть сказки Шварца". Та начинает ржать. Товарищ, естесстно, интересуется причиной неадекватной реакции. И тут она выдает:
- А я не знала, что ШВАРЦНЕГГЕР скази пишет!

orange
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #119 : 14 Мая 2004, 00:22:09 »

Попробуй еше найти "Отикубо моногатари" (Повесть о прекрасной Отикубо).
Попробовала. По Гуглу нашла только магазины. Буду ждать Autа.
С горя прочитала Сей-Сенагон, потом перечитала еще раз. По-моему, надо рекомендовать по литературе для внеклассного чтения.  :)

Еще у того же Мошкова (немного офф топик) нашла прочитанную лет десять назад Письма в Древний Китай. Очень милая и смешная книга.

Macavity
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #120 : 14 Мая 2004, 15:39:02 »

С горя прочитала Сей-Сенагон, потом перечитала еще раз. По-моему, надо рекомендовать по литературе для внеклассного чтения.  :)
ДА!!!!!  :D  

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #121 : 14 Мая 2004, 21:13:02 »

А вообще-то самое клиническое чтиво - это "Растаманские народные сказки". Для тех кто не боится ненормативной лексики ссылка http://www.rastaman.tales.ru/. Рекомендую начать со сказки про мышу и заниматься коллективным прочтением вслух. Крышу срывает не хуже травы.  Еще не встречала того кому бы сие чтиво не понравилось (я имею в виду своих друзей).

milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #122 : 14 Мая 2004, 21:16:46 »

А вообще-то самое клиническое чтиво - это "Растаманские народные сказки". Для тех кто не боится ненормативной лексики ссылка http://www.rastaman.tales.ru/. Рекомендую начать со сказки про мышу и заниматься коллективным прочтением вслух. Крышу срывает не хуже травы.  Еще не встречала того кому бы сие чтиво не понравилось (я имею в виду своих друзей).
буся! растаманскими сказками увлекается моя 16-летняя дочь. я специально прочитала, чтобы иметь представление. сначала была немного шокирована, но потом подумала, что психика у моего ребенка нормальная. пусть читает! главное, чтобы все ограничилось только чтением. пока вроде бы так и есть

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #123 : 14 Мая 2004, 21:29:33 »

А вообще-то самое клиническое чтиво - это "Растаманские народные сказки". Для тех кто не боится ненормативной лексики ссылка http://www.rastaman.tales.ru/. Рекомендую начать со сказки про мышу и заниматься коллективным прочтением вслух. Крышу срывает не хуже травы.  Еще не встречала того кому бы сие чтиво не понравилось (я имею в виду своих друзей).
буся! растаманскими сказками увлекается моя 16-летняя дочь. я специально прочитала, чтобы иметь представление. сначала была немного шокирована, но потом подумала, что психика у моего ребенка нормальная. пусть читает! главное, чтобы все ограничилось только чтением. пока вроде бы так и есть
Честно говоря, я совершенно не по траве (что покурил, что радио послушал), так что увлечение растаманскими сказками совершенно не тянет за собой пагубных привычек (пару лет проверяю), а даже наоборот: первое знакомство - прочтение вслух "сказки про мышу" избавило меня от жестокого похмелья.

milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #124 : 14 Мая 2004, 21:38:01 »

А вообще-то самое клиническое чтиво - это "Растаманские народные сказки". Для тех кто не боится ненормативной лексики ссылка http://www.rastaman.tales.ru/. Рекомендую начать со сказки про мышу и заниматься коллективным прочтением вслух. Крышу срывает не хуже травы.  Еще не встречала того кому бы сие чтиво не понравилось (я имею в виду своих друзей).
Честно говоря, я совершенно не по траве (что покурил, что радио послушал), так что увлечение растаманскими сказками совершенно не тянет за собой пагубных привычек (пару лет проверяю), а даже наоборот: первое знакомство - прочтение вслух "сказки про мышу" избавило меня от жестокого похмелья.
вот-вот! меня тоже сначала этот "священный дым" напугал, но теперь я думаю как и ты - чтение этих сказок никакого вреда принести не может.  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
Ася
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #125 : 15 Мая 2004, 00:29:42 »

Рю Мураками "Все оттенки голубого". сначала глубокий шок от откровенного порно, но после прочтения понимаешь, что смысл лежит совсем в другой плоскости, совершенно иной по сравнению с картиной, возникающей в процессе чтения.  
aut
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #126 : 15 Мая 2004, 08:57:08 »

Еще у того же Мошкова (немного офф топик) нашла прочитанную лет десять назад Письма в Древний Китай. Очень милая и смешная книга.
Попробуйте еще "Дневник" Мурасаки Сикибу и "Непрошеную повесть"Нидзё. И еще - "Записки из кельи" Камо-но Тёмэя (первая и вторая есть у меня, вторая и третья - у Мошкова).
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #127 : 15 Мая 2004, 20:14:30 »

Попробуйте еще "Дневник" Мурасаки Сикибу и "Непрошеную повесть"Нидзё. И еще - "Записки из кельи" Камо-но Тёмэя (первая и вторая есть у меня, вторая и третья - у Мошкова).
Ой кажется, займусь я в свободное от основной работы время набором, любимых японских штучек и рассылкой всем желающим.

milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #128 : 15 Мая 2004, 21:33:54 »

кому всем? а я подойду? если да, то становлюсь в очередь!

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #129 : 15 Мая 2004, 21:47:50 »

YES-S-S!

milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #130 : 15 Мая 2004, 22:03:42 »

YES-S-S!
буду ждать!

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
orange
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #131 : 15 Мая 2004, 23:15:09 »

Спасибо.  :)  Я пока только начала знакомство с японской литературой, и советы мне очень помогут.  :)  

orange
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #132 : 15 Мая 2004, 23:16:08 »

Ой кажется, займусь я в свободное от основной работы время набором, любимых японских штучек и рассылкой всем желающим.
Бог вознаградит ваши старания  :D  :D  

orange
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #133 : 15 Мая 2004, 23:21:16 »

Мне еще очень, до слез понравилась стилизация Алессандро Баррикко "Шелк".
При моем , прямо скажем, убогом знакомстве с японской литературой сложно судить , насколько книга хороша именно как стилизация, но как самостоятельное произведение смело отношу ее к разряду "Клиника..." со знаком плюс ( ужас как хороша  :P )

Guest
Гость

« Ответ #134 : 21 Мая 2004, 22:14:48 »

http://www.ponimanie.paideia.ru/archives/2004/02/000148.html

Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #135 : 16 Декабря 2004, 20:14:17 »

кто-нибудь еще вычитал клинически-невозможное?

почему кот-лета, а не кошка-зимы?    (Тэффи)
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #136 : 17 Декабря 2004, 17:59:43 »

Сорокина опять забыли? Вот уж где клиника, так клиника! Клиника в абсолюте, т.е. - уже произведение искусства  :D  

Возвращаясь к непечатному...
Ten
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #137 : 30 Декабря 2004, 20:34:20 »

Какие вы все впечатлительные! С НОВЫМ ГОДОМ!
Advok@t
Гость

« Ответ #138 : 20 Февраля 2007, 03:35:41 »

Однозначно Ник Перумов и его "Война Мага-4: Конец Игры". Вот уж где реально башню рвёт (только не мне, а автору).
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #139 : 20 Февраля 2007, 14:32:05 »

учебник топологии и тензорного анализа

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #140 : 20 Февраля 2007, 18:25:04 »

Руки прочь от Линча! Хотя, если вы это в хорошем смысле, тогда ОК.
Просто обожаю. Смотрела все. Любимые фильмы - Человек-слон и Blue Velvet.                     
При всем моем искреннем уважении к Мэтру (тоже смотрела все), "Голова-Ластик" это действительно клиника. Смотрела очень давно, такой смеси страха и гадливости у меня еще ни один фильм не вызывал.
Из книг Ник Кейв "И узре ослица..." -  "Осиная фабрика" отдыхает. Читать не советую, категорически.

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #141 : 04 Апреля 2007, 12:22:55 »

Извращенность человеческая - бесконечна, но стоит ли  тратить такую короткую жизнь на познание всей той мерзости, на которую способна человеческая натура?  

Как точно вы сказали. Я раньше считала, что как культурный человек обязана читать некие книги, которые у всех на слуху. "Это я, Эдичка" например. Теперь часто думаю, а зачем?. Помните Шерлок Холмс говорил, что наш мозг - это чердак и глупец тащит туда что попало и загромождает всяким хламом? Ну за точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой.
Зюскинд обладает талантом погружать в описываемый им мир, но вот стоит ли туда опускаться?!

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Olla
Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (с)
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #142 : 12 Апреля 2007, 11:28:43 »

учебник топологии и тензорного анализа
статья "Динамические симметрии в сферической геометрии" - перевести-то я ее перевела, но все равно ни черта не поняла.
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #143 : 12 Апреля 2007, 13:04:32 »

Франц Кафка "Замок". "Процесс" тоже конечно крышу сносит. Но "Замок" был первым из произведений Кафки, которое я читала. Это похоже на бредовый сон. Иногда снится какая-нибудь чушь, но во сне-то кажется, что все происходящее в порядке вещей. Только проснувшись, понимаешь, что это полный бред. Так вот "Замок" для меня  это как смешение такого сна и реальности.
DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #144 : 12 Апреля 2007, 20:14:56 »

Чак Паланик. Давненько его не вспоминал, но тут скинули ссылочку на его рассказ... мда, впечатлительным лучше не читать. Клиника - 100%.
http://necrostone.cglife.ru/2006/09/20/wellcome/
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #145 : 12 Апреля 2007, 20:39:00 »

Франц Кафка "Замок". "Процесс" тоже конечно крышу сносит. Но "Замок" был первым из произведений Кафки, которое я читала. Это похоже на бредовый сон. Иногда снится какая-нибудь чушь, но во сне-то кажется, что все происходящее в порядке вещей. Только проснувшись, понимаешь, что это полный бред. Так вот "Замок" для меня  это как смешение такого сна и реальности.

...а для меня первым потрясением от Кафки тоже был Замок, но не книга, а фильм!... вот я тогда впечатлился!... сразу понял – не спроста... и только через несколько лет, начав знакомство с творчеством Кафки, осознал, что это было!...

AFRICA UNITE!!!
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #146 : 12 Апреля 2007, 20:57:57 »

Чак Паланик. Давненько его не вспоминал, но тут скинули ссылочку на его рассказ... мда, впечатлительным лучше не читать. Клиника - 100%.
http://necrostone.cglife.ru/2006/09/20/wellcome/
"Фублин, гадость…."(c) ;D
Коньюнктурщик, черт бы его побрал. Нащупал золотую жилу и роет, роет, роет... :no: Я имею в виду его, так сказать, неповторимый стиль.

DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #147 : 12 Апреля 2007, 22:14:36 »

"Фублин, гадость…."(c) ;D
Коньюнктурщик, черт бы его побрал. Нащупал золотую жилу и роет, роет, роет... :no: Я имею в виду его, так сказать, неповторимый стиль.

??? В этом можно кого угодно обвинить - 99% творцов нашли свою "золотую жилу" и жили на ней. Я не люблю Поланика, но это не коньюктура. А вот проблемы с головой у него явно прослеживаются...
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #148 : 12 Апреля 2007, 22:24:26 »

??? В этом можно кого угодно обвинить - 99% творцов нашли свою "золотую жилу" и жили на ней. Я не люблю Поланика, но это не коньюктура.
Я раньше тоже так думала. Чем больше его читаю, тем больше сомневаюсь :undecided1:
А вот проблемы с головой у него явно прослеживаются...

одно другому не мешает :D

DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #149 : 12 Апреля 2007, 22:35:37 »

Я раньше тоже так думала. Чем больше его читаю, тем больше сомневаюсь :undecided1:

У меня, если честно, особого желания его читать вообще не возникает - просто привёл пример классической клиники))

одно другому не мешает :D

Ещё как мешает - если такой псих и будет плясать под чью-то дудку, то это будет явно не дудка издателя или продюсера... хотя, может я и ошибаюсь, и просто мало его читал)
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Клиника... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: