Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:46:50

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: О. Генри: слезы и смех. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: О. Генри: слезы и смех.  (Прочитано 43702 раз)
Мидори-сан
Все просто замечательно!!!
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« : 27 Октября 2006, 15:13:30 »

прочитала рассказы ОГенри. при всей своей безысходности они очень милые. даже перечитывать хочется. сегодня в магазине мучилась, а не купить ли мне их в формате аудиокниги. они бы там еще и английском языке были, но так и не решилась.

Я верю в волшебство. ;)
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 28 Октября 2006, 11:09:08 »

да нет, я про жуликов не читала, я все больше про бедных американцев.

А "Третий ингредиент" читали? Очень-очень люблю этот рассказ. :)

Dixi et animam levavi
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #2 : 28 Октября 2006, 12:20:28 »

Судя по всему нет. его же нет на альдебаране?
я прочитала только то, на что мне дали ссылки.
больше ничего не искала. поленилась, да и так читать мягко говоря есть что.

Я верю в волшебство. ;)
Dr.King Schultz
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 29 Октября 2006, 02:51:18 »

прочитала рассказы ОГенри. при всей своей безысходности они очень милые. даже перечитывать хочется. сегодня в магазине мучилась, а не купить ли мне их в формате аудиокниги. они бы там еще и английском языке были, но так и не решилась.
мне ОГенри тоже очень понравился. Особенно расказы про Энди Таккера.
asira
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 29 Октября 2006, 05:47:24 »

третий ингридиент, это про девушку с луко, тьфу без луковицы.любовная лирика, бе е.
asira
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 29 Октября 2006, 05:48:16 »

жулики интереснее.
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #6 : 29 Октября 2006, 07:59:35 »

А мне что-то про жуликов совсем не интересно читать. я как раз по любовной лирике больше...
мне понравился рассказ "Из любви к искусству" (очень извиняюсь, елси вдруг ошиблась в названии). то есть он мне больше других понравился. а вообще они все странные и нежные. и очень интересно, а где же родители всех этих детей?

Я верю в волшебство. ;)
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #7 : 29 Октября 2006, 15:36:19 »

нет не читала.
я же только то,что с Альдебарана читала.

Я верю в волшебство. ;)
asira
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 29 Октября 2006, 16:24:01 »

Просто у О.Генри своеобразное представление о лирике. Он считает, что "салат из милого Уолтера в соусе" это очень трогательно, а старый алкоголик храняший половинку цента и вовсе трагедия, а вот юные прекрасные собой миллионеры, влюбляющиеся в бедных девушек - это очень забавно. За это я его и люблю.А ты читала рассказ про подруг - продавшицу копировавшую мисс Олстин Фишер и гладильщицу ?"Я вышла замуж за Дэна! за Дэна!"не помню как называется.
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #9 : 29 Октября 2006, 18:50:12 »

Просто у О.Генри своеобразное представление о лирике. Он считает, что "салат из милого Уолтера в соусе" это очень трогательно, а старый алкоголик храняший половинку цента и вовсе трагедия, а вот юные прекрасные собой миллионеры, влюбляющиеся в бедных девушек - это очень забавно. За это я его и люблю.А ты читала рассказ про подруг - продавшицу копировавшую мисс Олстин Фишер и гладильщицу ?"Я вышла замуж за Дэна! за Дэна!"не помню как называется.
Все!
я чувствую себя совершенно ущербным человеком - я не читала ничего ОГенри, хот была уверена, что прочитав то, что выложено на Альдебаране, прочитала хотя бы половину Огенри. Какая же я была глупая и наивная..
сейчас найду еще что-нибудь и почитаю. а потом все свои впечатления и расскажу.

Я верю в волшебство. ;)
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #10 : 29 Октября 2006, 19:16:55 »

Люди, простите меня дуру.
только что скачала все что нашла из ОГенри с Альдебарана (и чем я раньше смотрела?) и начинаю читать. так что пока не прочитаю хотя бы часть не появлюсь.

Я верю в волшебство. ;)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 29 Октября 2006, 19:43:12 »

(жалуясь)
Когда я скачал аудиорассказ О`Генри, там оказалось и музыкальное сопровождение, что для меня совершенно не подходит. Хоть бы предупреждение было...

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 29 Октября 2006, 22:01:37 »

У О'Генри своеобразное представление о жизни.
Правильное, ИМХО.  :-[
А рассказ этот - "Горящий светильник".  :)

Dixi et animam levavi
DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 29 Октября 2006, 22:29:08 »

Уильям Сидни Портер. Лично мне неприятно, когда автор от меня прячется - как будто я не читатель, а монстр с топором. Мне он напоминает Довлатова - циник, злой, но харизма бьет через край. Устоять невозможно :)
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #14 : 29 Октября 2006, 23:04:35 »

Уильям Сидни Портер. Лично мне неприятно, когда автор от меня прячется - как будто я не читатель, а монстр с топором. Мне он напоминает Довлатова - циник, злой, но харизма бьет через край. Устоять невозможно :)
Хм...Вот уж циником я никогда О.Генри не считал.  :-\
Рэдрик
Гость

« Ответ #15 : 29 Октября 2006, 23:21:49 »

Уильям Сидни Портер. Лично мне неприятно, когда автор от меня прячется - как будто я не читатель, а монстр с топором.

Знаете, если писатель является преступником и пишет рассказы, сидя в тюремной камере, то это уважительная причина прятаться от читателя под псевдонимом, разве нет? И монстры с топорами тут ни при чем... :)
N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #16 : 29 Октября 2006, 23:24:09 »

Он (Портер) не от Вас (читателя) прятался, а от себя , того себя, у которого не сложились отношения с законом ;)...Его биография, на мой взгляд, самый противоречивый из его рассказов.И самый грустный.
N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #17 : 29 Октября 2006, 23:26:20 »

Знаете, если писатель является преступником и пишет рассказы, сидя в тюремной камере, то это уважительная причина прятаться от читателя под псевдонимом, разве нет? И монстры с топорами тут ни при чем... :)
Интересно получилось: одновременно и об одном...Только вот печатаю, видимо, медленнее ;D
Рэдрик
Гость

« Ответ #18 : 29 Октября 2006, 23:30:31 »

Он (Портер) не от Вас (читателя) прятался, а от себя , того себя, у которого не сложились отношения с законом ;)...Его биография, на мой взгляд, самый противоречивый из его рассказов.И самый грустный.

"Самый противоречивый"?  Нет, пожалуй - самый захватывающий из его рассказов! :)
N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #19 : 29 Октября 2006, 23:38:32 »

"Самый противоречивый"?  Нет, пожалуй - самый захватывающий из его рассказов! :)
Это я про ощущения, о которых говорилось в предыдущих постах ( "безысходно-милые" и т.д.)...
А  что до "самого захватывающего" -  8)...Знаете, его определение природы комического ( пример с брадобреем в автобиографии) кажется , при всей внешней простоте, одним из самых точных .
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #20 : 30 Октября 2006, 08:01:36 »

Забавно, а я оказывается тему организовала...

все еще читаю ОГенри, поэтому воздержусь от высказываний.

Я верю в волшебство. ;)
rudaya
Наташа, г.Омск
Критик
Оффлайн Оффлайн

Самая рыжая

« Ответ #21 : 30 Октября 2006, 09:00:36 »

О! Генри!!! Я прочитала его рассказы давно и регулярно к ним возвращаюсь. Некоторые, как например, "Последний лист", готова наизусть выучить  :)

Каждый человек, умеющий читать и писать, должен раз и навсегда решить, что делать: читать или писать.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #22 : 30 Октября 2006, 16:05:27 »

Все!
я чувствую себя совершенно ущербным человеком - я не читала ничего ОГенри, хот была уверена, что прочитав то, что выложено на Альдебаране, прочитала хотя бы половину Огенри. Какая же я была глупая и наивная..
сейчас найду еще что-нибудь и почитаю. а потом все свои впечатления и расскажу.
Вот теперь мне понятен загадочный феномен, как прибалтийские экранизаторы умудрялись снимаить по новеллам О`Генри, душераздирающе печальные фильмы. Даже "третий ингредиент", в котором все заканччивается более чем хорошо их не устроил, и они спокойно уморили героиню голодом и пневмонией :D :D ;D ;D ;D

А еще потом настоянтельно рекомендую найти книгу, кажется, Внукова "Тот, кто называл себя О'Генри"

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #23 : 30 Октября 2006, 16:11:57 »

ДА! ДА! ДА! ДА!
Кстати, есть довоенный советский фильм, который я когда-то увидела случайно и была очень озадачена постоянным обрывом с О.Генриевских сюжетов или же странной их трактовкой. Потом когда прочитала книгу о нем поняла, что тот фильм снимали не по рассказам, а биографии.
Увы, даже не знаю как называется.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #24 : 30 Октября 2006, 16:27:28 »

А "Короли и капуста"! Как я смеялась!

Ще не вмерла України, і слава, і воля
asira
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 30 Октября 2006, 16:31:19 »

Цинизм . вот качество которое я больше всего ценю в людях.Обожаю например, Мэтта Гроунинга - так хорошо знать людей и ухитряться их при этом любить...
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #26 : 30 Октября 2006, 19:07:46 »

Мне у ОГенри почему-то больше всего запмнился рассказ "Последний листок"  (вроде бы это именно ОГенри, но могу и ошибаться...) - о том, что больная девушка, глядя из окна, решила, что умрет, как только опадет последний лист с плюща (кажется...) на стене напротив окна, а ее знакомый художник как-то ночью, под дождем просто нарисовал этот листок. Девушка выздоровела (потому что листок все не опадал и не опадал), а художник простудился и умер...  :-\

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
White Owl
Гость

« Ответ #27 : 30 Октября 2006, 19:10:19 »

А "Короли и капуста"! Как я смеялась!
А мне они сначала казались скучными и не интересными. "сначала" это в смысле где-то лет в четырнадцать, после рассказов, особенно после приключений мошенников - "Короли и капуста" не пошло совершенно. А вот лет через пять-десять, заглотнул КиК за один день. Даже не понимаю теперь как я мог их не оценить...
Рэдрик
Гость

« Ответ #28 : 30 Октября 2006, 19:44:12 »

Мне у ОГенри почему-то больше всего запмнился рассказ "Последний листок" (вроде бы это именно ОГенри, но могу и ошибаться...) - о том, что больная девушка, глядя из окна, решила, что умрет, как только опадет последний лист с плюща (кажется...) на стене напротив окна, а ее знакомый художник как-то ночью, под дождем просто нарисовал этот листок. Девушка выздоровела (потому что листок все не опадал и не опадал), а художник простудился и умер... :-\

О.Генри многие свои ранние новеллы, особенно того периода, когда сидел в тюрьме, написал в жанре "рождественнских рассказов", которые печатались в американских газетах и журналах на Рождество. Это связано с тем, что писателю именно на Рождество больше всего были нужны деньги, чтобы сделать подарок дочери. Вот откуда в тех новеллах налет сентиментальности и грусти. Самые яркие примеры - это "Последний листок" и "Дары волхвов" - о том как на Рождество жена отрезает свои длинные прекрасные волосы и продает их, чтобы купить мужу цепочку для фамильных часов, а муж продает эти часы, чтобы купить дорогую расческу для длинных волос своей жены, о которых она мечтала. Очень грустный и светлый рассказ..
« Последнее редактирование: 30 Октября 2006, 21:46:23 от Рэдрик » Записан
DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 30 Октября 2006, 20:49:48 »

Хм...Вот уж циником я никогда О.Генри не считал.  :-\
Почему? Типичный цинизм, мариенгофовский.... :)
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #30 : 30 Октября 2006, 20:57:09 »

Почему? Типичный цинизм, мариенгофовский.... :)
Очень мило.

ЦИНИЗМ,- негативное моральное качество, выражающееся в презрительном отношении к культурным и нравственным ценностям общества; форма морального зла. Циник, как правило, демонстрирует собственную аморальность. (Педагогический энциклопедический словарь)

А где О.Генри демонстрирует собственную аморальность? В "Дарах волхвов"?
DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 30 Октября 2006, 21:43:41 »

ЦИНИЗМ,- негативное моральное качество, выражающееся в презрительном отношении к культурным и нравственным ценностям общества; форма морального зла. Циник, как правило, демонстрирует собственную аморальность. (Педагогический энциклопедический словарь)

Отвратительное определение. Жизненная идея обиженной жизнью училки, срывающей комплексы и злость на детях.

Отношение не презрительное, а объективное. Не аморальность, а независимость от моралистов. Не зло, а личная свобода, которую моралисты бояться и ненавидят.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #32 : 30 Октября 2006, 21:52:33 »

Отвратительное определение. Жизненная идея обиженной жизнью училки, срывающей комплексы и злость на детях.

Отношение не презрительное, а объективное. Не аморальность, а независимость от моралистов. Не зло, а личная свобода, которую моралисты бояться и ненавидят.

Подобное определение дают все словари. У нас просто с некоторых пор слово "цинизм" имеет несколько декаденски-романтический ореол, что не соответствует истинному значению слова ;).

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #33 : 30 Октября 2006, 22:00:17 »

Вы, пожалуйста, не забывайте  указывать то, что сказанное - Ваша личная точка зрения. А то как-то некрасиво получается - среди нас педагоги есть, а вдруг они со словарным определением  согласятся? А Вы их так характеризуете...
Вообще-то у нас о морали дискутируют в подфоруме "Бриан", но прежде чем открывать там новую тему, Вы дайте, пожалуйста определение морали. Не моралистов, а морали.
ЦИНИЗМ (от греч. kynismos учение киников), нигилистическое отношение к человеческой культуре и общепринятым правилам нравственности; (Энциклопедия Кирилла и Мефодия)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #34 : 30 Октября 2006, 22:01:11 »

Для меня О Генри - оптимист, авантюрист и романтик.

Я уже писала однажды, что самую романтичную и трогательную историю любви, по моему мнению,  написал именно О Генри  - " Дары Волхвов". Когда, ознакомившись с его биографией, я узнала, что история эта - реальна и основана на его личном опыте... в общем, и сейчас комок в горле.  

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 30 Октября 2006, 22:01:29 »

Циничное отношение, например, к отцовским обязанностям и самому статусу отцовства – это объективное отношение к жизни, к общественным ценностям?
Я о Мариентгофе, а Вы об алиментщиках...
DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 30 Октября 2006, 22:08:10 »

Вы, пожалуйста, не забывайте  указывать то, что сказанное - Ваша личная точка зрения. А то как-то некрасиво получается - среди нас педагоги есть, а вдруг они со словарным определением  согласятся? А Вы их так характеризуете...
я тоже педагог. правда не в школе, но учу людей. Если кого-то обидел, готов извиниться.

Вообще-то у нас о морали дискутируют в подфоруме "Бриан", но прежде чем открывать там новую тему, Вы дайте, пожалуйста определение морали. Не моралистов, а морали.
ЦИНИЗМ (от греч. kynismos учение киников), нигилистическое отношение к человеческой культуре и общепринятым правилам нравственности; (Энциклопедия Кирилла и Мефодия)
Базаров - мой герой детства, юности... а может и до сих пор.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #37 : 30 Октября 2006, 22:12:50 »

Базаров - мой герой детства, юности... а может и до сих пор.
"Больше вопросов не имею" - быстро сказал Остап. ("12 стульев")
Рэдрик
Гость

« Ответ #38 : 30 Октября 2006, 22:26:47 »

Циник оплевывает все подряд.

Самое, наверное, краткое и точное определение этого слова. И даже словари цитировать не надо. :)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #39 : 30 Октября 2006, 22:29:07 »

Ну, если общество аморально, каковым оно является и сейчас, и каковым оно было и во времена О. Генри, то... :huh:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #40 : 30 Октября 2006, 22:30:33 »

Критически настроенный человек и циник – вещи разные и далекие друг от друга. Во всяком случае, такое разделение понятий и слов получилось в русском языке. Критик подвергает сомнению дутые авторитеты и ханжескую мораль. Циник оплевывает все подряд. ИМХО :)

Оплевывает 100% - циник, 99% - критически настроенный человек? :D

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #41 : 30 Октября 2006, 22:34:04 »

Оплевывает 100% - циник, 99% - критически настроенный человек? :D
У них слюна по химическому составу отличается. У циника она ядовитая. ;D (У критика тоже, но его яд можно использовать в лечебных целях ;D)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #42 : 30 Октября 2006, 22:43:39 »

У них слюна по химическому составу отличается. У циника она ядовитая. ;D (У критика тоже, но его яд можно использовать в лечебных целях ;D)

А если критик еще и циничен? ;D

N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #43 : 30 Октября 2006, 22:47:37 »

Я о Мариентгофе, а Вы об алиментщиках...
Простите, а что общего между Мариенгофом и О.Генри?Я правда честно пыталась провести параллели - не получилось... :huh:
Рэдрик
Гость

« Ответ #44 : 30 Октября 2006, 22:50:57 »

Простите, а что общего между Мариенгофом и О.Генри?Я правда честно пыталась провести параллели - не получилось... :huh:

В том-то и проблема, что ничего... :) :)
DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 30 Октября 2006, 22:56:04 »

Также, как между первым и алиментщиками :) Разговор был о цинизме. Я уже понял, что мое мнение о нем не совпадает... так ведь циник, что же делать? :)
Рэдрик
Гость

« Ответ #46 : 30 Октября 2006, 22:59:32 »

Я не знаю, какой звук издавало бы кислое молоко, падая с воздушного дирижабля на дно ржавенькой молочной кастрюльки, но это бы показалось мне небесной музыкой по сравнению с тоненькой струйкой жалких мыслишек, проистекающей из Ваших разговорных органов...                               О. Генри.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2006, 02:10:59 от Рэдрик » Записан
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #47 : 30 Октября 2006, 23:05:01 »

Соединять в одном предложении слово "цинизм" и имя писателя - больше, ей богу, не хочется.
А хочется сказать вот что: О.Генри - сказочник и романтик! В глубине души он верит в сказку. Смеется над ней парадоксальностью своих концовок, но всё равно верит. У Делл очень быстро растут волосы... :-[
DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 30 Октября 2006, 23:15:57 »

Соединять в одном предложении слово "цинизм" и имя писателя - больше, ей богу, не хочется.
А хочется сказать вот что: О.Генри - сказочник и романтик! В глубине души он верит в сказку. Смеется над ней парадоксальностью своих концовок, но всё равно верит. У Делл очень быстро растут волосы... :-[
Видимо, мы пишем одно слово, но имеем в виду совершенно разные веши  :)
Конечно сказочник. Человек, создавший свой добрый и легко-ранимый мир и давший нам шанс заглянуть в него.
Рэдрик
Гость

« Ответ #49 : 30 Октября 2006, 23:19:56 »

Присоединяюсь к Вашему предложению больше не циклиться на этом слове.Можно ли найти что-то циничное в человеке, который узнав о смертельной болезни жены, возвращается из Мексики в Штаты несмотря на угрозу ареста? Да даже полиция Остина оценила его поступок и засудила только после того, как Атолл Эстес умерла. И потом, когда он пишет рассказы сидя в тюрьме, чтобы сделать подарок дочери, можно ли найти что-то циничное в таком писателе или его творчестве? У него даже герои не могут шантажировать человека, если выпили с ним за компанию ("Короли и капуста")!
« Последнее редактирование: 31 Октября 2006, 03:57:30 от Рэдрик » Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: О. Генри: слезы и смех. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: