Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Декабря 2020, 16:04:05

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191198 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: О. Генри: слезы и смех. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [5] Вниз Печать
Автор Тема: О. Генри: слезы и смех.  (Прочитано 43828 раз)
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #200 : 30 Марта 2009, 19:34:13 »

...Как я уже сказал, мне снилось, что я стою недалеко от кучки ангелов зажиточного вида, и полисмен взял меня за крыло и спросил, не из их ли я компании.
— А кто они? — спросил я.
— Ну, как же, — сказал он, — это люди, которые нанимали на работу девушек и платили им пять или шесть долларов в неделю. Вы из их шайки?
— Нет, ваше бессмертство, — ответил я. — Я всего навсего поджег приют для сирот и убил слепого, чтобы воспользоваться его медяками.

"Неоконченный рассказ"

...Когда он, постучав, вошел в дверь, Хетти очистила луковицу и стала мыть ее под краном. Она бросила хмурый взгляд на хмурые крыши за окном, и улыбка медленно сползла с ее лица.
- А все-таки, - мрачно сказала она самой себе, - все-таки мясо-то достали мы.
"Третий ингредиент"

Однако не все было потеряно. Рука Эйлин обняла ее, и красная рука Тильди шарила по столу среди объедков, пока не почувствовала теплого пожатия друга.

- Не огорчайся, Тиль, - сказала Эйлин, не вполне понявшая, в чем дело. - Не стоит того этот Сидерс. Не джентльмен, а белобрысая защипка для белья, вот он что такое. Будь он джентльменом, разве он стал бы просить извинения?

"Дебют Тильди"

Почему я улыбаюсь, хотя хочется заплакать?

Dixi et animam levavi
Бастинда
Гость

« Ответ #201 : 30 Марта 2009, 19:39:48 »

"Третий ингредиент"

Дитя мое, - сказала Хетти, и мимолетная улыбка смягчила ее суровые черты, - сама судьба свела нас. Я тоже оказалась на бобах. Но дома у меня есть кусок мяса, величиной с комнатную собачку. А картошку я пыталась достать всеми способами, разве только богу не молилась. Давайте объединим наши интендантские склады и сделаем жаркое. Готовить будем у меня. Теперь бы еще луку достать! Как вы думаете, милая, не завалилось ли у вас с прошлой зимы немного мелочи за подкладку котикового манто? Я бы сбегала за луком на угол к старику Джузеппе. Жаркое без лука хуже, чем званый чай без сластей.
Бастинда
Гость

« Ответ #202 : 30 Марта 2009, 19:41:00 »

Много-много лет назад сын Евы позвонил у дверей фамильной резиденции в Рай-парке. Он держал под руку неизвестную даму, которую и представил матери. Ева отозвала свою невестку в сторону и подняла классическую бровь.

- Из земли Нод, - сказала новобрачная, томно кокетничая пальмовым листом. - Вы, конечно, бывали там?

- Давненько не была, - ответила Ева с полной невозмутимостью. - Вам не кажется, что яблочный соус, который там подают, отвратителен? Ваша туника из листьев шелковицы довольно привлекательна, милочка; но, конечно, настоящего фигового товара там не достанешь. Пройдем сюда, за этот сиреневый куст, пока джентльмены выпьют по рюмочке сильдереевки. Мне кажется, что дырки, которые прогрызли в вашем наряде гусеницы, слишком оголяют вам спину.
Бастинда
Гость

« Ответ #203 : 30 Марта 2009, 19:43:04 »

Несколько часов мне чудился топот копыт твоей лошади, Уэб, - говорит она. - Я была уверена, что ты прискачешь. Ты увидел знак? - шепчет она.

- Как только вернулся в лагерь, - говорю я. - Он был нарисован на мешке с картошкой и луком.

- Они всегда вместе, - говорит она нежно, - всегда вместе в жизни.

- Вместе они замечательны, - говорю я, - с тушеным мясом.

- Я имею в виду сердце и крест, - говорит она. - Наш знак. Любовь и страдание - вот что он обозначает.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #204 : 30 Марта 2009, 19:51:33 »

Как только я увидел Мэйми, я понял, что во всеобщей переписи допустили ошибку. В Соединенных Штатах была, конечно, только одна девушка! Подробно описать ее довольно трудно. Ростом она была примерно с ангела, и у нее были глаза, и этакая повадка...
 :good:
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #205 : 30 Марта 2009, 19:59:09 »

"Нетерпеливые пальчики разодрали бумажную обертку.  Молли громко вскрикнула, и в комнату ворвался целый выводок маленьких Мак - Киверов, а следом за ними - и мамаша Мак Кивер, как истинная дочь Евы, она не позволила себе ни единой лишней секунды задержаться у лоханки с грязной посудой."   
 :isumitelno:

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Charise
Критик
Оффлайн Оффлайн

Киев, Украина

« Ответ #206 : 31 Марта 2009, 00:13:25 »

"Неоконченный рассказ"
"Третий ингредиент"
"Дебют Тильди"
Почему я улыбаюсь, хотя хочется заплакать?
Потому что О’Генри - гений, не побоюсь этого слова. Читаешь, и, лично у меня, чувство такое, словно кто-то держит в руках твое сердце, и время от времени очень нежно его сжимает...

Не раскрывай людям объятья - не помогай им распинать тебя. С. Лем
arsinoy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #207 : 31 Марта 2009, 14:14:48 »

А мне кажется, О.Генри несколько примитивен? :pardon: Пару рассказов - про простодушных и симпатичных ковбоев можно прочитать, но потом делается скучно...
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #208 : 31 Марта 2009, 14:22:28 »

А мне кажется, О.Генри несколько примитивен? :pardon: Пару рассказов - про простодушных и симпатичных ковбоев можно прочитать, но потом делается скучно...

Ну, попробуйте ещё про горожан прочесть. Про брокеров, про продавщиц, про художников, про полисменов, бандитов...

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #209 : 31 Марта 2009, 16:22:11 »

Наверное, он вам вовремя не попался... Жалко.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #210 : 31 Марта 2009, 17:20:23 »

Место действия - окраина богатого имения, где-то в тропиках. Старый индеец-лицо точно из красного дерева - ухаживает за травкой, растущей на могиле у болота. Потом встает и уходит в рощу, где уже сгустились короткие сумерки. На опушке рощи стоят рослый, хорошо сложенный мужчина с добрым, очень почтительным видом и женщина, безмятежно спокойная, с ясным лицом. Когда старый индеец подходит к ним, мужчина дает ему деньги. Хранитель могилы с той наивной гордостью, которая в крови у индейцев, получает свой заработок и удаляется. Мужчина и женщина стоят у опушки, потом поворачиваются и уходят по темнеющей тропинке рядом, рядом, так близко друг к другу, потому что в конце концов разве есть во всем мире что-нибудь лучше, чем маленький круг на экране кино и в нем двое, идущие рядом?
Короли и капуста.
Charise
Критик
Оффлайн Оффлайн

Киев, Украина

« Ответ #211 : 01 Апреля 2009, 00:48:43 »

Ну, на вкус и цвет... это понятно.
Но лично мне - нет, не кажется. О’Генри изумительный писатель. Дар сказать так много и так проникновенно в столь капризной малой форме прозы, как рассказ - это большая редкость. Имхо.

Не раскрывай людям объятья - не помогай им распинать тебя. С. Лем
TORIYA
Круче гор могут быть только горцы....
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #212 : 23 Апреля 2009, 12:06:17 »

ОГенри один из моих самых любимых писателей.  Купила недавно сборник избранного, а вот найти каждый сборник по отдельости не получается.  Когда-то у  меня была привычка брать его книгу на ночь и  чиать тайком от тети. Самыое самое что мне запомнилось у Огенри "Последний олист". Такая прелесть.
Танцовщица
Запорожье
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #213 : 23 Апреля 2009, 16:10:54 »

ОГенри один из моих самых любимых писателей.  Купила недавно сборник избранного, а вот найти каждый сборник по отдельости не получается.  Когда-то у  меня была привычка брать его книгу на ночь и  чиать тайком от тети. Самыое самое что мне запомнилось у Огенри "Последний олист". Такая прелесть.
:yes: Да "Последний лист" - это вообще можно сказать классика, но это отнюдь не значит, что неинтересная, нет - замечательная! :)
Потому что О’Генри - гений,
:yes: сразу вспоминается "все гениальное - просто"

Здесь и сейчас.
TORIYA
Круче гор могут быть только горцы....
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #214 : 23 Апреля 2009, 16:42:30 »

После того как прочитаешь его поизведение, ощущение,
                    что в одно и то же временно прочитал огроменный том и в то же время всго две три странички.                   
             ОГенри пишет красочно и ярко. Вроде прочитал мало, но столько деталей ,
 будто ты видишь собсвенными глазами все происходяще и будто воспоминания после похода в театр.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2009, 16:46:28 от TORIYA » Записан
Танцовщица
Запорожье
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #215 : 23 Апреля 2009, 17:06:24 »

После того как прочитаешь его поизведение, ощущение,
                    что в одно и то же временно прочитал огроменный том и в то же время всго две три странички.                   
             ОГенри пишет красочно и ярко. Вроде прочитал мало, но столько деталей ,
 будто ты видишь собсвенными глазами все происходяще и будто воспоминания после похода в театр.
И каждое слово на все золота!Нет ощущения, что что-то лишнее, все важно!

Здесь и сейчас.
~Sakura~
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #216 : 22 Февраля 2011, 12:47:32 »

Очень люблю рассказы О'Генри :isumitelno:, они такие проникновенные, светлые и пронизаны такой нежной грустью, что их хочется перечитывать сново и сново. Самые любимые это "Дары волхвов", "Последний лист", "Сердце и крест", "Русские соболя", хотя и другие его рассказы не менее интересные, трогательные и запоминающиеся. 
Lana Balashina
Гость

« Ответ #217 : 19 Сентября 2011, 22:48:32 »

Это была Панчита. Она незаметно проскользнула сквозь изгородь и успела уже дойти до середины сада. Увидев Сухого Лога, она остановилась и обратила к нему бестрепетный взгляд.

Слепая ярость овладела Сухим Логом. Сознание своего позора переродилось в неудержимый гнев. Ради этого ребенка он выставил себя на посмешище. Он пытался подкупить время, чтобы оно, ради его прихоти, обратилось вспять — и над ним надсмеялись. Но теперь он понял свое безумие. Между ним и юностью лежала пропасть, через которую нельзя было построить мост — даже если надеть для этого желтые перчатки. И при виде этой мучительницы, явившейся донимать его новыми проказами, словно озорной мальчишка, злоба наполнила душу Сухого Лога.

— Сказано тебе, не смей сюда ходить! — крикнул он. — Ступай домой!

Панчита подошла ближе.

Сухой Лог щелкнул бичом.

— Ступай домой! — грозно повторил он. — Можешь там разыгрывать свои комедии. Из тебя вышел бы недурной мужчина. Из меня ты сделала такого, что лучше не придумать!

Она подвинулась еще ближе — молча, с тем странным, дразнящим, таинственным блеском в глазах, который всегда так смущал Сухого Лога. Теперь он пробудил в нем бешенство.

Бич свистнул в воздухе. На белом платье Панчиты повыше колена проступила алая полоска.

Не дрогнув, все с тем же загадочным темным огнем в глазах, Панчита продолжала идти прямо к нему, ступая по клубничным грядкам. Бич выпал из его дрожащих пальцев. Когда до Сухого Лога оставался один шаг, Панчита протянула к нему руки.

— Господи! Девочка!.. — заикаясь, пробормотал Сухой Лог. — Неужели ты…

Времена года могут иной раз и сдвинуться. И кто знает, быть может, для Сухого Лога настало в конце концов не бабье лето, а самая настоящая весна.

Бабье лето Джонсона Сухого Лога
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #218 : 17 Апреля 2013, 20:25:23 »

А он еще и стихи писал.
:-)
nadyacool
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #219 : 18 Апреля 2013, 00:23:19 »

Внимательно почитала тему. Почти все мое любимое отмечено.
Еще обожаю "Пимиентские блинчики".
А стихи ОГенри прямо на предыдущей странице. :)
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #220 : 18 Апреля 2013, 11:11:51 »

Классный автор. :yes:

Я особенно люблю "Погребок и розу", "Гнусного обманщика" и "Санаторий на ранчо".

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #221 : 18 Апреля 2013, 18:36:24 »

А я не оригинальна: :resent: "Дары волхвов" и "Последний лист" (кажется так о нарисованном листе на стене перед окном умирающей".

"Дары волхвов" я прочитала, еще учась в школе. :) Они - по умолчанию. А "Последний листок" прочту, как соберусь - мне когда коллега советовала почитать О'Генри для жизнеутвердежа, составила списочек, и этого рассказа там не было.

pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #222 : 18 Апреля 2013, 18:55:08 »

"Маркиз и Салли","Санаторий на ранчо", да практически всё. :isumitelno:

*не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца
                   от грохота суеты твоей* (бл. Августин)
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #223 : 18 Апреля 2013, 18:57:17 »

Только с Королями и капустой у меня не сложилось. :(

pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #224 : 18 Апреля 2013, 19:00:41 »

Не знаю. О.Генри у меня автор короткого шедевра, может обьем не осилила?

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #225 : 21 Апреля 2013, 21:10:30 »

Прочитал "Возрождение Шарльруа" и очень воодушевился.
ksenna.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата... (с) Убийцы собственной страны... Неначе люди подурiли...(с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Прорвёмся, пробьёмся, пройдём... (с)

« Ответ #226 : 23 Мая 2013, 17:50:50 »

О`Генри - один из моих любимых писателей. :) Не хочу распространяться о его таланте, это и так видно.
Он точно подмечает многие несуразные явления и высмеивает их. Его юмор мне очень импонирует. А окончание рассказа, как правило, неожиданное, прямо в ступор впадаешь.
Я ещё далеко не всё читала, скачала себе все произведения, но всё руки до них не дойдут.
Большое впечатление на меня произвёл рассказ "Во имя традиции". ;D Хотели как лучше, а получилось как всегда... Причём обоим пришлось несладко: и благодетелю, и бездомному, и лучше бы они оставили всё как есть...
"Фараон и хорал", как бездомный всё пытался в тюрьму попасть, чтобы перезимовать, но как бы ни исхитрялся, ничего не выходило... :good:
Не помню, как назывался рассказ, где владелец ранчо не поверил больному и этим ему очень помог? :undecided1:
Многое произвело впечатление, всего сразу не вспомнишь...

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Над червонной рекой... (с)
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #227 : 23 Мая 2013, 18:42:45 »

Не помню, как назывался рассказ, где владелец ранчо не поверил больному и этим ему очень помог? :undecided1:
Многое произвело впечатление, всего сразу не вспомнишь...

"Санаторий на ранчо". :)

ksenna.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата... (с) Убийцы собственной страны... Неначе люди подурiли...(с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Прорвёмся, пробьёмся, пройдём... (с)

« Ответ #228 : 23 Мая 2013, 18:49:29 »

"Санаторий на ранчо". :)
Спасибо. :) Весьма впечатляющий рассказ.

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Над червонной рекой... (с)
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #229 : 23 Мая 2013, 18:50:16 »

Как и "Маркиз и Салли".

Хотя логика там у Салли - закачаешься. :sarcastic:

Страниц: 1 2 3 4 [5] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: О. Генри: слезы и смех. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: