Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Сентября 2019, 21:03:23

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188283 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Искусство и культура (Модератор: Макарена)  |  Тема: О красоте в искусстве и в жизни 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: О красоте в искусстве и в жизни  (Прочитано 21923 раз)
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« : 16 Февраля 2013, 19:21:06 »

Меня фотография погибшего суданского солдата пугает. В том, как красиво это снято, есть какое-то извращение.
А я всё думаю как написать, что эта фотография самая красивая. Отраженные облака в нефти смотрятся как при взгляде на небо и солдат кажется каким-то парящим человеком, а потом всматриваешься и . . .

#‎МыВсеДонбасс‬
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1 : 16 Февраля 2013, 19:22:13 »

Меня фотография погибшего суданского солдата пугает. В том, как красиво это снято, есть какое-то извращение.
:yes: И убитые дети в Газе тоже отлично сняты.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2 : 16 Февраля 2013, 19:24:05 »

А я всё думаю как написать, что эта фотография самая красивая. Отраженные облака в нефти смотрятся как при взгляде на небо и солдат кажется каким-то парящим человеком, а потом всматриваешься и . . .
Я не спорю, что она красивая. Но это и есть для меня самое ужасное в ней, ИМХО.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #3 : 16 Февраля 2013, 19:26:30 »

Я не спорю, что она красивая. Но это и есть для меня самое ужасное в ней.
Ну дык я и согласилась с тобой. Такая жизнь.  :resent:

#‎МыВсеДонбасс‬
nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #4 : 16 Февраля 2013, 19:56:23 »

Если извращение и присутствует, то не со стороны запечатлевшего кадр.
Фотограф справился на пять со своей работой (любимой?).
Вообще, если об этом речь, то как можно быть счастливым в своем микрокосмосе. Радоваться за близких там, парить от взаимной любви, зная что где-то в мире подыхают от голода, от болезней, от бедноты люди. Как можно быть счастливым и жить, зная о соседствующей смерти.

#‎МыВсеДонбасс‬
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #5 : 16 Февраля 2013, 20:00:49 »

Я считаю, что присутствует. Мы видим фотографию через его объектив. Мы видим то, что он хотел нам показать.

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #6 : 16 Февраля 2013, 20:25:44 »

Фотограф справился на пять со своей работой (любимой?).

:yes:

«За дверью каждого порядочного человека должен стоять человек с колокольчиком и беспрестанно звонить, напоминая, что там, за дверью, есть люди, которым трудно, которые нуждаются в поддержке и помощи…»
 Здесь фотограф выступает в роли такого человека с колокольчиком.

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #7 : 16 Февраля 2013, 20:30:54 »

:yes:

«За дверью каждого порядочного человека должен стоять человек с колокольчиком и беспрестанно звонить, напоминая, что там, за дверью, есть люди, которым трудно, которые нуждаются в поддержке и помощи…»
 Здесь фотограф выступает в роли такого человека с колокольчиком.
Я бы согласилась, но уж больно красиво снято. И именно это меня смущает в этой конкретной суданской фотографии.

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #8 : 16 Февраля 2013, 20:36:32 »

Я бы согласилась, но уж больно красиво снято. И именно это меня смущает в этой конкретной суданской фотографии.

Мне кажется слово "красиво" здесь как-то не совсем к месту. Может быть больше подойдёт слово "осмысленно" или "продуманно"? В этом снимке много подтекста: эстетика вечности (небо) и антиэстетика трупа; бренность тела и бессмертие души... и т.д. и т.п..
 Меня этот снимок очень впечатлил.

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #9 : 16 Февраля 2013, 20:40:34 »

Мне кажется слово "красиво" здесь как-то не совсем к месту.
Для меня - к месту. Поэтому она меня пугает.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #10 : 16 Февраля 2013, 20:45:29 »

Мне кажется слово "красиво" здесь как-то не совсем к месту. Может быть больше подойдёт слово "осмысленно" или "продуманно"? В этом снимке много подтекста: эстетика вечности (небо) и антиэстетика трупа; бренность тела и бессмертие души... и т.д. и т.п..

Да-да, все это классно,  но только это не картина, это реальный человек. Не знаю насколько этично использовать реальных людей для подобных художественных инсталляций.

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 16 Февраля 2013, 20:54:39 »

Для меня - к месту. Поэтому она меня пугает.

Не буду спорить, но вспомнилось вот что: как-то на одном форуме я участвовала в дискуссии на тему "Что есть красота?" Были предложены десятки вариантов ответа, мудрили довольно долго, запутались вконец, но так ни к чему и не пришли. Решили ограничиться дефиницией из словаря Ожегова: Совокупность качеств, доставляющих наслаждение взору, слуху.   Может ли красота пугать? Вот в чём вопрос.  :)

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #12 : 16 Февраля 2013, 20:56:49 »

Да-да, все это классно,  но только это не картина, это реальный человек. Не знаю насколько этично использовать реальных людей для подобных художественных инсталляций.

Это - не реальный человек. Это всего лишь труп, лица которого не видно. По-моему всё этично. Жутко - да. Но - этично.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #13 : 16 Февраля 2013, 21:02:53 »

Это - не реальный человек. Это всего лишь труп, лица которого не видно. По-моему всё этично. Жутко - да. Но - этично.
Тут мне трудно согласиться. Я считаю, что это реальный человек.
Проблема нашего века в том, что наблюдается  уход от этического начала в пользу эстетического начала.
Эта фотография эстетична, но не этична, по моему мнению.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #14 : 16 Февраля 2013, 22:38:14 »

Не буду спорить, но вспомнилось вот что: как-то на одном форуме я участвовала в дискуссии на тему "Что есть красота?" Были предложены десятки вариантов ответа, мудрили довольно долго, запутались вконец, но так ни к чему и не пришли. Решили ограничиться дефиницией из словаря Ожегова: Совокупность качеств, доставляющих наслаждение взору, слуху.   Может ли красота пугать? Вот в чём вопрос.  :)
Это интересный вопрос, философский.
 Я бы хотела поговорить о красоте более серьезно. Если не возражаете, я перенесу эти посты в новую тему в другой раздел. :)

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 16 Февраля 2013, 22:46:19 »

Меня пугают такие формулировки: красота есть совокупность и так далее... Красота может быть страшной, пугающей, холодной, отстранённой, красота, как и любовь, не обязана никого радовать, красота не атракцион, и не забава.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #16 : 16 Февраля 2013, 22:49:48 »

Может ли красота пугать? Вот в чём вопрос.  :)

http://img11.nnm.ru/4/1/3/c/1/8d56c552aadcf5cdf66982ee971.jpg

Красиво же? И страшно.

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #17 : 16 Февраля 2013, 22:56:03 »

Лично я воспринимаю красоту только с позиций этики: красота есть добро.
Пусть кто-то находит красоту в другом. Например, в эстетике третьего рейха или в том, как маньяк расположил тела своих жертв. Это всё не для меня.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 16 Февраля 2013, 22:58:57 »

О, это да, я в детстве 17 мгновений весны только из за чёрной гестаповской формы смотрел, удивительно красиво выглядит в фильме.
nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #19 : 16 Февраля 2013, 23:03:04 »

Вот фотография, о которой речь в цитате из первого поста
Sudan Border Wars
17 April 2012

#‎МыВсеДонбасс‬
nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #20 : 16 Февраля 2013, 23:06:17 »

Красота в этой фотографии иллюзорна, так как она создается ложным первым впечатлением от эффекта парящего человеке в небесах. Затем ты усматриваешь истину
В остатке - великое мастерство искусства и фотографа.

#‎МыВсеДонбасс‬
the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #21 : 16 Февраля 2013, 23:07:44 »

Красиво - или - ПРОФЕССИОНАЛЬНО ? ? ? Со всякими там пропорциями "золотого сечения " , построением сюжета и композиции и прочими хитростями ? ? ?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #22 : 16 Февраля 2013, 23:14:07 »

Пусть кто-то находит красоту в другом. Например, в эстетике третьего рейха или в том, как маньяк расположил тела своих жертв. Это всё не для меня.
Если позволишь , Костя, я продолжу твою мысль.
 Еще в Возрождение произошло первое серьезное ослабление  этического начала. С тех самых пор  нравственное начало творчества все больше приносится в жертву началу эстетическому.
Те ограничения, которые накладывает на человека высокая нравственность, заменяются победой свободы творчества, и на первый план выходит так называемая "обожествленная красота". То есть красота становится своего рода божеством. Эстетика тоже обожествляется, и художник, таким образом   обретает "высшую свободу".
Когда искусство руководствуется нравственными критериями, когда оно опирается на религиозные или  высоконравственные истины, есть ограничения и табу через которые художник переступить не может. Когда же эти законы отбрасываются, снимается сама проблема ответственности художника за то, что он делает перед людьми.

nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 16 Февраля 2013, 23:18:40 »

http://img11.nnm.ru/4/1/3/c/1/8d56c552aadcf5cdf66982ee971.jpg

Красиво же? И страшно.
Мне не красиво, так как часть "гриба" напоминает раскинувшую руки женщину, только шляпка неестественно сидит и это отвратительно, а ещё огненно-кричащие тона с помесью черноты.  :no:.
Но я поняла мысль, уверена, найдутся поражающие фотографии ядерного взрыва  :declare:

#‎МыВсеДонбасс‬
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #24 : 16 Февраля 2013, 23:19:36 »

Если видишь пост с нарочитым личностным противопоставлением, то в авторстве не ошибешься. :girl_haha:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #25 : 16 Февраля 2013, 23:22:00 »

Красиво - или - ПРОФЕССИОНАЛЬНО ? ? ? Со всякими там пропорциями "золотого сечения " , построением сюжета и композиции и прочими хитростями ? ? ?
Красиво.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #26 : 16 Февраля 2013, 23:22:41 »

Меня пугают такие формулировки: красота есть совокупность и так далее... Красота может быть страшной, пугающей, холодной, отстранённой, красота, как и любовь, не обязана никого радовать, красота не атракцион, и не забава.
Есть разные трактовки понятия "красота".
 Вот, религиозная ( христианская), например. Надеюсь, я правильно передам смысл своими словами:
Красота имеет в нашем, побежденном первородным грехом мире, природу двойственную. С одной стороны, красота - это дар божий. Красота - это отражение красоты горнего (небесного) мира. Это отражение того, что человек утратил, о чем красота ему напоминает. Напоминает красота о смысле нашего бытия. В первородном грехе эта красота горнего мира была утрачена человеком,  и смысл его бытия (согласно христианству) в том, чтобы снова эту красоту обрести. Для того, чтобы человек не забывал об этом предназначении, красота и призвана в этот мир -  напоминать  ему об этом. Красота "тварного" (материального) мира - это красота, созданная самим Творцом, которого называют великим Художником.
 Однако у человека есть свобода выбора и все "дары божьи" (и красоту в том числе) человек может использовать как во благо так  и во зло.  Говоря религиозными "терминами" можно служить при помощи красоты и богу и дьяволу. "Сатана может являться в образе  ангела Света",  то есть в облике прекрасного. "Внешняя красота", "личина красоты"  вполне может сочетаться с внутренним уродством.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2013, 00:50:22 от LYNX » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #27 : 16 Февраля 2013, 23:25:22 »

"Красота — это страшная и ужасная вещь! Страшная, потому что неопределимая, а определить нельзя потому, что бог задал одни загадки. Тут берега сходятся, тут все противоречия вместе живут. Я, брат, очень необразован, но я много об этом думал. Страшно много тайн! Слишком много загадок угнетают на земле человека. Разгадывай как знаешь и вылезай сух из воды. Красота! Перенести я притом не могу, что иной, высший даже сердцем человек и с умом высоким, начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом содомским. Еще страшнее, кто уже с идеалом содомским в душе не отрицает и идеала Мадонны, и горит от него сердце его и воистину, воистину горит, как и в юные беспорочные годы. Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил. Черт знает что такое даже, вот что! Что уму представляется позором, то сердцу сплошь красотой. В содоме ли красота? Верь, что в содоме-то она и сидит для огромного большинства людей, — знал ты эту тайну иль нет? Ужасно то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с богом борется, а поле битвы — сердца людей."
(Достоевский)

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 16 Февраля 2013, 23:29:26 »

Я не очень понимаю суть вопроса: этично ли создавать неэтичные вещи красивыми, тем самым эстетизируя заведомо отрицательные вещи, или этично ли находить эстетичность в каких либо ужасных вещах?
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #29 : 16 Февраля 2013, 23:31:18 »

Если позволишь , Костя, я продолжу твою мысль.
 Еще в Возрождение произошло первое серьезное ослабление  этического начала. С тех самых пор  нравственное начало творчества все больше приносится в жертву началу эстетическому.
Те ограничения, которые накладывает на человека высокая нравственность, заменяются победой свободы творчества, и на первый план выходит так называемая "обожествленная красота". То есть красота становится своего рода божеством. Эстетика тоже обожествляется, и художник, таким образом   обретает "высшую свободу".
Когда искусство руководствуется нравственными критериями, когда оно опирается на религиозные или  высоконравственные истины, есть ограничения и табу через которые художник переступить не может. Когда же эти законы отбрасываются, снимается сама проблема ответственности художника за то, что он делает перед людьми.  
Согласен :). Именно об этом мы и говорили в теме "Искусство или нет". Во-всяком случае, в некоторых постах этой темы.  :)
nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #30 : 16 Февраля 2013, 23:31:48 »

...или этично ли находить эстетичность в каких либо ужасных вещах?
по мне, так сводится к последнему, красота в глазах смотрящего ;)

#‎МыВсеДонбасс‬
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 16 Февраля 2013, 23:39:03 »

по мне, так сводится к последнему, красота в глазах смотрящего ;)

Тогда высшей ступенью восприятия прекрасного является полная отрешённость от нравственных норм, то есть ограничений?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #32 : 16 Февраля 2013, 23:47:54 »

Тогда высшей ступенью восприятия прекрасного является полная отрешённость от нравственных норм, то есть ограничений?
Свобода творчества, не ограниченная морально-этическими рамками приводит к тому, что художник  постепенно утрачивает  понятие о добре и зле.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2016, 13:25:13 от Лiнкс » Записан

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 16 Февраля 2013, 23:50:49 »

Свобода творчества, неограниченная морально-этическими рамками приводит к тому, что художник  постепенно утрачивает  понятие о добре и зле.

Хорошо, морально-этические рамки могут быть применимы к созданию красоты, но как быть с восприятием?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #34 : 16 Февраля 2013, 23:50:59 »

Я не очень понимаю суть вопроса: этично ли создавать неэтичные вещи красивыми, тем самым эстетизируя заведомо отрицательные вещи, или этично ли находить эстетичность в каких либо ужасных вещах?
Суть вопроса в том, что эстетика постепенно вытесняет этику из искусства. А там, где морально-этический компас не работает, красота может быть порождением как добра так и зла.
 Просто, начиная с эпохи Возрождения, с этим приходится считаться. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #35 : 16 Февраля 2013, 23:51:16 »

Хорошо, морально-этические рамки могут быть применимы к созданию красоты, но как быть с восприятием?
Точно так же. :)

nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #36 : 16 Февраля 2013, 23:52:22 »

ага, дзен :)
От своих бзиков, от тех норм, которые каждый для себя возводит в правила, то есть руководствуется при оценке. Соразмерная красота не абсолют, а лишь приемлемая.

А гурманы оценивают вкус блюда, а потом эстетику оформления? ???

#‎МыВсеДонбасс‬
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 16 Февраля 2013, 23:53:00 »

Точно так же. :)

Меня эти морально-этические рамки несколько смущают, потому что постоянно смещаются в сторону ханжества и так далее.
the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #38 : 16 Февраля 2013, 23:54:12 »

... Так любуясь античной статуей или картиной из Средних Веков никто и не задумывается , удовлетворяли ли они современным себе НРАВСТВЕННЫМ НОРМАМ  :embar:
nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 16 Февраля 2013, 23:56:47 »

Суть вопроса в том, что эстетика постепенно вытесняет этику из искусства. А там, где морально-этический компас не работает, красота может быть порождением как добра так и зла.
 Просто, начиная с эпохи Возрождения, с этим приходится считаться. :)
А, поэтому пугающая, но пугающая из-за наложения на человека рамок. А человечество стремится приподняться, саморазвиться, т.е. мораль не рамки, а ступенька. :)

#‎МыВсеДонбасс‬
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #40 : 16 Февраля 2013, 23:59:30 »

Меня эти морально-этические рамки несколько смущают, потому что постоянно смещаются в сторону ханжества и так далее.
  И это правда. Если взять определение "ханжества", то
"Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям. Разновидность морального формализма и лицемерия." (с)
С другой стороны, согласен ли ты отказаться от этики, опираясь лишь на "красоту смотрящего", то есть свои собственные представления о добре и зле?

nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #41 : 16 Февраля 2013, 23:59:47 »

... Так любуясь античной статуей или картиной из Средних Веков никто и не задумывается , удовлетворяли ли они современным себе НРАВСТВЕННЫМ НОРМАМ  :embar:
и не пугает Венера безрукая, а как же ужас от беспощадности времени, эпох (людей) не сумевших сохранить в целостности )

#‎МыВсеДонбасс‬
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #42 : 17 Февраля 2013, 00:00:10 »

А, поэтому пугающая, но пугающая из-за наложения на человека рамок. А человечество стремится приподняться, саморазвиться, т.е. мораль не рамки, а ступенька. :)
Несчастное человечество. Лично я остаюсь на "ступеньке" морали, а человечество пусть двигает куда хочет. Флаг красивые фото убитых ему в руки.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #43 : 17 Февраля 2013, 00:01:05 »

Меня пугают не морально-этические рамки, а беспредел за ними, называемый лихо "полной свободой творчества". :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #44 : 17 Февраля 2013, 00:02:29 »

Несчастное человечество. Лично я остаюсь на "ступеньке" морали, а человечество пусть двигает куда хочет. Флаг красивые фото убитых ему в руки.
Не получится. "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" (с)  ;)

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 17 Февраля 2013, 00:04:40 »

И это правда. Если взять определение "ханжества", то
"Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям. Разновидность морального формализма и лицемерия." (с)
С другой стороны, согласен ли ты отказаться от этики, опираясь лишь на "красоту смотрящего", то есть свои собственные представления о добре и зле?

Если опираться на мои, то я согласен, потому что я не ханжа и не позёр, и думаю умею отличить добро от зла, а красоту от красивости. Но дело не во мне, этические нормы должны воспитывать достойный уровень восприятия и выражения, но не навязывать какие либо надуманные нормы. Нельзя отрицать красоту гестаповской формы на основе того, что люди, её носившие, преступники на все времена. Нужно уметь разделять такие вещи, или нет?
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 17 Февраля 2013, 00:08:12 »

Меня пугают не морально-этические рамки, а беспредел за ними, называемый лихо "полной свободой творчества". :)

А есть ли он, этот пресловутый беспредел? Я, правда, не слишком знаком с миром, чтобы утверждать обратное. 
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #47 : 17 Февраля 2013, 00:13:26 »

Если опираться на мои, то я согласен, потому что я не ханжа и не позёр, и думаю умею отличить добро от зла, а красоту от красивости. Но дело не во мне, этические нормы должны воспитывать достойный уровень восприятия и выражения, но не навязывать какие либо надуманные нормы. Нельзя отрицать красоту гестаповской формы на основе того, что люди, её носившие, преступники на все времена. Нужно уметь разделять такие вещи, или нет?
А кто призывает отрицать? :)
 Чуть ранее, в постах я писала о двойственной природе красоты.  Если человек понимает, что есть внешняя красота и что она может быть "личиной" (не неся в себе красоты внутреннего содержания, т.е. не вписываясь в морально-этические нормы) то и оценка того, что он видит, будет соответствующей.

nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #48 : 17 Февраля 2013, 00:14:53 »

А есть ли он, этот пресловутый беспредел? Я, правда, не слишком знаком с миром, чтобы утверждать обратное. 
Я щас думала о тезисе "спрос порождает предложение" и оказалось, что он является перевертышем
Как и классическая политическая экономия, экономическая теория предложения основана на идее о том, что ключом к экономическому процветанию является производство или предложение товаров и услуг, в то время как потребление и спрос являются вторичными. Ранее эта идея выражалась в законе Сэя, который гласит:
Продукт создается не раньше, чем он, с этого момента, может быть обменен на другие продукты, стоимость которых полностью покрывает его собственную цену.
Оригинальный текст  (англ.) 

A product is no sooner created, than it, from that instant, affords a market for other products to the full extent of its own value.

— (J. B. Say, 1803: pp.138–9)

Кейнс перефразировал этот закон: «предложение порождает спрос» и перевернул закон Сэя с ног на голову, заявляя в 1930х годах, что спрос рождает предложение[8]. Но закон Сэя не значит, что производство некоторого продукта создает спрос для данного конкретного продукта, он лишь указывает, что производитель продукта ищет способ его обмена на другие продукты[
(с)

#‎МыВсеДонбасс‬
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #49 : 17 Февраля 2013, 00:15:16 »

Если  объявлена полная свобода творчества, то это означает, что границ более нет. Нет границ, нет и пределов. :)

Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Искусство и культура (Модератор: Макарена)  |  Тема: О красоте в искусстве и в жизни « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: