Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:49:22

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Борис Пастернак - в поэзии, прозе, воспоминаниях... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Борис Пастернак - в поэзии, прозе, воспоминаниях...  (Прочитано 32450 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #50 : 23 Февраля 2013, 14:12:25 »

Разумеется, упомянутая мною "реклама" была рекламой исключительно в масштабе вечности. Список запрещаемых когда-либо книг поистине поразителен.
Ой, да что там эта "запретная реклама" в разрезе вечности. :pustaki:

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #51 : 23 Февраля 2013, 14:12:35 »

Так Пастернак не зря же выдвигался на Нобелевку 6 раз. И пять раз его выдвигали ежегодно с 1946 по 1950 год -  за 6 лет до того, как "весной 1956 года Пастернак предложил рукопись только что оконченного романа «Доктор Живаго» двум ведущим литературно-художественным журналам «Новый мир» и «Знамя» и альманаху «Литературная Москва»" (с).
:yes:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #52 : 23 Февраля 2013, 14:13:40 »

Зато дух эпохи отражен как нельзя лучше. Коммуналки, торгсин, трамваи... Я, как ОБЫЧНЫЙ  читатель о духовном смысле книги узнал только из лекций Кураева, которого, конечно, к обычным читателям никак не отнесешь.
У Кураева свое видение книги, как и у любого читателя.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #53 : 23 Февраля 2013, 14:22:22 »

Ой, да что там эта "запретная реклама" в разрезе вечности. :pustaki:

В разрезе вечности без запрета мало кто бы знал о "Веке разума", мало ли атеистических книг. Конечно, запрет привлекает всеобщее внимание: что за человек писал? Что написано? Почему запретили?

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #54 : 23 Февраля 2013, 14:25:03 »

В разрезе вечности без запрета мало кто бы знал о "Веке разума", мало ли атеистических книг. Конечно, запрет привлекает всеобщее внимание: что за человек писал? Что написано? Почему запретили?
Я понятия не имею, что это за книга. :-\

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #55 : 23 Февраля 2013, 14:29:37 »

Я понятия не имею, что это за книга. :-\

Томас Пейн, зато выражение - век разума - ты непременно слышала.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #56 : 23 Февраля 2013, 14:34:50 »

Томас Пейн, зато выражение - век разума - ты непременно слышала.
Я посмотрела в гугле, что это Томас Пейн, тем не менее, мне это имя ничего не говорит.
Можешь списать на мое невежество. :)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #57 : 23 Февраля 2013, 14:40:40 »

Я посмотрела в гугле, что это Томас Пейн, тем не менее, мне это имя ничего не говорит.
Можешь списать на мое невежество. :)

Ну что ты, просто я читаю достаточно странные книги, зато "Доктора Живаго" не осилил, потому, что я ОБЫЧНЫЙ читатель. Но оцениваю я не эту книгу, а скорее, ее запрет.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #58 : 23 Февраля 2013, 14:50:42 »

Ну что ты, просто я читаю достаточно странные книги, зато "Доктора Живаго" не осилил, потому, что я ОБЫЧНЫЙ читатель. Но оцениваю я не эту книгу, а скорее, ее запрет.
Когда речь идет о литературном вкусе,  все очень индивидуально.
 И не кокетничай, плиз, никаким "обычным читателем" ты себя не считаешь. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #59 : 23 Февраля 2013, 15:02:37 »

Я первый раз прочитала роман "Доктор Живаго", когда мне было лет 20-25. Не потому, что он был  ранее запрещен (я и не знала об этом тогда), а по совету моей мамы - она была от него в восторге. Мама моя - математик, считайте -  "обычный читатель".
 Мне роман не понравился тогда, показался скучным, затянутым, не очень логичным.
 Второй раз я его читала пару лет назад. Он меня очаровал. Я считаю, что я до него "доросла" - психологически  или по возрасту, но доросла. :)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #60 : 23 Февраля 2013, 15:08:18 »

Саша, ты говори за себя. Я, Инклер, не осилил роман. И всё. Без обобщений и ссылок на каких-то мифических обычных читателей. Ибо мне по долгу службы довелось работать с самыми разными обычными читателями, и многие из них и осилили, и полюбили роман.

Будто я говорю что-то другое. Но знаешь, если кто-то этот роман осилил, то ИМХО это уже не обычный читатель.  :)

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #61 : 23 Февраля 2013, 15:12:00 »

Но лично я бы дала ему нобелевку не за "Доктор Живаго", а за его стихи.  ;D

Так Пастернаку дали премию в том числе и за поэзию.
Вот формулировка:
«За значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа».
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #62 : 23 Февраля 2013, 15:13:06 »

Будто я говорю что-то другое.
Так, а с чьей легкой руки в эту дискуссию вошли слова "обычный читатель"?

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #63 : 23 Февраля 2013, 15:13:51 »

Читатель никому ничего не должен. Кроме одного, конечно, - он не должен говорить о книге, если не читал ее. :D
ППКС
Если честно, я не понимаю, к чему этот спор на счет "обычных" и "необычных" читателей.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #64 : 23 Февраля 2013, 15:13:55 »

Вот формулировка:
«За значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа».
А ведь и правда. :)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #65 : 23 Февраля 2013, 15:15:42 »

Так, а с чьей легкой руки в эту дискуссию вошли слова "обычный читатель"?

В чем меня только не обвиняли...  :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #66 : 23 Февраля 2013, 15:17:19 »

Мои десятиклассники были самыми обычными ребятами, разных способностей и разных наклонностей. Как в любом хорошем романе, в "Докторе Живаго" каждый читатель может найти свое.
Я помню, что мне роман по молодости не понравится стилистически, уж не помню точно, какие у меня были претензии к нему.

Когда же я прочла роман недавно - это было как глоток свежего воздуха. Да, именно такими словами. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #67 : 23 Февраля 2013, 15:17:58 »

В чем меня только не обвиняли...  :)
А тебя что  -  обвиняют? ???

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #68 : 23 Февраля 2013, 15:20:17 »

А тебя что обвиняют? ???

Конечно, тонально такскать. Бывает смайликами, бывает интонационно.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #69 : 23 Февраля 2013, 15:22:22 »

Конечно, тонально такскать. Бывает смайликами, бывает интонационно.
Не вижу обвинений, вижу, что с тобой спорят. :)

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #70 : 23 Февраля 2013, 15:25:20 »

Один из авторов "Декларации Независимости" США. Есть даже мнение, что главный автор.

Возвращаясь к Пастернаку уверен, что не случись скандала с публикацией его книги за рубежом, не дали бы ему Нобелевки. Как не дали 4 раза до этого.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #71 : 23 Февраля 2013, 15:26:38 »

Мерзость началась. Фу! Какие-то ничтожества посмели травить гения. Сволочи.

Еще вопрос, что мерзостнее, когда гения травят ничтожества, или когда человек, участвующий в травле, может, и не гений, но что-то из себя представляет.
Когда я смотрела список тех, кто голосовал за исключение Пастернака из Союза писателей, то я даже не знаю, что лично мне было неприятнее: увидеть, что почти сплошь незнакомые фамилии, или увидеть две знакомые - Валентина Катаева автора повести "Белеет парус одинокий" и Бориса Полевого автора "Повести о настоящем человеке".
Хотя неприятнее в любом случае было прочитать, что в травле Пастернака принимал участие сын Корнея Чуковского.
А неприятнее всего - массовость травли.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #72 : 23 Февраля 2013, 15:28:59 »

Не вижу обвинений, вижу, что с тобой спорят. :)

Ну хорошо, спорят. Скажите, обычный читатель в состоянии воспринять любую книгу Канта? Да хотя бы одно предложение? Слова вроде все русские...

Мораль, поскольку она основана на понятии о человеке как существе свободном, но именно поэтому и связывающем себя безусловными законами посредством своего разума, не нуждается ни в идее о другом существе над ним, чтобы познать свой долг, ни в других мотивах, кроме самого закона, чтобы этот долг исполнить. По крайней мере это вина самого человека, если в нем имеется такая потребность, и тогда ему уже нельзя помочь ничем другим; ведь то, что возникает не из него самого и его свободы, не может заменить ему отсутствия моральности. — Следовательно, для себя самой (и объективно, поскольку это касается ведения, и субъективно, поскольку это касается способности) мораль отнюдь не нуждается в религии; благодаря чистому практическому разуму она довлеет сама себе. — В самом деле, так как ее законы обязывают через одну лишь форму всеобщей законосообразности принимаемых в соответствии с ней максим как высшего (даже безусловного) условия всех целей, то она вообще не нуждается ни в каком материальном определяющем основании свободного произвола *, т. е. ни в какой цели, ни для того чтобы узнать, что такое долг, ни для того, чтобы побуждать к его исполнению.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #73 : 23 Февраля 2013, 15:31:58 »

"Был темный дождливый день в две краски. Всё освещенное казалось белым, всё неосвещенное — черным. И на душе был такой же мрак упрощения, без смягчающих переходов и полутеней."

"Доктор Живаго"
 Поэзия. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #74 : 23 Февраля 2013, 15:32:47 »

Ну хорошо, спорят. Скажите, обычный читатель в состоянии воспринять любую книгу Канта? Да хотя бы одно предложение? Слова вроде все русские...

Мораль, поскольку она основана на понятии о человеке как существе свободном, но именно поэтому и связывающем себя безусловными законами посредством своего разума, не нуждается ни в идее о другом существе над ним, чтобы познать свой долг, ни в других мотивах, кроме самого закона, чтобы этот долг исполнить. По крайней мере это вина самого человека, если в нем имеется такая потребность, и тогда ему уже нельзя помочь ничем другим; ведь то, что возникает не из него самого и его свободы, не может заменить ему отсутствия моральности. — Следовательно, для себя самой (и объективно, поскольку это касается ведения, и субъективно, поскольку это касается способности) мораль отнюдь не нуждается в религии; благодаря чистому практическому разуму она довлеет сама себе. — В самом деле, так как ее законы обязывают через одну лишь форму всеобщей законосообразности принимаемых в соответствии с ней максим как высшего (даже безусловного) условия всех целей, то она вообще не нуждается ни в каком материальном определяющем основании свободного произвола *, т. е. ни в какой цели, ни для того чтобы узнать, что такое долг, ни для того, чтобы побуждать к его исполнению.
Кант  писал художественные произведения? ???

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #75 : 23 Февраля 2013, 15:36:00 »

Один из авторов "Декларации Независимости" США. Есть даже мнение, что главный автор.

Спасибо, я умею гуглить. :)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #76 : 23 Февраля 2013, 15:39:05 »

Кант  писал художественные произведения? ???

Если бы он их писал, то получилось бы так же невразумительно. Он такой же философ для философов, как и Пастернак - писатель для писателей, сюда же и Набокова. Если с кем спорить, так с Платоном, если кого ругать - так Достоевского. Разумеется, я говорю про принцип. Конечно, есть и кинематографисты для кинематографистов. А то куда же деть "Хрусталев, машину!"

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #77 : 23 Февраля 2013, 15:39:13 »

Вот формулировка:

А ведь и правда. :)

Просто разгоревшийся вокруг романа политический скандал слишком уж известен, и о том, что поэзию в комитете по Нобелевским премиям тоже оценили как-то забывается.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #78 : 23 Февраля 2013, 15:43:38 »

Еще вопрос, что мерзостнее, когда гения травят ничтожества, или когда человек, участвующий в травле, может, и не гений, но что-то из себя представляет.
Когда я смотрела список тех, кто голосовал за исключение Пастернака из Союза писателей, то я даже не знаю, что лично мне было неприятнее: увидеть, что почти сплошь незнакомые фамилии, или увидеть две знакомые - Валентина Катаева автора повести "Белеет парус одинокий" и Бориса Полевого автора "Повести о настоящем человеке".
Хотя неприятнее в любом случае было прочитать, что в травле Пастернака принимал участие сын Корнея Чуковского.

Даже в 1965 сам Солженицын отказался подписать письмо в защиту Синявского и Даниэля, заявив: "Не подобает русскому писателю печататься за границей". В 1958 такое мнение разделяли ещё почти все.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #79 : 23 Февраля 2013, 15:51:43 »

Даже в 1965 сам Солженицын отказался подписать письмо в защиту Синявского и Даниэля, заявив: "Не подобает русскому писателю печататься за границей". В 1958 такое мнение разделяли ещё почти все.

Вы меня извините, но кто-то, а Солженицин сам очень даже печатавшийся за границей не имел морального права так говорить.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #80 : 23 Февраля 2013, 15:56:13 »

Вы меня извините, но кто-то, а Солженицин сам очень даже печатавшийся за границей не имел морального права так говорить.

Да, жена Синявского тоже обалдела от формулировки, зная, что рукописи Солженицына уже были в то время за границей. Но формально он там ещё ничего не напечатал к тому времени. Но моральный облик Солженицына - это отдельная тема, тут имеет значение именно распространённое мнение о том, что сие нехорошо. Впоследствии мнение изменилось, но те-то люди судили с тогдашних позиций 1958 года, а не более поздних.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #81 : 23 Февраля 2013, 15:59:35 »

Это он потом, в 70-е печатался за границей, а в 65-м он был  еще в СССР - знаменит "Одним днем".
Получается, что пока сам был угоден властям и мог рассчитывать, что его и дальше будут печатать (даже на Ленинскую премию выдвигали), печатание за границей осуждал. А когда возникли проблемы, сам стал делать тоже самое. На принципиальность как-то не похоже.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2013, 01:18:46 от aleksandra002 » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #82 : 23 Февраля 2013, 15:59:57 »

Если бы он их писал, то получилось бы так же невразумительно. Он такой же философ для философов, как и Пастернак - писатель для писателей, сюда же и Набокова. Если с кем спорить, так с Платоном, если кого ругать - так Достоевского. Разумеется, я говорю про принцип. Конечно, есть и кинематографисты для кинематографистов. А то куда же деть "Хрусталев, машину!"
Это настолько странный пост по части аргументации , что я пожалуй не стану  продолжать разговор в  этом ключе. :)

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #83 : 23 Февраля 2013, 16:07:38 »

Да, жена Синявского тоже обалдела от формулировки, зная, что рукописи Солженицына уже были в то время за границей. Но формально он там ещё ничего не напечатал к тому времени. Но моральный облик Солженицына - это отдельная тема, тут имеет значение именно распространённое мнение о том, что сие нехорошо. Впоследствии мнение изменилось, но те-то люди судили с тогдашних позиций 1958 года, а не более поздних.

Ну да, в 1958 году даже заявление некой известной поэтессы (если не ошибаюсь Веры Инбер): "Пустить бы пулю в затылок предателю Пастернаку" прошло как-то незамеченным. По нравам того времени, в отличии от середины 60-х это, по-видимому считалось нормальным. Как-никак сталинизм едва-едва закончился.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #84 : 23 Февраля 2013, 16:25:17 »

В эмоциональных порывах расстрелами и виселицами и сейчас народ грозится оппонентам.  Вполне, казалось бы, либеральные и демократичные.
"Народ", т.е. те есть "рабочие и колхозники" - это одно, а известная поэтесса - это другое. Во втором случае уровень моральной ответственности всё-таки повыше. И то, что данная поэтесса после такого заявления НЕ сделалась одиозной фигурой - показатель нравов эпохи.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #85 : 23 Февраля 2013, 16:46:34 »

И ныне известные люди с большей ответственностью высказываются подобным образом и не становятся "одиозными" среди своих поклонников.
Ни в прошлом вода мокрее не была, ни в настоящем травка не зеленее. 8)

Но Шолохов-то стал одиозным в 1966 году после заявлений на тему "молодчиков с черной душой", которые могли бы "схлопотать не ту меру". (Для тех кто не знает, это он сказал по поводу Синявского и Даниэля).

А что касается поклонников ныне известных людей (если честно, я не в курсе о ком конкретно из современных деятелей вы говорите), то на то они и поклонники, чтобы разделять убеждения своего кумира, и поддерживать его.
ksenna.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата... (с) Убийцы собственной страны... Неначе люди подурiли...(с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Прорвёмся, пробьёмся, пройдём... (с)

« Ответ #86 : 23 Февраля 2013, 16:52:29 »

У одного автора-националиста наткнулась на высказывание, что Пастернак-де и в подмётки не годится великим русским поэтам, он много занимался переводами и тырил образы у других, а сам из себя мало что представлял. Категорически не согласна! Мне стихи Пастернака нравятся, а если у того автора такое мнение, какое право он имеет навязывать его другим?..

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Над червонной рекой... (с)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #87 : 23 Февраля 2013, 17:01:06 »

У одного автора-националиста наткнулась на высказывание, что Пастернак-де и в подмётки не годится великим русским поэтам, он много занимался переводами и тырил образы у других, а сам из себя мало что представлял. Категорически не согласна! Мне стихи Пастернака нравятся, а если у того автора такое мнение, какое право он имеет навязывать его другим?..

В фильме "Жара", посвященном совершенно не жаре, а возрождению в СССР христианской жизни было сказано, что христианские стихи Пастернака из "Живаго" разбирались на самостоятельных семинарах - в духе старинных литературных вечеров... И это, мол, вместо БАМа или скажем выплавки  стали. Насколько я знаю, стихи из романа воспринимаются отдельным явлением.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #88 : 23 Февраля 2013, 17:17:55 »

"Я положу черты твои на бумагу, как после страшной бури, взрывающей море до основания, ложатся на песок следы сильнейшей, дальше всего доплескивавшейся волны. Ломаной извилистой линией накидывает море пемзу, пробку, ракушку, водоросли, самое легкое и невесомое, что оно могло поднять со дна. Это бесконечно тянущаяся вдаль береговая граница самого высокого прибоя. Так прибило тебя бурей жизни ко мне, гордость моя. Так я изображу тебя."

"Доктор Живаго"

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #89 : 23 Февраля 2013, 17:19:44 »

Подозреваю, что этот националист оценивал поэзию Пастернака исходя не из поэзии самой по себе, а из существующих исключительно в голове этого националиста и его единомышленников критериев того, кого следует считать "истинно русским", а кого - нет.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #90 : 23 Февраля 2013, 17:19:51 »

"Народ", т.е. те есть "рабочие и колхозники" - это одно, а известная поэтесса - это другое. Во втором случае уровень моральной ответственности всё-таки повыше. И то, что данная поэтесса после такого заявления НЕ сделалась одиозной фигурой - показатель нравов эпохи.

"Этим и страшна жизнь кругом. Чем она оглушает, громом и молнией? Нет, косыми взглядами и шепотом оговора. В ней все двусмысленность и подвох. Отдельная нитка, как паутинка, потянул её и нет конца, попробуй выбраться из сети — только больше запутаешься. И над сильным властвует подлый и слабый."

"Доктор Живаго"

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #91 : 23 Февраля 2013, 17:31:04 »

Кстати, Ахматова очень снисходительно относилась к Борису Пастернаку - "осуждала" его за стихи в романе "Доктор Живаго".
А стихи в романе, на мой взгляд,  просто замечательные:

СВИДАНИЕ   
Засыплет снег дороги,
Завалит скаты крыш.
Пойду размять я ноги,—
За дверью ты стоишь.

Одна, в пальто осеннем,
Без шляпы, без калош.
Ты борёшься с волненьем
И мокрый снег жуешь,

Деревья и ограды   
Уходят вдаль, во мглу.
Одна средь снегопада
Стоишь ты на углу.

Течет вода с косынки
По рукаву в обшлаг,
И каплями росинки
Сверкают в волосах

И прядью белокурой
Озарены: лицо,
Косынка, и фигура,
И это пальтецо.

Снег на ресницах влажен,
В твоих глазах тоска,
И весь твой облик слажен
Из одного куска.

Как будто бы железом,
Обмокнутым в сурьму,
Тебя вели нарезом
По сердцу моему,

И в нем навек засело
Смиренье этих черт,
И оттого нет дела,
Что свет жестокосерд.

И оттого двоится
Вся эта ночь в снегу,
И провести границы
Меж нас я не могу.

Но кто мы и откуда,
Когда от всех тех лет
Остались пересуды,
А нас на свете нет?

Все  вроде бы так просто, а попробуй такое напиши... :)

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #92 : 23 Февраля 2013, 17:36:23 »

А стихи в романе, на мой взгляд,  просто замечательные:

СВИДАНИЕ   
Засыплет снег дороги,
Завалит скаты крыш.
Пойду размять я ноги,—
За дверью ты стоишь.

Одна, в пальто осеннем,
Без шляпы, без калош.
Ты борёшься с волненьем
И мокрый снег жуешь,

Деревья и ограды   
Уходят вдаль, во мглу.
Одна средь снегопада
Стоишь ты на углу.

Течет вода с косынки
По рукаву в обшлаг,
И каплями росинки
Сверкают в волосах

И прядью белокурой
Озарены: лицо,
Косынка, и фигура,
И это пальтецо.

Снег на ресницах влажен,
В твоих глазах тоска,
И весь твой облик слажен
Из одного куска.

Как будто бы железом,
Обмокнутым в сурьму,
Тебя вели нарезом
По сердцу моему,

И в нем навек засело
Смиренье этих черт,
И оттого нет дела,
Что свет жестокосерд.

И оттого двоится
Вся эта ночь в снегу,
И провести границы
Меж нас я не могу.

Но кто мы и откуда,
Когда от всех тех лет
Остались пересуды,
А нас на свете нет?

Все  вроде бы так просто, а попробуй такое напиши... :)

Не знаю, кто как а я и пробовать не буду. :)
Замечательные стихи. Пастернак - замечательный поэт, и Нобелевка, какой бы она ни была политической - абсолютно заслуженная.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #93 : 23 Февраля 2013, 17:47:02 »

Пастернак и Лермонтова - два поэта, стихи которых мне почти всегда хочется не читать, а напевать.
ksenna.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата... (с) Убийцы собственной страны... Неначе люди подурiли...(с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #94 : 23 Февраля 2013, 17:51:28 »

Подозреваю, что этот националист оценивал поэзию Пастернака исходя не из поэзии самой по себе, а из существующих исключительно в голове этого националиста и его единомышленников критериев того, кого следует считать "истинно русским", а кого - нет.
Вот и мне так кажется...

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
ksenna.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 23 Февраля 2013, 17:57:51 »

Как будто бы железом,
Обмокнутым в сурьму,
Тебя вели нарезом
По сердцу моему,

И в нем навек засело
Смиренье этих черт,
И оттого нет дела,
Что свет жестокосерд.

О, как точно сказано... Пастернак - это величина в литературе, как бы некоторые не брюзжали... И проза замечательная.

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #96 : 23 Февраля 2013, 18:41:07 »

Вот формулировка:
И славу Богу! :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #97 : 23 Февраля 2013, 18:42:02 »

"Она и Родя понимали, что всего в жизни им придется добиваться своими боками. В противоположность праздным и обеспеченным, им некогда было предаваться преждевременному пронырству и теоретически разнюхивать вещи, практически их не касавшиеся. Грязно только лишнее. Лара была самым чистым существом на свете."

"Настала зима, какую именно предсказывали. Она еще не так пугала, как две, наступившие вслед за нею, но была уже из их породы, темная, голодная и холодная, вся в ломке привычного и перестройке всех основ существования, вся в нечеловеческих усилиях уцепиться за ускользающую жизнь"

Нет, ну какой слог все же...
 У Пушкина - "роман в стихах", а Пастернака "поэма в прозе". :)
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2013, 18:52:15 от LYNX » Записан

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #98 : 23 Февраля 2013, 18:42:32 »

В сравнении с Пастернаком - они ничтожества. :yes:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #99 : 23 Февраля 2013, 18:51:30 »

Стихи Пастернака в этом романе - для меня одни из лучших его стихотворений! :isumitelno:
Согласна. :)
но и проза, проза тоже  так поэтична:

"Прелесть моя незабвенная! Пока тебя помнят вгибы локтей моих, пока еще ты на руках и губах моих, я побуду с тобой. Я выплачу слезы о тебе в чем-нибудь достойном, остающемся. Я запишу память о тебе в нежном, нежном, щемящем печальном изображении. Я останусь тут, пока этого не сделаю. А потом и сам уеду."

Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Борис Пастернак - в поэзии, прозе, воспоминаниях... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: