Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Сентября 2018, 02:58:01

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187468 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Я принадлежу поколению, которое... (3) 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 18 Вниз Печать
Автор Тема: Я принадлежу поколению, которое... (3)  (Прочитано 51305 раз)
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #100 : 09 Июля 2013, 21:55:31 »

Да... Раньше и сахар был слаще, и вода мокрей.  ;D
:yes:  :D

Клубника несладкая, помидоры вообще вкуса не имеют.  :isterika:

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #101 : 09 Июля 2013, 21:58:14 »

... а главное, воздушные шарики уже совсем и не радуют...

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #102 : 09 Июля 2013, 23:33:52 »

А сейчас нет вкусных кукурузных палочек.
Клубника несладкая, помидоры вообще вкуса не имеют.  :isterika:
... а главное, воздушные шарики уже совсем и не радуют...
:(

Мин яратам сине, Татарстан!
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #103 : 10 Июля 2013, 08:40:42 »

Это у вас неправильные шарики/помидоры/вода.  :D Меня всё радует.

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #104 : 10 Июля 2013, 08:42:32 »

:(

Зато какие сейчас мыльные пузыри! :)

Потому что мое поколение должно было изрядно попотеть, что-бы выдуть мыльные пузырь. Помню, бабушка разводила мне триалон (правильно? не помню) в стаканчике, а дуть нужно было через трубочку. Но все-равно не очень получалось, да еще и глотнешь пару раз этой мыльной воды.
А сейчас какие хочешь, я в парке больше Ани люблю их дуть.  :embar:  :D

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #105 : 10 Июля 2013, 08:46:59 »

Это у вас неправильные шарики/помидоры/вода.  :D Меня всё радует.
Помидоры точно неправильные! Если бы не Адыгея, где до сих пор выращивают помидоры на земле, я бы уже вкус настоящего помидора забыла. Тепличные помидоры трава-травой.
А ведь я принадлежу к тому поколению, которое весь сентябрь ходило в школу с ведрами. И вместо занятий ездили мы "на помидоры". Вкус тех помидорчиков помню до сих пор...  :isumitelno:

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #106 : 10 Июля 2013, 11:01:23 »

... мы пили газировку из автоматов и пользовались общими стаканами. Сейчас мне даже подумать страшно.

А еще мы лопали кукурузные палочки из картонных коробок. Я не могла дождаться, пока палочки закончатся, чтобы съесть всю сахарную пудру, которая на дно осыпалась.
А сейчас нет вкусных кукурузных палочек.

Вкусные кукурузные палочки есть! 8) Но они литовские. :girl_haha:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #107 : 10 Июля 2013, 14:00:28 »

Вкусные кукурузные палочки есть! 8) Но они литовские. :girl_haha:

Ну не знаю, я в Литву не езжу, в Алма-Ате тоже есть. И помидоры...
А тепличные и в СССР невкусные были... Если были...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #108 : 10 Июля 2013, 14:14:26 »

А у нас бывают вкусные тепличные помидоры, а уж черри, коктейльные и кумато - восторг души. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #109 : 10 Июля 2013, 14:38:35 »

А ведь я принадлежу к тому поколению, которое весь сентябрь ходило в школу с ведрами. И вместо занятий ездили мы "на помидоры". Вкус тех помидорчиков помню до сих пор...  :isumitelno:

В школе мы не ездили, единственный раз перед первым курсом университета побывали в колхозе. На помидорах, да. Длинные ряды томатных кустов, уходящие вдаль и громкое "чвак-чвак" от помидоров, попадающих под неумолимую поступь нашей студенческой группы.  :girl_haha:

Но томатный сок после этого я долго пить не мог.

стихи фотки
Technik
Гость

« Ответ #110 : 11 Июля 2013, 02:02:25 »

Помидоры точно неправильные! Если бы не Адыгея, где до сих пор выращивают помидоры на земле, я бы уже вкус настоящего помидора забыла. Тепличные помидоры трава-травой.
Напсчет тепличных согласна на все 100%, они вкусными не бывают.
А мы, когда в школе учились в сентябре на полевые работы не ездили, зато у нас была "пятая трудовая четверть". Мы помидоры пололи. А еще пололи морковку, собирали редиску (это самое легкое было) и яблоки. А один раз даже собирали клубнику, целую неделю.
А вот в студенческие годы бесконечно собирали помидоры, а еще капусту и морковку. причем это называлось "выезд на картошку", хотя собственно картошку собирать ни разу не пришлось, видимо такие выезды начинались с картошки, отсюда и название.
Мне даже жалко сегодняшних студентов, которые лишены этой "картошки". Оказалось, что это было лучшее в студенческой жизни: все вместе, костры вечерами, гитара, песни, купание и хождение по-вечерам за грибами, вечером вкуснейшие (отобранные лично) помидоры с хлебом и салом, всякие хохмы на поле, фото и пр., и пр., и пр. Когда мы сейчас встречаемся выпуском, то самые теплые и яркие воспоминания о "картошке" и стройотрядах. Это было просто здорово. И не уставали (молодые были), и немного подзарабатывали, и сдруживались крепко.
Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #111 : 11 Июля 2013, 12:27:15 »

А я и не знала, что современные студенты не ездят "на картошку". Действительно, они многое потеряли. Мы, правда, убирали свёклу, но называлось это всегда "ехать на картошку". :)
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #112 : 11 Июля 2013, 12:30:48 »

Застала и общие стаканы в газировочных автоматах, и кукурузные палочки в коробках - мама, когда мне лет пять было, из Мск внушительный такой нз привозила. ;)

Насчет "картошки" не знаю, но вот на принадлежащей еще универу нашенскому биостанции цветуечки мы возделывали года три как проклятые... Кое-кому с факультета при зачислении свезло попасть на ту же биостанцию всякие груши и прочие вкусняшки собирать - предучебная практика, чё.  :D

А помидоры у нас на рынке все больше не тепличные и вполне себе вкусные. 8)

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #113 : 29 Сентября 2013, 20:08:22 »

Воспоминания о будущем. :)

http://alternathistory.org.ua/retro-budushchee-vzglyad-iz-proshlogo-na-nas

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 30 Сентября 2013, 07:23:52 »

А я и не знала, что современные студенты не ездят "на картошку". Действительно, они многое потеряли. Мы, правда, убирали свёклу, но называлось это всегда "ехать на картошку". :)
О, пусть я потерял. Мы выезжали только на день, всего четыре-пять раз. И нам рассказывали про весьма малопригодные условия проживания.
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #115 : 30 Сентября 2013, 08:23:35 »

:pardon: Малопригодные условия проживания у каждого понимаются по-разному.
Я один раз, поступив в техникум, побывала "на помидорах". Вспоминаю с восторгом. Ну да, туалет был на улице, душ работал только вечером. Но разве это проблемы, когда рядом весёлая компания, работа на воздухе ("без выжимания пота"), вкусная и обильная еда? Возможно, конечно, что условия были плохо оговорены и подготовлены из-за нерадивости институтских сотрудников?

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 30 Сентября 2013, 15:44:31 »

О, пусть я потерял. Мы выезжали только на день, всего четыре-пять раз. И нам рассказывали про весьма малопригодные условия проживания.
У нас были нормальные условия. Жили в пионерском  лагере, но 4-6 человек в комнате. На этаже два туалета, душ, всегда была горячая вода. Работали с 8.30 до 18.00 с перерывом на обед без выходных. Вечером все что  угодно - танцы, кино, видеозал. Всякие смешные конкурсы устраивали, концерты. Причем не по указке сверху, а сами. Классно было. Насколько мне всегда в пионерлагерях хотелось домой, а там совсем не хотелось.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #117 : 30 Сентября 2013, 16:15:32 »

У нас были нормальные условия. Жили в пионерском  лагере, но 4-6 человек в комнате. На этаже два туалета, душ, всегда была горячая вода. Работали с 8.30 до 18.00 с перерывом на обед без выходных. Вечером все что  угодно - танцы, кино, видеозал. Всякие смешные конкурсы устраивали, концерты. Причем не по указке сверху, а сами. Классно было. Насколько мне всегда в пионерлагерях хотелось домой, а там совсем не хотелось.
  В тот год, когда я  в сентябре ездила на картошку, нас вывозили на автобусах каждый день. Утром забирали  и на поле. А вечером привозили домой. :)

Все остальные университетские сентябри я с чистой совестью прогуляла в отпуске, так как  все лето работала - либо в пионерлагерях либо в стройотряде. :)

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #118 : 30 Сентября 2013, 16:29:06 »

Как бы в ВУЗе учиться нужно, а не в колхозе работать. ;D

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #119 : 30 Сентября 2013, 16:55:56 »

Воспоминания о будущем. :)

http://alternathistory.org.ua/retro-budushchee-vzglyad-iz-proshlogo-na-nas

А вот на девятой картиночке надземный переход очень напоминает не так давно построенные в нашем городе. :yes:

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #120 : 01 Октября 2013, 01:40:57 »

А  вот какую штуку я сегодня нашла в ящике комода:  :)

*  (292.44 КБ, 729x972 - просмотрено 75 раз.)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #121 : 01 Октября 2013, 11:10:04 »

А  вот какую штуку я сегодня нашла в ящике комода:  :)
А у меня есть просто советский паспорт. Я его типа потеряла. Итого у меня щас четыре паспорта.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #122 : 01 Октября 2013, 21:02:29 »

В Литве много вкусного. Сам литовский язык - вкусный: бывало, читаешь в ресторане меню и слюной исходишь.
Technik
Гость

« Ответ #123 : 02 Октября 2013, 19:41:57 »

Как бы в ВУЗе учиться нужно, а не в колхозе работать. ;D
Если учесть, что многие сегодняшние студенты активно работают курьерами, официантами, а то и по будущей специальности, но техническими работниками или младшим персоналом без отрыва от учебы и даже не сообщают, что работают, в вуз, то тот колхоз на этом фоне был весьма невинным отвлечением от учебы. Зато, когда мы собираемся на встречи, то оказывается, что колхоз был очень ярким пятном, и что он очень сдружил нас, а это уже немало.
Что же касается "условий", то от нормального проживания в пионерлагере по 10-15 человек в комнате до проживания в спортзале школы всем дружным коллективом без разделения полов. Но как-то это не имело значения - молодые были, все воспринималось нормально, а еды всегда не хватало, всегда покупали хлеб и вечерние "вторые ужины" из хлеба и помидоров или из хлеба и капусты всегда были. А еще мы договаривались в селе о молоке, всегда брали молоко, каждый сам или по несколько человек у хозяйки. Помню всегда стояли батареи баночек - на простоквашу. Как-то никто чужую простоквашу не ел, мы четко понимали, что молоко взято за деньги.
А в результате, еще и зарабатывали что-то в колхозе, что тоже лишним не было.
Только на первом курсе нас ежедневно возили с 2-х до 8-ми в колхоз (как раз после занятий до вечера). Вот тот колхоз был самым плохим.
Что же касается душа, то не помню, что бы он вообще когда-то у нас был. Раз за месяц нас официально "отпускали" домой (давали машину до трассы с автобусом), чтобы выкупались. Ходили и в крупных селах в общественную баню (такое тоже было).
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #124 : 06 Октября 2013, 00:35:23 »

... знает, что такое "Общество чистых тарелок". :)

Technik
Гость

« Ответ #125 : 06 Октября 2013, 14:19:57 »

... знает, что такое "Общество чистых тарелок". :)
Я, видимо, из другого поколения. Что это за общество? Просветите.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #126 : 06 Октября 2013, 15:37:13 »

Мы в  "Обществе чистых тарелок, дети" -  говорила наша первая учительница. "Доедайте все до конца.". :)

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #127 : 06 Октября 2013, 17:41:45 »

:D Это один из рассказов Бонч-Бруевича "Общество чистых тарелок" из цикла "Ленин и дети".
 :-X Очень полезный рассказик. Я "проворачивала" это "общество" со всеми детьми и внуками. :D

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #128 : 06 Октября 2013, 18:13:37 »

:D Это один из рассказов Бонч-Бруевича "Общество чистых тарелок" из цикла "Ленин и дети".

О! Вот это я как раз напрочь забыла. :D

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #129 : 06 Октября 2013, 20:47:52 »

:D Я хоть и ленинистка, но, прочитав сегодня этот рассказик, задумалась: а выполнил ли дедушка Ленин своё обещание - дал детям значки? :girl_haha:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #130 : 06 Октября 2013, 23:19:33 »

:D Я хоть и ленинистка, но, прочитав сегодня этот рассказик, задумалась: а выполнил ли дедушка Ленин своё обещание - дал детям значки? :girl_haha:
А ты детям значки давала? ;)

Олвэйс
Диван Ватникович Колорадов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Почётный прибалтийско-малороссийский криевс.

« Ответ #131 : 06 Октября 2013, 23:30:11 »

Что у вас за колхозы были... душ, отпускание "помыться" и прочие автобусные прелести...
В колхоз за шесть курсов ездил три раза, вообще-то группа ездила 4 раза, но я один раз не ездил по причине того, что два летних месяца работал в стройотряде.
Два раза попадали в тьмутаракань, откуда ежели целую ночь идти, до общественной бани или родного асфальта все равно не дойдешь. Ни в одном колхозе ни телевизора ни радио, ни даже простого будильника нам не дали. Спали на раскладушках. Зато абсолютно новые резиновые сапоги, рукавицы и телогрейки выдавались везде.

В колхозе в начале третьего курса мы бунтовали, принципиально не стали работать по субботам. Даже вызванные из Риги институтский преподаватель и комсомольский вожак не смогли нас усмирить. Ибо мы уже были накрепко политически подкованными Мэлээфом и твердо твердили своё - "Партия и Правительство дали советскому народу сорокачасовую рабочую неделю, а все, кто хотят заставить советских студентов (совершенно добровольно приехавших в село помогать убирать урожай) работать больше, чем установили Партия и Правительство, наверняка являются скрытыми буржуазными оппортунистами". В общем, так  ничего нам и не сделали, только председатель с тех пор волком смотрел...

Для тех кто сомневается - я на диване и мне весело.
Technik
Гость

« Ответ #132 : 06 Октября 2013, 23:52:11 »

Что у вас за колхозы были... душ, отпускание "помыться" и прочие автобусные прелести...
В колхоз за шесть курсов ездил три раза, вообще-то группа ездила 4 раза, но я один раз не ездил по причине того, что два летних месяца работал в стройотряде.
Два раза попадали в тьмутаракань, откуда ежели целую ночь идти, до общественной бани или родного асфальта все равно не дойдешь. Ни в одном колхозе ни телевизора ни радио, ни даже простого будильника нам не дали. Спали на раскладушках. Зато абсолютно новые резиновые сапоги, рукавицы и телогрейки выдавались везде.

В колхозе в начале третьего курса мы бунтовали, принципиально не стали работать по субботам. Даже вызванные из Риги институтский преподаватель и комсомольский вожак не смогли нас усмирить. Ибо мы уже были накрепко политически подкованными Мэлээфом и твердо твердили своё - "Партия и Правительство дали советскому народу сорокачасовую рабочую неделю, а все, кто хотят заставить советских студентов (совершенно добровольно приехавших в село помогать убирать урожай) работать больше, чем установили Партия и Правительство, наверняка являются скрытыми буржуазными оппортунистами". В общем, так  ничего нам и не сделали, только председатель с тех пор волком смотрел...

Нам ни в одном колхозе ни телевизора, ни радио, ни будильников тоже не давали. Более того, нам ни разу не давали сапоги, телогрейки и перчатки, одежда везде была своя. А спали по-разному. Когда жили в школе, то спали на матрацах, постеленных на полу, а когда в пионерлагере, то на кроватях. Что касается "отпускания" домой помыться, то это было в Русанове, достаточно недалеко от города, а до Русанова нас довезли на бортовой машине, тоже недалеко - около 8 км. Вообще у нас неплохо было добираться. Работали мы в основном в области, а вокруг города-миллионика сеть дорог и транспорт развиты хорошо. А вот когда работали на юге, то там как-то недалеко было большое село с баней. Наверное, мне так повезло, как-то особо в тьмутаракани не была.
А по субботам мы работали. Как-то мы учились по субботам, так никому и в голову не приходило, что можно не работать. Наоборот, у нас многие хотели и в воскресенье работать - зарабатывали (особенно ребята из общежития), но в воскресенье мы не работали ни разу. Я тоже неплохо из колхоза (мне так тогда казалось) привозила денег. При том, что вычитали продукты, то привозили по 70-100 рублей за месяц, а при стипендии 40 это было очень существенно. Правда работали достаточно прилично, во всяком случае норму выполняли каждый день, а то и перевыполняли. А ребята, которых посылали на стройку, в том же колхозе привозили до 200 рублей, что по любым меркам действительно было много.
Собирали мы капусту, цветную капусту, помидоры, морковку, кормовую свеклу, баклажаны, даже щавель. Картошку не копали ни разу, хоря почему-то это всегда называлось " выехать на картошку". Самым выгодным всегда была цветная капуста, там нормы были небольшие, поэтому на такую работу бригады ходили по очереди. А самой приятной была работа на морковке. Ее подрывали культиватором, а надо было набрать этой подрытой морковки и отрывать (забыла, как по русски) хвостики, короче. Ставились ящики, на них усаживались, рвали эти хвостики и болтали или пели. Хорошая была работа.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2013, 00:06:18 от Technik » Записан
Technik
Гость

« Ответ #133 : 07 Октября 2013, 00:24:53 »

Мы в  "Обществе чистых тарелок, дети" -  говорила наша первая учительница. "Доедайте все до конца.". :)
О. Я такого не помню. Это общество прошло мимо меня. И рассказ такой не помню. Может в садике и говорили, но садик я помню очень отрывочно, а в школе, когда я училась, не кормили. В 1-м, 2-м классах я на продленку не ходила, у нас была 1-я смена, а мама на работу шла к 6 вечера, т.е. не было смысла ходить. А когда я ходила на продленку (это в 3-м классе, когда у нас была так называемая подсменка. а мама с папой с утра были на работе), то как-то все съедала. даже мало казалось.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #134 : 07 Октября 2013, 00:28:49 »

Я даже не помню, сколько мы там заработали, и вычитали ли "питание на убой". Наверное, рублей по 60-70 дали, меньше наверняка постеснялись бы платить, даже с учетом что труд наш полурабский был, значит непроизводительный. На картошке, помню, в любом случае много было не заработать, другое дело - сахарная свекла или капуста.
Кстати, в Латвии асфальта тогда было довольно мало, это ж не Украина с ее многометровыми черноземами, превращающимися после любого дождя в болото, а значит требующих твердого покрытия дорог. Где именно мы были в том колхозе, что  на третьем курсе, я кстати так и не узнал, помню только, что до городка с баней  было километров 30 грунтовки, до магазина - три километра, до одних девочек-студенток столько же сколько до бани (однажды несолоно хлебавши возвращались пешком всю ночь с субботы на воскресенье), до других девочек-студенток 12 км.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #135 : 07 Октября 2013, 00:32:25 »

Я даже не помню, сколько мы там заработали, и вычитали ли "питание на убой". Наверное, рублей по 60-70 дали, меньше наверняка постеснялись бы платить, даже с учетом что труд наш полурабский был, значит непроизводительный. На картошке, помню, в любом случае много было не заработать, другое дело - сахарная свекла или капуста.

В нашем колхозе  платили яблоками и айвой. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #136 : 07 Октября 2013, 00:33:39 »

О. Я такого не помню. Это общество прошло мимо меня. И рассказ такой не помню. Может в садике и говорили, но садик я помню очень отрывочно, а в школе, когда я училась, не кормили. В 1-м, 2-м классах я на продленку не ходила, у нас была 1-я смена, а мама на работу шла к 6 вечера, т.е. не было смысла ходить. А когда я ходила на продленку (это в 3-м классе, когда у нас была так называемая подсменка. а мама с папой с утра были на работе), то как-то все съедала. даже мало казалось.
Нас в школе кормили завтраком. На второй длинной перемене - 25 минут. :)

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #137 : 07 Октября 2013, 00:42:11 »

А я вот не помню абсолютно, кормили ли нас в первых трех классах, в моей первой школе. Вот не помню и всё!  :isterika: Помню, ходил в школу самостоятельно, а третий класс еще и ездил на трамвае 14 остановок, помню даже ФИО первой учительницы. Но была ли в школе столовка, не помню совершенно.  :undecided1:

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #138 : 07 Октября 2013, 00:44:22 »

Никогда не ел айвы. Как растет - видел, в Крыму, но попробовать не довелось. :cray:

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #139 : 07 Октября 2013, 00:54:10 »

Я даже не помню, сколько мы там заработали, и вычитали ли "питание на убой". Наверное, рублей по 60-70 дали, меньше наверняка постеснялись бы платить, даже с учетом что труд наш полурабский был, значит непроизводительный.

Из единственного колхоза, в котором я успел побывать на первом курсе я привез заработок в пять (прописью - пять) полновесных советских рублёв. И это был далеко не худший заработок, по крайней мере я не остался должен колхозу. :pardon:

Его как раз хватило на трехтомный учебник польского языка.   :isumitelno:

стихи фотки
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #140 : 07 Октября 2013, 00:55:15 »

А, ну яблоками мы сами себе заплатили  :embar:

стихи фотки
Technik
Гость

« Ответ #141 : 07 Октября 2013, 00:59:19 »

Нас в школе кормили завтраком. На второй длинной перемене - 25 минут. :)
Нас не кормили, это точно. Нам давали молоко. И на большой перемене (15 мин), мы это молоко с домашнеми бутербродами или булками ели. Я хорошо это помню.
Technik
Гость

« Ответ #142 : 07 Октября 2013, 01:01:21 »

А, ну яблоками мы сами себе заплатили  :embar:
Мы ели все, что собирали. Даже кормовую свеклу ели. Она, кстати, очень невкусная в сыром виде. А варить ее было негде, разве что запекать, но мы не запекали, мы запекали хлеб и ворованную картошку, и еще яблоки.
А айву я не знаю едят ли так. варенье из нее очень вкусное, очень. Я его невероятно люблю. Айва, это единственное, что я покупаю, чтобы сварить варенье, все остальное у меня идет из сада, ну еще могут быть какие-то корки.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #143 : 07 Октября 2013, 01:06:39 »

Мы ели все, что собирали. Даже комовую свеклу ели. Она, кстати, очень невкусная в сыром виде. А варить ее было негде, разве что запекать, но мы не запекали, мы запекали хлеб и ворованную картошку.

Мы в основном по яблоням лазили. Пить хочется, а к бочке с водой, которая стоит где-то на краю большого сада не набегаешься. А яблочко свеженькое прямо с ветки - самое то.  :)
Ну а по окончании рабочего дня (нас только до обеда напрягали, потом - свобода) в широкие рукава спортивной куртки яблок понабрасывали, манжеты зажали в кулаках, чтобы не повыпадало - и в автобус. Кульки, сумки проверяли на предмет расхищения колхозной собственности, а в рукава смотреть как-то не догадывались.  :pardon:

стихи фотки
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #144 : 07 Октября 2013, 01:24:34 »

Из единственного колхоза, в котором я успел побывать на первом курсе я привез заработок в пять (прописью - пять) полновесных советских рублёв. И это был далеко не худший заработок, по крайней мере я не остался должен колхозу. :pardon:

Его как раз хватило на трехтомный учебник польского языка.   :isumitelno:
Ага, у нас такое было в трудовом лагере под Одессой, куда мы выехали после 9-го класса школы. :) За три месяца  я заработала 11 рублей. "И это даже хорошо" (с).  :hi-hi: Многие остались должны, их костерили  и журили на последней линейке и дали плохую! характеристику! после! лагеря! О!
Они, канеш, сгорели со стыда и жалкой кучкой пепла остались  стыть на суровых бетонных плитах школьного двора села Кирилловка. :D

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #145 : 07 Октября 2013, 01:27:00 »

Никогда не ел айвы. Как растет - видел, в Крыму, но попробовать не довелось. :cray:
И не нада! :stop: Она твердая, как сердце красавицы и терпкая, как полынь. :D
 Из нее варенье надо варить. :)

Technik
Гость

« Ответ #146 : 07 Октября 2013, 01:33:26 »

Мы в основном по яблоням лазили. Пить хочется, а к бочке с водой, которая стоит где-то на краю большого сада не набегаешься. А яблочко свеженькое прямо с ветки - самое то.  :)
Ну а по окончании рабочего дня (нас только до обеда напрягали, потом - свобода) в широкие рукава спортивной куртки яблок понабрасывали, манжеты зажали в кулаках, чтобы не повыпадало - и в автобус. Кульки, сумки проверяли на предмет расхищения колхозной собственности, а в рукава смотреть как-то не догадывались.  :pardon:
Мы до обеда работали только, когда в школе были (это называлось лагерь труда и отдыха), до обеда был труд, а после обеда мы отдыхали после 7-го класса на Горенке. а после 8-го и 9-го на Ирпене (это речки под Киевом). И ничего не заработали. Нам говорили, что все деньги идут в фонд школы. Не знаю, может мы и должны оставались. В школе мы все больше прополкой занимались, один только год яблоки собирали. А в институте работали полный день, с перерывом на обед, заканчивали часов в 6 или 7, потом ужин и почти сразу темнело. А потом мы еще себе устраивали ужины из хлеба и того, что собирали. А время тратили в основном на карты. Именно колхозы приобщали массы студентов к "пуле".
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #147 : 07 Октября 2013, 01:42:38 »

А время тратили в основном на карты. Именно колхозы приобщали массы студентов к "пуле".

Моё образование закончилось на игре "в дурака". Всё что дальше, оказалось непостижимо сложным  :pardon:

стихи фотки
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #148 : 07 Октября 2013, 01:48:32 »

Моё образование закончилось на игре "в дурака". Всё что дальше, оказалось непостижимо сложным  :pardon:
Я еще покер одолела и так называемого "Кинга". :)

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #149 : 07 Октября 2013, 06:49:30 »

Помню, в начальной школе молоко и булочку. На продлёнку не оставалась никогда.
А ты детям значки давала? ;)
:girl_haha: Ирина, я про значки только вчера и прочла - не помнила совсем.

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 18 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Я принадлежу поколению, которое... (3) « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: