Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Сентября 2018, 19:29:21

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187466 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Я принадлежу поколению, которое... (3) 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 15 16 17 [18] Вниз Печать
Автор Тема: Я принадлежу поколению, которое... (3)  (Прочитано 51284 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #850 : 08 Сентября 2015, 22:20:46 »

Когда это такое было?
В 80-е прошлого века. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #851 : 09 Сентября 2015, 01:06:50 »

Когда это такое было?
например Краснодаре на улице Кубанонабережная в 1975-78 гг. Только там мусорка призжала один раз, часов в одиннадцать.
 Меня всегда интриговал процесс трамбовки отходов в мусоровозе - главным образом отсутвием видимого эффекта. :)

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #852 : 09 Сентября 2015, 01:16:07 »

В 80-е прошлого века. :)
Может, я просто не помню?  ???
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #853 : 09 Сентября 2015, 01:20:31 »

Я думаю, в каждом городе были свои традиции. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #854 : 09 Сентября 2015, 01:21:27 »

например Краснодаре на улице Кубанонабережная в 1975-78 гг. Только там мусорка призжала один раз, часов в одиннадцать.
 Меня всегда интриговал процесс трамбовки отходов в мусоровозе - главным образом отсутвием видимого эффекта. :)
И как рабочий человек мог мусор выкинуть? ??? Только по выходным?

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #855 : 09 Сентября 2015, 02:37:35 »

там было с одно стлрлны улицы частный сектор, с другой "шанхайки", везде кто-то был в это время дома - бабушки, дедушки, домохозяки... было вроде кому выносить.  Мусорщики останавливались напротив нашего дома и калатали в большой колокольчик. Потом машина проезжала дальше в глубь квартала и все повторялось.
Потом, когда меня увезли оттуда звук большого железного колокольчика мне долго напоминал о том мусоровозе. :)

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #856 : 09 Сентября 2015, 02:38:18 »

или это был не частный сектор

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #857 : 09 Сентября 2015, 02:38:59 »

там было с одно стлрлны улицы частный сектор, с другой "шанхайки", везде кто-то был в это время дома - бабушки, дедушки, домохозяки... было вроде кому выносить.  Мусорщики останввливвлись напротив нашего дом а и калатали в большой колокольчик. Потом машина проезжала дальше в глубь квартала и все повторялось.
Потом, когда меня увезли оттуда звук большого железного колокольчика мне долго напоминал о том мусоровозе. :)
Слушшай, я тоже вот вспомнила, что был колокольчик! :)

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #858 : 09 Сентября 2015, 08:49:01 »

или это был не частный сектор
В частном секторе я никогда не жила.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #859 : 09 Сентября 2015, 08:52:48 »

А у нас мусорка как стояла, так и стоит во дворе. Только баки поцивильнее стали, и с ведром никто не ходит, в пакетах в основном выкидывают. Которые бомжи по утрам расковыривают.

В детстве меня напрягало слово "пухто" в некотрых книжках из московской жизни. Оказалось, все просто - "пункт утилизации хозяйственных отходов"

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #860 : 09 Сентября 2015, 09:40:09 »

В частном секторе я никогда не жила.
Эххх,  после жизни в доме я никак не могу освоить жизнь в квартире. А ведь  полжизни прошло. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #861 : 09 Сентября 2015, 09:41:08 »

А у нас мусорка как стояла, так и стоит во дворе. Только баки поцивильнее стали, и с ведром никто не ходит, в пакетах в основном выкидывают. Которые бомжи по утрам расковыривают.

В детстве меня напрягало слово "пухто" в некотрых книжках из московской жизни. Оказалось, все просто - "пункт утилизации хозяйственных отходов"
Дед Пухто. :D

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #862 : 09 Сентября 2015, 16:16:24 »

В дни проезда мусоровоза, жильцы, кого дома нет, мусор выносили заранее. Ташкент, частный сектор. Мусоровоз при движении по улицам еще и сигналил, на случай если кто забыл. Опустошал ведра/тазики и т.п. специальный человек, ездящий с мусоровозом.
Здесь, в Юрмале, примерно также система устроена, только теперь есть специальные контейнеры во дворах, видимо арендуемые гражданами при подписании договора на вывоз мусора. Обычно они стоят во дворах, а иногда их вывозят на улицу - значит в этот день проедет мусоровоз. Примета такая. ;D

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #863 : 09 Сентября 2015, 16:57:05 »

В дни проезда мусоровоза, жильцы, кого дома нет, мусор выносили заранее. Ташкент, частный сектор. Мусоровоз при движении по улицам еще и сигналил, на случай если кто забыл. Опустошал ведра/тазики и т.п. специальный человек, ездящий с мусоровозом.
Здесь, в Юрмале, примерно также система устроена, только теперь есть специальные контейнеры во дворах, видимо арендуемые гражданами при подписании договора на вывоз мусора. Обычно они стоят во дворах, а иногда их вывозят на улицу - значит в этот день проедет мусоровоз. Примета такая. ;D
Понятно. :).

У нас во дворе, кстати, такая же история. Чтобы мусорка не заезжала в наш колодец (а приезжает она 4 раза в неделю  глухой ночью) и не будила всех, у кого окна открыты, наш дворник вывозит контейнер на улицу вечером и забирает его утром.  Двор у нас маленький, одного контейнера хватает.  В соседнем дворе есть  еще экологический контейнер - один на два наших дома.

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #864 : 09 Сентября 2015, 19:36:45 »

Баки до приезда трактора стояли пустые?
Нет. Наваливали мусор в них. Дома были одноэтажные. У каждой семьи свои баки)

Ничего не будет так, как прежде
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #865 : 09 Сентября 2015, 19:41:05 »

Разве на мусорках?  Они, вроде, на свалках живут (и всегда там жили).
У нас мусорка - это организованная площадка, где есть небольшая комната, водопровод. Очень часто там живут смотрители этих мусорок. Работа у них такая. Как правило -это приезжие. Получают зарплату, плюс сдают баклажки, макулатуру. В течении пяти лет на мусорке возле моего дома жила целая семья - мама, папа, дочь. Девочка вырастала на моих глазах. Поэтому мы часто складывали в отдельный пакет Ксенины вещи, тетрадки, карандаши и т.п. В прошлом году мать жаловалась, что дочь в школу не берут, т.к нет прописки. Что с ними стало сейчас не знаю. Теперь там другой "смотритель", но о комнатушку не использует. Живет в одном со мном доме

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #866 : 24 Марта 2016, 16:45:58 »

Я, в целом, конечно, отдаю себе отчёт, что каждое поколение будет до хрипоты, до крови горлом нахваливать своё и только своё время, одновременно ужасаясь и осуждая времена другие, не свои и это абсолютно нормально.
Мне, например, дико приятно, что моя юность началась одномоментно с весьма ощутимыми переменами в окружающей жизни, и что стартовала она именно в это время, ни раньше и не позже. В самый аккурат. Как будто вымерял-прицеливался кто.
Только-только закончилась советская, вонючая нищета и талоны, и на улицах стали стремительно расцветать киоски, полные новой, как тогда казалось, яркой и неведомой жизни. Одиночные и целыми рядами, круглосуточные и не очень, с характерным контингентом, неизменно ошивающимся окрест и безграничным ассортиментом всего, о чём средний покупатель даже и не знал.
Помните внезапно свалившееся великолепие сигаретных витрин? Это густое золото и щедрый глянец? Сияло, как иконостас в престольный праздник в уездном храме. Миллионы оттенков и фасонов! Неизвестные, страстные и огненные названия, каждое из которых нужно обязательно попробовать!
Ещё вчера моему отцу по дичайшему блату (слово то какое омерзительное - блат!) привезли с Самарской табачной фабрики (царствие ей небесное) сигарету "Прима" двенадцатиметровой длинны. Такой вот заводской брак. Свёрнутая, на подобие ковбойского лассо бесконечная сигарета. Это было богатство! Я, кстати, как начинающий школьник-курильщик хладнокровно украл у папеньки метра два-два с половиной наверное в общей сложности, но так и не попался, ибо трудно контролировать данный формат, если ты конечно не параноик и не бегаешь вокруг с линейкой. Отец не был параноиком и я спокойно покуривал.
Так вот, ещё вчера была двенадцатиметровая "прима", наличие которой считалось невероятной удачей и атрибутом зажиточности семьи - а сегодня оживлённые перекрёстки предлагают тебе, одиннадцатикласснику, всю мощь зарубежной табачной промышленности по вполне привлекательной цене. Известные "Мальборо" и чёрт его знает чьи "Ковбой" и "Лолита".
Дорогой, хороший "Житан" и отвратительный и дешёвый "Лазер". Монте-карло, Даллас, Конгресс, Магна, Скай, Салем. Да тысячи! Тут же какие-то, совершенно дикие японские или корейские, все в иероглифах, никто не знает как называются, и какие-то коротенькие, то ли арабские, то ли еврейские, кто их тогда различал? Как будто ожившая ярмарка из фэнтези, на которой орки и гномы, весело гогоча и потрясая зазубренными секирами впаривают тебе своё дерьмо.
Я окунулся в курение с абсолютным, ничем не замутнённым удовольствием. Мне нравилось это дело, нравился запах и вид сигарет, нравилось покупать и носить в кармане красивую пачку, покупать модные зажигалки с бензином и простые с газом, и я курил много и абсолютно не задумываясь о том, о чём предупреждает минздрав.
Помню хорошо свою первую пачку - красный LM. Я стоял на остановке, ветер развивал мою моднейшую, как у Курта Кобейна причёску, и казалось, что весь город смотрит на меня в этот миг с восхищением. Вот это да! Парень, да ты куришь! Как же ты крут, чёрт бы тебя побрал!... Но всем, конечно, было не до меня и никто не меня не смотрел, но это не важно.
Бросил я, кстати, в итоге так же легко и весело, и исключительно потому, что оно, курение, в одночасье из удовольствия стало превращаться в рутину и неудобство. Все эти ограничения, повышения цен, запреты и самое главное - омерзительное качество. Одним словом - те сигареты, которые я любил кончились, а новые - мне абсолютно не понравились.
Я, вообще, не представляю, как современные подростки выкручиваются. Сигареты везде убраны с витрин, закрыты серыми заслонками, стоят дорого, все покрыты страшными надписями и жуткими фотокарточками. Нет, курят, конечно, но всё это как-то сведено к уровню механического потребления никотина. Нет романтики, нет эстетики.
Вот когда по телевизору шла дорогая, красивая реклама сигареток, а потом эти же самые сигаретки ты замечал в продаже - вот это да. А если помножить этот эффект на неискушённость человека, ещё вчера не видевшего вообще никакой рекламы, и вдруг получившего доступ к вещам "из телевизора" - то смесь получалась вполне так забористой.
Тоже самое и с алкоголем. Пиво в банке. Не в трёхлитровой, купленной в маргинальной обстановке из хмурого окошечка в стене пивзавода, а в алюминиевой, покрытой восхитительными, как тогда казалось надписями и рисунками. А водка! "Белый медведь", "Асланов", шведская (вроде бы) "Россия" в литровом купаже. Какая же прекрасная это была отрава, шедевральная дрянь, как восхитительно с неё блевалось и болелось по утрам. Конечно, всё это было жутко не полезно, но кто думает о пользе, когда по паспорту тебе всего семнадцать, и ни одна сволочь не спросит у тебя этот самый паспорт, когда ты покупаешь целое море спиртного в среду вечером. Да, именно в среду, ибо никаких этих слащаво-тошнотворных пятниц тогда ещё не придумали и настоящие герои выполняли свои экзерсисы исключительно по велению души и сердца, равно как и по предложению верных друзей, отказывать которым - было кощунством высшей пробы.
Пил я примерно так же, как и курил, с радостью и удовольствием. И так же, как и с курением, простился со спиртным по причине поблёкших красок и притупления былого очарования. Это вообще у меня лично в жизни всегда было и остаётся ключевым мотивом - если что-то престаёт нравиться как в первый раз, не важно - водка, баба, друзья, одежда - значит всё. Пора менять вектор. Не нравится мне, когда без былого задора, не выношу я этого. Такой уж человек.
А сейчас (вот тут пошло стариковское ворчание) вроде много всего - но всё какое-то тусклое, безрадостное, без задоринки. Может приелось просто, конечно, а может и ещё что, похуже. Не знаю. Вот например между 94 и 99 годами - ведь целая же пропасть была. Столько всего произошло, столько всего появилось, на глазах просто менялось всё, аж голова кружилась! А вот что две тысячи восьмой, что две тысячи шестнадцатый - вроде восемь лет прошло, а разница только в платёжках за квартиру вижу. Было три, стало восемь в месяц. И всё. А в остальном - какая-то тягомотина неинтересная. Ни тебе густого золота, ни тебе белого медведя, ни весёлых гномов с орками.

http://soba4ki.livejournal.com/1816317.html

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #867 : 03 Июля 2016, 16:12:06 »

... называет "сланцы" вьетнамками", а "плойку" "щипцами". :)

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #868 : 18 Июля 2016, 17:00:19 »

...увидев журнал по рукоделию "Валя-Валентина", машинально начинает про себя декламировать отрывок из поэмы Багрицкого "Смерть пионерки"

Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #869 : 18 Июля 2016, 19:21:14 »

Автор: Буся
« : Сегодня в 17:00:19 »

...увидев журнал по рукоделию "Валя-Валентина", машинально начинает про себя декламировать отрывок из поэмы Багрицкого "Смерть пионерки"

О! Я тоже. Недавно совсем декламировала.
Ol_ga
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #870 : 19 Июля 2016, 12:46:47 »

А что, кто-то в Украине называет шлепанцы сланцами? Вьетнамками называют то, что с ремешком между пальцами, а так - шлёпки или шлепанцы. Сланцы слышала только от россиян и от подруги из Донецка. Вообще-то сланцы - разновидность гоорных пород. Характерная особенность - способность  расслаиваться на достаточно тонкие пластины, отсюда и название. А какое отношение это имеет к пляжной обуви?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #871 : 19 Июля 2016, 13:41:55 »

А что, кто-то в Украине называет шлепанцы сланцами? Вьетнамками называют то, что с ремешком между пальцами, а так - шлёпки или шлепанцы. Сланцы слышала только от россиян и от подруги из Донецка. Вообще-то сланцы - разновидность гоорных пород. Характерная особенность - способность  расслаиваться на достаточно тонкие пластины, отсюда и название. А какое отношение это имеет к пляжной обуви?
Я слышу от людей в Киеве "сланцы" эти. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #872 : 19 Июля 2016, 13:44:46 »

Вот смотрю на коллекцию Адидас:
http://www.adidas.ru/muzhchiny-sandalii_i_slantcy
 :)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #873 : 19 Июля 2016, 14:27:27 »

В Ташкенте все говорили "сланцы"; "вьетнамки" я услышала только в Москве.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #874 : 19 Июля 2016, 14:28:25 »

Из Вики - В Советском Союзе известным производителем этой обуви был завод «Полимер» в городе Сланцы. Некоторые покупатели полагали, что выдавленное на подошвах шлёпанцев слово «Сланцы» — это название обуви, а не место её изготовления. Далее слово вошло в активный словарный запас и превратилось в синоним слова «шлёпанцы».

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #875 : 19 Июля 2016, 15:02:28 »

А что, кто-то в Украине называет шлепанцы сланцами? Вьетнамками называют то, что с ремешком между пальцами, а так - шлёпки или шлепанцы.
Вот и я никогда за свою жизнь не слышала етих "сланцев". Даже от туристов.
Вьетнамки и вьетнамки. А те тапки-шлепки, которые не вьетнамки и которые в моем детстве клепали мелкие сапожные мастерские, назывались "на море и обратно"

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #876 : 19 Июля 2016, 15:13:05 »

Из Вики - В Советском Союзе известным производителем этой обуви был завод «Полимер» в городе Сланцы. Некоторые покупатели полагали, что выдавленное на подошвах шлёпанцев слово «Сланцы» — это название обуви, а не место её изготовления. Далее слово вошло в активный словарный запас и превратилось в синоним слова «шлёпанцы».
Ничосе! Очень интересно. :)

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #877 : 19 Июля 2016, 16:31:44 »

Ух ты! Буду знать! Тоже - сланцы, про вьетнамки услышала уже взрослой, в лексикон так и не встроилось...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #878 : 19 Июля 2016, 21:13:58 »

Ну надо же! Очень интересно.
В Ташкенте, в конце 90-х появились "чипсы" - китайские шлёпанцы. На них написано было chips

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #879 : 22 Июля 2016, 15:20:17 »

"Наблюдаю периодически уничижительное название "поколение ЕГЭ". Особенно его любят представители поколения, заряжавшего воду перед телевизором." (с)

Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #880 : 24 Июля 2016, 08:34:24 »

http://fishki.net/2021706-posylka-zagadok-iz-detstva.html?from=fb

Посылка загадок из детства (19 фото)
---------------------------
Хмммм... А как, кроме прямого назначения, использовались теннисные шарики?  :undecided1:
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #881 : 24 Июля 2016, 10:33:46 »

http://fishki.net/2021706-posylka-zagadok-iz-detstva.html?from=fb

Посылка загадок из детства (19 фото)
---------------------------
Хмммм... А как, кроме прямого назначения, использовались теннисные шарики?  :undecided1:

Дымовухи же  :embar:

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #882 : 24 Июля 2016, 19:52:48 »

Дымовухи же  :embar:
АААА!.. Блин, таки да. Сам этим не баловался (я вообще был "домашний ребенок"), а щас вспомнил :).
Страниц: 1 ... 15 16 17 [18] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Я принадлежу поколению, которое... (3) « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: