Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
11 Декабря 2018, 00:42:54

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187611 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Михаил Шишкин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 15 Вниз Печать
Автор Тема: Михаил Шишкин  (Прочитано 70358 раз)
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« : 08 Марта 2013, 11:00:06 »

Писатель Михаил Шишкин, обладатель Букеровской премии-2000 ("Взятие Измаила"), премии "Национальный бестселлер-2005 ("Венерин волос"), Большая книга ("Письмовник"), отказался представлять Россию на книжной ярмарке BookExpo America 2013.

http://blogs.yandex.ru/search.xml?cat=theme&id=654409&ft=blog&group=2

О М. Шишкине.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%E8%F8%EA%E8%ED,_%CC%E8%F5%E0%E8%EB_%CF%E0%E2%EB%EE%E2%E8%F7

Мин яратам сине, Татарстан!
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 09 Марта 2013, 10:41:50 »

И тут-то ему и припомнили: http://papasha-mueller.livejournal.com/1960812.html
Через чур много емоций. И мату.  :D

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 09 Марта 2013, 11:00:12 »

А это оправдание его плагиату. http://magazines.russ.ru/voplit/2011/3/ka4.html

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #3 : 09 Марта 2013, 11:04:52 »

Напомнило : http://www.kp.ru/daily/26042/2956369/  :undecided1:
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 09 Марта 2013, 11:12:49 »

Шишкин оставляет за собой право использовать отрывки из любых достойных литературных произведений. :hi-hi:
Ух ты, оказывается есть люди, которые, занимаясь плагиатом, прекрасно себя чувствуют и спят спокойно без угрызений совести. Тоже что ли начать писать такие тексты?  :undecided1: Глядишь, и стану писательницей и премии литературные получать буду. :isumitelno:

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 09 Марта 2013, 11:14:54 »

Так.  :stop: Сначала прочту "Венерин волос", потом все те материалы, в плагиате которых Шишкина обвиняют.
А то получится: "я этого Шишкина, конечно, не читал, но как... заявляю..."

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 09 Марта 2013, 11:19:06 »

Так.  :stop: Сначала прочту "Венерин волос", потом все те материалы, в плагиате которых Шишкина обвиняют.
Проблема в том, что, даже прочитав, тебе все равно придется гуглить каждый абзац, чтобы понять, где плагиат, а где нет. Настоящий писатель должен писать оригинальную прозу, и, если где-то позаимствовал, то должен давать объяснение этому заимствованию, а не преподносить свое произведение как оригинальный текст. Как человек пишущий сейчас много, я могу сказать, что позаимствовать текст и обработать его по-своему - пара пустяков. Это умение журналиста, но писатель так делать не должен. 8)

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 09 Марта 2013, 11:21:15 »

писатель так делать не должен. 8)
Разумеется.  :yes:

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 09 Марта 2013, 11:29:13 »

Сама статья не оправдывает плагиат, называя его "паразитным текстом и говоря о нет так:"Производством "паразитного текста" запачкали себя почти все писатели и издатели - как крупные, так и мелкие. Вопрос, как относиться к себе. С одной стороны, мы видим неизлечимо больного звездной болезнью Шишкина. С другой - Дарью Донцову, косящую под дурочку, с которой взятки гладки. "(запачкали - выделено мною.)
:embar: Несколько погорячилась.  :sorry:
А Шишкин да - оправдывает плагиат, считая его своим правом и литературой нового измерения.
Для писателя это неверный постулат.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #9 : 09 Марта 2013, 11:47:57 »

И как важно заявляет - "оставляю за собой право использовать".  :D Это как если бы вор заявил в суде:"Оставляю за собой право воровать." :(

Вот, Люся - то, что у Акунина является ИМХО литературным приемом, то у Шишкина, увы, нет. Когда-то давно я говорил о поразившем меня сходстве в названии вин у Ремарка и у Еремея Парнова... Ну как сравнивать целиком переписанный ПЕРВЫЙ абзац "Штабс-капитана Рыбникова" у Акунина и замаскированные тексты Парнова и Шишкина. Несравнимо...

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Technik
Гость

« Ответ #10 : 09 Марта 2013, 11:56:12 »

Думаю, что и плагиат и "литература" нового измерения" были всегда, только они отмерли, ушли. Та же Дарья Донцова - яркий представитель лубочной литературы сегодняшнего дня, только в 18-19 веках такую литературу на "плагиат" не проверяли, ее-то и литературой в полном смысле не считали. О Шишкине ничего сказать не могу, не читала, даже не слыхала о таком. Мне кажется, что беда сегодняшнего дня в том, что мы свалили в кучу все, оцениваем "литературу" по тиражам и гонорарам. Думаю, что тиражи опусов о милорде Георге были значительно выше, чем у книг Толстого или Достоевского.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 09 Марта 2013, 12:06:59 »

Думаю, что тиражи опусов о милорде Георге были значительно выше, чем у книг Толстого или Достоевского.
Согласна. Сейчас читаю книгу В.М.Фридкина "Дорога на Черную речку и там очень показательная цитата из дневника А.С. Пушкина приводится:
...Пушкин заносит в дневник: "Вчера было совещание литературное у Греча об издании русского "Conversation’s Lexicon". Нас было человек со сто, большею частью неизвестных мне русских великих людей. Я подсмотрел много шарлатанства и очень мало толку... Вяземский не был приглашен на сие литературное сборище". Тоже звучит очень современно: неизвестные Пушкину великие люди от литературы. Правда, Союза писателей в то время еще не было.

Technik
Гость

« Ответ #12 : 09 Марта 2013, 12:42:37 »

Вы же отлично понимаете, что никогда ни в какие времена в "союзы" (названия менялись) писателей и художников и пр. не принимали исключительно по достоинствам, в таких организациях всегда были в том числе и слегка другие критерии. Если мы сегодня осуждаем советские времена по "правильности тем", хотя во многом было и другое, то о сегодняшнем времени совершенно не принято говорить с такой стороны, формируется мнение, что тогда было плохо, сбросили оковы, очистились, и теперь все белые и пушистые, а коррупция это только среди чиновников. Я от этой среды далека, но иногда "просачиваются" моменты с которыми даже я (абсолютно далекий человек) сталкиваюсь. Я ни в коей мере не считаю, что там нет достойных и талантливых людей. Уверена, что там их много, но есть и другие в том числе.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 09 Марта 2013, 13:02:24 »

Вы же отлично понимаете, что никогда ни в какие времена в "союзы" (названия менялись) писателей и художников и пр. не принимали исключительно по достоинствам, в таких организациях всегда были в том числе и слегка другие критерии. Если мы сегодня осуждаем советские времена по "правильности тем", хотя во многом было и другое, то о сегодняшнем времени совершенно не принято говорить с такой стороны, формируется мнение, что тогда было плохо, сбросили оковы, очистились, и теперь все белые и пушистые, а коррупция это только среди чиновников. Я от этой среды далека, но иногда "просачиваются" моменты с которыми даже я (абсолютно далекий человек) сталкиваюсь. Я ни в коей мере не считаю, что там нет достойных и талантливых людей. Уверена, что там их много, но есть и другие в том числе.
Согласна.
Впрочем, по моему убеждению, творческие люди должны творить, а не заниматься саморекламой.
Шишкин сейчас этим и занимается. Потому что ну, принял бы он участие в этом мероприятии, пара статей в прессе и все, а тут столько блогов сразу прокомментировали его отказ.  :isumitelno:
Еще. Готовя выставку по Михалкову, я просматривала материалы в Интернете и узнала, например, что у криминального авторитета  деда Хасана был своего рода "офис" в Доме писателей. ИМХО, можно ругать те времена, но наши времена гораздо грязнее. Так вот я даже не знаю, что тут  перевешивает: офис криминального авторитета в Доме писателей, разрешенного верхушкой писательского союза России, или самореклама и плагиат отдельно взятого автора, потому что и те, и тот нечистоплотны по своей сути, а значит не могут представлять Россию, которую должны вообще-то представлять достойнейшие люди.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2013, 11:42:35 от Ninon » Записан

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 09 Марта 2013, 13:03:19 »

Думаю, что тиражи опусов о милорде Георге были значительно выше, чем у книг Толстого или Достоевского.

Наверное да!  :yes:

— Если вы посмотрите гимназический учебник 1883 года, то никакого Пушкина и Гоголя вы там не обнаружите, — говорит филолог Евгений Добренко, автор исследования о «формовке советского читателя». — Там будут Тредьяковский, Ломоносов, Сумароков и — как пример прогрессивного современного автора — Карамзин. Это был классический канон времен Александра III. Это сейчас мы привыкли, что Пушкин наше все, а по тем временам Пушкин был кем-то вроде Пелевина.

Цитата взята  из этой  статьи.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #15 : 09 Марта 2013, 13:10:42 »

Это сейчас мы привыкли, что Пушкин наше все, а по тем временам Пушкин был кем-то вроде Пелевина.

А.С. Пушкин , " Пугачев и Бездна "  :isumitelno:
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 09 Марта 2013, 14:01:07 »

— Если вы посмотрите гимназический учебник 1883 года, то никакого Пушкина и Гоголя вы там не обнаружите, — говорит филолог Евгений Добренко, автор исследования о «формовке советского читателя». — Там будут Тредьяковский, Ломоносов, Сумароков и — как пример прогрессивного современного автора — Карамзин. Это был классический канон времен Александра III. Это сейчас мы привыкли, что Пушкин наше все, а по тем временам Пушкин был кем-то вроде Пелевина

Цитата взята  из этой  статьи.
А.С. Пушкин , " Пугачев и Бездна "  :isumitelno:
Кстати,  о Пушкине и его "Пугачеве":
"В публике очень бранят моего Пугачева, а что хуже — не покупают. Уваров большой подлец. Он кричит о моей книге как о возмутительном сочинении. Его клеврет Дондуков (дурак и бардаш) преследует меня своим цензурным комитетом. Он не соглашается, чтобы я печатал свои сочинения с одного согласия государя. Царь любит, да псарь не любит. Кстати об Уварове: это большой негодяй и шарлатан..."

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 09 Марта 2013, 14:19:36 »

Вот, Люся - то, что у Акунина является ИМХО литературным приемом, то у Шишкина, увы, нет. Когда-то давно я говорил о поразившем меня сходстве в названии вин у Ремарка и у Еремея Парнова... Ну как сравнивать целиком переписанный ПЕРВЫЙ абзац "Штабс-капитана Рыбникова" у Акунина и замаскированные тексты Парнова и Шишкина. Несравнимо...

Ну, Акунин же не лез личное отношение демонстрировать, зачем ему что то припоминать. А Шишкину ата-та. ;D
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #18 : 09 Марта 2013, 14:23:48 »

Ну, Акунин же не лез личное отношение демонстрировать, зачем ему что то припоминать. А Шишкину ата-та. ;D

О, ты что, Акунин еще как лез. И в митингах участвовал, и "прогулку писателей" придумал и предложил.

У меня другой вопрос - это какие интересно враги России придумали предложить Шишкину на выставку поехать? :-\ Ведь наверняка знали же, что захочет гнида попиариться, тем более 10 лет уже в России не живет. Позвали бы Донцову, та бы всё как надо представила.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 09 Марта 2013, 14:24:48 »

Слово не воробей. Вылетит--пострадаешь.
Ну, а вот если бы личное отношение продемонстрировал не плагиатор Шишкин, а, скажем, некий Мишкин, который никогда на том пойман не был, как бы отреагировали на заявление?
Обсуждение плагиаторства Шишкина как-то увело от самого заявления.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 09 Марта 2013, 14:25:58 »

Слово не воробей. Вылетит--пострадаешь.
Ну, а вот если бы личное отношение продемонстрировал не плагиатор Шишкин, а, скажем, некий Мишкин, который никогда на том пойман не был, как бы отреагировали на заявление?
Обсуждение плагиаторства Шишкина как-то увело от самого заявления.

Мишкин, гипотетически, потому и не плагиатор, что помалкивал, видимо.  :girl_haha:

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 09 Марта 2013, 14:26:15 »

Ой, да какие атата на Акунина и валились, и поныне валятся, нешто ничего не читаешь? Шишкину таковое и не снилось, подумаешь, чуть сплагиатил и уже в бутылку лезет, мол, "новая литература", право имею...

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 09 Марта 2013, 14:28:23 »

Ой, да какие атата на Акунина и валились, и поныне валятся, нешто ничего не читаешь? Шишкину таковое и не снилось, подумаешь, чуть сплагиатил и уже в бутылку лезет, мол, "новая литература", право имею...

Вот прям хоть Шишкина и Акунина читать берись, но всё равно не буду, оба не интересуют.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 09 Марта 2013, 14:29:53 »

Вот прям хоть Шишкина и Акунина читать берись, но всё равно не буду, оба не интересуют.
Я сейчас взялась за "Письмовник".  :)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #24 : 09 Марта 2013, 14:30:16 »

Точно также. Нашли бы "тройки" в аттестате, припомнили бы езду без прав, возможно написали бы, что Мишкин - фамилия еврейская, и на самом деле он Шмулевич, ну и так далее.

Щас вон на мисс Россию с неславянской фамилией Абдразакова бочки катят. :pustaki:

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 09 Марта 2013, 14:32:22 »

Мне в основном новые проекты Акунина интересны, Шишкиным тоже не увлекаюсь. Но обруганные книги обычно читаю, Колядину например. Ой тогда шуму было... :)

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 09 Марта 2013, 14:33:45 »

Точно также. Нашли бы "тройки" в аттестате, припомнили бы езду без прав, возможно написали бы, что Мишкин - фамилия еврейская, и на самом деле он Шмулевич, ну и так далее.

Щас вон на мисс Россию с неславянской фамилией Абдразакова бочки катят. :pustaki:

А нечего за Pussy Riot заступаться, и не припомнили бы.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #27 : 09 Марта 2013, 14:39:11 »

А нечего за Pussy Riot заступаться, и не припомнили бы.
Именно. :yes:

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #28 : 09 Марта 2013, 16:18:37 »

Так.   Сначала прочту "Венерин волос", потом все те материалы, в плагиате которых Шишкина обвиняют.

Так в данном случае уже видно, что как минимум один абзац да упёр.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 09 Марта 2013, 16:36:21 »

Так в данном случае уже видно, что как минимум один абзац да упёр.
Вот именно.  :(

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #30 : 09 Марта 2013, 21:26:35 »

А кто-нибудь читал этого Шишкина? Как он, вообще? :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 09 Марта 2013, 21:29:20 »

Читаю "Письмовник". Пока ещё мнения не составила.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #32 : 09 Марта 2013, 21:37:25 »

Читаю "Письмовник". Пока ещё мнения не составила.
О! :) Жду отзыв.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #33 : 09 Марта 2013, 21:39:28 »

Помню, Оля-Элис читала "Венерин волос", ей понравился.

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 09 Марта 2013, 21:41:48 »

О! :) Жду отзыв.
Я только начала.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #35 : 09 Марта 2013, 21:58:59 »

Я только начала.

Так и я согласна ждать. :) Я вот, тоже начала читать - пока не очень. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #36 : 09 Марта 2013, 21:59:36 »

"Венерин волос", довольно давно. Впечатление в основном положительное.
О, интересно! :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #37 : 10 Марта 2013, 04:57:37 »

Положительные впечатления были связаны в основном с языком, со стилем - метафорами, образами и т.д. Но с нынешними новостями о плагиате я не знаю, что и думать теперь. :girl_haha:
Тематика у меня скорее вызвала негативные впечатления, хотя читать было любопытно.
Я что-то пока спотыкаюсь, эта чеченская тема мне не нравится. :pardon:

Naina
Гость

« Ответ #38 : 10 Марта 2013, 07:56:02 »

Я читала " Венерин волос" и " Записки Ларионова". "Записки" буквально недели две назад. В связи с тем, что на одном из сайтов  зашел разговор о его " гениальности".

"Венерин волос " понравился. Но линия Изабеллы показалась несколько странной.  Не знала о паразитных текстах. Было просто смутное ощущение чего-то не того. Чеченская , напротив, в струю.
 Еще достали попытки автора соединить все с библией. Ощущение полного бреда. Я понимаю, что можно апеллировать к библии. Но делай так, чтобы сложное стало простым, понятным. У него все с точностью до наоборот.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2013, 08:14:10 от Naina » Записан
Naina
Гость

« Ответ #39 : 10 Марта 2013, 08:29:05 »

Свой отзыв перепощу.

О " Записках Ларионова" Михаила Шишкина

Еще один русский писатель, который сумел талантливо рассказать о своей ненависти к России.
Через исторический экскурс в первую половину 19-го века.

Отношение высказано через две линии. Первая - ненависть к российской империи, ее колониальной политике в отношении  Польши. А именно. В какой-то российской глубинке имеется  мелкий, но очень прогрессивно мыслящий помещик, которому эта политика противна, причем его взгляды разделяет еще один герой - офицер Ситников, сгноённый за это самое в Петропавловской крепости, кстати, по доносу своего этого самого единомышленника.

Вторая линия - жизнь самого Ларионова. Он -  человек гуманный и в некотором смысле передовой,  поэтому  пытается облегчить жизнь своим крестьянам разнообразными реформами. Но "чумазые" его не понимают, относятся ко всем благодеяниям враждебно и все портят. Такой вот тупой и непонятный народ.
(При этом в то же самое время пушкинский Онегин " ярем... барщины старинной оброком легким заменил - и раб судьбу благословил". То же произошло с князем Болконским и с Чацким, который " именьем управлял оплошно", то есть в убыток себе повторил поступок некоторых декабристов, произведя упомянутые реформы. Ни Толстой, ни Грибоедов ни о каком недовольстве крестьян не пишут, очевидно, в силу своего, другого, отношения к народу.)

Не знаю, заметил ли автор, что герой у него получился малосимпатичный, хотя повествование ведется от первого лица.
Рыхлый, неопределенный характер проявляется прежде всего в его отношениях с женщинами. Благородно полюбил и женился на сироте –  воспитаннице своей родной тетушки. Потом вдруг с чего-то начал ее ненавидеть. Уехал в Казань. Там  полюбил другую женщину. Красивая женщина  мечется, так сказать, между разными претендентами, в том числе и им,  а он ни тпру ни ну. Так и не поняла, что ему мешало объясниться с ней, если к жене он решил не возвращаться?
Но потом, когда Екатерина Алексеевна все-таки вышла за кого попало, вернулся к Нине, жене, которую опять возлюбил, и опять непонятно, за что.

Одно несомненно хорошо у писателя - это его чистый, простой, без всяких этих постмодернистских вывертов, русский язык. Староклассический, я бы сказала.
Тем более жаль, что писатель не сумел подняться над своими мелковатыми чувствами.
И именно поэтому он, увы, не дотягивает до   субъективно присвоенного ему звания гения.

Naina
Гость

« Ответ #40 : 10 Марта 2013, 10:02:12 »

Naina, роскошная рецензия!  :good: :-* С удовольствием прочитала. :D :-*
Люся, спасибо. :rose: :)
Naina
Гость

« Ответ #41 : 10 Марта 2013, 10:04:02 »

Да, с этим согласна.
Кроме того, думаю, что ради конъюнктуры Библия задействована.
Автор пытался мыслить абсолютно самостоятельно. :D
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #42 : 10 Марта 2013, 10:07:56 »

Да, с этим согласна.
Кроме того, думаю, что ради конъюнктуры Библия задействована.

Люся, у Шишкина все сложнее оказывается. Ты только почитай...

http://parus.ruspole.info/node/3485

Непостижимо только, почему невинные и понятные упражнения Акунина вызывают писательское отторжение, в отличие от интеллектуальных деяний Шишкина.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #43 : 10 Марта 2013, 14:42:16 »

Еще достали попытки автора соединить все с библией. Ощущение полного бреда. Я понимаю, что можно апеллировать к библии. Но делай так, чтобы сложное стало простым, понятным. У него все с точностью до наоборот.

Это часто бывает, когда человек идет по верхам, не имея глубокого понимания того, к чему обращаешься. Может, у него как раз такой случай, кто знает?  :)

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 10 Марта 2013, 23:21:38 »

............
Например, если присмотреться к прозе Улицкой, можно заметить, что писательница довольно часто обыгрывает библейские сюжеты на материале жизни 20 века. А "Казус Кукоцкого" - калька с "Войны и мира" Толстого.
..............

"Казус Кукоцкого" - калька с "Войны и мира"?  :-\

Ничего сама не могу сообразить по этому вопросу. Люсь, намекни хоть, о чем речь.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 11 Марта 2013, 01:09:47 »

Я уже забыла все имена героев и многие детали сюжета романа, но вспомни, какой там семейный расклад и жизнь.
Семья Кукоцкого напоминает семью Ростовых, в которой своя "Наташа", конечно же, положительная, хоть и отчебучивающая порывистые номера, но потом рожающая и преданно заботящаяся о матери, и приемная дочь "Соня", холодный и расчетливый пустоцвет...
Вот, нашла свое семилетней (!) давности высказывание на эту тему  :D - http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,466.msg87447.html#msg87447
Тогда я больше помнила деталей. :embar:

Спасибо, теперь понятно, что ты нашло общее в внутрисемейном устройстве.
Я тоже уж не помню роман в деталях.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 11 Марта 2013, 10:19:32 »

Кстати,
Видные российские литераторы – Дмитрий Быков, Эдвард Радзинский, Ольга Славникова, Владимир Маканин, Сергей Лукьяненко, Михаил Шишкин (всего около 30 человек) – примут участие в литературной программе, которая будет проходить в крупнейших библиотеках и книжных магазинах Нью-Йорка.
Россия – почетный гость ярмарки BookExpo America 2012
В 2012 году его Россия устраивала, а в 2013 году уже нет. Может, все дело в том, что Михаил Шишкин уже вышел на американских издателей и новое участие в качестве представителя от России в такой выставке для него потеряло актуальность, зато на отказе можно отлично пропиариться, чтобы за рубежом его произведения лучше продавались?  :sten:

Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 13 Марта 2013, 16:30:58 »

И как важно заявляет - "оставляю за собой право использовать".  :D Это как если бы вор заявил в суде:"Оставляю за собой право воровать." :(
Использовать в литературном творчестве и воровать  совершенно разные вещи.  Иногда это называется литературный приём. "Венерин волос" не является калькой с произведения Веры Пановой, есть несколько предложений из её мемуаров ,которые были использованы. Думаю, что писательница на счету которой много замечательных книг , не обиделась бы и не стала бы сожалеть о таком использовании.
И "Венерин волос" , и "Письмовник" отличные книги , написанные несомненно талантливым человеком, который имеет полное право жить там , где ему хочется, а уж тем более посещать любые мероприятия. Или не посещать по тем или иным мотивам.
 Обсуждение письма Шишкина, которого никто не читал ,  и его отказ участвовать в книжной ярмарке,выливаются во что-то непристойное. "А я знаю что ты подумал, когда так написал".  Это можно мужу на кухне сказать и то ошибиться.
А ведь казалось, что прошли те времена, когда все вместе собирались и ..."Ату его" :(  Школа шельмования талантов не умирает

А что касается  само собой разумеещегося пиара вокруг Шишкина, так это уже скорее не его заслуга, а тех кто его яростно обвиняет...Впрочем и тех, кто защищает тоже :) 

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Naina
Гость

« Ответ #48 : 13 Марта 2013, 16:48:08 »

Использовать в литературном творчестве и воровать  совершенно разные вещи.  Иногда это называется литературный приём. "Венерин волос" не является калькой с произведения Веры Пановой, есть несколько предложений из её мемуаров ,которые были использованы. Думаю, что писательница на счету которой много замечательных книг , не обиделась бы и не стала бы сожалеть о таком использовании.
И "Венерин волос" , и "Письмовник" отличные книги , написанные несомненно талантливым человеком, который имеет полное право жить там , где ему хочется, а уж тем более посещать любые мероприятия. Или не посещать по тем или иным мотивам.
 Обсуждение письма Шишкина, которого никто не читал ,  и его отказ участвовать в книжной ярмарке,выливаются во что-то непристойное. "А я знаю что ты подумал, когда так написал".  Это можно мужу на кухне сказать и то ошибиться.
А ведь казалось, что прошли те времена, когда все вместе собирались и ..."Ату его" :(  Школа шельмования талантов не умирает

А что касается  само собой разумеещегося пиара вокруг Шишкина, так это уже скорее не его заслуга, а тех кто его яростно обвиняет...Впрочем и тех, кто защищает тоже :)  

Почему непристойное?
Люди высказывают свое отношение. Публично. Имеют право как на приязнь , так и не...
И потом. Это как правило связано с его творчеством. И с его гражданской позицией.
А позиция его такова, кмк. Я с этой страны получил все, что можно, - и достаточно. :D
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 13 Марта 2013, 18:13:41 »

Проблема в том, что и разговора о плагиате не было бы, если бы Михаил Шишкин потрудился бы черкнуть пару слов и сказать, честно сказать, что вот там-то и там-то он позаимствовал такие-то строки, потому что...
А так, с моей точки зрения, он поступил непорядочно. Впрочем, как и в этом случае, который мы с вами обсуждаем.

Страниц: [1] 2 3 4 ... 15 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Михаил Шишкин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: