Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Июня 2018, 08:38:31

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187161 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Михаил Шишкин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 15 Вниз Печать
Автор Тема: Михаил Шишкин  (Прочитано 63517 раз)
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 13 Марта 2013, 19:34:27 »

Проблема в том, что и разговора о плагиате не было бы, если бы Михаил Шишкин потрудился бы черкнуть пару слов и сказать, честно сказать, что вот там-то и там-то он позаимствовал такие-то строки, потому что...
А так, с моей точки зрения, он поступил непорядочно. Впрочем, как и в этом случае, который мы с вами обсуждаем.

Не думаю, что это обязательно - сопровождать пояснениями роман. Можно, но не обязательно. Мемуары, автобиографии это свидетельства эпохи, времени и ими вполне можно воспользоваться для придания достоверности книге, как фотографиями к примеру. Это вполне допустимо в литературном произведении.

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 13 Марта 2013, 20:35:18 »

Не думаю, что это обязательно - сопровождать пояснениями роман. Можно, но не обязательно. Мемуары, автобиографии это свидетельства эпохи, времени и ими вполне можно воспользоваться для придания достоверности книге, как фотографиями к примеру. Это вполне допустимо в литературном произведении.

Но обычно упоминают о том, что при написании воспользовались такими источниками...

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #52 : 13 Марта 2013, 20:41:48 »

Но обычно упоминают о том, что при написании воспользовались такими источниками...

Я, Аня, честно говоря вроде нигде и никогда не видел список использованной литературы в художественных книгах, как это делается в технической и научной... Но мысль интересная. Может после этого и Акунина, перестанут упрекать в его методе? Ну а Вениамина Ерофеева с Шишкиным вроде и не упрекают.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 13 Марта 2013, 20:49:49 »

Я, Аня, честно говоря вроде нигде и никогда не видел список использованной литературы в художественных книгах, как это делается в технической и научной... Но мысль интересная. Может после этого и Акунина, перестанут упрекать в его методе? Ну а Вениамина Ерофеева с Шишкиным вроде и не упрекают.
В предисловии пишется. Хотя я явных плагиаторов не встречала, если честно, в литературе. Если кто и позаимствовал, все обычно потом писали и извинялись, но чтобы поймали за руку и человек еще оправдывать свое воровство начал, такого не встречала.

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 13 Марта 2013, 22:03:05 »

Его ряд писателей оправдывает:
http://marina-yudenich.livejournal.com/893604.html
Современных "пейсателей".
Но Юденич, ох как права, когда пишет:
И дело тут ни в каких не в Шишкиных, Романовых и даже не - прости Господи - Навальных
Тут дело в идеологеме, которая сложилась в последние десять лет и плотно улеглась в коллективном сознании креативного класса
В принципе, ничего нового в этой идеологеме нет, но мы уже вполне свыклись с тем, что ничего нового креативный класс родить не в состоянии, единственное на что хватает силёнок - в точности как у писателя Шишкина - стянуть кусочек чего-то симпатичного у кого-то из соседей - по профессии, идеологии, политической борьбе, а то и совсем из глубокой древности, не потрудившись даже стряхнуть архивную пыль - и выдать за своё. КреатиФФное
Вспомним портреты депутатов Государственной Думы, которые теснясь и старясь засветиться перед камерами, сбрасывали в мусорный контейнер и... говорить больше ничего не будем.
Какая была идея, чья, кем и когда исполнена - слава Богу - есть видео. Есть с чем сравнить. И сделать выводы
Так вот, возвращаясь в идеологеме, которую так блестяще продемонстрировали писатель Шишкин и революционер Романова
Это старый революционный принцип политической целесообразности, трансформированный Рузвельтом в более хлёсткое "но наш сукин сын"
И значит - ему можно всё
Воровать и не платить по счетам, устраивать уличные потасовки и есть документы из уголовного дела, попирать чужие религиозные ценности и воровать лес в губернии, где свой губернатор, сбивать детей на джипах и сваливать вину на безответную женщину - воительницу троллейбуса....
При одном условии
Он должен ненавидеть "государство Россия ... какое-то сраное, позорное, бандитское, пошлое, никем вообще не любимое"
И как можно чаще и громче заявлять об этом публично
Желательно, чтобы услышали далеко за её пределами, как можно дальше.

Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 14 Марта 2013, 01:47:10 »

Верно.
"Используют" - это когда помещают у себя целиком и полностью и ставят кавычки (или как-то оговаривают). Когда передают материал своими словами, тоже - используют.
А когда  помещают у себя целиком и полностью и не ставят кавычки и никак не оговаривают, то совершают плагиат. И Шишкин признается, что оставляет это право на плагиат за собой.

Хм...представила себе кавычки в контексте книги. Знаете, выглядит странновато :) Думаю, правильно, что он так не сделал. Видимо руководствовался  в первую очередь безошибочным чувством литературного стиля. Подчеркнуть реальность существования той девочки в то время о котором мы мало знаем включением текста Пановой из мемуаров  и поставить кавычки...  :undecided2:

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #56 : 14 Марта 2013, 08:31:30 »

Я, Аня, честно говоря вроде нигде и никогда не видел список использованной литературы в художественных книгах, как это делается в технической и научной... Но мысль интересная.

Буркин, Лукьяненко "Остров Русь", комментарии.
the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #57 : 14 Марта 2013, 08:34:10 »

Хм...представила себе кавычки в контексте книги. Знаете, выглядит странновато :) Думаю, правильно, что он так не сделал. Видимо руководствовался  в первую очередь безошибочным чувством литературного стиля. Подчеркнуть реальность существования той девочки в то время о котором мы мало знаем включением текста Пановой из мемуаров  и поставить кавычки...  :undecided2:
Можно и другим шрифтом выделить , если так кавычки не нравятся :embar:

Вопрос в том , а нужна ли такая ДОСТОВЕРНОСТЬ в изображении мира , о котором мы имеем самые смутные представления ? Не сидит Пушкин за ноутбуком - и то ладно :-)
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 14 Марта 2013, 08:41:51 »

Вопрос в том , а нужна ли такая ДОСТОВЕРНОСТЬ в изображении мира , о котором мы имеем самые смутные представления ? Не сидит Пушкин за ноутбуком - и то ладно :-)
Согласна. В художественном произведении такая плагиатная достоверность, выданная за свою, не нужна читателю, потому что я как читатель (по умолчанию) всегда верю писателю, когда читаю его произведение, а вот после прочтения начинаю размышлять как все могло быть на самом деле, потому что четко знаю художественное произведение одно, а реальность совсем другое.

the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #59 : 14 Марта 2013, 08:51:19 »

Согласна. В художественном произведении такая плагиатная достоверность, выданная за свою, не нужна читателю, потому что я как читатель (по умолчанию) всегда верю писателю, когда читаю его произведение, а вот после прочтения начинаю размышлять как все могло быть на самом деле, потому что четко знаю художественное произведение одно, а реальность совсем другое.

... с другой стороны , а может произведение Шишкина это ФАНФИК ? ? ? :lol:
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 14 Марта 2013, 08:55:39 »

... с другой стороны , а может произведение Шишкина это ФАНФИК ? ? ? :lol:
Тогда он и должен был бы содержать указание на то, что это фанфик.  :girl_haha: :lol: :lol:

Naina
Гость

« Ответ #61 : 14 Марта 2013, 09:29:27 »

Компиляции или заимствования не страшны, когда они производятся с благородной целью. В конце концов все писатели кого-то или что-то цитируют, поскольку аллюзии и реминисценции в литературе неизбежны.  Не знаю, насколько можно говорить о паразитном тексте у Шишкина, но, во всяком случае, если он использовал чужой образ на полную катушку, он мог бы оговорить это в послесловии. Почему Мураками, который никогда не пишет послесловий, счел нужным написать его в " Норвежском лесе"( хотя он ничего не заимствовал), а Шишкин не счел? Надеялся, что не заметят?
 Параллельное повествование о двух эмигрантах  разных эпох в " Венерином волосе" сводится к одному - надо сваливать из России. Можно ли считать эту цель благородной?

Его отказ от представительства на выставке выглядел бы гражданским актом, живи писатель на родине. В его случае он выглядит фигой в кармане, показанной из безопасной и комфортабельной Швейцарии.

В связи со всем этим возникает аллюзия с романом Эмиля Золя " Творчество". Апофеозом творчества ГГ ( Клода) стало беспрерывное копирование картины, на который изображена пардон мой френч задница с пышно расцветающими из нее розами. ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 14 Марта 2013, 12:49:12 от Naina » Записан
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 14 Марта 2013, 13:48:26 »

Компиляция и заимствования, особенно если содержание касается далеких, прошлых времен или мест, когда и где автор не жил, неизбежны. Они необходимы. Кто пишет биографии или исторические романы, использует всё, что было написано до него. Но если сочинитель цитирует, то ставит кавычки или выделяет каким-то другим способом.
Иначе, как ни крути, это получится плагиат. Моя сокурсница не смогла защитить свой диплом, потому что рецензент нашел незакавыченную цитату, использованную как свои собственные слова. Недавно в Университете на Таити разразился скандал с профессором, который написал монографию - слово в слово текст ученого из другой страны.
Можно и не кавычить, но дать ссылку с пояснением, откуда была взята цитата.

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 14 Марта 2013, 14:21:45 »

А что он собственно говоря использовал?
Все время читаю про какие-то строчки из Пановой, но никто их не цитирует. :-\
the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #64 : 14 Марта 2013, 14:36:34 »

http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg112006/Polosy/8_2.htm  :embar:
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : 14 Марта 2013, 14:36:35 »

Зайдите по одной из первых ссылок в этой теме и увидите эти самые строчки.

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 14 Марта 2013, 14:48:18 »

Да, действительно - некрасиво получается. Мне кажется - это и впрямь плагиат. Конечно, Шишкин имел полное право использовать информацию из воспоминаний Пановой, но, что бы вот так - почти дословно ... Он же талантливый - вполне мог обработать эту информацию совсем по своему.
Кавычить или давать ссылку было ни к чему - просто надо было все это описать совсем иначе, с другой точки зрения, а тут ...
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 14 Марта 2013, 14:56:51 »

Да, действительно - некрасиво получается. Мне кажется - это и впрямь плагиат. Конечно, Шишкин имел полное право использовать информацию из воспоминаний Пановой, но, что бы вот так - почти дословно ... Он же талантливый - вполне мог обработать эту информацию совсем по своему.
Кавычить или давать ссылку было ни к чему - просто надо было все это описать совсем иначе, с другой точки зрения, а тут ...

Костя, а у тебя есть версия почему он не переработал своими словами?
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 14 Марта 2013, 15:03:56 »

Костя, а у тебя есть версия почему он не переработал своими словами?

Абсолютно никаких, кроме элементарной - поленился возиться.
В интернете видел рассуждение, что это, мол, пример высшей полифонии текста, но мне данное рассуждение кажется простым словоблудием.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 14 Марта 2013, 15:05:52 »

В интернете видел рассуждение, что это, мол, пример высшей полифонии текста, но мне данное рассуждение кажется простым словоблудием.
И еще подумал, что не заметят. ИМХО, плохо думает о своих читателях.  :( :resent:

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 14 Марта 2013, 15:08:25 »

Может быть просто по небрежности забыл, упустил из виду?  ??? Или он везде тырит?  ???

Но почему-то под мискроскопом это только теперь стали рассматривать, когда он отказался Россию представлять. Противно это как-то  :(
the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #71 : 14 Марта 2013, 15:15:32 »

Может быть просто по небрежности забыл, упустил из виду?  ??? Или он везде тырит?  ???

Но почему-то под мискроскопом это только теперь стали рассматривать, когда он отказался Россию представлять. Противно это как-то  :(

Либо Шишкин специально перевёл обвинения в плагиате в область ПОЛИТИКИ  :undecided1:
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 14 Марта 2013, 15:21:45 »

Может быть просто по небрежности забыл, упустил из виду?  ??? Или он везде тырит?  ???

Но почему-то под мискроскопом это только теперь стали рассматривать, когда он отказался Россию представлять. Противно это как-то  :(
Просто раньше его мало кто знал в России, зато теперь о нем весь Интернет, в том числе и русский, гудит, поэтому неудивительно, что стали читать его произведения и стали разбирать их по полочкам. А еще какая реклама и какие продажи!  :isumitelno:

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 14 Марта 2013, 15:22:34 »

Либо Шишкин специально перевёл обвинения в плагиате в область ПОЛИТИКИ  :undecided1:

Я могу судить о событиях только по материалам этой ветки.
Вот с чего началось
И тут-то ему и припомнили: http://papasha-mueller.livejournal.com/1960812.html
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 14 Марта 2013, 15:24:09 »

В Википедии написано, что уже раньше поднимался вопрос о плагиате линии переводчика (герой "Венериного волоса") - сюжет взят у другого писателя-эмигранта, живущего в Германии. Правда - там стиль переработан.
А линия певицы в этом романе - кажется переработанные дневники мамы писателя. Ну - это, не уверен, что можно оценить, как плагиат  :undecided1:

Сейчас шум подняли -это, да, но заметили уже давно. Про Панову - еще 6 лет назад, похоже. Про линию Писателя - вероятно тоже уже в момент издания романа.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 14 Марта 2013, 15:32:22 »

В Википедии написано, что уже раньше поднимался вопрос о плагиате линии переводчика (герой "Венериного волоса") - сюжет взят у другого писателя-эмигранта, живущего в Германии. Правда - там стиль переработан.
А линия певицы в этом романе - кажется переработанные дневники мамы писателя. Ну - это, не уверен, что можно оценить, как плагиат  :undecided1:

Сейчас шум подняли -это, да, но заметили уже давно. Про Панову - еще 6 лет назад, похоже. Про линию Писателя - вероятно тоже уже в момент издания романа.

Ты про это говоришь?

PS. Михаила Шишкина уже обвиняли в том, что сюжет его «Венерина волоса» очень сильно перекликается с сюжетом вышедшего двумя годами ранее романа Михаила Гиголашвили «Толмач», но М. Гиголашвили благородно отказался от претензий, объяснив, что раз оба писателя эмигрировали (Шишкин – в Швейцарию, Гиголашвили – в Германию), их вполне могут волновать схожие проблемы.
http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg112006/Polosy/8_2.htm
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #76 : 14 Марта 2013, 15:33:22 »

Шишкин высказал свое о нас, мы высказываем свое о нем. Всё. :pustaki:
А что Шишкин сказал обо мне? ??? А о тебе?

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Naina
Гость

« Ответ #77 : 14 Марта 2013, 16:39:59 »

Просто раньше его мало кто знал в России, зато теперь о нем весь Интернет, в том числе и русский, гудит, поэтому неудивительно, что стали читать его произведения и стали разбирать их по полочкам. А еще какая реклама и какие продажи!  :isumitelno:
Я тоже  думаю, что этот отказ- это пиар -акция Шишкина.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2013, 17:01:15 от Naina » Записан
Naina
Гость

« Ответ #78 : 14 Марта 2013, 16:42:39 »

Ты про это говоришь?

В "Венерином волосе" переводчик и назван толмачом. Странно как-то все.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 14 Марта 2013, 16:48:57 »

Ты про это говоришь?

Да, про это самое.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 14 Марта 2013, 18:42:28 »

Кстати, Анастасия Доронина после этой публикации закрыла свой ЖЖ, свою страницу на Стихи.ру. Что роднит: они оба с Михаилом Шишкиным лауреаты премий.

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #81 : 14 Марта 2013, 20:10:03 »

В Википедии написано, что уже раньше поднимался вопрос о плагиате линии переводчика (герой "Венериного волоса") - сюжет взят у другого писателя-эмигранта, живущего в Германии. Правда  :lol: :lol: :lol:- там стиль переработан.

Ну это же бред!  :lol: :lol: Разве книгу делает сюжет? Ну вот смотрите: сидим мы с Вами, предположим, на кухне. Ещё есть некто третий и он рассказывает нам какую-нибудь историю из своей жизни. Потом вы и я садимся и каждый пишет по роману, в основе которого история этого третьего. И что? Сюжет один, но книги разные, ибо у нас с вами разное мировоззрение, мы расставляем по-разному акценты в этой истории, и детали, образы - всё то, что делает литературу литературой - у нас тоже совершенно разные. Моя книги может получиться так себе, а ваша - гениальной.
  Господи, даже самые умные из людей превращаются в ...., когда начинают КРИТИКОВАТЬ писателя, вместо того, чтобы просто читать его и наслаждаться. :)

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #82 : 14 Марта 2013, 20:33:32 »

Использовать в литературном творчестве и воровать  совершенно разные вещи.  Иногда это называется литературный приём. "Венерин волос" не является калькой с произведения Веры Пановой, есть несколько предложений из её мемуаров ,которые были использованы. Думаю, что писательница на счету которой много замечательных книг , не обиделась бы и не стала бы сожалеть о таком использовании.
И "Венерин волос" , и "Письмовник" отличные книги , написанные несомненно талантливым человеком, который имеет полное право жить там , где ему хочется, а уж тем более посещать любые мероприятия. Или не посещать по тем или иным мотивам.
 Обсуждение письма Шишкина, которого никто не читал ,  и его отказ участвовать в книжной ярмарке,выливаются во что-то непристойное. "А я знаю что ты подумал, когда так написал".  Это можно мужу на кухне сказать и то ошибиться.
А ведь казалось, что прошли те времена, когда все вместе собирались и ..."Ату его" :(  Школа шельмования талантов не умирает

А что касается  само собой разумеещегося пиара вокруг Шишкина, так это уже скорее не его заслуга, а тех кто его яростно обвиняет...Впрочем и тех, кто защищает тоже :) 

Спика, вы молодец! :yu: Я вообще фигею, читая комментарии в этой теме.  ;D
Хорошо, что ни у кого ещё не хватило ума припомнить Шишкину бутылочное горлышко, которое  блестит на плотине, чернеющую тень от мельничного колеса и сирень, которая пахнет дешевыми духами (в самом начале "Венериного волоса"). Знаем мы откуда эта сирень и бутылка, но что с того? Это называется "оставлять на полях следы своей эрудиции", но говорить о плагиате - тупость несусветная.

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 14 Марта 2013, 20:39:24 »

Likasta, где-то у нас была тема про влияние на чтение знания биографии писателя. Так вот, после всего, что я прочитала о Михаиле Шишкине, мне как-то читать его произведения не хочется. В лучшем случае ради знакомства пролистаю тексты, но читать, каждый раз размышляя, откуда автор стянул тот или иной отрывок, я лично могу только если у меня настроение заниматься поисками. Лучше уж я Веру Панову перечитаю. Тем более, что к нам в библиотеку пришло ее брайлевское "На всю оставшуюся жизнь"( Это у нас так ее "Спутники" назвали). Это будет как новое прочтение этой книги. Правда, у нас на нее сейчас уже очередь. :)

the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #84 : 14 Марта 2013, 20:55:42 »

Господи, даже самые умные из людей превращаются в ...., когда начинают КРИТИКОВАТЬ писателя, вместо того, чтобы просто читать его и наслаждаться. :)

Для этого надо , чтобы желание ПРОЧЕСТЬ возникло ))) Вот только не надо обижать и обижаться на людей , которые не наслаждаются там , где наслаждаетесь Вы  :declare:
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #85 : 14 Марта 2013, 20:58:53 »

Для этого надо , чтобы желание ПРОЧЕСТЬ возникло ))) Вот только не надо обижать и обижаться на людей , которые не наслаждаются там , где наслаждаетесь Вы  :declare:

Обидеть - да, могу сгоряча. :pardon:  Но обижаться самой - и не надейтесь. :)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #86 : 14 Марта 2013, 21:01:30 »

Likasta, где-то у нас была тема про влияние на чтение знания биографии писателя. Так вот, после всего, что я прочитала о Михаиле Шишкине, мне как-то читать его произведения не хочется. В лучшем случае ради знакомства пролистаю тексты, но читать, каждый раз размышляя, откуда автор стянул тот или иной отрывок, я лично могу только если у меня настроение заниматься поисками. Лучше уж я Веру Панову перечитаю. Тем более, что к нам в библиотеку пришло ее брайлевское "На всю оставшуюся жизнь"( Это у нас так ее "Спутники" назвали). Это будет как новое прочтение этой книги. Правда, у нас на нее сейчас уже очередь. :)

Аня, ну что нам этот Шишкин, светило бы солнышко. Между прочим, это тоже цитата. :)

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #87 : 14 Марта 2013, 21:02:50 »

Likasta, где-то у нас была тема про влияние на чтение знания биографии писателя.

Признаться откровенно, если бы я узнала, что любимый мною Набоков, расчленил свою бабушку и спустил её труп  в канализацию, это НИСКОЛЬКО не отвратило бы меня от "Защиты Лужина", "Подвига" и т.д..

Naina
Гость

« Ответ #88 : 14 Марта 2013, 21:12:01 »

Признаться откровенно, если бы я узнала, что любимый мною Набоков, расчленил свою бабушку и спустил её труп  в канализацию, это НИСКОЛЬКО не отвратило бы меня от "Защиты Лужина", "Подвига" и т.д..
Какое рафинированное эстетство. :hi-hi:
the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #89 : 14 Марта 2013, 21:16:12 »

Бедный Набоков ))) Только - только про Лолиту забыли )))
... Вспомнили ...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #90 : 14 Марта 2013, 21:27:48 »

Название "Подвиг" приобрело бы новый смысл. :hi-hi:

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #91 : 14 Марта 2013, 21:33:10 »

Название "Подвиг" приобрело бы новый смысл. :hi-hi:

Ирина, неужели для вас суть писателя - это его биография, а не его книги?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #92 : 14 Марта 2013, 21:35:39 »

Ирина, неужели для вас суть писателя - это его биография, а не его книги?
Нет. Но такие убийственные факты из биографии писателя не могут не влиять ни на его творчество ни на мое восприятие. :)

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #93 : 14 Марта 2013, 21:37:27 »

Нет. Но такие убийственные факты из биографии писателя не могут не влиять ни на его творчество ни на мое восприятие. :)

Вы про Шишкина? А какие убийственные факты есть в его биографии?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #94 : 14 Марта 2013, 21:38:56 »

Вы про Шишкина? А какие убийственные факты есть в его биографии?
Я про:
расчленил свою бабушку и спустил её труп  в канализацию

the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #95 : 14 Марта 2013, 21:39:35 »

суть писателя - это его биография, а не его книги?

А КНИГИ это разве не часть БИОГРАФИИ ? ? ?
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #96 : 14 Марта 2013, 21:41:52 »

Я про:

Понятно.  :)  Ира, а как вы относитесь к Шишкину и его биографии? Вы любите Шишкина за его биографию или не любите Шишкина за его биографию? :huh:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #97 : 14 Марта 2013, 21:48:34 »

Понятно.  :)  Ира, а как вы относитесь к Шишкину и его биографии? Вы любите Шишкина за его биографию или не любите Шишкина за его биографию? :huh:
Я плохой спец по Шишкину, потому что только вот "Венерин волос" прочла на одну треть.  Так что я пока бросаю сторонние реплики из зала. :D

________
Очень хочется обратиться к Вам по имени тоже.  :rose:

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #98 : 14 Марта 2013, 21:51:50 »

Я плохой спец по Шишкину, потому что только вот "Венерин волос" прочла на одну треть.  Так что я пока бросаю сторонние реплики из зала. :D

________
Очень хочется обратиться к Вам по имени тоже.  :rose:

Мы с вами в равном положении: я тоже читаю сейчас "Венерин волос", уже близка к середине романа. Мне очень нравится. Более того: я в полном восторге. Поэтому не могу его не защищать (какой бы ни была его биография  ;))

-------------------------------------------------------------------------

Я - Лена. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #99 : 14 Марта 2013, 21:54:17 »

Мы с вами в равном положении: я тоже читаю сейчас "Венерин волос", уже близка к середине романа. Мне очень нравится. Более того: я в полном восторге. Поэтому не могу его не защищать (какой бы ни была его биография  ;))

-------------------------------------------------------------------------

Я - Лена. :)
Тут народ  все же не о биографии говорит, а о такссказать писательских приемах. ;)

Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 15 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Михаил Шишкин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: