Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Мая 2019, 19:46:27

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188036 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Почему мы читаем детективы? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Почему мы читаем детективы?  (Прочитано 18417 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« : 17 Марта 2013, 14:23:48 »

"Вся электричка читала детективы. Это и понятно. В детективе предполагается, что до того, как совершено преступление, до появления первого трупа, в мире существует некая изначальная гармония. Потом она нарушается, и сыщик не только находит убийцу, но и восстанавливает миропорядок. Это древняя функция культурного героя. Ему сумерки по колено. И к тому же ясно, где добро и где зло, потому что добро всегда побеждает и нельзя ошибиться: если победило — значит, добро. Да и вообще читают, потому что страшно пропищать жизнь, как комар, — где-то во тьме, невидимо и неслышимо. Детектив — это тот же ужас, как в газетах, только с той разницей, что заканчивается хорошо. Просто не может кончиться как-то иначе. Сначала переживания, страхи, волнения, слезы, потери, а в конце концов все оказывается уже позади."
Михаил Шишкин "Венерин волос"

А вам понятно, почему вы читаете детективы? :D

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #1 : 17 Марта 2013, 14:28:40 »

"Но скажите мне: почему мы часто отдаём предпочтение детективным картинам и романам, как бы скверно они ни были поставлены или написаны? Почему весьма многие уважают любовные истории: от анекдотов и сплетен до "Декамерона", читаемого выборочно? Интересно?
А почему интересно? Да потому что накрепко записанные в спинном мозгу инстинкты самосохранения и продолжения рода заставляют нас накапливать знания - отчего помереть можно? - чтобы при случае спастись. Как и почему получается счастливая, завершающаяся в наследниках любовь? Как и отчего она разрушается? - чтобы самому не оплошать. И неважно, что такого опасного случая в вашей благоустроенной жизни никогда не будет; и неважно, что любовь состоялась и наследников хоть отбавляй! - спинной мозг знай гнёт свою линию... Я не пытаюсь, подобно литературным критикам, зашельмоватъ такие устремления читателей и зрителей, как низменные. Нет, почему же? Это здоровые устремления, естественные устремления, полнокровные устремления. Если коровы когда-нибудь в процессе своей естественной эволюции научатся читать, они тоже начнут именно с детективов и любовных историй".

Владимир САВЧЕНКО "Открытие себя"
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 17 Марта 2013, 14:30:50 »

Я не люблю детективы, даже не знаю почему, интрига меня совершенно не увлекает, шарады я не люблю, хорошей литературой они, как правило, бывают нечасто. Вот вообщем то и всё. Наверное голова слабая.  :D
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #3 : 17 Марта 2013, 14:33:08 »

Детектив — это тот же ужас, как в газетах, только с той разницей, что заканчивается хорошо. Просто не может кончиться как-то иначе. Сначала переживания, страхи, волнения, слезы, потери, а в конце концов все оказывается уже позади."

Не знаю, я конечно не такой большой любитель детективов, но вот чего я никогда не любил категорически - это детективов на современном отечественном материале, "как в газетах". Убийство в тихой английской деревушке или на вилле аристократа - вот о чем я могу читать с удовольствием, устроившись в уютном кресле, зная, что описанное в книге не имеет к моему миру ни малейшего отношения.

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #4 : 17 Марта 2013, 14:33:56 »

Я не люблю детективы, даже не знаю почему, интрига меня совершенно не увлекает, шарады я не люблю, хорошей литературой они, как правило, бывают нечасто. Вот вообщем то и всё. Наверное голова слабая.  :D
Почему слабая? - Крепкая, хорошая  голова. :)
 Я для себя пытаюсь выяснить, почему я люблю детективы  и читаю их запоем.
Пока мне трудно сформулировать, но с объяснением Шишкина я во многом согласна: торжество справедливости - это важно для меня. :)

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 17 Марта 2013, 14:36:53 »

Почему слабая? - Крепкая, хорошая  голова. :)
 Я для себя пытаюсь выяснить, почему я люблю детективы  и читаю их запоем.
Пока мне трудно сформулировать, но с объяснением Шишкина я во многом согласна: торжество справедливости - это важно для меня. :)

Может быть, для меня нет, наверное поэтому мне так нравится сага Джорджа Мартина. Справедливость это замечательно, но в жизни она, увы, не всегда наличествует.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #6 : 17 Марта 2013, 14:37:11 »

Не знаю, я конечно не такой большой любитель детективов, но вот чего я никогда не любил категорически - это детективов на современном отечественном материале, "как в газетах". Убийство в тихой английской деревушке или на вилле аристократа - вот о чем я могу читать с удовольствием, устроившись в уютном кресле, зная, что описанное в книге не имеет к моему миру ни малейшего отношения.
Ага, и я не люблю. Еще не люблю детективов, построенных на теории заговора государства против человека.  Когда вместо какого-то изящного объяснения, вдруг оказывается, что за всем стоят спецслужбы.  Не, я так не играю. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #7 : 17 Марта 2013, 14:38:23 »

Справедливость это замечательно, но в жизни она, увы, не всегда наличествует.
Канеш, поэтому и хочется ее хотя бы в фикшине. :)

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 17 Марта 2013, 14:39:43 »

Канеш, поэтому и хочется ее хотя бы в фикшине. :)

Ой нет, не люблю идеаллизации, единственные детективы которые я читал с удовольствием, это Буало Нарсежак, там такая очаровательная атмосфера бредовости происходящего...
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 17 Марта 2013, 14:40:11 »

Я люблю хорошие детективы, но читаю нечасто. Люблю разгадывать загадки, не люблю, когда преступник известен с самого начала. В этом случае, конечно, интересно узнать как именно преступника "расколят" или, наоборот, как он обманет правосудие.
Вот поэтому я люблю детективы, мне нравится загадка, нравится "распутывать клубок", а торжество справедливости для меня не важно.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #10 : 17 Марта 2013, 14:45:10 »

мне нравится загадка, нравится "распутывать клубок"
О, это очень приятная штука. :isumitelno:

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 17 Марта 2013, 14:54:27 »

А мне не нравится "распутывать клубок" самому, но нравится видеть результат такого распутывания. поэтому если кто-то заранее скажет мне, что убийца - садовник, мое удовольствие от чтения не будет испорчено, а может даже наоборот, усилится, потому что я буду замечать всякие мелочи, ведущие к разгадке, которых иначе бы не заметил.  :)

стихи фотки
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #12 : 17 Марта 2013, 15:04:59 »

Ну надо же чем-то кормить свою темную сторону

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #13 : 17 Марта 2013, 15:12:36 »

...если кто-то заранее скажет мне, что убийца - садовник, мое удовольствие от чтения не будет испорчено...
Ой нет,  такой killjoy не для меня. Я из тех, кто ужасно расстраивается преждевременным спойлерам. :cray:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #14 : 17 Марта 2013, 15:12:57 »

Ну надо же чем-то кормить свою темную сторону
О, и это тоже! :D

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #15 : 17 Марта 2013, 15:37:51 »

Вы держитесь, коль хотите,
Мненья супротивного,
Я же был и есть любитель
Чтенья детективного.
В этом жанре, что ни книга,
Так закручена интрига,
Так расставлены загадки,
Что трясёт, как в лихорадке.
Кто убил? Кого убили?
Кто сидел в автомобиле?
С кем прощался на вокзале
Тот, кого не убивали?
Посложней устройства мира
Здесь задача задана.
Вот скажите: у Шекспира
Есть такая глубина?
Ведь злодей во время оно
Без утайки всё вершил.
И Отелло Дездемону
Не хитро, по Сименону,
А открыто придушил...

(Из "Крокодила" весьма давних лет)
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #16 : 17 Марта 2013, 15:44:01 »

... если кто-то заранее скажет мне, что убийца - садовник, мое удовольствие от чтения не будет испорчено, а может даже наоборот, усилится, потому что я буду замечать всякие мелочи, ведущие к разгадке, которых иначе бы не заметил.  :)
у меня тоже не будет испорчено. Иногда даже, когда сюжет закручен особенно лихо, я сама подсматриваю в развязку, чтобы потом расслабиться и не переживать из-за второстепенных деталей.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #17 : 17 Марта 2013, 16:40:20 »

Нет, знать заранее преступника это неинтересно.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #18 : 17 Марта 2013, 17:26:08 »

Нет, знать заранее преступника это неинтересно.
Ага, поэтому мы никогда не перечитываем книг и не пересматриваем фильмов  ;D ;D :D

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #19 : 18 Марта 2013, 00:23:15 »

Ага, поэтому мы никогда не перечитываем книг и не пересматриваем фильмов 

Но с первым разом не сравнить.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #20 : 18 Марта 2013, 00:33:03 »

Но с первым разом не сравнить.
Еще как сравнить! Первый раз читаешь, увлеченный главным вопросом "Поймают - не поймают", торопишься дочитать, чтобы побыстрее узнать весь расклад. А повторно, когда уже точно знаешь что поймают, и не волнуясь по этому поводу, обращаешь внимание на нюансы,  детали, остроумные реплики, которым в гонке за развязкой не отдаешь должное. Разве пересматривая в пятисотый раз "Место встречи изменить нельзя" я получу меньше удовольствия от... ну например эпизода с Ручниковым-Евсигнеевым, уже зная, что убийца Фокс, а банду поймают? наоборот!
 Кстати, я сейчас как раз занимаюсь перечитыванием одной детективной серии: получаю удовольствия куда как больше чем в первый раз.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #21 : 18 Марта 2013, 00:53:23 »

Еще как сравнить! Первый раз читаешь, увлеченный главным вопросом "Поймают - не поймают", торопишься дочитать, чтобы побыстрее узнать весь расклад. А повторно, когда уже точно знаешь что поймают, и не волнуясь по этому поводу, обращаешь внимание на нюансы,  детали, остроумные реплики, которым в гонке за развязкой не отдаешь должное. Разве пересматривая в пятисотый раз "Место встречи изменить нельзя" я получу меньше удовольствия от... ну например эпизода с Ручниковым-Евсигнеевым, уже зная, что убийца Фокс, а банду поймают? наоборот!
 Кстати, я сейчас как раз занимаюсь перечитыванием одной детективной серии: получаю удовольствия куда как больше чем в первый раз.

Ну это смотря что за книга или фильм. Про "Имя розы" я сам говорил, что его надо два раза читать (а вот фильм смотреть второй раз совсем не тянет). Просто читая или смотря хороший детектив первый раз получаешь, если так можно выразиться, один тип удовольствия - от загадки, размышлений по этому поводу, итогового раскрытия этой загадки. Читая или смотря второй (и последующие) раз, получаешь другой тип удовольствия. Узнав же раньше времени кто преступник, получается сам себя лишаешь возможности получить удовольствие первого типа.
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #22 : 18 Марта 2013, 11:54:18 »

А вам понятно, почему вы читаете детективы?

А интересно мне пошляться по другим временам, по другим странам, по чужим мозгам и почувствовать себя каким-нить Пуаро. Очень стимулирует мыслительную деятельность иногда. :)

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 18 Марта 2013, 13:06:56 »

Читая или смотря второй (и последующие) раз, получаешь другой тип удовольствия. Узнав же раньше времени кто преступник, получается сам себя лишаешь возможности получить удовольствие первого типа...
...но только имея феноменальную память, не позволяющую ничего забыть  ;D  ;D Со временем (особенно, когда детективов читаешь много) забываются не только сюжетные ходы, но даже и кто преступник. Так что все виды удовольствия на месте.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #24 : 19 Марта 2013, 16:33:20 »

Сюжетные ходы я тоже обычно забываю. И преступника на память редко назову. Но когда начинаю перечитывать, практически всегда сразу вспоминаю, кто именно преступник. Но ведь речь-то изначально шла не о перечитывании, а о том, что при первом же прочтении (просмотре) можно знать, кто преступник:

А мне не нравится "распутывать клубок" самому, но нравится видеть результат такого распутывания. поэтому если кто-то заранее скажет мне, что убийца - садовник, мое удовольствие от чтения не будет испорчено, а может даже наоборот, усилится

у меня тоже не будет испорчено. Иногда даже, когда сюжет закручен особенно лихо, я сама подсматриваю в развязку, чтобы потом расслабиться и не переживать из-за второстепенных деталей.

Вот этого я не понимаю.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 19 Марта 2013, 17:26:14 »

Вот этого я не понимаю.

Между тем всё очень просто: детектив из меня совсем никакой, так что самостоятельное распутывание клубка для меня не более чем набивание шишек и прогулка по колючим кустам, какое уж тут удовольствие.  :pardon:

стихи фотки
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #26 : 19 Марта 2013, 17:30:24 »

Между тем всё очень просто: детектив из меня совсем никакой, так что самостоятельное распутывание клубка для меня не более чем набивание шишек и прогулка по колючим кустам, какое уж тут удовольствие.  :pardon:
Да лааадно... :) Хороший детектив - это как задачка, которую предлагается решить в режиме квеста. :)

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 19 Марта 2013, 17:35:40 »

Да лааадно... :) Хороший детектив - это как задачка, которую предлагается решить в режиме квеста. :)

А не решишь - так с кайфом пронаблюдать, как по законам жанра набивают шишки и по колючим кустам шлындают всеразличные сысчики.  :)

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #28 : 19 Марта 2013, 17:37:13 »

В тех единичных случаях, когда мне удавалось угадать убийцу я вообще больше опирался не на логику событий, а на логику произведения: кого из героев автор с большей вероятностью сделал бы убийцей, чтобы читатель сказал: "Ох ты..." или просто на писательскую манеру, если книг этого автора было прочитано достаточно много.

стихи фотки
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #29 : 19 Марта 2013, 17:46:04 »

В тех единичных случаях, когда мне удавалось угадать убийцу я вообще больше опирался не на логику событий, а на логику произведения: кого из героев автор с большей вероятностью сделал бы убийцей, чтобы читатель сказал: "Ох ты..." или просто на писательскую манеру, если книг этого автора было прочитано достаточно много.
Ну, праально - квест же литературный. :D

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #30 : 19 Марта 2013, 17:53:04 »

Ну, праально - квест же литературный. :D

Не, ну согласись - предполагается угадывать убийцу по тому, что "дворецкий сказал, что ничего не видел потому что спал, а на самом деле жарил рыбу", а не по тому, что "у этого писателя вечно убийцей оказывается хрупкое нежное эфирное создание, кто тут ближе всего к этому описанию?"  :)

стихи фотки
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #31 : 19 Марта 2013, 17:57:32 »

Не, ну согласись - предполагается угадывать убийцу по тому, что "дворецкий сказал, что ничего не видел потому что спал, а на самом деле жарил рыбу", а не по тому, что "у этого писателя вечно убийцей оказывается хрупкое нежное эфирное создание, кто тут ближе всего к этому описанию?"  :)
Ну квест есть квест - тебе подбрасывают все новые улики по ходу  повествования. :)

Elol
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #32 : 28 Марта 2013, 19:10:04 »

Детективы - это сказки для взрослых. Добро побеждает зло. Всегда happy end.

Упала искоркою в снег<br />Клубком хрустальным мысли нить,<br />Ступай с оглядкой человек<br />Чтобы её не раздавить! (с)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #33 : 28 Марта 2013, 19:11:49 »

О! Тут сойдемся. :D

Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 28 Марта 2013, 21:38:08 »

Не всегда. И это для меня совсем не важно. Главное - загадка, имхо.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 29 Марта 2013, 10:42:12 »

Не всегда. И это для меня совсем не важно. Главное - загадка, имхо.

Ну да. Когда в одном из прочитанных мной детективов полицейский своими руками в обход законов казнил убийцу, немую девушку, на которую успел запасть - это на хэппи-энд не тянет. :pardon:

Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 29 Марта 2013, 10:54:43 »

Ну да. Когда в одном из прочитанных мной детективов полицейский своими руками в обход законов казнил убийцу, немую девушку, на которую успел запасть - это на хэппи-энд не тянет. :pardon:

Мне кажется, что ради сказки и хэппи-энда читают любовные романы. В детективах же главное загадки, расследования, игры разума.
Виктор Сорокин
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 23 Июля 2013, 22:27:16 »

А интересно мне пошляться по другим временам, по другим странам, по чужим мозгам и почувствовать себя каким-нить Пуаро. Очень стимулирует мыслительную деятельность иногда. :)

С первым - трудно не согласиться :). В конце концов, в детективе если и не всё кончается хорошо, но "кто заслуживает" - по шеям всё-таки получает.

А насчёт второй и третьей цитат - так вот именно поэтому я люблю современные английские детективы (и не люблю наши...):
Я быстро путаюсь, отлавливая всякие авторские "ключи", и предпочитаю просто плыть по течению повествования - а именно в современном английском детективе перед читателем обычно прокрутят целый калейдоскоп. Покажут жизнь и справа, и слева, и из-за угла... ПОкажут и этих, и тех...
И именно это - чертовски интересно.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #38 : 23 Июля 2013, 22:55:55 »

Я быстро путаюсь, отлавливая всякие авторские "ключи", и предпочитаю просто плыть по течению повествования - а именно в современном английском детективе перед читателем обычно прокрутят целый калейдоскоп. Покажут жизнь и справа, и слева, и из-за угла... ПОкажут и этих, и тех...
Фред Варгас так делает. :) Она француженка, правда. :)

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 24 Июля 2013, 00:10:07 »

Аналогично. Все-равно ни один автор не раскрывает до конца улики. Так что - нет смысла и голову ломать. А вот любоваться интересными героями, необычной обстановкой, сюжетом - это приятно и интересно.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 24 Июля 2013, 11:41:40 »

Вот в "Процессе Элизабет Кри" ("Dan Leno and the Limehouse Golem") Акройда автор дает такую обширную панораму лондонского Ист-Энда конца XIX века, что просто дух захватывает. Даже нарождающийся в ту пору Чаплин охвачен. А ведь по сути - дедюктив. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #41 : 24 Июля 2013, 16:07:20 »

Вот в "Процессе Элизабет Кри" ("Dan Leno and the Limehouse Golem") Акройда автор дает такую обширную панораму лондонского Ист-Энда конца XIX века, что просто дух захватывает. Даже нарождающийся в ту пору Чаплин охвачен. А ведь по сути - дедюктив. :)
Экройд  - вообще  :good:. Какую он биографию Лондона написал! :isumitelno:

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 24 Июля 2013, 16:35:36 »

"Завещание Оскара Уайльда" тоже вах. Жаль, биографическая. :)

А "Дом доктора Ди" вообще ни на что не похож. Дедюктив вроде, а на деле - адская мешанина из разных времен, реальных и вымышленных персонажей, повествующая о жизни и Вечности.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #43 : 24 Июля 2013, 16:50:31 »

"Завещание Оскара Уайльда" тоже вах. Жаль, биографическая. :)

А "Дом доктора Ди" вообще ни на что не похож. Дедюктив вроде, а на деле - адская мешанина из разных времен, реальных и вымышленных персонажей, повествующая о жизни и Вечности.
Это был первый роман, который я у него прочла. :)

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 24 Июля 2013, 16:53:51 »

И я. Там про Великое Делание много. :)
После него "Лаймхаусский Голем" и "Уайльд" читались как нефиг делать.

Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 28 Июля 2013, 20:20:43 »

Вообще-то детективы я не очень уважаю, но как раз на этой неделе взялась перечитывать Вайнеров. Потом напала на эту тему и всё пыталась сформулировать ответ на обозначенный вопрос.  Так вот Вайнеров я читаю по той же причине, по которой пересматриваю любимые советские фильмы и переслушиваю советские песни. Тоска по Идее, так сказать.  ;D Ведь в книгах/фильмах/песнях (в отличие от реальности) ничто не мешало ее воплощению. Ну, мешало, конечно, но было в финале неизменно наказуемо.

А вот почему я пятнадцать лет назад зачитывалась Чейзом, это надо еще подумать. Подумаю - напишу.  :)
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #46 : 30 Июля 2013, 19:20:51 »

А дедюктивы уважаю, читаются как нефиг делать.  ;D

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Anatella
Наталья
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

И вечный бой...

« Ответ #47 : 30 Июля 2013, 20:55:21 »

Детективы читаю периодами, причем самые разные, от классических до современных. Сложно сразу сказать, что именно нравится, а что нет. Возможно, это зависит от жизненного периода. Нравится детективная мистика, как в некоторых романах Кинга. Нравится смесь детектива и хорошего любовного романа, как в ранних книгах Татьяны Устиновой. Было время, когда с удовольствием читала триллеры разных авторов.
Большое впечатление произвела книга, изданная еще в советское время. Называлась она "Избранный французский детектив". В ней было штук пять небольших детективов разных авторов. И они все, хотя формально преступник был найден и наказан в конце, вызывали какое-то щемящее чувство несправедливости жизни как таковой. Читала я их в подростковом возрасте. Может быть, поэтому так хорошо запомнила. В них не было картонных злодеев, а были люди в трудных обстоятельствах, которые поступали так или иначе. Один роман назывался "Ловушка для Золушки". Автора сейчас не вспомню. Его я перечитывала несколько раз. Впечатление можно сравнить разве что с эмоциями от романов Франсуазы Саган.
 Детективы в чистом виде сейчас читать стало скучно. Хочется видеть детективную составляющую как приправу к чему-то более важному, может даже философскому. Например, "Маг" у Дж. Фаулза. Хотя назвать его детективом язык не повернется.

Мир имеет свои не менее славные победы, чем война. <br />                                                Дж. Мильтон
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #48 : 30 Июля 2013, 21:55:10 »

Один роман назывался "Ловушка для Золушки". Автора сейчас не вспомню.

Себастьян Жапризо.

Детективы в чистом виде сейчас читать стало скучно. Хочется видеть детективную составляющую как приправу к чему-то более важному.

"Имя розы" читайте. Или "Осаду" Переса-Реверте.
Anatella
Наталья
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

И вечный бой...

« Ответ #49 : 30 Июля 2013, 22:29:39 »

Себастьян Жапризо.

"Имя розы" читайте. Или "Осаду" Переса-Реверте.

Спасибо  :)

Мир имеет свои не менее славные победы, чем война. <br />                                                Дж. Мильтон
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Почему мы читаем детективы? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: