Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Января 2018, 18:55:43

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184972 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Сергей Довлатов 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: Сергей Довлатов  (Прочитано 26750 раз)
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #100 : 21 Апреля 2016, 21:39:20 »

Хех! Показали, значит? Глянул на Кинопоиске - каких актеров Говорухин подобрал! Хорошая группа, надо посмотреть.
А, Ульфсак бороду отростил, вот и не узнала. :)
А, как тебе глав.герой? Есть сходство с предыдущим ретро-фильмом, который Заяц обсуждал построчно? :)
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #101 : 22 Апреля 2016, 18:20:20 »

Хех! Показали, значит? Глянул на Кинопоиске - каких актеров Говорухин подобрал! Хорошая группа, надо посмотреть.
А, Ульфсак бороду отростил, вот и не узнала. :)
А, как тебе глав.герой? Есть сходство с предыдущим ретро-фильмом, который Заяц обсуждал построчно? :)

Да, в фильме Ульфсак с бородой, он и в жизни что ли теперь с бородой?

Ты "Оттепель" имеешь в виду? Не, Костя, я даже ни разу и не вспомнила про "Оттепель", мне кажется, нет никакого сходства. Все-таки, "Оттепель" - немного, или даже много, лубочная, и это взгляд на то время из сегодняшнего дня, потому что Тодоровский снимал о времени своих родителях, о том времени, в котором сам не жил.
А Говорухин смотрит на время "Прекрасной эпохи" взглядом из того самого времени, потому что это было время, в котором он сам жил.

Ну и по качеству съемки и по формату тоже отличаются эти фильмы: "Оттепель" - сериал, а "Конец прекрасной эпохи" - полноценное кино с натурными съемками.

Главгероя многие ругают типо не справился с ролью, а мне понравился. Говорухин рассказывал, что специально искал артиста совсем не похожего на Довлатова, блондина искал, а остановился в результате на Колесникове, потому что он был самым естественным из многих и довлатовские реплики органично звучали из его уст. А потом уже на экране оказалось, что он и внешне похож на Довлатова.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #102 : 24 Апреля 2016, 16:52:58 »

"Интимный город", документальный фильм, снятый эстонскими кинематографистами.
https://www.youtube.com/watch?t=381&v=Utw-66LQ48A

По следам "Компромисса" Сергея Довлатова.
30 лет спустя студентка пытается понять, кто они, герои компромиссов? Где правда и где вымысел? В фильме вы встретитесь с прототипами персонажей довлатовских рассказов.

Оооо, сколько обиженных и оскорбленных.  :)
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #103 : 24 Апреля 2016, 23:05:57 »

"Интимный город", документальный фильм, снятый эстонскими кинематографистами.
https://www.youtube.com/watch?t=381&v=Utw-66LQ48A

По следам "Компромисса" Сергея Довлатова.
30 лет спустя студентка пытается понять, кто они, герои компромиссов? Где правда и где вымысел? В фильме вы встретитесь с прототипами персонажей довлатовских рассказов.

Оооо, сколько обиженных и оскорбленных.  :)

А чем обижены и оскорблены? Они еще работают? Они что-то интересное о Довлатове и Веллере рассказывали?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2016, 22:58:49 от Papa Kot » Записан
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #104 : 25 Апреля 2016, 21:14:22 »

А чем обижены и оскорблены? Они еще работают? Они что-то интересное о Доблатове и Веллере рассказывали?

Им не понравилось, как они выведены Довлатовым в "Компромиссе". Причем, говорят, что некоторые под настоящими фамилиями, что они считают недопустимым пл кодексу чести в художественном тексте.

Они уже многие пенсионного возраста, многие вообще сменили место жительства на зарубеж.

А Веллер не фигурирует ни в фильме, ни в тексте "Компромисса".
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #105 : 04 Мая 2016, 21:34:10 »

Довлатов водит экскурсии в Заповеднике, 12 фото http://www.sergeidovlatov.com/mikh.html

Ну до чего же он огромный.  :)
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 06 Мая 2016, 00:26:23 »

"Конец прекрасной эпохи. Бродский и Довлатов"
фильм 1     https://www.youtube.com/watch?v=iWS7RERYsBE
фильм 2     https://www.youtube.com/watch?v=M5gTrR9gvbc

Друзья-современники, женщины, дети и внуки.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #107 : 06 Мая 2016, 00:40:01 »

Довлатов водит экскурсии в Заповеднике, 12 фото http://www.sergeidovlatov.com/mikh.html

Ну до чего же он огромный.  :)

Да - здоровенный! Не знаешь - какой у него рост был? :)
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #108 : 06 Мая 2016, 22:38:23 »

Да - здоровенный! Не знаешь - какой у него рост был? :)

Не знаю, но у нас есть интернет.  :)

"Сережа, ростом в два метра к тому времени, был похож на Омара Шарифа, самого знаменитого в СССР актера, снимавшегося в американских фильмах".
(Лев Лурье о Довлатове http://paperpaper.ru/dovlatov/  )

Ну и сам Довлатов:

"В перерыве Шлиппенбах остановил меня и спрашивает:
— Извините, какой у вас рост?..
Я не удивился. Я к этому привык. Я знал, что далее последует такой абсурдный разговор:
«— Какой у тебя рост? — Сто девяносто четыре. — Жаль, что ты в баскетбол не играешь. — Почему не играю? Играю. — Я так и подумал…»
— Какой у вас рост? — спросил Шлиппенбах.
— Метр девяносто четыре. А что?
— Дело в том, что я снимаю любительскую кинокартину. Хочу предложить вам главную роль.
— У меня нет актерских способностей.
— Это не важно. Зато фактура подходящая.
— Что значит — фактура?
— Внешний облик.
Мы договорились встретиться на следующее утро."
(Довлатов. Чемодан. Шоферские перчатки)

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #109 : 08 Мая 2016, 23:33:34 »

Не знаю, но у нас есть интернет.  :)

"Сережа, ростом в два метра к тому времени, был похож на Омара Шарифа, самого знаменитого в СССР актера, снимавшегося в американских фильмах".
(Лев Лурье о Довлатове http://paperpaper.ru/dovlatov/  )

Ну и сам Довлатов:

"В перерыве Шлиппенбах остановил меня и спрашивает:
— Извините, какой у вас рост?..
Я не удивился. Я к этому привык. Я знал, что далее последует такой абсурдный разговор:
«— Какой у тебя рост? — Сто девяносто четыре. — Жаль, что ты в баскетбол не играешь. — Почему не играю? Играю. — Я так и подумал…»
— Какой у вас рост? — спросил Шлиппенбах.
— Метр девяносто четыре. А что?
— Дело в том, что я снимаю любительскую кинокартину. Хочу предложить вам главную роль.
— У меня нет актерских способностей.
— Это не важно. Зато фактура подходящая.
— Что значит — фактура?
— Внешний облик.
Мы договорились встретиться на следующее утро."
(Довлатов. Чемодан. Шоферские перчатки)

:) А я думал, что он был повыше. У меня только на 1 см меньше (ну, может сейчас немножко ужался с возрастом).
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 09 Мая 2016, 21:21:24 »

:) А я думал, что он был повыше. У меня только на 1 см меньше (ну, может сейчас немножко ужался с возрастом).

А по массе Довлатов тебя превосходит? Он таким довольно плотным кажется.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #111 : 10 Мая 2016, 10:55:01 »

Да, мне он тоже кажется более широким. Наверное, превосходит. Я вешу примерно 90, а он по виду 100 точно.
А ты его эмигрантские вещи почитала? Я никак не соберусь.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 10 Мая 2016, 13:05:41 »

Да, мне он тоже кажется более широким. Наверное, превосходит. Я вешу примерно 90, а он по виду 100 точно.
А ты его эмигрантские вещи почитала? Я никак не соберусь.

Я четырехтомник скачала, читаю постепенно с перерывами на другое, сейчас на втором томе. Как раз сейчас подошла уже к эмигрантскому периоду.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #113 : 14 Мая 2016, 16:54:41 »

Довлатов ростом в дедов.  :)

Сейчас читаю "Наши". Это о родне.
О деде по отцовской линии:

А мои дед пошел на войну. Началась японская кампания.
На одном из армейских смотров его заметил государь. Росту дед был около семи футов. Он мог положить в рот целое яблоко. Усы его достигали погон.
Государь приблизился к деду. Затем, улыбаясь, ткнул его пальцем в грудь.
Деда сразу же перевели в гвардию. Он был там чуть ли не единственным семитом. Зачислили его в артиллерийскую батарею.
Если лошади выбивались из сил, дед тащил по болоту орудие.
Как-то раз батарея участвовала в штурме. Мой дед побежал в атаку. Орудийный расчет должен был поддержать атакующих. Но орудия молчали. Как выяснилось, спина моего деда заслонила неприятельские укрепления.

В одном футе 0,30 м, значит 7 футов это: 7 х 0,30 = 2,10 м.

О деде по материнской линии:

Был он высок, элегантен и горд.

Без подробностей, какого именно роста, но тоже был высокий.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 14 Мая 2016, 23:28:06 »

7 футов - с ума сойти! Это даже больше, чем 2,10 метра. Надо и мне почитать - мне нравится читать семейные хроники.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #115 : 16 Мая 2016, 20:29:03 »

"Когда началась война, дядя обрадовался. На войне ценились такие люди, как он. Дядя и в мирное-то время любил поскандалить".
(Сергей Довлатов. "Наши").

Ну и так далее... Можно полкниги цитировать. Хохотала я все время. Особенно про брата Бориса понравилось и про жену.
Костя, но тебе про жену вряд ли понравится: довольно ядовито-обидно написано. Но смешно, а за смехом драма проступает. Интересно, как сама жена реагировала на эту главу о ней?
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 19 Мая 2016, 00:34:19 »

Воспоминания Тамары Николаевны Зибуновой: Сергей Довлатов в Таллине сентябрь 1972 -  март 1975 года
http://www.pseudology.org/Dovlatov/Podrugi/Zibunova/Dovlatov_Tallinn.htm
На фото: Тамара Николаевна с дочерью, отцом которой был Довлатов.

Письма Сергея Довлатова Тамаре Зибуновой из США (1979-1990) http://zibunova.narod.ru/dovlatov/DVLTRNY1.htm
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #117 : 19 Мая 2016, 16:26:51 »

Воспоминания Тамары Николаевны Зибуновой: Сергей Довлатов в Таллине сентябрь 1972 -  март 1975 года
http://www.pseudology.org/Dovlatov/Podrugi/Zibunova/Dovlatov_Tallinn.htm
На фото: Тамара Николаевна с дочерью, отцом которой был Довлатов.

Письма Сергея Довлатова Тамаре Зибуновой из США (1979-1990) http://zibunova.narod.ru/dovlatov/DVLTRNY1.htm

Письма из Америки очень интересно читать.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #118 : 11 Июля 2016, 22:58:04 »

О, что я нашла. Прототипом Маруси из "Иностранки" Довлатова была Людмила Карева-Фиготина
http://www.mk.ru/culture/cinema/article/2008/12/02/10020-supergeroy-sovetskogo-soyuza.html

“Иностранка”

В 80-е годы пути Муслима Магомаева и Анатолия Горохова разошлись.

— Я ушел с радио, стал делать большие эстрадные программы, новогодние елки для разных залов и городов, — рассказывает поэт. — Муслим после женитьбы на Тамаре Синявской стал все больше времени проводить в семье.

А Людмилу Кареву Анатолию довелось увидеть еще лишь однажды.

— В 1988 году Мила приехала из Нью–Йорка на похороны своего отца — Бориса Фиготина. С ней был юноша, очень высокий и белокурый. Она называла его Даней. Знаю, что за границей она не бедствовала. Одно время Мила работала диктором на радио Свободы, на телевидении в отделе писем. А потом у нее был стабильный доход от двух доходных домов.

В эмигрантских кругах знали, что писатель Сергей Довлатов, общавшийся с Людмилой Фиготиной, списал с нее образ Маруси Татарович в своем рассказе “Иностранка”.

Маруся у Довлатова — “девушка из хорошей семьи, у которой был в детстве рояль, цветной телевизор и даже собака. Она была замужем и развелась. А потом на Марусином горизонте возник знаменитый эстрадный певец Бронислав Разудалов, который в шестидесятых годах был популярнее Хиля, Кобзона, Долинского. У них получилось что–то вроде гражданского брака. Но вскоре Маруся заметила, что жизнелюбие Разудалова простирается слишком далеко. Она страдала от ревности. Через год у нее родился мальчик”.

Судя по всему, Людмила слишком охотно рассказывала за границей о своем знаменитом гражданском муже. В рассказе певец Разудалов является отцом Марусиного сына Левушки.

Могло это случиться в реальной жизни?

Друзья и знакомые отмечают благородство, честность и порядочность Муслима Магомаева. Они уверены, что он никогда бы не стал отказываться от своего сына, более того, гордился бы им. Между тем певец часто подчеркивал, что его единственный ребенок — это дочь Марина от первого, раннего и скоропалительного брака с однокурсницей Офелией.

А вот здесь есть ее фото http://www.muslim-magomaev.ru/otkroveniya-mily-karevoj/
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #119 : 26 Августа 2016, 23:33:33 »

" - Тоска, - жаловался Шлиппенбах, - и выпить нечего. Лежу ту на диване в одиночестве, с женой."
(Довлатов. "Чемодан")
 :D
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #120 : 26 Августа 2016, 23:56:46 »

"И тут Елена Борисовна произнесла совершенно неожиданную речь.
- Я знаю, что эти выборы - сплошная профанация. Но что же я могу сделать? Я должна привести вас на избирательный участок. Иначе меня не отпустят домой.
- Ясно, - говорю, - только будьте поосторожнее. Вас за такие разговоры не похвалят.
- Вам можно доверять. Я это сразу поняла. Как только увидела портрет Солженицына.
- Это Достоевский. Но и Солженицына я уважаю..."
(Довлатов "Чемодан").

Понравился мне "Чемодан". Подготовка тезисов для товарищеского суда и сам суд  ;D И сам психотип этого Чурилина из главы "Офицерский ремень" - я просто массу удовольствия получила.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #121 : 28 Сентября 2016, 22:10:31 »

Вдова и дочь Сергея Довлатова Елена и Екатерина прилетели из Нью Йорка в Армению на показ документального фильма "Пять углов Довлатова" журналистов Азы Бабаян и Вадима Дубнова.
Московский корреспондент Армянской службы радио Свобода Аза Бабаян поговорила с Довлатовыми в домашней обстановке.
https://www.youtube.com/watch?v=FIBNTHFDEbQ

Я не столько слушала сколько смотрела на них.  :) Жена (вдова) Лена выглядит замечательно.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #122 : 29 Октября 2016, 23:54:54 »

Прочитала "Филиал".
Вполне злободневно, хоть и было написано в конце 80-х. В отдельных местах невозможно удержаться от смеха.  :D

А вот любовная линия... Ой, я прямо настрадалась вместе с героем. Такое темное, мучительное чувство. Очень хорошо написано.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #123 : 05 Ноября 2016, 00:23:04 »

Хотя свой джентльменский набор Сережа выдавал сразу, при первом же знакомстве, особенно, если хотел произвести впечатление, в чем никогда не отказывал себе, а тем более собеседнику, в силу то ли логического, то ли астрологического баланса опасность разочароваться в нем впоследствии тоже оставалась ничтожно малой. В своем графическом обличии Сережа был одарен удивительной диспропорциональностью. Короткое туловище плотно сидело на гигантских ногах, отмерявших шаги вверх по просторной университетской лестнице, а позднее, вдоль перспективы Невского проспекта, с точностью землемера. При этом короткие, детские ручки его либо утопали в мелких карманах уникального в своей единственности твидового пиджака, либо беспомощно и бездельно повисали в воздухе.

Однако Сережа справедливо избежал репутации бездельного человека. О его каждодневных и систематических занятиях с достоверностью и красноречиво свидетельствовали как его натруженный указательный палец правой руки (хотя по анкетным данным он должен был быть левшой), так и заусенцы на каждой фаланге. Человеком беспомощным его также нельзя было назвать, хотя в этом его личной заслуги было уже меньше. Не без тайного кокетства и гордости Сережа любил посетовать, с какой великодушной щедростью его мама, Нора Сергеевна, распоряжалась его мужскими ресурсами. "Ну какие грузчики! Сережа вам этот шкаф сегодня же доставит. По какому адресу? Записываю." "Нина Николаевна, милая моя, забудьте о ваших чемоданах. Сережа после занятий забежит к вам и поднесет их к перрону."

Неявно и в соответствии с им насаждаемыми законами вкуса, Сережа гордился собой и своим ростом, легко носил свой вес даже когда сильно отяжелел, и сам больше чем что бы то ни было, служил материалом для своего мифотворчества. Например, он любил рассказать, как при виде его ступни сорок седьмого размера, шагнувшей внутрь обувной лавки, продавщицы умирали от восхищения и сострадания, восхищаясь магической цифрой "47," о существовании которой дотоле не подозревали, и сострадая от сознания безнадежности его поиска. Между тем, ботинки этого размера поступали к Сереже, хоть и слегка поношенными, но зато от самого Черкасова, который предварительно хаживал в них по сцене Пушкинского театра, представляясь то Иваном Грозным, то Александром Невским, и с семьей которого сережина мама издавна приятельствовала. При этом трофей выставлялся на стол, протираемый рукавом уже упомянутого единственного пиджака из твидовой материи, и Сережа ревностно следил за тем, чтобы каждый из гостей в полной мере поучаствовал в ритуале всеобщего любования.

В физико-гастрономической ипостаси, - пишу я, спохватываясь, что со словом "ипостась", то ли в виду его греческих корней, а, возможно, из-за наличия в нем двойного согласного, у Сережи с юных лет были особые счеты... В физико-гастрономическом обличии, поправляю себя я, Сережа был чемпионом гаргантюанизма. Он мог съесть ведро сосисок, восемнадцать бутербродов величиной в кирпич, раздуть живот до размеров взрослого ньюфаундленда и втянуть его в себя так, что вам доводилось физически ощутить слияние брюшины с позвоночником. Он умел поднять стул за одну ножку на вытянутой руке, при этом убеждая присутствующих в том, что никому в мире не удалось повторить этого эксперимента. Когда Леня Мак, о котором речь пойдет ниже, без труда повторил его эксперимент в усложненном варианте, легенда уже утвердилась за Сережей, и менять что-либо было поздно. Настоящее тем и хорошо, что опережается прошлым. И будь нам тогда известно, что за четыре года до сережиного рождения советской властью был расстрелян человек, способный поднять одной рукой не только стул, но и сидящую на нем человеческую особь, вопрос о сережином суперменстве мог бы приобрести иную окраску. Ведь человеком этим был не кто иной, как маршал Тухачевский, прозванный за военную доблесть Красным Наполеоном.
(Ася Пекуровская. Когда случилось петь СД и мне (С.Довлатов) )

Ася Пекуровская - прототип Таси из "Филиала" Довлатова. Ася была женой Довлатова, и у них есть дочь, родившаяся уже после развода.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #124 : 07 Ноября 2016, 19:14:58 »

Стиль в этих мемуарах Аси Пекуровской настолько отличен от довлатовского, что вот я думаю   :undecided1:  если по стилю написания можно делать выводы о складе характера человека...  :undecided1:  (А можно делать такие выводы?  ???  Я не знаю, не уверена)... то это не были родственные души, совсем не были. У нее по сути сказано на копейку, а вокруг виньеток и завитушек с претензией на какие-то якобы философские обобщения на сто рублей - вот так она строит фразы. Не понравилась мне эта Ася совсем по стилю, слова в простоте не скажет.  :pardon:
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #125 : 08 Ноября 2016, 18:31:14 »

К вопросу, поднятому выше Ликастой: "Филиал" - Довлатов - антисемитизм.

"Беседовали мы с Пановой.
– Конечно, – говорю, – я против антисемитизма. Но ключевые должности в российском государстве имеют право занимать русские люди.
– Это и есть антисемитизм, – сказала Панова.
– ?
– То, что вы говорите, – это и есть антисемитизм. Ключевые должности в российском государстве имеют право занимать ДОСТОЙНЫЕ люди".
(Сергей Довлатов. Записные книжки. Соло на ундервуде).

По-моему, все ясно: Довлатов согласился здесь с Пановой, иначе диалог бы продолжился.
Эх, жалко Ликасты нет  :( интересно, как бы она прокомментировала?  ???
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #126 : 09 Ноября 2016, 00:37:52 »

Стиль в этих мемуарах Аси Пекуровской настолько отличен от довлатовского, что вот я думаю   :undecided1:  если по стилю написания можно делать выводы о складе характера человека...  :undecided1:  (А можно делать такие выводы?  ???  Я не знаю, не уверена)... то это не были родственные души, совсем не были. У нее по сути сказано на копейку, а вокруг виньеток и завитушек с претензией на какие-то якобы философские обобщения на сто рублей - вот так она строит фразы. Не понравилась мне эта Ася совсем по стилю, слова в простоте не скажет.  :pardon:

Ну, приведенный отрывок вполне нормальный. Впрочем, я кроме него ничего пока и не читал. Но, Людмила Карева мне меньше понравилась - это я сужу по ее воспоминаниям.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #127 : 09 Ноября 2016, 13:01:43 »

Ну, приведенный отрывок вполне нормальный. Впрочем, я кроме него ничего пока и не читал. Но, Людмила Карева мне меньше понравилась - это я сужу по ее воспоминаниям.

Приведенный отрывок - это лучшее и самое информативное, остальное вообще ниачом.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #128 : 10 Ноября 2016, 10:40:33 »

А ты какой том собрания сочинений сейчас читаешь? Я решил попробовать почитать его "американские" вещи и взялся за 3-й том. Пока - ничего особенного. Интересно описывает эмигрантское житье-бытье, но это просто воспоминания. Такие почти каждый может написать. У него вообще есть вещи, где действуют в полном смысле придуманные герои? Хотя бы, как у Кинга. А то пока все, что читал - исключительно автобиографическое.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #129 : 10 Ноября 2016, 15:31:20 »

А ты какой том собрания сочинений сейчас читаешь? Я решил попробовать почитать его "американские" вещи и взялся за 3-й том. Пока - ничего особенного. Интересно описывает эмигрантское житье-бытье, но это просто воспоминания. Такие почти каждый может написать. У него вообще есть вещи, где действуют в полном смысле придуманные герои? Хотя бы, как у Кинга. А то пока все, что читал - исключительно автобиографическое.

Ничего себе уж ты прямо с Кингом сравниваешь! ... это который всякую мистику пишет.  :hi-hi:

Я сейчас том 4 читаю, а именно "Записные книжки. Соло на ундервуде". В отзывах многие особенно этим "Соло" восторгаются, а мне  :pardon: кажется плоским и мало остроумным, за редким исключением.

У Довлатова все книги бессюжетные, состоящие из отдельных зарисовок, объединенных общей темой в лучшем случае. У него дар зорко подмечать парадоксы в своей жизни, жизни знакомых людей, а также общественно-политические парадоксы - и он их отражает в своих книгах. Книги автобиографические, но не буквально: герои кочуют из произведения в произведения, одни и те же слова могут быть вложены в уста разных персонажей, т.е. герои и ситуации творчески переработаны автором.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2016, 15:46:35 от Nativ » Записан
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #130 : 10 Ноября 2016, 15:43:21 »

"Губарев поспорил с Арьевым:
– Антисоветское произведение, – говорил он, – может быть талантливым. Но может оказаться и бездарным. Бездарное произведение, если даже оно антисоветское, все равно бездарное.
– Бездарное, но родное, – заметил Арьев."

"– Толя, – зову я Наймана, – пойдемте в гости к Леве Друскину.
– Не пойду, – говорит, – какой-то он советский.
– То есть, как это советский? Вы ошибаетесь!
– Ну, антисоветский. Какая разница."

"В Пушкинских Горах туристы очень любознательные. Задают экскурсоводам странные вопросы:
– Кто, собственно, такой Борис Годунов?
– Из-за чего была дуэль у Пушкина с Лермонтовым?
– Где здесь проходила «Болдинская осень»?
– Бывал ли Пушкин в этих краях?
– Как отчество младшего сына А.С.Пушкина?
– Была ли А.П.Керн любовницей Есенина?!..
А в Ленинграде у знакомого экскурсовода спросили:
– Что теперь находится в Смольном – Зимний?..
И наконец, совсем уже дикий вопрос:
– Говорят, В.И.Ленин умел плавать задом. Правда ли это?"

(Сергей Довлатов. Записные книжки. Соло на ундервуде).

Меня на этом Смольном так разобрало что-то  :girl_haha:  , что я сидела и долго хохотала в ночи. Но это потому что я советский человек, взращенный на этих смольных и зимних, а нынешняя молодежь, думаю, совсем не поймет.
А уж "Ленин умел плавать задом" - ну что это такое?...  :resent: разве это остроумно?
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #131 : 10 Ноября 2016, 16:22:37 »

В третьем томе все время идут ссылки на это "Соло". Перескажет самое начало эпизода, а дальше в кавычках цитата из "Соло".
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #132 : 12 Ноября 2016, 20:33:09 »

Продолжаю читать. Стало интереснее. Только что закончил мини-роман "Иностранка" в виде серии рассказов о Марусе - эмигрантке из Ленинграда в Нью-Йорк.
Маруся - дочка номенклатурных родителей, улетела в США скорее со скуки. Описывается ее житье-бытье, врастание в новую реальность, окружение. Забавно, в стиле "одесского" юмора. Довлатов выступает рассказчиком и знакомым Маруси, он немного остепенился, не так много пьет, юмор стал добродушнее, хотя по-прежнему довольно едкий.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #133 : 12 Ноября 2016, 22:07:36 »

Я читала "Иностранку" сто лет назад в каком-то толстом журнале.
Мне понравился роман, помню очень смеялась. :D
Наверное, это была моя первая вещь Довлатова.

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #134 : 13 Ноября 2016, 01:33:00 »

Продолжаю читать. Стало интереснее. Только что закончил мини-роман "Иностранка" в виде серии рассказов о Марусе - эмигрантке из Ленинграда в Нью-Йорк.
Маруся - дочка номенклатурных родителей, улетела в США скорее со скуки. Описывается ее житье-бытье, врастание в новую реальность, окружение. Забавно, в стиле "одесского" юмора. Довлатов выступает рассказчиком и знакомым Маруси, он немного остепенился, не так много пьет, юмор стал добродушнее, хотя по-прежнему довольно едкий.

Вот, наверное, "Иностранка" - самая выдуманная книга Довлатова, он ее писал на заказ.

Из писем Довлатова Науму Сагаловскому http://sergeidovlatov.com/books/sagal.html
"Я, может быть, писал тебе, что в трудную минуту ослабел и продал Половцу за 1.000 долларов несуществующую повесть «Иностранка». Сейчас я эту повесть в испарине строчу. Получается невообразимая херня.
Но: героиню зовут — Мария, Маруся, Муся Татарович, она символизирует Россию, Эмиграцию с большой буквы и еще черт знает что. Так я подумал, нельзя ли под каким-то предлогом сунуть туда в целях облагорожения текста твои стихи «Маруся, хочешь стансы напишу?». Разумеется, с указанием твоего авторства. Допустим, в финальной сцене среди гостей появляется поэт Наум Сагаловский и читает стихи. Действие происходит в Квинсе. Все реально."
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #135 : 13 Ноября 2016, 20:56:47 »

Еще из выдуманных, но в то же время автобиографичных и философских, заслуживает внимания рассказ "Жизнь коротка". Кажется, он в томе 1 Собрания сочинений в 4-х томах.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #136 : 13 Ноября 2016, 23:24:14 »

Еще из выдуманных, но в то же время автобиографичных и философских, заслуживает внимания рассказ "Жизнь коротка". Кажется, он в томе 1 Собрания сочинений в 4-х томах.

Ага, спасибо - буду смотреть. Сейчас читаю "Филиал", но мне что-то не очень.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #137 : 14 Ноября 2016, 00:19:41 »

Ага, спасибо - буду смотреть. Сейчас читаю "Филиал", но мне что-то не очень.

Ну да, там мучительно про любовь, а ты депресняк не любишь.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #138 : 15 Ноября 2016, 00:26:55 »

Ну да, там мучительно про любовь, а ты депресняк не любишь.

Ну да, верно. А еще он как-то не по мужски себя там ведет. Случается, чего уж там, как грубо говорится - была любовь, завяли помидоры... только зачем же это выставлять напоказ, хотя, конечно, забавно местами. Да и сама эта юношеская любовь ... Ну, влюбился когда-то в девченку из совсем другого круга людей. Я это хорошо понимаю, а вот, что он при этом валялся неделями на диване и ни черта не делал, потому что, мол, девушка всегда должна была быть под его присмотром - не понимаю. И вообще - на что же он жил? Стипендия 30 рублей, или сколько там была - это такая малость... или ему еще подкидывали за успехи в спорте?
В общем, по настоящему у него понравились только "Иностранка" и старый сборник "Компромисс".
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #139 : 15 Ноября 2016, 22:29:52 »

Ну да, верно. А еще он как-то не по мужски себя там ведет. Случается, чего уж там, как грубо говорится - была любовь, завяли помидоры... только зачем же это выставлять напоказ, хотя, конечно, забавно местами. Да и сама эта юношеская любовь ... Ну, влюбился когда-то в девченку из совсем другого круга людей. Я это хорошо понимаю, а вот, что он при этом валялся неделями на диване и ни черта не делал, потому что, мол, девушка всегда должна была быть под его присмотром - не понимаю. И вообще - на что же он жил? Стипендия 30 рублей, или сколько там была - это такая малость... или ему еще подкидывали за успехи в спорте?
В общем, по настоящему у него понравились только "Иностранка" и старый сборник "Компромисс".

Как это зачем выставлять любовь напоказ?!  :-\ Вот те раз! Он же писатель! Писатели открывают нам свою душу, впускают нас в свои потаенные мысли, и мне кажется мы должны быть благодарны им за это. По-моему, здесь так хорошо Довлатов рассказал о любви, что страдаешь и мучаешься вместе с ним. Только любовь эта не светлая, а тяжелая, темная, страстная и мучительная. Он мучительно ревновал свою подругу, хотел, чтобы каждая минута ее жизни принадлежала только ему. И сам он полностью был поглощен этой любовью и не было для него другой жизни тогда - только эта любовь. Вот и лежал он целыми днями на диване и делать ничего не мог.

А на что жил? Тут написано, что он мучился также от постоянного безденежья, а девушка была такая с запросами, что требовало расходов, а он был финансово несостоятелен. Эти мучения я тоже очень хорошо прочувствовала вместе с героем, читая. Я не помню здесь или в другой книге (у меня все книжки перепутались) он пишет, что ему давали подзаработать фарцовщики. Ну и может быть (как предположение) мама какие-то деньги подбрасывала.

А "Чемодан" ты читал? Не понравился?
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #140 : 16 Ноября 2016, 01:43:50 »

Как это зачем выставлять любовь напоказ?!  :-\ Вот те раз! Он же писатель! Писатели открывают нам свою душу, впускают нас в свои потаенные мысли, и мне кажется мы должны быть благодарны им за это. По-моему, здесь так хорошо Довлатов рассказал о любви, что страдаешь и мучаешься вместе с ним. Только любовь эта не светлая, а тяжелая, темная, страстная и мучительная. Он мучительно ревновал свою подругу, хотел, чтобы каждая минута ее жизни принадлежала только ему. И сам он полностью был поглощен этой любовью и не было для него другой жизни тогда - только эта любовь. Вот и лежал он целыми днями на диване и делать ничего не мог.

А на что жил? Тут написано, что он мучился также от постоянного безденежья, а девушка была такая с запросами, что требовало расходов, а он был финансово несостоятелен. Эти мучения я тоже очень хорошо прочувствовала вместе с героем, читая. Я не помню здесь или в другой книге (у меня все книжки перепутались) он пишет, что ему давали подзаработать фарцовщики. Ну и может быть (как предположение) мама какие-то деньги подбрасывала.

А "Чемодан" ты читал? Не понравился?

Я имел в виду, что он здорово над ней похихикал, описывая их встречу через много лет. В общем-то, пожалуй, зря ругаюсь - нормальный рассказ.
А "Чемодан" я забыл упомянуть - да, понравилось, особенно про "южного" человека, то что ты тут цитировала :).
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #141 : 16 Ноября 2016, 21:47:17 »

Я имел в виду, что он здорово над ней похихикал, описывая их встречу через много лет.

Ага,  :)  отыгрался за все свои страдания в прошлом.

Кстати, дочь так ни разу и не встретилась с отцом при жизни, мать ей не сказала, что он сейчас тоже живет в Америке.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #142 : 19 Ноября 2016, 22:35:25 »

Прочел "Зону" и перечитал "Заповедник". Все же беру свои слова обратно - "советские" вещи у Довлатова сильнее, несмотря на жуткую депрессуху. "Зону" когда-то написал под лозунгом - "с обеих сторон решетки - тюрьма". В "Заповеднике" (после того как побыл две недели в спецприемнике), признает, что ошибался. Вообще - очень был склонен к депрессии. Жизнь в Америке ему определенно пошла на пользу - стал спокойнее. Особенно это по письмам заметно. Я на него немного обиделся за то, что он Гансовского и Пикуля записал в сексоты, а Зощенко - в певцы лагерей.
Показалось, что у Прилепина есть в смысле стиля определенное  сходство с Довлатовым. Особенно, сравнивая "Зону" и "Обитель".
Прочел так же "Соло на ундервуде" и "Соло на IBM", но мне как-то не очень. Местами метко, местами смешно, но я не поклонник формата "анекдот" и совершенно их не запоминаю. Вот и сейчас - всего неделя, как прочитал и уже не помню оттуда ни единого слова. 
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2016, 15:30:06 от Papa Kot » Записан
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 21 Ноября 2016, 00:29:43 »

Прочел "Зону" и перечитал "Заповедник". Все же беру свои слова обратно - "советские" вещи у Довлатова сильнее, несмотря на жуткую депрессуху. "Зону" когда-то написал под лозунгом - "с обеих сторон решетки - тюрьма". В "Заповеднике" (после того как побыл две недели в спецприемнике), признает, что ошибался. Вообще - очень был склонен к депрессии. Жизнь в Америке ему определенно пошла на пользу - стал спокойнее. Особенно это по письмам заметно. Я на него немного обиделся за то, что он Гансовского и Пикуля записал в сексоты, а Зощенко - в певцы лагерей.
Показалось, что у Прилепина есть в смысле стиля определенное  сходство с Довлатовым. Особенно, сравнивая "Зону" и "Обитель".
Прочел так же "Соло на ундервуде" и "Соло на IBM", но мне как-то не очень. Местами метко, местами смешно, но я не поклонник формата "анекдот" и совершенно их не запоминаю. Вот и сейчас - всего неделя, как прочитал и уже не помню оттуда ни единого слова.

Жизнь в Америке ему определенно пошла на пользу - стал спокойнее.

Настолько стал спокойнее, что даже совсем упокоился. Не знаю, мне кажется, что насчет пользы - это спорно. Ну, что пить перестал - это да, кажется он был подшитый там. Но работа на радио ему не нравилась, но надо же было зарабатывать. Хотя его там печатали, но читатель его все же был здесь. И по-моему, его депрессия так его и не покинула в Америке. У меня как-то вот такое сложилось представление.

Специально не сравнивала, но на первый взгляд ничего общего, разве, что только общая тема лагеря.  :-\

Костя, ты подряд сразу несколько вещей прочитал, я бы не смогла подряд, я читаю с большими перерывами.

Я тоже ничего не помню. Но думаю, если несколько раз со временем перечитывать, то возможно что-то и запомнишь. Но пока мне не хочется перечитывать, и от "Соло на ундервуде" я вообще не в восторге. А "Соло на IBM" я еще и не читала даже.

Костя, для полноты картины прочти все же "Жизнь коротка", это коротенький совсем рассказик странички на три. И он выбивается из остального, он как будто и не совсем довлатовский.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #144 : 21 Ноября 2016, 18:35:08 »

Все никак не могу этот рассказ найти в собрании сочинений. Оглавления там нет нигде - приходится перебирать страницу за страницей. Но - найду! :)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #145 : 21 Ноября 2016, 20:48:45 »

Все никак не могу этот рассказ найти в собрании сочинений. Оглавления там нет нигде - приходится перебирать страницу за страницей. Но - найду! :)
И не найдешь, похоже.

"Основные произведения Довлатова опубликованы в трехтомнике, вышедшем в Петербурге двумя стотысячными тиражами в 1993 и 1995 годах. В девяносто пятом к нему добавился том "Малоизвестный Довлатов".
      Публикуемый рассказ не входил ни в одну из довлатовских книг. Впервые он был напечатан в эмигрантском журнале "Время и мы" (1988, N 102)."
Рассказ здесь:
http://lib.ru/DOWLATOW/ogonek.txt_with-big-pictures.html

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #146 : 21 Ноября 2016, 21:01:53 »

В томе 1 Собрания сочинений в 4-х томах. Открываешь Содержание, в Содержании находишь Рассказы 1980-х, открываешь и видишь, что "Жизнь коротка" четвертый рассказ из 4-х.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #147 : 22 Ноября 2016, 01:30:09 »

И не найдешь, похоже.

"Основные произведения Довлатова опубликованы в трехтомнике, вышедшем в Петербурге двумя стотысячными тиражами в 1993 и 1995 годах. В девяносто пятом к нему добавился том "Малоизвестный Довлатов".
      Публикуемый рассказ не входил ни в одну из довлатовских книг. Впервые он был напечатан в эмигрантском журнале "Время и мы" (1988, N 102)."
Рассказ здесь:
http://lib.ru/DOWLATOW/ogonek.txt_with-big-pictures.html

Интересно - не знал таких подробностей. Спасибо! :)
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2016, 01:45:18 от Papa Kot » Записан
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #148 : 22 Ноября 2016, 01:44:17 »

В томе 1 Собрания сочинений в 4-х томах. Открываешь Содержание, в Содержании находишь Рассказы 1980-х, открываешь и видишь, что "Жизнь коротка" четвертый рассказ из 4-х.

Ага, спасибо - прочитал. Мне понравилось.
Действительно - заметно, что отличается от его привычных вещей. Похоже, он пытался в 80-х отойти от наработанного стиля и тем. Другие рассказы из этой подборки тоже отошли от привычного, но не так сильно.
Приятный рассказ - не скажу, что особо душевный, или выдающийся, но ощущается оригинальность героя и герой этот не привязан так откровенно к самому автору. Довлатов, конечно, использовал тут судьбу Набокова. А, как думаешь - там есть перекличка с рассказами самого Набокова? В этом конкретно рассказе я такого не ощутил, а вот в другом, где герой-бизнесмен отправился в Ленинград - показалось намеком на рассказ Набокова (не помню название) о воображаемом путешествии в СССР.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2016, 10:41:37 от Papa Kot » Записан
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #149 : 22 Ноября 2016, 10:50:18 »

Настолько стал спокойнее, что даже совсем упокоился. Не знаю, мне кажется, что насчет пользы - это спорно. Ну, что пить перестал - это да, кажется он был подшитый там. Но работа на радио ему не нравилась, но надо же было зарабатывать. Хотя его там печатали, но читатель его все же был здесь. И по-моему, его депрессия так его и не покинула в Америке. У меня как-то вот такое сложилось представление.
...

Ну, пить перестал - тоже не плохо. Пропала эта его бесконечная обида на весь мир и педалирование темы пьянства. Почему-то многим нравится именно это - как он лихо пьет в рассказах, а мне вот на нервы действует. И, до него, наконец, дошло, что близкие люди тоже требуют внимания. Правда не уверен - может поздновато дошло. У меня как-то впечатление сложилось, что жены его память несколько эксплуатируют. Может и ошибаюсь.
Еще он стал здорово антисоветчиком-практиком. Я имею в виду, что раньше он просто в пространство ругал советскую жизнь, а тут принялся всерьез рассуждать моментами, что, если ... "то русские танки будут в Вашингтоне", и надо в едином строю ... и хлеб им не продавать ... ).
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Сергей Довлатов « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: