Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Июля 2018, 04:04:09

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187295 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Сергей Довлатов 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Сергей Довлатов  (Прочитано 31186 раз)
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 17 Февраля 2014, 23:01:07 »

:isumitelno: Какая прелесть.
Да, я читаю Довлатова, чтобы выискать и увидеть в его текстах что-то новое для себя.
Могу поспорить, что вы не читали его "Филиал".  :girl_haha:

Да о чём спорить то, вы можете считать что угодно вашей роскошной душе, неужели кто то неволит?
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #51 : 17 Февраля 2014, 23:04:07 »

Да о чём спорить то, вы можете считать что угодно вашей роскошной душе, неужели кто то неволит?

ЗачОтный аргумент!  :good:

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #52 : 17 Февраля 2014, 23:10:58 »

Это - старое. Полное название "Филиал. Записки ведущего". Там об одной диссидентской конференции, где Довлатов был ведущим. Они собрались, чтобы поговорить о будущем России (дело было в перестройку). Решили избрать своё альтернативное правительство и т.п. А потом задумались: а как же мы будем выбирать правительство для России, если почти все мы - евреи?  Главный посыл: может ли еврей править Россией? Забавная вещь.
Тасю помню, конференцию помню, альтернативное правительство не помню. :D

Пойду почитаю. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #53 : 17 Февраля 2014, 23:18:49 »

Тасю помню, конференцию помню, альтернативное правительство не помню. :D

Пойду почитаю. :)

Перечитай. Отличная вещь. История с Тасей - лучшее в российской любовной лирике. А про конференцию - он просто стебётся.  :) Чёрный юмор.
Кстати, еврей-антисемит - явление довольно распространённое. Особенно, если ты наполовину армянин.  :)
Почему евреи так не любят, когда их называют евреями? Почему во всём видят подвох, ловушку, личное оскорбление, желание их унизить? Это утомляет . Поневоле станешь антисемитом, даже если в тебе самом течёт еврейская кровь.  :pardon:

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #54 : 17 Февраля 2014, 23:26:05 »

Перечитай. Отличная вещь. История с Тасей - лучшее в российской любовной лирике. А про конференцию - он просто стебётся.  :) Чёрный юмор.
Кстати, еврей-антисемит - явление довольно распространённое. Особенно, если ты наполовину армянин.  :)

Ну так если он стебется, то почему сразу "антисемит"? :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #55 : 17 Февраля 2014, 23:28:07 »

Почему евреи так не любят, когда их называют евреями? Почему во всём видят подвох, ловушку, личное оскорбление, желание их унизить? Это утомляет . Поневоле станешь антисемитом, даже если в тебе самом течёт еврейская кровь.  :pardon:

Странные выводы, честно.  У меня полно друзей-евреев. Никто из них не возражает против того, что их называют "евреями". Я вообще выросла в еврейском городе, где евреем быть было чуть ли не престижно. :)

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #56 : 17 Февраля 2014, 23:31:35 »

Ну так если он стебется, то почему сразу "антисемит"? :)
Перечитай.  :D Если ты после этого не согласишься со мной, что он - антисемит, я сожгу себя на Майдане, как Руслана. Шутка.

Довлатов - антисемит. Стёб в данном конкретном случае  -  зло высмеять и опустить евреев ниже плинтуса.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #57 : 17 Февраля 2014, 23:39:05 »

Перечитай.  :D Если ты после этого не согласишься со мной, что он - антисемит, я сожгу себя на Майдане, как Руслана. Шутка.

Довлатов - антисемит. Стёб в данном конкретном случае  -  зло высмеять и опустить евреев ниже плинтуса.
  Хорошо, я прочту, а потом отвечу. :)

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #58 : 17 Февраля 2014, 23:40:32 »

Странные выводы, честно.  У меня полно друзей-евреев. Никто из них не возражает против того, что их называют "евреями". Я вообще выросла в еврейском городе, где евреем быть было чуть ли не престижно. :)
Не спорю. Я тоже знаю евреев, которые гордятся тем, что они евреи. В моей собственной семье есть такие. Но я - не такая.  :D
Когда я писала об обидчивости евреев, я как бы отвечала одному товарищу с этого форума, но поскольку здесь нельзя переходить на личности (ему - можно, как старожилу, а мне, как новичку - нельзя)... так вот, поскольку мне нельзя переходить на личности , я ответила ему общими фразами, подразумевавшими на самом деле вот что: "Ну почему ты такой обидчивый, моя страшная деточка?"

Люди имеют право любить или не любить евреев, как нацию вцелом. Видеть в этом ЛИЧНУЮ обиду - глупо и смешно.  :pardon:
 Довлатов молодец. Он честный писатель: что чувствовал, о том и писал. Плевал на толерантность. Хотя был деликатным человеком в реальной жизни, как говорят.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 17 Февраля 2014, 23:44:19 »

Не спорю. Я тоже знаю евреев, которые гордятся тем, что они евреи. В моей собственной семье есть такие. Но я - не такая.  :D
Когда я писала об обидчивости евреев, я как бы отвечала одному товарищу с этого форума, но поскольку здесь нельзя переходить на личности (ему - можно, как старожилу, а мне, как новичку - нельзя)... так вот, поскольку мне нельзя переходить на личности , я ответила ему общими фразами, подразумевавшими на самом деле вот что: "Ну почему ты такой обидчивый, моя страшная деточка?"

Люди имеют право любить или не любить евреев, как нацию вцелом. Видеть в этом ЛИЧНУЮ обиду - глупо и смешно.  :pardon:
 Довлатов молодец. Он честный писатель: что чувствовал, о том и писал. Плевал на толерантность. Хотя был деликатным человеком в реальной жизни, как говорят.

Наверно в России и Латвии очень разные евреи, я никогда не сталкивался с такими, мой отчим чистокровный еврей, за что его терпеть не могла моя бабушка, разные у людей заскоки, но ни у него, ни у многочисленных знакомых я никогда такого не встречал, хотя да, среди русских поговорка очень распространённая. А насчёт товарища - товарищ просто не хам, какими бы красивыми оборотами это не маскировалось.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 17 Февраля 2014, 23:52:13 »

Ира, скажи, ты умный, внимательный человек, я перешёл на личности? Чем то задел? Это мой тон высокомерен и язвителен? Скажи, я извинюсь.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #61 : 18 Февраля 2014, 00:03:14 »

Не спорю. Я тоже знаю евреев, которые гордятся тем, что они евреи. В моей собственной семье есть такие. Но я - не такая.  :D

Вот это и есть переход на личности, ты не находишь?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #62 : 18 Февраля 2014, 00:05:50 »

Ира, скажи, ты умный, внимательный человек, я перешёл на личности? Чем то задел? Это мой тон высокомерен и язвителен? Скажи, я извинюсь.
 Я и не умная и не внимательная, но я тему перечитала и перехода на личности не вижу с твоей стороны. Возможно, надо действительно умного и внимательного звать. :)

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 18 Февраля 2014, 00:12:03 »

Не, на деточку я не обижаюсь, мне всегда было жаль, что я не еврей, с годами понял насколько сильна в них связь с чем то, чего я начисто лишён. Корни ли это, история, культура, чёрт знает. Просто в тысячный раз вместо обсуждения действительно интересных сторон творчества Довлатова - еврейский вопрос.
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #64 : 18 Февраля 2014, 00:12:36 »

Вот это и есть переход на личности, ты не находишь?
Неужели? На чью личность я перешла? Я назвала чьё-то имя? На этом форуме один еврей? А как же я сама?  :undecided1:
Неужели "страшная деточка" звучит более оскорбительно, чем "хамло"?  :lol: Я всё помню, как меня здесь обижали.  :lol:
Смешные вы ребята. Или правда вам больше не о чем поговорить, как только о "переходах на личности"?  Даже в теме Довлатова?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #65 : 18 Февраля 2014, 00:14:08 »

Неужели? На чью личность я перешла? Я назвала чьё-то имя? На этом форуме один еврей? А как же я сама?  :undecided1:
Неужели "страшная деточка" звучит более оскорбительно, чем "хамло"?  :lol: Я всё помню, как меня здесь обижали.  :lol:
Смешные вы ребята. Или правда вам больше не о чем поговорить, как только о "переходах на личности"?  Даже в теме Довлатова?
Лена, давай закончим этот разговор.  Я, честно говоря, вообще не понимаю, о чем ты говоришь.

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #66 : 18 Февраля 2014, 00:17:59 »

Лена, давай закончим этот разговор.  Я, честно говоря, вообще не понимаю, о чем ты говоришь.

Я тоже не понимаю о чем вы с Виктуаром говорите. Я всего лишь высказала своё мнение по поводу "Филиала" Довлатова, где он презрительно пишет о диссидентах-евреях. Виктуар, который не читал "Филиал",  ответил, что если бы он даже и прочитал эту вещь, то всё равно постарался бы крепко-крепко зажмуриться, чтобы не увидеть там, Господи, прости, антисемитизма.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #67 : 18 Февраля 2014, 00:19:55 »

Пока читаю, буду немножко цитировать:

"Было очень рано. Я сунул ноги в остывшие шлепанцы. Тася открыла глаза.

– И утро, – говорю, – тебе к лицу. Ну, здравствуй.

Я увидел мои грубые башмаки и легкие Тасины сапожки. Они были как живые существа. Я их почти стеснялся. Рядом на стуле плоско висели мои гимнастические брюки." (с)

Ну прелесть же! :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #68 : 18 Февраля 2014, 00:20:37 »

Я тоже не понимаю о чем вы с Виктуаром говорите. Я всего лишь высказала своё мнение по поводу "Филиала" Довлатова, где он презрительно пишет о диссидентах-евреях. Виктуар, который не читал "Филиал",  ответил, что если бы он даже и прочитал эту вещь, то всё равно постарался бы крепко-крепко зажмуриться, чтобы не увидеть там, Господи, прости, антисемитизма.
А давай Виктуар сам за себя скажет, хорошо? :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #69 : 18 Февраля 2014, 00:21:59 »

"Утвердился март с неожиданными дождями и предчувствием летнего зноя." (с) :)

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 18 Февраля 2014, 00:23:33 »

А давай Виктуар сам за себя скажет, хорошо? :)

Это вопрос на засыпку, я плохо помню даже любимые книги, к коим Филиал никак не относится, слишком давно читал, мельком, а потом кому то подарил, мне кажется, Заповедник помню кому, помню почти наизусть, впрочем этим никого не удивишь, а многое нет. Антисемитизма не помню, меня больше интересовал слог и ритм его прозы, чем акценты и настроения.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #71 : 18 Февраля 2014, 00:26:40 »

О! Так эта знаменитая цитата отсюда, из "Филиала": :D
"Бывает, ты разговариваешь с женщиной, приводишь красноречивые доводы и убедительные аргументы. А ей не до аргументов. Ей противен сам звук твоего голоса." (с)

А я и забыла совсем, откуда она.

_________
Лена, я на 66-й странице из 78-ми. Антисемитизм пока нот детектид. ;)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #72 : 18 Февраля 2014, 00:30:19 »

Абрикосов – поэт. И голова у него работает по-своему:

– Кстати, о фамилиях. Ответь мне на такой вопрос. Почему Рубашкиных сколько угодно, а Брючниковых, например, единицы? Огурцовы встречаются на каждом шагу, а где, извини меня, Помидоровы?

Он на секунду задумался и продолжал:

– Почему Столяровых миллионы, а Фрезеровщиковых – ни одного?

Еще одна короткая пауза, и затем:

– Я лично знал азербайджанского критика Шарипа Гудбаева. А вот Хаудуюдуевы мне что-то не попадались.

Абрикосов заметно воодушевился. Голос его звучал все тверже и убедительнее:

– Носовых завались, а Ротовых, прямо скажем, маловато. Тюльпановы попадаются, а Георгиновых я лично не встречал.

Абрикосов высказывался с нарастающим пафосом:

– Щукиных и Судаковых – тьма, а где, например, Хариусовы или, допустим, Форелины?

В голосе поэта зазвучали драматические нотки:

– Львовых сколько угодно, а кто встречал хоть одного человека по фамилии Тигров?

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #73 : 18 Февраля 2014, 00:42:40 »

Абрикосов – поэт. И голова у него работает по-своему:

– Кстати, о фамилиях. Ответь мне на такой вопрос. Почему Рубашкиных сколько угодно, а Брючниковых, например, единицы? Огурцовы встречаются на каждом шагу, а где, извини меня, Помидоровы?

Он на секунду задумался и продолжал:

– Почему Столяровых миллионы, а Фрезеровщиковых – ни одного?

Еще одна короткая пауза, и затем:

– Я лично знал азербайджанского критика Шарипа Гудбаева. А вот Хаудуюдуевы мне что-то не попадались.

Абрикосов заметно воодушевился. Голос его звучал все тверже и убедительнее:

– Носовых завались, а Ротовых, прямо скажем, маловато. Тюльпановы попадаются, а Георгиновых я лично не встречал.

Абрикосов высказывался с нарастающим пафосом:

– Щукиных и Судаковых – тьма, а где, например, Хариусовы или, допустим, Форелины?

В голосе поэта зазвучали драматические нотки:

– Львовых сколько угодно, а кто встречал хоть одного человека по фамилии Тигров?

Ты ещё не дочитала.  ;D
Начиная отсюда: "Выборы должны были состояться под открытым небом..."
Три страницы с конца. Маловато, конечно, в сравнении со всем объёмом "Филиала", но зато как смешно и как язвительно! Ну и в начале там есть кое что.
-----------------------------------------------------------------
"Филиал" - это история любви. Там всё пронизано любовью, робостью, ревностью. Обожаю эту вещь именно как "любовную лирику" (я, кажется, уже писала здесь об этом). Тем не менее, отношение своё к евреям Довлатов обозначил здесь очень чётко.
 Скажу так: когда я читала "Филиал" впервые, я вообще не заметила в нём этот фрагмент с еврейскими выборами. Всё внимание было на Тасе. Но со второго взгляда мне открылся довлатовский антисемитизм и я поспешила поделиться этим с вами. Теперь чувствую - зря. В "еврейском вопросе" тонешь, как в болоте, будь он трижды неладен.  :D

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #74 : 18 Февраля 2014, 00:48:27 »

_________
Лена, я на 66-й странице из 78-ми. Антисемитизм пока нот детектид. ;)
Ой! Там два раздела. :D  78 стр - это только первый. С сетевыми книжками онлайн конец книги скрывается за виртуальным горизонтом. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #75 : 18 Февраля 2014, 01:01:10 »

Так, дочитала. :)
А давай я этот эпизод размещу здесь целиком, и пусть народ выскажется? :)

Выборы должны были состояться под открытым небом. Для этой цели городская администрация выделила пустырь между католической библиотекой и зданием суда. За ночь активисты сколотили трибуну. На фанерных стендах возвышались портреты Гинзбурга, Орлова, Щаранского. Из динамиков по всей округе разносилось:

Поручик Голицын, достаньте бокалы,
    Корнет Оболенский, налейте вина!..

Надлежало избрать троих самых крупных государственных деятелей будущей России. Сначала президента. Затем премьер-министра. И наконец, лидера оппозиционной партии.

Эти трое должны были затем сформировать правительство народного единства. Верховный Совет заменялся Государственной Думой. Совет Министров преобразовывался в Коллегию Народного Хозяйства. На месте распущенной Коммунистической партии должна была возникнуть оппозиционная. Что за оппозиционная партия – было еще не совсем ясно. Оппозиция – к чему? Этого еще тоже не решили.

Выбрать должны были троих. А выдвинутых оказалось – человек сорок. Государственных деятелей, как известно, в эмиграции хватает.

Речь могла идти лишь о самых видных деятелях. О тех, кого уважают все без исключения. Я говорю о Буковском, Щаранском, Орлове и других столь же замечательных людях.

Все дни, пока шла конференция, между участниками циркулировали различные списки. Одни кандидатуры вычеркивались. Другие поспешно вносились.

Наиболее острая дискуссия развернулась вокруг имени Солженицына. Почвенники считали его оптимальной фигурой. Либералы горячо протестовали, обвиняя Солженицына в антисемитизме. Восторжествовала компромиссная точка зрения: «Солженицын не государственный деятель, а писатель. Его дело – писать». С такой же формулировкой были отклонены кандидатуры Аксенова, Гладилина, Войновича, Львова. Тем острее шла борьба между оставшимися претендентами.

Затем возникло одно неожиданное соображение. Бывший прокурор Гуляев вышел на трибуну и сказал:

– Господа! Не исключено, что кто-то заподозрит меня в антисемитизме. Тем не менее хочу задать вопрос. А именно – может ли еврей быть председателем Всероссийской Государственной Думы? Может ли еврей руководить Всероссийской Коллегией Народного Хозяйства? И наконец, может ли еврей быть лидером всероссийской политической оппозиции? Короче, может ли еврей стоять у руля всероссийской государственности?

– Почему бы и нет? – спросил Гурфинкель.

Затем уверенно добавил:

– У руля всероссийской государственности может и должен стоять еврей.

Неожиданно Гурфинкеля поддержал Иван Самсонов:

– Еврей хотя бы не запьет!

Гуляев дождался тишины:

– Убежден, что возглавлять русский народ должны люди славянского происхождения!

Из толпы раздался крик:

– Вы бы это товарищу Сталину посоветовали!..

Тем не менее все задумались. Эмиграция наша – еврейская. Русских среди нас – процента три. Значит, подавляющее большинство кандидатов на этих идиотских выборах – евреи. Могут ли они возглавить будущее российское правительство?

– Тем более, – закричал Юзовский, – что это уже имело место в семнадцатом году!..

В результате число кандидатов заметно уменьшилось. На должность Председателя Государственной Думы баллотировались Воробьев, Чудновский и Михайлович. На место Президента Коллегии – Гуляев, Шагин и Бурденко. В лидеры оппозиции метили – Глазов, Акулич и какой-то сомнительный Харитоненко.

Непосредственно к выборам приступили около шести.

Происходило это следующим образом. На трибуну поднимался оратор. Давал характеристику очередному претенденту. Говорил о его правозащитных заслугах. О выпавших на его долю испытаниях. О лагерях и тюрьмах, которые не могли его сломить.

Затем на трибуну выходил следующий оратор. Сообщал о том же человеке нечто компрометирующее. А на его место выдвигал нового кандидата.

О Чудновском было сказано – пьет. О Воробьеве – склонен к политическим шатаниям. О Михайловиче – груб и неколлегиален.

Чудновский вышел на трибуну и сказал:

– Ради такого дела брошу пить.

Его спросили:

– Когда?

Чудновский ответил:

– Сразу же после завтрашнего банкета…

Затем началось голосование. Мистер Хиггинс с тремя американскими волонтерами подсчитывал голоса. Председателем Всероссийской Государственной Думы был избран Чудновский.

Затем избирали Президента Коллегии. Требовался человек с административными наклонностями. Вспомнили, что диссидент Бурденко, уезжая из Союза, ловко перепродал мотоцикл. Его конкуренты Гуляев и Шагин хозяйственностью не отличались. Настолько, что Гуляев умудрился снять в Астории квартиру без водопровода. Шагин проявил себя еще нелепее. А именно – полностью возвратил свой долг Толстовскому фонду.

Председателем стал Бурденко.

Третьим выбирали лидера оппозиции. На этот пост баллотировались Глазов, Акулич и Харитоненко. Глазова представлял Юзовский. Дал ему самую лестную характеристику. Назвал его вечным оппозиционером. Далее он сказал:

– Глазов с детства находился в оппозиции. В школе был оппозиционером. В техникуме был оппозиционером. В лагере был оппозиционером. Даже среди московских инакомыслящих Глазов был оппозиционером. А именно, совершенно не пил.

В эмиграции Глазов тоже был оппозиционером. Во-первых, не знал английского языка. Кроме того, принципиально донашивал скороходовские ботинки. И наконец, регулярно выписывал «Советские профсоюзы».

За Глазова проголосовало всего человек шесть.

Борис Акулич считался коллекционером неофициальной живописи. В этом качестве приобрел довольно шумную известность. Эмигрировал под знаменами непримиримой идейной борьбы.

Представлял Акулича Лемкус. Говорил о его бескорыстии, мужестве, нравственной стойкости. После чего раздался женский голос:

– Когда ты мне шестьдесят долларов вернешь?

Акулич шагнул к микрофону:

– Какие шестьдесят долларов? За что?

– За слайды, – ответила красивая женщина-фотограф, – мы ведь уславливались: пять долларов штука!

– Господа, – укоризненно и даже скорбно проговорил Акулич, – что же это такое?! Я борюсь с тоталитаризмом, а вы мне про долги напоминаете?! Я о будущей России думаю, а вы мне говорите про какие-то слайды?!. Не ожидал… Не ожидал…

За Акулича проголосовали двое – Лемкус и эта самая женщина-фотограф. Видно, решила, что с главы оппозиции легче будет получать долги.

Харитоненко я увидел впервые. Знаменит он был, как мне показалось, лишь своим дурным характером. Хотя поговаривали, что он редактировал какую-то газету. Затем умудрился со всеми поссориться. С некоторыми оппонентами даже подраться.

Представляла его Дарья Владимировна Белякова.

За Харитоненко проголосовали трое. Все та же Белякова, ее дисциплинированный муж и, как это ни поразительно, сам Харитоненко. Услышав «кто за?», он мрачно поднял руку. Свою тяжелую руку боксера, навсегда дисквалифицированного еще в шестьдесят четвертом году.

Время шло. Лидера оппозиции не было. Должность оставалась вакантной. Собравшиеся выражали легкое неудовольствие. Кто-то уже поглядывал в сторону бара «Ди Эйч».

И тогда появился Самсонов. Он вышел на трибуну и заявил:

– Господа! Мы должны избавляться от предрассудков! Кто сказал, что лидером партийной оппозиции должен быть именно мужчина?! Что мешает выдвинуть на этот пост достойную и уважаемую женщину?! Мне кажется, есть подходящая кандидатура…

Тягостное предчувствие вдруг овладело мною. Я выронил зажигалку. Нагнулся. А когда поднял голову, женщина уже стояла на трибуне – молодая, решительная, в зеленом балахоне шинельного образца.

– Анастасия Мелешко! – выкрикнул Самсонов.

– Браво! – тотчас же закричали собравшиеся.

Из общего хора выделился звонкий баритон какого-то старого лагерника:

– Урки, бог не фраер, падай в долю! Лично я подписываюсь на эту марцифаль!..

В результате Таську избрали подавляющим большинством голосов.

После чего она заговорила, как Дейч, Аксельрод или Бабушкин:

– Вы являетесь свидетелями небывалого политического эксперимента. На ваших глазах создается российская оппозиционная партия!..

Дальше я не слушал. Я подумал – надо как следует выпить. Причем немедленно. Иначе все это может плохо кончиться.

В баре я дико напился. Видимо, сказалось утомление последних дней. Помню, заходили участники форума. О чем-то спрашивали. Громко беседовали. Кого-то изобличали.

Последним мне запомнился такой эпизод. В баре появились Литвинский и Шагин. Заказали по двойному виски с тоником. Далее Шагин резко повернулся и опрокинул свой фужер на брюки. При этом он даже матом не выругался. Просто заказал себе новый коктейль.

Все посмотрели на Шагина с уважением. Литвинский тихо произнес:

– Святой…

Я заказал такси на восемь сорок. Вдруг зашли попрощаться Юзовский с Лемкусом. До этого я сам разыскал и обнял Панаева. Как стало ясно через два месяца – в последний раз. В марте Панаев скончался от рака.

В моем архиве есть семь писем от него. Вернее, семь открыток. Две из них содержат какие-то просьбы. В пяти других говорится одно и то же. А именно: «С похмелья я могу перечитывать лишь Бунина и Вас». (с)

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 18 Февраля 2014, 01:05:39 »

Я пас, видимо я ничего не смыслю в антисемитизме, по моему это с такой симпатией и к евреям, и к людям вообще написано, что искать здесь антисемитизм по меньшей мере забавно.  :lol:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #77 : 18 Февраля 2014, 01:11:05 »

На мой взгляд, иронично и действительно без злости. :) Довлатов смеется над самой идеей - кучка людей бог знает где выбирает будущее российское правительство, голосует там, что-то вычеркивает...  "Затем избирали Президента Коллегии. Требовался человек с административными наклонностями. Вспомнили, что диссидент Бурденко, уезжая из Союза, ловко перепродал мотоцикл." (с)  :D
 Им только Остапа Бендера для комплекту не хватает.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #78 : 18 Февраля 2014, 01:15:25 »

Я пас, видимо я ничего не смыслю в антисемитизме, по моему это с такой симпатией и к евреям, и к людям вообще написано, что искать здесь антисемитизм по меньшей мере забавно.  :lol:
Довлатов действительно пишет с симпатией к людям.  :) В отличие от Веллера. Вот уж кто "ножик" Довлатову в "спину воткнул".
 По крайней мере тогда, давно, когда книга Веллера только вышла, у меня было именно такое ощущение. :(

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 18 Февраля 2014, 01:46:17 »

Да мы вроде наоборот думали, развлечь, депресняк то зачем. Не, не красный, я так разговариваю, я ж не среди интеллигентов работаю, а среди мужиков, хотя и с хорошим высшим образованием. Знанием пары матных слов не понтуются.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #80 : 18 Февраля 2014, 01:47:00 »

Вы так старательно стараетесь не понимать меня, выхолащивая из моих постов мою любовь к Довлатову и ставя всё всё с ног на голову...  Виртуозы, чо. Аплодирую стоя.
Лично я ничем таким не занимаюсь. :) Что чувствую, то и говорю.  Что ж поделать, раз мы чувствуем по-разному - чай не клоны. :)

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #81 : 18 Февраля 2014, 02:34:54 »

Лично я ничем таким не занимаюсь. :) Что чувствую, то и говорю.  Что ж поделать, раз мы чувствуем по-разному - чай не клоны. :)
Ладно, мы все здесь любим Довлатова. В конце концов, это главное и это нас объединяет. Всё остальное - игра словами, не более того.  :)

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 18 Февраля 2014, 03:09:56 »

Ладно, мы все здесь любим Довлатова. В конце концов, это главное и это нас объединяет. Всё остальное - игра словами, не более того.  :)

Я не люблю Довлатова. Единственное, что могу у него перечитывать не чертыхаясь - "Компромисс" . Так же и "Ножик" Веллера мне не показался ножиком в спину кому-либо, но в отрывке никакого антисемитизма не заметил - забавный эпизод, не более. При желании - можно его расценить, как зарисовку на тему "плывут мозги в эмиграции", но довольно добродушную.
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 30 Марта 2015, 18:34:14 »

Ничего себе, Говорухин снимает фильм по мотивам рассказов Довлатова...

http://lenta.ru/news/2015/03/30/dovlatov/

Я так Довлатова люблю, боюсь снимут чухню какую-нибудь.  :( Но в любом случае буду смотреть, мало ли, вдруг хорошо получится.
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 24 Апреля 2015, 10:48:51 »

Алексей Герман-младший тоже кино про Довлатова снимает

http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=11823&from=ipost

Очень хорошо.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #85 : 24 Апреля 2015, 15:46:13 »

Ничего себе, Говорухин снимает фильм по мотивам рассказов Довлатова...

http://lenta.ru/news/2015/03/30/dovlatov/

Я так Довлатова люблю, боюсь снимут чухню какую-нибудь.  :( Но в любом случае буду смотреть, мало ли, вдруг хорошо получится.
Я тоже очень люблю Довлатова. Но произведение Говорухина смотреть не буду.  :)

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #86 : 24 Апреля 2015, 15:47:54 »

Я тоже очень люблю Довлатова. Но произведение Говорухина смотреть не буду.  :)

Я посмотрю оба фильма, больше на Германа-младшего надеюсь, конечно. А вдруг хорошо получится.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 10 Декабря 2015, 00:26:38 »

Я не люблю Довлатова. Единственное, что могу у него перечитывать не чертыхаясь - "Компромисс" .
...............

Почему, Костя? За что не любишь?
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #88 : 10 Декабря 2015, 00:45:39 »

Только что прочитала "Зону" Довлатова. И узнала там отчасти сюжет "Комедии строгого режима", только в фильме использована лишь канва - и сам сюжет развит и углублен до феерического финала.  :D Захотелось пересмотреть фильм снова.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 10 Декабря 2015, 01:08:27 »

Почитала вашу дискуссию по вопросу антисемитизма или не антисемитизма Довлатова. Когда читала "Зону" у меня тоже этот вопрос возник: был ли Довлатов антисемитом?

"Еврейский вопрос" он безусловно затрагивает.
Вот, например, цитата:
Токарь приходит домой. К его ногам, приседая от восторга, бросается черный спаниель.
– Брошка, Брошенька, – шепчет Токарь, роняя в снег ломти докторской колбасы.
Дома – теплая водка, последние известия. В ящике стола – пистолет…
– Брошка, Брошенька, единственный друг… Аникин демобилизовался… Остальные в люди повыходили. Идиот Пантелеев в Генштабе… Райзман – доцент, квартиру получил… Райзман и в Майданеке получил бы отдельную квартиру… Брошка, что же это мы с тобой?.. Валентина, сука, не пишет… Митя лошадь прислал…
Холод и тьма за окном. Избу обступили сугробы. Ни звука, ни шороха, выпил и жди. А сколько ждать – неизвестно. Если бы собаки залаяли или лампа погасла… Тогда можно снова налить…
Так он и засыпает – портупея, диагоналевая гимнастерка, сапоги… И лампочка горит до самого утра…

На первый взгляд, ну ваще просто за гранью!  :o   :stop:   Буквально под закон об отрицании Холокоста подпадает.
А с другой стороны посмотреть, упоминание о Майданеке как раз говорит, что Холокост был.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2015, 01:29:35 от Nativ » Записан
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #90 : 10 Декабря 2015, 01:19:04 »

Вот еще  :D  :
– Опять-таки жиды, – добавил караульный.
– Чего – жиды? – не понял Борташевич.
– Жиды, говорю, повсюду. От Райкина до Карла Маркса… Плодятся, как опята… К примеру, вендиспансер на Чебью. Врачи – евреи, пациенты – русские. Это по-коммунистически?
Тут позвонили из канцелярии. Борташевич поднял трубку и говорит:
– Тебя.
Я услышал голос капитана Токаря:
– Зайдите ко мне, да побыстрей.
– Товарищ капитан, – сказал я, – уже, между прочим, девятый час.
– А вы, – перебил меня капитан, – служите Родине только до шести?!
– Для чего же тогда составляются графики? Мне завтра утром на службу выходить.
– Завтра утром вы будете на Ропче. Есть задание начальника штаба – доставить одного клиента с ропчинской пересылки. Короче, жду…
– Куда это тебя? – спросил Борташевич.
– Надо с Ропчи зека отконвоировать.
– На пересуд?
– Не знаю.
 Не знаю.
– По уставу нужно ездить вдвоем.
– А что в охране делается по уставу? По уставу только на гауптвахту сажают.
Гусев приподнял брови:
– Кто видел, чтобы еврей сидел на гауптвахте?
– Дались тебе евреи, – сказал Борташевич, – надоело. Ты посмотри на русских. Взглянешь и остолбенеешь.
– Не спорю, – откликнулся Гусев…

Ну я не знаю  :-\  :hi-hi: это в чей огород камень: в еврейский или русский? По-моему, так в русский.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 10 Декабря 2015, 01:28:06 »

Вот еще не про евреев совсем, но по "национальному вопросу":

Фидель разбудил его и говорит:
– Слышь, нерусский, дал бы чачи…
Дзавашвили проснулся в испуге. Так просыпаются все солдаты лагерной охраны, если их будят неожиданно. Он сунул руку под матрас. Затем вгляделся и говорит:
– Какая чача, дорогой, спать надо!
– Дай, – твердит Фидель, – мы с Бобом похмеляемся.
– Как же ты завтра на службу пойдешь? – говорит Андзор.
А Фидель отвечает:
– Не твоих усов дело!
Андзор повернулся спиной.
Тут Фидель как закричит:
– Как же это ты, падла, русскому солдату чачи не даешь?!
– Кто здесь русский? – говорит Андзор. – Ты русский? Ты – не русский. Ты – алкоголист!
Тут и началось.
Андзор кричит:
– Шалва! Гиго! Вай мэ! Арунда!..
Прибежали грузины в белье, загорелые даже на Севере. Они стали так жестикулировать, что у Фиделя пошла кровь из носа.
Тут началась драка, которую много лет помнили в охране.

Нет, товарищи, Довлатов русофоб адназначна.  ;)   :girl_haha:
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #92 : 11 Декабря 2015, 16:53:38 »

Почему, Костя? За что не любишь?

Он мне, как человек не очень нравится - в том виде, в котором предстает в рассказах. Непрерывно пьющий, поплевывающий на жену и дочку... А, в литературном смысле - вначале читается с удовольствием, но чем дальше тем больше какая-то общая депрессия начинает давить и давит-давит...
Впрочем - надо почитать рассказы, которые он в США издал. Я читал только "советское".
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #93 : 11 Декабря 2015, 19:16:05 »

Он мне, как человек не очень нравится - в том виде, в котором предстает в рассказах. Непрерывно пьющий, поплевывающий на жену и дочку... А, в литературном смысле - вначале читается с удовольствием, но чем дальше тем больше какая-то общая депрессия начинает давить и давит-давит...
Впрочем - надо почитать рассказы, которые он в США издал. Я читал только "советское".

Понятно.  :thank:
Christian
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #94 : 29 Марта 2016, 15:46:51 »

Михаил Веллер в своей "Долине идолов" так объясняет популярность творчества Довлатова:

"Феномен Довлатова - в точном соответствии читательскому вкусу, уровню, ожиданию. Как зеркало русской читательской аудитории. Русский человек на рандеву. Анализировать следовало не формально текст, а читательскую реакцию."

Что ж, вполне возможно. Довлатов - стилист для масс. Лично для меня его рассказы - на один раз - прочитать и забыть.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 29 Марта 2016, 17:36:03 »

Михаил Веллер в своей "Долине идолов" так объясняет популярность творчества Довлатова:

"Феномен Довлатова - в точном соответствии читательскому вкусу, уровню, ожиданию. Как зеркало русской читательской аудитории. Русский человек на рандеву. Анализировать следовало не формально текст, а читательскую реакцию."

Что ж, вполне возможно. Довлатов - стилист для масс. Лично для меня его рассказы - на один раз - прочитать и забыть.

Нет, я бы не сказал, что он на один раз. По крайней мере - я его изредка перечитываю, но очень маленькими порциями, не больше одного рассказа за раз. Если больше, то начинает давить общая атмосфера.
Веллер тут в судьи мало годится - он сам в Таллинн перебрался уже после отъезда Довлатова и по нему частично пришелся удар, нацеленный на Довлатова. Он сам об этом довольно подробно пишет в "Ножике"
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 21 Апреля 2016, 16:57:01 »

Ой слушайте, смотрю прям сей момент с ностальгическим восторгом "Конец прекрасной эпохи" Говорухина по мотивам довлатовского "Компромисса". Черно-белый, ага!  :good: Слышала, только отрицательные отзывы, но мне нравится пока после 30 мин. просмотра. Настолько нравится, что вот сюда прибежала поделиться. Некоторые диалоги просто один в один из довлатовского текста перенесены, где-то сценарий отступает от текста. Главный герой - суперский, я этого актера впервые вижу, по фактуре похож на Довлатова. И Таллинн задействован - там тоже снимали, и актеры эстонские участвуют. Супер!

Пошла дальше смотреть. Потом доложусь о впечатлениях о всем фильме, я пока только треть посмотрела.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #97 : 21 Апреля 2016, 18:43:07 »

Смотрю в титрах Лембит Ульфсак. Думаю, а где ж он там?  :-\ Ааааа, я его не узнала! Он там оказывается в роли главврача роддома. И роль-то довольно большая и сыграл хорошо - но я не узнала. Ну ваще  :undecided2: ну вот как такое может быть?  :-\ (тут должен быть смайлик, крутящий у виска).

Я не знаю как кому, а мне фильм понравился, получила массу ностальгического удовольствия. Только вот не могу точно оценить, сколько там Довлатова, а сколько говоруховщины - не достаточно хорошо знаю творчество Довлатова; может сам Довлатов когда-то где-то сам говорил эти слова, и Говорухин тут не при чем.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2016, 19:11:39 от Nativ » Записан
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #98 : 21 Апреля 2016, 19:08:21 »

:)
"Лимонова на конференции ругали все. А между тем роман его читают. Видимо, талант — большое дело. Потому что редко встречается. Моральная устойчивость встречается значительно чаще. Вызывая интерес, главным образом, у родни…"
(Сергей Довлатов. Дезертир Лимонов. Литература продолжается. После конференции в Лос-Анджелесе).
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #99 : 21 Апреля 2016, 20:43:12 »

Правда, атмосферность была бы выразительней, если бы фильм снимал, например, не Говорухин, а, скажем, Гай Ричи!.. Это привнесло бы в фильм необходимую долю сумасшедшенки. Эдакого гротеска, что позволил бы придать происходящему чуть больше абсурдности.

:undecided2: Абалдеть что люди пишут! Это из отзывов на Кинопоиске.
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Сергей Довлатов « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: