Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2018, 16:28:45

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1186676 Сообщений в 4355 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: вопросы к писателям 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: вопросы к писателям  (Прочитано 20259 раз)
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« : 01 Апреля 2013, 01:09:26 »

На Альде много пишущих людей.  А меня всегда очень интересовал вопрос: как писатели работают над книгами?  Поэтому я рискнула завести эту тему.
Здесь можно было бы делиться своим писательским опытом, а так же выкладывать цитаты из интервью с популярными писателями, где они учат "как писать";  можно обсуждать   статьи литкритиков, в которых они говорят  об ошибках писателей, о  технологии написания тестов и т.д.. Может быть кто-нибудь из форумчан мог бы давать в этой теме ссылки на учебную литературу для писателей.

Например, меня интересуют  следующие вопросы.

1. Как у писателя получается последовательно излагать линию чьей-то жизни, не путаясь в сюжетных ходах? (Мои мысли, когда я пытаюсь писать, бегают как белки с ветки на ветку и запутываются, как нитки разноцветной шерсти из разных клубков.)

2. Как можно изо дня в день находиться в интересе к одной и той же истории и писать одну книгу много дней и даже месяцев подряд? А самое главное: как можно каждый день испытывать одни и те же чувства к своим героям? (Мне, например, сегодня хочется рассказывать одну историю, а назавтра эта история, ещё не рассказанная до конца, кажется скучной и совсем не волнует кровь и воображение. Хочется отложить её в сторону и приняться за новую.)

3. Как можно заставить себя писать? Ведь гораздо проще и приятнее найти себе собеседников в реальном мире и делиться с ними своими историями и идеями "онлайн", сразу получая отклик. Заставить себя сесть за стол, начать писать, тщательно работая над каждой фразой -  это настоящее подвижничество. Или  это маниакальное состояние, которое не поддаётся контролю?

« Последнее редактирование: 03 Апреля 2013, 14:12:39 от Likasta » Записан

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1 : 01 Апреля 2013, 20:35:05 »

Нашла интересное интервью с Маркесом. Он рассказывает о том, как  пишет свои романы: " Нужно загипнотизировать читателя первой же фразой, посадить его на крючок так, чтобы он не мог сорваться до самого конца."
  http://youtu.be/pdaufA-HttQ
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2013, 20:54:28 от Likasta » Записан

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
Naina
Гость

« Ответ #2 : 02 Апреля 2013, 12:20:48 »

Я ни разу не писатель и даже графоманом себя не считаю.

Но потрындеть о творческом процессе интересно.

Например, мне кажется, что вещь должна быть выношена, должна созреть. Это процесс , сходный с беременностью.
Не понимаю тех писателей, которые садятся и пишут ЕЖЕДНЕВНО.
Это очень странно.
Да...и еще не понимаю тех, кто  что-то такое написал и считает себя писателем.
Вспоминается сразу сцена из МиМ. Где у Коровьева требуют писательское удостоверение на входе в Грибоедов. А он отвечает " Прелесть моя. Для того чтобы убедиться, что Достоевский писатель, не нужно иметь удостоверение. Достаточно прочитать две страницы его произведений". :)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #3 : 02 Апреля 2013, 12:28:47 »

Например, мне кажется, что вещь должна быть выношена, должна созреть. Это процесс , сходный с беременностью.
Это очень странно.

Ты знаешь, я вот как раз могу это понять. Более того, зело уважаю.
Мастерство не берется ниоткуда, его надо формировать.  Ежедневный писательский труд - переписывание, оттачивание мысли - все это просто необходимо, имхо.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #4 : 02 Апреля 2013, 12:33:21 »

Это очень странно.

Если я правильно помню, примерно так работал некто Дюма Александр старший. Ну разве что не садился, а стоял за конторкой.  :)

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Naina
Гость

« Ответ #5 : 02 Апреля 2013, 12:57:09 »

Это редко кому удается - чтобы читатель не сорвался с крючка от начала до конца. Некоторым вообще ни одна часть не удается.  :D
Но насчет первой фразы- я согласна. Это мучение - найти именно то, что нужно. Или вторую.))
Но вот держать читателя весь текст должен .
Naina
Гость

« Ответ #6 : 02 Апреля 2013, 12:58:28 »

Ты знаешь, я вот как раз могу это понять. Более того, зело уважаю.
Мастерство не берется ниоткуда, его надо формировать.  Ежедневный писательский труд - переписывание, оттачивание мысли - все это просто необходимо, имхо.
Я -то понимаю, почему я не понимаю. :D Ленива очень...)))
Потому тоже уважаю, но есть еще один нюанс.
Вдохновение. 
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #7 : 02 Апреля 2013, 12:59:05 »

А как по-твоему процесс созревания происходит? :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #8 : 02 Апреля 2013, 13:01:35 »

Я -то понимаю, почему я не понимаю. :D Ленива очень...)))
Потому тоже уважаю, но есть еще один нюанс.
Вдохновение. 
Разумеется. :)
Но вот Чайковский, например, сказал:
"Вдохновение - это такая гостья, которая не любит посещать ленивых. " :)
Не твой камень огород, не подумай. :rose:

Naina
Гость

« Ответ #9 : 02 Апреля 2013, 13:02:02 »

Если я правильно помню, примерно так работал некто Дюма Александр старший. Ну разве что не садился, а стоял за конторкой.  :)
А Бальзак?
Толстой ?
Вообще, эту фразу- сажусь и работаю с десяти до двенадцати - я прочла у кого-то из современных писателей.
 Тогда я еще ничего , кроме статей в спецжурналы, не писала. И могла понять. Но статья - это работа. Необходимая.
А кто ж заставляет писать книгу?

Сразу оговорюсь.
Где-то тоже прочла.
 Пишет человек в двух случаях.
а) Когда не может не писать
б) Когда ему нужны деньги.
Naina
Гость

« Ответ #10 : 02 Апреля 2013, 13:04:29 »

А как по-твоему процесс созревания происходит? :)
Как-то все это в голове держится, постоянно возвращаешься...и приходят то и дело какие-нибудь умные :D мысли.
Потом наступает момент горячки- это нужно записать. Желание.
" Мысль тянется к перу, перо к бумаге".
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #11 : 02 Апреля 2013, 13:06:40 »

Как-то все это в голове держится, постоянно возвращаешься...и приходят то и дело какие-нибудь умные :D мысли.
Потом наступает момент горячки- это нужно записать. Желание.
" Мысль тянется к перу, перо к бумаге".
Отлично понимаю  про мысли. Но мысли потом еще и "причесать" надо, не?  ;)

Naina
Гость

« Ответ #12 : 02 Апреля 2013, 13:18:07 »

Отлично понимаю  про мысли. Но мысли потом еще и "причесать" надо, не?  ;)
Не...вот думаешь, что мысль умная... а потом - бац, и отбрасываешь ее иногда совсем-  фу, какая глупость... :D

Толстой переписывал " Войну и мир" семь раз емнип? И не только в связи с изменением замысла.
Опять же, Толстому не надо было на работу ходить. :)

Причесывать и редактировать - много надо. Все время что-то не то. 
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #13 : 02 Апреля 2013, 13:20:56 »

Не...вот думаешь, что мысль умная... а потом - бац, и отбрасываешь ее иногда совсем-  фу, какая глупость... :D
Мне кажется, что "приход мысли" фиксируют писательские записные книжки. Когда критическая масса мыслей набирается, они могут во что-то  вылиться. :)

Naina
Гость

« Ответ #14 : 02 Апреля 2013, 13:27:43 »

Мне кажется, что "приход мысли" фиксируют писательские записные книжки. Когда критическая масса мыслей набирается, они могут во что-то  вылиться. :)
Вот настоящие писатели, наверное, этим и отличаются. Они не ленятся вести записки и дневники.
Из меня же ничего путного никогда не получится.

Во-первых, столько интересного встречается в книгах- не худо было бы записывать. Во-вторых, в общении. В- третьих, почему-то хорошие мысли приходят ночью именно. а вставать лень.Утром глядь- она и улетучилась.))
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #15 : 02 Апреля 2013, 13:31:07 »

В- третьих, почему-то хорошие мысли приходят ночью именно. а вставать лень.Утром глядь- она и улетучилась.))

Держи кпк под рукой. :D

Naina
Гость

« Ответ #16 : 02 Апреля 2013, 13:41:24 »

Держи кпк под рукой. :D
:yes:
А вообще вспоминаю  слова не помню кем сказанные." Если можешь не писать- не пиши". Запросто. :)
Сколько сейчас пишущих...УжОс.

Горький когда-то говорил." На Руси каждый, кто хоть немного от чего -то пострадал, считает своим долгом оставить потомкам книги о своих страданиях".
Вот сегодня не знаю- что это за стихия-писать?
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 02 Апреля 2013, 13:50:33 »

Толстой переписывал " Войну и мир" семь раз емнип? И не только в связи с изменением замысла.
Опять же, Толстому не надо было на работу ходить. :)

Причесывать и редактировать - много надо. Все время что-то не то. 

Насколько я помню Толстому переписывать "Войну и мир" жена помогала, за что ей, наверное, памятник нужно было при жизни поставить.  :sten:

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #18 : 02 Апреля 2013, 13:55:50 »

Вот сегодня не знаю- что это за стихия-писать?
"Погубит нас всеобщая грамотность". :D

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #19 : 02 Апреля 2013, 13:59:08 »

"Погубит нас всеобщая грамотность". :D

Слава богу! еще мало ободрали гусей на перья и извели тряпья на бумагу! Еще мало народу, всякого звания и сброду, вымарало пальцы в чернилах! Дернула же охота и пасичника дотащиться вслед за другими! Право, печатной бумаги развелось столько, что не придумаешь скоро, что бы такое завернуть в нее"

:D

стихи фотки
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #20 : 02 Апреля 2013, 14:00:47 »

:D
Бумага терпелива, но до инета ей далеко-о-о-о. :D

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 02 Апреля 2013, 14:28:16 »

В- третьих, почему-то хорошие мысли приходят ночью именно. а вставать лень.Утром глядь- она и улетучилась.))

Как это верно! Мне тоже по ночам тексты приходят в голову целыми кусками. Но во-первых, да, лень записывать. Во-вторых, каждую ночь приходят мысли на разные сюжеты в зависимости от того, что произошло в моей жизни днём. Вот если бы каждую ночь продолжался в голове один и тот же роман! Можно было тогда писать таким образом: кладёшь диктофон на подушку и надиктовываешь в полусне. Догадываюсь, конечно, что при расшифровке, этот роман мог бы оказаться бредом сумасшедшего! ;D

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #22 : 02 Апреля 2013, 14:29:35 »

Как это верно! Мне тоже по ночам тексты приходят в голову целыми кусками. Но во-первых, да, лень записывать. Во-вторых, каждую ночь приходят мысли на разные сюжеты в зависимости от того, что произошло в моей жизни днём. Вот если бы каждую ночь продолжался в голове один и тот же роман! Можно было тогда писать таким образом: кладёшь диктофон на подушку и надиктовываешь в полусне. Догадываюсь, конечно, что при расшифровке, этот роман мог бы оказаться бредом сумасшедшего! ;D
Диктофон - отличная идея. Главное, чтобы спящие рядом не возражали. :D

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 02 Апреля 2013, 14:35:19 »

Но вот Чайковский, например, сказал:
"Вдохновение - это такая гостья, которая не любит посещать ленивых. " :)

Он был не прав. Вдохновение посещает многих, как ветреная, но неуловимая распутница . Но мы узнаем только о свиданиях вдохновения с неленивыми, потому что ленивые не  сохраняют материальные следы этих встреч.

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #24 : 02 Апреля 2013, 14:36:01 »

Диктофон - отличная идея. Главное, чтобы спящие рядом не возражали. :D
А писатель должен быть одинок. Ты - царь, живи один.(с)

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 02 Апреля 2013, 14:37:50 »

Как это верно! Мне тоже по ночам тексты приходят в голову целыми кусками. Но во-первых, да, лень записывать. Во-вторых, каждую ночь приходят мысли на разные сюжеты в зависимости от того, что произошло в моей жизни днём. Вот если бы каждую ночь продолжался в голове один и тот же роман!

Пишите, пишите, хуже от этого не будет. Кто знает, когда наберется достаточно записей, может быть, разбирая их, увидите: "о, а если этот эпизод соединить с этим, а вот этот немного переработать, а тут добавить, кое-что начинает вырисовываться"  :) В конце концов кто сказал, что книгу надо писать последовательно, от первой до последней строчки?

стихи фотки
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #26 : 02 Апреля 2013, 14:40:29 »

Он был не прав. Вдохновение посещает многих, как ветреная, но неуловимая распутница . Но мы узнаем только о свиданиях вдохновения с неленивыми, потому что ленивые не  сохраняют материальные следы этих встреч.
Эт  да, конечно, похоже на притчу  о том, что  самый гениальный писатель живет в горах, пасет овец, но мы о нем никогда не узнаем, потому что он неграмотный. :D

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #27 : 02 Апреля 2013, 14:41:12 »

Пишите, пишите, хуже от этого не будет. Кто знает, когда наберется достаточно записей, может быть, разбирая их, увидите: "о, а если этот эпизод соединить с этим, а вот этот немного переработать, а тут добавить, кое-что начинает вырисовываться"  :) В конце концов кто сказал, что книгу надо писать последовательно, от первой до последней строчки?
Наверное, на писателя я не потяну: в голове сумбур, хаос из воспоминаний и фантазий. Да и ленива я, похлеще, чем Обломов. :)
Но читать очень люблю. Чувствую себя в долгу перед писателями. Они мне дарят целый мир, а я в ответ - ничего, кроме восхищения их подвижничеством.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #28 : 02 Апреля 2013, 14:42:47 »

Наверное, на писателя я не потяну:
Позволь читателям судить об этом. :)

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #29 : 02 Апреля 2013, 14:43:57 »

Наверное, на писателя я не потяну: в голове сумбур, хаос из воспоминаний и фантазий. Да и ленива я, похлеще, чем Обломов. :)

"Так погибают замыслы с размахом
От долгих отлагательств..."  :)

стихи фотки
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #30 : 02 Апреля 2013, 14:54:15 »

— Никому не известно, как работают мозги, писатели этого тоже не знают, никто не знает. Я делаю только одно: утром набрасываю, днем вычищаю.

Я рассказал Крамли о том, что «Американ Меркурий» купил мой рассказ, и о миллиарде долларов, который мне теперь причитается.
— Господи помилуй! — воскликнул Крамли. — Теперь я понимаю, что чувствует папаша, когда его сыночка принимают в Гарвард. Ну-ка, малыш, расскажите еще раз. Как вы этого добились? Что делать для этого мне?
— Утром за машинку и набрасывайте.
— Ясно.
— Днем вычищайте.

Диалоги двух писателей, профи и начинающего, "Смерть - дело одинокое" Бредбери. :)
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2013, 15:24:48 от Морра » Записан

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Naina
Гость

« Ответ #31 : 02 Апреля 2013, 19:37:53 »

Пишите, пишите, хуже от этого не будет. Кто знает, когда наберется достаточно записей, может быть, разбирая их, увидите: "о, а если этот эпизод соединить с этим, а вот этот немного переработать, а тут добавить, кое-что начинает вырисовываться"  :) В конце концов кто сказал, что книгу надо писать последовательно, от первой до последней строчки?
Всегда удивляюсь несказанно, когда вижу на Прозе  обозначение жанра- роман.
 Жанр подчиняется определенным законам , которые надо знать. То есть все-таки без знаний теории литературы начинающему писателю не обойтись. Если ты не Достоевский канеш.

Попробовала читать один роман там у писателя. Он сделал так. Рассказал- последовательно- всю свою жизнь от начала до конца. Это ужас. То есть занудство невыносимое. И кому это интересно? Только разве его жене и детям? Ну еще тетенькам, которые смотрят сериалы.
Вот он мне советует там. Пишите роман. :D Но я почему-то не хочу.
Naina
Гость

« Ответ #32 : 02 Апреля 2013, 19:39:24 »

— Утром за машинку и набрасывайте.
— Ясно.
— Днем вычищайте.

Тысяча тонн словесной руды единого слова ради... :)

Naina
Гость

« Ответ #33 : 02 Апреля 2013, 19:42:40 »

Но читать очень люблю. Чувствую себя в долгу перед писателями. Они мне дарят целый мир, а я в ответ - ничего, кроме восхищения их подвижничеством.
Мне кажется, что еще зависит от цели.
То есть какая цель преследуется.
 Я свои вещички пишу где-то с год.
Первое побуждение было  (цель) это участие в конкурсе тематических рассказов в игре. В общем, баловство.

Ну...потом, постепенно,  приходит какая -то уже другая цель.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #34 : 02 Апреля 2013, 19:47:06 »

Мне кажется, что еще зависит от цели.
То есть какая цель преследуется.
 Я свои вещички пишу где-то с год.
Первое побуждение- цель- это участие в конкурсе тематических рассказов в игре. В общем, баловство.

Ну...потом, постепенно,  приходит какая -то уже другая цель.
Пора нам, наверное, на Альдебаране творческий конкурс возобновлять.  :)

Naina
Гость

« Ответ #35 : 02 Апреля 2013, 19:50:18 »

Пора нам, наверное, на Альдебаране творческий конкурс возобновлять.  :)
Я сразу пас... :D
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #36 : 02 Апреля 2013, 19:50:50 »

Всегда удивляюсь несказанно, когда вижу на Прозе  обозначение жанра- роман.
 Жанр подчиняется определенным законам , которые надо знать. То есть все-таки без знаний теории литературы начинающему писателю не обойтись. Если ты не Достоевский канеш.

Попробовала читать один роман там у писателя. Он сделал так. Рассказал- последовательно- всю свою жизнь от начала до конца. Это ужас. То есть занудство невыносимое. И кому это интересно? Только разве его жене и детям? Ну еще тетенькам, которые смотрят сериалы.
Вот он мне советует там. Пишите роман. :D Но я почему-то не хочу.

А если роман пишется еще и в стихах  :isumitelno:

стихи фотки
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #37 : 02 Апреля 2013, 20:01:20 »

Я сразу пас... :D
Ну воооот. :D

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 02 Апреля 2013, 21:48:48 »

Я к счастью не умею писать, но вот тот процесс, что обозначил Хемингуэй, понимаю. Нужен только талант, и тогда уж, при должном замысле, совершенно не главное озабочиваться каким либо вдохновением, нужно работать, найти верное слово, начало, и тогда они потянут за собой, нужно лишь вовремя остановиться, ах, как я в это верю.  ;D
Naina
Гость

« Ответ #39 : 02 Апреля 2013, 22:38:44 »

Я к счастью не умею писать, но вот тот процесс, что обозначил Хемингуэй, понимаю. Нужен только талант, и тогда уж, при должном замысле, совершенно не главное озабочиваться каким либо вдохновением, нужно работать, найти верное слово, начало, и тогда они потянут за собой, нужно лишь вовремя остановиться, ах, как я в это верю.  ;D
А что такое должный замысел?
Вдохновение, говорят, это просто выброс гормонов. Вы против?
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 02 Апреля 2013, 22:50:26 »

А что такое должный замысел?
Вдохновение, говорят, это просто выброс гормонов. Вы против?

Против гормонов? Нет, я только за. А замысел это очень банально, нужно элементарно знать о том, что ты хочешь сказать. Как сказать, это дело десятое, это придёт. Если есть чему приходить.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #41 : 02 Апреля 2013, 23:54:48 »

Против гормонов? Нет, я только за. А замысел это очень банально, нужно элементарно знать о том, что ты хочешь сказать. Как сказать, это дело десятое, это придёт. Если есть чему приходить.
В том-то и фокус, что надо иметь, что сказать и уметь это сказать. Две эти вещи связаны неразрывно. :)

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 02 Апреля 2013, 23:58:07 »

В том-то и фокус, что надо иметь, что сказать и уметь это сказать. Две эти вещи связан неразрывно. :)

Хорошо, если связаны, чаще нет, потому то так много пишущих людей, и так мало по настоящему значимых писателей.
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #43 : 03 Апреля 2013, 11:19:53 »

А у вас он есть. :yes:

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #44 : 03 Апреля 2013, 14:11:49 »

Нашла на просторах интернета. Мне кажется, это любопытно (даже если это неправда):

Стивен Кинг
Стивен Кинг пишет по 10 страниц каждый день без перерыва на обед и вне зависимости от дня недели. Даже праздничные дни не являются для него исключением. Эта полезная привычка помогла автору получить титул непревзойденного Короля Ужасов и сделала его самым плодотворным писателем.

Эрнест Хэмингуэй
Эрнест Хэмингуэй писал 500 слов в день. Он просыпался рано утром, чтобы успеть выполнить свою норму до наступления знойной жары и творить в тишине и покое. Несмотря на то, что Хэмингуэй был известен своей любовью к выпивке, утром он не позволял себе садиться за книгу в нетрезвом состоянии.

Жорж Санд
Жорж Санд каждый день писала ровно до 11 часов, даже если она заканчивала свой роман в 10.30, то все равно приступала писать новый и работала ровно полчаса.

Владимир Набоков
Автор «Лолиты» любил творить стоя и записывал свои мысли на карточках. Эта система позволяла ему записывать сцены не соблюдая никакой сюжетной последовательности и затем перестраивать их, как душе будет угодно. К примеру, для романа «Ад» ему понадобилось около 2 000 карточек.

Трумэн Капоте
Автор «Завтрака у Тиффани», напротив, утверждал, что он «горизональный писатель». Потому как писал лежа в кровати в спальне или на софе в гостиной с сигаретой или чашечкой кофе. Затем кофе плавно переходил в чай, чай в херес, херес — в мартини и так до самого конца дня. Все свои творения он написал карандашом. И даже после того, как карандашу на смену пришла пишущая машинка, он все равно писал, лежа на диване.

Джеймс Джойс
В пантеоне великих писателей прошлого века, Джойс занимает внушительное место. И в то время как более плодовитые писатели ставили перед собой каждодневный лимит слов или страниц, Джойс гордился каждым написанным предложением. Известна история о том, как друг встретив Джойса на улице, осведомился у него, насколько успешен был его писательский день. Джойс радостно ответил “да”. На вопрос, сколько же он написал, Джойс ответил “три предложения”.

Фридрих Шиллер
Шиллер мог творить только в том случае, если на его столе лежали гнилые яблоки. В противном случае муза его не посещала.

Эмиль Золя
Когда у француза возникла необходимость быстро написать новый роман, он просто-напросто привязал себя к стулу.

Эдгар Аллан По
Часами сидеть за письменным столом, даже не привязывая себя, мог Эдгар По, при этом он просто молча смотрел на чистый лист бумаги. Почти также вел себя Метерлинк. Он каждое утро три часа отсиживал за письменным столом, даже если ему в голову не приходила ни одна мысль.

Шарлотта Бронте
А вот привычка Шарлотты Бронте была очень полезной. хотя в нее немного сложно поверить. Чтобы отвлечься от пера она шла чистить картофель.

Александр Дюма
Дюма-отец имел особую потребность – писать только на неких квадратных листах. Он немедленно прекращал свою работу, если такой бумаги не было или она закончилась.
Дюма-сын любил не менее пяти раз основательно поесть для того, чтобы пробудить в себе вдохновение.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #45 : 03 Апреля 2013, 14:14:47 »

Владимир Набоков
Автор «Лолиты» (...)записывал свои мысли на карточках. Эта система позволяла ему записывать сцены не соблюдая никакой сюжетной последовательности и затем перестраивать их, как душе будет угодно. К примеру, для романа «Ад» ему понадобилось около 2 000 карточек.

Вот эта часть  - правда.  Это отражено в письмах, биографии. :)

Naina
Гость

« Ответ #46 : 03 Апреля 2013, 14:17:08 »

Пишите, пишите, хуже от этого не будет. Кто знает, когда наберется достаточно записей, может быть, разбирая их, увидите: "о, а если этот эпизод соединить с этим, а вот этот немного переработать, а тут добавить, кое-что начинает вырисовываться"  :) В конце концов кто сказал, что книгу надо писать последовательно, от первой до последней строчки?
Во если бы к носу Ивана Ивановича прибавить рот Ивана Никифоровича.... :)
Naina
Гость

« Ответ #47 : 03 Апреля 2013, 14:18:18 »

А если роман пишется еще и в стихах  :isumitelno:
А если еще онегинской строфой? :isumitelno:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #48 : 03 Апреля 2013, 14:20:26 »

Во если бы к носу Ивана Ивановича прибавить рот Ивана Никифоровича.... :)
Нет, ну вот смотри на Набокова с карточками - работает же! :)

Naina
Гость

« Ответ #49 : 03 Апреля 2013, 14:20:42 »

Сразу почему-то вспомнилась притча о талантах... одному пять, другому два, а третьему один... а он еще и лукавый раб и ленивый... Короче, выбросить его туда , где тьма и скрежет зубовный. :)
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: вопросы к писателям « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: