Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Ноября 2018, 22:47:56

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187574 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: вопросы к писателям 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: вопросы к писателям  (Прочитано 22311 раз)
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #100 : 06 Апреля 2013, 23:43:37 »

Нет, об этом говорил на одном из форумов матерый полковник МВД.))

О сути цинизма женщин хорошо сказал Шопенгауэр, имхо. " О женщинах". Я даже одно время думала, что он гомик.)) Настолько он сам циничен. Но спорить с ним трудно. Если зрить в корень.))

Мужчины уязвимее, я даже не знаю почему.
Naina
Гость

« Ответ #101 : 06 Апреля 2013, 23:48:25 »

Мужчины уязвимее, я даже не знаю почему.
Наверное, потому что в целом они добрее женщин.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #102 : 06 Апреля 2013, 23:48:49 »

Ой, простите, если повтор,  тут уже говорили о том, нужно ли писать каждый день или нет, так вот от мистера Кинга привет:
Кинг вывел свою формулу для того что бы научиться хорошо писать: "Читать и писать от четырех до шести часов в день. Если вы не можете найти для этого время, вы можете не ждать, что станете хорошим писателем."

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #103 : 06 Апреля 2013, 23:49:16 »

Думаю этот миф выдумали феминистки, расхожий штамп. Но мужчины, в далеко не абсолютном большинстве, всё же менее циничны.
Женщины не циничны. Мы практичны, когда не любим. Но стоит нам полюбить - ... Писать страшно, на какие жертвы и на какое самоотречение мы готовы  даже ради самых худших из мужчин. :angel:

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #104 : 06 Апреля 2013, 23:56:00 »

Наверное, потому что в целом они добрее женщин.

Не знаю, но броня у них хрупче, в юности мне вообще казалось, что мужики щеголяют в сверкающих доспехах из крашеной яичной скорлупы, девушки же изящно упакованы в стёганые войлочные одеяла, обшитые поверх тончайшим шёлком. Когда ты мужчина и должен каждым своим вздохом доказывать состоятельность, да хотя бы себе самому, каждое поражение, каждое предательство, каждая измена, каждая неудача оставляет трещины в броне, женщин от самых страшных ударов берегут эти шёлковые покровы. У мужчины каждая неудача отнимает шанс, женщину стимулирует попробовать в другое время в другом месте. Не думаю, что это именно так, но было такое ощущение. Видимо я таки с позиции мужчины смотрю на вещи.  ;D
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #105 : 06 Апреля 2013, 23:57:15 »

Женщины не циничны. Мы практичны, когда не любим. Но стоит нам полюбить - ... Писать страшно, на какие жертвы и на какое самоотречение мы готовы  даже ради самых худших из мужчин. :angel:

Ровно то же можно сказать о мужчинах, скорее всего. Просто мы чаще влюбляемся, видимо.  :sten:
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #106 : 06 Апреля 2013, 23:59:48 »

Ой, простите, если повтор,  тут уже говорили о том, нужно ли писать каждый день или нет, так вот от мистера Кинга привет:
Кинг вывел свою формулу для того что бы научиться хорошо писать: "Читать и писать от четырех до шести часов в день. Если вы не можете найти для этого время, вы можете не ждать, что станете хорошим писателем."

Толстая тоже очень хороший писатель. Но она говорит, что пишет редко и только тогда, когда к ней спускается золотой луч и водит её рукой. :)
Петрушевская тоже пишет только по вдохновению, но вдохновение посещает её по многу раз на дню. Например, однажды оно посетило её в метро, озарило гениальной мыслью и так захотелось эту мысль записать и развить (а ручки под рукой не было), что она вылетела из метро, не доезжая до своей станции, украла ручку на почте и сидела писала там один из своих рассказов.

Может быть есть разница между писателями  женщинами и писателями мужчинами? Трифонов говорил, как Хэм: "Литературу делают волы."

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #107 : 07 Апреля 2013, 00:02:07 »

У мужчины каждая неудача отнимает шанс, женщину стимулирует попробовать в другое время в другом месте. Не думаю, что это именно так, но было такое ощущение.
Наверное я мужчина. :girl_haha:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #108 : 07 Апреля 2013, 00:03:42 »

Ровно то же можно сказать о мужчинах, скорее всего. Просто мы чаще влюбляемся, видимо.  :sten:
 Возможно в этом причина того, что среди писателей больше мужчин, чем женщин? Перефразируя Блока можно сказать: "Только влюблённый имеет право быть писателем", потому что он острее чувствует жизнь. Несчастные влюблённые мужчины пишут прекрасные книги. :)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #109 : 07 Апреля 2013, 00:07:47 »

Возможно в этом причина того, что среди писателей больше мужчин, чем женщин?
Нет, причина исключительно в том, что мужчины не рожают детей.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #110 : 07 Апреля 2013, 00:08:42 »

Не знаю, но броня у них хрупче,
:lol: "Спасибо, поржал"(с)

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #111 : 07 Апреля 2013, 00:16:38 »

Нет, причина исключительно в том, что мужчины не рожают детей.

Как это связано между собой? Ребёнок отнимает много времени только первые два-три года. Потом - можно передать его бабушке, няне или в садик.
А мужчине - сложнее. Он кормит семью не два и не три года, а всю жизнь. Ему очень сложно совмещать писательство с добычей денег. Пока он станет популярным и начнёт зарабатывать на книгах - пол жизни пройдёт.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 07 Апреля 2013, 00:25:08 »

Когда ты счастлив, хочется жить, и желательно чтобы не мешали, а когда несчастен - делиться и искать сочувствия.  :lol:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #113 : 07 Апреля 2013, 00:31:37 »

Как это связано между собой? Ребёнок отнимает много времени только первые два-три года. Потом - можно передать его бабушке, няне или в садик.
А мужчине - сложнее. Он кормит семью не два и не три года, а всю жизнь. Ему очень сложно совмещать писательство с добычей денег. Пока он станет популярным и начнёт зарабатывать на книгах - пол жизни пройдёт.
Ну да, ну да. Вот просто представляю себе как Стивен Кинг родил двоих детей, да пусть даже спустя три года сдал их бабушкам, няням и в садик. Нет у нас в общем тогда Стивена Кинга. :pardon:

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #114 : 07 Апреля 2013, 00:44:06 »

Ну да, ну да. Вот просто представляю себе как Стивен Кинг родил двоих детей, да пусть даже спустя три года сдал их бабушкам, няням и в садик. Нет у нас в общем тогда Стивена Кинга. :pardon:
Не могу вспомнить женщин-писателей, у которых нет детей. Значит это не помеха. Ты думаешь, если бы у Марины было много детей, она бы не нашла время, чтобы писать? Нужно спросить её об этом (если это не слишком личный вопрос).
Но вот Вероника Долина (не путать с Ларисой), пишет несмотря на пятерых (!) детей. Правда она - поэт, а это немного другое.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #115 : 07 Апреля 2013, 00:48:16 »

Не могу вспомнить женщин-писателей, у которых нет детей. Значит это не помеха. Ты думаешь, если бы у Марины было много детей, она бы не нашла время, чтобы писать? Нужно спросить её об этом (если это не слишком личный вопрос).
Но вот Вероника Долина (не путать с Ларисой), пишет несмотря на пятерых (!) детей. Правда она - поэт, а это немного другое.
В любом случае, даже если отбросить многовековое социальное, правовое и образовательное неравенство между МиЖ ;), идея с детьми куда более рациональна, чем роль более частых увлечений мужчин в развитии их писательского мастерства. ;D

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #116 : 07 Апреля 2013, 00:48:28 »

Джоан Роллинг - мать-одиночка, воспитывающая дочку одна. ;)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #117 : 07 Апреля 2013, 00:50:39 »

Джоан Роллинг - мать-одиночка, воспитывающая дочку одна. ;)
[/quote
Мать-одиночка? Значит часто влюблялась. :lol:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #118 : 07 Апреля 2013, 00:53:18 »

Мать-одиночка? Значит часто влюблялась. :lol:
Чиво эта? :D
Вот, смотри:  :)
 Порту в августе 1992 года Джоан вышла замуж за студента‑журналиста Жоржи Арантеса. Их дочь, Джессика, родилась в 1993. После рождения дочери муж подал на развод. После развода Роулинг с дочерью переехали в Эдинбург, в Шотландию.

В Эдинбурге Джоан ходила писать «Гарри Поттера» в кафе «Николсонс», владельцем которого был муж её сестры.

Шотландский Совет Искусства дал ей грант для завершения книги и, после ряда отказов, она в конечном счете продала книгу «Гарри Поттер и философский камень» издательству «Блумсбери» (Великобритания) за 4000$ США. В это время Роулинг работает учителем французского.

Несколько месяцев спустя издательство «Артур Ливайн/Учебная Литература» покупает американские права на книгу за достаточную сумму, чтобы Джоан могла оставить преподавание.

«Гарри Поттер и философский камень» вышел в июне 1997 года и стал сенсацией — роман начинающей и никому неизвестной писательницы был признан в Великобритании лучшей детской книгой года.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #119 : 07 Апреля 2013, 00:54:37 »

Чиво эта? :D
Ну у нас тут так. Или дети, или влюбленности. :pardon:

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #120 : 07 Апреля 2013, 00:55:55 »

Ты лучше скажи сама, почему среди писателей мужчин больше. А равно среди ученых, модельеров и так далее. :girl_haha:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #121 : 07 Апреля 2013, 00:56:29 »

Ты лучше скажи сама, почему среди писателей мужчин больше. А равно среди ученых, модельеров и так далее. :girl_haha:
Было больше. Сейчас уже нет, имхо. :)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #122 : 07 Апреля 2013, 00:57:34 »

Было больше. Сейчас уже нет, имхо. :)
:o Неужто сексуальная революция тому причиной... :undecided1:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #123 : 07 Апреля 2013, 01:01:40 »

:o Неужто сексуальная революция тому причиной... :undecided1:
Я думаю, феминизм и следующее за ним равноправие тому причиной.
 Извини, я, наверное, просто не в теме здешней дискуссии. :)

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #124 : 07 Апреля 2013, 01:10:28 »

В любом случае, даже если отбросить многовековое социальное, правовое и образовательное неравенство между МиЖ ;), идея с детьми куда более рациональна, чем роль более частых увлечений мужчин в развитии их писательского мастерства. ;D

Лена, опять предлагаю вам следить за руками.  ^-^ Итак:  мужчина влюбляется, но не взаимно (а невзаимно потому, что почти любой писатель - деспотичный и капризный Нарцис по определению,  таких сложно любить долго, их вообще сложно любить). Выше было сказано, что негатив крайне положительно влияет на творческие процессы. Мужчина из несчастной любви уходит в творчество, чтобы делиться и искать сочувствия. Влюбляясь чаще, чем женщина, мужчина должен и писать больше, чем женщина. Логично?

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #125 : 07 Апреля 2013, 23:01:54 »

Кори Доктороу, канадский фантаст

Лучший совет, который я когда-либо слышал, — писать каждый день. Если вы пишете каждый день, у вас появляется привычка писать, а то. что вы делаете привычно, вы делаете легко, без особых усилий. Пишите по абзацу в день, и каждые два года вы будете заканчивать по роману — чертовски неплохая скорость.

Заканчивайте работу посреди предложения, и назавтра вы сможете стартануть без необходимости настраиваться (вы же будете знать, как заканчивается это предложение, верно?), и в этом случае вам никогда не придётся долго разбираться, с чего же начать.

Удачи вам, ребята!

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #126 : 07 Апреля 2013, 23:05:15 »

Логично?
Для меня - нет. :D

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #127 : 07 Апреля 2013, 23:59:28 »

"Запомните мой завет: никогда не выдумывайте ни фабулы, ни интриг. Берите то, что даёт сама жизнь. Жизнь куда богаче всех наших выдумок! Никакое воображение не придумает вам того, что даёт иногда самая обыкновенная, заурядная жизнь, уважайте жизнь!"
Ф. М. Достоевский

Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #128 : 08 Апреля 2013, 10:18:38 »

Владимир Набоков
Автор «Лолиты» любил творить стоя и записывал свои мысли на карточках. Эта система позволяла ему записывать сцены не соблюдая никакой сюжетной последовательности и затем перестраивать их, как душе будет угодно. К примеру, для романа «Ад» ему понадобилось около 2 000 карточек.

Лежа он писать любил. :D

А что до Агаты Кристи, она свои сюжеты продумывала, моя посуду. :hi-hi:

Я все-таки думаю тоже, что писательство - это огромный труд.
 Посмотреть в балете , например, или в спорте.
 Много ведь девушек там талантливых или юношей.
Но примами становятся только те, кто у станка по 10 часов.
Не думаю, что все остальные так же трудолюбивы.

Ха. Плисецкая никогда не отстаивала у станка больше того, что требовалось, и очень этим гордилась. ;)

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #129 : 08 Апреля 2013, 10:27:17 »

Не знаю, но броня у них хрупче, в юности мне вообще казалось, что мужики щеголяют в сверкающих доспехах из крашеной яичной скорлупы, девушки же изящно упакованы в стёганые войлочные одеяла, обшитые поверх тончайшим шёлком. Когда ты мужчина и должен каждым своим вздохом доказывать состоятельность, да хотя бы себе самому, каждое поражение, каждое предательство, каждая измена, каждая неудача оставляет трещины в броне, женщин от самых страшных ударов берегут эти шёлковые покровы. У мужчины каждая неудача отнимает шанс, женщину стимулирует попробовать в другое время в другом месте. Не думаю, что это именно так, но было такое ощущение. Видимо я таки с позиции мужчины смотрю на вещи.  ;D

Оу, ну женщины разные бывают. :mda:

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #130 : 08 Апреля 2013, 10:32:55 »

Шарлотта Бронте и ее сестра подойдут? Джейн Остен?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #131 : 17 Сентября 2013, 23:10:35 »

Очень правильные мысли по поводу писателей и писательского ремесла:
Варлам Шаламов "Заметки рецензента".
http://www.shalamov.ru/library/21/60.html

Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: вопросы к писателям « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: