Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2018, 10:50:02

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1186707 Сообщений в 4355 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: ...Андрей Тарковский - его фильмы и книги в экранизации. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: ...Андрей Тарковский - его фильмы и книги в экранизации.  (Прочитано 28926 раз)
felisata
Гость

« : 13 Апреля 2013, 14:59:32 »

Открываю тему: ...Андрей Тарковский - его фильмы и книги в экранизации.

« Последнее редактирование: 25 Октября 2013, 04:55:05 от Felisata » Записан
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 13 Апреля 2013, 15:34:38 »

Ну вот "Солярис". У Лема затрагивается куча интересных философских вопросов: что есть истина, что есть мораль, какие могут быть формы жизни, возможен ли и в каком виде контакт с иными, отличными от нас формами разумной жизни. Что у Тарковского - слезливая мещанская история. Все перечисленные вопросы можно увидеть, но под сильным микроскопом. Все вопросы забиты этаким надрывом, персонажи - жалкие пришибленные существа.
Я бы на месте Лема вообще убил бы режиссера за такую экранизацию. 

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #2 : 13 Апреля 2013, 15:37:40 »

Ну вот "Солярис". У Лема затрагивается куча интересных философских вопросов: что есть истина, что есть мораль, какие могут быть формы жизни, возможен ли и в каком виде контакт с иными, отличными от нас формами разумной жизни. Что у Тарковского - слезливая мещанская история. Все перечисленные вопросы можно увидеть, но под сильным микроскопом. Все вопросы забиты этаким надрывом, персонажи - жалкие пришибленные существа.
Это в фильме Содерберга мещанская лав-стори. А Тарковский как раз показывает невозможность контакта и непостижимость иного разума в принципе. А насчет "пришибленных существ"  - вообще перл.
Кельвину надо было Океан испарить или ложкой вычерпать? Тогда был бы не пришибленным, а суперменом  :sarcastic:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #3 : 13 Апреля 2013, 15:51:17 »

"Сталкер" - замечательное кино, имхо.
Я, признаться честно, Стругацких просто не очень-то люблю  :pardon:, так что мой выбор в пользу фильма очевиден. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 13 Апреля 2013, 16:00:10 »

:lol: Он так и грозился))) Ты читал его "отзыв"?
Нет, не читал. Если есть ссылочка, кинь, пожалуйста!

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #5 : 13 Апреля 2013, 16:01:39 »

"Солярис" Тарковского можно рассматривать и с такой точки зрения: Госкино СССР захотело получить коммерческую отдачу от режиссера (к слову сказать, оно её таки получило) и заодно продемонстрировать, что Тарковского у нас не гнобят, а разрешают снимать высокобюджетные (по меркам СССР) фильмы.
Выбрали фантастику, пусть автор из соцстраны, но на Западе известен, не какой-нибудь Днепров или Казанцев.
Тарковский снял фильм. Все же получил премию в Каннах. И прокат на Западе какой-никакой, но был.
Так что задумка удалась.
Может чиновники Госкино хотели нечто другое увидеть (как Арс) - не такое кино. Но здесь уж как вышло - так вышло.
Можно вспомнить Феллини, который жаловался, что экранизировать мемуары Казановы - все равно что экранизировать телефонный справочник. Но ведь снял же "Казанову Федерико Феллини"!

Naina
Гость

« Ответ #6 : 13 Апреля 2013, 16:03:10 »

Мне кажется, что это вообще не экранизация. Своё.
Naina
Гость

« Ответ #7 : 13 Апреля 2013, 16:04:39 »

Я, признаться честно, Стругацких просто не очень-то люблю  :pardon:, так что мой выбор в пользу фильма очевиден. :)
Аналогично.
 То есть совершенно равнодушна по причине- у них все лежит на поверхности.
Naina
Гость

« Ответ #8 : 13 Апреля 2013, 16:05:47 »

(Вообще Тарковский - в отдельную тему, если её ещё нет и меня заранее не убьют об стену - странный режиссёр... Я бы сказал, "талант божиим упущением")
Проясните плиз :)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #9 : 13 Апреля 2013, 16:09:54 »

Мне кажется, что это вообще не экранизация. Своё.
Я тоже так думаю. Все очччень "по мотивам".

Naina
Гость

« Ответ #10 : 13 Апреля 2013, 16:13:27 »

Вот глянь - здесь пара строчек от него есть))
http://stanislawlem.ru/articles/absoltark.shtml
Прочла.

И что же Лем хотел? Абсолютной копии?
Ну поругались... Два абсолютно разных миропонимания.
Я на стороне Тарковского.
Очень важен Дом для человека.

У меня Кельвин решает остаться на планете без какой-либо надежды, а Тарковский создал картину, в которой появляется какой-то остров, а на нем домик. И когда я слышу о домике и острове, то чуть ли не выхожу из себя от возмущения. Тот эмоциональный соус, в который Тарковский погрузил моих героев, не говоря уже о том, что он совершенно ампутировал "сайентистский пейзаж" и ввел массу странностей, для меня совершенно невыносим".
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 13 Апреля 2013, 16:14:10 »

"Солярис" Тарковского можно рассматривать и с такой точки зрения: Госкино СССР захотело получить коммерческую отдачу от режиссера (к слову сказать, оно её таки получило) и заодно продемонстрировать, что Тарковского у нас не гнобят, а разрешают снимать высокобюджетные (по меркам СССР) фильмы.
Выбрали фантастику, пусть автор из соцстраны, но на Западе известен, не какой-нибудь Днепров или Казанцев.
Тарковский снял фильм. Все же получил премию в Каннах. И прокат на Западе какой-никакой, но был.
Так что задумка удалась.
Может чиновники Госкино хотели нечто другое увидеть (как Арс) - не такое кино. Но здесь уж как вышло - так вышло.
Можно вспомнить Феллини, который жаловался, что экранизировать мемуары Казановы - все равно что экранизировать телефонный справочник. Но ведь снял же "Казанову Федерико Феллини"!

"Солярис" Лема - не телефонный справочник =(.

Я, признаться честно, Стругацких просто не очень-то люблю  , так что мой выбор в пользу фильма очевиден.

Аналогично.
 То есть совершенно равнодушна по причине- у них все лежит на поверхности.
Лучше уж пусть все лежит на поверхности, чем эта фальшивая якобы "глубина".
Единственный фильм, который мне понравился, был "Андрей Рублев". Но и о нем, после того, как я у знал, что на съемках сожгли живую корову, чтобы показать ужасы войны, мне думать противно. Этот кадр, говорят, вырезали, настолько он "выразительный". Тьфу!

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 13 Апреля 2013, 16:23:12 »

"В моей книге необычайно важной была сфера рассуждений и вопросов познавательных и эпистемологических, которая тесно связана с соляристической литературой и самой сущностью соляристики, но, к сожалению, фильм был основательно очищен от этого. Судьбы людей на станции, о которых мы узнаем только в небольших эпизодах при очередных наездах камеры, - они тоже не являются каким-то экзистенциальным анекдотом, а большим вопросом, касающимся места человека во Вселенной, и так далее."(с)
Ну вот, это именно то, о чем я и говорил. А если  Тарковский  хотел снять что-то свое, пусть бы и не ссылался на Лема.
Felisata,
"По твоей логике примеров "про корову" при съемках фильмов не счесть". Это я не понял. Представь, что это несчастное животное, которое привыкло видеть в людях друзей, испытало.

Арс, но ведь может и так быть - разные вкусы, разный взгляд :rose: Вот одна из моих близких подруг терпеть не может любимый мой фильм, ну и что?

А какой- любимый? Можно узнать?

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #13 : 13 Апреля 2013, 16:25:06 »

"Солярис" Лема - не телефонный справочник =(.
Это был пример отношения режиссера к сценарию, который ему не нравился.

А что касается несчастной коровы, то Ваше отношение напоминает мне отношение какой-то организации по защите животных: они призывали бойкотировать фильм Бондарчука "Война и мир" из-за того, что в батальных сценах использовались настоящие лошади.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #14 : 13 Апреля 2013, 16:26:19 »

"По твоей логике примеров "про корову" при съемках фильмов не счесть". Это я не понял. Представь, что это несчастное животное, которое привыкло видеть в людях друзей, испытало.
Ну а если кто-то любит и нежит, то это только тот, кто потом зарежет (с) (А.Макаревич, "Песня про корову")
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 13 Апреля 2013, 16:30:13 »

А чего непонятного? К сожалению, я не помню этих кадров про корову. А ты вегетарианец?
Так его, я ж говорю, вырезали.
Я не вегетарианец. Но придется им стать. Потому, что стоит возмутиться какой-либо вопиющей жестокостью, как мне задают этот вопрос.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #16 : 13 Апреля 2013, 16:37:52 »

"Солярис" Лема - не телефонный справочник =(.Лучше уж пусть все лежит на поверхности, чем эта фальшивая якобы "глубина".
Единственный фильм, который мне понравился, был "Андрей Рублев". Но и о нем, после того, как я у знал, что на съемках сожгли живую корову, чтобы показать ужасы войны, мне думать противно. Этот кадр, говорят, вырезали, настолько он "выразительный". Тьфу!

Слу, а это доподлинно известно, что такое в принципе было? Я, например, помню воспоминания оператора  Тарковского  про съемки "Андрея Рублева" и его слова о том, как тщательно они выбирали дерево в кадр  для сожжения.  Выбрали сухостой - только бы не живое.

Naina
Гость

« Ответ #17 : 13 Апреля 2013, 16:39:15 »

Не...ну жечь живую корову- это ужас. Тут я согласна.
Это , знаете ли, декларировать гуманизм, а самому по ночам ходить резать людей. Не принимаю.
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 13 Апреля 2013, 16:40:40 »

А вот ведь передерг! Ты говоришь о корове, которая доверилась человеку, и при этом закусываешь бутербродом с языковой колбасой. Если не закусываешь - тогда конечно тебе корову жальче, чем мне, которая обедает говяжей котлеткой.

Не сердись! :-*
Валор дохаэрис, :) как говорит Дж.Мартин. Все мы смертны, и коровы тоже. Но сгореть - это жестокая смерть, не хотел бы я ее для себя.

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 13 Апреля 2013, 16:44:55 »

Слу, а это доподлинно известно, что такое в принципе было? Я, например, помню воспоминания оператора  Тарковского  про съемки "Андрея Рублева" и его слова о том, как тщательно они выбирали дерево в кадр  для сожжения.  Выбрали сухостой - только бы не живое.
Ну за что вообще можно поручиться в век помстмодернизма. Я это прочел на зоозащитном сайте. Люди там в основном либо аполитичные, либо крутые антисоветчики, так что не думаю, что у них какие-то счеты к Тарковскому по идейным мотивам. Тогда с чего бы им выдумывать?

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #20 : 13 Апреля 2013, 16:50:00 »

Ну за что вообще можно поручиться в век помстмодернизма. Я это прочел на зоозащитном сайте. Люди там в основном либо аполитичные, либо крутые антисоветчики, так что не думаю, что у них какие-то счеты к Тарковскому по идейным мотивам. Тогда с чего бы им выдумывать?

Та история в свое время наделала много шума, Куняев даже в стихе каком-то вывел ту бедную корову. То ли сожгли, то ли не сожгли...

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 13 Апреля 2013, 16:50:45 »

Тарковский прежде всего Режиссёр, творец, художник, его фильмы не банальная экранизация, это визуализация по мотивам.
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 13 Апреля 2013, 16:54:05 »

Неужто ты думаешь, я - за сожжение коровы? :embar:
Не думаю :rose:.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #23 : 13 Апреля 2013, 16:56:58 »

Как с чего? Чтобы бедную "каовку" жалко было!
В общем, я факты желаю, а до тех пор, извини, не верю просто. Так можно про человека что угодно насочинять и пошло-поехало - домыслы-выводы-фи-фу и т.д.. А на самом деле и вовсе ничего не было.
 Ненавижу слухи и домыслы. Просто НЕНАВИЖУ!

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #24 : 13 Апреля 2013, 17:05:47 »

А чего непонятного? К сожалению, я не помню этих кадров про корову. А ты вегетарианец?
А с каких пор коров на мясо заготавливают сожжением заживо?

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 13 Апреля 2013, 17:06:42 »

В общем, я факты желаю, а до тех пор, извини, не верю просто. Так можно про человека что угодно насочинять и пошло-поехало - домыслы-выводы-фи-фу и т.д.. А на самом деле и вовсе ничего не было.
Смысла нет выдумывать. Жестокости реальной, зафиксированной на видео и фото полно. Я бы тоже хотел думать, что это неправда - не ради Тарковского, а ради коровы.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #26 : 13 Апреля 2013, 17:13:18 »

Смысла нет выдумывать. Жестокости реальной, зафиксированной на видео и фото полно. Я бы тоже хотел думать, что это неправда - не ради Тарковского, а ради коровы.
Извини, но это не аргумент. Смысл выдумывать всегда есть у того, кто выдумывает.  Я охотно верю, что на сайт эту информацию принесли в качестве "факта" и рассматривали как таковой. Вопрос в том, откуда принесший взял эту информацию.

У нас тут дискуссия  недавно в теме была
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,90920.msg2000707/boardseen.html#new
про Маргарет Тетчер. Ей тоже приписывается некая цитата, которую вовсю тиражируют на русском, но на английском никто найти не может. Так вот, пока  ее не найдут на английском, я оставляю за собой право считать, что эта мнимая цитата - фуфло. И да,  вывод у меня простой: у кого-то был "смысл" ее выдумать.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 13 Апреля 2013, 17:14:35 »

Извини, но это не аргумент. Смысл выдумывать всегда есть у того, кто выдумывает.  Я охотно верю, что на сайт эту информацию принесли в качестве "факта" и рассматривали как таковой. Вопрос в том, откуда принесший взял эту информацию.

У нас тут дискуссия  недавно в теме была
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,90920.msg2000707/boardseen.html#new
про Маргарет Тетчер. Ей тоже приписывается некая цитата, которую вовсю тиражируют на русском, но английском никто найти не может. Так вот, пока  ее не найдут на английском, я оставляю за собой право считать, что эта мнимая цитата - фуфло. И да,  вывод у меня простой: у кого-то был "смысл" ее выдумать.

То, что это фуфло и так ясно, Тэтчер далеко не идиотка, чтобы делать такие заявления. Я только из этого исхожу.  :D
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #28 : 13 Апреля 2013, 17:20:54 »

Вот, в Википедии:

Утверждается, что на съемках было множество случаев жестокого обращения с животными. Так, по некоторым данным, в одной из вырезанных сцен была заживо сожжена корова, в другой — зарезана лошадь[5]. В газете «Вечерняя Москва» от 24 декабря 1966 года была опубликована статья, где обсуждался случай с коровой и критиковалась жестокость кинематографистов, хотя ни имя Тарковского, ни название фильма в ней напрямую не упоминалось[1][9][10]. В ответ Тарковский назвал статью в «Вечерней Москве» «инсинуацией», «чудовищной по своей несправедливой тенденциозности», расценив её публикацию как «травлю»[11], и отметил, что лошадь была взята со скотобойни и все равно вскоре была бы умерщвлена, а корова была накрыта тканью из асбеста и не пострадала[12]. То же самое утверждает и директор картины Тамара Огородникова — по её словам, корова была накрыта асбестом и не горела, «я присутствовала на съемке, и все это было при мне»[1]. Однако Алиса Аксёнова, директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, на территории которого происходили съемки фильма, отметила, что не надо «лукавить» и заявила, что корова действительно была сожжена заживо[5]. Референт Брежнева Евгений Самотейкин в разговоре со Станиславом Куняевым на вопрос «Была ли сожжена корова?» ответил, что «конечно, была»[13]. По его словам, он сам занимался историей с коровой, «жалобы получал, гасил недовольство, усилия прилагал, чтобы в газеты история не попала». Самотейкин также рассказывал, что у Тарковского были кадры, где лошадей сбрасывали с колокольни и лошади, падая, ломали ноги[13].

Информация о сожжении живой коровы вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Так, Кира Муратова заявила, что когда-то ей нравились фильмы Тарковского, но после этого эпизода Тарковский перестал для неё существовать[14][15]. Режиссёр Юрий Мамин назвал сожжение коровы «крайней жестокостью» и сравнил Тарковского с Раскольниковым, который «считал, что некоторым людям позволено перейти закон»[16]. Поэт Станислав Куняев посвятил убийству коровы стихотворение «Владимирское шоссе»[13]. Однако по мнению актёра Николая Бурляева жестокость Тарковского по отношению к животным была оправданной, она «диктовалась художественными задачами», так как «нужно показать жестокость, чтобы подвести зрителя к осознанию ее бессмысленности»[17].

http://ru.wikipedia.org/wiki/Андрей_Рублёв_(фильм)

Темная история, короче.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #29 : 13 Апреля 2013, 17:25:20 »

Лена, ну я же не о заготовках, а об "уровне" хотела узнать переживания Арса.
Ну вот при чем тут заготовки-сожжение...

А что тут про уровень? Я вполне допускаю убийства животных или людей, но для меня огромное значение имеет способ убийства. Думаю, и Арс об этом.
А то диалог в стиле:
- Ненавижу тех, кто травит собак.
- А вы колбасу едите?
 ??? :undecided2:

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #30 : 13 Апреля 2013, 17:28:42 »

Темная история, короче.

Тем не менее, корова была. И горела. В асбесте или без него - пока неясно. Но лично мне непонятно зачем такие усилия - живая корова+покрывало из асбеста. В таком случае вполне можно было бы сжечь какой нить муляж. :pardon:

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #31 : 13 Апреля 2013, 17:29:48 »

Однако по мнению актёра Николая Бурляева жестокость Тарковского по отношению к животным была оправданной, она «диктовалась художественными задачами», так как «нужно показать жестокость, чтобы подвести зрителя к осознанию ее бессмысленности»[17].

И где оно, почему ж не показали? ???

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 13 Апреля 2013, 17:30:37 »

http://www.youtube.com/watch?v=HJHXqYXJgI0

Покрывала я здесь не заметил, но в кадре корова несколько секунд.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #33 : 13 Апреля 2013, 17:31:07 »

И где оно, почему ж не показали? ???
Так о том и речь. :pustaki:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #34 : 13 Апреля 2013, 17:32:41 »

http://www.youtube.com/watch?v=HJHXqYXJgI0

Покрывала я здесь не заметил, но в кадре корова несколько секунд.
Так и людей горящих снимать умеют, но они же не горят на самом деле. :)

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 13 Апреля 2013, 17:33:13 »

Я тоже не верю про сожжение коровы.

Но почему-то если б это было совершенно необходимо для фильма, я бы слезы лить по корове не стала.  :pardon: Что уж говорить про режиссера, когда родной хозяин, который выкормил, вынужден, когда пора придет, резать ее на мясо. Вот хозяина коровы мне труднее понять, но осуждать его не буду точно.

А про сожжение коровы я думаю нелюбители Тарковского говорят, чтобы уж пригвоздить его окончательно.  :hi-hi:
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 13 Апреля 2013, 17:34:02 »

Так и людей горящих снимать умеют, но они же не горят на самом деле. :)

Логично, и Тарковский вполне взрослый человек, а то получается он лжец, кому то ведь нужно верить. Я склонен верить ему, а не многочисленным обвинителям.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #37 : 13 Апреля 2013, 17:36:11 »

Я тоже не верю про сожжение коровы.

Но почему-то если б это было совершенно необходимо для фильма, я бы слезы лить по корове не стала.  :pardon:
Думаю, надо было тогда и приговоренных к смерти людей (ведь в те времена была смертная казнь) тоже задействовать в подобных съемках. Для донесения до зрителей "недопустимости жестокости". :girl_haha: Вы бы одобрили, Наташа? ;)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #38 : 13 Апреля 2013, 17:37:11 »

Логично, и Тарковский вполне взрослый человек, а то получается он лжец, кому то ведь нужно верить. Я склонен верить ему, а не многочисленным обвинителям.
Насколько можно судить по Бурляеву, корова всё-таки была сожжена. :pardon:

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 13 Апреля 2013, 17:38:11 »

Бурляеву я как то менее доверяю, склонен к истеричности и патетике, как и все актёры.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #40 : 13 Апреля 2013, 17:38:31 »

Опять же вопрос веры. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #41 : 13 Апреля 2013, 17:42:51 »

Но почему-то если б это было совершенно необходимо для фильма, я бы слезы лить по корове не стала.  :pardon: Что уж говорить про режиссера, когда родной хозяин, который выкормил, вынужден, когда пора придет, резать ее на мясо. Вот хозяина коровы мне труднее понять, но осуждать его не буду точно.

Не, извини, мне такое принять трудно.  :pardon:

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #42 : 13 Апреля 2013, 17:44:37 »

:pustaki:

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 13 Апреля 2013, 17:47:58 »

Но почему-то если б это было совершенно необходимо для фильма, я бы слезы лить по корове не стала.  :pardon:
Ну ради режиссера кто-то может и сам сгореть готов. Я не из их числа.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #44 : 13 Апреля 2013, 17:49:18 »

Не было бы коровы, Бурляев, будучи несомненным сторонником Тарковского, стоял бы на той же твердой позиции, что это мол "ложь, п...ж и провокация". Неужели так трудно сказать, что чего то не было, если этого и правда не было?

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 13 Апреля 2013, 17:53:50 »

Думаю, надо было тогда и приговоренных к смерти людей (ведь в те времена была смертная казнь) тоже задействовать в подобных съемках. Для донесения до зрителей "недопустимости жестокости". :girl_haha: Вы бы одобрили, Наташа? ;)

Не, во-первых, я не верю про сожжение коровы.
И на людей моя мысль не распространяется, Лен, только на одну коровку. такая уж и них, коровок, судьбина - истребляют их люди. Говорю, как думаю, и мне не стыдно.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 13 Апреля 2013, 17:56:58 »

Не, извини, мне такое принять трудно.  :pardon:

В смысле сожжение не принимаешь? А смерть от руки хозяина принимаешь? Или тоже не принимаешь?  ???
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 13 Апреля 2013, 17:58:39 »

А для чего нужно было жечь корову? По Бурляеву? Корова в кадре несколько секунд, особенно учитывая дубли? Сняли, а потом, неторопливо покуривая, ждали пока она будет гореть? Пачки сигарет не хватит. Ни сценарием, ни действием это не подразумевается. Тарковский лжец? Тарковский, руководящий процессом?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #48 : 13 Апреля 2013, 18:01:18 »

В смысле сожжение не принимаешь? А смерть от руки хозяина принимаешь? Или тоже не принимаешь?  ???
Не принимаю, Наташ. Это и есть извечный мой вопрос о границах нравственности в искусстве. Есть грань за которую переходить нельзя во имя искусства, имхо.
 Я допускаю, что кинематография, как молодой жанр искусства, не сразу сформировала свои законы - что можно, чего нельзя. Но я рада, что в наше время разговор о том, чтобы живые существа страдали и умирали в кадре, даже не идет. Недопустимо, и все.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #49 : 13 Апреля 2013, 18:04:24 »

А для чего нужно было жечь корову? По Бурляеву? Корова в кадре несколько секунд, особенно учитывая дубли? Сняли, а потом, неторопливо покуривая, ждали пока она будет гореть? Пачки сигарет не хватит. Ни сценарием, ни действием это не подразумевается. Тарковский лжец? Тарковский, руководящий процессом?
Бог ее знает, может она от ожегов умерла.

Страниц: [1] 2 3 4 5 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: ...Андрей Тарковский - его фильмы и книги в экранизации. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: