Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Июля 2019, 02:59:36

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188090 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Еще раз о кризисе "западной социал-демократии" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 11 Вниз Печать
Автор Тема: Еще раз о кризисе "западной социал-демократии"  (Прочитано 68435 раз)
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 14 Июня 2014, 09:08:47 »

What do Marine Le Pen, Martin Luther, and tea party star David Brat have in common? Hint: it starts with the letter 'P'...

John Feffer - Europe’s Populist Reformation

What Martin Luther can teach us about Marine Le Pen and Europe's far-right reformation.

http://fpif.org/europes-populist-reformation/
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 14 Июня 2014, 18:30:43 »

Отец Марин Ле Пен. :hi-hi:

http://www.russian.rfi.fr/frantsiya/20140521-zhan-mari-le-pen-predlozhil-uregulirovat-migratsionnye-problemy-s-pomoshchyu-viru
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 14 Июня 2014, 18:37:28 »

«Между Европой и ненавистью»: французские газеты о победе «Нацфронта» на европейских выборах

«Большой взрыв», «Землетрясение», «Шок», «Выборы между Европой и ненавистью»: первые полосы сегодняшних французских газет посвящены результатам европейских выборов, на которых предсказуемо победили крайне правые.

Европейский союз кажется большей части населения институтом слишком сложным, техническим и не имеющим отношения к реальным потребностям граждан, отмечает «Паризьен». Европа зачастую видится как конструкция, представляющая собой угрозу французской социальной модели, более того, французской идентичности, считает издание. Если «Нацфронту» удалось добиться исторических результатов на этих выборах, так это потому, что это была единственная партия, которая вела кампанию, построенную на отказе от Европы, от единой валюты и «дырявых границ».

Несмотря на то, что победа «Нацфронта» ни для кого не стала неожиданной, она, все равно, остается шокирующей, настаивает «Либерасьон». «Конечно же, европейские выборы никогда не играли структурирующей роли для внутренней французской политики и не влияли на результаты других выборов. Тем не менее, успех крайне правых свидетельствует об их способности к мобилизации, укоренении партии и живучести ксенофобских идей.

Победа партии Марин Ле Пен, а также хорошие результаты других евроскептиков в Австрии, Дании или Великобритании являются «реальной угрозой» для европейской идеи, пишет «Либерасьон». Вирус, которым Франция заражена последние несколько лет, может распространиться по всему Евросоюзу. Глухая ярость по отношению к принимаемым мерам политики строгой бюджетной экономии и страх перед «чужим» не перестают здесь расти. «Только способность демократических партий разговаривать с народом, теряющим демократические ценности, поможет победить зло», заключает издание.

http://www.russian.rfi.fr/frantsiya/20140526-mezhdu-evropoi-i-nenavistyu-frantsuzskie-gazety-o-pobede-natsfronta-na-evropeiski
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 11 Января 2015, 14:01:38 »

После того что произошло во Франции, шансы Марин Ле Пен на победу в следующих президентских выборах значительно возросли. Теперь ее поддерживают даже те, кто изначально негативно относился к политике Путина. :mda:
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #54 : 11 Января 2015, 15:40:55 »

После того что произошло во Франции, шансы Марин Ле Пен на победу в следующих президентских выборах значительно возросли. Теперь ее поддерживают даже те, кто изначально негативно относился к политике Путина. :mda:
Я бы не стал жестко связывать антиисламские настроения и поддержку Путина.
То, что М. Ле Пен использует Путина как донора - объяснимо и, наверное, для нее нормально. Но не факт, что будет проводить прям-таки пропутинскую политику, если станет президентом.
Аналогично - В. Орбан: деньги у ВВП берет, вроде как поддерживает, а санкциями пуганули - так сразу застремался ;) .
И, кстати, Россия традиционно считалась "другом арабов"; если об этом регулярно и грамотно напоминать, то ее привлекательность в глазах "западного общества" упадет еще больше.
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 11 Января 2015, 16:00:38 »

Я бы не стал жестко связывать антиисламские настроения и поддержку Путина.
То, что М. Ле Пен использует Путина как донора - объяснимо и, наверное, для нее нормально. Но не факт, что будет проводить прям-таки пропутинскую политику, если станет президентом.

Так ведь именно Марин Ле Пен отправила своих представителей на псевдореферендум в Крыму и сделала официальное заявление о том, что часть украинских земель необходимо отдать России. Кроме того, она активно выступает за выход Франции из ЕС, чего нельзя сказать, в свою очередь, о Венгрии, которая всячески зависима от ЕС и какой-либо самостоятельной политики проводить не может.

Франция - это весомый игрок на международной арене. Не хотелось бы, чтобы там к власти пришли ультраправые силы, которые к тому же поют дифирамбы Путину и восхищаются его политикой.

Что же касается России, то, я думаю, что перед лицом общей террористической исламистской угрозы Запад может пойти на сближение с Россией, так что самое интересное нас ожидает через несколько лет: посмотрим, как изменится расклад внешнеполитических сил после выборов в США, Франции и Великобритании. :)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #56 : 11 Января 2015, 21:18:21 »

... я думаю, что перед лицом общей террористической исламистской угрозы Запад может пойти на сближение с Россией...
Ничего этого не будет.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 11 Января 2015, 21:34:02 »

Все зависит от того, как будет дальше развиваться ситуация. Не стоит забывать опыт Второй мировой войны, когда западным странам пришлось "поступиться" частью восточноевропейских стран в пользу СССР. Понятно, что в случае возникновения реального противостояния между западным и исламским миром никто не будет особо переживать по поводу Украины, тем более что в западных СМИ с самого начала говорится о внутреннем конфликте в Украине (именно так они называют АТО) между украинцами и пророссийски настроенными сепаратистами, а не о каком-то реальном противостоянии с Россией. 
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #58 : 11 Января 2015, 21:41:09 »

Все зависит от того, как будет дальше развиваться ситуация. Не стоит забывать опыт Второй мировой войны, когда западным странам пришлось "поступиться" частью восточноевропейских стран в пользу СССР. Понятно, что в случае возникновения реального противостояния между западным и исламским миром никто не будет особо переживать по поводу Украины, тем более что в западных СМИ с самого начала говорится о внутреннем конфликте в Украине (именно так они называют АТО) между украинцами и пророссийски настроенными сепаратистами, а не о каком-то реальном противостоянии с Россией.
И что - до сих пор в западных СМИ  ситуация на Востоке Украины называется "внутренним конфликтом в Украине"?

Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 11 Января 2015, 21:50:30 »

И что - до сих пор в западных СМИ  ситуация на Востоке Украины называется "внутренним конфликтом в Украине"?

К сожалению, да. Россия рассматривается лишь в качестве страны, которая всячески содействует сепаратистам, которые хотят отделиться от Украины, но не более того. Даже в американских СМИ, которые куда более жестко реагируют на политику Кремля, чем европейские, все то, что происходит сейчас на Донбассе, называется либо "конфликтом", либо "кризисом".
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #60 : 11 Января 2015, 22:26:33 »

Ой, ну даже спорить не хочу и ссылки давать на цитаты президентов Европы и Америки.

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #61 : 11 Января 2015, 22:36:51 »

Моё глубокое имхо, что нынче санкции для Запада - это повод, возможность и способ "поставить Россию на место", то есть лишить возможности серьезно осложнять мировую обстановку.
И да, интересы рядовых граждан Украины и России особо не учитываются, что бы там ни декларировалось.
Однако сегодня такая позиция западного мира нам выгодна.
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 11 Января 2015, 23:51:20 »

Ой, ну даже спорить не хочу и ссылки давать на цитаты президентов Европы и Америки.

Я ведь говорю о западных СМИ, а не о президентах. :) В западных СМИ как раз таки довольно нейтральная позиция. Хотя если вспомнить того же самого Обаму, то он до последнего не хотел подписывать акт в поддержку Украины, который фактически ни к чему США не обязывает, разве что только на словах (как, впрочем, и Будапешсткий меморандум).
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #63 : 12 Января 2015, 00:19:01 »

За все западные СМИ не скажу, но CNN и BBC называют наших врагов словом rebels - повстанцы. И тон действительно нейтральный. По поводу российского вмешательства придерживаются правила "двух точек зрения", и довольно часты фразы вроде: "Украина и НАТО обвиняют Россию в..... Россия отрицает".
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #64 : 12 Января 2015, 01:23:29 »

Моё глубокое имхо, что нынче санкции для Запада - это повод, возможность и способ "поставить Россию на место", то есть лишить возможности серьезно осложнять мировую обстановку.
И да, интересы рядовых граждан Украины и России особо не учитываются, что бы там ни декларировалось.
Вот чего я не люблю и не понимаю, так это неблагодарности. Никого Запад не "ставит на место". Они нам реально помогают спастись. Если бы не помощь Европы, у нас здесь давно была бы полномасштабная война.

nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #65 : 12 Января 2015, 02:18:21 »

Моё глубокое имхо, что нынче санкции для Запада - это повод, возможность и способ "поставить Россию на место", то есть лишить возможности серьезно осложнять мировую обстановку...
:mda:

#‎МыВсеДонбасс‬
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #66 : 12 Января 2015, 10:06:28 »

Вот чего я не люблю и не понимаю, так это неблагодарности. Никого Запад не "ставит на место"./.../
При чем здесь неблагодарность? Я как раз выступаю против позиции "я/моя деревня/моя страна - пуп Земли и все на шарике просто-таки обязаны радеть о моем процветании".
За всё время боев на Востоке Украины погибло ок. 5000-8000 чел. Наверное, не меньше каждый день умирает в Африке от голода. Но я же не бросаюсь перечислять им деньги? Хотя такие люди, безусловно, есть, и честь им и хвала.
Такое же отношение со стороны "рядового" западноевропейца считаю нормальным в отношении Украины, нравится это мне лично или нет. И не порицаю и тем более не обвиняю его  :-\
Рядовой обыватель, (не)участвуя в политической жизни и выборах, делегирует право на решение внешнеполитических и внешнеэкономических вопросов своим представителям. И те руководствуются в действиях не личными симпатиями-антипатиями, а расчетом, и прежде всего соблюдением интересов выдвинувших их людей. И, кстати, имеют несравненно больше информации. И смотрят (ну, теоретически ;) ) на перспективу.

А в перспективе, если не поставить заслон России сейчас, последствия могут быть для Запада очень неприятными. Поэтому западные политики сегодня решают прежде всего свои задачи. Это естественно и правильно.

/.../Они нам реально помогают спастись. Если бы не помощь Европы, у нас здесь давно была бы полномасштабная война.
+100
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 12 Января 2015, 14:45:17 »

А в перспективе, если не поставить заслон России сейчас, последствия могут быть для Запада очень неприятными. Поэтому западные политики сегодня решают прежде всего свои задачи. Это естественно и правильно.

Согласна. :yes: Я считаю, что сейчас для Украины сложились относительно благоприятные условия (насколько это вообще возможно в данной ситуации), поэтому максимум реформ и преобразований надо сделать именно сейчас. Мы не знаем, кто именно придет к власти в западных странах через несколько лет, однако, учитывая нарастающую угрозу со стороны ИГИЛ, увеличение на фоне терактов популярности не совсем благожелательно, мягко говоря, настроенных по отношению к Украине партий и политиков, а также нежелание местного населения идти на конфронтацию с Россией (согласно социологическим опросам, проведенным в разных западных странах), надо быть готовыми к тому, что спустя несколько лет ситуация может довольно сильно измениться. Возможно, что этого и не произойдет, но было бы глупо сейчас терять драгоценное время, рассчитывая и в дальнейшем на помощь Запада. Надо понимать, что если все силы будут брошены на борьбу с терроризмом, то у западных стран не будет ни желания, ни возможности оказывать Украине какую-либо существенную экономическую и политическую помощь.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #68 : 12 Января 2015, 15:20:11 »

Согласна. :yes:
А я не согласна.  Как и с утверждением о том, что "благотворительность - это высшая форма эгоизма". Я не люблю моральных софизмов и перевертышей. Очевидно же, что, и деньги и душевные усилия можно потратить на себя любимого, а можно на помощь другим.
Так вот, я считаю, что надо быть благодарным всем тем, кто помогает  без оговорок и подозрений. Надо ценить помощь, а не говорить, что вы, мол, помогли мне, потому что вам это выгодно. Это обижает людей. Они это не заслужили.

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #69 : 12 Января 2015, 15:45:38 »

Мне одному кажется, что мы выходим на энный круг спора "какой дом - кирпичный или зеленый" ?

Я лично благодарен всем, кто помогает Украине из альтруизма.
Я благодарен всем, кто помогает из прагматизма.
Черт подери, я благодарен всем, кто помогает из низменного ;) желания насолить РФ или лично Путину.

И не понимаю, чем аргументация американского конгрессмена "я за выделение денег Украине, потому что я добрый, а украинцы симпатишные" лучше, чем довод "я выделяю деньги сегодня, чтобы завтра Россия не имела возможности превратить США в ядерную пыль"  :-\
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #70 : 12 Января 2015, 16:06:03 »

Мне одному кажется, что мы выходим на энный круг спора "какой дом - кирпичный или зеленый" ?

Мне одной кажется, что такие выводы:

Цитата: Кіт от Вчера в 22:36:51
Однако сегодня такая позиция западного мира нам выгодна

и есть проявление неблагодарности и подозрение в том, что люди помогают нам не потому, что так правильно, а потому, что им это выгодно?  :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #71 : 12 Января 2015, 16:24:20 »

Я лично благодарен всем, кто помогает Украине из альтруизма.
Я благодарен всем, кто помогает из прагматизма.
Черт подери, я благодарен всем, кто помогает из низменного ;) желания насолить РФ или лично Путину.

И не понимаю, чем аргументация американского конгрессмена "я за выделение денег Украине, потому что я добрый, а украинцы симпатишные" лучше, чем довод "я выделяю деньги сегодня, чтобы завтра Россия не имела возможности превратить США в ядерную пыль"  :-\
Дело не в их аргументации, а в нашем отношении к их помощи. В нашем отношении.

Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 12 Января 2015, 16:44:17 »

Это не безвозмездная помощь, а деньги в долг. В МВФ сказали, что дадут нам в долг только в том случае, если в очередной раз повысят тарифы на ЖКХ и еще сильнее урежут уровень жизни простых людей. Ну и что будет со всеми теми людьми, кто живет на 800 гривен в месяц? Кто-то об этом вообще думает?

На мой взгляд, надо реально смотреть на вещи и понимать, что никто ничего за просто так в этом мире не делает. За все приходится рано или поздно платить. Что же касается стран Запада, то они в данной ситуации сделали минимум из того, что могли. Осудить на словах политику России и не разрешить Аксенову и Гиркину открывать счета в иностранных банках я не считаю серьезными санкциями. Что действительно нам помогает в данной ситуации, так это то, что арабы решили обвалить мировые цены на нефть.
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 12 Января 2015, 16:49:38 »

Мне одной кажется, что такие выводы:

и есть проявление неблагодарности и подозрение в том, что люди помогают нам не потому, что так правильно, а потому, что им это выгодно?

Если они такие правильные, то почему не ввели санкции против России еще в 2008 году? Причина была более чем серьезная. Огромного количества смертей на востоке Украины можно было бы избежать, если бы они руководствовались тем, как правильно, а не тем, что они считают наиболее целесообразным и благоприятным для своих собственных стран.
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 12 Января 2015, 16:57:44 »

В моем родном городе зарплата 800 гривен в месяц считается еще очень хорошей. Я не знаю, как будут выживать все эти люди и выживут ли они в подобных условиях. Тем временем "добрые дяди" из МВФ и "благородные" западные политики советуют еще повысить на все цены и уменьшить и без того ужасно низкий уровень жизни людей.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #75 : 12 Января 2015, 17:57:32 »

N + 1 ...  :resent:  :thank:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #76 : 12 Января 2015, 18:00:46 »

Если они такие правильные, то почему не ввели санкции против России еще в 2008 году? Причина была более чем серьезная. Огромного количества смертей на востоке Украины можно было бы избежать, если бы они руководствовались тем, как правильно, а не тем, что они считают наиболее целесообразным и благоприятным для своих собственных стран.
Вот об этом я и говорю. Подозрения-подозрения-подозрения. :(

Впрочем, то, что я говорю - это мой взгляд на мир, и я его никому навязывать не стану. Но считаю, что нам, как нации, как народу, будет легче и лучше жить/ легче и проще сотрудничать с Европой и США , если мы изменим отношение к тем, кто нам помогает и перестанем им предъявлять претензии  по поводу объема помощи, а просто задумаемся, что бы с нами стало, если бы этой помощи не было в принципе.
« Последнее редактирование: 13 Января 2015, 00:54:22 от Лiнкс » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #77 : 12 Января 2015, 18:04:25 »

Это не безвозмездная помощь, а деньги в долг. В МВФ сказали, что дадут нам в долг только в том случае, если в очередной раз повысят тарифы на ЖКХ и еще сильнее урежут уровень жизни простых людей. Ну и что будет со всеми теми людьми, кто живет на 800 гривен в месяц? Кто-то об этом вообще думает?

На мой взгляд, надо реально смотреть на вещи и понимать, что никто ничего за просто так в этом мире не делает. За все приходится рано или поздно платить. Что же касается стран Запада, то они в данной ситуации сделали минимум из того, что могли. Осудить на словах политику России и не разрешить Аксенову и Гиркину открывать счета в иностранных банках я не считаю серьезными санкциями. Что действительно нам помогает в данной ситуации, так это то, что арабы решили обвалить мировые цены на нефть.
При чем тут деньги в долг? Я говорю прежде всего о помощи политической и экономической.  Санкции и политика западных государств  -  это помощь гораздо более серьезная, нежели помощь в денежном эквиваленте. Санкции и подешевевшая нефть останавливают военное вторжение Путина и его спонсирование терроризма и бандитизма на Востоке Украины. Это самая главная, стратегически важная помощь.

Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 12 Января 2015, 18:15:35 »

Я считаю, что одно не исключает второго. Можно и нужно быть благодарными за то, что они для нас делают, но следует также понимать, что политика - это взаимовыгодное сотрудничество, а не благотворительность. Если бы этой помощи не было, то Россия сейчас начиналась бы во Львовской области, и американцы это прекрасно понимают. Грузии, которая не граничит впритык с Европейским союзом, западный мир почему-то помогать не спешил.

В настоящий момент времени Путина останавливает зима и низкие цены на нефть. Честно говоря, санкции не особо бьют по российской экономике. По оценкам некоторых экспертов, куда сильнее бьют антисанкции, принятые самим Путиным. :girl_haha:
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 12 Января 2015, 18:29:53 »

Я вообще против каких-либо максималистских заявлений. Почему надо говорить, что либо они это делают исключительно по доброте душевной, либо сразу же кого-то осуждать? Я бы сравнила данную ситуацию с тем, когда человек берет кредит в банке. Должен ли он в таком случае испытывать чувство благодарности к тому, кто ему помогает? Да, безусловно. Однако и преувеличивать данную ситуацию, на мой взгляд, тоже не стоит: банк предоставляет кредит не по доброте душевной и не потому, когда вас кто-то выгнал из дома и вам теперь негде жить, а тогда, когда он заинтересован в вас как в потенциальном клиенте. И России, кстати, я думаю, помогут, когда у них падет авторитарный режим, поскольку все заинтересованы в том, чтобы на месте современной России существовало современное демократическое государство. Это основы международной политики. Ничего плохого лично я в таком подходе не вижу. :)
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #80 : 12 Января 2015, 18:43:14 »

Вроде откланялся из темы, но не могу не процитировать:
"Аналитики Goldman Sachs резко ухудшили прогнозы по цене на нефть марок Brent и WTI. Ожидается, что в ближайшие три месяца баррель WTI будет стоить 41 доллар (ранее предполагался уровень в 70 долларов), Brent — 42 доллара (ранее — 80 долларов). Об этом сообщает агентство Bloomberg. Пересмотр прогноза связан с избыточными запасами нефти в США.

Ранее 15 декабря Центробанк опубликовал стрессовый сценарий экономического развития России. Согласно документу, ВВП РФ упадет на 4,5-4,7 процента в 2015 году при падении мировых цен на нефть до 60 долларов за баррель. При этом в 2016 году ВВП упадет еще на 0,9-1,1 процента. При этом базовый сценарий развития предполагает, что до 2017 года среднегодовая цена на нефть сохранится на уровне 80 долларов." (Лєнта.ру)"

----------------------

Заметим, аналитики не сказали "Пересмотр прогноза связан с альтруистическим желанием оказать помощь Украине путем обвала себе в ущерб цен на нефть и попутно лишения России возможности дальнейшего финансирования войны в Украине". Но, каковы бы ни были причины, следствие таково.

Вот об этом я и говорю. Подозрения-подозрения-подозрения. :(
Впрочем, то, что я говорю - это мой взгляд на мир, и я его никому навязывать не стану. Но считаю, что нам, как нации, как народу, будет легче и лучше жить/ легче и проще сотрудничать с Европой и США , если мы изменим отношение к тем, кто нам помогает
Да хорошо мы к ним относимся. И благодарны. И к НАТО вон как отношение в массах переменилось - это ли не показатель?

и перестанем им предъявлять претензии  по поводу объема помощи,
ну, объем - это дело такое...
Во-первых, мы благодарны, безусловно, за любую помощь.
Во-вторых, говоря пафосными штампами, мы мимовольно оказались на переднем крае борьбы за "западные ценности"  :hunter:, вооруженные, условно говоря, берданками. Нам дают продают врассрочку автоматы. Это здорово! Спасибо! Но можно ли винить нас в том, что просим еще и пулеметы? Или "це вже занадто"?
И, если уж развивать милитаризированную метафору,- в интересах находящихся в глубине обороны, чтобы первая линия была вооружена получше.

а просто задумаемся, что мы с нами стало, если бы этой помощи не было в принципе.
ОК, Запад отвернулся и ничегошеньки не делает.
Что бы с нами стало?

Много плохого бы стало :( .

Кого-то из форумчан, возможно, не было бы в живых.
В куче областей организовались "народные республики" и шла бы гражданская война в форме городской партизанской.
Западную Украину захлестнула бы волна беженцев, государство объявило бы дефолт.
84% "крымнашей", приплясывая от радости, потребовали бы присоединить Белоруссию и  Северный (а чо мелочиться? можно и полностью!) Казахстан.
Помазанный к тому времени ВВП идет навстречу "многочисленным просьбам трудящихся".
Освоив отобранные в аннексированных территориях ресурсы, вбухав их в военпром, захватывает "исконно русскую Прибалтику".

Дальше два варианта:
1. Запад всё-таки разворачивается лицом к проблеме. Военная конфронтация с непредсказуемым итогом, как вариант - ядерная пыль.
2. Запад по-прежнему демонстрирует спину. Россия присоединяет исконные земли по Сену, Одеру и т.д. И на Ближнем Востоке до кучи. Возврат к варианту 1.

Это я для простоты не включаю в расклад Китай и стремительно консолидирующиеся радикальные исламские течения.
-------------------
А теперь - (голосом Ворошилова) внимание, вопрос: это я такой весь из себя гениальный военный стратег, а больше никто подобной перспективы не видит? Или же западные политики прекрасно просчитали ситуацию и, не повторяя ошибки с Грузией, принимают меры, чтобы обезопасить в первую очередь и в конце концов себя?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #81 : 12 Января 2015, 19:33:45 »

Честно говоря, санкции не особо бьют по российской экономике.
Еще как бьют. Я работаю с российскими партнерами. Бьют  и очень сильно. И по экономике, и по зарплате, и по ценам.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #82 : 12 Января 2015, 19:40:33 »

А теперь - (голосом Ворошилова) внимание, вопрос: это я такой весь из себя гениальный военный стратег, а больше никто подобной перспективы не видит? Или же западные политики прекрасно просчитали ситуацию и, не повторяя ошибки с Грузией, принимают меры, чтобы обезопасить в первую очередь и в конце концов себя?
Да-да, как я и говорила, риторика в стиле "благотворительность - это высшая форма эгоизма". :hi-hi:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #83 : 12 Января 2015, 19:46:46 »

Вроде откланялся из темы, но не могу не процитировать:
"Аналитики Goldman Sachs резко ухудшили прогнозы по цене на нефть марок Brent и WTI. Ожидается, что в ближайшие три месяца баррель WTI будет стоить 41 доллар (ранее предполагался уровень в 70 долларов), Brent — 42 доллара (ранее — 80 долларов). Об этом сообщает агентство Bloomberg. Пересмотр прогноза связан с избыточными запасами нефти в США.

Финансовые аналитики привели факты и правильно сделали. Не их дело заниматься  политической интерпретацией ситуации.

Всем остальным вполне очевидно, почему у США вдруг случился "избыточный запас нефти".  :)

Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Ще не вмерла Україна. І не дочекаєтесь.))

« Ответ #84 : 13 Января 2015, 00:15:40 »

Предлагаю также не забывать что злобный Запад от экономических санкций тоже несет немалые убытки. Думаю это не внезапный приступ коллективного мазохизма а осознанная плата за безопасность. Ну, мое ИМХО. :pardon:

Люди, перековавшие мечи на плуги, пашут на тех кто не перековал.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #85 : 13 Января 2015, 01:24:53 »

/* устало */ Ну почему Запад - обязательно "злобный"?
И проявляет альтруизм, и блюдет свои интересы. Логическое сложение, а не умножение :) .
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Ще не вмерла Україна. І не дочекаєтесь.))

« Ответ #86 : 13 Января 2015, 10:06:08 »

И проявляет альтруизм, и блюдет свои интересы. Логическое сложение, а не умножение :) .
Это был сарказм.

Люди, перековавшие мечи на плуги, пашут на тех кто не перековал.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #87 : 13 Января 2015, 11:17:13 »

В моем родном городе зарплата 800 гривен в месяц считается еще очень хорошей. Я не знаю, как будут выживать все эти люди и выживут ли они в подобных условиях. Тем временем "добрые дяди" из МВФ и "благородные" западные политики советуют еще повысить на все цены и уменьшить и без того ужасно низкий уровень жизни людей.
Чем меньше людей выживет, тем будет проще. Тем более из материально необеспеченных слоев.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #88 : 13 Января 2015, 11:19:01 »

Санкции и подешевевшая нефть останавливают военное вторжение Путина и его спонсирование терроризма и бандитизма на Востоке Украины. Это самая главная, стратегически важная помощь.
Главным образом от ужжасных арабов, а не от братской духовно-близкой Европы. :girl_haha:

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #89 : 13 Января 2015, 11:23:00 »

Заметим, аналитики не сказали "Пересмотр прогноза связан с альтруистическим желанием оказать помощь Украине путем обвала себе в ущерб цен на нефть и попутно лишения России возможности дальнейшего финансирования войны в Украине".

Причем арабы по-моему ясно сказали, что хотят выбить ряд игроков с рынка, вот и всё. Другое дело, что я лично не знаю, соответствуют ли эти заявления истине, и не стоит ли за этим прагматизмом какой нибудь другой прагматизм.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #90 : 13 Января 2015, 11:31:03 »

Альтруизм не проявляет.

Я не поняла, а что плохого в прагматизме? ??? Для меня прагматизм - это высшая степень качества политика. Будь Путин прагматиком, он бы нафиг Крым не брал. Это так, маленький пример.

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #91 : 13 Января 2015, 13:01:33 »

/.../Я не поняла, а что плохого в прагматизме? ???
Это к Ире - Линкс :)
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #92 : 13 Января 2015, 13:15:33 »

Чем меньше людей выживет, тем будет проще. Тем более из материально необеспеченных слоев.

Я не думаю, что их это вообще интересует. Как и любой банк, они просто хотят вернуть свои деньги. Ничего личного, просто бизнес. :pardon:
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #93 : 13 Января 2015, 13:18:34 »

Надо отдать должное: наши политики до последнего сопротивляются, потому что понимают, что еще сильнее ухудшать условия жизни людям просто некуда. Однако "добрые дяди" из МВФ без реального сокращения расходов и увеличения тарифов денег попросту не дадут. :pardon:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #94 : 13 Января 2015, 14:21:18 »

Это к Ире - Линкс :)
Ты по-прежнему не понимаешь, что говорю не о западных политиках-финансистах, а о нашем отношении к их помощи.

_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #95 : 13 Января 2015, 14:32:08 »

Я, наверное, недопонимаю, но почему нельзя принимать помощь с осознанной благодарностью, зная, что она продиктована какими-то свими меркантильными интересами?  :undecided1:

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #96 : 13 Января 2015, 14:44:29 »

Ты по-прежнему не понимаешь, что говорю не о западных политиках-финансистах, а о нашем отношении к их помощи.
N + 2  :(

Хорошо, еще раз:
1. я хорошо отношусь к желающим помочь - вне зависимости от того, чем это желание продиктовано;
2. что плохого (оскорбительного?) в том, что помимо бескорыстного сочувствия я вижу и прагматические мотивы? Причем не только "шкурные" - занять денег, вернуть с процентами - но прежде всего вопросы обеспечения собственной безопасности?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #97 : 13 Января 2015, 15:04:20 »

N + 2  :(

Хорошо, еще раз:
1. я хорошо отношусь к желающим помочь - вне зависимости от того, чем это желание продиктовано;
2. что плохого (оскорбительного?) в том, что помимо бескорыстного сочувствия я вижу и прагматические мотивы? Причем не только "шкурные" - занять денег, вернуть с процентами - но прежде всего вопросы обеспечения собственной безопасности?
Послушай, я начала этот разговор потому, что увидела вот это сообщение от тебя:

http://Цитата: Кіт от 11 Января 2015, 22:36:51

В нем нет ничего  о "бескорыстном сочувствии",  поэтому я и написала  свой пост. :)

Далее пошли домысливания за меня, и ... я устала оправдываться, честно говоря. Свое мнение я высказала, дальше спорить не вижу смысла. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #98 : 13 Января 2015, 15:07:44 »

Альтруизм не проявляет.

С чего такие выводы? Потому что ты бы не проявила?

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #99 : 13 Января 2015, 15:13:39 »

Еще как бьют. Я работаю с российскими партнерами. Бьют  и очень сильно. И по экономике, и по зарплате, и по ценам.
Именно санкции или падения цен на нефть? Что бьет больше?
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 11 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Еще раз о кризисе "западной социал-демократии" « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: