Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Декабря 2020, 01:35:21

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191201 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: России нужен новый Сталин? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 12 13 14 [15] 16 Вниз Печать
Автор Тема: России нужен новый Сталин?  (Прочитано 98028 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #700 : 11 Февраля 2015, 19:19:50 »

Ну я ж говорю, что я не стала бы подписывать.
Нет, ты говоришь в данном случае о другом, не о петиции, цитирую:
Цитата: Nativ от Сегодня в 18:49:34
Мы вот тут сейчас Майдан замутим, а вы уж нас поддЕржите, куда ж вы денетесь, мы на это рассчитываем.

Так что повторю: твои домыслы тебя характеризуют, не Майдан.
Знаешь пословицу: "то, что Петр говорит о Павле, гораздо больше говорит о Петре, чем о Павле"?

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #701 : 11 Февраля 2015, 19:29:23 »

Нет, ты говоришь в данном случае о другом, не о петиции, цитирую:
 Так что повторю: твои домыслы тебя характеризуют, не Майдан.
Знаешь пословицу: "то, что Петр говорит о Павле, гораздо больше говорит о Петре, чем о Павле"?

Не поняла, Ир.  :-[

И вообще, чего мы меня обсуждаем? Мне конечно интересно про себя послушать, правда. Только я как-то стесняюсь   :-[ , что слишком много места заняла. Мне правда неловко, что стала центром внимания.   :-[ Счас опять ведь не поверят, скажут, что прикидываюсь.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #702 : 11 Февраля 2015, 19:32:32 »

Не поняла, Ир.  :-[

Ну и ладненько. :)

Елла
Ольга. г.Харьков
Moderator
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #703 : 11 Февраля 2015, 19:39:18 »

Я честно говоря  не поняла что Петр сказал про Nativ, но поняла что устала доказывать что Майдан не был сделан по заказу и с целью угодить американцам.
Петиция, это был сигнал SOS    8)

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #704 : 11 Февраля 2015, 19:44:00 »

Я честно говоря  не поняла что Петр сказал про Nativ, но поняла что устала доказывать что Майдан не был сделан по заказу и с целью угодить американцам.

Я как раз про последнее говорю, про первое не говорю. Может плохо сформулировала просто. Я про SOS  и говорю, именно так и восприняла. Но не подписала бы.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #705 : 11 Февраля 2015, 19:46:45 »

Я бы не сказала, что это был сигнал SOS. Лично я, подписывая петицию, руководствовалась вполне прагматичными целями: арест счетов и  закрытый доступ к недвижимости в США не дают вору и преступнику пользоваться награбленным и скрыться в благополучной  безопасной стране.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #706 : 11 Февраля 2015, 19:47:41 »

Я как раз про последнее говорю, про первое не говорю. Может плохо сформулировала просто. Я про SOS  и говорю, именно так и восприняла. Но не подписала бы.
Объясните мне, пожалуйста, в чем  тут SOS? Какие души надо спасать этой петицией?

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #707 : 11 Февраля 2015, 19:49:04 »

Объясните мне, пожалуйста, в чем  тут SOS? Какие души надо спасать этой петицией?
Я тоже не понимаю.

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #708 : 11 Февраля 2015, 19:50:16 »

Ни припоминаю, чтобы Натив когда-либо говорила, что Майдан был сделан по заказу американцев.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #709 : 11 Февраля 2015, 19:50:56 »

Я бы не сказала, что это был сигнал SOS. Лично я, подписывая петицию, руководствовалась вполне прагматичными целями: арест счетов и  закрытый доступ к недвижимости в США, не дает вору и преступнику пользоваться награбленным и скрыться в благополучной  безопасной стране.

А почему именно в США? Почему ты решила, что вор в США побежит?
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #710 : 11 Февраля 2015, 19:51:46 »

Просьба о помощи.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #711 : 11 Февраля 2015, 19:53:15 »

Просьба о помощи.
Это была не просьба о помощи! Это была петиция об аресте счетов вора и преступника и требование не пускать его в США!

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #712 : 11 Февраля 2015, 19:54:35 »

А почему именно в США? Почему ты решила, что вор в США побежит?
А потому что ты не в курсе, что такую петицию украинцы подписывали и для Евросоюза.  Ты просто только про США помнишь. Интересно, почему? :)

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #713 : 11 Февраля 2015, 19:55:34 »

Это была не просьба о помощи! Это была петиция об аресте счетов вора и преступника и требование не пускать его в США!

Кстати, и что там было потом? Петиция сыграла свою роль?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #714 : 11 Февраля 2015, 19:56:51 »

Кстати, и что там было потом? Петиция сыграла свою роль?
Да, сыграла. А разве не заметно? :)

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #715 : 11 Февраля 2015, 19:58:11 »

А потому что ты не в курсе, что такую петицию украинцы подписывали и для Евросоюза.  Ты просто только про США помнишь. Интересно, почему? :)

Не знаю, может потому что читала форум как раз тогда, когда про петицию для США говорили.  :-\
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #716 : 11 Февраля 2015, 19:58:51 »

Не знаю, может потому что читала форум как раз тогда, когда про петицию для США говорили.  :-\
Надеюсь, теперь все прояснилось? :)

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #717 : 11 Февраля 2015, 19:59:37 »

Да, сыграла. А разве не заметно? :)

Откуда ж я знаю, арестованы там счета или нет.  :-\  Я не отслеживала, да и не смогла бы отследить при всем желании.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #718 : 11 Февраля 2015, 20:04:11 »

Откуда ж я знаю, арестованы там счета или нет.  :-\  Я не отслеживала, да и не смогла бы отследить при всем желании.
Да ты что? Ну вот, например:
США ввели санкции против Януковича, Медведчука и Константинова

Фигурантам списка будет запрещен въезда в США, их активы и собственность будут блокированы.
Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/politics/897447-ssha-vveli-sanktsii-protiv-yanukovicha-medvedchuka-i-konstantinova.html

Елла
Ольга. г.Харьков
Moderator
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #719 : 11 Февраля 2015, 20:07:12 »

Я бы не сказала, что это был сигнал SOS. Лично я, подписывая петицию, руководствовалась вполне прагматичными целями: арест счетов и  закрытый доступ к недвижимости в США не дают вору и преступнику пользоваться награбленным и скрыться в благополучной  безопасной стране.
Не-не
Эту петицию и я подписывала из прагматических целей. Это не сигнал SOS.
 Ты конкретно говоришь о той что мы тут подписывали. А я вообще о практике обращений к мировой общественности .

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #720 : 11 Февраля 2015, 20:07:45 »

Да ты что? Ну вот, например:
США ввели санкции против Януковича, Медведчука и Константинова

Фигурантам списка будет запрещен въезда в США, их активы и собственность будут блокированы.
Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/politics/897447-ssha-vveli-sanktsii-protiv-yanukovicha-medvedchuka-i-konstantinova.html

Ясно.  :thank:
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #721 : 11 Февраля 2015, 20:10:00 »

Надеюсь, теперь все прояснилось? :)

:yes: Прояснилось.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #722 : 06 Апреля 2015, 14:56:41 »

Иосиф Виссарионович Грозный

Сталин им симпатичен, но жить во времена его правления они бы не хотели. Почему так?

Треть жителей России относятся к Иосифу Сталину с уважением, восхищением или симпатией, а 45% оправдывают жертвы сталинской эпохи (еще три года назад таковых было всего 25%). Об «утрате великого вождя и учителя» скорбят 24% россиян (еще пять лет назад — 19%), и 57% не готовы считать Сталина государственным преступником. Из хороших новостей — 69% жителей нашей страны против переименования Волгограда в Сталинград.

Таковы данные мартовского опроса «Левада-центра», в котором участвовали 1600 человек из 134 населенных пунктов страны.

Опросы об отношении к Сталину «Левада-центр» проводит каждый год. По словам его директора Льва Гудкова, центр исследует природу советского человека как типа личности, на котором держится система: «Мы прослеживаем его отношение к истории, структуру и глубину его исторической памяти так же, как его отношение к религии или, например, коррупции. И явственно видим тренд на реставрацию советской ментальности». Тем не менее Лев Гудков уверен: дело вовсе не в личности Сталина. Социолог объяснил «Новой», откуда растут эти кромешные результаты.

В теории

— В 1989—1990 годах Сталин не попадал даже в десятку выдающихся деятелей России. Абсолютное большинство тех, кого мы опрашивали тогда, считали, что если его и будут вспоминать, то только в крайне негативном ключе, или вообще забудут. Ситуация изменилась. С самого прихода Путина к власти и утверждения в Кремле сил, которые ностальгируют по СССР и хотели бы его реставрации, началось тихое навязывание Сталина в качестве символа всемогущества власти. Сталина связывают с победой, этим единственным коллективным символом национальной гордости россиян.

Настойчивая реабилитация советского прошлого делает свое дело. Если до последнего времени 60% людей утверждали, что оправдать преступления Сталина великими целями нельзя, то после присоединения Крыма, повышения градуса национальной эйфории и возвращения советских мифов на этих позициях остался только 41%. Весь критицизм по отношению к власти и чувство стыда из-за того, что мы живем в коррумпированном и мафиозном режиме, опрокинулись и компенсировались гордостью за то, как повела себя власть, защищая свои территории по всему миру. Мысль о том, что эта политика аморальна, отодвигается.

Сознание людей фрагментарно, они считают, что террор никогда их не коснется, что сажают всегда других. Общество и общественное мнение находятся в состоянии полной беспомощности и апатии. Люди выбирают неучастие в общественной жизни и утверждают, что политика — грязное дело и лучше не вмешиваться в нее. Это мышление советского человека. Оказывается, оно никуда не ушло и всплывает чрезвычайно быстро. Конечно, есть некоторое ядро убежденных гуманистически и либерально мыслящих людей — тех, кто крайне негативно относится к аннексии Крыма, сохраняет историческое сознание и понимание природы власти. Но это, по разным нашим опросам, от 7 до 12% россиян. Большинство современную имперскую политику поддерживает.

На практике

— Ежедневно пропаганда упоминает Сталина в передачах о войне и советском прошлом в нейтральном или положительном ключе, но так, что из этого возникает образ советского прошлого как парада побед. При этом задается бессубъектная история. Ясно, что были репрессии, но непонятно, на кого можно повесить эти преступления. Пропаганда утверждает, что их творили какие-то плохие люди — но не Сталин и его маршалы. Официальные историки об этом молчат, авторы, которые предлагают альтернативную историю — Астафьев, Гранин, — замалчиваются, идет дискредитация всех, кто нелоялен к власти — и в области актуальной политики, и в области истории.

С одной стороны, наши респонденты говорят, что Сталин виновен в гибели миллионов, с другой — что он добился великой победы. Эти два тезиса не могут соединиться в одной голове, поэтому прошлое вытесняется, забывается. И вот уже 41% людей говорят, что безразличны к Сталину или не знают, как сформулировать отношение к нему — потому что отношения просто нет.

Это безразличие показывает, что Сталин ушел из сферы актуальных событий. Он символ, как Иван Грозный или Наполеон.

Сам сталинский режим привлекает тоже очень небольшое число людей. Когда мы спрашиваем, хотели бы люди жить во времена его правления, 60% отвечает «нет».

Елена Рачева
Специальный корреспондент
http://novayagazeta.livejournal.com/2961140.html

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #723 : 01 Мая 2015, 13:50:18 »

20 апреля 1930 г.

Сообщаю тебе как заведующий, в настоящее время кулацкие дети всех возрастов находятся в самих плохих условиях. В отношении питания, возьмем от 2 м-цев и до 7 лет; ни молока нет, мяса нет, сахара, никаких жиров и никаких круп нет. Хлеба не хватает — ржаного пайка, и идет полнейшее вымирание детей, ты напиши мне, какие нужно меры принять. Я уже писал, чтобы отпустили хотя [бы] сахару или круп каких-нибудь, грудные дети некоторые не сосут грудь матери, или нет молока в груди, ребенок только остается исключительно на одной воде. Сильно свирепствуют желудочно-кишечные заболевания среди детей на почве голода матери. Ходят ко мне, просят у меня помощи, а достучаться очень трудно. Прими какие-нибудь срочные меры в отношении этого. Я думаю, Вы пошлете искусственного молока 500 кор[обок] и то бы было хорошо. И все время ходят, просятся в свои старые районы, а отпуск делать нельзя, так что тогда всех приходится распускать, а являются уважительные причины, и также роженицы рожают на снегу, которые приехали уже ходили последнее время, а здесь холод стоит на 20—25 градусов утром, а днем самое меньшее 10—15 градусов. Я часть из них отпускал в ближайшие деревни для разрешения родов, так что дело с роженицами и детями никуда не годится. В настоящее время в некоторых районах дали распоряжение, построили один теплый барак, где чтобы рожали женщины, и от этого теперь находимся более менее в благополучии, только питание роженицам и детям плохое.
Пиши свое заключение на мое сообщение.
Фельдшер/подпись/
Зав. Усть-Ягиль-ятским фельдшерского переслеенческого пункта
20/IV-1930 г.

Источник: Государственный архив Новосибирской области.Ф.Р-1353.Оп.3.Д.45.Л.239.Копия.

Впервые опубликован: Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1930 — весна 1931 г./ Сост. С.А. Красильников, В.Л. Кузнецова, Т.Н. Осташко, Т.Ф. Павлова, Л.С. Пащенко, P.K. Суханова. — Новосибирск: ВО "Наука". Сибирская издательская фирма, 1992.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #724 : 01 Мая 2015, 15:04:29 »

Господи, это что-то невообразимое. :(

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #725 : 06 Мая 2015, 18:05:45 »

* * *

А было время
Великий кормчий
Поит чайком
И безграничный пограничник
Стоит

И так и смотрит
Как бы Европа

Не проползла

* * *

Великая Отечественная
Война Иосифовна

Всеволод Некрасов

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #726 : 06 Мая 2015, 20:36:04 »

В Липецке установили памятник Сталину

В Липецке на улице Кузнечной установлен памятник Иосифу Сталину. Бюст был изготовлен коммунистами в Северной Осетии и подарен Липецку.

Трехметровая композиция размещена перед штабом регионального отделения КПРФ. По словам депутата Госдумы Николая Разворотнева, все разрешения и согласования руководства города были получены, однако уже во время установки постамента, 5 мая, пришло письмо от вице-мэра Анны Шамаевой, в котором сообщалось, что разрешение было выдано на установку бюста внутри помещения офиса КПРФ.

- Решение как-то отыграть назад считаем слишком запоздалым, и не имеющим никаких оснований запрещать установку на улице. Предыдущий документ мэрии и нынешний - противоречат друг другу.

На вопрос, не может ли начаться нездоровая возня вокруг памятника с попытками "опомнившимися вдруг" властей его снести, Николай Разворотнев ответил: "А пусть попробуют. Думаю, липчане не дадут им этого сделать".

- Более того, коммунисты уже готовы нести возле памятника круглосуточное дежурство, и за памятником установлено наблюдение.

В данный момент, не успел памятник простоять и часу, как прохожие стали фотографироваться возле него а молодежь делать селфи. Проезжающие мимо автомобили приветственно сигналят.

- Я уверен, в День Победы памятник генералиссимусу будет завален цветами, - сказал Николай Разворотнев.

http://kprf.ru/party-live/regnews/142384.html

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #727 : 06 Мая 2015, 20:56:15 »

Когда в городе гаснут праздники,
Когда грешники спят и праведники,
Государственные запасники
Покидают тихонько памятники.
Сотни тысяч (и все - похожие)
Вдоль по лунной идут дорожке,
И случайные прохожие
Кувыркаются в "неотложке"
И бьют барабаны!..
Бьют барабаны,
Бьют, бьют, бьют!

На часах замирает маятник,
Стрелки рвутся бежать обратно:
Одинокий шагает памятник,
Повторенный тысячекратно.
То он в бронзе, а то он в мраморе,
То он с трубкой, а то без трубки,
И за ним, как барашки на море,
Чешут гипсовые обрубки.
И бьют барабаны!..
Бьют барабаны,
Бьют, бьют, бьют!

Я открою окно, я высунусь,
Дрожь пронзит, будто сто по Цельсию!
Вижу: бронзовый генералиссимус
Шутовскую ведет процессию!
Он выходит на место лобное -
Гений всех времен и народов! -
И, как в старое время доброе,
Принимает парад уродов!
И бьют барабаны!..
Бьют барабаны,
Бьют, бьют, бьют!

Прет стеной мимо дома нашего
Хлам, забытый в углу уборщицей, -
Вот сапог громыхает маршево,
Вот обломанный ус топорщится!
Им пока - скрипеть да поругиваться,
Да следы оставлять линючие,
Но уверена даже пуговица,
Что сгодится еще при случае!
И бьют барабаны!..
Бьют барабаны,
Бьют, бьют, бьют!

Утро родины нашей - розово,
Позывные летят, попискивая.
Восвояси уходит бронзовый,
Но лежат, притаившись, гипсовые.
Пусть до времени покалечены,
Но и в прахе хранят обличие.
Им бы, гипсовым, человечины -
Они вновь обретут величие!
И бьют барабаны!..
Бьют барабаны,
Бьют, бьют, бьют!

Александр Галич

1963

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #728 : 07 Мая 2015, 16:34:39 »

В центре Ульяновска появились плакаты, восхваляющие генералиссимуса Иосифа Сталина. Они являются частью уличной выставки под названием «Экономика победы», которая включает около 50 плакатов, посвященных сталинской экономике и роли Сталина в войне... Выставка профинансирована из областного бюджета, согласована с региональным министерством культуры и министерством внутренней политики, где содержание плакатов вопросов не вызвало.

http://www.svoboda.org/content/article/26999768.html?nocache=1

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #729 : 07 Мая 2015, 18:39:01 »

Интересно, Войно-Ясенецкий и  де-Голль действительно говорили такое? Не думаю.

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #730 : 08 Мая 2015, 16:38:14 »

В Липецке установили памятник Сталину

- Я уверен, в День Победы памятник генералиссимусу будет завален цветами, - сказал Николай Разворотнев.

Памятник Сталину в Липецке облили краской
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1544778-echo/

Ничего не будет так, как прежде
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #731 : 19 Мая 2015, 16:12:15 »

17 мая руководители КПРФ при поддержке властей Москвы провели сталинский парад и приняли в пионеры  4000 школьников.

Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #732 : 19 Мая 2015, 16:24:45 »

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #733 : 19 Мая 2015, 16:41:54 »

Когда знаменитый писатель Вениамин Каверин только приступил к наброскам плана «Двух капитанов», его старший брат Лев Зильбер выл от боли, получая удары коваными сапогами под ребра и корчась на каменном полу Бутырки. Из него выбивали признание в намерении заразить Москву энцефалитом через водопровод. Это был второй его арест. Первый раз вирусолога Зильбера арестовали в 1930-м «за распространение чумы в Советской Армении», сразу после того, как он победил страшную эпидемию этой болезни в Нагорном Карабахе. Он не оговорил себя тогда и не собирался делать это сейчас — никакие пытки не могли заставить его подписать признание в шпионаже в пользу иностранного государства.
Человек огромной воли и мужества, он напишет позже в своем дневнике: «Следователя нужно оставлять раздраженным, доведенным до бешенства, проигравшим в дуэли между безоружным человеком и махиной палачества, подлости и садизма».
Всего пару месяцев назад — весной 1937 года — он совершил прорывное открытие. Выделил из мозга человека, умершего от клещевого энцефалита, первый в истории медицины штамм этого смертельного вируса. Вакцину он разработать не успел — вместо лаборатории его ждали донос, тюремная камера, сломанные ребра, отбитые почки, пытки бессонницей и голодом. Его отправили отбывать срок в Печорские лагеря, где он почти уже умер от голода и переохлаждения, когда жена начлага начала раньше времени рожать. Зильбер удачно принял ребенка и в благодарность был назначен главным врачом в лазарет. Заключенные в то время массово умирали от пеллагры — тяжелой разновидности авитаминоза. Зильбер провел серию опытов и разработал лекарство от пеллагры на основе мха и дрожжей. Тысячи жизней были спасены. Лагерного доктора срочно забрали в Москву. В 1939 году он был освобожден и стал заведующим отделом вирусологии в Центральном институте эпидемиологии и микробиологии Наркомздрава СССР, однако в 1940-м был арестован в третий раз.
Его снова пытали, и он снова ничего не подписал. В результате он оказался в «химической шарашке», где разрабатывали дешевые методы производства спирта. Там, покупая у зэков живых крыс за махорку, он провел серию экспериментов, в ходе которых подтвердил вирусный механизм возникновения рака. Свое революционное открытие он записал микроскопическим шрифтом на двух листках папиросной бумаги, которые смог незаметно передать на волю во время свидания с первой женой. Она — сама известный микробиолог — сумела собрать подписи авторитетных медицинских светил СССР под просьбой освободить гениального коллегу.
Открытие Зильбера было настолько ценным, что за вирусолога вступился даже главный хирург Красной Армии Николай Бурденко. Его письмо с подписями более чем десятка академиков легло на стол Сталину в марте 1944 года. В тот же день Зильбера освободили.
Летом 1945-го он нашел и вывез в СССР семью — жену, сестру жены и двоих сыновей, уцелевших в немецких рабочих лагерях, где они провели три с половиной года. В том же году произошло из ряда вон выходящее событие: Сталин лично извинился перед ученым и вручил ему премию своего имени. Другого такого случая, когда всесильный генералиссимус попросил прощения у «стертого в лагерную пыль», битого, ломаного, но не сломленного интеллигента, история не помнит.
Льва Зильбера избрали действительным членом Академии медицинских наук, назначили научным руководителем Института вирусологии АМН СССР и главой отдела вирусологии и иммунологии опухолей Института эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней АМН СССР.
Одержать победу над раком Льву Зильберу так и не удалось. Но всей своей жизнью он смог доказать, что страшная опухоль произвола, поразившая нашу родину, отступает перед твердостью человеческого духа и чистотой сердца.
Лев Александрович Зильбер навсегда останется в нашей памяти не только великим ученым, но и безоружным человеком, выигравшим дуэль с «махиной палачества, подлости и садизма».

Сергей Протасов

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #734 : 20 Мая 2015, 18:56:12 »

Аннотация:

"Без этой культовой книги издание личных дневников Л.П.Берии, ставшее главной исторической сенсацией, было бы неполным! Это - лучший памятник единственному достойному наследнику Сталина, который мог исполнить завещание Вождя: вырвать власть из рук чиновников, чтобы вернуть ее народу! Эта биография впервые воздает должное величайшему государственному деятелю Сталинской эпохи, который был не только гением спецслужб, но и гением власти.
В юности Берия мечтал строить новые города, но в итоге стал вторым после Сталина строителем Сверхдержавы. Заняв пост наркома внутренних дел СССР в разгар Большого Террора, он покончил с ежовским беспределом и восстановил законность. Он предупреждал Вождя о близости войны, подготовил оборону Москвы, отстоял Кавказ и всю Великую Отечественную отвечал за военное производство, а после Победы стал основателем атомной и ракетной отраслей. Не зря даже многие враги признавали его "лучшим менеджером XX века".
Опровергая хрущевскую клевету, эта книга служит делу полной исторической и моральной реабилитации Лаврентия Павловича Берии, который был не "палачом" и "вурдалаком", как врут враги народа, а спасителем СССР и последней надеждой Сверхдержавы на великое будущее!"

UPD

Книга продается во всех больших интернет-магазинах - от Лабиринта до Озона.
Издана на бумаге многими издательствами России, включая самое большое  - "Эксмо".
Эксмо издало книгу в дорогом подарочном (или коллекционном - как хотите) варианте.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2015, 19:14:42 от Лiнкс » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #735 : 20 Мая 2015, 19:09:30 »

Всем, кто с легкостью произносит "Сталина на вас нет!", рекомендуется к прочтению:

Сталинские палачи
http://grimnir74.livejournal.com/4892932.html

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #736 : 31 Мая 2015, 11:57:31 »

«Эта надпись замурована 15 марта 1954 года не под гром оркестров и шум толпы, но она расскажет потомству, что этот театр построен не силами комсомольских бригад, как об этом будут утверждать летописи, а создан на крови и костях заключенных — рабов ХХ столетия. Привет! грядущему поколению, и пусть ваша жизнь и ваша эпоха не знает рабства и унижения человека человеком.

С приветом заключенные

И. Л. Кожин
Р. Г. Шарипов,
Ю. Н. Нигматулин.

15. III 1954 г.

В Нижнетагильском театре драмы во время ремонта обнаружена замурованная в стену табличка, датированная 15 марта 1954 года.
Как сообщила АПИ-Новости руководитель литературной части театра Ольга Черепова, на оцинковочной табличке высечен текст, адресованный будущему поколению, в котором говорится, что театр возводился не силами комсомольских бригад, а "рабами-заключенными". Послание подписано фамилиями Кожин, Шарипов, Нигматулин.

По словам Ольги Череповой, первый раз версия о том, что театр был построен силами заключенных, прозвучала, когда труппа театра находилась на гастролях в Израиле. Эмигрант Лев Либенштейн рассказал, что в 50-е годы он среди прочих специалистов контролировал ход стройки. Именно тогда Либенштейн сообщил, что зэки-строители замуровали в одной из колонн свои письма и сообщения для потомков.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #737 : 31 Мая 2015, 12:27:47 »

"Народное творчество", год 1938-й

"Песни о депутатах народа"
https://www.flickr.com/photos/130785224@N05/18067747529/

Весь выпуск полностью:
https://www.flickr.com/photos/130785224@N05/sets/72157653668921972/

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #738 : 11 Июня 2015, 21:52:57 »

КПРФ разрешили провести референдум о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку
11 июн, 2015 в 20:29

Московская городская избирательная комиссия разрешила московскому отделению КПРФ организовать референдум по вопросу о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь, передает ТАСС.
На заседании члены Мосгоризбиркома единогласно решили, что оснований для отказа в регистрации инициативной группы по решению этого вопроса нет.

Глава фракции в парламенте Андрей Клычков надеется, что в Мосгордуме, куда документы направят теперь, к вопросу об организации референдума подойдут «с точки зрения закона».

По словам депутата, сегодня в столичный парламент направят все необходимые документы. Решение о создании инициативной группы, заявил Клычков, может быть принято 24 июня. Если парламентарии согласятся с необходимостью проведения референдума, инициативную группу официально зарегистрируют и начнется сбор подписей. Для того, чтобы референдум состоялся, необходимо собрать 146 тысяч подписей.

Памятник Дзержинскому сейчас находится в парке искусств «Музеон».

С инициативой организовать референдум по вопросу о возвращении памятника на Лубянку московское отделение КПРФ выступило в феврале. Планировалось, что на референдум также будут вынесены вопросы слияния учреждений среднего и дошкольного образования и реформы здравоохранения, которая привела к закрытию больниц и сокращению нескольких тысяч медработников.

В сентябре прошлого года активисты партии установили на Лубянке гипсовый памятник Дзержинскому.

Памятник Феликсу Дзержинскому, основателю Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией (ВЧК), снесли с постамента после путча в августе 1991 года.

Новая Газета

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #739 : 11 Июня 2015, 22:37:03 »

КПРФ разрешили провести референдум о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку
11 июн, 2015 в 20:29

Московская городская избирательная комиссия разрешила московскому отделению КПРФ организовать референдум по вопросу о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь, передает ТАСС.
На заседании члены Мосгоризбиркома единогласно решили, что оснований для отказа в регистрации инициативной группы по решению этого вопроса нет.

Глава фракции в парламенте Андрей Клычков надеется, что в Мосгордуме, куда документы направят теперь, к вопросу об организации референдума подойдут «с точки зрения закона».

По словам депутата, сегодня в столичный парламент направят все необходимые документы. Решение о создании инициативной группы, заявил Клычков, может быть принято 24 июня. Если парламентарии согласятся с необходимостью проведения референдума, инициативную группу официально зарегистрируют и начнется сбор подписей. Для того, чтобы референдум состоялся, необходимо собрать 146 тысяч подписей.

Памятник Дзержинскому сейчас находится в парке искусств «Музеон».

С инициативой организовать референдум по вопросу о возвращении памятника на Лубянку московское отделение КПРФ выступило в феврале. Планировалось, что на референдум также будут вынесены вопросы слияния учреждений среднего и дошкольного образования и реформы здравоохранения, которая привела к закрытию больниц и сокращению нескольких тысяч медработников.

В сентябре прошлого года активисты партии установили на Лубянке гипсовый памятник Дзержинскому.

Памятник Феликсу Дзержинскому, основателю Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией (ВЧК), снесли с постамента после путча в августе 1991 года.

Новая Газета
Это они, что - в ответ на нашу десоветизацию? :undecided1:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #740 : 25 Июня 2015, 19:42:56 »

Анна Ахматова

А если когда-нибудь в этой стране
Воздвигнуть задумают памятник мне,

Согласье на это даю торжество,
Но только с условьем - не ставить его

Ни около моря, где я родилась:
Последняя с морем разорвана связь,

Ни в царском саду у заветного пня,
Где тень безутешная ищет меня,

А здесь, где стояла я триста часов
И где для меня не открыли засов.

Затем, что и в смерти блаженной боюсь
Забыть громыхание черных марусь,

Забыть, как постылая хлопала дверь
И выла старуха, как раненый зверь.

И пусть с неподвижных и бронзовых век
Как слезы, струится подтаявший снег,

И голубь тюремный пусть гулит вдали,
И тихо идут по Неве корабли.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #741 : 07 Июля 2015, 13:03:12 »

Начальник американского генерального штаба Риджуэй рассказывает: было совещание перед крупной операцией; какой-то генерал, согнувшись над картой, сказал: "За эту высоту я бы отдал десять тысяч человек". В комнате стало тихо. И вдруг из глубины раздался спокойный голос: "Щедрый мерзавец".
Вот и Сталин тоже был щедрый мерзавец. Я даже думаю - самый щедрый из тех, кого запомнила история.

Анатолий Мариенгоф

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #742 : 30 Июля 2015, 22:39:02 »

Краснодар сегодня. Проспект Чекистов.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #743 : 17 Марта 2016, 00:22:19 »

А. МИТНОВИЦКАЯ: Я заговорила с Вами о Романовых, потому что на днях Вы очень ярко высказались по поводу Иосифа Сталина. Говорили в Госдуме и назвали «юности нашей победу».

В. БОРТКО: Сталин нашей юности победа, наш полёт.

А. МИТНОВИЦКАЯ: И людям, которые сидели в креслах, Вы напоминали, что они вовсе не графья и не бароны. И именно Сталин вытащил их родителей и слепил из них то, что есть в конечном счёте. Эта большая любовь к Сталину, которая всё растёт в последнее время, и вместе с тем критика с другой стороны. Владимир Жириновский на этом много баллов зарабатывает. А в Вашем случае это не так?

В. БОРТКО: Я зарабатываю – это смешно. Меня сегодня радиостанция «Свобода» пытала два часа. Но это было интересно. Я всегда был государственником. Для меня самое главное – это мой народ и государство, которое он образовал. Когда я снимаю «Собачье сердце», то я говорю о том, что мне кажется неправильным. Но я остаюсь тем, кто я есть. Когда я говорю о Сталине, то я понимаю, что время было совершенно другим, нежели сейчас. Я вспоминаю его фразу о том, что если мы за 10 лет не пройдём путь, который прошли те за 100, нас сомнут. Не смяли, и война это доказала. Да, мягко говоря, этот путь не был цветочками. Но мы все остались живы. И я сейчас не имею в виду войну. Я имею в виду американский план drop short, в котором 200 атомных бомб должны были быть сброшены на нас. А не сброшены они только потому, что был Иосиф Виссарионович, который смог организовать дело так, что американцы нас по меньшей мере боялись. И мы с вами остались живы. Это стоит помнить или нет? Мы должны помнить то, что, как ни странно, вся лучшая литература и кино были при Иосифе Виссарионовиче. Эйзенштейн – плохо что ли? Булгаков когда писал? Сейчас не время рассказывать, почему и как крутилась эта карусель. Хотя очень интересно.

http://rusnovosti.ru/posts/412502

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #744 : 17 Марта 2016, 02:12:35 »

Я имею в виду американский план drop short, в котором 200 атомных бомб должны были быть сброшены на нас. А не сброшены они только потому, что был Иосиф Виссарионович, который смог организовать дело так, что американцы нас по меньшей мере боялись. И мы с вами остались живы. Это стоит помнить или нет? Мы должны помнить то, что, как ни странно, вся лучшая литература и кино были при Иосифе Виссарионовиче. Эйзенштейн – плохо что ли? Булгаков когда писал? Сейчас не время рассказывать, почему и как крутилась эта карусель. Хотя очень интересно.

Что-то я уже не в первый раз за последнее время натыкаюсь на подчеркивание сталинских заслуг в создании атомной бомбы. К чему бы это? :undecided1: К напоминанию о том, кто сейчас для России враг №1?

Булгаков когда писал? Сейчас не время рассказывать, почему и как крутилась эта карусель. Хотя очень интересно.
Говоря о заслугах Сталина, вспоминать затравленного Булгакова, вообще какой-то циничный сюр...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #745 : 17 Марта 2016, 11:54:46 »

Что-то я уже не в первый раз за последнее время натыкаюсь на подчеркивание сталинских заслуг в создании атомной бомбы. К чему бы это? :undecided1: К напоминанию о том, кто сейчас для России враг №1?
Говоря о заслугах Сталина, вспоминать затравленного Булгакова, вообще какой-то циничный сюр...
Так стоит посмотреть, кто у Бортко папочка, и все становится на свои места:

Алекса́ндр Евдоки́мович Корнейчу́к  - украинский советский писатель и политический деятель. Академик АН СССР (1943). Герой Социалистического Труда (1967), Лауреат пяти Сталинских премий (1941, 1942, 1943, 1949, 1951).

Выдержки из биографии:
В 1937 году в пьесе «Правда» Корнейчук первым из украинских драматургов вывел на сцену В. И. Ленина. Н. С. Хрущёв и Л. М. Каганович рекомендовали И. В. Сталину молодого писателя, и в 1938 году состоялась личная встреча в Кремле. Писатель понравился Сталину, и для его произведений была открыта «зелёная улица» — они были переведены на все языки народов СССР, прежде всего — на русский, и ставились во всех советских театрах.

Будучи активным сторонником коллективизации, А. Е. Корнейчук пишет пьесу в поддержку колхозного движения «В степях Украины» (1941). Здесь впервые в совершенстве он применяет комедийные, а порою даже фарсовые средства для достижения идеологического эффекта и борьбы против пережитков старой психологии, за новую социалистическую колхозную деревню. Благодаря своему острому юмору, пьеса пользовалась большим успехом у зрителей. И. В. Сталин писал А. Е. Корнейчуку: «Товарищ Корнейчук! Прочитал вашу пьесу „В степях Украины“. Хохотал от души. И. Сталин»

В годы Великой отечественной войны Корнейчук находился в действующей армии в качестве политработника, корреспондента центральных газет. Широкую известность получила его пьеса «Фронт» (1942), написанная по личному указанию и с правкой Сталина, где подвергались критике старые генералы — герои Гражданской войны, не умевшие воевать в новых условиях. В ответ на возмущение генералов Сталин сказал: «Воюйте лучше, тогда не будет таких пьес»

В общем, прикормленный властью, беспринципный человек.

Разумеется и сыну - Бортко - при Сталине жилось бы неплохо. Что-то мне подсказывает, что его  послевоенное детство было совсем не таким, как у него сверстников.

Уж давно наблюдаю, что Сталина на свою голову кличут  те, кто уверен, что их сталинская параноидальная машина убийства не коснется, за ними воронок не приедет. Как правило, за такими людьми стоят либо родители-деды вертухаи и НКВДэшники либо насквозь продажные вот такие вот папочки - певцы ублюдочного режима.

Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #746 : 17 Марта 2016, 12:12:52 »

Так стоит посмотреть, кто у Бортко папочка, и все становится на свои места:

Не хочу тебя расстраивать, но все-таки папочка Бортко (хоть он и урод, сын, не папа) - театральний режисер Владимир Бортко, а мать - актриса Марина Захаренко.
можно было бы хоть в Википедию заглянуть https://uk.wikipedia.org/wiki/Бортко_Володимир_Володимирович_(старший)
И кстати папа его был очень приличный человек - его очень хорошо помнят в нашем русском драмтеатре, в котором он когда-то был главным режиссером.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #747 : 17 Марта 2016, 12:17:17 »

Не хочу тебя растраивать, но все-таки папочка Бортко (хоть он и урод, сын, не папа) - театральний режисер Владимир Бортко, а мать - актриса Марина Захаренко.
.
Ах, да, отчим. Перепутала я.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #748 : 17 Марта 2016, 14:31:21 »

Отрицательная селекция.

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #749 : 17 Марта 2016, 14:55:52 »

Так стоит посмотреть, кто у Бортко папочка,
Во-первых, я говорила о содержании, а не личности автора.
А, во-вторых, это так принципиально, кто чей папа? У меня дедушка - полковник КГБ. При Сталине, правда, не служил. Закидаешь меня теперь помидорами? А мой отец, сын дедушки-полковника советскую власть просто ненавидел.
Страниц: 1 ... 12 13 14 [15] 16 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: России нужен новый Сталин? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: